Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ефрем Амирамов. 11 апреля.  (Прочитано 1932 раз)
Ульяна
Гость
« Ответ #3 Тема: Апрель 13, 2011, 20:36:18 »

Супер! Раньше не встречала...
Тимофей Перевезенцев
Модератор форума
Завсегдатай форума

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 5
Всего сообщений: 469

Человек из Кемерово...

« Ответ #2 Тема: Апрель 13, 2011, 18:21:16 »

У него много вещей хороший. Вот эта еще очень близка мне  Smiley

Высоцкому

Меня трясёт от скуки и от водки...
В полях Вселенной звёзды зацвели...
Ночь безразмерна, как чёрные колготки
На пухлых ляжках матушки Земли.

Ночь, зацепись о гвоздь рассвета... тресни...
Или на завтра цвет прибереги...
Владимира Семёновича песни
Со скрипом выпрямляют мне мозги...

И я с трудом приподнимаю кости
В пустой и тесной комнате один,
Во мне сейчас от боли много злости,
Я в вас её бросаю, гражданин.

Ведь вы - Высоцкий, признанный народом,
А званиями он Вас не отличал,
Я ж пацаном ещё с себе подобным сбродом
Лишь ваши песни день и ночь мычал.

Вы ж посыпали ими, словно солью,
Глубокие овраги свежих ран,
Они остались слишком ясной болью
В избитых грешных душах каторжан.

Зачем с шутов Вы рвать вдруг стали маски,
Слепому пальцем тыкали в бельмо,
И из души так щедро брали краски,
Чтоб показать обычное дерьмо?

Под лавры пряча лысины и спины,
По миру шлялись лицемер и трус,
А Вы от первой песни до кончины,
Несли венец терновый, как Иисус.

Скажите мне, кому всё было надо?
Я ваше слово жрал, как свежий хлеб,
Теперь я голоден... Вас нет...
Осталась правда,
Запущенная в жизнь под ширпотреб.

Всегда богата темами помойка,
Проходит жизнь - и всё труднее ждать...
У нас была большая перестройка,
Где Вас посмертно стали награждать...

Смазлива жизнь и дьявольски спесива...
То розы - дрянь... То гады - хороши,
А мне для плоти не хватает пива,
И новой Вашей песни для души.

Ульяна
Гость
« Ответ #1 Тема: Апрель 11, 2011, 23:37:37 »

Замечательный поэт, исполнитель! С ума схожу от его песни "Молодая"

МОЛОДАЯ
Я не ною о судьбе, лучшее храня в себе,
И признанием тебе досаждая,
Привыкая к боли ран, я прощу тебе обман,
Ты ж как в песне у цыган, молодая, э-э-эх, молодая

Объяснить, не объяснишь, ты живёшь, как будто спишь,
А в бессонницу грешишь почему-то.
А с тобою рядом кто, и ты надеешься на что,
Ведь в этой жизни всё не то - даже чудо, э-э-эх, даже чудо

Только ль мне тебя учить, как необходимо жить.
С кем не спать, а с кем дружить, всё гадая,
Что такое слово честь, а где-то чушь, а где-то лесть,
Ведь ты права, какая есть, молодая, э-э-эх, молодая

Ничего не говори, не боясь сгореть гори,
Я ж в огне твоей любви пропадая,
Всё в тебе благословлю, счастьем душу отравлю,
Просто я тебя люблю, молодая, э-э-эх, молодая

InLove
Тимофей Перевезенцев
Модератор форума
Завсегдатай форума

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 5
Всего сообщений: 469

Человек из Кемерово...

« Тема: Апрель 11, 2011, 20:36:20 »

Я очень некрасивый человек…

Я очень некрасивый человек….
Что скрыли волосы, усы и борода…
Я был бы нехорошим весь свой век,
Когда б мне совесть не дала беда…
Мне слишком часто говорят: - «…не ной…»,
Как - будто всё могу перенести…
Мне кажется, что каждый в чем-то Ной
И может хоть кого-нибудь спасти…
Но только Ты сумеешь совершить,
Что даже мне вернёт желанье жить…

За весь творческий период было записано много песен, которые Ефрем не включил ни в один свой альбом. Все эти песни были собраны в одном альбоме-двойнике, который получил название - "Грязный альбом", а также -"Черный пафос" или "Истерика".

Кто делит...

*
Кто делит людей на масти,

Пусть просто горит огнем.

Стану источником счастья

И буду купаться в нем.
*
Сам накормлю голодных,

Чтоб с ними же сытым быть.

Хочу стать крылом свободных,

Чтоб с ними же воспарить.

«Моя мама, Мария Рафрамовна, происходит из семьи потомственных равов. У мамы было два брата. Прадед был главным раввином на Кавказе, дедушка пошел по его стопам. Когда немцы пришли на Кавказ, евреи спасались, называя себя «татами», а дед сказал, что раввин не может позволить себе этого. Его забили прикладами. Бабушка, как говорили старшие, после этого пришла домой, легла на кровать и вскоре умерла от горя. Совсем еще молодая женщина…
По материнской линии я Давидов, по отцу Амирамов. Там другая история. Амирамовы много скитались по Кавказу. Отец, Григорий Тимофеевич, родился на Кубани. Мой дядя Сурииль, самый старший из семи братьев и двух сестер, прошел Русско-японскую войну и Первую мировую, его наградили двумя Георгиевскими крестами. В Гражданскую войну был сотником у Кочубея, а на Отечественную войну, где воевали папа и все братья, его не взяли по старости. Если в семье мамы традиции строго соблюдались, то в семье отца на них смотрели проще. Когда папа был на фронте, семья оставалась в селе Богдановка, в Ставропольском крае. Во время оккупации весь их еврейский колхоз — четыреста семьдесят два человека — бросили в колодец и засыпали землей, чтобы не тратить пули на евреев. В том колодце остались моя бабушка, мой брат Алик, которому было семь лет. Так что я не видел своих бабушек и дедушек, светлая им память…
В галуте все еврейские диаспоры перенимали наречия соседей. В идише, языке ашкеназов, преобладают немецкие корни, у нас — фарсийские. Мы пришли на Кавказ из вавилонского пленения, самым кратчайшим путем. Я горжусь, что самый первый, Вавилонский Талмуд создавали мои предки. А вообще евреи отличаются друг от друга только местом проживания. На Кавказе было в чем-то легче, в чем-то сложнее. Вот, например, проблема: есть или не есть нечистое мясо? Да его там просто не было! Горским евреям реже приходилось отказываться от своих традиций: на Кавказе проживало такое количество народностей, что просто невозможно было навязать всем одну общую культуру. Малые народы вынуждены искать спасения не в войне, а в тесном взаимодействии с соседями. Если каждый день драться дом на дом, не выжить никогда. Но, конечно, были и погромы…
Так же, как и в Европе, евреев резали и заставляли принимать другую веру… Но раз мой народ жив и мы сейчас с вами беседуем в синагоге, значит, есть в нас нечто такое, что не может победить даже смерть…Иногда думаешь: почему к евреям так несправедливы? А друг к другу мы справедливы?.. Если порой не можешь достучаться до брата, как сетовать на неуважение соседа? Мне не на кого обижаться ни как еврею, ни как человеку…Я очень люблю Израиль. Это моя страна. Там живут почти все мои родные люди: три мои сестры и брат, дети их уже разъехались: кто в Америку, кто куда.
Думаю, я смог бы жить в Израиле, хотя никогда не был там дольше двух недель. Но, знаете, всякий раз, как приеду в Израиль, поживу там немножко — хочется выйти на улицу и с кем-нибудь поругаться! Вот просто взять и «наехать»! В России, когда замечаешь в людях что-то противное, думаешь: «Ну они такие, что с них взять!» А тут уже не «они», тут «мы!» В своем доме всегда хочется прибрать. Как-то я гостил у сестры, у нее религиозная семья, соблюдение кашрута, дети в традиционной одежде… Возвращаясь домой, зашел в магазин, хотел взять что-нибудь для детей, — и вдруг на меня с прилавка смотрит здоровенная свиная рожа! И всю ту поездку я никак не мог ее из головы выбросить. Чтоб в Израиле — и такое? Ребята, ну вы хоть с глаз подальше ее спрячьте! Хуже, пожалуй, был только гей-парад в Иерусалиме — это меня вообще убило. Как видите, у меня пристрастное отношение к моему Израилю… Израиль — единственное место на земле, где есть источник света

(интервью ”Ефрем – простой еврей с Кавказа” в Ежемесячном еврейском журнале ”Алеф”, октябрь 2008)

Любое неоправданно стремленье...

Любое неоправданно стремленье…
Всё слишком хрупко, только прикоснись…
Вот Ты сейчас уходишь на мгновенье,
А забываешь, что мгновенье - жизнь…

Строгать стрелу и пулю лить стремились
Из наших минусов…
Но, похвалюсь:
Все наши минуса соединились
В один, но очень капитальный плюс…

Давно хочу сказать тебе, родная:
- Не только наши ночи хороши;
Ты, просто, с плотской ночи начиная,
Любимым ложем стала для души…

Амирамов Ефрем Григорьевич - поэт, композитор. Заслуженный артист Кабардино-Балкарии, народный артист Ингушетии. Кавалер ордена «Служение Искусству». Кавалер ордена «Слава Нации». В 2004 году признан легендой шансона по версии радио «Шансон».
В настоящее время Ефрем живёт в Москве, дает концерты и работает над новыми проектами.

Оф.сайт http://www.amiramov.ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: