Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фофанов Константин Михайлович. 30 мая  (Прочитано 1094 раз)
Тимофей Перевезенцев
Модератор форума
Завсегдатай форума

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 5
Всего сообщений: 469

Человек из Кемерово...

« Тема: Май 30, 2011, 15:46:04 »

Фофанов Константин Михайлович - русский поэт. Родился в Петербурге в семье мелкого купца из крестьян, потерявшего в торговых делах все состояние.
Романтическая поэзия Фофанова противоречива и сложна: в ней и сочувствие голодному, нищему люду, и отказ от борьбы, отречение от действительности. С реалистическими традициями русской поэзии, глубиной раскрытия внутреннего мира, лирическими картинами природы у него переплетаются декадентские нотки — пессимизм, пассивность, бегство “в волшебный мир неуловимых сил”.

* * *

У поэта два царства: одно из лучей
Ярко блещет - лазурное, ясное;
А другое безмесячной ночи темней,
Как глухая темница ненастное.
В темном царстве влачится ряд пасмурных дней,
А в лазурном - мгновенье прекрасное.

Рано увлекшись чтением, носившим бессистемный характер, Фофанов пристрастился к поэзии и в тринадцатилетнем возрасте начал писать стихи, чему не находил сочувствия в семье.
Когда вышла первая книжка стихотворений Фофанова, о которой сочувственно высказался А. П. Чехов. А. Н. Майков, хваля Фофанова, говорил о нем как о поэте, приближавшемся к Пушкину.

Литературная деятельность Фофанова началась в 1881, и очень скоро его стихи завоевывают известность. В конце 1880-х становится постоянным сотрудником газеты "Новое время", издаваемой А.Сувориным, получает от него всяческую поддержку. Печатается и в других изданиях самой различной ориентации.
В 1892 вышла третья, лучшая книга К. М. Фофанова “Тени и тайна”, в ней виден уже сложившийся художник.

* * *

Исполнен горького упрека
За злую повесть прежних лет,
За сон безумства и порока,
Я на ее гляжу портрет.

Я вновь люблю, страдая страстно,
И на меня, как в день обид,
Она взирает безучастно
И ничего не говорит.

Но к ней прикованный случайно,
Я не свожу с нее очей...
В ее молчаньи скрыта тайна,
А в тайне - память прошлых дней...

В литературе Фофанова причислили к декадентам, чему способствовали его отрешенность от внешнего мира, урбанизм, поиски новых путей в искусстве, уход от действительности в мир фантастики и иллюзий. Но у Фофанова были и произведения др. характера. Фофанов сыграл заметную роль в развитии русской поэзии. Мастер лирического пейзажа, певец весны и мая, он оставил несколько реалистических поэм («Очарованный принц», «Поэтесса», «Весенняя поэма», «Волки»). Фофанов склонен был к медитативной лирике («Монологи»). Стихи его отличались прозрачной чистотой и музыкальностью; на его слова написаны многие романсы и песни.

АЛЛЕЯ ОСЕНЬЮ

Пышней, чем в ясный час расцвета,
Аллея пурпуром одета.
И в зыбком золоте ветвей
Еще блистает праздник лета
Волшебной прелестью своей.

И ночь, сходящую в аллею,
Сквозь эту рдяную листву,
Назвать я сумраком не смею,
Но и зарей — не назову!

Его поэзию высоко оценивали А.Майков, Я.Полонский, Л.Толстой, постоянно поддерживали его, так как жизнь Фофанова была тяжела: единственный кормилец большой семьи, он страдал хроническим алкоголизмом и жил в нищете. Не имея ни систематического образования, ни стремления к саморазвитию, Фофанов обладал необычайным природным дарованием и удивительным чутьем, что сделало его творчество заметным явлением в русской поэзии конца XIX века.

ЧУДИЩЕ

Идет по свету чудище,
Идет, бредет, шатается,
На нем дерьмо и рубище,
И чудище-то, чудище,
Идет - и улыбается!

Идет, не хочет кланяться:
"Левей" - кричит богатому.
В руке-то зелья скляница;
Идет, бредет - растянется,
И хоть бы что косматому!

Ой, чудище, ой, пьяница,
Тебе ли не кобениться,
Тебе ли не кричать
И конному и пешему:
"Да ну вас, черти, к лешему -
На всех мне наплевать!"

« Последнее редактирование: Май 30, 2011, 15:59:04 от Тимофей Перевезенцев » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: