Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Девушкины мысли  (Прочитано 1763 раз)
sophia
Новичок
*

Уровень: 0

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 6
Всего сообщений: 18

« Ответ #32 Тема: Август 31, 2011, 10:01:31 »

Из совсем старенького, мысли зацепились за романс "ты меня не рассвете разбудишь" Smiley

Ты меня на рассвете... Не ждешь.
- Ухожеры уходят с рассветом.
Если снова прикинешься Летом -
Я укутаюсь в нервную дрожь.

Необутым на снег... Не готов.
"Провожать не к добру", - все я знаю,
Я уйду. А вернется - другая,
Поцелуи меняя на кров.
Ты меня никогда не... Забыл.
Не... Оставил одну без ответа.
"Возвращаться - плохая примета",
Но вернись. Даже если остыл.

Не мигаю, не плАчу - вода!
Показалось! Почудилось! Видишь?!
- Мне не холодно здесь, у окна -
Ты меня никогда не... Обидишь...
Великолепно. От стиха тянет холодом. Так и вижу снег - и тропинку следов. Герои разошлись, и никто не может обернутьс, и некому проводить..
Комментарий   Записан

Когда б вы знали, из какого сора растут стихи. не ведая стыда....(А. Ахматова)
Ника Эр

Коренной форумчанин

Сообщений критики: 33
Стихотворений: 34
Всего сообщений: 1416

Жизнь - это и есть искусство)

« Ответ #31 Тема: Август 31, 2011, 09:27:45 »

Бесонца, и куда вы от нас сбежали?
Комментарий   Записан

Авторский запрет на написание муз.версий на мои стихи без пред.согласования. При копировании текста ссылка и указание автора обязательны.
[/url

Rozarka77
Посетитель

Стихотворений: 0
Всего сообщений: 8

« Ответ #30 Тема: Апрель 06, 2011, 20:36:46 »

Привет! Знаете, на счёт На миллионы не разбиваюсь и не делюсь... Тоже хочется сказать пополам. Можно добавть слово Никогда...
"И никогда не делюь пополам" Тоже вариант. Тогда другие строки менять не нужно. Размер сохранится. А вообще стихи хорошие. Мне нравится. Почитаю дальше.
Комментарий   Записан
Ника Эр

Коренной форумчанин

« Ответ #29 Тема: Апрель 06, 2011, 17:40:46 »

Нина, Нина, ну не красит такой чУдный экспромт одно слово. и женщину тоже.
фигню хоть бы что ли... хотя, я тут недавна узнала, что в старину послать на фиг считалось серьезным оскорблением, и фигня именно тот самый детородный орган обозначала, и еще, когда показывали фигу, это в нашем понимании как сейчас средний палец... вот как-то так.
Комментарий   Записан

Авторский запрет на написание муз.версий на мои стихи без пред.согласования. При копировании текста ссылка и указание автора обязательны.
[/url
НиКа

Коренной форумчанин

Сообщений критики: 129
Стихотворений: 65
Всего сообщений: 1606

« Ответ #28 Тема: Апрель 05, 2011, 23:05:54 »

Я отвечу, хоть, не читая полно
ту х...ю, что, вплетая в волны
адриатики, или критики,
ты, решив, что все критики нытики,

или бездари, хуже - схизматики,
все, запутавшись в безднах грамматики,
не поймут твою нервную дрожь..
Хочешь - шли их..А лучше- не трожжжжжь...))) ( в смысле, что...писать [антимат]...ю не лёгкий труд, снимайте шляпу, или hood )))

Комментарий   Записан

"Грамота в поэзии дело второстепенное," ))))))))) (c) ТИНА

Смотрю со жгучим интересом за беспощадным боем: во мне воюют ангел с бесом. Сочувствую обоим..
черсков
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 7
Стихотворений: 85
Всего сообщений: 2041

Как это трогательно...

« Ответ #27 Тема: Апрель 05, 2011, 22:10:47 »

Веня Дркин нравится?
Комментарий   Записан
smelaia1

Коренной форумчанин

Сообщений критики: 47
Стихотворений: 26
Всего сообщений: 4788

Во всём гармонию ищу - во мне самой её так мало...

« Ответ #26 Тема: Апрель 05, 2011, 08:47:33 »

в соседней закладке у тебя открыто Такое, что букв не хватает восхищение автору высказать Embarrassed ...

Вот это я и имела в виду. Ваше ЭТО, последнее, у меня в закладке.
Спасибо...
"Я тебя никогда не обижу!"
Комментарий   Записан
Бесонца
+)
Посетитель

Стихотворений: 3
Всего сообщений: 12

... ни соседям, ни друзьям - никому!

« Ответ #25 Тема: Апрель 05, 2011, 06:28:10 »

Похвальбы? Smiley Похвальбы всякие хороши Wink Просто посидишь вот, бывает, по интернетам, почитаешь кого-нибудь, кто Действительно Хорошо Пишет и задумаешься, за что тебя вообще хвалют, когда вон там, в соседней закладке у тебя открыто Такое, что букв не хватает восхищение автору высказать Embarrassed ...
Комментарий   Записан

Я не синяя птица в три погибели гнуться.
smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #24 Тема: Апрель 03, 2011, 15:16:27 »

Из совсем старенького, мысли зацепились за романс "ты меня не рассвете разбудишь" Smiley

Поцелуи меняя на кров.

А какие похвалы вы больше любите?  Smiley

Комментарий   Записан
Бесонца
+)
Посетитель

« Ответ #23 Тема: Апрель 03, 2011, 15:02:32 »

Поцелуи меняя на кров.

Комментарий   Записан

smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #22 Тема: Апрель 03, 2011, 14:55:33 »

И снова здравствуйте Wink
Смелая, отвечаю вам по поводу последнего стиша,

А пойду-ка его ещё раз прочитаю, уже с комментами...

Насчёт рифмы: останусь при своём, потому как В и Л никак не "парные согласные, и ни "согласные-антиподы" В русском языке это так. В просто звонкий, у него есть глухая пара, Л - сонорный Похоже , но не то.... Ну, так мне кажется! Ладно?
Появляйтесь!
Комментарий   Записан
Бесонца
+)
Посетитель

« Ответ #21 Тема: Апрель 03, 2011, 14:31:17 »

Насчет "Байкал-сплав" - Вероника весьма наглядно раскрасила, то, что делает эту конструкцию неточной, но все же рифмой. Смелая, не так давно вами мудро было сказано, что рифма это не только ценный мех, но еще и согласные. В русском языке есть такая штука, как парные согласные, "согласные-антиподы" или как-то так Embarrassed Будучи употребленными в соседних словах они как бы "связывают" конструкцию, причем выделяют одно из слов, как сильное. Так же оба слова не имеют иных гласных кроме 'а', что на буквенном уровне тоже связующее звено. Помимо этого, не помню, как это обнаучить, но последний слог 'Байкала' - 'ла' встречается в 'сплава', как самый звонкий и "слышимый", что при устном выразительном прочтении мною дополнительно подчеркивается. Smiley + ударение. Эта неточная рифма хорошо проработана и относительно тщательно выбрана, хоть вам и не кажется, что это так Smiley
Кстати, вы угадали, я пишу и мелкую прозу Roll Eyes очень мелкую +) кажется, это называется очерком Smiley
Комментарий   Записан

Бесонца
+)
Посетитель

« Ответ #20 Тема: Апрель 03, 2011, 13:52:07 »

И снова здравствуйте Wink
Смелая, отвечаю вам по поводу последнего стиша, как и обещала : ) Сначала оговорюсь, что обычно этот стиш имеет более графичную запись, от чего вызывает трудности в прочтении и осмыслении - дополнительные знаки смещают акценты и окраску слов, некоторым образом отражают, как это поют, и для меня не новость, что прочитать его с первого раза бывает трудновато. То что этот стих может вызывать трудности сам по себе для меня неожиданность Smiley за исключением 2х двусмысленных строк, которые обычно собирают вопросы - про мальчика и алкоголь /потеряла неопределенность из-за отсутствия "графики"Sad/ и пары двусмысленых слов, стиш не более чем повествование - "ты то-то то-то, у тебя сё да это". Могу предположить, что сложность составляет именно желание, "продираться" сквозь стих и "складывать мозаики" дабы постичь тайный замысел автора... Но у меня нет тайного замысла Embarrassed Каждое слово значит то, что значит, "не нужно искать смысл внутри, если он снаружи", как-то так Roll Eyes Следуем зальше Wink
Этот стиш и правда в большенстве своем про город, даже про Город /с большой буквы/, но кто сказал, что лит. Герой должен появиться в первой строчке? Он появится во второй /в смысле "ты"/, где ему и место +) Вы бывали в театре? - поднимается занавес, мы видим декорации /Город/, думаем:"Ага, значит дело будет происходить в городе!", а потом на сцену выходят актеры... Это, конечно, не единственный вариант, но он имеет место быть наравне со всеми другими.
Темы "Город-подонок" и рядом не лежало в общем тема стиша - маленький человек в Большом городе. Жить не где, смотрят, как на "понаеховшего", дома всё без тебя разваливается, кошмар вобщем... Если вы не перебирались из Урюпинска к примеру в Киев на пораотать, то тема вам не близка, ничего тут не поделаешь Smiley "Любовь", в том виде, в котором она здесь присутствует, разве что "бэк вокал", но если говорить о нем, то тогда уж "люблю тебя любого - побитого, хромого..." +)
Мне совершенно не ясно, откуда взялись ваши выводы о лит. Герое, но раз уж взялись, можно подумать, что не из воздуха Smiley Как минимум, сорваться не равно сбежать, сорваться = внезапно /уехать/, да и еще у него есть один смысл, как и у слова локал, люблю такие слова... под-о-Деться писалось, как пелось, вот так, но оно и само по себе несет нагрузку, не бухать он поехал, а деньг немножко сработать, сменить обстановку, и видимо наказать себя, иначе поехал бы в место, которое любит, а не ненавидит... но это уже мои домыслы +)
Что-то еще?.. Или уже все? Smiley
Ааа, еще существуют путаницы: 1. благодаря которой мой друг - человек-оркестр считается автором этого стихо, потому как стиль "выдает". Тема такова, что мальчик любитель поэт-кафе, свободных микрофонов и стеба. Он весьма ленив, стихов писать не любит, хоть и умеет, а пишет музыку, что не только умеет, но и любит. Естественно, в какой-то момент у него остро встал вопрос насчет отсутствия присутствия текстов в песнях и, не долго думая, хитрец переложил солидную массу моего ширпотреба на музыку, чем продолжает заниматься по сей день. В итоге получаем то, что он читает со сцены мои стихи, чтобы заявить о себе Smiley ибо рекламы мало не бывает. А вся шутка вот в чем - о том, что стихи за авторством девицы объявляется после выступления +) И вы знаете, много людей ему не верят и даже аргументировано доказывают, что автор если не он сам, то хотя бы "вон тот парень" 2. он даже занимает с ним места на местных фестивалях +) Не первые уж конечно, но "открытие фестиваля" тоже сгодится, ибо я с этим стишом и доброго слова дожидаюсь редко +) Вот такая история.
Пойду почитаю новые коменты, и вывешу новый стиш. Отвечу не сразу, но обязательно Smiley
С теплым, наконец весенним солнышком, Василиска.
Комментарий   Записан

smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #19 Тема: Апрель 02, 2011, 21:09:07 »

пойдём другим путём. а чем это плохо?
для меня очень даже звучат такие рифмы, и эта - тоже, даже если она самому автору не нравится.

"Для меня" - это ответ, против которого действительно сказать нечего.
Для меня  альтернативные рифмы хороши при альтернативном содержании и (или)  альтернативной форме. Всё остальное - недоработка, которая, к сожалению, есть и у меня.
Комментарий   Записан
Ника Эр

Коренной форумчанин

« Ответ #18 Тема: Апрель 02, 2011, 21:04:46 »

Это разве хорошо?
пойдём другим путём. а чем это плохо?
для меня очень даже звучат такие рифмы, и эта - тоже, даже если она самому автору не нравится.
Комментарий   Записан

[/url
smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #17 Тема: Апрель 02, 2011, 18:48:46 »

нет, не это.
что касается самой рифмы Байкала-сплава, посмотрим на фонетическую сторону?
Байкала
сплава
цветом попыталась объяснить  Roll Eyes ну, и плюс ко всему, ударная одна и та же буква. в общем, для меня это рифма, достаточно удачная на мой взгляд.

На мой взгляд, здесь рифмы нет. Хотя это ААААААА есть. Но кроме гласных есть и согласные, и это тоже фонетическая стороне, и для  меня она не звучит!
Это типичная женская рифма с ударением на предпоследнем слоге в строке. АЛА - АВА . Это разве хорошо?
По-моему, неточные, ассонансные и прочие  может позволить себе и оправдать не всякий. Наверное, есть такие вещи, в которых это оправдано. Они, как правило у мастеров и у тех, кто этим сознательно занимается. Ищет и находит.

А просто неудачно подобранное слово рифмой от этого не станет. Зачем в стихах неточные , НЕУДАЧНЫЕ РИФМЫ? Если есть настоящие созвучия!
Кстати, пример из Рождественского "я сегодня до зари встану..." - на мой взгляд, только для песни. 
Комментарий   Записан
Ника Эр

Коренной форумчанин

« Ответ #16 Тема: Апрель 02, 2011, 14:31:41 »

Вы это имели в виду?
нет, не это.
что касается самой рифмы Байкала-сплава, посмотрим на фонетическую сторону?
Байкала
сплава
цветом попыталась объяснить  Roll Eyes ну, и плюс ко всему, ударная одна и та же буква. в общем, для меня это рифма, достаточно удачная на мой взгляд.
Комментарий   Записан

[/url
smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #15 Тема: Апрель 02, 2011, 14:07:16 »

Смелая, я тут подглядела на страничке у автора Rom64, и пожалуй, лучше не скажу, чем он, про ассонансную рифму Smiley
прочитайте на 3 страничке где-то в середине, будет вам ответ. там вообще интересная полемика была. и автор интересный, для меня открытие целое.

Посмотрю непременно! спасибо! Я про рифмы много читала, думаю, есть о чём думать и говорить.

"Встречается даже мнение, что и ассонанс - совпадение только одной ударной гласной - это "не рифма". Но это уже идет от неумного эстетства. А оно может завести куда угодно. Действительно, в стихах такая рифма часто звучит не очень хорошо. Но не во всех случаях. А вот в песнях ассонансная рифма - обычное дело. Что вполне объяснимо. При пении пропеваются только гласные звуки, именно на них идет упор /только не надо бормотания про "вокализацию согласных" у Высоцкого/. Кроме того, в песне строковый ритм подчеркивается еще и музыкальными средствами, поэтому там требования к "качеству" рифм ниже."

Вы это имели в виду?

Комментарий   Записан
Ника Эр

Коренной форумчанин

« Ответ #14 Тема: Апрель 02, 2011, 13:55:12 »

Смелая, я тут подглядела на страничке у автора Rom64, и пожалуй, лучше не скажу, чем он, про ассонансную рифму Smiley
прочитайте на 3 страничке где-то в середине, будет вам ответ. там вообще интересная полемика была. и автор интересный, для меня открытие целое.
Комментарий   Записан

[/url
smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #13 Тема: Апрель 02, 2011, 13:44:48 »

оркестром вполне успешно обманывали "знатоков поэтического дела", что для меня показатель, но об этом - когда вернусь Smiley
Вероника, Смелая, Черсков, спасибо за внимание ко мне и приятно познакомиться Smiley

Василиска! Оказывается,  вас читать - настоящее удовольствие! В своих отповедях вы ещё ярче проглядываете! Как же вам - между прозой и поэзией? Или дара на всё хватит! Хоть бы! рада знакомству!
Комментарий   Записан
smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #12 Тема: Апрель 02, 2011, 13:40:26 »

рифма. неточная только. меня порадовала наоборот Smiley))

А что в ней рифмуется-то? только А... "Только, только, только, только этого мало" :'(
Комментарий   Записан
Бесонца
+)
Посетитель

« Ответ #11 Тема: Апрель 02, 2011, 05:01:05 »

"Просто"
Это что-то, как три копейки, не стоит искать больше того, что видим, а видим мы - повторение, причитание, Боженьку - стандартные ср-ва худ.выразительности, присущие фольклору. Я грубовато уложила "в деревню" то, что у нас принято укладывать в молочные реки и кисельные берега +) То, к какой форме стихо написано - это стеб, вполне себя оправдывающий, а раз идея, как выяснилось, приятственна, мое право огранить ее так, как будет лучше. Стеб определенно лучше придорной неестественности словесных кострукций, если эти словесные конструкции не стеб +) Минус выявленной Байкально-сплавной рифмы, за что Смелой респектище(!), будет устранен - я уже знаю! знаю на что его заменить Roll Eyes только сплав, а не Байкал, Байкал мне больно люб, ибо не затерт до дыр стихоплетами Roll Eyes Многое я уже просто не вижу, потому что,  слишком засмотрено, спасибо вобщем!
Про "Продолжаю" мне и сказать особо не чего, кроме того, что писано оно было без мучений и на чистый лист, но "по 2 строчки в неделю", оттого - долговато. Очень приятно, что "вилы" были замечены, Черсков,  InLove я ими горда Roll Eyes они и впрямь достаточно интересны ) Хотя, заете, поэзией такого рода стараюсь не злоупотреблять - выражение "хорошие женские стихи" для меня сродни туфле в красном треугольнике на стекле машины, как публичное извинение за то, что ты дама Sad но это только мои комлексы, наверное Embarrassed
А теперь то, о чем хочется поговорить, но не можется - спать хочу, что караул Sad Это "Возвращайся" Smiley Начну с того, что этот текст мне очень симпатичен, но он затянут, по этой причине я выкладывала/показывала его морю людскому, в результате чего могу сказать, что уровень текста по разным оценкам колеблется от "никак" до чуть ли не "гениально" Smiley А ещё с помощью этого текста мы с моим человеком-оркестром вполне успешно обманывали "знатоков поэтического дела", что для меня показатель, но об этом - когда вернусь Smiley
Вероника, Смелая, Черсков, спасибо за внимание ко мне и приятно познакомиться Smiley
Комментарий   Записан

Бесонца
+)
Посетитель

« Ответ #10 Тема: Апрель 02, 2011, 04:23:09 »

Ой, сколько мне внимания - это хорошо Roll Eyes Отвечать только буду не совсем по порядку поступления коментов, а от стиха к стиху, позволите? +)
Насчет обижаний оговорено в первом сообщении, в конце концов смысла в обидах нет Smiley Выкладывать сюда интересно что-то спорное, раз форум позицианирует себя, как форум критики, так что все по плану, не переживайте
 Smiley
Немножко о том, что навешано. Стиши эти - отражение разных моих закосов по одному и тому же человеку, периоды "депрессия-апатия-смирение", разница в написании в один год "+/- сколько-то", первое и последнее - песни. Первое - русско-народность, второе - бард-рок. Среднее - это просто стихо, обычная "дамская поэзия" без притензий. Так мы выяснили ваши вкусы Smiley Дальше интересней - "отповеди"...
 ))
Комментарий   Записан

Ника Эр

Коренной форумчанин

« Ответ #9 Тема: Апрель 02, 2011, 00:20:24 »

Не рифма это
рифма. неточная только. меня порадовала наоборот Smiley))
Комментарий   Записан

[/url
smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #8 Тема: Апрель 01, 2011, 23:50:17 »

,
В твоём доме - дым. В твоих думах - тоже.

.

Привет, Василиска! Выбрала это, потому что меньше других впечатлило. О чём оно? О пропащем, блин, человеке. И пьёт он, и будто только освободился или сбежал, да ещё на инет напоролся. В общем, "Я люблю негодяя". Я утрирую немного, не сердись.
Почему надо начинать непременно с города? Ну у меня это в единую картину не сложилось. Заявка - на город, который по идее, должен губить. А чем он плох-то?  В строках много недоговорённостей. Такое чувство, что только ты знаешь, кому, о чём и зачем.Может, и неплохо, когда всё в полудымке. Но для меня - дымовая завеса. Это же не задача, которую надо непременно решить на контрольной. И это должно отозваться. А оно не отзывается, потому что боль спрятали за дымовой завесой. Что-то тюремно-запретное. Пододеться - жуть слово.
Красивые МЕСТА ЕСТЬ: Ты совсем не спишь, потому и - "мальчик",Ты в разлёт спокоен и в лёд остужен...
ОЧЕНЬ понравилась последняя строфа. Красивенная. И как будто не из этого стихотворения.

От всего отказаться, её одну оставить. Она отозвалась.

Ты всё ещё отчаянно жаждешь критики?
Да, ещё...
Что "мы" - чисто, как гладь Байкала
И прочнее любого сплава.

Не рифма это. Так что Байкал тут себя не оправдал.

Ты правда всё ещё отчаянно жаждешь критики? ты не обиделась?  Smiley
Комментарий   Записан
Ника Эр

Коренной форумчанин

« Ответ #7 Тема: Апрель 01, 2011, 15:57:24 »

Продолжаю. Тебе
не надо ничего менять. хорошее стихо, читабельное, хоть и не сохранено от начала до конца одинаковое количество слогов, как в задающем первом катрене. я читала, ни разу не споткнулась. мне понравилось стихотворение.
Просто.
идея очень хороша, но как реализовано мне не очень понравилось. чтоков, каков слишком много, глагольные рифмы, и 9 строчка корявая. но идея прекрасная.
Возвращайся
мне вообще никак.
Комментарий   Записан

[/url
черсков
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 7
Стихотворений: 85
Всего сообщений: 2041

Как это трогательно...

« Ответ #6 Тема: Апрель 01, 2011, 15:51:37 »

Ну, держись, Василиска - нарвалась на василиска Infire. Я не критик, мне трудно судить о технических моментах. Но понравилось - это точно. "Не рисую вилами счастья на мутной воде". Интересно.
Комментарий   Записан
Бесонца
+)
Посетитель

« Ответ #5 Тема: Апрель 01, 2011, 14:20:04 »

И вам здравствуйте, Серый Бурк Smiley
Раз уж вы предлагаете убрать слог во второй и четвертой строчке, то придется это же сделать и дальше, до конца стихо, дабы сохранить читабельный ритм, честно признаюсь: даже не представляю, как это можно сделать в некоторых последующих строчках Embarrassed Что, впрочем, не мешает попробовать переписать стихо в рамках заданого вами размера и посмотреть, что из этого выйдет +)
Спасибо за идейку и за внимание ко мне  Roll Eyes
Комментарий   Записан

Серый Бурк
Новичок
*

Стихотворений: 15
Всего сообщений: 44

« Ответ #4 Тема: Апрель 01, 2011, 10:56:38 »

На миллионы не разбиваюсь
и не делюсь напополам .
Меньшее не выдаю за малость,
вещим не доверяю снам.

Сильное впечатление! Только в начале - может так, для большей динамики?

На миллионы не разбиваюсь
и не делюсь пополам .
Меньшее не выдаю за малость,
вещим не верю снам.
Комментарий   Записан
Бесонца
+)
Посетитель

« Ответ #3 Тема: Апрель 01, 2011, 06:03:27 »

Возвращайся

Этот Город бьёт - а потом хохочет.
Этот Город ты ненавидишь с детства.
Ты туда сорвался колючей ночью,
Чтобы позабыться и пододеться.

Ты не терпишь местных и их допросов,
Ты совсем не спишь, потому и - "мальчик",
Ты теряешь в весе и папиросах,
И живёшь "у лиц" на правах собачьих,

Но борзеешь будто бы при мундире
И не кажешь вида на мятой роже.
Сын полка дичает в пустой квартире,
В твоём доме - дым. В твоих думах - тоже.

Ты завяз в локалах и в интернете,
Завязался в узел и с алкоголем.
Ты попался в лапы, тиски и сети,
Ты попал наденьги, и подконвой
, и

Не жалея солнца, себя и сердца
Ты в разлёт спокоен и в лёд остужен...
Возвращайся! - Я помогу согреться,
Если ты и впрямь никому не нужен.
Стихотворение для критики   Записан

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  

Перейти в: