Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Колесница судьбы  (Прочитано 732 раз)Средняя оценка: 3
Maxime
Опытный Новичок
**

Уровень: 0

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 34
Всего сообщений: 111

« Тема: Октябрь 28, 2011, 00:24:36 »

Колесница судьбы пронесётся над бездной
Потерянных лет.
И на остров беды в океане протеста
Причалит корвет.
Бросит якорь тоски по погибшим надеждам
На голое дно.
Нагло чайки в куски растерзают поспешно
Мелодию снов...

Отчего же попал на заброшенный остров
Мой дерзкий корабль?
Чтобы вновь засверкал, устремившийся к звёздам,
Мечты идеал!
Чтобы огненный ветер наполнил любовью
Мои паруса,
У зари на рассвете мне сердце умоет
Святая роса.

Одинокая грусть
По напрасно изломанным мачтам – как быть?
Поражения груз:
Пережить, отмахнуться, прогнать и забыть.
Снова ринуться в бой,
Чтобы страсть захлестнула горячей волной?
Или меткой стрелой
Вознестись к небесам, где Ковчег золотой?!

Отчего заблистал в тёмном сумраке позднем
Прозренья накал?
Чтобы вновь засверкал, устремившийся к звёздам,
Мечты идеал!
Чтобы огненный ветер наполнил любовью
Мои паруса,
У зари на рассвете мне сердце умоет
Святая роса.

Это баллада о преображении духа. Корвет - символ человеческой души, достаточно продвинутой, так как это не лодка, не шлюпка или ещё какая-нибудь скромная тихоплавающая посудина. Это Корвет - многомачтовый величественный корабль, вместе с тем быстрый, высокоманёвренный, часто идущий впереди остального флота : судно-разведчик, стремительный и дерзкий.

Его жизнь конфликтна, он плавает в неспокойных водах (океан протеста), кроме того - он корвет-одиночка, потерявший, а может даже намеренно покинувший свою эскадру. Любой конфликт - дело разорительное : в нём теряются годы, гибнут надежды... И сколько бы ни было на счету побед, рано или поздно произойдёт поражение, когда обессиленный войной корабль твоей жизни устало пришвартовывается в заброшенной гавани, где обитает беда, и тоска реет над сдувшимися парусами... А чайки - тревожные, резкие, суетливые и противоречивые мысли, - терзают душу не только наяву, но даже в минуты сна, когда робко пытается высвободиться наружу глубоко спрятанная гармония, присущая естеству каждого человека, даже если он сам об этом ещё не догадывается, с головой погружённый в изнурительные конфликты и страдания.

В час горестного покоя, когда лишённая возможности сражаться душа начинает переживать и осмысливать всё случившееся, иногда наступает прозрение, открывая бессмысленность войн, конфликтов и прочих форм конкуренции. И тогда предоставляется шанс покинуть безумные воды протеста и устремиться к звёздам - духовным вершинам, подняться на которые можно лишь с чистым, омытым святой росой мудрости сердцем, умиротворённым любовью, дыхание которой несёт огненный ветер ещё не ведомого нам Мира.

Произойдёт ли это с Корветом или же он, подлатав раны и подавив, как ему кажется, малодушие, снова ринется в океан войны и надрывных исканий-блужданий, - это уже личное дело каждого корвета....

Ковчег – всем кораблям Корабль. В данном случае – метафора, символ Сверхчеловека.

Писатель? Нет, я не мастер
Длинных речей разводить.
Хочу я, как молния кратер,
Людские сердца пробить.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: