Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 64   Вниз
  Печать  
Автор Тема: А знаете...  (Прочитано 57434 раз) 41 благодарят за тему
Иван Еговцев
Коренной форумчанин

Уровень: 0

Сообщений критики: 20
Стихотворений: 426
Всего сообщений: 1406

« Ответ #1908 Тема: Вчера в 11:12:08 »

...понравилось про листок...против природы не попрёшь... inhat
Рад, что глянулось) Drink

Лишь бы жила Любовь (Hell To The Liers / London Grammar / Truth Is A Beautiful Thing / 2017).
https://www.youtube.com/watch?v=L_TXvjDE5Ec

Лжи нет на свете,
Есть лишь я и ты.
Нет самых лучших здесь,
Здесь лишь мы одни.

Нет проповедников,
Нет святош,
И нет серой массы,
Мокнущей в дождь.

Если жива Любовь,
За неё я всё отдам.
Всё отдаю без слов,
Лишь бы жила Любовь.
Лишь бы жила Любовь...

Мы рождены любить,
Но губим души.
И мне ли здесь сметь других судить,
Ведь я не лучше (их).

Нет лжи на свете,
Есть лишь ты и я.
Сколько же жизней
Прогорают зря.

Если жива Любовь,
За неё я всё отдам.
Всё отдаю без слов,
Лишь бы жила Любовь.
Лишь бы жила Любовь...

Если жива Любовь,
За неё я всё отдам.
Всё отдаю без слов,
Лишь бы жила Любовь.
Лишь бы жила Любовь...
Стихотворение для критики   Записан
Maclay
Долгожитель форума

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 83
Всего сообщений: 521

« Ответ #1907 Тема: Октябрь 16, 2017, 07:39:13 »

"Но есть величие в борьбе,
И слава тем, кто смог бороться,
Чтоб раз ещё увидеть Солнце
И что-то доказать себе."

...понравилось про листок...против природы не попрёшь... inhat
Комментарий   Записан

Иван Еговцев
Коренной форумчанин

« Ответ #1906 Тема: Октябрь 15, 2017, 20:54:31 »

Что там?

Что там такое? Что это
Тычется в стёкла глаз?
Сон заедая поедом,
Сердце пускает в пляс
Не согласуясь с ритмами,
И, не смотря на ночь,
Строчит словами слитными,
Липкими, словно скотч.
Что там  до сих исправно я
Не выпускаю из –
Необходимость явную
Или тупой каприз?
Что там тоской осеннею
Долбит все эти дни
В солнечное сплетение
С внутренней стороны?
Что там – конечно, ведаю,
Тайна невелика.
Пообещаю Лето ей,
Не отпущу пока.
Иван Еговцев
Коренной форумчанин

« Ответ #1905 Тема: Октябрь 13, 2017, 06:55:56 »

Дни, когда мы были вместе ( All the Days / Haerts / Hemiplegia / 2013).
https://www.youtube.com/watch?v=LZ-XtBvPj0I

Время – шквал,
Ты пропал,
Сгинул сзади
За чертой
Жизни той,
На закате.

На воде,
В пустоте
Я писала
Имена,
Но волна
Разметала

Дни, когда мы были вместе.

Был тупик,
Сердца крик,
Комом горло.
Но теперь
Верь - не верь,
Память стёрла

О, когда в ночи теряем мы дорогу,
Нам память дарит свет.
Но, коль ночи тьма уходит понемногу,
То память не вернёт нас, нет

(Нет нас, нет нас, нет нас, нет нас,
Нет нас, нет нас, нет нас, нет нас)

В дни, когда мы были вместе.

(Нет нас, нет нас,
Назад нас память не вернёт.
Нет нас, нет нас,
Назад нас память не вернёт…)
Иван Еговцев
Коренной форумчанин

« Ответ #1904 Тема: Октябрь 08, 2017, 18:21:35 »

О листьях.

Последний, маленький листок
Один остался на берёзе –
Злой ветер, как ни барагозил,
Сорвать его так и не смог.

Держался листик, что есть сил,
Порывам резким непослушен.
Не оказавшись в стылой луже,
Он превозмог и победил.

Махнув на подвиг сей рукой,
Умчался ветер. Стало тихо.
И даже Солнце после лиха
Явило светлый образ свой.

И вот, когда угас накал,
Когда пришла его победа,
В тиши, в лучах тепла и света,
Лист оборвался и упал.

Таков закон в своей красе:
Что ни доказывай природе,
Срок обязательно приходит.
И листья опадают, все.

Но есть величие в борьбе,
И слава тем, кто смог бороться,
Чтоб раз ещё увидеть Солнце
И что-то доказать себе.
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2017, 18:50:52 от Иван Еговцев » Стихотворение для критики   Записан
Иван Еговцев
Коренной форумчанин

« Ответ #1903 Тема: Октябрь 04, 2017, 17:59:49 »

На Нерли.

Вложи ладонь в протянутую руку,
Свободу дай заколотым вихрам,
И мы пойдём по сказочному лугу
Туда, где белой свечкой виден Храм.
Проводит нас весёлый птичий щебет,
А ароматы скошенной травы,
Маня к себе табун в бескрайнем небе,
Венком твоей коснутся головы.
От будней отдаляясь каждым шагом,
Переходя поток столетий вброд,
Доверимся видениям и знакам,
Пустившимся в неявный хоровод.
Прислушаемся к шёпоту событий,
Присмотримся к кивающим теням,
И это место силы, может выйти,
Как близкому, откроет душу нам.
Дыханье перехватит от смешенья
Любви и горя, радости и слёз.
Сказать спасибо, испросить прощенья
Здесь каждый может, ежели дорос.
Средь буйства постоянных половодий
Десятки поколений сберегли
Руси исконной дух, и мы находим
Его на этом берегу Нерли.
Иван Еговцев
Коренной форумчанин

« Ответ #1902 Тема: Сентябрь 28, 2017, 06:51:36 »

Ничего не стоит, авось ещё сподоблюсь «улыбнуть» Вас)
Это завсегда пожалуйста).

Здесь давно никто виршей не разбирает. Наверное потому, что почти кажный нонче  пишет сразу всенепременно шедеврами …))
Ну, разумеется))) Drink

Осени.

Два взгляда, сойдясь по стечению,
Отдались приливной волне.
Златое моё увлечение,
Ты быстро остыла ко мне.
Как  скоро проносятся редкие,
Залитые светлостью, дни.
Колючими, голымы ветками
Для нас обернулись они.
Изчезли совместные бдения,
И чувств догорела заря.
Легла полоса отчуждения
Меж нами в конце сентября.
Сошла пелена обаяния,
Глаза разъедая, как дым.
Влюблённость, такая недавняя,
Рассыпалась эхом пустым.
В остатке затмения краткого
Лишь образа смутный абрис,
Да в книге закрытой закладкою
Резной позолоченный лист.
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 9
Стихотворений: 100
Всего сообщений: 1209

Я вышел ростом и лицом! Спасибо матери с отцом(с)

« Ответ #1901 Тема: Сентябрь 23, 2017, 16:46:44 »

Доброго здравия, Изя! Позвольте мне немного поотбиваться от Вас, точнее от Ваших "придирок"))).
И Вам, Иван, не хворать! Поотбивайтесь, почту за честь)

Мне видится, что выделенное словосочетание является здесь определяющим). Одно дело, когда некий автор допускает ошибки правил пунктуации, тут не плохо и подсказать-объяснить. Другое дело пытаться убирать или менять расставленные автором знаки препинания исходя из своего видения. Автору, как ни странно, при написании тоже что-то виделось))).

Выделенное Вами словосочетание, несомненно, имеет определяющий смысл и употреблено совершенно не случайно, что подтверждено словами о субъективности в конце отзыва. А по сему сказано было не в укор пунктуации, а именно про наполнение, которое знаками препинания формируется в данном случае. И сказано всего лишь про свой субъективный взгляд со стороны. Возможно, автор почтёт подобное за словесную пачкотню, а возможно (если мнение адекватно, кстати на адекватность тоже акцент ставится), что задумается над тем, почему его мысль неправильно или не совсем ясно понимает читатель.

Ударение в слове "кружат" зависит от смысла: если листья, то "кружАт", если же головы (мысли, чувства), то "крУжат". В этом катрене речь идёт о духовном, стало быть - "крУжат".
Да, Вы правы, просто я сразу, видимо, не уловил нематериальность вихря. Надеюсь, что подобное случилось только со мной.

Ну, отчего же? Наземная - значит, приземлённая, неспособная летать (и даже плавать))), то есть, она довольно примитивна, но в своей сфере весьма эффективная.

Наземный - 1. находящийся, действующий, осуществляемый, используемый или производящийся на поверхности земли (не ПОДземный и не НАДземный). 2. существующий, живущий на земле, на суше.
У Вас же некое противопоставление идёт огня небесного (высокого) огню земному (приземлённому, как Вы сами сказали ). А вот слово «наземный» здесь создаёт впечатление слова, которое больше для размера подобрано, чем для наполнения.

Благоденствие - это всего лишь благополучие, оно совсем не обязательно посылается свыше. Слово "близко" у меня ассоциируется с динамикой, движением в данном направлении (я иду, уже близко), слово же "рядом" ассоциируется (опять же у меня))) со статикой
(я лежу, а рядом...))). Поскольку в стихе обозначено движение (пусть и от духовного к физическому), то поэтому - "близко". А дважды оно употреблено по аналогии с двойным "где-то" в начале стиха. "Сыть" - это не только растение, но и форма слова "сытость", пусть и устаревшая. Причинно-следственная связь, как по мне, так же построена правильно: раз цель близко, надо двигаться в её сторону, а насколько деятельно - вопрос уже личностный. И да - понимание благоденствия, увы, может быть весьма различным.

Больше всего сомнений вызывает правильность построения фразы с употреблением слова «близко». Я бы проконсультировался по подобному поводу у филологической аудитории. Про двойное употребление у меня, вроде как, вопросов не возникало, понятна некая «рефренность». А вот про «сыть» Вы меня не убедили. Слово, видимо, настолько устаревшее, что ни найти уже подобного смысла. Думаю, что «сыть» здесь подходит лишь визуально.

Смысл, с одной стороны, действительно абсурдный, а с другой - вовсе и нет, стих и говорит о противоположностях). И двоякость слова "зря" тут очень кстати. Для одних главное жрать (условно), и если это реализуется, то жизнь прожигается "не зря" (не напрасно). При этом прожигается она опять же "не зря" (не видя реальных смыслов). Поскольку в стихе намеренно подчёркивается ущербность такого подхода к жизни, то нужно добавить и примитивизм мысли в этом направлении, потому "общая" цель - набить брюхо, хотя бы раз. Набивать постоянно - это уже более сложно и менее выполнимо))).

То есть Вы намеренно закладывали двоякость «зря»? Интересно. Только немного смущает тот факт, что это слово из одних уст произносится. Что ж, примем сие за оговорку ЛГ по Фрейду)

Ну, это может быть по всякому))). На данную, изъезженную (как, впрочем, и все остальные) тему люди задумываются и без этого стиха, моя задача была всего лишь напомнить об этих размышлениях).

Вы как-то принижаете подобными словами художественно-эстетическую сторону произведения)

Здесь целиком и полностью доверюсь Вашим знаниям))).

Признателен за доверие)

Благодарю Вас за столь внимательное прочтение, давненько никто не разбирал мои вирши))).
Спасибо! Drink Drink Drink

Ничего не стоит, авось ещё сподоблюсь «улыбнуть» Вас)

Здесь давно никто виршей не разбирает. Наверное потому, что почти кажный нонче  пишет сразу всенепременно шедеврами …))

Комментарий   Записан

«Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей.»
Альберт Эйнштейн
Иван Еговцев
Коренной форумчанин

« Ответ #1900 Тема: Сентябрь 23, 2017, 13:34:41 »

Здравствуйте, Иван! Вот решил немного "попридираться" к Вам, вернее, к Вашему произведению)

Доброго здравия, Изя! Позвольте мне немного поотбиваться от Вас, точнее от Ваших "придирок"))).

«Где-то за тучами небо,
Где-то за небом Звезда.
Светит, ни зрелищ, ни хлеба
Не принося никогда -
Греет озябшие души,
Да намечает пути» - думается, что здесь нужно разобраться со знаками препинания. Мне видится точка вместо запятой после слова «небо», наоборот - запятая вместо точки после слова «Звезда» и недостающая запятая после слова «никогда» (перед тире).

Мне видится, что выделенное словосочетание является здесь определяющим). Одно дело, когда некий автор допускает ошибки правил пунктуации, тут не плохо и подсказать-объяснить. Другое дело пытаться убирать или менять расставленные автором знаки препинания исходя из своего видения. Автору, как ни странно, при написании тоже что-то виделось))).

Также мне показалось, что слово «намечает» здесь не совсем уместно, видится что-то типа «указывает».

Именно намечает, то есть показывает набросок, предлагает возможность. Боюсь, что в большинстве случаев эта возможность остаётся
невостребованной.

«А на земле вихри кружат –
Тёмные, как ни крути:» - понравилось выражение в плане красивого сочетания «кружат» и «как не крути». Но сдаётся мне, что в слове «кружат» Вами не правильно употреблено ударение.

Ударение в слове "кружат" зависит от смысла: если листья, то "кружАт", если же головы (мысли, чувства), то "крУжат". В этом катрене речь идёт о духовном, стало быть - "крУжат".

«Круче наземная сила» - слово «наземная» как-то не совсем отсюда на мой взгляд.

Ну, отчего же? Наземная - значит, приземлённая, неспособная летать (и даже плавать))), то есть, она довольно примитивна, но в своей сфере весьма эффективная.

«С ним благоденствие близко,
Близко животная сыть –
Можно зажарить сосиску,
Можно соседа спалить» - Первые две строки как-то не очень благозвучны, что ли, по построению связи. Во-первых, слово «благоденствие» из разряда высоких (ниспосланное свыше), а посему, не очень сочетается с нейтральным словом «близко». Во-вторых, вместо следующего «близко» напрашивается «близка» (понятно, что уходит ударение). Вообще, вместо «близко» (в обоих случаях) уместнее выглядит «рядом», или же после «близко» должен следовать глагол. Также непонятно про «животную сыть», если бы «животная сытость» (понятно, что не в размер, смысл имеется ввиду), то да. Плюс ко всему, первые две строки выглядят как следствие, две вторые как причина (благодаря в основном употреблению тире). И если «сосиска» вписывается в логику (правда, если про сытость имелось ввиду), то «красный петух» для соседа никак не вытекает из благоденствия. Хотя…, может у всех оно разное. Smiley

Благоденствие - это всего лишь благополучие, оно совсем не обязательно посылается свыше. Слово "близко" у меня ассоциируется с динамикой, движением в данном направлении (я иду, уже близко), слово же "рядом" ассоциируется (опять же у меня))) со статикой
(я лежу, а рядом...))). Поскольку в стихе обозначено движение (пусть и от духовного к физическому), то поэтому - "близко". А дважды оно употреблено по аналогии с двойным "где-то" в начале стиха. "Сыть" - это не только растение, но и форма слова "сытость", пусть и устаревшая. Причинно-следственная связь, как по мне, так же построена правильно: раз цель близко, надо двигаться в её сторону, а насколько деятельно - вопрос уже личностный. И да - понимание благоденствия, увы, может быть весьма различным.

«Чтобы набить себе* брюхо,
Жизнь прожигая не зря!» - смысл несколько абсурдный получается, даже учитывая тот факт, что это высказывание духовного плебса. Прожигать – это уже зря. Да ещё некая двоякость смысла «не зря» (зря, зрить) вносит некую неясность в повествование. Также думается, что вместо «чтобы набить» лучше употребить «чтоб набивать» (кажется, что лучше с деепричастием согласуется).

Смысл, с одной стороны, действительно абсурдный, а с другой - вовсе и нет, стих и говорит о противоположностях). И двоякость слова "зря" тут очень кстати. Для одних главное жрать (условно), и если это реализуется, то жизнь прожигается "не зря" (не напрасно). При этом прожигается она опять же "не зря" (не видя реальных смыслов). Поскольку в стихе намеренно подчёркивается ущербность такого подхода к жизни, то нужно добавить и примитивизм мысли в этом направлении, потому "общая" цель - набить брюхо, хотя бы раз. Набивать постоянно - это уже более сложно и менее выполнимо))).

«Если земной огонь* круче,
Что ж мы так мёрзнем душой?» - финал, на мой взгляд, слабый получился. Наверное, потому, что автор до этого уже подробно пояснил, чем именно круче дар Гермеса, поэтому вопрос не застал читателя врасплох, а, соответственно, и не натолкнул на глубокие размышления.

Ну, это может быть по всякому))). На данную, изъезженную (как, впрочем, и все остальные) тему люди задумываются и без этого стиха, моя задача была всего лишь напомнить об этих размышлениях).

«К чёрту Звезду с её* духом» - про слова, отмеченные звёздочками. Здесь хочется сказать о предпочтении расположения дополнительного ударения спондея (спондея). "В трехсложных размерах --/ лишнее ударение во второй позиции   -// гораздо сильнее нарушает ритм, чем лишнее ударение в первой  /-/». (с)

Здесь целиком и полностью доверюсь Вашим знаниям))).

Всё сказанное, естественно, не более чем субъективное мнение.

Благодарю Вас за столь внимательное прочтение, давненько никто не разбирал мои вирши))).
Спасибо! Drink Drink Drink

Лев и Дикобраз.

Судьбы капризы неисповедимы
Хоть в тундре, хоть в саванне, хоть в лесу:
Так, на столетье памятной годины,
Со Львом (главой, царём и господином)
Случилось то, что гегемону не к лицу –
Его послали! Без купюр, на хутор дальний.
Послали нарочито напоказ!
Проделал это явно «ненормальный»
И очень одинокий Дикобраз.
К нему давно от Лёвы шли посылы:
Мол, образ твой настолько дик и плох,
Что (только без обиды!) было б мило,
Когда б ты сам тихонько взял и сдох!
«Жить ни к чему подобному уроду –
Умри скорее, друг, уважь природу!»
Обычно этого вполне хватало,
Чтоб неугодный помер тихой сапой.
А ежели, вдруг, рыка было мало,
То тело урезонивалось лапой.
Лев упивался властию всесильной,
Мир поделив на нужных и убогих.
Да, был ещё в Тайге Медведь двужильный,
Но он давно уснул в своей берлоге.
Привычно Лев нирванился в покое,
И тут, откуда ни возьмись – такое!
Сей Дикобраз, угрозы не приемля
И памятуя: жизнь - она одна,
Зарылся очень глубоко под землю
И громко так отправил Лёву на!
А, чтоб за это кары не настигли,
Стал из норы пулять в пространство иглы,
Да с каждым разом дальше и точней
(Они втыкаются буквально рядом)
И, дескать, этот зверь за пару дней
Их сможет начинить ядрёным ядом!
Хоть он не поминает мать Кузьмы,
Но издевается (колючий, наглый крот!):
«Давай, кошак, поди меня возьми!»
И землю неизвестно чем трясёт.
Лев зарычал (умеет, кошкин сын)
И в позу встал, свирепую донельзя.
В ответ ему: «Конец у всех один!»
А следом донеслась команда: «Целься!»
Что делать? Землю рыть? - А маникюр?!
А мантия от голубых кутюр?!
А ежели пальнёт сей отморозок?!
Пустить вперёд кого-то за обносок?
Так в этот раз – ни дураков, ни дур.
И ходит Лев вокруг норы, рыча –
Не плюнуть и не рубануть сплеча,
Что не реши – всё будет только хуже,
Ещё опасней двинуть наугад -
Такая вот проблема. И к тому же
В Тайге Медведь проснулся, говорят.

Коль ты случайность принял за успех,
Решив, что исключительнее всех,
Не удивляйся, если за спиною
Услышишь ты Судьбы злорадный смех.
« Последнее редактирование: Сентябрь 23, 2017, 13:57:10 от Иван Еговцев » Стихотворение для критики   Записан
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 9
Стихотворений: 100
Всего сообщений: 1209

Я вышел ростом и лицом! Спасибо матери с отцом(с)

« Ответ #1899 Тема: Сентябрь 19, 2017, 22:02:38 »

Звезда.

Где-то за тучами небо,
.......
Что ж мы так мёрзнем душой?

Здравствуйте, Иван! Вот решил немного "попридираться" к Вам, вернее, к Вашему произведению)

«Где-то за тучами небо,
Где-то за небом Звезда.
Не принося никогда -
Греет озябшие души,
Да намечает пути» - думается, что здесь нужно разобраться со знаками препинания. Мне видится точка вместо запятой после слова «небо», наоборот - запятая вместо точки после слова «Звезда» и недостающая запятая после слова «никогда» (перед тире). Также мне показалось, что слово «намечает» здесь не совсем уместно, видится что-то типа «указывает».
«А на земле вихри кружат –
Тёмные, как ни крути:» - понравилось выражение в плане красивого сочетания «кружат» и «как не крути». Но сдаётся мне, что в слове «кружат» Вами не правильно употреблено ударение.
«Круче наземная сила» - слово «наземная» как-то не совсем отсюда на мой взгляд.
«С ним благоденствие близко,
Близко животная сыть –
Можно зажарить сосиску,
Можно соседа спалить» - Первые две строки как-то не очень благозвучны, что ли, по построению связи. Во-первых, слово «благоденствие» из разряда высоких (ниспосланное свыше), а посему, не очень сочетается с нейтральным словом «близко». Во-вторых, вместо следующего «близко» напрашивается «близка» (понятно, что уходит ударение). Вообще, вместо «близко» (в обоих случаях) уместнее выглядит «рядом», или же после «близко» должен следовать глагол. Также непонятно про «животную сыть», если бы «животная сытость» (понятно, что не в размер, смысл имеется ввиду), то да. Плюс ко всему, первые две строки выглядят как следствие, две вторые как причина (благодаря в основном употреблению тире). И если «сосиска» вписывается в логику (правда, если про сытость имелось ввиду), то «красный петух» для соседа никак не вытекает из благоденствия. Хотя…, может у всех оно разное. Smiley
«Чтобы набить себе* брюхо,
Жизнь прожигая не зря!» - смысл несколько абсурдный получается, даже учитывая тот факт, что это высказывание духовного плебса. Прожигать – это уже зря. Да ещё некая двоякость смысла «не зря» (зря, зрить) вносит некую неясность в повествование. Также думается, что вместо «чтобы набить» лучше употребить «чтоб набивать» (кажется, что лучше с деепричастием согласуется).
«Если земной огонь* круче,
Что ж мы так мёрзнем душой?» - финал, на мой взгляд, слабый получился. Наверное, потому, что автор до этого уже подробно пояснил, чем именно круче дар Гермеса, поэтому вопрос не застал читателя врасплох, а, соответственно, и не натолкнул на глубокие размышления.
«К чёрту Звезду с её* духом» - про слова, отмеченные звёздочками. Здесь хочется сказать о предпочтении расположения дополнительного ударения спондея (спондея). "В трехсложных размерах --/ лишнее ударение во второй позиции   -// гораздо сильнее нарушает ритм, чем лишнее ударение в первой  /-/». (с)

Всё сказанное, естественно, не более чем субъективное мнение.
Комментарий   Записан

«Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей.»
Альберт Эйнштейн
Иван Еговцев
Коренной форумчанин

« Ответ #1898 Тема: Сентябрь 19, 2017, 05:29:46 »

Звезда.

Где-то за тучами небо,
Где-то за небом Звезда.
Не принося никогда –
Греет озябшие души,
Да намечает пути.
А на земле вихри кружат –
Тёмные, как ни крути:
«Сказки о Высшем – на свалку,
Наши желанья просты!
Если потухнет – не жалко,
Толку от этой Звезды!
Проку с такого светила,
И без него проживём –
Круче наземная сила
С материальным огнём!
С ним благоденствие близко,
Близко животная сыть –
Можно зажарить сосиску,
Можно соседа спалить.
К чёрту Звезду с её духом,
Хватит нам и фонаря,
Чтобы набить себе брюхо,
Жизнь прожигая не зря!»
В тренде позиция эта,
В моде она. Между тем,
Сверху всё менее света,
Эдак ослабнет совсем
И не пробьётся сквозь тучи.
Только нюанс небольшой:
Если земной огонь круче,
Что ж мы так мёрзнем душой?
Иван Еговцев
Коренной форумчанин

« Ответ #1897 Тема: Сентябрь 15, 2017, 06:15:22 »

Лирично, красиво, легко читается

Благодарю  за визит и отзыв)).

Перемены.

В перемене мест потреба
С предвкушением полёта
Растеклись в глубинах водных
Сладким запахом червей…

…Увидала рыбка небо!
Бородатого кого-то!
Ощутила свежий воздух!
На хрена всё это ей???
Лана Барс
Опытный Новичок
**

Сообщений критики: 1
Стихотворений: 62
Всего сообщений: 185

« Ответ #1896 Тема: Сентябрь 09, 2017, 13:55:42 »

Под зонтом.
Лирично, красиво, легко читается  inhat
Комментарий   Записан
Иван Еговцев
Коренной форумчанин

« Ответ #1895 Тема: Сентябрь 09, 2017, 11:18:25 »

Под зонтом.

Мягко сзади обнимая
(Аж дыхание зашлось),
Осень подошла. Родная,
Как мы жили столько врозь?
Дай, прижмусь к тебе. Скучала?
Замерли, глаза в глаза.
Нега сладостной печали,
Ты стихов моих начало.
Может, обойдём «нельзя»,
И останемся навечно
В листопаде золотом?
Как? Уже?.. Дождусь, конечно,
В неизменном месте встречи,
Со стихами, под зонтом…
Иван Еговцев
Коренной форумчанин

« Ответ #1894 Тема: Сентябрь 06, 2017, 23:35:03 »

Вместе с тем.

Как мир устроен глупо,
И мудро вместе с тем:
Уходят те, кто любы,
Уходят насовсем
За рамки жизней наших,
И, кажется – конец.
А Солнце светит дальше,
Врачуя боль сердец.
Мы, с новою Любовью
Столкнувшись невзначай,
Простимся с прежней болью,
Прошепчем ей: «Прощай».
Вновь у Любви не спросим:
«На сколько и зачем?»
Не умно это вовсе,
И мудро вместе с тем…
« Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2017, 11:07:38 от Иван Еговцев » Стихотворение для критики   Записан
Иван Еговцев
Коренной форумчанин

« Ответ #1893 Тема: Июль 17, 2017, 06:11:26 »

Как?

Ни опоры, ни надежды,
Что проснусь мгновеньем позже, -
Я болтаюсь где-то между,
Не пойми на что похожий.
Сам не зная, что за хрень я -
Крыльев нет, и даже грима,
Двигаюсь без направленья,
Всякий раз куда-то мимо.
Не упал, а лет не мало,
И загвоздка не простая:
Вопреки запасам сала,
Как без крыльев я летаю?)
Иван Еговцев
Коренной форумчанин

« Ответ #1892 Тема: Июль 10, 2017, 08:59:14 »

Настанет срок. (And Time Will Come / Terminal 2002 / Supermax / 2001)
https://www.youtube.com/watch?v=-tQnAqme_DY

Как долго буду я в пути,
К свободе обретя дорогу?
Как часто просвистит Судьбы
Праща?
Сколь много слов смогу найти
Чтобы воздать молитву Богу?
Когда скажу своей Любви
"Прощай"?

Настанет срок -
Жизнь утечёт,
Унося невзгод колючий лёд.
Уйдёт поток
Забытых дней
За ней.

Сколь многим нужно умереть,
Чтоб воцарилась справедливость?
Когда закончится капель
Из глаз?
Как нужно описать вам сеть,
Чтоб что-то изменить смогли вы?
Как много я об этом спел
Для вас.

Настанет срок -
Жизнь утечёт,
Уйдёт поток
Забытых дней
За ней.
Настанет срок,
И срок пройдёт.
Время прожигая напролёт,
Понять урок
Душою всей
Успей.

Настанет срок -
Жизнь утечёт,
Уйдёт поток
Забытых дней
За ней.
Настанет срок,
И срок пройдёт.
Время прожигая напролёт,
Понять урок
Душою всей
Сумей.

Настанет срок,
И срок пройдёт...
Валя-василёк
Долгожитель форума

Стихотворений: 42
Всего сообщений: 928

« Ответ #1891 Тема: Июнь 26, 2017, 01:04:36 »

22 июня.

День, когда с неба посыпались бомбы,
День, когда ринулся серый поток
И крестоносцы, как водится, ромбом,
Двинули танки свои на восток.
.................................
Что же, Европа, ты столь однобока?
Как ты не можешь понять нипочём? -
Не получает иного итога
Тот, кто приходит в Россию с мечом.

Замечательно!!! aplaud aplaud aplaud
Как мало слов, как много смысла... Респект...  inhat
Комментарий   Записан
Иван Еговцев
Коренной форумчанин

« Ответ #1890 Тема: Июнь 22, 2017, 14:35:21 »

22 июня.

День, когда с неба посыпались бомбы,
День, когда ринулся серый поток
И крестоносцы, как водится, ромбом,
Двинули танки свои на восток.
День, поделивший на "до" и "во время",
Водораздела истории день.
Выбило пламя народного гнева
Вражье кресало об русский кремень.
Что же, Европа, ты столь однобока?
Как ты не можешь понять нипочём? -
Не получает иного итога
Тот, кто приходит в Россию с мечом.
Иван Еговцев
Коренной форумчанин

« Ответ #1889 Тема: Май 25, 2017, 12:33:32 »

Очень понравилось!  Flower

Очень рад! Drink Drink Drink

Последний звонок (выпускникам).

Вот и прозвучал последний,
Ожидаемый звонок,
И одиннадцатилетний
Подошёл к концу урок.
Как-то разом пролетели
Детства школьного года,
В шкаф потёртые портфели
Отправляя навсегда.
Что тут скажешь – время мчится,
И назад его не жди, -
Покидают гнёзда птицы –
Только небо впереди!
Впереди простор и Солнце,
Да стремительный полёт,
Там по-взрослому придётся
Жизни свой сдавать зачёт.
Будут трудности и муки,
Будут радости и смех,
Будут встречи и разлуки,
И провалы, и успех.
А когда Судьбы уколы
Будут становиться злей,
Вспомните про годы школы,
Про своих учителей.
Вспомните свои проказы,
Вспомните своих друзей,
Вспомните о них, и сразу
Станет легче и теплей.
Вам вершина покорится –
Непреступных нет вершин,
Но о школе пусть хранится
Память в глубине души.
Валя-василёк
Долгожитель форума

« Ответ #1888 Тема: Май 22, 2017, 19:58:52 »

Обида.

В небе хмуро не по-весеннему,
Льют дожди вопреки сезону.
..............................................

Да не очень сложилось, видимо.
И кого нам винить за это?
Эх, в печальном предстанем виде мы,
Коль с обидой придёт и Лето.

Так здорово! Очень понравилось!  Flower
И за Ваши переводы - 5 баллов!  aplaud aplaud aplaud
Комментарий   Записан
Иван Еговцев
Коренной форумчанин

« Ответ #1887 Тема: Май 21, 2017, 19:44:16 »

Обида.

В небе хмуро не по-весеннему,
Льют дожди вопреки сезону.
К нам явившись без настроения,
Холодна Весна отстранённо –
Не одарит улыбкой ласковой,
Не нашепчет слова шальные,
И лица за осенней маскою
Не откроет, похоже, ныне.
Кто обидел Весну, сердечную,
В чужедальнем её скитанье?
Может, с кем-то была повенчана
В Индонезии иль в Китае?
Да не очень сложилось, видимо.
И кого нам винить за это?
Эх, в печальном предстанем виде мы,
Коль с обидой придёт и Лето.
Иван Еговцев
Коренной форумчанин

« Ответ #1886 Тема: Май 20, 2017, 06:35:55 »

Иван, С Праздником Днём Победы 9 мая![/color]
Спасибо, Анатолий, взаимно (хоть и с опозданием))) Drink Drink Drink

Поцелуй твоих глаз.
(Kiss In Blue / YELLO Feat. Heidi Happy / Touch YELLO / 2009).
https://www.youtube.com/watch?v=LFK5g0BXNx8

Мне тайны и сны твои ведать не дано.
Я вижу, что ты рад быть со мною, но
Сейчас ты мой, а завтра – не знаю…

Мне Любовь дарит миры,
Любовь в моём сердце стучит
Тамтамами игры.
Не дай, молю,
Уплыть ей, как дым,
Как сон к утру.
Поцелуй твоих глаз мне шепчет, что я не сплю.

Слова, что здесь скажешь ты мне - правда или нет?
Играй, но дай узнать всё же главный твой секрет:
Сейчас ты мой, а что будет завтра?
Когда я (когда я) открою глаза,
Где (где) будешь ты?

Не дай, молю,
Исчезнуть, как дым,
Чуду к утру.
Поцелуй твоих глаз мне шепчет, что я не сплю…

Я дождалась тебя.
( I've Been Waiting For You / ABBA / ABBA / 1975).
https://www.youtube.com/watch?v=fZ7C127Q-GY

Я раньше влюблялась, но
Умерло всё давно,
Шла через ночь одна я.
Как смог ты за пять минут
К жизни меня вернуть? –
Я не знаю.
Я не понимаю, как
Вышла на твой маяк
Из темноты кромешной.
Я верю, поможешь ты
Мне воплотить мечты
И надежды.

Волнуешь, восхищаешь,
Ты мой, и это знаешь,
Услышал ты молитвы зов.
Любовь моя без края,
Я жизнь тебе вверяю,
Ушла навеки боль оков.
За что, не знаю, улыбнулась мне судьба –
Я дождалась тебя!

Я нашей любви свечу
Впредь уберечь хочу
От ледяных поветрий.
Знай, я в стороне любой
Буду всегда с тобой –
Ты поверь мне.

Чаруешь, удивляешь,
Реальности лишаешь,
И я согласна всё отдать,
Чтоб жило это чувство,
Чтобы не стало пусто
На сердце у меня опять.
Пусть краток счастья миг, одно лишь знаю я –
Я дождалась тебя!
О, я дождалась тебя!

Танцующая кролева.
Dancing Queen / ABBA / Arrival / 1976).
https://www.youtube.com/watch?v=xFrGuyw1V8s

Танец здесь и сейчас
Дарит тебе этот шанс.
Ты затмишь прежних прим,
Будет мир твоим.

Наконец-то день прошёл,
Полон до краёв танцпол.
Где-то здесь, быть может, вдруг увидишь ты
Парня своей мечты.
Ты собою увлечься дай,
В голове бушует май -
Ты уже готова петь и танцевать,
Чтоб королевой стать
Нужно себе сказать:

Ты – королева! Всем даришь свет
В свои семнадцать лет.
Джайва ритм – слейся с ним,
Ты всё докажешь им.
Танец здесь и сейчас
Дарит тебе этот шанс.
Ты затмишь прежних прим
Будет мир твоим.

Молодость дерзка всегда,
Никому ты не скажешь «Да!»,
И пойдёшь с другими петь и танцевать…
Чтоб королевой стать
Надо одно лишь знать:

Ты – королева! Всем даришь свет
В свои семнадцать лет.
Джайва ритм – слейся с ним,
Ты всё докажешь им.
Танец здесь и сейчас
Дарит тебе этот шанс.
Ты затмишь прежних прим,
Будет мир твоим…
Будет мир твоим…

Монумент.
(Monument / Royksopp & Robyn / The Inevitable End / 2014)
https://www.youtube.com/watch?v=6c-RbGZBnBI

Будет срок –
Будет место,
Между тел
Ляжет и моё,
А поток
В неизвестность,
За предел,
Мягко унесёт.

На Земле как монумент
Я оставлю тело и уйду.
Я, я, я уйду.
Я, я, я уйду.

В этот миг я буду знать,
Что во мне всегда жила Любовь.
Да, да, лишь Любовь.
Да, да, лишь Любовь.

Попрошу
Сделать слепок,
Так слепить,
Чтоб сумела я
За межу,
Напоследок,
Кинуть нить
И начать с нуля.

Так, чтоб в новый монумент
Тихо поместилась жизнь моя.
Жизнь, жизнь, жизнь моя.
Жизнь, жизнь, жизнь моя…

…Я прошу –
Сделай слепок,
Не порви
Тоненькую нить.
За межу
Ты проследуй,
Дай Любви,
Дай мне снова быть.
« Последнее редактирование: Май 20, 2017, 06:43:34 от Иван Еговцев » Стихотворение для критики   Записан
Анатолий Михайлович Голубев
Мне сегодня хочется под солнышком ворочаться.
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 136
Стихотворений: 772
Всего сообщений: 6072

« Ответ #1885 Тема: Май 09, 2017, 18:41:23 »

Полк.

Злой лай испуганно умолк
(Шипение не в счёт) -
Шагает по планете Полк,
Бессмертный Полк идёт.
................................
                  Иван, С Праздником Днём Победы 9 мая![/color]

Без патриотов, без Иванов - нет России,
        а без России нет самой Земли...                      inhat
Комментарий   Записан

Мысль , рождённая разумом, вечно несёт свою энергию через пространство и время. (АМГ)
Иван Еговцев
Коренной форумчанин

« Ответ #1884 Тема: Май 09, 2017, 18:26:35 »

Полк.

Злой лай испуганно умолк
(Шипение не в счёт) -
Шагает по планете Полк,
Бессмертный Полк идёт.
По перекрёсткам городов,
По странам-площадям
Идут Герои, шаг суров,
Их дух и светел, и здоров
Наперекор годам.
Наперекор лихим годам
Беспамятства и тьмы
Шагает Полк, взывая к нам
Из страшной той Войны.
И честь причастности к нему,
Чем дальше, тем сильней,
Завидя новую чуму,
Сплочением крепит страну
И многих вместе с ней.
Шагает Полк, бессмертен он,
Непобедим и дюж
Соединением времён
И единеньем душ!
Иван Еговцев
Коренной форумчанин

« Ответ #1883 Тема: Апрель 06, 2017, 20:50:22 »

*hi*Понравилось, душевное ожидание весны... inhat
Спасибо! Drink

Увидим.

Мир вчерашним уже не станет,
Не сегодняшним завтра будет.
Мир, где мы закаляли стали,
Не похож на мир серых будней.
Так чему удивляться, коли
Будни серые тоже сгинут,
Кардинально меняя роли,
Жизнь вдыхая в простую глину.
Нам из прошлого важен опыт
Для назревших уже открытий -
Всё отчётливей слышен топот,
А готовы ли мы - увидим.
Maclay
Долгожитель форума

Стихотворений: 83
Всего сообщений: 521

« Ответ #1882 Тема: Март 31, 2017, 08:15:06 »

Вот-вот.

Тёплым шёпотом на ухо
Мягко шепчет мне Весна,
Что вот-вот Зима-старуха
Отойдёт к чертогам сна.
Что на небе Солнца блюдце
Разрумянится вот-вот,
Что вот-вот ручьи нальются
Эликсиром талых вод.
Стаи птиц из южной бани
Устремятся к северам,
А на крышах, горлопаня,
Кошаки устроят гам,
И вот-вот на вербах пуха
Заискрятся пузыри.
Шепчет мне Весна на ухо,
И душа поёт внутри.

*hi*Понравилось, душевное ожидание весны... inhat
Комментарий   Записан
Иван Еговцев
Коренной форумчанин

« Ответ #1881 Тема: Март 25, 2017, 18:01:54 »

Браво! aplaud aplaud aplaud
Благодарю Вас! Drink

Ярко и просто прекрасно!!! aplaud aplaud aplaud
                Весенней радости Вам! Cheesy hi
Спасибо!) Drink

След.

Отчего "рождённых ползать"
Тянет в облаках летать?
Почему нас манят звёзды
И зовёт морская гладь?
Убежав от жизни серой
По велению души,
Что забыли мы в пещерах
И на кончиках вершин?
Дело не в адреналине -
Исподволь влечёт туда,
Где виднее в нас и в мире
Оттиск Божьего следа.
Вассара
Долгожитель форума

Сообщений критики: 1
Стихотворений: 129
Всего сообщений: 570

Т.С.В.

« Ответ #1880 Тема: Март 18, 2017, 22:35:25 »

Спасибо!)  Drink

Вот-вот.

Тёплым шёпотом на ухо
Мягко шепчет мне Весна,
Что вот-вот Зима-старуха
Отойдёт к чертогам сна.
Что на небе Солнца блюдце
Разрумянится вот-вот,
Что вот-вот ручьи нальются
Эликсиром талых вод.
Стаи птиц из южной бани
Устремятся к северам,
А на крышах, горлопаня,
Кошаки устроят гам,
И вот-вот на вербах пуха
Заискрятся пузыри.
Шепчет мне Весна на ухо,
И душа поёт внутри.

Ярко и просто прекрасно!!! aplaud aplaud aplaud
                Весенней радости Вам! Cheesy hi
Комментарий   Записан

Т.С.В.
Валя-василёк
Долгожитель форума

« Ответ #1879 Тема: Март 18, 2017, 12:21:18 »

Пока!

"Пока!" ("Счастливо!","Будь!", "Звони!", "До завтра!") -
Взмахнул рукой и дальше побежал,
Уже забыв, какой дежурной мантрой
Озвучен был прощанья ритуал.

Удивительно!... Из короткого слова "пока" создать такое трогательное и серьёзное стихотворение...
Браво! aplaud aplaud aplaud
Комментарий   Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 64   Вверх
  Печать  

Перейти в: