Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: СОЛДАТ, КАК СОЛДАТ  (Прочитано 2800 раз)Средняя оценка: 5
Грикс Владимир Викторович
"В бутылку сложно, но можно" Абрагам
Коренной форумчанин

Уровень: 0

Сообщений критики: 83
Стихотворений: 1847
Всего сообщений: 1344

Ташкент. Хельсинки, Питтсбург.

« Ответ #10 Тема: Май 22, 2011, 11:01:49 »

что всегда сложнее писать мелодию на нечетное количество куплетов при отсутствии припева, но хорошо, что автор решил написать музыкальную вставку перед последним куплетом!!...это хороший ход...
Мне всегда нравятся "матекматики", которые не умея сами "брать первую производную, рассуждают о том, какие особики имеет взятие пятой производной"!, уверен,Композитору стало гораздо "легче" от того, что Вы столь глубоко понимаете трудности его творчесва. я лично считаю, что "мелодию всегда писать сложнее", процесс-то Штучный!
я бы объединил 1 и 2 куплеты общей музыкальной темой, так сказать в один куплет, причем музыкальную фразу на слова " Солдат как солдат... из соседнего взвода!" в первой части этого куплета спел бы слитно, без паузы, а в конце точно так, как и написал композитор! Аналогично сформировал бы второй куплет из 3 и 4 куплетов, а дальше все оставил бы так, как и написал композитор
Я как-то до сего мометна считал, что каждый может быть футбольным тренером, каждый может найти лучший ход вместо Карпова, не начать ли мне переписку с Рыбниковых , мне думается, нет, я просто уверен, что там у него "Маловато Юноны и многовато Авося...". Блеск ! - Вы - неиграющий трене6р Композиторов. Я бы на их месте поил Вас шампонским, желательно "Брют", оно - самое сухое...
просто такой прием, как мне кажется, избавляет песню от большого числа похожих куплетов и позволяет избежать "монотонности" исполнения...
Никаких даже призраков "монотонности" в Песне нет и близко, делать можно только так!
Грикс Владимир Викторович
"В бутылку сложно, но можно" Абрагам
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 83
Стихотворений: 1847
Всего сообщений: 1344

Ташкент. Хельсинки, Питтсбург.

« Ответ #9 Тема: Май 22, 2011, 10:46:54 »

Ко мне прислонился какой-то солдат.
Он вынес меня сквозь холодную воду.
А сам он остался, хоть стал мне как брат.
Солдат как солдат ...из соседнего взвода !
Очень понравилась исполнение Песни, Композитор устроил мудрую, нетривиальную, необходмую паузу в стихах перед крайним куплетом, которая позволяет слушателю осознать услышанное и полностью раствориться в чувствах героя. небольшое сомнеьице, из впечатления слова не выкинешь - По моему личному опыту, не прислоняются солдат к солдату,
сорри, если слишком задел. Музыка развивает и усиливает содержание  прекрасного стихотворения.

Олег Банников
Новичок
*

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 13
Всего сообщений: 18

oleg_bard

« Ответ #8 Тема: Апрель 09, 2011, 05:59:27 »

Привет друзья!!!
Лично мне песня очень понравилась...Тем более в такой обработке...Сам сочиняю только под любимую женщину - обычную "шестиструнку".
Почему то до сиз пор считал, что это больше стихи, чеканным шагом!!!! Даже не пытался спеть...Тем более стихи достаточно жизненнные, написанные во время службы в любимой РА в 95...
Еще раз  всем огромное спасибо, особенно идейному вдохновителю - Ежику. Без нее "Солдат" так и остался бы просто стихотворением!
С уважением и любовью...Олег Банников

Опять стою я с Вечностью один
А ты выходишь как богиня в пене
Рукоплещите: Я - влюбленный Арлекин!
И словно гладиатор на арене!!!
Ёжик
Дуня КомпоХИТор
Песенный клуб
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 11
Стихотворений: 57
Всего сообщений: 2616

Не наследите, оставляя след!!!

« Ответ #7 Тема: Апрель 08, 2011, 19:46:25 »

...ээ..ну и что, что синтезатор Huh?...я же предлагал единую мелодию сразу на 2 куплета!!...эта мелодия будет повторяться 2 раза для 1-2 куплета и для 3-4 куплета, а 5-й оставить как есть....разве синтезатор с этим не справится Huh?!! (удивленно)
Я не справлюсь....

Насильников мой возраст не прельщает....
Copyright © Лилия Кнорозова 2009-2018  Все права на мои вложения, сообщения, песни и стихи - защищены.
Копирование и распространение - запрещены.
smotritelmayaka
Опытный Новичок
**

Стихотворений: 1
Всего сообщений: 187

« Ответ #6 Тема: Апрель 08, 2011, 19:13:23 »

...ээ..ну и что, что синтезатор Huh?...я же предлагал единую мелодию сразу на 2 куплета!!...эта мелодия будет повторяться 2 раза для 1-2 куплета и для 3-4 куплета, а 5-й оставить как есть....разве синтезатор с этим не справится Huh?!! (удивленно)
Ёжик
Дуня КомпоХИТор
Песенный клуб
Коренной форумчанин

« Ответ #5 Тема: Апрель 08, 2011, 17:56:09 »

...а что такое "самоигралка" и как она могла помешать моему предложению Huh??...совсем этого не понял...
Синтезатор с автоаккомпанементом....
А на "наборном" играет Костя.

Copyright © Лилия Кнорозова 2009-2018  Все права на мои вложения, сообщения, песни и стихи - защищены.
smotritelmayaka
Опытный Новичок
**

« Ответ #4 Тема: Апрель 08, 2011, 08:33:54 »

со многим согласна, если бы не проклятая "самоигралка", которая ставит в рамки ритмического рисунка.... Wink

...а что такое "самоигралка" и как она могла помешать моему предложению Huh??...совсем этого не понял...
Ёжик
Дуня КомпоХИТор
Песенный клуб
Коренной форумчанин

« Ответ #3 Тема: Апрель 08, 2011, 07:18:21 »

ОГРОМНОЕ спасибо И вам Милый Ежик и Саше Смирнову...Тронут до глубины души...вы очень талантливые и неординарные люди..дай бог вам всего и всего удачи и любви!!!
Олег, извиняюсь, что ставлю сюда ответ из лички....НО мне очень приятно, что Вам понравилось!!!! inhat
smotritelmayaka, со многим согласна, если бы не проклятая "самоигралка", которая ставит в рамки ритмического рисунка.... Wink

smotritelmayaka
Опытный Новичок
**

« Ответ #2 Тема: Апрель 07, 2011, 20:35:20 »

...да-да...не удивляйтесь...мне в целом понравилось...))))...
...слова - выше всяких похвал!!!...я почитал и прослушал достаточно много стихов и песен этого автора и получил огромное удовольствие от его творчества!!!
...композитору мои искренние поздравления...понимаю, что всегда сложнее писать мелодию на нечетное количество куплетов при отсутствии припева, но хорошо, что автор решил написать музыкальную вставку перед последним куплетом!!...это хороший ход...

...теперь позвольте субъективные мысли "если бы я был композитором"...)))...я бы объединил 1 и 2 куплеты общей музыкальной темой, так сказать в один куплет, причем музыкальную фразу на слова " Солдат как солдат... из соседнего взвода!" в первой части этого куплета спел бы слитно, без паузы, а в конце точно так, как и написал композитор! Аналогично сформировал бы второй куплет из 3 и 4 куплетов, а дальше все оставил бы так, как и написал композитор!...но, как вы понимаете - это всего лишь пожелания и никаких обязательств не накладывают...)))...просто такой прием, как мне кажется, избавляет песню от большого числа похожих куплетов и позволяет избежать "монотонности" исполнения...
...уф...боюсь, что мне опять достанется, но не удержался...)))
Ёжик
Дуня КомпоХИТор
Песенный клуб
Коренной форумчанин

« Ответ #1 Тема: Апрель 07, 2011, 19:13:02 »

Олег! Вот и обещанная песня!
Надеюсь понравится! Исполнитель - взял в репертуар, он доволен!!!  inhat

Олег Банников
Новичок
*

Стихотворений: 13
Всего сообщений: 18

oleg_bard

« Тема: Март 27, 2011, 10:12:53 »

Приказ был:”Стоять. И ни шагу назад!”
И мы  залегли прямо в роще ,у брода,
Ко мне прислонился какой-то солдат.
Солдат как солдат... из соседнего взвода!

И он улыбался, а я был не рад.
И зол был на все, исключая погоду,
В плечо он толкнул:”Посмотри на закат.”
Солдат как солдат ...из соседнего взвода!

А я огрызнулся   мол: ” Детский  ты сад”!
А после добавил :”Не все пчелкам меду”!
Он лишь посмотрел,  я запомнил тот взгляд:
Солдат  как солдат ...из соседнего взвода!

Что дальше?Не помню, но это был  ад.
Он вынес меня сквозь холодную воду.
А сам он остался, хоть стал мне как брат.
Солдат как солдат ...из соседнего взвода !

Я долго корил себя, что виноват.
Хоть смерть покосила так много народа.
А он неподвижно глядел на закат.
Солдат как солдат …из соседнего взвода!

Слова Олега Банникова, музыка Лилии Кнорозовой, поет Александр Смирнов

Podcast

« Последнее редактирование: Апрель 07, 2011, 19:07:49 от ВИШЕНКА » Записан

Опять стою я с Вечностью один
А ты выходишь как богиня в пене
Рукоплещите: Я - влюбленный Арлекин!
И словно гладиатор на арене!!!
Страниц: [1]   Вверх