Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 8 декабря. Александр Иванович Одоевский  (Прочитано 1825 раз)
Тимофей Перевезенцев
Модератор форума
Завсегдатай форума

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 5
Всего сообщений: 469

Человек из Кемерово...

« Тема: Декабрь 08, 2010, 17:01:01 »

Привет. Вот и довелось в декабре о декабристах поговорить… Сегодня день Александра  Ивановича Одоевского, поэта-декабриста, принадлежащего к старинному роду Одоевских, происходящих от князей черниговских. Его литературные взгляды во многом совпадали с позицией А. С. Грибоедова, В. Ф. Одоевского, А. А. Бестужева-Марлинского, К. Ф. Рылеева, противостоявших сентиментально-меланхолическим тенденциям в литературе.

ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА
Промелькнул за годом год,
И за цепью дней минувших
Улетел надежд блеснувших
Лучезарный хоровод.
Лишь одна из дев воздушных
Запоздала. Сладкий взор,
Легкий шепот уст радушных,
Твой небесный разговор
Внятны мне. Тебе охотно
Я вверяюсь всей душой!
Тихо плавай надо мной,
Плавай, друг мой неотлетный!
Все исчезли. Ты одна
Наяву, во время сна
Навеваешь утешенье.
Ты в залог осталась мне,
Заверяя, что оне
Не случайное виденье,
Что приснятся и другим
И зажгут лучом своим
Дум высоких вдохновенье!

Широкое идеологическое движение «Декабризм», захватило в 1816-1825 годах самые различные стороны общественной жизни России. Ярче всего проявился «декабризм» в художественной литературе, и именно через нее оказал заметное влияние на мировоззрение современников. Поэты-декабристы исходили из того, что высшей и основной задачей литературы является ее гражданское служение обществу. Характерной особенностью декабристской романтической поэзии было ее стремление к выражению духа нации. Интерес к национальным особенностям культуры в поэзии декабристов сочетался с представлениями о возвышенности и гражданственности искусства.
В советское время выяснению всех подробностей жизни и деятельности декабристов не уделялось особенно пристального внимания, так как от публики пытались скрыть истинную суть этих людей: это были осужденные общественным мнением изменники Отечеству и заговорщики против государственных устоев с претензией на цареубийство, а вовсе не борцы за права угнетенных, как изображала их марксистская историография. Однако, похоже, и сегодня далеко не все заинтересованы в выяснении ВСЕЙ ИСТИНЫ. Это и понятно. Ведь большая доля декабристов состояла в масонских ложах, а разъяснение "технологий" работы тайных враждебных России организаций не входит в планы современных наследников "вольных каменщиков".

ЛУНА
Встал ветер с запада; седыми облаками
   Покрыл небес потухший океан.
      Сквозь тонкий видишь ли туман,
      Как, увлекаемый волнами,
      Челнок летает золотой?
Вот он исчез... блеснул... вот скрылся за волной,
   Вот снова он и выплыл, и сияет,
И ангел светлых звезд кормилом управляет.

Но вернемся к поэту.  По мастерству Одоевский был среди декабристов крупнейшим после Рылеева поэтом. Почти все дошедшее до нас поэтическое наследие Одоевского относится к годам каторги и ссылки (хотя есть сведения, что он писал и до этого времени). По свидетельству одного из декабристов, Н. И. Лорера, Одоевский был «главным поэтом» узников. В стихотворениях Одоевского периода каторги и ссылки преобладали темы оправдания трагически окончившегося подвига декабристов, прославления вольности, воспевания грядущего торжества свободы. Наибольшей популярностью в истории русской революционной поэзии пользовался ответ Одоевского на послание Пушкина «В Сибирь» («Струн вещих пламенные звуки. ..»)

* * *
    Струн вещих пламенные звуки
    До слуха нашего дошли,
    К мечам рванулись наши руки,
    И — лишь оковы обрели.

Но будь покоен, бард! — цепями,
    Своей судьбой гордимся мы,
    И за затворами тюрьмы
    В душе смеемся над царями.

Наш скорбный труд не пропадет,
     Из искры возгорится пламя,
    И просвещенный наш народ
    Сберется под святое знамя.

Мечи скуем мы из цепей
    И пламя вновь зажжем свободы!
    Она нагрянет на царей,
    И радостно вздохнут народы!

Характерными для поэзии Одоевского являются декабристские темы «смутных» периодов русской истории и воспевание вольных Новгорода и Пскова. Значительный интерес представляют стихотворения Одоевского, посвященные освободительной борьбе славянских народов — «При известии о польской революции», «Славянским девам». Последнее из них было положено на музыку Ф. Ф. Вадковским и стало любимой песней декабристов, заключенных на Петровском заводе.
В последние годы жизни Одоевским все более овладевают настроения отчаяния, тоски, безнадежности. Тяжелая жизнь ссыльного солдата окончательно надломила поэта…

* * *
Из детских всех воспоминаний
Одно во мне свежее всех,
Я в нем ищу в часы страданий
Душе младенческих утех.

Я помню липу, нераздельно
Я с нею жил; и листьев шум
Мне веял песней колыбельной,
Всей негой первых детских дум.

Как ветви сладостно шептали!
Как отвечал им лепет мой!
Мы будто вместе песнь слагали
С любовью, с радостью одной.

Давно я с липой разлучился;
Она как прежде зелена,
А я? Как стар! Как изменился!
Не молодит меня весна!

Увижу ль липу я родную?
Там мог бы сердце я согреть
И песнь младенчески простую
С тобой, мой добрый друг, запеть.

Ты стар, но листья молодеют,
А люди, люди! Что мне в них?
Чем старей - больше всё черствеют
И чувств стыдятся молодых!

Материал:
1.   Поэты-декабристы. Стихотворения. Библиотека поэта. Малая серия, 2-е изд. Ленинград: Советский писатель, 1949.
2.   А.И.Одоевский. Полное собрание стихотворений. Библиотека поэта. Большая серия. 2-е изд.
Ленинград: Советский писатель, 1958.
3.   Сайт Хронос   www.hrono.ru
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2010, 18:46:19 от Владислав Сидоров » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: