Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ф. И. Тютчев, "Mal`aria"  (Прочитано 8253 раз)Средняя оценка: 4
Anderson
Посетитель

Уровень: 0

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 0
Всего сообщений: 0

« Ответ #16 Тема: Апрель 09, 2014, 18:29:57 »

Диалоги грамотных людей читаю с большим интересом. Спасибо!

Я тоже, и большое спасибо.

avis mundi
Опытный Новичок
**

Стихотворений: 5
Всего сообщений: 62

« Ответ #15 Тема: Июль 29, 2011, 18:41:43 »

golem, опровергать Ваше доверительное заявление не собираюсь: с творчеством перечисленных Вами поэтов хорошо знакома и весьма ценю его; такой эпитет как "второстепенность" не применяю по отношению к ним, малоизвестные - да, но что с того, что ценителей их таланта меньше, чем таланта Тютчева? Они от этого ничуть не проигрывают. И разве есть законы, которым может противоречить "возвышение" Тютчева? Хотя, на мой взгляд, ничего сверхъестественного в данном явлении нет.
   Благодарю Вас за статью. Честно говоря, мне не очень-то важна приязнь-неприязнь Пушкина к Тютчеву как поэту, это разные люди, и не только литературные пути их разнятся:

Воспой и силой сладкогласья
Разнежь, растрогай, преврати
Друзей холодных самовластья
В друзей добра и красоты!
Но граждан не смущай покою
И блеска не мрачи венца,
Певец! Под царскою парчою
Своей волшебною струною
Смягчай, а не тревожь сердца!

(Тютчев, "К оде Пушкина на вольность")

silentium cantabundum

golem
Опытный Новичок
**

Стихотворений: 1
Всего сообщений: 150

« Ответ #14 Тема: Июль 25, 2011, 10:32:26 »

Тютчев возвышен сверх всякой меры и совершенно незаконно. Есть немало второстепенных поэтов – современников Тютчева, которых имена малоизвестны широкой публике, но которые достойны внимания, по крайней мере, не меньше Тютчева : это, например, Ф. Глинка, Бенедиктов, Трилунный, Хомяков, Ротчев, Шевырев, А.И. Одоевский, В. Ф. Одоевский, Раич, А. Родзянко. На каком основании отличили одного второстепенного поэта пред другими второстепенными поэтами? Решительно это несправедливость. В то же время есть достаточно поэтов, малоизвестных публике, которые определенно превосходят Тютчева по всем статьям, как-то : Милонов, В.Л. Пушкин, Веневитинов, И.И, Козлов, В. Туманский, Плетнев, В. Раевский. Эти поэты настолько хороши, что достойны стоять в одном ряду с первоклассными нашими поэтами (Жуковским, Баратынским и т. д.) – это я вам доверительно заявляю. Вы можете убедиться в основательности моего мнения, познакомившись с творчеством этих поэтов (при последнем замечании Голем иронично усмехается).
   В критических работах Пушкина Тютчев упомянут один раз в статье об альманахе Денница и вот каким образом (это известное место) : «Иэ молодых поэтов немецкой школы г. Киреевский упоминает о Шевыреве, Хомякове и Тютчеве. Истинный талант первых двух неоспорим.» Не думаю, что здесь следует что-либо добавить или объяснить. Как не вспомнить стихи Веневитинова :

Люби питомца вдохновенья
                        И гордый ум пред ним склоняй;
                        Но в чистой жажде наслажденья
                        Не каждой арфе слух вверяй.
                        Не много истинных пророков
                        С печатью власти на челе,
                        С дарами выспренних уроков,
                        С глаголом неба на земле.

Мне хорошо известно об отношениях Жуковского и Вяземского с Тютчевым, именно они и рекомендовали его стихи для печати в "Современнике". Вопрос о Тютчеве - единственный вопрос, по которому я спорю классиками. Что касается того изумления и восторга, с какими Пушкин встретил неожиданное появление этих стихотворений, то истинность подобных свидетельств весьма сомнительна. Мне рассказывали очевидцы - нет, это не аргумент.
   В противовес статье Тургенева предлагаю вам другую статью, более основательную и менее пристрастную, одним словом, научную; называется она «Пушкин и Тютчев», автор – Ю. Н. Тынянов, весьма почтенный исследователь литературы. В этой статье опровергается мнение о благосклонности Пушкина к Тютчеву.
Адрес - http://az.lib.ru/t/tynjanow_j_n/text_0100.shtml
smelaia1

Коренной форумчанин

Сообщений критики: 47
Стихотворений: 26
Всего сообщений: 4788

Во всём гармонию ищу - во мне самой её так мало...

« Ответ #13 Тема: Июль 21, 2011, 09:33:32 »

Диалоги грамотных людей читаю с большим интересом. Спасибо!
avis mundi
Опытный Новичок
**

« Ответ #12 Тема: Июль 20, 2011, 14:44:03 »

golem, раз уж Вы упомянули Жуковского, то вот его письмо к Н. Н. Шереметьевой, от 1839 года, впервые опубликованное в "Библиографических записках" (1858 год), в котором Василий Андреевич обмолвился о Тютчеве:

<Март 1839, Вена.>

Милая Надежда Николаевна, ваше любезное письмо с обыкновенным поздравлением получил я в Риме и поблагодарил за него тогда мысленно, а теперь благодарю и письменно, хотя, правда, уж не за что благодарить. День рождения в мои лета более напоминает о смерти, чем о жизни. Старость не радость! А она уж начинает мне глядеть в глаза; я же морщусь и отворачиваюсь, и это не помогает, остаются одни только морщины. — Дней через пять по получении письма вашего я увиделся в Генуе с нашим Тютчевым, с которым уж прежде встретился в Комо. Я прежде знал его ребенком, а теперь полюбил созревшим человеком; он в горе от потери жены своей.

Судьба, кажется, и с ним не очень ласкова. Он человек необыкновенно гениальный и весьма добродушный, мне по сердцу. Мы поговорили об вас с дружеским чувством. Через три месяца с половиною увижу вас в Москве; но одно условие — не лазить ко мне на высокую мою лестницу. А теперь обнимаю вас мысленно. До свидания.

Ваш Жуковский.

Скажите мое сердечное почтение Екатерине Федоровне. Что моя бедная Маша Дорохова? Увижу ли ее в Москве? Хорошенько обнимите ее, если она там.

Кроме того, к статье Тургенева "Несколько слов о стихотворении Тютчева" дано такое примечание: "В приложении к мартовской книжке "Современника" за 1854 г. были напечатаны 92 стихотворения Тютчева. Впервые поэзия Тютчева получила признание еще в 1836 г., когда копии его стихотворений через посредничество П. А. Вяземского и В. А. Жуковского были переданы Пушкину. "Еще живы свидетели того изумления и восторга, с какими Пушкин встретил неожиданное появление этих стихотворений, исполненных глубины мыслей, яркости красок, новости и силы языка",-- вспоминал П. А. Плетнев (Уч. зап. Второго отделения имп. Академии наук. СПб., 1859. Кн. V, с. LVII). Об этом же писал и Ю. Ф. Самарин: "Мне рассказывали очевидцы, в какой восторг пришел Пушкин, когда он в первый раз увидал собрание рукописное его (Тютчева) стихов. Он носился с ними целую неделю..." (Звенья, М.; Л., 1933. Кн. 2, с. 259). В "Современнике" (1836, т. III и IV) было помещено 24 стихотворения Тютчева под общим заглавием: "Стихотворения, присланные из Германии", с подписью "Ф. Т." После смерти Пушкина и вплоть до 1840 г. стихотворения Тютчева продолжали публиковаться в "Современнике", причем "за немногими исключениями, это были стихи, отобранные, по-видимому, еще самим Пушкиным" (см. статью К. В. Пигарева в кн.: Тютчев Ф. И. Стихотворения. Письма. М., 1957, с. 7).

Здесь - электронный вариант статьи, можете ознакомиться, если интересно: http://az.lib.ru/t/turgenew_i_s/text_1220.shtml

silentium cantabundum
golem
Опытный Новичок
**

« Ответ #11 Тема: Июль 20, 2011, 11:50:59 »

А я и не спорю с тем, что печатаемые стихи нравятся их поклонникам. А сказать "чушь порете" каждый умеет, для этого много ума не надобно.

пример разнообразия людских мнений, что вполне естественно

Ну, да, так и есть : на многих недостойных вешают незаслуженные венки; как сказал Жуковский, слава раздается всем и каждому, на площади, подкупными судьями в отрепьях ("О поэте и его современном значении").
черсков
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 7
Стихотворений: 85
Всего сообщений: 2041

Как это трогательно...

« Ответ #10 Тема: Июль 19, 2011, 23:44:56 »

Г-н Черсков! Скаля зубы, не прикусите язык. Голем "бьется" за истинную поэзию, а не за какой-то век. Напрасно вы думали, что я умею бранить только современных авторов.
Спасибо за ценный совет)). Вы утверждаете, что "умеете бранить", а я считаю, что не умеете - только тявкаете попусту. Этот Вам - бездарность, тот - слабак, ставший "известным, когда перемерли достойные поэты" и т.д. Чушь порете на всех страницах. И зачем бранить? Здесь люди размещают свои любимые стихи, не нравится - проходи мимо, не стесняйся.
avis mundi
Опытный Новичок
**

« Ответ #9 Тема: Июль 19, 2011, 22:26:24 »

golem, выше я уже сказала, что мотивы Пушкина обсуждать не имеет смысла. Это не укор, а пример разнообразия людских мнений, что вполне естественно. Мне нет нужды ставить под сомнение Ваше "чувствование" поэзии, однако Ваши представления о Тютчеве и символистах, истинности-ложности поэзии мне чужды.

черсков, отнимать у кого-либо хлеб не собираюсь)

silentium cantabundum
golem
Опытный Новичок
**

« Ответ #8 Тема: Июль 19, 2011, 18:01:39 »

Г-н Черсков! Скаля зубы, не прикусите язык. Голем "бьется" за истинную поэзию, а не за какой-то век. Напрасно вы думали, что я умею бранить только современных авторов.
черсков
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 7
Стихотворений: 85
Всего сообщений: 2041

Как это трогательно...

« Ответ #7 Тема: Июль 19, 2011, 17:14:49 »

Голем, Вы блох найдете даже в соболиной шубе))).

avis mundi, Тютчев плох потому, что за "поэзию 1-й трети 19-го века" на сайте должен биться только голем, а Вы отнимаете его хлеб.))
golem
Опытный Новичок
**

« Ответ #6 Тема: Июль 19, 2011, 16:45:36 »

В таком случае, странно выглядят критические заметки Пушкина о многих хороших поэтах : стало быть, без его отзывов их стихи пропали бы в Лете?

"О Тютчеве не спорят; кто его не чувствует, тем самым доказывает, что он не чувствует поэзии".

Это никак мне укор? Никак "чувствование поэзии" Баратынского и Жуковского (и других достойных стихотворцев) еще не позволяет "чувствовать поэзию"?

Символизм хорош тем, что упраздняет многословие.

Не знаю, чем он может быть хорош, но плох он тем, что упразднил поэзию.

avis mundi
Опытный Новичок
**

« Ответ #5 Тема: Июль 18, 2011, 15:32:49 »

Благодарю за столь развернутый комментарий.
 "Птица, которая долго томилась на земле, непременно взлетит высоко" - эта цитата вполне подходит для обоснования взлета Тютчева. Значит, пришло его время. Возможно, Александр Сергеевич не счел нужным комментировать и потому, что понимал: эти стихи самодостаточны и не канут в Лету без его благосклонного отзыва. Во всяком случае, теперь предполагать, отчего Пушкин не сказал напутственного слова - бессмысленно. Хотя другой писатель и поэт, Тургенев, в письме к Фету высказался весьма категорично: "О Тютчеве не спорят; кто его не чувствует, тем самым доказывает, что он не чувствует поэзии".
 Путь Тютчева - самобытность и гармония, а вовсе не девиация; это рождение не "не той" поэзии, но иной. Символизм хорош тем, что упраздняет многословие.

silentium cantabundum
golem
Опытный Новичок
**

« Ответ #4 Тема: Июль 15, 2011, 17:35:00 »

Стихи Тютчева, появившиеся в печати в 20-х годах, остались никем не замечены. 24 стихотворения, напечатанные в 1836 году в "Современнике" Пушкина, существенно не изменили дела. Известность к нему пришла не ранее 40-х годов, когда идеал изящного был опорочен, когда "золотой век" закатился. Отчего же Пушкин напечатал стихи Тютчева в своем журнале? Но Пушкин не сопроводил их своим комментарием; здесь он выступил лишь в качестве издателя, то есть этими стихами он заполнил много места в журнале; если бы Тютчев был достойным автором, Пушкин, несомненно, высказал бы тому свою благосклонность, как он сделал это в отношении Хомякова или Теплякова.
    Путь Тютчева оказался отклонением от пути его предшественников и современников; это была уже не та поэзия. Именно это направление привело к появлению символизма и всех слабых авторов, выступавших под этим знаменем; к упадку русской поэзии, названному "серебрянным веком".

golem
Опытный Новичок
**

« Ответ #3 Тема: Июль 15, 2011, 12:15:30 »

В том, что он плоский автор.
avis mundi
Опытный Новичок
**

« Ответ #2 Тема: Июль 13, 2011, 16:16:11 »

В чём же, по-Вашему, его "слабость"?

silentium cantabundum
golem
Опытный Новичок
**

« Ответ #1 Тема: Июль 12, 2011, 12:57:48 »

Тютчев не идет ни в какое сравнение с другими поэтами первой трети 19 столетия. Если говорить строго, то он - слабак. Неспроста он стал известен тогда, когда померли достойные поэты.
avis mundi
Опытный Новичок
**

« Тема: Июль 08, 2011, 13:16:47 »

Люблю сей божий гнев! Люблю сие, незримо
Во всем разлитое, таинственное Зло -
В цветах, в источнике прозрачном, как стекло,
И в радужных лучах, и в самом небе Рима.
Все та ж высокая, безоблачная твердь,
Все так же грудь твоя легко и сладко дышит,
Все тот же теплый ветр верхи дерев колышет,
Все тот же запах роз, и это все есть Смерть!..

Как ведать, может быть, и есть в природе звуки,
Благоухания, цвета и голоса,
Предвестники для нас последнего часа
И усладители последней нашей муки.
И ими-то Судеб посланник роковой,
Когда сынов земли из жизни вызывает,
Как тканью легкою свой образ прикрывает,
Да утаит от них приход ужасный свой!

1830

silentium cantabundum
Страниц: [1]   Вверх
  Печать