Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Шарль Кро - Да будет свет  (Прочитано 2593 раз)Средняя оценка: 4
belsova
Посетитель

Уровень: 0

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 0
Всего сообщений: 7

Окно мое высоко над землею...

« Ответ #6 Тема: Ноябрь 15, 2011, 10:19:59 »

Известность понятие субъективное ... Для меня проклятая плеяда декадентов, во главе с Бодлером, является тем, к чему нужно стремиться...

Я тоже люблю стихи "проклятых поэтов", но думаю, что к "Цветам Зла" вряд ли нам стоит стремиться... Как сказал один из представителей новой литературы, " чаша и так да краев полна черной жидкостью"...

Говори так, чтобы я увидела тебя !
Грикс Владимир Викторович
"В бутылку сложно, но можно" Абрагам
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 83
Стихотворений: 1847
Всего сообщений: 1344

Ташкент. Хельсинки, Питтсбург.

« Ответ #5 Тема: Сентябрь 22, 2011, 12:59:11 »

Грикс - этот стих о том, что люди порою посредством творчества или каких либо добрых поступков дарят окружающим счастье и тепло, а сами при этом ведут бедное и печальное существование.
     Спасибо, мне стало понятнее содержание. Кажется более точным название "Творец".
 А так ассоциация просится с  : ""  "да будет свет", сказал электрик и перерезал провода. """ Стихотворение пахнет коммунистической и богословской моралью одновременно. В современной нашей русской жизни представляется вредненьким анахронизмом. Что- то вроде того, что Крупский именовал "Полезным идиотизмом". Кто же переводчик?
 Опус явно не про Билла Гейтса, не про Сикорского, не про...Мадонну. А ведь они дарили  и дарят "тепло" и сумели на своём "тепле" не "вести печальное и бедное существование". Опус из "прошлой эпохи", которая сомнительна для возрождения.
Даже Коэльо отошёл от такого толкования творчества. Теперь творят только богатенькие НеБуратино.

Noil
Опытный Новичок
**

Сообщений критики: 1
Стихотворений: 96
Всего сообщений: 196

« Ответ #4 Тема: Сентябрь 22, 2011, 12:46:30 »

Право Я не понял кто такой Лирической Герой. Его описанные качества меня не впечатлили. И в Чём заключается "алмазность"? Он , Я так Вас понял, сам по - русски написал!   Smiley
Примечание:
Гонять меня по интернету.
Заботы лучше явно нету...
     Три.

Грикс - этот стих о том, что люди порою посредством творчества или каких либо добрых поступков дарят окружающим счастье и тепло, а сами при этом ведут бедное и печальное существование.

А гонять вас по интернету не входило в мои планы - я поделился своим вкусом со всем форумом и кто - нибудь да наберет в поисковике эти имена и, я надеюсь, не зря. С уважением

крутится вертится шар голубой
Коренной форумчанин

« Ответ #3 Тема: Сентябрь 22, 2011, 12:04:32 »

Да свечку тонкую, грошовую, однуПоставив на столе,- сидит и знать не знает,Что он алмазами весь город осыпает.
   Право Я не понял кто такой Лирической Герой. Его описанные качества меня не впечатлили. И в Чём заключается "алмазность"? Он , Я так Вас понял, сам по - русски написал!   Smiley
Примечание:
Гонять меня по интернету.
Заботы лучше явно нету...
     Три.
Noil
Опытный Новичок
**

« Ответ #2 Тема: Сентябрь 21, 2011, 19:36:32 »

Судя по Именам Поэта русский текст написан не им. В этом случае мне представляется целесообразным наличие данных о переводчике. Возможно, пару слов о самом поэте. Всё таки автор стиха не столь широко известен, как Киплинг.
И пару слов, чём Автор так "подкупил" форумчанина?

Известность понятие субъективное ... Для меня проклятая плеяда декадентов, во главе с Бодлером, является тем, к чему нужно стремиться, не забывая при этом о дислокации богов   =)
Подкупил наверное идеей, методом выражения, музыкой, простотой - короче всем, чем определяется поэзия
Пары не выйдет - да и все кому интересно, могут найти в интернете: Бодлер, Кро, Роллина, Верлен, Рэмбо, Жермен Нуво, Тристан Корбьер, Жан Ришпен ... наиболее яркие представители этого направления

крутится вертится шар голубой
Коренной форумчанин

« Ответ #1 Тема: Сентябрь 21, 2011, 16:36:17 »

Он ходит в смутный час, вечерний и неяркий,
Судя по Именам Поэта русский текст написан не им. В этом случае мне представляется целесообразным наличие данных о переводчике. Возможно, пару слов о самом поэте. Всё таки автор стиха не столь широко известен, как Киплинг.
И пару слов, чём Автор так "подкупил" форумчанина?
Noil
Опытный Новичок
**

« Тема: Сентябрь 21, 2011, 15:16:05 »

Он ходит в смутный час, вечерний и неяркий,
Неся свой длинный шест, когда двойною аркой
Рябую воду мост обводит на весу.
Жара не спала, а на пиво нет ни су.