Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Прочтите! - Неизвестный автор - Одинокая птица над полем кружит…  (Прочитано 9726 раз) Мои читателиСредняя оценка: 3
черсков
Коренной форумчанин

Уровень: 0

Сообщений критики: 7
Стихотворений: 85
Всего сообщений: 2041

Как это трогательно...

« Ответ #8 Тема: Июль 30, 2011, 10:33:04 »

Кто же Купера не читал? Это крутой мужик, так же как и его Следопыт)).

Это - да. Лондона жизнь потрепала, знал о чем пишет.

Конечно читал Хайнлайна. Еще бы! В юности увлекался фантастикой и мимо этого автора никак не мог пройти. Помню его "Звездный Десант".
Грикс Владимир Викторович
"В бутылку сложно, но можно" Абрагам
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 83
Стихотворений: 1793
Всего сообщений: 1284

Ташкент. Хельсинки, Питтсбург.

« Ответ #7 Тема: Июль 30, 2011, 09:30:29 »

1. Я исхожу из того, что, несмотря на то, что они были почти ровесниками, Лондон начал печататься намного раньше Кервуда. Даже "Белый Клык" вышел за два года до того, как Кервуд что-либо опубликовал. Оба писали о приключениях, природе, животных. Что плохого в том, чтобы быть последователем?
Мной прочитано за одиннадцать вещей Кервуда и, полагаю, за 90% Лондона, ощущение - и близко не последователь. Разве что "последователь" Купера, который мне весьма по душе.
"Джеймс Фенимор Купер | Либрусек
Джеймс Фенимор Купер (англ. James Fenimore Cooper; 15 сентября 1789, Бёрлингтон, штат Нью-Джерси — 14 сентября 1851, Куперстаун) — знаменитый американский романист. Классик приключенческой литературы. "
2. Конечно, кто лучше - дело вкуса. Но, на мой взгляд, Лондон более разносторонен - кроме приключений довелось читать у него и фантастику и остросоциальные вещи. "Мартин Иден" в свое время меня очень поразил. Остается сожалеть, что Лондон много бухал, а то сколько еще мог бы сочинить неординарного.
Точно - дело вкуса, но у Кервуда можно взять больше энергетики, и социальность у Кервуда присутствует. Он эмоциональнее на мой взгляд. "Бухание" - дело личное.
Например "Джон - ячменное зерно" у Лондона весьма убедительный роман, как и "Маленькая хозяйка большого дома", вообще темка "белой горячки" У Лондана меня и весьма впечатлила.
3. Не могу обещать, что прочту.)))Что касается Семеновой, то я ее читал потому что интересно, а не из-за премий каких-то (о них не слыхал тогда). Признаюсь, что развешивание ярлыков "тот - бездарность, эта - бездарность" лично меня просто вымораживает. Не конструктив.
Обещать  мочь можно всегда...Smiley
А Хайнлайна тоже не читал? У него и весьма плотная реалистичяеская фантастика, скажем, "Двойная звезда", Я читал эту вещь построчно, пословно, хоть и переводная. Редкость!
Ярлыков не развешиваю, каждый волен в своем выборе, но есть "слишком много достойных вещиц, чтобы читать недостойные." ("Послание в коринфяням" , Стих 5, 
пост 9)   Smiley

черсков
Коренной форумчанин

Как это трогательно...

« Ответ #6 Тема: Июль 29, 2011, 02:20:21 »

1. Я исхожу из того, что, несмотря на то, что они были почти ровесниками, Лондон начал печататься намного раньше Кервуда. Даже "Белый Клык" вышел за два года до того, как Кервуд что-либо опубликовал. Оба писали о приключениях, природе, животных. Что плохого в том, чтобы быть последователем?

2. Конечно, кто лучше - дело вкуса. Но, на мой взгляд, Лондон более разносторонен - кроме приключений довелось читать у него и фантастику и остросоциальные вещи. "Мартин Иден" в свое время меня очень поразил. Остается сожалеть, что Лондон много бухал, а то сколько еще мог бы сочинить неординарного.

3. Не могу обещать, что прочту.)))Что касается Семеновой, то я ее читал потому что интересно, а не из-за премий каких-то (о них не слыхал тогда). Признаюсь, что развешивание ярлыков "тот - бездарность, эта - бездарность" лично меня просто вымораживает. Не конструктив.
Коренной форумчанин

« Ответ #5 Тема: Июль 28, 2011, 13:36:20 »

Грикс, я с тобой не согласен. Первую книгу из серии про Волкодава лично я прочитал на одном дыхании. С остальными сложней, но все же хорошие работы. Не зря она Беляевскую премию получила за нее. В начале нулевых Семенова. а также Анджей Сапковский со своим Ведьмаком были для меня открытием - появилось достойное фэнтези из бывшего соцлагеря, высокого уровня. Не надо сравнивать с Кервудом, у него другой жанр - он последователь Джека Лондона, причем последний намного круче. Про Сатклиф ничего сказать не могу, ибо не читал
"""Джеймс Оливер Кервуд | Либрусек
Джеймс Оливер Кервуд (James Oliver Curwood) (12 июня 1878 — 13 августа 1927) — американский писатель и защитник природы, автор приключенческой литературы. Кервуд родился в Оуоссо, штат Мичиган.
Лондон Джек — Биографии писателей
Лондон Джек [Jack London, 1876-1916] — североамериканский писатель. Родился в семье обедневшего фермера. Молодые годы писателя полны лишений, труда и приключений. """
   1)Я бы не стал утверждать, что Кервуд - "последователь Лондона".  У тебя имеются доказательства?
   2) Кервуд мне гораздо интереснее Лондона, просто Лондон в СССР был более "на волне",
а Кервуд практически не распространялся.
   3) Имеется, например, америкоска-фантаска Буджольд (трихды "Хьюга" за цикл романов "Сага о Майлсе Фаргосиане"), Читни, не пожалеешь, и сравни Даму с Дамой в одинаковом жанре. У нас всегда так, если есть чья-то премия, то кого-то и наградят, "из двух бездарных генералов один все же выйграет сражение", Язык у Семеновой топорный.
черсков
Коренной форумчанин

Как это трогательно...

« Ответ #4 Тема: Июль 24, 2011, 00:50:59 »

Грикс, я с тобой не согласен. Первую книгу из серии про Волкодава лично я прочитал на одном дыхании. С остальными сложней, но все же хорошие работы. Не зря она Беляевскую премию получила за нее. В начале нулевых Семенова. а также Анджей Сапковский со своим Ведьмаком были для меня открытием - появилось достойное фэнтези из бывшего соцлагеря, высокого уровня. Не надо сравнивать с Кервудом, у него другой жанр - он последователь Джека Лондона, причем последний намного круче. Про Сатклиф ничего сказать не могу, ибо не читал.
almi00
Гость
« Ответ #3 Тема: Июль 23, 2011, 08:50:52 »

Жаль, что вам не нравится прекрасное, и такая красота!
Коренной форумчанин

« Ответ #2 Тема: Июнь 30, 2011, 17:23:41 »

Одинокая птица над полем кружит.
Догоревшее солнце уходит с небес.
Если шкура сера и клыки что ножи,
Мне не нравятся ни эти стихи, ни творчество "Волкодавши".
Кружит на полем скорее всего ястреб, и абсолютно ничего плохого и зловещего в этом кружении нет.  Это просто часть окружающего нас мира! Волк летом украшение леса и к себе не подпустит и всякое представление о нем, как это сделано в Опусе пресно-искусственно и тошнотворно мрачно. Человек страшен, как человек!, волк перед человеком - это  младенец малый. Отечественные недофантасты местного разлива достаточно примитивны и их образы и лирические и нордические герои маловыразительны, ходульны, у них мало чему можно поучиться, они через чур примитивны. Почитайте Розмари Сатклиф "Орел пятого легиона" и ощутите разницу. Почитайте Джеймса Оливера Курвуда и ощутите разницу, Кервуд писал 100 лет назад, Розмари  - пятьдесят. "Волкодавша" просто малокультурна, и не развита интеллектуально.  Описания природы у нее трафаретны, природы она не знает. Ещё в ее творчестве исключительно много воды и длиннот. Герой идет сутки , она пишет об этом полчаса,  вяло и размазано, картинки лубочны и малоассациативны. Косвенный признак моей оценки эта натворила свое более пятилет назад , куча книг публикаций и по прежнему ЗАСЛУЖЕННО малоизвестна.
Ника Эр

Коренной форумчанин

Сообщений критики: 33
Стихотворений: 34
Всего сообщений: 1416

Жизнь - это и есть искусство)

« Ответ #1 Тема: Июнь 30, 2011, 16:16:09 »

это из книги "Волкодав" Марии Семеновой.

Авторский запрет на написание муз.версий на мои стихи без пред.согласования. При копировании текста ссылка и указание автора обязательны.
[/url
almi00
Гость
« Тема: Май 07, 2011, 03:16:48 »

Одинокая птица над полем кружит.
Догоревшее солнце уходит с небес.
Если шкура сера и клыки что ножи,
Не чести меня волком, стремящимся в лес.

Лопоухий щенок любит вкус молока,
А не крови, бегущей из порванных жил.
Если вздыблена шерсть, если страшен оскал,
Расспроси-ка сначала меня, как я жил.

Я в кромешной ночи, как в трясине, тонул,
Забывая, каков над землёй небосвод.
Там я собственной крови с избытком хлебнул —
До чужой лишь потом докатился черед.

Я сидел на цепи и в капкан попадал,
Но к ярму привыкать не хотел и не мог.
И ошейника нет, чтобы я не сломал,
И цепи, чтобы мой задержала рывок.

Не бывает на свете тропы без конца
И следов, что навеки ушли в темноту.
И ещё не бывает, чтоб я стервеца
Не настиг на тропе и не взял на лету.

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага.
Я боюсь одного — умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага.

Вот бы где-нибудь в доме светил огонёк,
Вот бы кто-нибудь ждал меня там, вдалеке…
Я бы спрятал клыки и улегся у ног.
Я б тихонько притронулся к детской щеке.

Я  бы верно служил, — и хранил, и берёг,
Просто так, за любовь! — улыбнувшихся мне…
Но не ждут, и по-прежнему путь одинок,
И охота завыть, вскинув морду к луне.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: