Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мои вечности не понять умом  (Прочитано 60410 раз) 13 благодарят за тему
sikambr
Коренной форумчанин

Уровень: 0

Сообщений критики: 4
Стихотворений: 5
Всего сообщений: 2119

« Ответ #790 Тема: Январь 09, 2018, 11:42:42 »

Ноченька! С праздниками, родная! Счастья, любви здоровья близким и деткам! Drink
Комментарий   Записан

"...склони выю, сикамбр, почитай то, что сжигал, сожги то, что почитал.."
Ника Эр

Коренной форумчанин

Сообщений критики: 33
Стихотворений: 34
Всего сообщений: 1416

Жизнь - это и есть искусство)

« Ответ #789 Тема: Июль 13, 2016, 10:47:18 »

Святослав, отчасти соглашусь с вами. по большому счету родители прививают детям вкус. если в семье слушают "я ведь взрослая уже, поцелуй меня везде", то можно особо не надеяться на то, что ребенок будет слушать что-то приличное. и так во всем.
по поводу булыжника по башке - мой супруг очень переживает, что в наше время нельзя так  Grin

Алеко, не трогало бы, не писали бы) а трамвай так... проезжал тут мимо...  inhat
Комментарий   Записан

Авторский запрет на написание муз.версий на мои стихи без пред.согласования. При копировании текста ссылка и указание автора обязательны.
[/url

aleco
Долгожитель форума

Сообщений критики: 7
Стихотворений: 100
Всего сообщений: 898

« Ответ #788 Тема: Июль 12, 2016, 21:05:26 »

мне хорошо. даже если бы считала себя владычицей мира) вас это ни в коем случае не должно трогать.
всё это из серии - "я не такая, я жду трамвая". потомкам можно в обычной тетради написанное от руки оставить. куда более ценно, я считаю.

Да меня-то вообще ничего не трогает. А причём тут трамвай?
насчёт ценности тетради. думаю вряд ли, книга всё-таки надёжней.
Ну а про раскрутку вы подтвердили мои же слова только в другой форме.
Комментарий   Записан
Святослав
Долгожитель форума

Сообщений критики: 15
Стихотворений: 0
Всего сообщений: 597

« Ответ #787 Тема: Июль 12, 2016, 19:56:44 »

...но не всем везет даже посмертно быть признанным. зато куча самиздатов с ширпотребом на страницах. можно взять любого и раскрутить) а это уже беда.
Вряд ли это так трагично ныне. ))
Очень смахивает на то, что такая проблема была ещё в каменном веке, между творцами первых наскальных росписей.
1-3% приходили в ужас от того, что вытворяют остальные 99-97%. Вопрос - какие из них мы увидели при раскопках? )))
Критика была солиднее - булыжником по башке, и всего делов.

Замечательно, что сейчас можно оставить след несколькими нажатиями клавиш.  
Но громадная масса этого продукта...
Потомкам придётся изобретать инструменты для разгребания этих эверестов. Экскаватора будет мало. )))

Хозяйке темы и гостям  - хорошего настроения!  Smiley
« Последнее редактирование: Июль 12, 2016, 20:00:50 от Святослав » Комментарий   Записан

Чтобы правильно увидеть этот мир, надо встать на голову. (с)

Коренной форумчанин

« Ответ #786 Тема: Июль 11, 2016, 22:19:16 »

Наверное хорошо что у Вас такая высокая самооценка, граничащая с высоким самомнением.
мне хорошо. даже если бы считала себя владычицей мира) вас это ни в коем случае не должно трогать.

И он печатаясь оставляет память хотя бы своим потомкам
всё это из серии - "я не такая, я жду трамвая". потомкам можно в обычной тетради написанное от руки оставить. куда более ценно, я считаю.
хотя есть ряд поэтов на этом форуме, книги которых я с удовольствием периодически перечитывала бы.

насчет того, что печататься может любой дурак - хорошо, если творения действительно являются поэзией. такие сборники не страшно и ребенку дать почитать, и дурак уже не дурак) но в 99% случаях - дурак, в 60% дурак с какими-нибудь официальными регалиями. я эту кухню изнутри знаю, и любой бездарь, но с "мощными связями" или деньгами уже в союзе писателей, главное, членский взнос регулярно оплачивать) так вот своим детям читать не дам такие книги, даже дареные. просто опасно таким людям издаваться, какой вкус они привьют неокрепшему психологически подростку, например? вопрос риторический.

зря Есенин переживал. хотя, на волне переживаний, получались стихошедевры) через подобные переживания проходит практически любой творец. но не всем везет даже посмертно быть признанным. зато куча самиздатов с ширпотребом на страницах. можно взять любого и раскрутить) а это уже беда.
Комментарий   Записан

Авторский запрет на написание муз.версий на мои стихи без пред.согласования. При копировании текста ссылка и указание автора обязательны.
[/url
aleco
Долгожитель форума
[+ ] [ - ]

« Ответ #785 Тема: Июль 11, 2016, 13:34:23 »

издаться же сейчас может любой дурак, имея желание и энное количество денег.

Наверное хорошо что у Вас такая высокая самооценка, граничащая с высоким самомнением. Но не всегда это подтверждает жизнь. Бывает человек имеет официальный статус скажем  художника. писателя. даже артиста, но вот почему-то не востребован. И совсем не потому, что бездарь, часто жизнь замечает даже гениев только после его кончины, наверное общество не всегда способно к пониманию прекрасного. Так есть и так было всегда. Как пример Есенин. Я читала его письма. он всеми силами и возможностями пробивался к тому, чтобы его заметили. Жаль, но критиканы были всегда и желание размазать автора по стенке тоже, а отсюда и непонимание, и недооценка автора:
«Особенно сильно Есенина угнетало то, что в новой деревне его стихи были менее популярны, чем агитки  Демьяна Бедного, и он с горечью пишет в стихотворении «Русь советская»:
"Вот так страна!
Какого ж я рожна
Орал в стихах, что я с народом дружен?
Моя поэзия здесь больше не нужна,
Да и, пожалуй, сам я тоже здесь не нужен."

Ну а сегодня это ещё сложнее. Чтобы куда-то пробиться нужно кучу денег или мощные знакомства. Хотя с рекламой сегодня проще, есть интернет. Но и это не панацея.
Ну а выпускающих свои книги я бы не назвала "любым дураком" Даже если он и не совсем замечательно что-то делает, он всё равно творит, а это лучше чем валяться на заграничных пляжах с толстым карманом, неизвестно как заработанном. И он печатаясь оставляет память хотя бы своим потомкам, потратив гораздо меньше, чем нужно для выхода в высший свет.  
« Последнее редактирование: Июль 11, 2016, 13:36:10 от aleco » Критика на стихотворение   Записан
Ника Эр

Коренной форумчанин

« Ответ #784 Тема: Июль 11, 2016, 10:58:25 »

Привет Н...,
От всего сердца поздравляю, будь счастлива! Flower
я тебе рада, Андрей! спасибо)

Ночь на дворе, глаза Казака
Устремлены в звёздное небо.
Ночи приятна любая строка
В сердце звенящая негой)
Комментарий   Записан

[/url
sikambr
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 4
Стихотворений: 5
Всего сообщений: 2119

« Ответ #783 Тема: Июль 08, 2016, 22:42:21 »

Привет Н...,
От всего сердца поздравляю, будь счастлива! Flower
Комментарий   Записан

"...склони выю, сикамбр, почитай то, что сжигал, сожги то, что почитал.."
Анатолий Михайлович Голубев
Мне сегодня хочется под солнышком ворочаться.
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 136
Стихотворений: 772
Всего сообщений: 6072

« Ответ #782 Тема: Июль 07, 2016, 17:28:14 »

если на эту обязанность смотреть под таким углом, тогда и жизнь не мила будет. а если выбирать с точки зрения радости, как-то веселее получается)
да и вряд ли будет лучше, если не будет этого самого выбора. даже страшно представить, в каких роботов превратится человечество, или скатиться к простейшим инстинктам. ужас  Shocked
выбору быть!)))   
Мы живём в мире выбора и это уже само по себе радостно. Игра.             hi
Комментарий   Записан

Мысль , рождённая разумом, вечно несёт свою энергию через пространство и время. (АМГ)
Ника Эр

Коренной форумчанин

« Ответ #781 Тема: Июль 07, 2016, 17:23:53 »

Извиняюсь, что вторгаюсь... "Мы вольны выбирать" - согласен, но выбор наш ограничен, хотя и неисчерпаем. Хуже того - мы обязаны выбирать, мы только и делаем, что выбираем, выбираем, выбираем. Что сказать, что сделать... и т.д. и т.п.         inhat
если на эту обязанность смотреть под таким углом, тогда и жизнь не мила будет. а если выбирать с точки зрения радости, как-то веселее получается)
да и вряд ли будет лучше, если не будет этого самого выбора. даже страшно представить, в каких роботов превратится человечество, или скатиться к простейшим инстинктам. ужас  Shocked
выбору быть!)))
Комментарий   Записан

[/url
Коренной форумчанин

« Ответ #780 Тема: Июль 07, 2016, 17:10:24 »

Да, Святослав, хобби наше всё) оно необязательно творческое. кто-то путешествует, кто-то ходит на рыбалку или занимается вечерним велопробегом) вариантов масса.
а вообще жизнь интересна тем, что мы вольны выбирать, как самовыражаться) в этом процессе главное, чтобы видеть во всем позитивный окрас и получать удовольствие) заметила, от хорошего настроения и самочувствие улучшается)
хорошего настроения!)))
благодарю за визит)
     Извиняюсь, что вторгаюсь... "Мы вольны выбирать" - согласен, но выбор наш ограничен, хотя и неисчерпаем. Хуже того - мы обязаны выбирать, мы только и делаем, что выбираем, выбираем, выбираем. Что сказать, что сделать... и т.д. и т.п.         inhat
Комментарий   Записан

Мысль , рождённая разумом, вечно несёт свою энергию через пространство и время. (АМГ)
Ника Эр

Коренной форумчанин

« Ответ #779 Тема: Июль 07, 2016, 16:43:01 »

Возможно, художники более свободны в выборе техники и изобразительных средств.
Прозаики вроде бы тоже особо не жалуются на засилье критики стиля, и не предаются анафеме за отход от классики. ))))
И какое соотношение прозы/поэзии в книжных магазинах?
По музыке вообще вопроса нет - там просто буйство стилей и жанров.
Похоже, чем более востребован  вид искусства  в коммерческом плане, тем больше в нём свободы творчества, быстрее прогресс, и тем дальше уход от классических форм.

Востребованность нужна всем и во всём, общественные мы существа. )))
Хорошо, когда есть работа-хобби, особенно если она творческая. Рад за Вас. ))
Наверное, ещё лучше, когда в придачу к ней есть просто хобби, не приносящее никакой материальной выгоды.  

Да, Святослав, хобби наше всё) оно необязательно творческое. кто-то путешествует, кто-то ходит на рыбалку или занимается вечерним велопробегом) вариантов масса.
а вообще жизнь интересна тем, что мы вольны выбирать, как самовыражаться) в этом процессе главное, чтобы видеть во всем позитивный окрас и получать удовольствие) заметила, от хорошего настроения и самочувствие улучшается)
хорошего настроения!)))
благодарю за визит)
Комментарий   Записан

[/url
Святослав
Долгожитель форума

« Ответ #778 Тема: Июль 06, 2016, 19:06:50 »

доброго времени суток, форумчане и гости на моей страничке. хочу поделиться мнением о критике и восприятии поэзии. чуть меньше года назад я начала работать в совершенно другом направлении, неожиданно нашла себя в рисовании метафоричных картинок, пока только на заказ, ибо времени катастрофически не хватает на рисунки для себя. и вот какую вещь я обнаружила - художник, стремясь передать глубину замысла, очень часто отходит от классических, как бы правильных форм. да и правильность можно воспринимать по-разному. в картинах ценится чаще всего реалистичность передачи того или иного объекта. но это классика. и, как и в стихах, я стала пробовать вложить в классические формы ту самую глубину и метафоричность смыслов, и даже противоположность (такую задачу ставил заказчик). всё бы ничего, но в конечном счете результаты меня навели на мысль о поэзии. мы часто считаем слоги, проверяем правильность рифм, занимаемся математикой, забывая о таком явлении, как поэтичность.
Возможно, художники более свободны в выборе техники и изобразительных средств.
Прозаики вроде бы тоже особо не жалуются на засилье критики стиля, и не предаются анафеме за отход от классики. ))))
И какое соотношение прозы/поэзии в книжных магазинах?
По музыке вообще вопроса нет - там просто буйство стилей и жанров.
Похоже, чем более востребован  вид искусства  в коммерческом плане, тем больше в нём свободы творчества, быстрее прогресс, и тем дальше уход от классических форм.

Востребованность нужна всем и во всём, общественные мы существа. )))
Хорошо, когда есть работа-хобби, особенно если она творческая. Рад за Вас. ))
Наверное, ещё лучше, когда в придачу к ней есть просто хобби, не приносящее никакой материальной выгоды.  

« Последнее редактирование: Июль 06, 2016, 19:16:46 от Святослав » Комментарий   Записан

Коренной форумчанин

« Ответ #777 Тема: Июль 05, 2016, 16:07:00 »

Я не логин. а Алеко.

бывает же) извините, Алеко)

я очень рада за вас)
первый раз говорю об этом вслух, но я и художник, и поэт, займусь скульптурой, стану скульптором) начну прыгать с парашютом, стану парашютистом). и пусть любитель, зато здорово то как! пусть не гений, но и принижать себя не стоит. никогда и ни в чем, а то жизнь пройдет, а мы так и будем говорить - я никогда не считал(а) себя поэтом, художником, скульптором, скромно опуская глазки... и никакой радости от выпущенных книг, картин, скульптур... "исключительно напряженная тренировка мозга"))) это, безусловно, хорошо, я за, но при этом можно быть и счастливым человеком))) и теперь я продаю, но не я ищу заказчиков, они сами меня находят, и мне доставляет удовольствие моя работа))) и кто бы мне не говорил, что востребованность не нужна, он откровенно лжет) вы же выкладываете свои стихи в интернете?) и люди читают, и отзываются, и это тоже вид востребованности, только с другой стороны - реализации автора в эмоциональном плане)) а если вам предложат приличные деньги, чтобы вы написали песню или уже за готовый текст? а если попросят продать картину за неприлично большую сумму? не вы ищите заказчика, а вас сами найдут? да даже если и ищите...) в общем, не нужно лишнего лукавства и праведного гнева - я не такая!) это все гипноз в угоду "правильного" мировоззрения. любому человеку льстит, что его творчество имеет ценность, в том числе и денежную. раньше вообще платили гонорары авторам за публикации их стихов, рассказов и т.д.. а потом кто-то умный разрекламировал рабскую скромность в людях, и это стало модным быть нищим, раз поэт... или зарабатывать деньги не творчеством.
издаться же сейчас может любой дурак, имея желание и энное количество денег. я отказалась от издания своей книги, хотя мне ее спонсировали - в каком-то конкурсе дали такой вот приз) сначала радовалась, даже подготовила стихи к печати, а потом поняла, что не нужно мне это. и начала долгий поиск себя в других творческих направлениях))

такой длительностью общения с творчеством похвастать не могу в силу своего возраста. вот ведь) ну ничего, у меня всё еще впереди  Wink

вынуждена откланяться. благодарю за беседу)
Комментарий   Записан

[/url
aleco
Долгожитель форума

« Ответ #776 Тема: Июль 05, 2016, 14:21:32 »

т
что же касается песен, при желании, я думаю, вы сами найдете замечательные песни даже советских времен, где есть нарушения в текстах)))

одно радует:у меня нет художественного образования. и, я больше чем уверена, что мои рисунки имеют множество нарушений канонов классики) впрочем, рисую для себя с 1998 г., да и пишу стихи с того же времени) правда, рисовала раньше исключительно простым карандашом, а писать стихи в последнее время желания не возникает, хоть и есть, что сказать.

и вам успехов!)

Я не логин. а Алеко.
"что же касается песен, при желании, я думаю, вы сами найдете замечательные песни даже советских времен, где есть нарушения в текстах)))"

Конечно есть, а сегодня ещё больше, но я не считаю правильным тиражировать на весь мир ошибки авторов, поощряя при этом и детей и новых авторов. Но если им можно. то и мне тоже (каждый так и считает) Так же как и вслед за классиками. которым как бы разрешается пренебрегать правилами, те же ошибки повторяют и начинающие авторы, легко извиняя себя за это и ссылаясь на великих предшественников.  Но они, великие, тоже люди и их тоже критиковали. Но как говорит наш препод. : "их уже нет и мы не можем предъявить им претензии, да и время было другое" А знаете как долбали Цветаеву...

Я тоже балуюсь рисованием и на бумаге и в интернете, но художником себя никогда не считала... Стихи всерьёз пишу лет на 15 больше Вашего  и при этом всегда занималась в лит.студиях у замечательных педагогов. О! А какая там была критика!!! И конечно кое чего я уже добилась. Учувствовала в журналах и сборниках, а также ныне сдала в издательство свою четвёртую книжулю (книги не продаю, а только раздариваю. картинки тоже). Кстати выплёскивание своих мысли на бумагу помогает мне жить в этом безумном мире. Так что, извиняйте, мы тоже не лыком шиты. кое в чём разбираемся.
Только сегодня никому и ничего не нужно:

журнал "Юность" №11 за 2014г
автор Сергей Главюк

"В поэтах в наше время нет нужды
Что толку - ни калыма и не мзды"

Это ещё и мой ответ Олегу Иванову на его фразу: " Вот только ни денег, ни славы - исключительно напряжённая тренировка мозга." и пожалуй в этом весь смысл.
 А Вам, Вероника, успехов!!!

« Последнее редактирование: Июль 05, 2016, 14:30:04 от aleco » Комментарий   Записан
Ника Эр

Коренной форумчанин

« Ответ #775 Тема: Июль 05, 2016, 13:25:28 »

Flower Flower Flower Flower Flower          inhat

не самое удачное стихотворение, и да, с указанными местами абсолютно согласна. есть и другие, где мне не всё нравится. благодарю за визит)
Комментарий   Записан

[/url
Ника Эр

Коренной форумчанин

« Ответ #774 Тема: Июль 05, 2016, 13:22:27 »

Вероника! меня можно звать логином.
 Ещё раз повторю, что есть раздел свободной поэзии, где никто никого не достаёт схемами, хотя и там есть некие правила, толь здесь на них не обращают внимания. Кстати "белые стихи, пишутся по всем правилам классики, только без рифм. Да и ещё : вы говорите о пропущенных ударениях. Это не всегда ошибки, так как существуют безударные слоги и даже двухсложные(или может быть трёх), просто в этом надо каждый раз разбираться. может быть даже схемами.
 К сожалению в классике без схем и математики никакие ошибки не доказать. А если. как вы говорите, что надо нарушать правила красиво. то вряд ли не нарушится музыка стиха. попробуйте написать музыку к песне, в которой есть нарушения ритма и размера. песня не получится. что же к каждой выбивающейся строчке надо новую музыку писать? Менять ритм или ноту?Так вот
"В отличие от прозы стихотворение (я имею ввиду классические формы) можно пропеть. Благодаря ритму и рифме оно легче запоминается.» - это преподносится уже во 2м классе. Но нам-то (слава Богу) не 8 лет.
 Не обессудьте. что вступила с Вами в спор.  Успехов!!!

Логин, хорошо, что спорите) меня вы повеселили, объясняя как раз как восьмилетней...))

выражая свое мнение, я предполагала беседу на несколько более высоком уровне, необязательно в напечатанном виде....))

но можно и так, конечно, если вам интересно. только, пожалуйста, не отправляйте меня в другие разделы, на родном сайте я хорошо ориентируюсь, впрочем, как и в правилах стихосложения  Wink

возвращаясь к роду своей деятельности, для примера расскажу немного о восприятии произведений. вот смотрит человек на рисунок, и воспринимает его не как изделие, а как нечто, что его цепляет. на рисунке изображено яркое солнце, и легкое белое облачко, красивая летняя поляна, и влюбленная пара, сидящая в обнимку в траве спинами к зрителю. вроде все позитивно, вроде лето, солнце и природа. а у смотрящего слёзы! окружающие недоумевают, в чем проблема? ведь так здорово, и красиво, лето, солнце и влюбленная пара! так нельзя воспринимать! ведь психологически данный рисунок должен вызывать исключительно положительные эмоции, а человек расстроен. если спросить у этого человека, что случилось, он расскажет вам удивительную историю расставания с любимой женщиной. сидели они вот так на подобной поляне, появилось легкое белое облачко на небе, и она в этот момент обняла его, попросила отпустить. попросила о расставании. и он отпустил, хотя было очень больно. травма - вот вам и слёзы. а окружение, как последние идиоты, доказывают, что он должен радоваться)
так к чему я это написала. вы так настаиваете на математике, говорите об образах, приводя цитаты известных людей, но не уловили главного, сказанного мной. дело не в схемах, правилах и нарушениях оных, дело в нас, в людях. мы меряем по своему аршину, приводим множество аргументов, и даже с первого взгляда правильных - пропущен или появился лишний ударный слог, использована ни разу не рифма, не понимая, что замена строки, или слова, разрушит стихотворение изнутри, что в этом легком облачке и есть вся суть произведения. повторюсь, я исключаю случаи, когда автор безграмотен, но претендует на высокое качество своих виршей. безусловно, по возможности необходимо соблюдать правила, но я не об этом. я о критиках)
что же касается песен, при желании, я думаю, вы сами найдете замечательные песни даже советских времен, где есть нарушения в текстах)))

одно радует:
С чем я могу согласиться. так с тем. что некоторые критики, даже не вникая смысл стиха, и не понимая что же написал автор, уже ищут ошибки.  А это не правильно.

Я не художник, но думаю что и писать картины, не зная хотя бы азов, вряд ли возможно.
у меня нет художественного образования. и, я больше чем уверена, что мои рисунки имеют множество нарушений канонов классики) впрочем, рисую для себя с 1998 г., да и пишу стихи с того же времени) правда, рисовала раньше исключительно простым карандашом, а писать стихи в последнее время желания не возникает, хоть и есть, что сказать.

и вам успехов!)
Комментарий   Записан

[/url
Коренной форумчанин

« Ответ #773 Тема: Июль 04, 2016, 22:16:03 »

Одиночество струн

Я в стремлении боль распаять
Снова робко роняю слезу...
И что сделать мне, чтобы понять
Силу музык в ночную грозу?...

А ты рядом - я руки тяну,
Натыкаясь на стены времён
Лабиринтов, что держат в плену
Те мотивы, что не узнаём...

И внутри мой осколками крик...
Одиночество смелых шагов...
Рвёт на части краями ледник
Этих сложных тяжёлых оков.

Как поведать - жива я ещё!...
Лишь стрелою коснись моИх струн,
В унисон пропоют - ты прощён
За даренье не мне твоИх рун.

Что же сделать мне, чтобы унять
Всю ту боль одинокой любви?...
И как ближе стать, как мне понять
То звучание музык внутри?...

22.09.2008
.............................................
я пытаюсь донести до критиков, что схематичности мышления в поэзии не место.
                                         Flower Flower Flower Flower Flower          inhat
Комментарий   Записан

aleco
Долгожитель форума

« Ответ #772 Тема: Июль 04, 2016, 11:24:36 »

Вероника! меня можно звать логином.
 Ещё раз повторю, что есть раздел свободной поэзии, где никто никого не достаёт схемами, хотя и там есть некие правила, толь здесь на них не обращают внимания. Кстати "белые стихи, пишутся по всем правилам классики, только без рифм. Да и ещё : вы говорите о пропущенных ударениях. Это не всегда ошибки, так как существуют безударные слоги и даже двухсложные(или может быть трёх), просто в этом надо каждый раз разбираться. может быть даже схемами.
 К сожалению в классике без схем и математики никакие ошибки не доказать. А если. как вы говорите, что надо нарушать правила красиво. то вряд ли не нарушится музыка стиха. попробуйте написать музыку к песне, в которой есть нарушения ритма и размера. песня не получится. что же к каждой выбивающейся строчке надо новую музыку писать? Менять ритм или ноту?Так вот
"В отличие от прозы стихотворение (я имею ввиду классические формы) можно пропеть. Благодаря ритму и рифме оно легче запоминается.» - это преподносится уже во 2м классе. Но нам-то (слава Богу) не 8 лет.
 Не обессудьте. что вступила с Вами в спор.  Успехов!!!
Комментарий   Записан
Ника Эр

Коренной форумчанин

« Ответ #771 Тема: Июль 03, 2016, 23:53:51 »

Да, верно - Вероника. А вас? вы для меня незнакомый автор. видимо, в силу моего долгого отсутствия на форуме.
нет, я не пытаюсь сказать, что не надо соблюдать правила)
надо. но если нарушать, то делать это красиво, не утратив эту самую музыкальность)

Комментарий   Записан

[/url
aleco
Долгожитель форума

« Ответ #770 Тема: Июль 03, 2016, 23:27:43 »

доброго времени суток, форумчане и гости на моей страничке. хочу поделиться мнением о критике и восприятии поэзии.

Я поняла, вас зовут Вероника? Правильно?
Теперь по сути. Вы пытаетесь сказать, что не обязательно выполнять правила стихосложения. Конечно автор вправе делать это. Но ведь не зря здесь создано два раздела. Есть классическая форма, а есть свободная поэзия. Но даже в свободной поэзии существуют некоторые правила для разных форм поэзии. свободная форма существовала уже давно, ещё в античные времена. Всё течёт. всё изменяется. Появилась классическая форма поэзии. Вся прелесть в том, что классические стихи очень музыкальны, в отличии от свободной поэзии. И на мой взгляд (а я -- консерватор) тот. кто пишет без правил либо совсем не умеет писать, либо просто ленится. Поэтому я считаю, что классическая форма стиха должна выполнятся по всем правилам теории стихосложения. «Чувства и мысли – вот что такое стихи. И, конечно, мастерство, потому что оно позволяет полнее и свежее выразить чувства и мысли», – писала Вероника Тушнова.
 С чем я могу согласиться. так с тем. что некоторые критики, даже не вникая смысл стиха, и не понимая что же написал автор, уже ищут ошибки.  А это не правильно. А что касается рифм и банальных заношенных образов, то:
" к кажущимся заношенным словам и выражениям нельзя подходить формально, как к ненужным литературным отбросам, поскольку можно придать им новую окраску. Так  возвращение блеска образам,  словам кажущимся банальными, Гарсия Лорка называл «чароносным духом», а Маяковский утверждал, что можно «сиять заставить заново» самый заношенный поэтический образ."
Я не художник, но думаю что и писать картины, не зная хотя бы азов, вряд ли возможно.
Комментарий   Записан
Ника Эр

Коренной форумчанин

« Ответ #769 Тема: Июль 03, 2016, 15:41:23 »

доброго времени суток, форумчане и гости на моей страничке. хочу поделиться мнением о критике и восприятии поэзии. чуть меньше года назад я начала работать в совершенно другом направлении, неожиданно нашла себя в рисовании метафоричных картинок, пока только на заказ, ибо времени катастрофически не хватает на рисунки для себя. и вот какую вещь я обнаружила - художник, стремясь передать глубину замысла, очень часто отходит от классических, как бы правильных форм. да и правильность можно воспринимать по-разному. в картинах ценится чаще всего реалистичность передачи того или иного объекта. но это классика. и, как и в стихах, я стала пробовать вложить в классические формы ту самую глубину и метафоричность смыслов, и даже противоположность (такую задачу ставил заказчик). всё бы ничего, но в конечном счете результаты меня навели на мысль о поэзии. мы часто считаем слоги, проверяем правильность рифм, занимаемся математикой, забывая о таком явлении, как поэтичность. да да, мы критикуем поэтические тексты, а о поэзии и думать забыли) ради интереса пробежалась по сообщениям на форуме, по некоторым темам, и пришла в ужас. некоторые критики наседают на математику и определенный стандарт в образах. ну с математикой все более менее понятно, раздел классический. правда, тут опять же мы забываем, что правильность в тех же ударениях не является панацеей, главное - это легкость при прочтении, а достигается она не обязательно соблюдением всех правил стихосложения, не менее важно следить за звуками в тексте. возьму одну строчку из своего же стиха для примера, как писать нельзя
Я оставлю тебе взгляд в глазах-зеркалах
взгл - вгл- перегрузка согласных, одна из причин нечитабельности этой строчки. отсюда вывод - мелодичность стихотворения одна из важных составляющих для технически выверенного произведения. и даже если где-то пропускается ударение, это можно сгладить звуковым содержанием. тоже касается рифм. мы очень часто протестуем против неточных рифм. мы такие все из себя критики, требуем точных, правильных рифм, и на полном серьёзе предлагаем автору заменить одно слово на другое, убивая при этом восхитительные, не заезженные образы, тем самым высушивая произведение. я не буду приводить примеры, чтобы никого не обидеть. думаю, каждый на своем месте понаблюдает за собой самостоятельно. и все же, математика математикой, можно сколь угодно писать технически правильно, но читать это невозможно по причине высушенности произведений в плане образов. я, собственно, к чему написала много букв) - дорогие критики, творческий человек раним, настаивая на стандартизации образов, мы либо отобьем желание писать, либо загубим самобытность автора. я не беру в расчет безграмотность, это другая тема. бывает, автор наворотит, не соблюдая правила русского языка, и считает, что он написал офигенно образный вирш, до которого нам, простым смертным, не дотянуть своими скудными умишками)

всем спасибо за внимание и удачных находок в творчестве)
Комментарий   Записан

[/url
Ника Эр

Коренной форумчанин

« Ответ #768 Тема: Июнь 25, 2016, 21:15:33 »

Пяточки драгоценные
В ладонях
Вырастут,
Ускачут на конях.

Принесут  бесценное -
Такие же пяточки
Но в своих ладонях. )))

P.S. Знакомлюсь с темой с первых страниц. Обратил внимание, что у Вас явно не типичный  "женский" стиль этого вида творчества.
Краски эмоций никогда не  перевешивают, "не забивают" чёткое и многоуровневое  смысловое содержание. Их ровно столько, чтобы донести суть.
И ещё, классические по форме, а по духу - "свободные". Такая вот особенность видится. Это классно!

P.P.S. Пытался, не раз,  вникнуть, в чисто "женские" стихи, но когда мозг начинал закипать, оставлял попытки.  Smiley
Наверное, это чисто дамский язык эмоций. Как язык радиотехники - чисто мужской.  )))
Интересно, есть примеры такого именно стиля, "читаемые" женщинами, но написанного мужчинами?

спасибо за внимание, Святослав! весьма приятно внимание) в целом все точно подметили. но вот смотрю на некоторые стихи, не дотягивают они технически. да и ладно, эти стихи давно живут своей жизнью, как повзрослевшие дети)

есть тип мужчин, которые могут легко мимикрировать в женскую природу. правда, мимикрировать - не значит понимать, но поймать ощущение и переложить словесно вполне возможно)
Комментарий   Записан

[/url
Ника Эр

Коренной форумчанин

« Ответ #767 Тема: Июнь 25, 2016, 21:08:31 »

Вероника, поздравляю тебя с самым лучшим, важным и драгоценным.

Стихотворений нет – и ладно,
Счастливый значит человек.
Стихотвореньем не украден
Из жизни утренний забег,
Не отложился до обеда
Звонок по поводу труда
И даже сон под тонким пледом
В прохладе утра не видать,
А потому, что стихо бродит
По лесу муз, в подлеске фраз
И делом занятое вроде...,
Но незаметно весь запас
Чегото важного растает,
Уйдёт, как утро без «движух»
Дилемма эта непростая
Но есть рецепт – касаться рук,
Смотреть в глаза, без лишней грусти
И "пить родник", а не елей,
И, пяточки, найдя в капусте,
Назвать сыночка - Тимофей   InLove

спасибо, Андрей! у меня сейчас самые приятные заботы  InLove
Комментарий   Записан

[/url
Святослав
Долгожитель форума

« Ответ #766 Тема: Июнь 23, 2016, 07:06:52 »

всем привет)
стихотворений нет, но зато есть драгоценные пяточки) 24 марта) Тимофей)

Пяточки драгоценные
В ладонях
Вырастут,
Ускачут на конях.

Принесут  бесценное -
Такие же пяточки
Но в своих ладонях. )))

P.S. Знакомлюсь с темой с первых страниц. Обратил внимание, что у Вас явно не типичный  "женский" стиль этого вида творчества.
Краски эмоций никогда не  перевешивают, "не забивают" чёткое и многоуровневое  смысловое содержание. Их ровно столько, чтобы донести суть.
И ещё, классические по форме, а по духу - "свободные". Такая вот особенность видится. Это классно!

P.P.S. Пытался, не раз,  вникнуть, в чисто "женские" стихи, но когда мозг начинал закипать, оставлял попытки.  Smiley
Наверное, это чисто дамский язык эмоций. Как язык радиотехники - чисто мужской.  )))
Интересно, есть примеры такого именно стиля, "читаемые" женщинами, но написанного мужчинами?
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2016, 08:42:28 от Святослав » Комментарий   Записан

Песенный клуб
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 24
Стихотворений: 1315
Всего сообщений: 3808

« Ответ #765 Тема: Июнь 22, 2016, 09:50:48 »

стихотворений нет, но зато есть драгоценные пяточки)

Вероника, поздравляю тебя с самым лучшим, важным и драгоценным.

Стихотворений нет – и ладно,
Счастливый значит человек.
Стихотвореньем не украден
Из жизни утренний забег,
Не отложился до обеда
Звонок по поводу труда
И даже сон под тонким пледом
В прохладе утра не видать,
А потому, что стихо бродит
По лесу муз, в подлеске фраз
И делом занятое вроде...,
Но незаметно весь запас
Чегото важного растает,
Уйдёт, как утро без «движух»
Дилемма эта непростая
Но есть рецепт – касаться рук,
Смотреть в глаза, без лишней грусти
И "пить родник", а не елей,
И, пяточки, найдя в капусте,
Назвать сыночка - Тимофей   InLove

Комментарий   Записан

Кончай работу! В шахте вода!
Ника Эр

Коренной форумчанин

« Ответ #764 Тема: Июнь 20, 2016, 00:23:03 »

всем привет)
стихотворений нет, но зато есть драгоценные пяточки) 24 марта) Тимофей)
Комментарий   Записан

[/url
Ника Эр

Коренной форумчанин

« Ответ #763 Тема: Ноябрь 11, 2015, 11:24:21 »

Мелодичное стихотворение, по звучанию напомнило "Двадцать первое. Ночь. Понедельник" Ахматовой.
Но в строчке "И как ближе стать, как мне понять" я бы перенесла "мне" перед "стать" (И как ближе мне стать, как понять).

Светочкина, приветствую. Спасибо. Этот стих много где править надо)
Комментарий   Записан

[/url
Светочкина
Опытный Новичок
**

Сообщений критики: 5
Стихотворений: 9
Всего сообщений: 132

« Ответ #762 Тема: Сентябрь 29, 2015, 13:56:00 »

Одиночество струн

Я в стремлении боль распаять
Снова робко роняю слезу...
И что сделать мне, чтобы понять
Силу музык в ночную грозу?...

А ты рядом - я руки тяну,
Натыкаясь на стены времён
Лабиринтов, что держат в плену
Те мотивы, что не узнаём...

И внутри мой осколками крик...
Одиночество смелых шагов...
Рвёт на части краями ледник
Этих сложных тяжёлых оков.

Как поведать - жива я ещё!...
Лишь стрелою коснись моих струн,
В унисон пропоют - ты прощён
За даренье не мне твоих рун.

Что же сделать мне, чтобы унять
Всю ту боль одинокой любви?...
И как ближе стать, как мне понять
То звучание музык внутри?...

22.09.2008

Мелодичное стихотворение, по звучанию напомнило "Двадцать первое. Ночь. Понедельник" Ахматовой.
Но в строчке "И как ближе стать, как мне понять" я бы перенесла "мне" перед "стать" (И как ближе мне стать, как понять).
Комментарий   Записан
Ника Эр

Коренной форумчанин

« Ответ #761 Тема: Февраль 24, 2015, 14:52:40 »

Гони стихи!))
Сереж, нетю(((
Комментарий   Записан

[/url
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27   Вверх
  Печать  

Перейти в: