Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: МАРИНА ЦВЕТАЕВА БАБУШКЕ  (Прочитано 9952 раз)Средняя оценка: 5
Грикс Владимир Викторович
"В бутылку сложно, но можно" Абрагам
Коренной форумчанин

Уровень: 0

Сообщений критики: 83
Стихотворений: 1864
Всего сообщений: 1364

Ташкент. Хельсинки, Питтсбург.

« Ответ #2 Тема: Сентябрь 12, 2011, 11:31:21 »

Удивительные воспоминания. Правда, сильно уводят от стихотворения, но все равно очень трогают.
Спасибо! Я бы этого стихотворения не заметил, не будь у меня такой Бабушки. У Отца было (выжило) два старших Брата. Оба опекали меня не один день. Рыбачили вместе. Они не выкидывали меня с лодки, как дядьки Есенина, обучая его плавать. И дети именно этих Людей были мне наиболее интересны. Хотя были двоюроднички и с Материнской стороны.
belsova
Посетитель

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 0
Всего сообщений: 7

Окно мое высоко над землею...

« Ответ #1 Тема: Сентябрь 12, 2011, 11:20:17 »

Удивительные воспоминания. Правда, сильно уводят от стихотворения, но все равно очень трогают.
А у МЦ - совсем другая бабушка, страстная аристократка, передавшая лирической героине это мироощущение, с которым трудно выжить: " Что же мне делать, слепцу и пасынку, в мире, где каждый и отч, и зряч..." В своем эгоцентризме она даже не видит, сколько вокруг пасынков жизни, сколько таких же тревожных, неудовлетворенных душ, сгорающих поодиночке...
Но  Ваши воспоминания понятно, чем вызваны... Глядя на портреты предков, мы невольно начинаем ощущать родство, натягивается нить, связующая поколения... В этом и есть смысл фотографий, портретов, воспоминаний...

Говори так, чтобы я увидела тебя !

Грикс Владимир Викторович
"В бутылку сложно, но можно" Абрагам
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 83
Стихотворений: 1864
Всего сообщений: 1364

Ташкент. Хельсинки, Питтсбург.

« Тема: Апрель 26, 2011, 11:51:50 »

БАБУШКЕ

Продолговатый и твердый овал,
Черного платья раструбы...
Юная бабушка! Кто целовал
Ваши надменные губы?

Руки, которые в залах дворца
Вальсы Шопена играли...
По сторонам ледяного лица
Локоны, в виде спирали.

Темный, прямой и взыскательный взгляд.
Взгляд, к обороне готовый.
Юные женщины так не глядят.
Юная бабушка, кто вы?

Сколько возможностей вы унесли,
И невозможностей - сколько? -
В ненасытимую прорву земли,
Двадцатилетняя полька!

День был невинен, и ветер был свеж.
Темные звезды погасли.
- Бабушка! - Этот жестокий мятеж
В сердце моем - не от вас ли?..

У меня была Бабушка, которая любила меня больше всех, поэтому это моё любимое стихотворение Гения.
Моя Бабушка только и поучилась в прогимназии, дала жизнь пяти Сыновьям, один из которых утонул,
второй пропал в Блокаду Ленинграда, а двое моих Дядьев видели во мне любимого племянника,
Один Дядя Коля выжег мне свечкой примерно в год брови, чтобы они росли погуще, опыт успехом не увенчался, Он же близко познакомил меня в стручком перца на подоконнике, когда малыш тянет всё в рот, с ним мы занимались печанитанием фотографий на ФОТОКОРЕ, освещая бумагу...спичкой (при наличии света, с ним плпвали на лодке из кирзы его работы с бортами над водой 5 см. Студент-блакадник крутил слнце на турнике на одной руке, Дяди были старше Отца, и в палатке, на рыбалке, он спал между ними. С Бабушкой я собирал малину в лесу в 7 лет, и купался с ней в речке, когда ей былоза 65 лет.
Думаю, что такой Бабушки, как у меня , не было ни у кого. У неё трижды сгорал всеь дом в Вологодской области. Она по году жила у моих Дядьёв, когда у них появлялся малыш. Мне повезло, моя Тёща была добра, как моя Бабушка. Моя Бабушка дождалась меня из армии и прожила совсем немного. У нее были слабые ноги, она надавливала пальцем на кость и прогиб не сразу поднимался. Я любил ходить, держа её за руку. И этим занятием я занимался довольно таки долго, примерно с 14 лет. Бабушка научила меня в 14 лет варить гороховый суп, и после этого я могу готовить всё. Бабушка шила крестиком подушки, и я умею подшивать брюки и сшил себе девять ...лукошек из бересты, краше которых нет на свете. Спасибо моей Бабушке!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: