Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вилли Токарев. 11 ноября  (Прочитано 2469 раз)
Тимофей Перевезенцев
Модератор форума
Завсегдатай форума

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 5
Всего сообщений: 469

Человек из Кемерово...

« Тема: Ноябрь 11, 2010, 16:11:16 »

Этого человека невозможно представить без двух вещей: материальной (это буденовские усы) и моральной (могучий оптимизм). Человек с американским именем Вили и русской фамилией Токарев. Всем привет. Сегодня по списку – Вилли Токарев, но как то, лично я, поэтом его назвать не то чтобы не могу,  а просто неудобно, что ли перед  Высоцким, Розембаумом, Кругом.  Повторюсь, это сугубо мое мнение, подбирая материал к этой теме, обнаружил еще множество мнений, моему противоположных.  Поэтому не буду «букой». С Днем Рождения Вилли!

Чубчик кучерявый

Бабы любят чубчик кучерявый,
Всюду бабы падки до кудрей-
Как увидят чубчик кучерявый-
Замурлычут ласковей, добрей.

Чубчик, чубчик, чубчик кучерявый
Да ты не вейся на ветру.
Ах, карман, карман ты мой дырявый,
Да ты не нра-, не нравишься вору.

Где найти мне сорок миллионов-
Я бы все их бабам раздарил,
Ах, ты, чубчик, чубчик кучерявый,
Ах, зачем меня ты разорил.

Но однажды женские кудряшки
Так вскружили голову мою,
Что ночами снились мне барашки,
И с тех пор пою я и пою и пью!

Но недолго чубчик и кудряшки
Миловались с ночи до утра,
Подвела дыра моя в кармане,
Подвела карманная дыра.

Мне кудряшки подло изменили,
Соблазнились с лысой головой,
Там карманы золотом звонили,
А мои по-прежнему с дырой.

Чубчик, чубчик, чубчик кучерявый
Да ты не вейся на ветру.
Ах, карман, карман ты мой дырявый,
Да ты не нра-, не нравишься вору.

Вот, например поэзию Вилли сравнивают с Асадовской. Принято считать, что Асадовская фраза «в перерывах между боями писал стихи» - некоторое преувеличение, фигура речи. Действительно, трудно себе представить поэта, ловящего вдохновение между боем и похоронами павших товарищей. Однако поэзия Эдуарда Асадова рождалась сначала между боями, потом, а позже, в госпитале – между операциями. И слушателями его поэзии часто оказывались люди случайные, попутчики, соседи:

Порой напарник приподнимет бровь
И скажет вдруг: – Не посчитай за службу,
А ну, давай прочти-ка нам про дружбу! –
И улыбнётся: – Ну и про любовь…

Конечно, у Эдуарда Асадова и Вилли Токарева – разная аудитория. Но многие интонации у обоих поэтов – общие. В асадовских строках:

И вот, когда дыханье пропадает,
Уходят силы, а сознанье – дым...
Тогда для смерти время наступает
И смерть пришла за сердцем за моим.
Да не сумела, не остановила…,

или в его словах о «мальчишечьей душе» видна открытость, свойственная Вилли Токареву и в «лирической», и в блатной поэзии. Обоих поэтов интересуют прежде всего «простые люди», которые не очень-то разбираются в словесных изысках и к слову, даже художественному, подходят просто и прямо. В одном из интервью Токарев рассказывал, как однажды в Сибири под давлением незнакомцев ему пришлось отправиться на неизвестную «хазу». Попутчики, а скорее похитители молчали. Но за столом они разговорились, оттаяли, открыли душу – и оказалось, что у них тоже чувства, переживания, проблемы. И Вилли Токарев спел для них не по принуждению, за большие деньги, а с удовольствием. И когда, переполняемый впечатлениями, он вернулся в отель, то написал песню о своих случайных знакомых – она называлась «Зек». Это песня – тоже обращение поэта к читателю, к слушателю на привычном собеседнику языке.
«Я пишу о людях», - эти слова Вилли Токарев повторяет часто, они выражают одну из главнейших идей его творчества. Эдуард Асадов говорил о том же: «Темы для стихов беру из жизни. Много езжу по стране. Бываю на заводах, фабриках, в институтах. Без людей жить не могу. И высшей задачей своей почитаю служение людям, то есть тем, для кого живу, дышу и работаю». Одну из книг поэт так и назвал – «Я люблю навсегда». «Люблю», «любимые» - слово, повторяющееся у Токарева чаще прочих.

Поспели вишни

Поспели вишни в саду у дяди Вани.
У дяди Вани поспели вишни.
А дядя Ваня с тётей Груней нынче в бане.
А мы с друзьями погулять как будто вышли.

А ты Григорий не ругайся, а ты Петька не кричи,
А ты с кошёлками не лезь поперёд всех!
Поспели вишни в саду у дяди Вани!
А вместо вишен остался один смех

Ребята, самое главное спокойствие и тише,
А вдруг заметят да не заметят?
А коль заметят мы воздухом здесь дышим!  -
Сказал с кошелками соседский Петя.

А ну-ка, Петька, нагни скорее ветку,
А он черешню в рубаху сыпал,
И неудачно видно Петька дёрнул ветку,
Что вместе с вишнями с забора в садик выпал.

Пусть дядя Ваня моет спину тёте Груне
В колхозной бане на мичигане,
Мы скажем дружно спасибо тётя Груня!
А дядя Ваня? И дядя Ваня!

А ты Григорий не ругайся а ты Петька не кричи
А ты с кошёлками не лезь поперёд всех
Поспели вишни в саду у дяди Вани
А вместо вишен остался один смех

Можно Токарева за это не любить, но он никогда не стеснялся своего общения с криминальным людом. Вот фрагмент его интервью на эту тему: «Я часто перед такими людьми выступаю, в их заведениях бываю. Среди них есть очень хорошие, порядочные люди. Ведь если человек украл, это не значит, что он плохой. Я знаю многих людей, которые воспитанные, интеллигентные, да? А на самом деле - такие гниды, от которых тошнит, просто в дрожь бросает, какие они гнилые... И наоборот, среди тех, про кого говорят, что они бандиты или воры, есть люди прекрасные. У них свои неписаные законы. Но я встречал среди них и негодяев тоже, среди блатного мира. В Мурманске лет пять назад я пришел, отпел концерт в ночном клубе. Заранее была оговорена сумма, и эти негодяи мне ничего не заплатили, даже за дорогу. Я сам купил билет и уехал. Но таких негодяев в этом, криминальном, мире очень не любят. Вы знаете, я не считаю для себя зазорным выступить на зоне, в тюрьме, в детской колонии. Иногда я бесплатные концерты даю».
Это все так. Токарев, как Шаляпин, побывал и в американских тюрьмах, и в российских (и даже в турецкой был). По словам Токарева, в заграничных тюрьмах зеки-зрители ведут себя свободнее, чем у нас. Почти всегда во время этих посещений он обедал с зеками за одним столом, они рассказывали ему свои истории, а он на основе этих рассказов писал песни:

Я мальчишка седой,
За решеткой сижу
И с тоскою гляжу
На свободу,
И сдержать не могу я слезу.
Есть хотел, хлеб украл,
А закон покарал
Так жестоко.
Восемь лет мне сидеть,
Кудри темные стали седеть.
Ой-ой-ой![…]

Если когда-то Вилли Токарев должен был искать слушателя для своих песен, сначала эмигрируя из Ленинграда в «глубинку», а потом – в Америку, то теперь он может себе позволить не зависеть ни от массовых вкусов или стереотипов, ни от рыночно-коммерческой цензуры, сменившей советскую идеологическую, ни от «злобы дня», ни от своего широко растиражированного поп-имиджа исполнителя «русского шансона» или стилизованных «блатных» песен. Он пропагандирует наследие звезд мировой эстрады и великих биг-бендов «легкой музыки».

Стаканчики

Помню в детстве я приучен был к стаканчикам,
Молоком из них поила меня бабушка,
Симпатичным и послушным был я мальчиком,
И любил играть я с бабушкою в ладушки.

Бабка щедро наполняла мне стаканчики,
Рыбьим жиром, киселем да простоквашею,
И от этого я крепким стал пацанчиком,
Хвастал силою своей перед папашею.

Ах, веселые, граненые стаканчики,
В вашем звоне узнаю я ресторанчики,
Ваша музыка как лучшее лекарство,
Вы министры вино-водочного царства.

Помню в юности ударился в загул я
Пил стаканами любимую "Столичную"
Бабы липли белокожие и смуглые
А здоровье было, эх, всегда отличное

Мне стаканчик неизменно был товарищем
Даже в картах, даже в пляске был наполненным
Я был весел, было некогда мне стариться
И метал вокруг себя я гром и молнии

А теперь я записался в стариканчики
И друзья мои клопы да тараканчики
Позабыл совсем дорогу в ресторанчики
Запылилися граненые стаканчики

К черту всех врачей и их советы вечные
Я отказываюсь пить бурду аптечную
И налью стаканчик чистой русской водочки
Астраханскою закушаю селедочкой

Ах, веселые, граненые стаканчики
Вы вселяете надежду в стариканчика
Только водка лучше всякого лекарства
Королева вино-водочного царства.

Материал:
1.   Портал «Музей Шансона»
2.   Оф. Сайт http://www.willitokarev.ru/
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2010, 16:16:02 от Тимофей Перевезенцев » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Комплексный интернет-маркетинг для предпринимателей и стартапов Агентство DeepMarketing.ru