Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Заходишь в глаза..." Кот Басё  (Прочитано 10180 раз)Средняя оценка: 5
Ведьмовочка
Песенный клуб
Долгожитель форума

Уровень: 0

Сообщений критики: 4
Стихотворений: 123
Всего сообщений: 932

стихопатия в тяжёлой форме

« Ответ #15 Тема: Март 16, 2012, 00:27:49 »

Насчёт книжки, это Вам надо к автору обращаться. Может, у неё и есть сборники стихов. Да наверняка, есть!
А если б мы знали, "из чего оно сделано", то такое "блюдо" каждый мог бы приготовить.

Через съехавшую "крышу" лучше видны звёзды! Grin
Vialcola
Опытный Новичок
**

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 20
Всего сообщений: 60

« Ответ #14 Тема: Март 14, 2012, 16:49:49 »

"Напридумывать да зарифмовать сложные ассоциаций", дорогой товарищ Vialcola, - этого мало (хотя и это сделать
не так просто). Вот тогда у Вас и получится надуманно. А для того, чтобы родились настоящие стихи, в "напридуманное"
надо вдохнуть что-то такое неуловимо сказочное или сказочно неуловимое, что переворачивает читательские души.

Да в общем я о том же, дорогой товарищ Ведьмовочка inhat , самое интересное что в общем понятно наличие этого неуловимо сказочного, а вот из чего оно сделано не понятно совсем. Мне особенно "В розовой справке" понравилось, хотя реально ни чего там нет такого что бы ах, а ведь в целом такое что "Ах" Smiley
Книжка выйдет  черканите если не трудно, хороший подарок себе любимому.

Ведьмовочка
Песенный клуб
Долгожитель форума

« Ответ #13 Тема: Март 09, 2012, 17:18:51 »

"Напридумывать да зарифмовать сложные ассоциаций", дорогой товарищ Vialcola, - этого мало (хотя и это сделать
не так просто). Вот тогда у Вас и получится надуманно. А для того, чтобы родились настоящие стихи, в "напридуманное"
надо вдохнуть что-то такое неуловимо сказочное или сказочно неуловимое, что переворачивает читательские души.

Vialcola
Опытный Новичок
**

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 20
Всего сообщений: 60

« Ответ #12 Тема: Март 07, 2012, 21:41:01 »

Здорово! Реально круто. Может первое немного надуманно, остальное супер. Простыми словами, простыми образами написать кристально чисто это реально талантливо. Напридумывать да зарифмовать сложные ассоциаций я и сам могу, а вот так, увы Smiley Поэтому и вызывает восторг наверное, что сам так не умею Smiley
Ведьмовочка
Песенный клуб
Долгожитель форума

« Ответ #11 Тема: Февраль 19, 2012, 13:52:27 »

Ещё одно восхитительное стихотворение Кота Басё.
Влияние этой талантливой девушки на меня - поистине огромно!
Я не перестаю восхищаться её удивительными стихами.

Кот Басё

Когда наступает утро...

Когда наступает утро на тонкий лед, его покрывая причудливой сетью трещин, меняются звуки и оживают вещи, и кожа теплей становится под бельем, под шелком и кружевом, в маленьком тайнике, который ладонь накрыла, как мягкий купол...
Она собирает сказки, стихи и кукол.
А я собираюсь солнцем в ее руке.

Когда наступает утро, среди снегов, в пуховых сугробах, в постельной метели белой я теплым лучом опять проникаю в тело, которое пахнет розовым молоком. Она говорит о песнях и облаках, и пристально смотрит, и замирает рядом...
А я выгибаю спину под этим взглядом,
чтоб быть ее кошкой и влагу ее лакать.

Когда наступает утро, она встает, скользя босиком, небрежно укрывшись пледом, проходит на кухню, и я отправляюсь следом, чтоб видеть, как день рождается из нее.
Посуда звенит, и звон отдается в нас, и я наблюдаю за каждым движеньем легким.
И солнце проступает на фотопленке.

И кофе горячий, и за окном - весна.

Ведьмовочка
Песенный клуб
Долгожитель форума

« Ответ #10 Тема: Сентябрь 09, 2011, 18:23:18 »

А я иду за ней, ведомая на верёвочке, и не смею вздохнуть...
Наградил же Бог даром вот так "зомбировать" волшебством слова, как она меня!

Аркадия
Модератор форума
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 33
Стихотворений: 150
Всего сообщений: 3065

« Ответ #9 Тема: Август 28, 2011, 17:31:22 »

Ирина, я знакома с этим автором. Её стихи захватывают. И самое главное, они, как зерна падают в сердце и прорастают.  Живут в тебе и возникает наполненность. Знаешь, хочется пройти её дорогой. Рядом или по следу.  Smiley
Спасибо.

Ветру не нужна власть – и даже если ты поймал его в паруса, не думай, что стал повелителем. Просто на миг вам оказалось по дороге…
Ведьмовочка
Песенный клуб
Долгожитель форума

« Ответ #8 Тема: Май 31, 2011, 22:11:39 »

это потрясающий автор!
особенно если учесть, что девушке всего 25 лет.

сейчас ещё чего-нибудь принесу. Smiley

Элли Мэнсон
Завсегдатай форума

Сообщений критики: 1
Стихотворений: 34
Всего сообщений: 493

« Ответ #7 Тема: Май 31, 2011, 01:29:04 »

это очень хороший автор, да
Ведьмовочка
Песенный клуб
Долгожитель форума

« Ответ #6 Тема: Май 24, 2011, 15:13:23 »

я тоже пока не пробовала.  Smiley
но, наверное, очень классно!  Cheesy

Грикс Владимир Викторович
"В бутылку сложно, но можно" Абрагам
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 83
Стихотворений: 1793
Всего сообщений: 1284

Ташкент. Хельсинки, Питтсбург.

« Ответ #5 Тема: Май 24, 2011, 14:12:43 »

Заходишь в глаза.
Не умею ходить такими маршрутами, мистическими.
Ведьмовочка
Песенный клуб
Долгожитель форума

« Ответ #4 Тема: Май 23, 2011, 18:29:49 »

.
Невозможно щемящее...  Roll Eyes
Просто потрясающее...

Кот Басё

Ему на вид, пожалуй, не больше двух. Песок сбегает струйками из горсти. Он это слово ловит, как белый пух, и по слогам боится произнести.
Подходит робко, трогает за ладонь, глаза, как небо, преданы и чисты. Он напряженно смотрит на детский дом и выдыхает: «Мамочка, это ты?» -
и ждет ответа сжавшись, как ждут удар, как обрывают резко чужую нить… Он загадал – однажды услышать «да» и веру в это чудо теперь хранит,
и нет обиды в ясных его глазах, и нет вопроса: «Взрослые, почему?». Он мог бы сам об этом мне рассказать, но я боюсь – не выдержу, не пойму,
когда он будет, милый смешной малыш, мне говорить, что Боженька любит всех и всех прощает… Разве себе простишь, что предаешь застенчивый этот смех,
что отнимаешь руку, отводишь взгляд, что ищешь оправдания – «не теперь»?... А он стоит, ни слова ни говоря, и прорастает светом своим в тебе,
глаза, как небо, преданы и чисты, и в них слезинки копятся и звенят…

Он выдыхает: «Мамочка, это ты?»

И сердце отвечает: «Конечно, я»

Ведьмовочка
Песенный клуб
Долгожитель форума

« Ответ #3 Тема: Май 23, 2011, 18:21:39 »

В розовой справке его диагноз...

Кот Басё

Если сейчас у вас все хорошо - не обольщайтесь. Если все плохо - не отчаивайтесь.

В розовой справке – его диагноз, насмешки детей, сожаленья взрослых, а он листает ночами атлас и очень хочет поехать в Осло, он так мечтает увидеть фьорды, где море спрятано, как в колодце, и пусть на ногах он стоит не твердо, зато он твердо решил бороться. И где-то в очереди к хирургу /невропатологу, терапевту/ он карандаш замыкает в руку и начинает писать куплеты, он сам подбирает свои аккорды, к струне приручая строптивый пальчик, и пусть на ногах он стоит не твердо – зато он верит в свою удачу. И дни проходят в знакомой боли, в борьбе, что просто вошла в привычку, он получает пятерки в школе и улыбается – как обычно, он сам выбирает себе дорогу, маршрутка, трамвай, институт культуры, и все свыкаются понемногу с его нескладной смешной фигурой и забывают его походку, его неправильные движенья, когда на гитаре он бьет чечетку невероятного напряженья, когда в его песнях – легко и просто – суда возвращаются на ночь в порты, и под дождем засыпает Осло – столица волшебных норвежских фьордов. Он видит камни в соленой пене, в ладони капля – хрустальной рыбкой, гитара, спящая на коленях, незабываемая улыбка. В розовой справке – его фантомы, давно исправленные изъяны, а он бежит по зеленым склонам – навстречу северному сиянью. И кто-то все так же над ним смеется, его стесняется и жалеет, не видя, как в море садится солнце, и гордые скалы над ним алеют, не слыша, как чайки взмывают с криком и новичка принимают в стаю… Сказка о маленьком – и великом. Такая волшебная…
И простая.

Ведьмовочка
Песенный клуб
Долгожитель форума

« Ответ #2 Тема: Май 23, 2011, 18:06:08 »

Я же написала, что автор стихотворения Кот Басё.

Это девушка, звовут её Светлана Лаврентьева, 25 лет, Краснодар.
Ссылки здесь запрещены, поэтому Вы можете сами найти её страничку на  Стихи.ру.

Грикс Владимир Викторович
"В бутылку сложно, но можно" Абрагам
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 83
Стихотворений: 1793
Всего сообщений: 1284

Ташкент. Хельсинки, Питтсбург.

« Ответ #1 Тема: Май 23, 2011, 17:47:37 »

Заходишь в глаза. Глаза,
Это Ваше?
Ведьмовочка
Песенный клуб
Долгожитель форума

« Тема: Май 22, 2011, 00:22:34 »

Кот Басё

Заходишь в глаза...

Заходишь в глаза. Глаза, как хрустальный зал. Такими глазами смотрят на образа. В прожилках ресниц холодная бирюза. Ныряешь в зрачок, и свет остается за тяжелой портьерой… А ты – у нее внутри. Пустых коридоров путаный лабиринт, под каменным сводом лучина едва горит, ты слышишь своих шагов напряженный ритм, спускаешься ниже – в опасную глубь ее, и воздух почти осязаем, гудит и бьет, и вдох проникает медленно, как копье… Но то, что ты ищешь – дальше. Идем, идем. Седые ступени от сырости чуть блестят, ты в недрах ее беспомощен, как дитя. Летучие мыши из темноты свистят. Ты знаешь, ведь память не рада таким гостям. Ты слишком рискуешь, ты далеко идешь… Безмолвные стены чувствуют эту дрожь. В старинный замок со скрежетом входит нож, и ты открываешь двери, стоишь и ждешь. Потом привыкаешь к бархатной темноте. Здесь нет ни сокровищ, ни груды истлевших тел, но там, на полу, прикована к пустоте, Любовь улыбается. Этого ты хотел? Любовь, от которой скрылась она сама, ее наваждение, демон, любовь – дурман, ее в лабиринте спрятанная тюрьма…
Любовь, от которой ты бы сошел с ума.

Ты молча идешь по лестнице – не свернуть. Мучительно легок, страшен и долог путь. В глазах ее море – выдохнуть и тонуть.

Забудь обо всем, что видел.

Забудь.

Забудь.

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: