Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Руперт Чоунер Брук. 3 августа  (Прочитано 3620 раз) 1 благодарят за тему
Ульяна
Гость
« Ответ #1 Тема: Сентябрь 09, 2011, 07:58:00 »

Тим! Ты где? ВОЗВРАЩАЙСЯ!!! Без Тебя скучно!
Тимофей Перевезенцев
Модератор форума
Завсегдатай форума

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 5
Всего сообщений: 469

Человек из Кемерово...

« Тема: Август 03, 2011, 18:35:02 »

Романтизм всегда – это протест против рационализма, прагматизма и всех видов прогресса, уничтожающего Прошлое в его лучших проявлениях. Это своего рода бунт вечных детей, не признающих ничего, кроме эмоций и безрассудного бурлящего счастья. Романтикам необходимо окунаться во времена и среды, где природа настоящая, где перемешаны античность, средневековье, где танцуют нимфы, правят греческие боги, путешествуют и убивают жестоких драконов благородные рыцари. Они пытаются открыть изначальный мир человеческих чувств и настроений, зарядиться его энергией и донести ее до других.
Модернистские “атональные” поэты, привыкшие разрушать форму и препарировать субстанцию искусства, не в состоянии добраться своим острым скальпелем “поэтического патологоанатома” до эмоционального ядра удивительных стихов лучших представителей романтизма, к которым, несомненно, относится и Руперт Брук.

Руперт Чоунер Брук  —английский поэт, известный своими идеалистическими военными сонетами, написанными в период Первой мировой войны.

ПЕСНЯ

Как страстно ветер по весне
Свою играет роль.
Проснулись почки на кустах,
Проснулась в сердце боль.

Все заковала льдом зима,
И замер сердца стук,
И я не верил, что весна
Его разбудит вдруг.

Зима разрушена, земля разбужена,
Весь в зелени забор,
И сердце отпускает боль
Под дружный птичий хор.

Перевод Тамара Григорьева

Во время своего путешествия по Европе Брук написал диссертацию «Джон Вебстер иЕлизаветинская драма», благодаря которой получил стипендию на обучение в Королевском колледже в Кембридже, где он стал членом интеллектуального общества «Кембриджские апостолы» и принял участие в основании театрального «Общества Марло». Друзей и единомышленников Брук нашёл в группе Блумсберри, некоторые члены которой в открытую восхищались талантом молодого поэта. Также он принадлежал к сообществу поэтов-георгианцев.
В 1913 году Брук пережил серьёзный эмоциональный кризис, вызванный разрывом длительных отношений с его спутницей жизни Кэтрин Лэрд Кокс. Чтобы восстановить силы, он отправился в путешествие по Соединённым Штатам и Канаде, ведя путевые заметки для Westminster Gazette. В тоже время он познакомился с английской актрисойКэтлин Несбитт, которой посвятил несколько любовных сонат. С началом Первой мировой войны он завербовался в резерв военно-морских сил, где получил должность младшего лейтенанта.
 Он знал, что умрет, но он хотел умереть за любимую Англию, ее красоту и величие. И он подошел к концу своей жизни с полным спокойствием, с сердцем, свободным от ненависти, и абсолютной уверенностью в правоте дела, за которое борется его страна. Мысли, нашедшие свое отражение в немногих блистательных военных сонетах, которые он оставил нам, разделят многие тысячи молодых людей, идущих твердо и бесстрашно вперед в этой самой тяжелой, жестокой и неблагодарной из всех войн, которые когда-либо происходили на земле.

СОЛДАТ

Коль я умру, знай вот что обо мне:
Есть тихий уголок в чужой земле,
Который будет Англией всегда…
В земле богатой – побогаче прах,
Частица Англии, воспитанная ею,
В ее цветах любви, в ее аллеях…
Частица Англии из воздуха и света
Омыта реками и звездами согрета.

Знай, это сердце не подпустит зло.
Пульс в вечном разуме на тот конец приносит
Все то, что Родина зовет вином и хлебом:
Цвета и звуки, счастье и тепло,
Приносит мир сквозь времени окно
В сердца, что бьются под английским небом!

Перевод А.Рытова.

Для поэтов-романтиков реальность постоянно уходящее ностальгическое пространство, которое они стремятся воспеть и удержать. Они вступают в неравный поединок со временем, заранее зная исход этого противостояния. Но войны – главный враг романтизма. Поскольку сами по себе они возникают в момент радикальной смены эпох. Над романтиками смеются. Некоторые концептуалисты не находят в романтизме ничего интересного. Но в том и заключается суть романтизма, что он основан не на логике или изяществе чистой мысли, а на изысканности чувственного восприятия тонких миров прошлого, настоящего и будущего.

ОДИН ДЕНЬ

Сегодня я был счастлив. Целый день
Я помнил только о тебе. Я ощутил
Твой смех, твой свет, танцующий в воде,
И сеял в небе крошечные облака любви.
Cлал россыпь белых волн морских,
Короновал тебя фантазиями – что за безделье!
Бутоны роз бездомные в пыли
Веков так радовались новому цветенью.

И с темной памятью легка моя игра.
Словно дитя под небом летних дней,
Сжимаю горсть сверкающих камней;
За них сжигали в прошлом города,
Любовь теряли, жизни и царей
Бог превращал в летучий горький прах.

Перевод А.Рытова.

Материал:
1.   Уинстон Черчилль, некролог в “The Times” от 26 апреля 1915 г.
2.   Александр Рытов "Руперт Брук: последний романтик уходящей эпохи"

« Последнее редактирование: Август 03, 2011, 19:37:16 от Тимофей Перевезенцев » Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: