Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Анна Андреевна Ахматова "Песня последней встречи"  (Прочитано 3053 раз)Средняя оценка: 5
belsova
Посетитель

Уровень: 0

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 0
Всего сообщений: 7

Окно мое высоко над землею...

« Ответ #6 Тема: Сентябрь 01, 2011, 19:58:32 »

Здравствуйте, Аркадия! Да, в виде шутки строки из этого стихотворения можно применить и к ситуации рассеянности, но я боюсь, что какие-нибудь наивные читатели подумают, что Ахматова именно это здесь и имела в виду : рассеянность. А ведь нет! От душевной боли туман застит глаза - и твои жесты становятся машинальными... Ты еще хочешь соблюсти приличия... хотя плевать тебе на перчатки... Время сокращается или удлиняется... Ты не чувствуешь почву под ногами - лестница, или облака, или горячие угли... Все уже неважно, потому что встреча с тем, кто составлял весь смысл твоей жизни, была последней...Ведь произведение об этом?

Говори так, чтобы я увидела тебя !
Аркадия
Модератор форума
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 33
Стихотворений: 152
Всего сообщений: 3076

« Ответ #5 Тема: Август 28, 2011, 02:52:03 »

Здравствуйте, nataliya! Не могу пройти мимо этого стихотворения. Ахматова - звезда первой величины. Многое в её творчестве озаряет и вдохновляет. Но именно этот стих однажды привели мне, сравнивая с моей рассеянностью и витанием в облаках. Именно перчатка с левой руки и была красноречивым примером. Видите, и по сей день женщины по достоинству ценят эту фразу. Татьяна сделала прекрасный экскурс. Галя, с кнопочками поэты дружат. Чаще всего с теми, на которых начертаны буквы. Wink Всем всего наилучшего.  hi
Не забывайте нажимать кнопочки, чтобы оценить произведение. Grin

Ветру не нужна власть – и даже если ты поймал его в паруса, не думай, что стал повелителем. Просто на миг вам оказалось по дороге…

smelaia1

Коренной форумчанин

Сообщений критики: 47
Стихотворений: 26
Всего сообщений: 4788

Во всём гармонию ищу - во мне самой её так мало...

« Ответ #4 Тема: Август 23, 2011, 18:06:30 »

Ой, здравствуйте! Кому это я понадобилась? Не мои ли ученики? Всегда рада встрече. Всегда рада ответить на любые вопросы о поэзии. Задавайте! Кстати, а на какую кнопочку нажать, чтобы разместить мое любимое стихотворение? Если мы знакомы, то Вы в курсе, как у меня всегда  с "кнопочками" проблема. Ваша Татьяна Бельсова.

Здравствуйте, Татьяна! Учиться, конечно, никогда не поздно.. Я просто узнала в вас - подобное. Мне нравится, как вы пишете. Согласна учиться, несмотря на то, что уже взрослая.  Wink  С кнопочками у меня ещё больше проблем, чем у вас, поэтому я вас просто запутаю.
belsova
Посетитель

« Ответ #3 Тема: Август 23, 2011, 16:58:35 »

Ой, здравствуйте! Кому это я понадобилась? Не мои ли ученики? Всегда рада встрече. Всегда рада ответить на любые вопросы о поэзии. Задавайте! Кстати, а на какую кнопочку нажать, чтобы разместить мое любимое стихотворение? Если мы знакомы, то Вы в курсе, как у меня всегда  с "кнопочками" проблема. Ваша Татьяна Бельсова.

smelaia1

Коренной форумчанин

Сообщений критики: 47
Стихотворений: 26
Всего сообщений: 4788

Во всём гармонию ищу - во мне самой её так мало...

« Ответ #2 Тема: Август 23, 2011, 10:49:07 »

.... Но, Боже, как их замолчать заставить!" По-моему, отличный выпад.

Говорите,Вelsova, говорите, не молчите. Рада вас слышать. Рада вас слушать.  Вы здесь несколько дней, а я уже ищу ваше имя!
belsova
Посетитель

« Ответ #1 Тема: Август 23, 2011, 10:26:20 »

Да, замечательное стихотворение... Помните, Ирина Одоевцева писала, что многие женщины - поэтессы потом пытались подражать Анне Андреевне, типа : " Я на левую ногу надела галошу с правой ноги"... После чего Ахматова напечатала стихотворение: " Могла ли Биче, словно Дант, творить? Могла ль Лаура жар любви восславить? Я научила женщин говорить... Но, Боже, как их замолчать заставить!" По-моему, отличный выпад.

nataliya
Посетитель

Стихотворений: 1
Всего сообщений: 3

« Тема: Март 25, 2011, 12:18:28 »

Так беспомощно грудь холодела,
Но шаги мои были легки.
Я на правую руку надела
Перчатку с левой руки.