Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Марина Цветаева. "Под лаской плюшевого пледа..." Попытка анализа  (Прочитано 17535 раз)
Аркадия
Модератор форума
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 33
Стихотворений: 150
Всего сообщений: 3064

« Ответ #30 Тема: Сентябрь 14, 2011, 02:24:40 »

Нет, тут не видно её высоты. Поищу вторую. Приходите в ЖЗЛ.  Smiley
Сейчас пока спать. Завтра все по полкам расставлю. hi

Ветру не нужна власть – и даже если ты поймал его в паруса, не думай, что стал повелителем. Просто на миг вам оказалось по дороге…
Аркадия
Модератор форума
Коренной форумчанин

« Ответ #29 Тема: Сентябрь 14, 2011, 02:21:44 »

Галя, выполнила обещанное. Побывала в музее семьи Цветаевых. О чем и хочу отчитаться. День был немного дождливый. Но тихий и спокойный. Воздух свежайший. С балкона был виден дом моего детства. Точнее, дом выстроен другой. Больше и выше , но все в памяти сохранилось. Вся вторая Яковлевская улица. С её ребятней, широким лугом и речкой Вергузой. Над рекой высокий холм, на вершине которого храм и дом при храме. Сегодня-музей.
Сотрудница, что проводила экскурсию звалась Марина. Cheesy
 Вот только думаю, что взглянуть на фото нужно в разделе: "фотки форумчан".
Ладно, одно фото с огромной липой. Стоит она со времен самого Цветаева - деда.

Ветру не нужна власть – и даже если ты поймал его в паруса, не думай, что стал повелителем. Просто на миг вам оказалось по дороге…

belsova
Посетитель

Уровень: 0

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 0
Всего сообщений: 7

Окно мое высоко над землею...

« Ответ #28 Тема: Сентябрь 11, 2011, 15:13:02 »

По-моему, очень точное выражение : "женщины от жалости безумны"... Это - женское лицо безумия. Но есть женщины, безумные от жестокости,от ярости... Вот этого Природа принять не сможет. У войны не женское лицо. И настоящий мужчина отвернется от жены-воительницы. Я говорю, разумеется, о нормальном мужчине.

Говори так, чтобы я увидела тебя !
Грикс Владимир Викторович
"В бутылку сложно, но можно" Абрагам
Долгожитель форума

Сообщений критики: 78
Стихотворений: 1475
Всего сообщений: 904

Ташкент. Хельсинки, Питтсбург.

« Ответ #27 Тема: Сентябрь 10, 2011, 14:27:14 »

Так вам тогда на сайте должно быть весьма неловко: велика доля женщин....
   Речь шла только о "Соперница". Нетрудно сделать вывод, что творчество Женщин для меня притягательно. Мне жутко комментировать многие стихи М Ц. При этом такие чувства, вызываемые стихами женщин не столь часты. Многие форумчанки лупили меня, чем попало, а по мне не попало. Мне было не жутко, не страшно, а только потешно, бумажно. Они не умеют лупить. (Только не следует это резво и настойчиво опровергать    Smiley   )
Они как умеют любить?
Форумчанки по моему гораздо интереснее и поэтичней форумчан. За несколькими исключениями. Я знаю одно исключение, а, может, пять. Резвиться, так по полной!   Smiley В самом деле наши форумчане так робки и так неуловимы.   Smiley (Только не следует это резво и настойчиво опровергать    Smiley   )
   Известная вечная тема обсуждений о многочисленности творцов и малочисленности творчих. Форум опровергает распространённое мнение.  На форуме владычествуют Женщины. (Только не следует это резво и настойчиво опровергать    Smiley   )
     Мне это очень нравится. Поэтому Я за форум спокоен. А зря!   Smiley

smelaia1

Коренной форумчанин

Сообщений критики: 47
Стихотворений: 26
Всего сообщений: 4788

Во всём гармонию ищу - во мне самой её так мало...

« Ответ #26 Тема: Сентябрь 10, 2011, 14:04:33 »

Мальчиком, бегущим резво,
Я предстала Вам.

Это тоже МЦ
smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #25 Тема: Сентябрь 10, 2011, 14:03:41 »

Мальчиком, бегущим резво,
Я предстала Вам.
Вы посмеивались трезво
Злым моим словам:

"Шалость - жизнь мне, имя - шалость!
Смейся, кто не глуп!"
И не видели усталость
Побледневших губ.

Вас притягивали луны
Двух огромных глаз.
- Слишком розовой и юной
Я была для Вас!

Тающая легче снега,
Я была - как сталь.
Мячик, прыгнувший с разбега
Прямо на рояль,

Скрип песка под зубом или
Стали по стеклу...
- Только Вы не уловили
Грозную стрелу

Легких слов моих и нежность
Гнева напоказ...
Каменную безнадежность
Всех моих проказ!
smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #24 Тема: Сентябрь 10, 2011, 14:02:12 »

Читать мужчине прозу и стихи, написанные женщиной женщине, возможно, и интересно, но что-то в этом есть неловкое. Не говоря, комментировать.  Smiley

Так вам тогда на сайте должно быть весьма неловко: велика доля женщин....
Долгожитель форума

« Ответ #23 Тема: Сентябрь 10, 2011, 13:57:16 »

И я скажу: - Утешь меня, утешь,Мне кто-то в сердце забивает гвозди!И я скажу тебе, что ветер - свеж,Что горячи - над головою - звезды...
   Читать мужчине прозу и стихи, написанные женщиной женщине, возможно, и интересно, но что-то в этом есть неловкое. Не говоря, комментировать.  Smiley
smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #22 Тема: Сентябрь 10, 2011, 13:35:10 »

Прошёл, прочёл, понравилось.
Куда Она пропала?
Чудесная добыча
Отважного нахала.   Smiley

Грикс, вы умница! В смысле, умник!

Давайте ещё Цветаеву почитаем:

Соперница, а я к тебе приду
Когда-нибудь, такою ночью лунной,
Когда лягушки воют на пруду
И женщины от жалости безумны.

И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится.

И я скажу: - Утешь меня, утешь,
Мне кто-то в сердце забивает гвозди!
И я скажу тебе, что ветер - свеж,
Что горячи - над головою - звезды...
smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #21 Тема: Сентябрь 10, 2011, 13:29:36 »

Нет. По ссылкам незнакомых людей я не хожу - и никому не советую. А почему бутерброд-то нельзя? Я не из тех, кто, как в рекламе, считает: "Если хочется - значит, нужно!" Но если ем из своего холодильника, то почему же нет?

Там стихотворение  по теме"Ах,  мне бы влюбиться в поэта...! Умное и правдивое.

Низзззя, потому как весовая категория стремительно меняется. Но я слаба - искушениям враз поддаюсь... Признаю пред всем народом: бутерброд за бутербродом!
Долгожитель форума

« Ответ #20 Тема: Сентябрь 10, 2011, 11:39:12 »

Кстати, отличная вещь http://forum.poets-club.ru/index.php?topic=6933.0. Одно из первых впечатлений от сайта.
Прошёл, прочёл, понравилось.
Куда Она пропала?
Чудесная добыча
Отважного нахала.   Smiley
belsova
Посетитель

« Ответ #19 Тема: Сентябрь 10, 2011, 11:35:38 »

Нет. По ссылкам незнакомых людей я не хожу - и никому не советую. А почему бутерброд-то нельзя? Я не из тех, кто, как в рекламе, считает: "Если хочется - значит, нужно!" Но если ем из своего холодильника, то почему же нет?

smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #18 Тема: Сентябрь 09, 2011, 16:07:28 »

Так разволновалась я с Вами... пойду съем что-нибудь!

Так как раз книга Виктории Швейцер  и называется "Быт и бытие Марины Цветаевой". Интересная. Познавательная.
А зачем подменять  реальность искусством? Жизнь интереснее. Просто  с искусством она ещё интереснее. А с хорошим бутербродом - ваще. И хоть чаще всего нельзя,  всё чаще - хочется.
Разволновалась я с вами. А "тормозок" уже исчез.

Кстати, отличная вещь http://forum.poets-club.ru/index.php?topic=6933.0. Одно из первых впечатлений от сайта.
belsova
Посетитель

« Ответ #17 Тема: Сентябрь 09, 2011, 15:51:45 »

Да, была такая книга или статья - уже не помню, чья : "Быт и бытие МЦ" Если бы книга понравилась, то я бы, конечно, автора запомнила. Про то, что настоящий Поэт не может выдержать быта. Не знаю. Я очень люблю Поэзию, но жизнь я люблю больше. Наверное, поэтому мне никогда не стать Поэтом, я могу только понимать чужую лирику. Кстати, Ахматова же вот выдержала многие и многие испытания...
Да, Бродского осуждали за тунеядство, даже и ссылали... Смешно сейчас.
Но знаете, при всей моей любви к Поэзии... никому из близких я не пожелала бы поэта в мужья или жены...
С помощью литературы мы восполняем то, чего нам недодала эта жизнь, но подменять реальность искусством - это по-моему, тоже огромная ошибка.
Так разволновалась я с Вами... пойду съем что-нибудь!

smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #16 Тема: Сентябрь 09, 2011, 15:37:35 »

Да, что-то сын у нее какой-то непутевый был, кажется. Ну, и таким, как она, очень тяжело, когда нужно думать не о бытие , а о быте.

Я думаю, о МЦ вы знаете гораздо больше, чем это показываете здесь. И вполне возможно, гораздо больше меня. Даже слова "Быт и бытие" - это же название книги, так?
Сын - почему непутёвый? недоперевоспитанный ею. Несчастный мальчик... Сгинул... Дочь, так и не сумевшая выйти из-под влияния матери и до собственной кончины служившая ей, сохранявшая память о ней.
Подруга? Подруги? А не всё ли равно? "Всё запоминается, всё обогащает". Наверное, Маугли не писал стихов. СоциЯльности ему не хватало.
Сегодня прочитала в одном из постов по поводу того, что МЦ никогда нигде, общем-то,не работала.
Пушкин в своё время был весьма раздасадован тем, что его хотели на борьбу с саранчой направить. У Бродского, вроде, проблемы были...
Такая у них планида - у великих поэтов. Стихами на жизнь зарабатывать. А "землю попашет, попишет стихи" - это что-то другое. И, в связи с этим, фильм "Берегись автомобиля".  Разговор о , кажется, балерине, которая гораздо лучше бы танцевала, если бы перед этим у станка постояла. Ну, за точность цитаты не ручаюсь..
Вот жизнь души - это совсем другое. Подкормилась впечатлениями - и вперёд. При наличии ума - всё получалось. И получается. Ум и душа.

И - сомнение. Непременно сомнение. Обязательно- сомнение.
belsova
Посетитель

« Ответ #15 Тема: Сентябрь 09, 2011, 14:51:26 »

Да, что-то сын у нее какой-то непутевый был, кажется. Ну, и таким, как она, очень тяжело, когда нужно думать не о бытие , а о быте. А с последним было в ту эпоху совсем скверно. И все- таки ее самоубийство меня удивило. Да, импульсивность, да, " сверх меры в мире мер", но мне казалось, что  мать так поступить не может. Видимо, ей показалось, что она сыну совсем не нужна. Но так не бывает. И самоубийство - поступок, характерный скорее для ранней юности... В зрелом возрасте, тем более, если ты не один, даже если показалось в какой-то момент, что ты никому не нужна, ты просто не имеешь права уходить. Мне так кажется.
И... конечно, поэзия существует независимо от того, что каждый из нас о ней думает. Но ведь мы и высказываем здесь лишь свое личное мнение, не правда ли? Я не могла бы всерьез обсуждать любовь Марины к подруге, потому что я это не могу представить, не могу в это поверить... Отношения между подругами могут быть самыми нежными, они могут быть даже важнее отношений с супругом, но есть некоторая грань, за которую я не могу переступить даже мысленно, даже гипотетически.

smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #14 Тема: Сентябрь 07, 2011, 12:15:43 »

Для меня все любовные стихи однозначно направлены от мужчины к женщине и от женщины - к мужчине. Лично для меня иначе  поэзия  просто погибает.

ну, поэзия не погибает - она существует вне зависимости от того, как Я к ней отношусь..
 Был у М.Ц. такой период - и что? А кто-то дуэлянтом был. А кто-то денежки чужие подтибривал. Слаб человек. Лучше уж любить.
Кстати, в фильме, где звучит этот романс, не скажешь, что он направлен в "нетуда".
Если вы не читали, могу рекомендовать книгу о МЦ автора Виктории Швейцер.

А Марина, по-моему, всегда была в одиночестве. В ком бы ни растворялась. Но её все оставили: кто умер, кто ушёл...
belsova
Посетитель

« Ответ #13 Тема: Сентябрь 07, 2011, 11:01:10 »

Я тоже очень люблю поэзию Марины Цветаевой. О ней как о лесбиянке просто даже помыслить не могу, как-то, мне кажется, ей и не идет совсем. Может, клевета... Может, был какой-то такой период одиночества...Вообще все эти "факты" всегда очень сомнительны - кто подглядел? Может, просто душевно-близкие отношения были с подругой... Люди любят все извращать! А приведенное стихотворение все равно всегда буду воспринимать как обращенное к мужчине.
Вот у М. Кузьмина, который демонстрировал свою бисексуальность, много прекрасных стихотворений, которые читатель может воспринимать, как адресованные мужчине или как женщине - в меру собственной ориентации.
Для меня все любовные стихи однозначно направлены от мужчины к женщине и от женщины - к мужчине. Лично для меня иначе  поэзия  просто погибает.

smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #12 Тема: Сентябрь 05, 2011, 11:14:15 »

Просто нужно было приготовить себе пищу.
Если бы только себе, она, наверное, и не готовила бы. Были те, за которых отвечала. Но и этого не умела. Всё время на острие, не все справлялись с её "критериями". А вкачивала она в детей своих непомерно много. Как с этим богатством было жить в ЭТОЙ стране - не думала.
( Я, что в тебя — всю Русь
    Вкачала — как насосом!
    Бог видит - побожусь! -
    Не будешь ты отбросом
    Страны своей).
Тоскливо от этого. И страшно
Аркадия
Модератор форума
Коренной форумчанин

« Ответ #11 Тема: Сентябрь 05, 2011, 11:00:00 »

Галя, Марина не была присособлена к обычной материальной жизни. Она не от мира сего. Быт не вязался с её устремлениями. Голодала, не смотря на то, что провиант был в  запасах. Просто нужно было приготовить себе пищу. Но, пищей её была литература.
По поводу портрета утвердительно сказать не могу.

smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #10 Тема: Сентябрь 05, 2011, 10:52:06 »

Смотрю и ёкает. Прикоснуться бы - взглядом хотя бы.
Знаешь, я часто думала о  том, как влияют родители на детей. По воспитанию в семье Цветаевых можно педагогическое исследование писать. Давление матери, отстранение отца -и  влияние обоих. С тяжелейшим набором всяких-разных качеств и черт вышла она из детства: благополучной судьбы ожидать было бы странно.

Не поняла, над столом -портрет первой жены Ивана Владимировича, кажется?
Аркадия
Модератор форума
Коренной форумчанин

« Ответ #9 Тема: Сентябрь 05, 2011, 10:45:42 »

Кабинет.

Аркадия
Модератор форума
Коренной форумчанин

« Ответ #8 Тема: Сентябрь 05, 2011, 10:43:22 »

Еще один уголок.

Аркадия
Модератор форума
Коренной форумчанин

« Ответ #7 Тема: Сентябрь 05, 2011, 10:41:39 »

Библиотека.

Аркадия
Модератор форума
Коренной форумчанин

« Ответ #6 Тема: Сентябрь 05, 2011, 10:37:14 »

А пока вот такой интерьер дома:

Аркадия
Модератор форума
Коренной форумчанин

« Ответ #5 Тема: Сентябрь 05, 2011, 10:27:23 »

Находится Иваново 60 км. от Палеха. В музее регулярно проходят литературные чтения.
Специально для тебя поеду, привезу фотографию храма в его настоящем сегодняшнем обличии. Храм рядом с домом Цветаевых.

smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #4 Тема: Сентябрь 05, 2011, 10:24:05 »

интересна её жизнь и судьба,

Я как раз про этот музей мало знаю. Как-то больше внимания в литературе уделяется Тарусе, дому в Борисоглебском, скитаниям по квартирам и не только по квартирам после возвращения из эмиграции...
А что сейчас в этом храме. Думаю, стихи там уже не читают?
Аркадия
Модератор форума
Коренной форумчанин

« Ответ #3 Тема: Сентябрь 05, 2011, 10:12:44 »

Если тебе так интересна её жизнь и судьба, то могу сказать, что в Иваново есть музей семьи  Цветаевых.
Музей, расположенный в трёх километрах от города Иваново, в селе Ново-Талицы, в родовом имении семьи Цветаевых. Дом был построен в середине XIX века священником Владимиром Васильевичем Цветаевым, дедом поэтессы Марины Цветаевой. С 1853 года по 1928 год в этом доме проживало несколько поколений семьи Цветаевых. Стоит на берегу реки Вергузы.
Здесь я росла, рядом с храмом, ходила в начальную школу. А в храме был кинотеатр и в праздники со сцены мы читали детские стихи.

smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #2 Тема: Сентябрь 05, 2011, 09:23:21 »

Галя, в этом стихе Марины есть настрой на такое сладкое самоистязание. Поскольку, вызывая сон, да именно под нежным, ласковым пледом, грезя, просто чудесно находиться.

Спасибо!

Люба, мне буквально на этой неделе приятельница из Твери прислала очередную книгу о Цветаевой, о доме-музее, "Борисоглебье". Я слегка повёрнута на её стихах, на манере творческой, на жизнеописании. Это длится уже несколько лет, а интерес только возрастает.
Вся её жизнь - самоистязание. Ты верно уловила. Так хотелось любви, что он просто отпугивала силой своего чувства.
Вот одно из таких очередных, огненных, с верой в то, что это-то уж точно - на всю жизнь!

Наконец-то встретила

Надобного - мне:

У кого-то смертная

Надоба - во мне.

Что для ока - радуга,

Злаку - чернозем  -

Человеку - надоба

Человека - в нем.

Мне дождя, и радуги,

И руки - нужней

Человека надоба

Рук - в руке моей.

Это - шире Ладоги

И горы верней -

Человека надоба

Ран - в руке моей.

И за то, что с язвою

Мне принес ладонь  -

Эту руку - сразу бы

За тебя в огонь!

А умирала одна - и страшно. 31 августа 1941 года это случилось. Царствие небесное рабе Божьей Марине.
Аркадия
Модератор форума
Коренной форумчанин

« Ответ #1 Тема: Сентябрь 05, 2011, 09:00:23 »

Интересно, Галина.Про любовь Марины к женщине я не знала. Биографию знаю поверхностно. Действительно обращалась к её стихам, живущим самостоятельной жизнью. Человек подходит к литературе со своим пониманием. Мироощущением. Часто поэты пишут двояко, завуалированно. И не случайно, это делает стихи универсальными, приближенными к судьбе многих читателей. По большей части стихи являются художественным вымыслом, игрой воображения. Именно по этой причине мы не идем вглубь, а ловим ощущения, их музыку, харизму, флер, аромат, градации настроений и состояний и многое другое.
Понятно, что теория с действительностью пречасто расходятся. Но, пишущие люди от своего занятия получают наслаждение, пусть даже это приносит некоторую пытку, сладостную, как воспоминание.
Галя, в этом стихе Марины есть настрой на такое сладкое самоистязание. Поскольку, вызывая сон, да именно под нежным, ласковым пледом, грезя, просто чудесно находиться.
Вот такие рассуждения у меня вызвал твой анализ стихотворения.
А ты замечательно потрудилась. Flower Flower Flower Flower Flower

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  

Перейти в: