Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Излом  (Прочитано 2995 раз)
Ekaterina III
Посетитель

Уровень: 0

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 3
Всего сообщений: 4

« Ответ #59 Тема: Апрель 03, 2012, 05:46:51 »

Ух, ты-ы-ы!!! Сколько литературы и в стихах, и в прозе! Жаль, что все закончилось и продолжения не предвидится.
Комментарий   Записан
НиКа

Коренной форумчанин

Сообщений критики: 129
Стихотворений: 65
Всего сообщений: 1606

« Ответ #58 Тема: Январь 22, 2012, 06:16:20 »

Вы можете обзывать всех пользователей форума какими угодно эпитетами, но вы пишите просто ужасно плохо. Эт первое. Второе - у вас нездоровая психика, -  совершенно неадекватная реакция на критику, учитывая, что ваши писания выходят за рамки понятий хорошо или плохо, - это просто бред, я удивляюсь тем, кто вообще вступал с вами в полемику.
Я, лично, надеюсь, что ваши отклонения не опасны для общества, и что они ограничиваются невероятными кол-вами слов, кое как впихнутыми в строчки ваших ...писаний.
Комментарий   Записан

"Грамота в поэзии дело второстепенное," ))))))))) (c) ТИНА

Смотрю со жгучим интересом за беспощадным боем: во мне воюют ангел с бесом. Сочувствую обоим..

urasol
Новичок
*

Стихотворений: 0
Всего сообщений: 30

« Ответ #57 Тема: Январь 22, 2012, 05:49:29 »

Здравствуйте все обитатели форума!
Поначалу я хотел уйти молча, по-английски, не попрощавшись. Тем более, что самый усердный посетитель моего сайта так хорошо знаком с английскими традициями. Он даже знает, что в домах викторианской Англии на книжных полках стоят рядом Кэрролл и Библия. Жаль лишь, что мне так и не откроется секрет – как часто и когда он посещал эти дома? Наверное после того, как нарубит дров или повкалывает на огороде. А, может быть, это из его нереализованного?
Но потом решил – не стоит изменять нормам приличия даже на таком форуме, где, в основном, приходят к тебе на сайт без «здравствуй» и «прощай». А, потому, я не счёл лишним попрощаться.
Просто ко мне пришло осознание того, что я на форуме являюсь «инородным телом», «белой вороной» и поэтому решил удалиться навсегда. Никакой содержательной критики о моих стихосложениях (и уж тем более о мыслях, которые в них изложены) я так и не услышал. Одни лишь общие фразы и бессодержательные междометия о скуке и слишком большом количестве «букф». А в конце меня посетил сам координатор форума. Боже, какая честь! Но и он прорычал что-то невнятное. Я подумал, что это просто грозный рык властителя форума, который показывает всем – кто здесь хозяин. И, тут же, мои предположения оправдались. Раздался подобострастный лай шакалёнка, который облаял не только меня, но и весь народ за то, что он (народ) тёмен и недостоин столь великого правителя.
Одним приятно быть правителями, другие довольствуются должностью шакала, третьи свыклись с участью зомбируемых бандерлогов, а я покидаю эти псевдо-поэтические джунгли навсегда и возвращаюсь к людям.
Извините за беспокойство и прощайте!
Urasol
Комментарий   Записан
morverad

Коренной форумчанин

Сообщений критики: 25
Стихотворений: 76
Всего сообщений: 2311

« Ответ #56 Тема: Январь 21, 2012, 16:22:16 »

...в России все знают как надо правильно жить, но не умеют Smiley

Да разве только в России, Влад? Вот есть такое понятие "дауншифтинг", - оно ведь не российского происхождения, верно? Хотя и в России проявляется. Есть объективные результаты социологических исследований, проводившихся в т.н. "развитых странах" постиндустриального типа. Человек просто с какого-то момента начинает "ложить" на всё, заниматься собой, своей семьёй, своим хобби, и чхать он хотел на всё остальное. С голоду он не помирает, часы от Картье носить и рассекать на "бентли" он не желает из принципа: А на кой мне эти "тупые понты"? А вопли типа: "хочу всё и сразу", и "во всём виновата власть", - удел государств уродливых и примитивных и их не менее примитивного населения. "Уметь жить" нужно уметь, а для этого, как минимум, нужно понимать что же это такое, - наша жизнь, в чём её подлинное содержание.  inhat
Комментарий   Записан
Владислав
Администратор
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 37
Стихотворений: 35
Всего сообщений: 2365

« Ответ #55 Тема: Январь 21, 2012, 14:53:18 »

Здравствуйте Владислав Сидоров!
Отвечаю на Ваш вопрос. Певчий дрозд и соловей - это не какие-то конкретные личности, а обычные люди, которые до химической отрыжки уже "наелись" ложью и демагогией от политических шоуменов всех мастей.
В таком виде смысл басни, на мой взгляд, вполне очевиден.
я спросил кто остальные двое из квартета? уж они то точно реальные личности должны быть, иначе не аналогия а пшик. что касается олицетворения народа соловьем и дроздом, считаю этот ход неудачным - птицы петь умеют лучше квартета, а вот народ управлять страной вряд ли (или Вы адепт идей дедушки Ленина?). Отсюда и мои слова - аналогия ради аналогии. Единственная стоящий намек в стихе на "А вы друзья как не садитесь", удачно на мой взгляд, но то что вы раздули из этого все испортило. Вы портите свои идеи словоблудием.
Но Вы ведь не смысла искали в моих стихах, а поэтому о нём даже словом не обмолвились. Вам лишний раз хотелось показать, что вот тут какая-то мелочь что-то пыжится, вякает и уж, конечно, не заслуживает ни малейшего внимания такого выдающегося поэта современности, как Вы.
urasol
ошибаетесь, я о стихе по делу сказал много больше чем в нем самом сказано (читайте и перечитывайте), воду лить не умею - не хочу топить собеседников. Странное у вас восприятие себя, я всего лишь считаю высказываемые вами идеи не нуждаются в том количестве слов, они задыхаются под этой тяжестью. В стихах весомости нужно добиваться без обвеса.

Морверад, в России все знают как надо правильно жить, но не умеют Smiley
Комментарий   Записан

Стихосложение - это не "что" вижу и чувствую, а "как"! (с)
morverad

Коренной форумчанин

« Ответ #54 Тема: Январь 18, 2012, 16:02:13 »

Как вам, Влад, результаты затеянного мною с urasol'ом "диалога"? Достаточно репрезентативны?
   А ещё говорят, мол, проблемы в "политических лидерах", то да сё... Народ у нас, мол, хороший, думающий такой, "самый читающий...". Вот и результаты этого "чтения"...  inhat

Urasol, вы действительно к.т.н., или это из области "нереализованного"?  Huh?
Комментарий   Записан
urasol
Новичок
*

« Ответ #53 Тема: Январь 18, 2012, 12:12:50 »

Здравствуйте Владислав Сидоров!
Отвечаю на Ваш вопрос. Певчий дрозд и соловей - это не какие-то конкретные личности, а обычные люди, которые до химической отрыжки уже "наелись" ложью и демагогией от политических шоуменов всех мастей.
В таком виде смысл басни, на мой взгляд, вполне очевиден. Но Вы ведь не смысла искали в моих стихах, а поэтому о нём даже словом не обмолвились. Вам лишний раз хотелось показать, что вот тут какая-то мелочь что-то пыжится, вякает и уж, конечно, не заслуживает ни малейшего внимания такого выдающегося поэта современности, как Вы.
urasol
Комментарий   Записан
Владислав
Администратор
Коренной форумчанин

« Ответ #52 Тема: Январь 18, 2012, 08:32:30 »

аналогия ради аналогии? а кто остальные двое из квартета? кто дрозд, кто соловей? насочиняли...
Комментарий   Записан

urasol
Новичок
*

« Ответ #51 Тема: Январь 18, 2012, 06:44:03 »

КВАРТЕТЫ И ДУЭТЫ
(басня)
В лесу все звери стали забывать,
Когда мартышка,
Осёл, козёл и косолапый мишка
Пытались музыкой покой им не давать.
Их освистали певчий дрозд и соловей,
А весь большой лесной совет
Сказал – Не нужен ваш квартет
И убирайтесь-ка вы с музыкой своей.
Квартет распался. Тишь да гладь.
Но двум друзьям лишь закадычным
Сидеть без дела непривычно.
Их имена я вам не буду называть.
Коль в музыке не обрели успеха,
Да и к тому же слуха нет,
Решили основать дуэт
В том деле, где бездарность не помеха.
Друзья в политику решили подаваться.
Но как же выборов свободных
Хоть видимость создать народу?
И догадались – Надо креслами меняться!
А в этом, точно, нет им равных
Ещё с тех памятных нам лет,
Когда безумствовал квартет,
Лес будоража музыкой поганой.
Достигли так задуманных высот.
А как же – двое не один,
Но чтобы пыль в глаза пустить,
Общеовечий объявили фронт.
И, раструбив о выборах «свободных»,
Назвали кратко – «О ЭН ЭФ».
Те овцы громко блеют блеф,
Что будто этот фронт общенародный.
– Так где же здесь мораль, простите?
На то известен всем ответ
– В политике морали нет
И совести! В какое кресло ни садитесь!
urasol
Комментарий   Записан
Мила Тихонова
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 110
Стихотворений: 1570
Всего сообщений: 8497

« Ответ #50 Тема: Январь 13, 2012, 10:46:46 »

Может вы ник себе неудачно выбрали? Уж очень он напоминает название препарата, которым лечат заболевания моче-половой системы. Я полностью прочла вашу страницу. Извините, но это кошмар. вы сами пишете, что сестра таланта  -  краткость  -  не ваша сестра. Так, может её брат талант, тоже не ваш родственник?Читать вас трудно и нудно. Понять не хочется, потому что не интересно. Стихи просто невыносимо длинные, безграмотные и скучные. Может поищете сайт для любителей нудных проповедей? Наверное, есть и такой. Извините, не хотела обидеть, но это же полный караул!
Комментарий   Записан
Вещий
Завсегдатай форума

Сообщений критики: 10
Стихотворений: 103
Всего сообщений: 296

Древняя

« Ответ #49 Тема: Январь 13, 2012, 09:14:24 »

догадайся, мол, сама.
Пишите прозой. Стихи Вы даже не воспринимаете, а уж творить ими произведения Вам и вовсе не с руки.
Прощайте.  inhat
Комментарий   Записан

urasol
Новичок
*

« Ответ #48 Тема: Январь 13, 2012, 08:13:07 »

Здравствуйте Вещий!
Вы вновь проявили столь замечательные свойства своего супер-гипер-таланта, и мне строки из Вашего нового послания напомнили слова одной старой советской песни:
А на днях прислал по почте два загадочных письма,
В каждой строчке только точки, догадайся, мол, сама.
И я, вместе с героиней этой песни, не собираюсь разгадывать скрытый смысл Ваших словесных ребусов. А вот если Вы сочтёте возможным написать что-нибудь не столь гениально-талантливое, но более внятно-содержательное, то мы, может быть, продолжим наш диалог.
А так, пока, прощайте!
Urasol
Комментарий   Записан
Вещий
Завсегдатай форума

Древняя

« Ответ #47 Тема: Январь 12, 2012, 15:55:06 »

Во многие знания много печали.
А от неё далеко ль до беды?
В этих строках смысл венчальный,
а в остальных беда с печалью.
Комментарий   Записан

urasol
Новичок
*

« Ответ #46 Тема: Январь 12, 2012, 13:50:15 »

Здравствуйте Вещий!
На этот раз Вы меня очень порадовали. Я почти целиком согласен с теми утверждениями и нравоучениями, которые Вы, на сей раз, столь обширно изложили. Дьявол, конечно, кроется в деталях, но не будем сегодня о грустном. Но только вот опять, я весь такой непонятливый и мне совершенно не ясно, каким образом этот, во многом правильный и высоко духовный опус относится ко мне? Или Вы полагаете, что, изложенные Вами, прописные истины мне совершенно неизвестны и Вы открываете мне Мир и его Законы? Но ведь именно в своих стихотворных формах, пусть и эстетически несовершенных, и поэтически недостаточно грамотных, я и пытался изложить почти все те же мысли, которые Вы мне сообщили в своём послании только сейчас.
А вот по поводу концовки Вашего комментария: «И так ли нужно, чтобы все тебя понимали?», – позвольте с Вами не согласиться. Конечно, можно привести слова Христа: «Входите через узкие ворота, ибо широки ворота и просторен путь, ведущий к уничтожению, и много тех, кто проходит через них. Ибо узки ворота и стеснён путь, ведущий к жизни, и мало тех, кто находит (их)». Да, людское сообщество разделено на две, очень неравные, части. Одни идут или, по крайней мере, пытаются идти к Истине (и это малая часть), а другие идут в противоположную сторону осознано или потому, что так просто легче (и это основная часть). Ведь подъём к вершинам духовности и к свету Истины необычайно труден, а спуск в бездну духовной распущенности и в тьму невежества гораздо доступнее. Но люди, пришедшие на форум, ищут диалога (и я в том числе), а в этом случае взаимопонимание, пусть и не полное, а хотя бы частичное, просто необходимо. Ведь иначе, зачем же тогда вести диалог?
И, всё же, большое спасибо Вам за Ваш комментарий!
С уважением!
Urasol
Комментарий   Записан
Вещий
Завсегдатай форума

Древняя

« Ответ #45 Тема: Январь 11, 2012, 17:50:57 »

Здравствуйте Вещий!Судя по тому, что Ваш комментарий столь беспримерно краток, Вы очень талантлив. И я бы даже сказал – неописуемо талантлив, т.е. не существует слов, чтобы описать Ваш талант.
Но, поскольку, мне Господь не отмерил такого таланта, то я не совсем понимаю – что же Вы всё-таки хотели сказать?
Может быть Вам неприятна или непонятна тема, поднятая мной в стихосложении, цитату из которого Вы привели?
А может быть для Вас, привыкшего видимо общаться в «ЧАТах», тексты, содержащие более 2х – 3х предложений, слишком велики и для написания, и для прочтения и навевают печаль и тоску?
Не смею ждать ответа, чтобы лишний раз не напрягать Ваш могучий талант.

А от неё далёко ль до беды?

Все беды человечества произошли от самого человека.
Главное – знать, что нечистое не входит в человека, а только выходит из него. Есть проблема сосуществования. Все беды, болезни и войны выросли именно из этой проблемы, из-за незнания законов мироздания. А кто их ведал и ведает – тайно хранят от человечества, зная, что безнравственное обладание этими силами природы в итоге приведёт к неминуемой гибели любого обладателя и его окружения. При всей своей кажущейся монументальности наш физический мир является самым неустойчивым измерением.
Почему мы не знаем своего будущего? Отчего не видим предстоящих ситуаций? Мы не знаем их, чтобы не совершать действий, исходя только из логики и сознания. Чувства рождают мысли и наполняют ими сознание. И внезапную ситуацию мы в первую очередь должны именно прочувствовать. Про-жить. Человек познаёт мир двумя путями, в чём и заключена диалектика: через чувства и через сознание. Но если сознание сжимает информацию до точки, то чувства охватывают всю Вселенную. Чувство первичнее для нас. И чем оно объёмнее, тем сильнее. И не зависит от текущей ситуации, стремящейся исказить картину мира. Было сказано: подставь другую щёку, то есть не давай скоропалительную оценку ситуации, не ищи виноватых.
Мысли рождаются чувствами; чувства рождаются душой; душа рождена Творцом.
И обратно: сознание преобразует мысли в чувства, чувства наполняют душу, душа устремляется к Творцу.
Счастье, гармония, любовь – «вещи» сугубо внутренние, снаружи их не возьмёшь. Снаружи только средства к обретению внутреннего единства с миром. И многие из нас делают эти средства целью, наворачивая на своём жизненном пути целые сонмы отрезвляющих ситуаций.
Ситуации даются нам свыше. Случайностей не бывает. Как таковые они нам видятся только из-за нашей близорукости. Не все способны определить причины того или иного случившегося. Достоверно ясно одно: причины кроются в нашем характере. Или, если угодно, в нашем мировоззрении.
Дуальность как свойство нашего мира преодолеть очень сложно. Нет ни хорошего, ни плохого в происходящем с нами, ибо любое событие продвигает нас только вперёд. А мы потрясаем кулаками в небеса, когда сложившийся (с такими усилиями) уклад вдруг начинает рушиться на глазах. Нельзя застывать в одной форме, это остановка. Формы меняются потому, что отражают меняющееся содержание.
Несоответствие внешнего и внутреннего миров приносит человеку страдания. Всё та же дуальность. И как следствие – взаимоотношения внешнего и внутреннего миров. Макро и микро, хотя принципиального различия их устройства и развития нет.
Будущее перетекает в настоящее, предшествуя ему; а прошлое вытекает из настоящего, заканчивая его. Линейно, слева направо, расположение таково: будущее, настоящее, прошлое. Но мы привыкли мыслить линейно наоборот: прошлое, настоящее, будущее.
Движение по кругу неизменным всё же остаётся, но циферблат тогда надо представить вывернутым наизнанку: из 3-его часа рождается 2-ой. Или наступление 3-его часа есть переход в прошлое, а не в будущее, как принято понимать Время. То есть действие ещё не совершено в настоящем, а уже находится в прошлом, так как изначально сделано в будущем. Тяжело для осознания. Одно условие: действие остаётся этим действием во всех измерениях времени, только если осуществится именно в настоящем. Что такое процесс во времени? Это ежесекундное получение итога. Что такое итог? Это ежесекундный процесс, сжатый в один момент.
Человек придумал как условность отсчёт времени. И ввёл такие понятия как «прошлое» и «будущее». Здоровее будет отбросить эти понятия и вооружиться течением настоящего момента. Прошлое и будущее по сути одно и то же. Истина где-то посередине, а середина и есть текущее настоящее. Высшее искусство жизни заключается в умении быть здесь и сейчас. Основной особенностью нормальных людей является привычка жить в прошлом или будущем, постоянно быть внутри своих мыслей, но только не здесь и сейчас.
По рождению бытие определяет сознание, и сознание тогда безусловное, как и любовь детей к своим родителям. Уже потом, когда сознание вырастает, оно-то и начинает определять удобненькое для себя бытие. Человек вообще по природе своей стремится к приятному, недаром зачатие сопряжено с таким физическим приятием.
И всё бы хорошо, но начинают вмешиваться какие-то силы, хотящие чего-то своего, причём, совсем не утруждая себя объяснениями. Этим силам маловато ровного течения энергий, им нужны всплески и предельные показатели душевных волнений каждого человека в отдельности. Природу этих сил не понять, но если они воздействуют на человека, значит, человеку они необходимы как прививка, чтобы не умереть от простого «укуса».
Поэтому развитие должно начинаться с внутренней стороны. Извне всё уже совершенно. А человек по образу и подобию должен стать Творцом, способным ваять аналоги существующей Вселенной. Пока же человек борется со своими страстями, пытаясь достичь равновесия внутреннего мира. Снаружи можно, да и надо быть жёстким, адекватным к окружающей среде, а внутри – иметь полное приятие всего происходящего, любить эту жизнь, окрашивая свои действия только светлыми вибрациями души. И как-то ассоциировать, что внешний мир и ты – едины. Мы не успеваем понять, что наше бытие определяется невидимой реальностью; что видимая материальность есть малюсенькая частичка Всеединства миров нашей Вселенной.
Чувство собственной исключительности, если его пестовать, неизбежно переходит в высокомерие. Это и есть эйцехоре, латентное семя дьявола, первородный грех гордыни. Все имеющиеся способности даны как средство для жизни, для познания мира. Если у кого-то нет таких же способностей, то это не повод к возвеличиванию себя, а только доказательство, что пути познания многовариантны; что ты не понимаешь того, через что проходят другие со своим набором способностей. Ты не выше, но и не ниже других одновременно. Гордыня бессмысленна. Человек по сотворению устроен так, что не может не служить чему-либо. Это свойство психики. И всё бы хорошо, но подмены уводят в сторону. Никого или ничто не выбрав, человек начинает служить самому себе, а это уподобление дьяволу, его аналог. То есть связка: Бог – дьявол дана нам в пример наглядности, что отпадать от Бога не имеет смысла в итоге. Даже если и не упадёшь на самое дно, то проболтаешься без пользы даже для самого себя.
Искренность! Вот что восхищает в человеке, а не умствования. Что отличает дьявола? Его ложь. Он никогда не скажет, чего хочет на самом деле, а будет облачаться в личины и всячески пудрить мозги, чтобы добиться своего. Если он станет искренним, это убьёт его, потому как ему никто, кроме него самого, не нужен. Во вселенной он желает остаться один. А для этого других он просто использует, как подручный материал.
Как, собственно, меняется мир, когда начинаешь взаимодействовать с ним! Каждый день наполняется невидимой праной, которая животворит. И это не просто смена очков, а переупаковка мозгов. Внешне сценарий не меняется, но диалоги звучат по-другому, проявляя другой смысл беседы. Меняется отношение к миру, и ответное поведение изменяется тоже! И не только твоё, но и других людей! И вместе со всем этим меняется твоё будущее.
Смена реперных точек в мировоззрении творит чудеса. Незаметно для себя становишься другим, обновлённым. Ничто вокруг не равнодушно. На каждое изменение следует ответное. Напоминает сообщающиеся сосуды. Сосуд – сосед…
Становится понятной поговорка: чем дальше в лес, тем больше дров. Чем сильнее противопоставляешь себя миру, тем больше вокруг противотанковых ежей. Дальнейшее напряжение приводит к тому, что уже любое движение приносит боль. Чувствуешь смертельную усталость. Ты бесконечно прав, но мир по-глупому постоянно попирает твою правоту. В итоге мир оказывается сильнее, ведь он – система. А ты со своей правотой сгинешь. И как бы ты ни думал, что не будешь играть по чужим правилам, тебе придётся это сделать, потому как ты сам часть этих правил.
Накапливающаяся усталость – результат перекошенного мировоззрения. И уж тем более усталость смертельная. На каждый день должна быть своя забота. День прошёл – ушла и его забота.
Вчерашних проблем нет. Мы склонны растягивать их во времени: не разобравшись сегодня, удручённо засыпаем, зная, что завтра всё будет по-старому плюс (не дай Бог!) новые проблемы.
Жить одним днём вовсе не означает не видеть последствий дня сегодняшнего. Наоборот! Чем явственнее видишь день завтрашний, тем сообразнее поступишь в сегодняшнем.
Жить одним днём означает полное приятие своего будущего, то есть отсутствие страха перед будущим. Страх, как известно, лишает сил. А страх за своё завтра лишает сил уже сегодня. Из-за ощущаемого бессилия становится ещё страшнее.
А хочется всего и сразу, как в сказке. Но даже в сказках нас учат понимать, что сначала надо победить Кощея, чтобы потом получить не жабу на халяву, а красавицу после приложения сил к этому. Иными словами твоё будущее исполняется только за счёт твоих сил. И боимся мы не будущего как такового, а своего бессилия.
Главное – это не слова, а то, что за ними выстраивается. Дальше пошли композиторы и художники. К ассоциативному общению. Но и здесь нет решения для всех – люди-то разные. С разной душевной организацией. Очень точно сказано – грубым даётся радость, нежным даётся печаль. Каждый всё понимает по-своему, в силу своего развития. И так ли нужно, чтобы все тебя понимали?

Комментарий   Записан

morverad

Коренной форумчанин

« Ответ #44 Тема: Январь 11, 2012, 14:54:21 »

Напишите что-нибудь, urasol. Кратко и внятно.
   Тогда, возможно, будет о чём ещё поговорить.  inhat
Комментарий   Записан
urasol
Новичок
*

« Ответ #43 Тема: Январь 11, 2012, 13:35:49 »

Здравствуйте Вещий!
Судя по тому, что Ваш комментарий столь беспримерно краток, Вы очень талантлив. И я бы даже сказал – неописуемо талантлив, т.е. не существует слов, чтобы описать Ваш талант. Но, поскольку, мне Господь не отмерил такого таланта, то я не совсем понимаю – что же Вы всё-таки хотели сказать? Может быть Вам неприятна или непонятна тема, поднятая мной в стихосложении, цитату из которого Вы привели? А может быть для Вас, привыкшего видимо общаться в «ЧАТах», тексты, содержащие более 2х – 3х предложений, слишком велики и для написания, и для прочтения и навевают печаль и тоску?
Не смею ждать ответа, чтобы лишний раз не напрягать Ваш могучий талант.
Приветствую и всех других обитателей форума!
Но у меня к Вам есть один вопрос – неужели же все мысли представленные в моих стихосложениях настолько не интересны (или так плохо изложены), что никого они не задели за живое? И я достоин лишь комментариев типа: Даааааааааааа; ужжжжжжжжжжжж.
Всё-таки я очень надеюсь на более конструктивный диалог, а быть может, и на некоторое взаимопонимание.
С уважением ко всем!
Urasol
Комментарий   Записан
Вещий
Завсегдатай форума

Древняя

« Ответ #42 Тема: Январь 10, 2012, 21:56:36 »

А от неё далеко ль до беды?
Всего две первые строки,
а остальные - для печали.
Комментарий   Записан

morverad

Коренной форумчанин

« Ответ #41 Тема: Декабрь 31, 2011, 12:31:40 »

С Новым Годом вас, urasol.  inhat

Желаю вам перестать наконец "над златом чахнуть", неважно, где вы его обнаружили, в тайге (как один из ваших персонажей, попавший в ту же примерно ситуацию, что и вы) или на дне "ямы осознания". Так ведь и найдут вас в обрывком сплетённой "из того что было" стихотворной верёвочки на руке (метафорически, разумеется, выражаясь)... Надеюсь вы этот образ поймёте, поскольку на этот раз он из вашего же арсенала.  Wink
   А что до "золота"...
   У нас на сайте, перефразируя Кота Матроскина, - этого "золота", - так просто завались. Просто мы, поэты, любим его раскрашивать поверху красками разными, чёрными, жёлтыми, красными, чтобы веселее было...  Cheesy
   Не всякий "прохожий" догадается, что там, под слоями этих красок, пока ногтём не "поскребёт"... hi
« Последнее редактирование: Декабрь 31, 2011, 13:02:37 от morverad » Комментарий   Записан
morverad

Коренной форумчанин

« Ответ #40 Тема: Декабрь 29, 2011, 23:19:43 »

В том то и дело, что никакого спора нет, Галина. Миропонимание у нас примерно сходное (если учесть то, что мой э-э... автор встречного монолога написал в теме "О вере"), но я это могу понять, а уважаемый urasol видимо не может. Поэтому, вместо того, чтобы по моему совету в первом посте написать что-то более менее краткое и удобоваримое о том, что составляет суть его "духовной миссии" он принялся за разбор моих текстов, которые понял удивительно извращённым способом. Видимо "читал сердцем".  Wink  Попытки объяснить значение тех или иных элементов текста, вызвавших его недоумение или возмущение наткнулись на глухую стену непонимания. Человек просто не знает что такое ирония, он никогда не слыхал о парадоксальной логике, он понятия не имеет, что в викторианской Англии томик Кэррола обычно стоял рядом с Библией , он охвачен мессианским восторгом и слышит только себя, полагая видимо своё видение непогрешимым, - проблема всех фанатеющих личностей. Человек попал в одну из "волчьих ям" осознания и возможности вытащить его оттуда я не вижу, потому что он не хочет этого. Ему там хорошо. Пусть... Это его путь и его ответственность, в конце концов.
   Я своё видение непогрешимым не считаю, и к критике отношусь совершенно спокойно, но к критике разумной, аргументированной. А тут... Ладно. Буду иногда заглядывать, может быть что-то изменится в лучшую сторону и человек, подобно Фоме Аквинскому, отбросившему однажды перо и чернильницу, осознает что всю жизнь только тем и занимался, что тешил своё самолюбие, отдаляясь от того о чем писал...  inhat
Комментарий   Записан
smelaia1

Коренной форумчанин

Сообщений критики: 47
Стихотворений: 26
Всего сообщений: 4788

Во всём гармонию ищу - во мне самой её так мало...

« Ответ #39 Тема: Декабрь 29, 2011, 22:52:46 »

...
   А меня это вовсе не забавляет. И не страшит. Печалит, - это да. inhat

Александр, а кто лёгкую жизнь обещал?

Нет, я честно написала, что мне нравится ваша схватка. Учусь вести беседу. Беда в том, что мало ТАКИХ знаний, а то непременно бы...  *crazy*влезла  crazy. А так - только читаю, пытаясь понять.

А можно в нескольких словах суть спора - как вы его понимаете?
Комментарий   Записан
morverad

Коренной форумчанин

« Ответ #38 Тема: Декабрь 29, 2011, 22:36:27 »

Да, Галина, интересная беседа получилась. О том, как именно вымощена добрыми намерениями дорога в ад...
   Но продолжать спорить с ребёнком злобно крушащим чужие "куличики", доказавая что его корявенькие лучше, нет никакой возможности. Вы же видите, человек чем дальше, тем неуравновешеннее и неадекватнее. Бес гордыни щерит зубы. Уши наглухо залиты воском. Глазки налились кровью и уже ничего не видят. Пьеса абсурда...
   А меня это вовсе не забавляет. И не страшит. Печалит, - это да. inhat
Комментарий   Записан
smelaia1

Коренной форумчанин

Сообщений критики: 47
Стихотворений: 26
Всего сообщений: 4788

Во всём гармонию ищу - во мне самой её так мало...

« Ответ #37 Тема: Декабрь 29, 2011, 22:18:17 »

Точка.

А жаль. Мне ваша дуэль нравится. Да и вы уже друг к другу привыкли, по-моему Wink
Комментарий   Записан
morverad

Коренной форумчанин

« Ответ #36 Тема: Декабрь 29, 2011, 22:06:55 »

Прощайте, urasol, лелейте и далее свою гордыню.  inhat
   Мне не нужна победа в споре с вами, потому что спорить вы не умеете. Вам не нужно думать, вы правы. Потому что и этого вы не умеете делать. Возможно вы умеете верить, любить и надеяться. Если так, то вам этого вполне достаточно. При одном, но важном условии: Если только в основе вашей любви, надежды и веры не лежит лютый эгоизм и нетерпимость. Я вашу точку зрения принимаю, вы мою нет. И обвиняете меня в гордыне... Смешно. Но как-то жутковато становится... Камо грядёши?  Huh?
   Точка.
Комментарий   Записан
urasol
Новичок
*

« Ответ #35 Тема: Декабрь 29, 2011, 13:34:00 »

Здравствуйте morverad.
Я уже совсем не хотел Вам отвечать, но потом подумал – с меня ведь не убудет. Отвечу последний раз, чтобы расставить все точки над i.
Вы, в очередной раз, в чём только меня не обвиняете. И в том, что я поимённо не перечислил всех выдающихся мыслителей древности, а потому Вы решили, что я предлагаю Вам мысли «дяди Пети из соседнего подъезда». Но это уж Ваша вина. Вы просто привыкли думать о всех тех людях, которые Вам в чём-то противоречат не просто плохо, а уничижительно.
Ещё обвиняете меня в том, что я не смог догадаться, что четверостишие, в котором Вы поносили Бога, было цитатой какого-то автора (скорее всего «дяди Пети из соседнего подъезда»), хотя никаких ссылок по тексту нет, а есть лишь прямая речь от первого лица.
А то вдруг обвинили меня в том, что я сижу вместе с Вами в «песочнице зла» и почему-то детской. У Вас наверное галлюцинации – меня там точно нет, а, видимо, тот самый дядя Петя, у которого Вы слямзили четверостишие. Нет там и значительного числа, уж поверьте мне на слово, очень достойных людей и, только благодаря этому, человечество ещё не погибло, а Вы с дядей Петей и ещё с такими же можете спокойно пребывать во зле.
Зато обвинение меня в наивности я принимаю, но только ничуть не стыжусь этого. Роскошь быть наивными могут позволить себе только сильные и уверенные в себе люди. Люди слабые и неуверенные в своей правоте, а, часто, не способные сознаться в этом даже самому себе, несостоятельны и потому либо становятся отпетыми циниками, либо изо всех сил стараются изображать цинизм, чтобы скрыть от других свою несостоятельность.
Но что это мы всё обо мне да обо мне? Давайте теперь поговорим о Вас – о Вашей показной интеллектуальности (когда Вы рассыпаете вокруг себя кучи околонаучных терминов и фраз) и о Вашей любви к «первоисточникам».
Эти термины и фразы, которыми Вы пытаетесь поразить воображение малообразованных граждан, на самом деле, никак логически не связаны с остальными текстами, окружающими их. Они совершенно не коррелируют с тем хаосом мыслей, что роятся в Вашей голове. Ведь Ваш ум от Дьявола (по Вашему же определению). А Дьявол порождает лишь хаос, но не порядок! И не пытайтесь меня отослать опять к какому-нибудь неизвестному автору. Там была Ваша прямая речь, а если Вы даже позаимствовали эту гнилую мыслишку у кого-то, она стала Вашей.
И, наконец, о «первоисточниках» и о Вашей любви к ним. Я не буду говорить грубо – «Гляжу в книгу, а вижу фигу». Но ведь для Вас совершенно всё равно, что читать: рассуждения ли Платона об идеальном государстве, нагорную ли проповедь Христа или «Небулярную теорию» Канта и «Диалектику» Гегеля. Для Вас главное то, что Вы, не смотря на Вашу патологическую нелюбовь к дуализму, признаёте только две точки зрения:
Первая – Ваша собственная (абсолютно совершенная и непогрешимая)
Вторая – все другие (несогласные с Вашей, а потому непомерно глупые)
Продолжать с таким человеком дискуссию? Увольте! Я, может быть, в очень многом наивен, но я не мазохист.
Да, ведь Вам очень нужна победа в споре со мной, не так ли? Как я сразу не подумал? Засчитайте её себе.
Прощайте и надеюсь навсегда!
Urasol

Комментарий   Записан
morverad

Коренной форумчанин

« Ответ #34 Тема: Декабрь 28, 2011, 20:15:26 »

Вы удивительно наивны, urasol. Отсылаете меня читать в интернете неведомо кого, а потом обижаетесь на "хамство"? Откуда мне знать, каких таких авторов вы имели в виду, дядю Петю из соседнего подъезда? Может быть он и "скромный гений", или "великий праведник", может быть его труды стоит почитать и обсудить, но укажите конкретно на него пальцем. Ссылок не надо. Достаточно автора и заголовка. Но, я, знаете ли, порылся как-то в интернете, почитал разного рода "толкования" и "метафизические экзерсисы", претендующие на некое "высшее понимание" (их в сети количество несусветное на любой вкус) и скажу вам, они не стоили того. Вот первоисточники, - дело другое, тут я согласен.  inhat

Продолжая тему вашей поразительной наивности: Вы приводите отрывок из моего стишка, усматривая в нём едва ли не "сатанизм", при этом и мысли не допускаете (о санкта симплиссима!), что речь в нём идёт о "впечатлении" от прочтения некоторых текстов, автором которых я не являюсь, но где содержатся примерно такие вот претензии к "высшим силам". А моя позиция выражена в последних строчках этого экспромта: "Угнездившись на голой вершине один, озирая окрестности взглядом орла, не забудь осознать: ты такой же кретин, как и все мы в песочнице детского зла". Это и ко мне относится и к вам. Вы, как ребёнок, право.  Smiley
   Даже обижаться на вас не могу, уж простите...
Комментарий   Записан
urasol
Новичок
*

« Ответ #33 Тема: Декабрь 28, 2011, 14:48:47 »

Для morverad.
Здравствуйте morverad.
Я не буду комментировать Ваше откровенное хамство по поводу «безнадёжной глупости» великих мыслителей прошлого, которых я предложил Вам со вниманием почитать. Среди них, кстати, я полагал и часть тех, что Вы мне, столь любезно, предложили изучить. Но по поводу чтения этих (предложенных Вами же) авторов, могу лишь привести слова Христа – «Слухом будете слышать и ни в коем случае не поймёте, глядя будете смотреть и ни в коем случае не увидите». Или Христос для Вас тоже «безнадёжно глуп», т.к. «он не нормальный пацан»? Но о хамстве я уже говорил, что к нему прибегают только те, кому не хватает логики и нормальных слов, чтобы доказать свою правоту.
А о том, что Вы оказались «на самом краю пропасти», могу заметить, что Вы сами туда стремились и стремитесь. Я признаю право Вашего добровольного выбора, но не одобряю его, хотя и осознаю, что Вам глубоко плевать на мои признания и неодобрения.
Ещё раз – мне очень Вас жаль
Urasol
P.S. – по поводу обрезанных рук и ног и вырванных глаз – я ничего такого не говорил. Я Вам привожу Ваши конкретные слова и пытаюсь показать весь их сатанизм и безумие, Вы же придумываете за меня мои мысли и с успехом опровергаете, придуманное Вами. Да, Вы абсолютно правы – наш диалог, в таком ключе, совершенно не имеет смысла. И успокойтесь Вы пожалуйста – я не собираюсь Вас в чём-либо переубеждать и обращать в свою веру. Живите, как жили и забудьте о моём существовании.
—————————————————————————————————————————————
Для остальных посетителей моего сайта.
Прежде всего благодарю всех, кто решил меня посетить и хотя бы слегка ознакомиться с моим рифмоплётством. Я также посещал многих авторов на форуме и, честно говоря, особых поэтических шедевров не обнаружил. Есть отдельные стихосложения, которые в какой-то мере приближаются к высокому званию поэзии, а в основном – зарифмованное дилетантство. В общем – всё, как у меня (я имею ввиду несоблюдение правил стихосложения и, мягко выражаясь, не достаточную красоту поэтических форм). Я и не тешил себя иллюзией, что встречу здесь, на форуме Шекспира, Пушкина, Бальмонта или Тютчева и по поводу наличия собственных поэтических талантов я мыслил крайне критически и меня лишь умиляет, когда одни дилетанты от поэзии учат других дилетантов, как писать, если уж не гениальные, то, по крайней мере, замечательные стихи.
Но не для этого я решился выставить публично свои, не слишком талантливо зарифмованные, мысли. Это всего лишь огонь моего сердца и боль моей души, которые я выплеснул на страницы форума и вовсе не для того, чтобы мне кто-то посочувствовал или пожалел меня, и, уж тем более, не для того, чтобы некоторые, даже не читая, охаивали и осмеивали. Однако, я понимаю, что это издержки большой толпы, где от сердца к сердцу не достучаться, не докричаться. Всё же я оптимист и очень надеюсь, что найдутся сердца, которые срезонируют на мои сердечные вибрации и мы сможем вести предметный диалог, где-то соглашаясь, а где-то нет, но всё равно конструктивно. Именно для этого я и решился посетить форум.
Всем спасибо!
Urasol
Комментарий   Записан
Геннадий Миронов
Долгожитель форума

Сообщений критики: 11
Стихотворений: 95
Всего сообщений: 591

"Не судите, да не будете судимы!"

« Ответ #32 Тема: Декабрь 28, 2011, 11:02:58 »

Что особо расстроило - это ваше понимание поэзии - вот это вообще нонсенс, может стоит попробовать анекдоты писать?

Можно и мне вставить свои 5 коп.?  Wink Я постарался не заблудиться в философской метафизике обоих авторов, читая их умные речи, и вот, что я заметил. Талант прозаический задавил талант поэтический. Читать комментарии было гораздо интереснее, чем стихи. И ещё:
"Не судите, да не будете судимы!
 Проявляйте милосердие к врагам!
 Как отмерите, так будут мерить вам! –
 Заповедал Бог, любовью освятив мир…"
Комментарий   Записан

Странник
Владислав
Администратор
Коренной форумчанин
[+ ] [ - ]

« Ответ #31 Тема: Декабрь 28, 2011, 09:27:08 »

Зато поэтическую речь  Вы, извиняюсь, изнасиловали.
к сожалению придется согласиться с автором цитаты, 5 часов у меня не было, поэтому прочел 5 стихотворений и вынужден констатировать, что это не поэзия. Не ту форму вы выбрали для своей музы... У каждой формы есть свои "требования жанра" и их надо выполнять, иначе получается пародия, которая никак не способна донести серьезность ваших мыслей. Что особо расстроило - это ваше понимание поэзии -
Рифмами я пользуюсь только для того, чтобы хоть в какой-то мере отогнать скуку от серьёзности тех проблем, которые я пытаюсь ставить.
вот это вообще нонсенс, может стоит попробовать анекдоты писать?
Критика на стихотворение   Записан

Ilmarinen
Гость
« Ответ #30 Тема: Декабрь 27, 2011, 17:36:32 »

Я абсолютно согласен с Вами в том, что формы моих стихоплетений, даже максимально мягко выражаясь, очень далеки от совершенства. Я это сознаю, возможно, даже больше чем Вы. Создатель не одарил меня таким талантом, чтобы уметь достичь заоблачных высот безупречной гармонии ФОРМЫ и СОДЕРЖАНИЯ. И тут уже ничего не поделаешь, но поступиться хотя бы толикой смысла, который задумал донести до читателя в своих творениях, я не хочу. Ведь я карабкаюсь на Парнас не для того, чтобы поразить кого-то своими, далеко несовершенными, виршами или снискать восторженных поклонников моим, во многом небесспорным, мыслям, а лишь в попытке найти родственные души, коих в моём окружении почти нет. Я пытаюсь, в зарифмованном виде, донести боль своего сердца до сердец других людей и обнаружить среди них тех, чьи сердца будут с моим в резонансе. Просто надоело жить в вакууме. Рифмами я пользуюсь только для того, чтобы хоть в какой-то мере отогнать скуку от серьёзности тех проблем, которые я пытаюсь ставить.
----------------------------------------

У Вас неплохо идет проза (ИМХО).
 Комменты  написаны Вами достаточно интересно и грамотно.
 Зато поэтическую речь  Вы, извиняюсь, изнасиловали.  Cry

Пусть меня забанят, но я не могу понять,  зачем человеку, имеющему весьма сложные отношения с формой,  понадобилось облекать свои мысли в     " поэтическую" речь, да ещё выходить на сайт людей, которые пытаются писать стихи ( или , хотя бы, имеют намерение чему-то научиться ( в плане формы)  NewRussian

Я тоже не считаю себя поэтом. Чтобы  писать прилично, требуется практика, часто это годы.

(И кстати, тоже " грешу" многословием...  Cry Но понимаю, что править  свои " вирши" надо, - по мере накопления опыта.
 Что-то сокращать, что-то  переделывать, а от чего-то уходить).

Если Вы хотели найти единомышленников ( что-то  донести с помощью своих " трактатов"),  то явно прошли мимо своей цели.  Cry.
 Повторю нижесказанное-  интересные мысли в Ваших стихах встречаются.
 Но в таком "массиве"  ( и в такой форме) они  с трудом отслеживаются.  
(Заранее извиняюсь за свою " черствость", недостаток образованности, бездуховность, безнадежность... ( остальное припишите сами). Чуть не забыла,- предвзятость ( поскольку я тоже замечена в теме  morverad)  crazy

« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2011, 18:53:25 от Ilmarinen » Комментарий   Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  

Перейти в: