Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Михаил Исаевич Танич. 15 сентября.  (Прочитано 1538 раз)
Bee
Модератор форума
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 5
Стихотворений: 0
Всего сообщений: 1399

« Ответ #1 Тема: Сентябрь 16, 2010, 21:53:55 »

Привожу любопытный рассказ самого Танича о некоторых ньюансах биографии)

Как Танхилевич стал Таничем

У МЕНЯ не было и нет простого и ясного ответа на вопрос: почему так давно и так повсеместно ненавидят или, чтобы помягче, недолюбливают евреев? Мы, да, не лучше, но ведь и не хуже других! Я не мог ответить на этот вопрос своим русским дочерям, тоже, хотя и косвенно, несущим этот крест, но еще раньше я не мог ответить себе! Я слышал, что великая Ахматова не терпела антисемитов. И затыкались на полуслове желавшие рассказать при ней еврейский анекдот. (Как можно! При Ахматовой?!) Кстати, при мне — можно.

И вот когда солдатик помыл сапоги пусть не в Индийском океане, но все-таки в далекой речке Эльбе, а потом отдал долг начальнику на лесоповале, будучи зэком Танхилевичем Михаилом Исаевичем, статья 58, пункт 10, 6 лет ни за что, газеты вдруг ни с того ни с сего захотели печатать его стихи, а он вдруг призадумался: не поднимутся ли вихри враждебные по поводу этого слишком уж неблагозвучного под русскими стихами имени, и не лучше ли было бы звучать ему пусть и не так уж придумано, а хотя бы покороче, например Михаил Танич?! А?

И зазвучало, представьте! И сразу в «Литературной газете»:

Серые шинели,

Розовые сны! —

Все, что мы сумели

Принести с войны.

P.S.  Впоследствии ,Танич  "дорос" до лауреата премии МВД России - станы парадоксов)))

« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2010, 03:52:18 от Тимофей Перевезенцев » Записан

Искренне.
Непутевая.
Тимофей Перевезенцев
Модератор форума
Завсегдатай форума

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 5
Всего сообщений: 469

Человек из Кемерово...

« Тема: Сентябрь 15, 2010, 03:52:54 »

Всем привет. 15 сентября. Сегодня вспомним замечательного человека, с удивительно-насыщенной и сложной судьбой, с замечательным поэтическим даром - выражать свои мысли понятным и простым языком, патриарх отечественной песенной поэзии  Михаил Исаевич Танич.

«Мне очень много в жизни рога ломали, я разного горя повидал: и тюрьму, и войну. И всякие личные неприятности, и долгий неуспех в литературе. В Союз писателей меня приняли только в 45 лет»,

Кто ошибется,
     Кто угадает,
     Разное счастье
     Hам выпадает.
     Часто простое
     Кажется вздорным -
     Черное - белым,
     Белое - черным.

Мы выбираем, нас выбирают,
     Как это часто не совпадает!
     Я за тобою следую тенью,
     Я привыкаю к несовпаденью.

Я привыкаю, я тебе рада!
     Ты не узнаешь, да и не надо!
     Ты не узнаешь и не поможешь,
     Что не сложилось - вместе не сложишь!

Счастье - такая трудная штука:
     То дальнозорко, то близоруко.
     Часто простое кажется вздорным,
     Черное - белым, белое - черным.

«Я не слышал, чтобы люди читали мои стихи. Я уже 40 лет слушаю, как люди поют мои песни. Первое время я так радовался - прямо взлетал. Как после забитого гола».

«Любовь кольцо», «Что тебе сказать про Сахалин?», «Черный кот», «Зеркало», «Как хорошо быть генералом», «Идет солдат по городу», «Черное и белое», «Возьми меня с собой», «Не забывай», «На дальней станции сойду», «Проводы любви», «Птичий рынок», «Комарово», «Узелки», «Погода в доме». Да, кстати, вот это тоже Танича:

Вместе весело шагать по просторам
По просторам,
По просторам!
И конечно припевать лучше хором
Лучше хором,
Лучше хором!

Спой-ка с нами, перепелка-перепелочка
Раз иголка, два иголка - будет елочка!
Раз дощечка,два дощечка - будет лесенка!
Раз словечко, два словечко
Будет ПЕ-СЕН-КА!

Когда годам к десяти перед Михаилом встал вопрос: кем быть? - в футбольном и чеховском Таганроге ответом могло быть всего два - футболистом или писателем. Несмотря на два больших металлургических завода, мало кто мечтал быть сталеваром. И будущий поэт написал свой первый опус. Это было что-то вроде пьесы в стихах о Павлике Морозове, разумеется, обличавшее кулаков. Может быть, устыдившись этой своей позиции, Танич надолго и беззаветно отдался футбольному мячу. В дальнейшем всегда старался быть не "за", а "против" чего бы то ни было.

ДЕРЕВЕНЬКИ ОКРЕСТНЫЕ

Как-то жили и ладили мы промежду собой...
Полстраны было в лагере, остальные - конвой.
А в церквях не в нарошечку, сбросив колокола,
Мы хранили картошечку, ну, покуда была...

Деревеньки окрестные
И до зоны - три шага!
А и зэки, и местные,
А мы все из ГУЛАГа...
Деревеньки окрестные -
А мы все из ГУЛАГа...

А за жизнь окаянную никого не виню.
Бражку ставили пьяную мы к Михайлову дню.
И стучали на бедного, убежавшего в лес.
И давали за беглого нам на юбку отрез.

Главный проект Танича - группа «Лесоповал». Группа стала для поэта делом жизни и заодно заложила основы стиля, который спустя годы окрестили "русским шансоном". Именно "шансоном", "блатняк" — это не про "Лесоповал", здесь были сильны эстрадные традиции, и по сравнению с нынешними "шансонье" подопечные продюсера выглядят едва ли не выпускниками консерватории.

"Многие думают, что я пишу о сегодняшнем криминале. О сегодняшнем криминале никогда я не взялся бы писать. Герой моих песен — бывший уголовник-малолетка, мелкий воришка. Я начал исследовать этот характер, на основе меня и написанный, и, естественно, начал в нем находить много хорошего, потому что я не пытался исследовать воровскую душу — я пытался найти в ней человеческое".

Я куплю тебе дом

Я куплю тебе дом
У пруда, в Подмосковье,
И тебя приведу
В этот собственный дом!
Заведу голубей,
И с тобой, и с любовью
Мы посадим сирень под окном.

А белый лебедь на пруду
Качает павшую звезду,
На том пруду,
Куда тебя я приведу.