Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Расул Гамзатов 8 сентября  (Прочитано 4876 раз)
Владислав
Администратор
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 37
Стихотворений: 35
Всего сообщений: 2365

« Ответ #3 Тема: Сентябрь 08, 2010, 19:09:44 »

буду на поддержке )

Стихосложение - это не "что" вижу и чувствую, а "как"! (с)
Bee
Модератор форума
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 5
Стихотворений: 0
Всего сообщений: 1399

« Ответ #2 Тема: Сентябрь 08, 2010, 16:39:13 »

Вот кому надо было отдать тему в руки!. Великолепно, Влад!
Кавказ для меня не просто слово - знаю его изнутри, по сей день Кавказ и кавказцы – часть моей жизни, поэтому не могла  пройти мимо такой даты и такого человека, как Гамзатов. Поэзия в переводе, на мой взгляд, теряет особенно много и жаль, что нет возможности насладиться всеми «вкусностями», предложенными нам Гамзатовым, ведь одно слово несет в себе, порой целую гамму, а как его услышит переводчик и донесет до нас – уже вопрос. 
И еще хочу добавить, что  достаточно легкая карьера Гамзатова была возможна не благодаря его «правильной позиции» и «проведению в жизнь» решений очередного съезда, а строилась на исключительно личных качествах - его трудолюбии, упорстве, общительности и открытости. Поэт использовал свое положение соответственно - для многих начинающих, Гамзатов стал настоящим отцом, открывающим дорогу в мир литературы, а для аварского народа – представителем его интересов в самых высоких кругах власти.

Искренне.
Непутевая.

Владислав
Администратор
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 37
Стихотворений: 35
Всего сообщений: 2365

« Ответ #1 Тема: Сентябрь 08, 2010, 11:21:13 »

Расул Гамзатов (Расул Гамзатович Цадаса) и его отец Гамзат Цадаса - мои земляки и я, будучи пацаненком, нередко проходил мимо их дома в Махачкале отправляясь на море на рыбалку.
Поэт в Гамзатове родился уже в 9 лет
Cтихи Расула Гамзатова почти сразу стали появляться и в газетах. От скромности или нерешительности (не известно), сначала он подписывал стихи псевдонимом отца – Цадаса. Так он делал до того времени, пока один из горцев не сказал ему: «Послушай-ка, что случилось с твоим уважаемым отцом? Раньше, прочитав его стихи один только раз, я запоминал их сразу наизусть, а теперь даже понять не могу!». После этого случая Расул решил сделать имя отца своей фамилией и стал подписываться так: Расул Гамзатов.

Самуил Маршак о Гамзатове написал: «Помню, как при одной из наших встреч Расул рассказывал нам, что его вскормили две женщины. Когда заболела мать, его кормила грудью горская крестьянка. В литературе у него также были две кормилицы: поэзия Востока и великая русская поэзия…».

Стихи и поэмы Расула Гамзатова переводили на русский язык известнейшие мастера пера. А сам Расул перевел на аварский язык (его родной язык) стихи и поэмы Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Шевченко, Блока, Маяковского, Есенина...

История написания «Журавлей».
Расул Гамзатов находясь в Японии, увидел известный памятник белым журавлям в Хиросиме. Местные рассказали историю памятника - он посвящен девочке, ставшей жертвой последствий ядерной бомбардировки и не успевшей вырезать из бумаги тысячу журавликов. Расул Гамзатов был потрясен этой смертью.
Здесь же, в Японии, он получил телеграмму, в которой сообщалось о кончине его матери. Поэт вылетел в Москву и в самолете, думая о матери, вспомнил и умершего отца, и погибших на войне братьев. Все это одновременно с историей хиросимской девочки вдохновило поэта на написание первых строчек:

Мне кажется порою, что джигиты,
С кровавых не пришедшие полей,
В могилах братских не были зарыты,
А превратились в белых журавлей...

Афоризмы Расула ГАМЗАТОВА

В разгар антиалкогольной кампании и запрещения продажи спиртных напитков на съезде Союза писателей сказал: «Ну что ж. Будем приносить в себе».

Вот такой был замечательный и разносторонний поэт. Ниже, знаменитые журавли.

Podcast

« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2010, 11:43:48 от Владислав Сидоров » Записан

Стихосложение - это не "что" вижу и чувствую, а "как"! (с)
Bee
Модератор форума
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 5
Стихотворений: 0
Всего сообщений: 1399

« Тема: Сентябрь 08, 2010, 03:03:02 »

Время — это быстро скачущий конь, и задача настоящего поэта — поймать за гриву коня и крепко сесть в седло современности, быть глашатаем эпохи
                                                                                                                                                                                               Гамзатов.Р.

В старину писали не спеша
                                                                               Деды на кинжалах и кинжалами
                                                                               То, что с помощью карандаша
                                                                               Тщусь я выразить словами вялыми.

Деды на взлохмаченных конях
                                                                               В бой скакали, распрощавшись с милыми,
                                                                               И писали кровью на камнях
                                                                               То, что тщусь я написать чернилами.

Поэт в Гамзатове родился уже в 9 лет.Ему было всего двадцать, когда он стал членом Союза
               писателей СССР. С тех пор на аварском и русском языках, на многих языках Дагестана, Кавказа и
               всего мира вышли десятки поэтических, прозаических и публицистических книг, такие как
               «В горах мое сердце», «Высокие звезды», «Берегите друзей», «Журавли», «У очага», «Письмена»,
               «Последняя цена», «Сказания», «Колесо жизни», «О бурных днях Кавказа», «В полдневный жар»,
               «Мой Дагестан», «Две шали», «Суди меня по кодексу любви», «Сонеты» и многие другие,
                которые получили широкую популярность у любителей его поэзии.
                Проникновенные, красивейшие строки,  пролились  песнями.

Журавли
               Мне кажется порою, что солдаты,
               С кровавых не пришедшие полей,
               Не в землю эту полегли когда-то,
               А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних
               Летят и подают нам голоса.
               Не потому ль так часто и печально
               Мы замолкаем, глядя в небеса?

Сегодня, предвечернею порою,
               Я вижу, как в тумане журавли
               Летят своим определенным строем,
               Как по полям людьми они брели.

Они летят, свершают путь свой длинный
               И выкликают чьи-то имена.
               Не потому ли с кличем журавлиным
               От века речь аварская сходна?

Летит, летит по небу клин усталый —
               Летит в тумане на исходе дня,
               И в том строю есть промежуток малый —
               Быть может, это место для меня!

Настанет день, и с журавлиной стаей
               Я поплыву в такой же сизой мгле,
               Из-под небес по-птичьи окликая
               Всех вас, кого оставил на земле.

Гамзатову было всего двадцать лет, когда он стал членом Союза писателей СССР.
               Поэт мира, дружбы и любви, гордый, гостеприимный, озорной, горячий...
               сотни эпитетов можно привести и все равно, окажется, что какая-то грань таланта этого
               человека осталась не освещенной.
               Такого мужчину не могли обойти вниманием женщины, а он воспевает в стихах свою единственную
               Патимат,  посвящающий ей самые нежные и трогательные строки

Я ТЕБЯ НЕ ЗАБУДУ

По планете немало постранствовал я,
               Уходил в никуда, приходил ниоткуда...
               Ты - мой посох в судьбе, ты - дорога моя.
               Я тебя никогда и нигде не забуду.
               Все, кого я встречал, оставались в душе.
               Кто - на несколько лет, кто - всего на минуту...
               Ты была в моем сердце с рожденья уже.
               Много раз улыбались красавицы мне,
               Были эти улыбки похожи на чудо...
               Но в глазах твоих я утонул по весне.
               Спел я множество песен в кругу земляков,
               Слышал песни, подобные древнему гуду...
               Только ты - будто лучшая песня веков.

В Гамзатове отразился весь Кавказ, с его легендами и обычаями, край гор и гордых людей,
               особого понятия  о чести и совести, особых традиций и взглядов. Крепить дружбу народов -
               лозунг, популярный в те времена в СССР, для Гамзатова - стиль жизни. Дом , открытый для
               любого путника, в любое время суток - не столько  следование кавказским традициям, сколько
               основной принцип жизни самого хозяина

Гость стучится в двери темной ночью,
               Если горец ты, блюди закон.
               Хочешь этого или не хочешь,
               Дверь открой, превозмогая сон.

Песня в грудь стучится ночью звездной,
                Все уснули, а тебе невмочь.
                Если ты поэт, пока не поздно,
                Встань и пой, забудь, что в мире ночь.

Человек с чертиками в смеющихся глазах, нежный, возвышенный, любимый всеми
               и любящий, вмещающий в себя весь мир, человек - вулкан, океан, бурлящий, кипящий, брызжущий
               энергией и заражающий ею всех вокруг, его поэзия - поэзия чести, чести и любви. И как можно не
               ответить взаимностью человеку,  сердце которого продиктовало такие строки -

ЕСЛИ В МИРЕ ТЫСЯЧА МУЖЧИН

Если в мире тысяча мужчин
                Снарядить к тебе готова сватов,
                Знай, что в этой тысяче мужчин
                Нахожусь и я - Расул Гамзатов.
                Если пленены тобой давно
                Сто мужчин, чья кровь несется с гулом,
                Разглядеть меж них немудрено
                Горца, нареченного Расулом.
                Если десять влюблены в тебя
                Истинных мужей, огня не спрятав, -
                Среди них, ликуя и скорбя,