Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Иосиф Бродский "Прощай"  (Прочитано 23011 раз) Мои читателиСредняя оценка: 5
master
Посетитель

Уровень: 0

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 0
Всего сообщений: 0

« Ответ #26 Тема: Июль 19, 2015, 10:09:29 »

Я предлагаю все таки более бережно относиться к тексту оригинала при его перепечатке. "Да будет могуч и прекрасен
бой, гремящий в ТВОЕЙ груди....", а не в "моей". И еще "Да будут метели, снега, дожди И бешеный рёв огня!", а не "Да будут метели, снега и дожди
Да бешеный рёв огня!". И не было в конце стихотворения повторения первых четырех строк!
retros
Посетитель

Всего сообщений: 2

« Ответ #25 Тема: Июль 08, 2015, 00:53:08 »

По-моему, стихотворение "Прощай" заметно отличается от всего, что писал Бродский позднее. В нём проглядывает некоторый романтизм. Фраза "Да будет мужественным твой путь" немного неудобоварима. Но, вообще, стихотворение хорошее.

Стихи на stihozal.ru

Анатолий Михайлович Голубев
Мне сегодня хочется под солнышком ворочаться.
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 136
Стихотворений: 772
Всего сообщений: 6072

« Ответ #24 Тема: Июнь 01, 2015, 18:34:26 »

Когда я много читал стихотворений разных авторов, я Бродского и не знал... Я сначала почитал не зная автора - понравилось...  inhat

Мысль , рождённая разумом, вечно несёт свою энергию через пространство и время. (АМГ)
Наталия Закальская СИ JW
Посетитель

Всего сообщений: 0

« Ответ #23 Тема: Май 27, 2015, 08:59:01 »

Пилигримы

Мои мечты и чувства в сотый раз
                         идут к тебе дорогой пилигримов.
                                                        В. Шекспир

Мимо ристалищ,  капищ,
мимо храмов и баров,
мимо шикарных кладбищ,
мимо больших базаров,
мира и горя мимо,
мимо Мекки и Рима,
синим солнцем палимы,
идут по земле пилигримы.
Увечны они, горбаты,
голодны, полуодеты,
глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета.
За ними ноют пустыни,
вспыхивают зарницы,
звёзды встают над ними,
и хрипло кричат им птицы:
что мир останется прежним,
да, останется прежним,
ослепительно снежным
и сомнительно нежным,
мир останется лживым,
мир останется вечным,
может быть, постижимым,
но всё-таки бесконечным.
И, значит, не будет толка
от веры в себя да в Бога.
... И, значит, остались только
иллюзия и дорога.
И быть над землёй закатам,
и быть над землёй рассветам.
Удобрить её солдатам.
Одобрить её поэтам.

1958

Потрясающее стихотворение  как впрочем  и все у Бродского .Любить , не любить это право каждого ,но по крайней мере уважать  как личность которая  не боится идти своим путем -можно .Для поклонников в июне в Питере будет чудесный спектакль посвященный дню памяти Иосифа Бродского «Иосиф Бродский. Пилигрим».http://ticketbest.ru/event/181536
editor7
Новичок
*

Сообщений критики: 4
Стихотворений: 4
Всего сообщений: 24

Изд-во "Век искусства"

« Ответ #22 Тема: Сентябрь 18, 2014, 20:14:16 »

вот, когда-то написал статью
http://www.stihi.ru/2010/09/07/1946

Хулителям Бродского

Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной.
    Только с горем я чувствую солидарность.

Так и хочется поиграть словами: хули вы хулИте? (или "хУлите"?Smiley
Встречаю  тексты, которые филологически обосновывают зависть к лауреату. Например, в стихах в эпиграфе неправильное словоупотребление.
Слово-то какое... Хотели ли бы Вы быть "лауреатом" или "человеком пишущим" ? Smiley
Прикиньте, посчитайте. С нобелевки Вам пойдёт меньше денег, чем с лотка со сникерсами.
Или вы завидуете славе?
Ох, тяжёлая это слава. Для того, чтобы там увидели какое-то "творчество", сначала нужно было здесь устраивать все эти балаганы со швондерами и диссидентством. Получилось плохо, и пришлось Бродскому сидеть в психушке. Если кто не знает: лучше без нобелевки, но и без психушки.
Если Вы очарованы и завидуете результатам творчества, то и здесь Вас раз-очарую. Вы ещё не всё знаете, так Вы ещё узнаете. Явной несомненной хрени там гораздо больше, чем в известных стихах. Скульптор ваял не из камня, а из горы окурков, тупым зубилом. На чужом потерянном языке в потерянном городе.
Потом ехать х зна куда без друзей и без денег, и ТАМ ещё всю жизнь тратить время для сохранения того образа.

А у нас теперь хорошо. Лотки разрешены. Продавай и сочиняй, что хочешь. Своё сочиняй.

Я входил вместо дикого зверя в клетку,
    выжигал свой срок и кликуху гвоздем в бараке,
    жил у моря, играл в рулетку,
    обедал черт знает с кем во фраке.
    С высоты ледника я озирал полмира,
    трижды тонул, дважды бывал распорот.
    Бросил страну, что меня вскормила.
    Из забывших меня можно составить город.
    Я слонялся в степях, помнящих вопли гунна,
    надевал на себя что сызнова входит в моду,
    сеял рожь, покрывал черной толью гумна
    и не пил только сухую воду.
    Я впустил в свои сны вороненый зрачок конвоя,
    жрал хлеб изгнанья, не оставляя корок.
    Позволял своим связкам все звуки, помимо воя;
    перешел на шепот. Теперь мне сорок.
    Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной.
    Только с горем я чувствую солидарность.
    Но пока мне рот не забили глиной,
    из него раздаваться будет лишь благодарность.      (24 мая 1980)

http://e-vi.ru
Ингеборга
Новичок
*

Всего сообщений: 22

...И, значит, остались только - иллюзия и дорога.

« Ответ #21 Тема: Июнь 23, 2011, 20:04:49 »

...как не те, кого вы наивно помещаете надо мной и собой?

Я, наивная, уже и забыла про "свободу, равенство, братство". А если серьёзно, я считаю спорить не о чем. Бродский - хороший (для Вас) и гениальный (для меня) поэт. На этом можно ставить точку.

Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно! -
Вот последняя правда, открытая мной.
Омар Хайям
Родионов
Новичок
*

Всего сообщений: 34

« Ответ #20 Тема: Июнь 23, 2011, 19:36:57 »

хорошо.  Grin
................................

Я с огромным удовольствием плюнул бы себе в рожу... Я плюю в том направлении всю жизнь... Но не долетает. Попробуйте и вы - это, в любом случае, будет не та слюна, что ЕСТЬ на самом деле. Да и все это ДЕЛО - не ТО САМОЕ. Выше и Ниже, а соответственно отдачи и попадания в себя, имеют место быть разве что в сфере финансовых потоков. Жизнь же (которая и есть СМЕРТЬ, собственная, смерть самой себя) лупит по нашим картонным танкам даже не с холма, а в лоб, прямой наводкой. Но... а кто ОНА, как не те, кого вы наивно помещаете надо мной и собой?
Ингеборга
Новичок
*

« Ответ #19 Тема: Июнь 23, 2011, 18:52:31 »

То, что Обама, по моему мнению, огреб лишь за то, что негр еси...
Впрочем, не от чего там особо и кайфовать...
Нет, уважаемая, глушит контекст поэта, глушит. Таков 20й век. Если разобраться, один контекст и есть. Поэта же - кот нас... плакал.

Вы уж простите, Ваш анализ напоминает попытку плюнуть куда-то вверх... Но ведь закон всемирного тяготения ещё никто не отменил, думаю и Вам это не по силам.

Омар Хайям
Родионов
Новичок
*

« Ответ #18 Тема: Июнь 23, 2011, 18:40:55 »

О! Вот и оно, ожидавшееся. Уже осУжден за упоминание. То, что Обама, по моему мнению, огреб лишь за то, что негр еси, - это Вас не смутило. А национальность Бродского - нате. Вот я и говорю - табуированная зона.  Azn
Утомляет и раздражает безумно постоянно возникающая необходимость повторяться и пояснять публике, что же ты имел в виду, когда изрекал вот это и вон то. Однако... А что поделаешь? Ничего.
И имел я...  crazy
В виду... собственно, то, что сказал. БРОДСКОМУ-то Нобелевская премия не навредила. Как ЧЕЛОВЕКУ- точно. А вот мне, как ЧИТАТЕЛЮ, даже при трепетном моем отношении к ней, - навредила, ибо даже сам процесс ПОНИМАНИЯ стишка сопровождается во мне этаким параллельным попискиванием из какого-то пыльного угла сознания: "а тянет ли на гениальность? не-а, не тянет". А о том, чтоб от чтения еще и кайф получить, вообще забыл давно.
Впрочем, не от чего там особо и кайфовать...
Нет, уважаемая, глушит контекст поэта, глушит. Таков 20й век. Если разобраться, один контекст и есть. Поэта же - кот нас... плакал.
Ингеборга
Новичок
*

« Ответ #17 Тема: Июнь 23, 2011, 18:23:47 »

Пилигримы

Мои мечты и чувства в сотый раз
                         идут к тебе дорогой пилигримов.
                                                        В. Шекспир

Мимо ристалищ,  капищ,
мимо храмов и баров,
мимо шикарных кладбищ,
мимо больших базаров,
мира и горя мимо,
мимо Мекки и Рима,
синим солнцем палимы,
идут по земле пилигримы.
Увечны они, горбаты,
голодны, полуодеты,
глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета.
За ними ноют пустыни,
вспыхивают зарницы,
звёзды встают над ними,
и хрипло кричат им птицы:
что мир останется прежним,
да, останется прежним,
ослепительно снежным
и сомнительно нежным,
мир останется лживым,
мир останется вечным,
может быть, постижимым,
но всё-таки бесконечным.
И, значит, не будет толка
от веры в себя да в Бога.
... И, значит, остались только
иллюзия и дорога.
И быть над землёй закатам,
и быть над землёй рассветам.
Удобрить её солдатам.
Одобрить её поэтам.

1958

Омар Хайям
Ингеборга
Новичок
*

« Ответ #16 Тема: Июнь 23, 2011, 17:43:13 »

...но уж больно КОНТЕКСТ ГНИЛОЙ - идеологический-геополитический-национальный. Такой, что даже самого Бродского глушит.
Поэтому о том, что я непосредственно о поэте и стихах его думаю, я умолчу.
Да и не надо оно никому, мнение мое. Я ведь и еврей-то - ни то, ни сё.    crazy

Конечно, о стихах и поэте - можно и умолчать. Легче вспомнить и поговорить о национальности. Я не думаю, что творчество поэта что-то глушит. Люди разные - кому-то нравятся его стихи, кому-то - нет.

Омар Хайям
Родионов
Новичок
*

« Ответ #15 Тема: Июнь 23, 2011, 14:06:22 »

Во-от. Стихотворение. Поэтическое.
И вы меня, радуюсь  Drink, правильно поняли. Но, так сказать, парциально. А лучше сказать, не до конца: я у цэлом к тому вел, что на Комитет с его авторитетным мнением я вообще... возлагал.  Grin Тем более тогда, когда дело касается гениальности и упомянутой нации.
В том смысле что Бродского от его премии я четко отделяю. Посему никакие "дали значит заслужил" лично для в меня не пролезают - даже со смазкой. Все бы, возможно, было б иначе, - проще и ТИШЕ, - но уж больно КОНТЕКСТ ГНИЛОЙ - идеологический-геополитический-национальный. Такой, что даже самого Бродского глушит.
Поэтому о том, что я непосредственно о поэте и стихах его думаю, я умолчу.
Да и не надо оно никому, мнение мое. Я ведь и еврей-то - ни то, ни сё.    crazy
Ингеборга
Новичок
*

« Ответ #14 Тема: Июнь 22, 2011, 21:17:41 »

Во-о-от. А еще был такой поэт - Иосиф Бродский. И кто скажет что он дерьмо - в того я первым чем-нибудь брошу.
Что же до "Премии за гениальность"... А более подходящей кандидатуры-то и не сыскать: живет поэт - Иосиф Бродский, пишет стихи, стихи - хорошие, родина поэта огорчила, в ссылку отправила, пинком под зад вышвырнула".
А дадим-ка мы ему Премию!! А плюнем-ка мы тем самым в ИХ рожи"!
И таки дали...
Просто задумался: а что это такое вообще - гениальность?

Согласна с Вами, Родионов, есть рациональное зерно в Ваших рассуждениях. Я, читая стихи Бродского, никогда не напрягаюсь, вспоминая - да ведь он получил НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ! Смотрю на это проще - дали, значит заслужил. Хочется оценивать творчество поэта, а не членов комиссии, распоряжающихся премией, тем более его творчество - более, чем достойное.

Памятник  Пушкину

...И Пушкин падает в голубоватый
                              колючий снег
                              Э.Багрицкий.

...И тишина.
И более не слова.
И эхо.
Да ещё усталость.
...Свои стихи
доканчивая кровью,
они на землю глухо опускались.
Потом глядели медленно
и нежно.
Им было дико, холодно
и странно.
Над ними наклонялись безнадёжно
седые доктора и секунданты.
Над ними звёзды, вздрагивая,
пели,
над ними останавливались
ветры...

Пустой бульвар.
И пение метели.
Пустой бульвар.
И памятник поэту.
Пустой бульвар.
И пение метели.
И голова
опущена устало.

...В такую ночь
ворочаться в постели
приятней,
        чем стоять
на пьедесталах.

Омар Хайям
черсков
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 7
Стихотворений: 85
Всего сообщений: 2041

Как это трогательно...

« Ответ #13 Тема: Июнь 22, 2011, 21:15:01 »

Так потому и держатся друг за дружку, потому что везде унижают. Вместе легче.
Родионов
Новичок
*

« Ответ #12 Тема: Июнь 22, 2011, 20:24:21 »

Я, коллеги, к евреям отношусь нейтрально. Сразу уведомляю, во избежание...  Nono Всю жизнь с господами Феликсонами, соседями по лестничной клетке, прожил, - золотые люди: всегда денег взаймы давали. Хотя, конечно, они, евреи, не все такие. Ох не все...  Undecided
В общем, любить мне их особенно не за что. С чего бы? Но и ненавидеть тоже не за что... А и ненавидел бы. Да будь я хоть всеми гитлерами одновременно - нельзя не признать: не из последних народишко, достойный. И более того, талантливая нация, черт бы их подрал!  inhat Снимаю кипу.
Так вот, среди всех врейских достоинств и талантов более всего восхищает меня одна вещь - Великий Еврейский Протекционизм, - держаться друг за друга и двигать своих вперед! Бульдозерами, танками путь расчищать!
Смотрите сами - самый гонимый, вроде бы, народ, - и так его, и эдак, буквально огнем выжигали, а он - нате! клещом в мир впился, корнями пророс! И не выгнать, и не вытравить! Ну и правильно. Так и надо. Молодца!  inhat Другим бы жить поучиться у них...  Wink
К чему я это? Да ни к чему...  Roll Eyes
Я о Нобелевском комитете, в общем-то...
Я не знаю в деталях как там у них и что, но, полагаю, это и ребенку ясно: там, где дело не касается чистой науки и касается, соответственно, всякой, извините хфигни, премии свои они, по ходу, выписывают по принципу "блин, кому ж ее дать-то на этот раз? кто у нас там подходящий? и этот вроде свой, и у этого все показатели"...
Горбачев Михал Сергеич... Зафигачил ЭСЕСЕСЕР? Молодец, товаришш! На тебе приз от всего мирового империализма!  Grin
Барак вот еще. Обама. На тебе приз! Просто так!! Ну, или тоже типа как миротворцу. За то что ты черный. А то, что ты потом обосрешься почище Буша-младшего... Ну что ж, облажались.
Во-о-от. А еще был такой поэт - Иосиф Бродский. И кто скажет что он дерьмо - в того я первым чем-нибудь брошу.
Что же до "Премии за гениальность"... А более подходящей кандидатуры-то и не сыскать: живет поэт - Иосиф Бродский, пишет стихи, стихи - хорошие, родина поэта огорчила, в ссылку отправила, пинком под зад вышвырнула".
А дадим-ка мы ему Премию!! А плюнем-ка мы тем самым в ИХ рожи"!
И таки дали...
Обаму, помнится, премию призвали  вернуть взад. Ибо какой же ты к псам миротворец, гад? Это после Ливии-то?! Обама премию не вернул.

И можно долго произносить глупые, бессмысленные слова, стуча по столу заветной книжкой. А я не буду. У меня и книжек-то нету. И слова все кончились. Даже бессмысленные.
Я не ревизионист. И, надеюсь, пока еще не идиот. Призывать покойника вернуть людям бабло я не стану.
Просто задумался: а что это такое вообще - гениальность?
Ингеборга
Новичок
*

« Ответ #11 Тема: Июнь 11, 2011, 23:57:09 »

Уважаемая Ингеборга, было бы лестно приписать эту мысль себе, но Ахматова высказалась достаточно категорично что-то вроде :"Какую биографию рыжему делают!?", а в его биографии в СССР не было абсолютно ничего особого и из ряда вон выходящего. Ничего!... Героем стать необходимо, но этого не достаточно. Уж Бродский точно на Героя не тянет в реалиях СССР.Для СССР это вполне рядовой случай. Миллионы не выпускали. В чём принципиальная разница?... Вашен Ваш личный опыт, а не то, что Вам кажется...

Вы правы, слово "кажется" не совсем уместно. Я твёрдо убеждена, что оценивать профессиональные способности человека необходимо в отрыве от его биографических данных. А если уж и вспоминать о чём-то особом и из ряда вон выходящем, то только для того, чтобы лучше понять творчество каждого конкретного талантливого поэта. И уж ни в коем случае не использовать биографические данные против человека, чуть ли не обвиняя его в них и в малом количестве бед, свалившихся на поэта. Фраза Ахматовой лишь подтверждает то, что советская власть создавала "ореол мученика" Бродскому. Но в чём вина самого Бродского? И кто сказал, что "героем стать необходимо"? Неужели талантливые современные поэты стремятся непременно совершать подвиги и подвергают себя мучениям, чтобы стать героями и подтвердить высокое звание (достойного, талантливого, гениального - на выбор) поэта?
"Миллионы не выпускали". Причём здесь миллионы, если человек не хотел уезжать из родной страны, где вырос, где оставлял навсегда родных, близких и любимых людей, друзей? 11 лет он не мог встретиться с родителями. Ему не разрешили приехать на их похороны. Я согласна, что подвига в этом нет, но есть личная трагедия человека, одного из миллионов, талантливого человека, которого вышвырнули из страны и он, благодаря уму и труду, смог приспособиться, найти свою нишу на Западе довольно быстро, не изменив при этом русской культуре. Если "ореол мученика", созданный советской властью, помог ему в этом, то неужели это может стать поводом для обвинения поэта?
Для меня проникновенным является его стихотворение, посвящённое матери.

*  *  *

Мысль о тебе удаляется, как разжалованная прислуга,
нет! Как платформа с вывеской "Вырица" или "Тарту".
Но надвигаются лица, не знающие друг друга,
местности, нанесённые точно вчера на карту,
и заполняют вакуум. Видимо, никому из
нас не сделаться памятником. Видимо, в наших венах
недостаточно извести. "В нашей семье, - волнуясь,
ты бы вставила, - не было ни военных,
ни великих мыслителей". Правильно: невским струям
отраженье ещё одной вещи невыносимо.
Где там матери и её кастрюлям
уцелеть в перспективе, удлиняемой жизнью сына!
То-то же снег, этот мрамор для бедных, за неименьем тела
тает, ссылаясь на неспособность клеток -
то есть, извилин! - вспомнить, как ты хотела,
пудря щёку, выглядеть напоследок.
Остаётся, затылок от взгляда прикрыв руками,
бормотать на ходу "умерла, умерла", покуда
города рвут сырую сетчатку из грубой ткани,
дребезжа, как сдаваемая посуда.

1985

Омар Хайям
Грикс Владимир Викторович
"В бутылку сложно, но можно" Абрагам
Долгожитель форума

Сообщений критики: 74
Стихотворений: 1415
Всего сообщений: 791

Ташкент. Хельсинки, Питтсбург.

« Ответ #10 Тема: Июнь 11, 2011, 14:16:17 »

Получается, чтобы поэта признали талантливым и даже, не побоюсь этого слова, - гениальным, обязательно нужно стать героем?
Уважаемая Ингеборга, было бы лестно приписать эту мысль себе, но Ахматова высказалась достаточно категорично что-то вроде :"Какую биографию рыжему делают!?", а в его биографии в СССР не было абсолютно ничего особого и из ряда вон выходящего. Ничего!
Был один комсомольский поэт, которого "завалили" предположительно "кулаки", он написал немного, скажем "говорил вино лакая, ненавижу калака я , я б его бы кулаком, да наябедит в райком...", этого Хватило для его сесеэрной известности...(фамилию по поисковику яндекса не сыскал). Героем стать необходимо, но этого не достаточно. Уж Бродский точно на Героя не тянет в реалиях СССР.
Личная трагедия Бродского состояла не столько в гонениях на Родине, сколько в том, что он по сути насильно был выдворен из родной страны. Отразилось это и в его творчестве - ушла открытая эмоциональность доэмигрантского периода, её место заняла готовность стоически принять трагичность бытия. Бродский, по собственному выражению, был обречён на "фиктивную ситуацию
Для СССР это вполне рядовой случай. Миллионы не выпускали. В чём принципиальная разница? Просто У Бродского было чёткое околокоммвоспитание.
И мне кажется неуместным взвешивание и сравнение количества превратностей судьбы при оценке творчества любого поэта.
Я считаю, что Закон должен сурово защищать "Надежду" и "Кажется", Я боюсь наружить Закон.
Просьба Бродского осталась без ответа.
Напишите сегодня Письмо эквивалентному Персонажу. Вам ответит  ...Попробуйте проверить. Вашен Ваш личный опыт, а не то, что Вам кажется...
Не окончивший официально даже школы (он занимался самообразованием) Бродский работал в общей сложности в шести американских и британских университетах, в том числе в Колумбийском и в Нью-Йоркском. Преподавал историю русской литературы, русской поэзии, теорию стиха.
Преподавал в универах поэзию и Аксенов, мне не известно ни одной истории, рассказанной студентами Бродского или Аксёнова. Вам известны такие записки?
Мне известно, что профессионально подготовленная Вишевская совсем не просто нашла свою "нишу" на Западе.
Ингеборга
Новичок
*

« Ответ #9 Тема: Июнь 11, 2011, 04:21:10 »

Поскольку при многомиллионной армии врагов народа его личная судьба выглядит, как ни парадоксально, ПОЧТИ СЧАСТЛИВОЙ!, вот ещё бедаааа - получил пять лет поселения, поработал годик в колхозе на северах, да и не самых крайних. У нас вся страна так жила, живёт и не ахает.
Тоже мне "тяжелый физический труд" и "новый личный опыт", этого личного опыта - лопатой накладывай, куда ни плюнь везде навалом. кучи наложены. Сено Бродский не косил, в шахте уголёк не рубил, походил на воле в телогреечке, тоже мальчик-девочка, друг у нему на день рождения приехал, водочки испили.
 Даже "Матрёнин Двор" после не написал. А ещё талант?! Сомнительна его судьба и его творчество для массового читателя, было, есть и будет. Он - не герой!

Получается, чтобы поэта признали талантливым и даже, не побоюсь этого слова, - гениальным, обязательно нужно стать героем? Личная трагедия Бродского состояла не столько в гонениях на Родине, сколько в том, что он по сути насильно был выдворен из родной страны. Отразилось это и в его творчестве - ушла открытая эмоциональность доэмигрантского периода, её место заняла готовность стоически принять трагичность бытия. Бродский, по собственному выражению, был обречён на "фиктивную ситуацию" - поэтическое существование в иноязычной среде. И мне кажется неуместным взвешивание и сравнение количества превратностей судьбы при оценке творчества любого поэта.
12 мая 1972 года Бродского вызвали в ОВИР ленинградской милиции и поставили перед выбором: эмиграция или "горячие денёчки", то есть тюрьмы и психбольницы. К тому времени Бродскому уже дважды приходилось проводить по несколько недель в психиатрических больницах, что для него было намного страшнее тюрьмы и ссылки. Выбрав эмиграцию, поэт пытался максимально оттянуть день отъезда, но власти хотели спровадить его как можно быстрее.
Покидая Родину, Бродский пишет письмо генеральному секретарю ЦК КПСС Л.И.Брежневу: "... покидая Россию не по собственной воле ... я решаюсь обратиться к Вам с просьбой, право на которую мне даёт твёрдое сознание того, что всё, что сделано мною за 15 лет литературной работы, служит и ещё послужит только к славе русской культуры, ничему другому. Я хочу просить Вас дать возможность сохранить моё существование, моё присутствие в литературном процессе. Хотя бы в качестве переводчика... Я принадлежу к руской культуре, я сознаю себя её частью, слагаемым, и никакая перемена мест на конечный результат повлиять не сможет. Язык - вещь более древняя и более неизбежная, чем государство. Я принадлежу русскому языку, а что касается государства, то, с моей точки зрения, мерой патриотизма писателя является то, как он пишет на языке народа, среди которого живёт, а не клятвы с трибуны. Мне горько уезжать из России. Я здесь родился, вырос, жил, и всем, что имею за душой, я обязан ей. Всё плохое, что выпадало на мою долю, с лихвой перекрывалось хорошим, и я никогда не чувствовал себя обиженным Отечеством. Я верю, что я вернусь; поэты всегда возвращаются: во плоти или на бумаге... От зла, от гнева, от ненависти - пусть именуемых праведными - никто не выигрывает... Я прошу дать мне возможность и дальше существовать в русской литературе, на русской земле. Я думаю, что ни в чём не виноват перед своей Родиной. Напротив, я думаю, что во многом прав... Но скажу Вам, что в любом случае, даже если моему народу не нужно моё тело, душа моя ему ещё пригодится." Просьба Бродского осталась без ответа.
Родители его двенадцать раз подавали заявление с просьбой разрешить им повидать сына, но даже после того, как Бродский перенёс открытую операцию на сердце в 1978 году и из клиники было написано официальное письмо с просьбой позволить родителям приехать в США для ухода за больным сыном, им было отказано. Мать Бродского умерла в 1983 году, немногим более года спустя умер отец. Оба раза Бродскому не позволили приехать на похороны.

Бродский, получивший "целых" ВОСЕМЬ классов школы и ни урока больше в чем-то повторяет  старт Эйнштейна , как будто "НИ ОТКУДА".  и сразу на "шесть метров", как  его коллега по нобелевке Великий Альберт!
Не окончивший официально даже школы (он занимался самообразованием) Бродский работал в общей сложности в шести американских и британских университетах, в том числе в Колумбийском и в Нью-Йоркском. Преподавал историю русской литературы, русской поэзии, теорию стиха.

Омар Хайям
Долгожитель форума

« Ответ #8 Тема: Май 25, 2011, 17:44:26 »

да Грикс вроде Бродского наоборот, уважает. мне так где-то раньше показалось. просто он весь такой противоречивый.. и парадоксов друг)).
Человек взял Нобиля!,
как его не уважать?,
- галиматья!
Долгожитель форума

« Ответ #7 Тема: Май 25, 2011, 17:42:47 »

Дааа... Не любите Бродского -- ваше право! Не сможете понять "Одиссей -- Телемаку"  -- лучше вообще не пишите в этой теме! Хотите большего -- почитайте английских поэтов.
Любовь и Понимание - более сложные и не застывшие субстанции, если это не бездумная любовь и невдумчивое понимание. В этом посте мной была дана некая промежуточная  попытка зацепиться  и обобщить то, что самое главное я уловил сегодня у Бродского, про Бродского и о Бродском.  А уж способы любви и понимания каждый выбирает сам. Абонемент на Любовь и Понимание я у Вас прикупать не собираюсь.
Да и нет у вас самого такого абонемента. Лучше бы выразили своё отношение к Бродскому, сие было бы поинтереснее,чем Ваша обороняловка Классика. Может быть, я бы подвинулся в Вашу сторону, а так у Вас сплошной морализ. Я ещё в латыни не дока, ну как без латыни сметь судить о Бродском? - Низя! Почему бы Вам было не возразить мне конретно? Что Вас остановило? Не умеете? - Учитесь!
Элли Мэнсон
Завсегдатай форума

Сообщений критики: 1
Стихотворений: 34
Всего сообщений: 493

« Ответ #6 Тема: Май 25, 2011, 04:43:24 »

Дааа... Не любите Бродского -- ваше право! Не сможете понять "Одиссей -- Телемаку"  -- лучше вообще не пишите в этой теме! Хотите большего -- почитайте английских поэтов.
да Грикс вроде Бродского наоборот, уважает. мне так где-то раньше показалось. просто он весь такой противоречивый.. и парадоксов друг)).
blindsatyr
Гость
« Ответ #5 Тема: Май 24, 2011, 19:46:05 »

Бродский всегда нарушал и грубо нарушал "правило Пушкина" - "поэзия должна быть глуповата". Он был предельно, запредельно серьёзен. Я не нашёл у него нигде ни одной ямочки на щеке от Тёркина, ни одного намёка на наивность солдата Швейка, попавшего в один вагон с русскими пленными или заподозренного и допрашиваемого, как русский шпион, Может быть, потому, что ему не попались в жизни следователи, поившие его, как Швейка пивом и кормившие колбасой, и не попалось ни поручика Лукаша, ни капитана Дуба. Такое чувство, что Бродскому в стихах вообще не знакомо и не известно чувство юмора, иронии, самоиронии в жизни. Бродский запредельно серьёзен,
но это не вина его, это - его беда. Именно это является по-моему основным препятствием массового читателя к Великому Поэту , и это и теперь,  да и всегда останется таковым. Читая сихи Ивана Бунина, не требуется постоянно помнить, "Ба, он - нобелевец!", читая Иосифа Бродского напротив, необходимо постоянно помнить "Ба, он - нобелевец!". Поскольку при многомиллионной армии врагов народа его личная судьба выглядит, как ни парадоксально, ПОЧТИ СЧАСТЛИВОЙ!, вот ещё бедаааа - получил пять лет поселения, поработал годик в колхозе на северах, да и не самых крайних. У нас вся страна так жила, живёт и не ахает.
Тоже мне "тяжелый физический труд" и "новый личный опыт", этого личного опыта - лопатой накладывай, куда ни плюнь везде навалом. кучи наложены. Сено Бродский не косил, в шахте уголёк не рубил, походил на воле в телогреечке, тоже мальчик-девочка, друг у нему на день рождения приехал, водочки испили.
 Даже "Матрёнин Двор" после не написал. А ещё талант?! Сомнительна его судьба и его творчество для массового читателя, было, есть и будет. Он - не герой!
Есть ли хоть одно, если не простейшее, то хотя бы простое стихотворение у Бродского?! я такого не знаю, он СРАЗУ! начал с прыжков с поэтическим шестом , как Бубка, выше шести метрова в высоту, как будто и никогда не ставил планку на четыре метра высоты,
хотя и эта высота совсем не проста для прыжка.
Я ранее не читал, но практически повторил Михаила Казакова , его слова : "Почти каждый, особенно новый, стих Бродского представляет для меня огромную личную трудность в постижении, прямо таки иссушает мозг, пока не дойду не то что до его сути, а просто до понимания какой-нибудь его фразы, Вот оно! Да. признаюсь моего серого вещества, моего уровня явно не достаёт для того, чтобы читать про себя (не говоря уже с эстрады) все стихи Бродского, получая при этом сиюминутное наслаждение. Как правило, я сижу над его стихами, как над загадочными лабиринтами, что время от времени появляются в журналах или газетах"
ЭТО ЛИ НЕ УБИЙСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЛЯ ПОЭТА?!
И такие слова произнесены человеком с огромным интеллектом, имеющим Дядю Мариенгофа, знавшим Ахматову, знавшим круг знакомых Бродского, чего же ожидать и чего требовать о простых смертных читателей, от обычных школьников.
Эйнштейн, эксперт второго класса  патентного бюро стал нобелевцем за общую и специальную теорию относительности. Практически во всех своих работах он как будто не ссылается на гигантов, на чьих плечах покаиятся его теории.  Бродский, получивший "целых" ВОСЕМЬ классов школы и ни урока больше в чем-то повторяет  старт Эйнштейна , как будто "НИ ОТКУДА".  и сразу на "шесть метров", как  его коллега по нобелевке Великий Альберт! У Эйнштейна были десятки, сотни популячризаторов, объяснятелей, развивателей. Кто развивает после Бродского?!  Им нет числа. Им число Нуль.
Ингеборга
Новичок
*

« Ответ #4 Тема: Май 23, 2011, 06:16:32 »

Это стихотворение первое, которое было опубликовано. На тот момент Бродскому было семнадцать лет. Бродский - гениальный поэт, а понимают его или нет, хотят понять ли, стремятся ли к этому - личное дело каждого, на вкус и цвет - товарищей нет.

Омар Хайям
Долгожитель форума

« Ответ #3 Тема: Апрель 18, 2011, 18:00:47 »

Бродский всегда нарушал и грубо нарушал "правило Пушкина" - "поэзия должна быть глуповата". Он был предельно, запредельно серьёзен. Я не нашёл у него нигде ни одной ямочки на щеке от Тёркина, ни одного намёка на наивность солдата Швейка, попавшего в один вагон с русскими пленными или заподозренного и допрашиваемого, как русский шпион, Может быть, потому, что ему не попались в жизни следователи, поившие его, как Швейка пивом и кормившие колбасой, и не попалось ни поручика Лукаша, ни капитана Дуба. Такое чувство, что Бродскому в стихах вообще не знакомо и не известно чувство юмора, иронии, самоиронии в жизни. Бродский запредельно серьёзен,
но это не вина его, это - его беда. Именно это является по-моему основным препятствием массового читателя к Великому Поэту , и это и теперь,  да и всегда останется таковым. Читая сихи Ивана Бунина, не требуется постоянно помнить, "Ба, он - нобелевец!", читая Иосифа Бродского напротив, необходимо постоянно помнить "Ба, он - нобелевец!". Поскольку при многомиллионной армии врагов народа его личная судьба выглядит, как ни парадоксально, ПОЧТИ СЧАСТЛИВОЙ!, вот ещё бедаааа - получил пять лет поселения, поработал годик в колхозе на северах, да и не самых крайних. У нас вся страна так жила, живёт и не ахает.
Есть ли хоть одно, если не простейшее, то хотя бы простое стихотворение у Бродского?! я такого не знаю, он СРАЗУ! начал с прыжков с поэтическим шестом , как Бубка, выше шести метрова в высоту, как будто и никогда не ставил планку на четыре метра высоты,
хотя и эта высота совсем не проста для прыжка.
Я ранее не читал, но практически повторил Михаила Казакова , его слова : "Почти каждый, особенно новый, стих Бродского представляет для меня огромную личную трудность в постижении, прямо таки иссушает мозг, пока не дойду не то что до его сути, а просто до понимания какой-нибудь его фразы, Вот оно! Да. признаюсь моего серого вещества, моего уровня явно не достаёт для того, чтобы читать про себя (не говоря уже с эстрады) все стихи Бродского, получая при этом сиюминутное наслаждение. Как правило, я сижу над его стихами, как над загадочными лабиринтами, что время от времени появляются в журналах или газетах"
ЭТО ЛИ НЕ УБИЙСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЛЯ ПОЭТА?!
И такие слова произнесены человеком с огромным интеллектом, имеющим Дядю Мариенгофа, знавшим Ахматову, знавшим круг знакомых Бродского, чего же ожидать и чего требовать о простых смертных читателей, от обычных школьников.
Эйнштейн, эксперт второго класса  патентного бюро стал нобелевцем за общую и специальную теорию относительности. Практически во всех своих работах он как будто не ссылается на гигантов, на чьих плечах покаиятся его теории.  Бродский, получивший "целых" ВОСЕМЬ классов школы и ни урока больше в чем-то повторяет  старт Эйнштейна , как будто "НИ ОТКУДА".  и сразу на "шесть метров", как  его коллега по нобелевке Великий Альберт! У Эйнштейна были десятки, сотни популячризаторов, объяснятелей, развивателей. Кто развивает после Бродского?!  Им нет числа. Им число Нуль.
Долгожитель форума

« Ответ #2 Тема: Апрель 13, 2011, 18:10:12 »

Прощай,
"Да будет могуч и прекрасен бой,
Кипящий в моей груди." - с точки зрения математики рекурсивное выражение, с точки зрения логики - а от кого собственно зависит вид и тип этого боя?! , от какого дяди?!, не очень мне лично понятно, повтор дебюта и финала для склеротиков?!, зачем?, яйцо бьётся один раз!, читал, знаю восторги от сравнеения писем с мостом, по моему, это тривиально,хор,4
Olli_G (Оля Гусева)
не constanta я
Опытный Новичок
**

Стихотворений: 43
Всего сообщений: 175

Не молчите в меня! Не молчите...

« Ответ #1 Тема: Февраль 25, 2011, 05:08:30 »

Прощай, позабудь – и не обессудь
Потрясающее стихотворение!!!

" ..быть как стебель и быть как сталь в жизни, где мы так мало можем... шоколадом лечить печаль и смеяться в лицо прохожим.. " М.Цветаева
Alisa
Гость
« Тема: Январь 13, 2011, 23:12:47 »

Прощай, позабудь – и не обессудь,
А письма сожги, как мост.
Да будет мужественным твой путь,
Да будет он прям и прост!

Да будет во мгле для тебя гореть
Звёздная мишура,
Да будет надежда ладони греть
У твоего костра.

Да будут метели, снега и дожди