Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Признаки начинающих стихотворцев  (Прочитано 12478 раз)
jagra
Не ищи врагов - они сами тебя найдут. Ищи друзей.
Песенный клуб
Коренной форумчанин

Уровень: 0

Сообщений критики: 14
Стихотворений: 75
Всего сообщений: 1375

« Ответ #34 Тема: Июль 18, 2011, 16:41:38 »

Чтобы разговор и обсуждение книги были предметными, начну приводить цитаты, которые мне пришлись по душе, потому что мысли, изложенные в этих текстах - мне близки.

Поскольку далеко не все стихотворения пишутся за один присест, то со временем у стихотворца накапливается изрядное количество незавершённых стихов, всевозможных отрывков и обрывков. Хорошей привычкой надо признать периодическое их перечитывание, сочетающееся с прислушиванием к недописанным стихам – нако-пился ли в авторе потенциал для того, чтобы завершить их теперь? Есть стихотворения, которые вызревают по-степенно подспудно, как сыр, и, когда они созреют, нужно их только вовремя записать.
(стр.164-165)

Я часто пишу 2-3-4 строки и оставляю.
Может, читали в моей теме (в старой было еще больше) "краткости" и "4-стишия"? Потом из этого вырастает иногда что-то самостоятельное. Совет, приведенный в цитате - считаю для начинающих ценным.

О творческой составляющей мне понравилось вот здесь:

...надо бы пояснить как пишутся "стихи не на заказ". Такие стихи рождаются сами. Тут инициатива написания стихотворения оказывается где-то за пределами авторской воли. Возникает специфическое предвосхищение чего-то важного, непреложного. И этому порыву трудно прекословить – он очень императивен. После того как волна вдохновения схлынула, остаётся текст, с которым нередко приходится ещё работать – что-то уточнять, выравнивать и оттачивать. Но его основа остаётся неизменной, рождённой во время того самопроизвольно возникшего состояния творческого возбуждения. Такое творчество в той или иной степени бессознательно...
(стр.173)
« Последнее редактирование: Июль 18, 2011, 17:00:21 от jagra » Записан

За любовь простив - за боль прости меня:
Ведь и без ночи не бывает дня...
Copyright © Константин Мокиевский  2003-2016  Все права защищены.
jagra
Не ищи врагов - они сами тебя найдут. Ищи друзей.
Песенный клуб
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 14
Стихотворений: 75
Всего сообщений: 1375

« Ответ #33 Тема: Июль 18, 2011, 15:03:38 »

А мне книга понравилась (типа - я ее прочитал Smiley до конца), хоть и не со всем согласен.
И название понравилось: признаки начинающих стихотворцев.
Пишу больше 30 лет, но подумал: а вдруг я - начинающий? Это же какие блестящие перспективы мне могут открыться, если подучиться?!.
Книга - действительно труд, классификация и систематизация и, конечно, предложения и советы. Думаю, недовольным стилем изложения книги стоит предложить самим написать такой труд. Поработать так сказать для блага общества.
А уж по поводу высокомерия и учительства - так это более присуще голему. Для глинянных оснований всегда характерны высокомерные надстройки... Нет таланта - взять подражательством таланту, нет чувства вкуса и меры - высокомерно говорить про бисер перед свиньями, нет врожденной душе интеллигентности - ругать и хамить, основывая логикой и что по-другому не скажешь.
А книга, считаю, нужная - и прежде всего начинающим стихотворцам. Вот так.

За любовь простив - за боль прости меня:
Ведь и без ночи не бывает дня...
Copyright © Константин Мокиевский  2003-2016  Все права защищены.

Владислав
Администратор
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 37
Стихотворений: 35
Всего сообщений: 2365

« Ответ #32 Тема: Июль 17, 2011, 20:02:07 »

Сергей, и вправду, давайте закончим. Вы доказали свою смелость.

Стихосложение - это не "что" вижу и чувствую, а "как"! (с)
Сергей Сошин
Долгожитель форума

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 33
Всего сообщений: 514

« Ответ #31 Тема: Июль 17, 2011, 17:11:53 »

Влад!
Если Вы готовы терпеть все что угодно, я нет.
Я не хотел отвечать, но ведь посчитают за труса!
Я не против этой книги или  автора. Я против способа, того подхода ...Ежик сказал это лучше меня.Я хочу учиться, но мне профессиональный совет Марины ценней , чем вся эта книга. Но это мое мнение. Я хочу . чтоб ко мне относились с уважением, даже если я бездарность. Когда я покупаю книгу, то сперва я смотрю на название. И если оно меня привлекло, то открываю оглавление. И здесь меня оглавление оттолкнуло. И пытался  объяснить ; почему?. Даже если книга гениальная, я не могу через себя переступить.
А на меня такой ушат, такая агрессия!!! Я Вам враг? Я выгляжу в Ваших глазах ничтожеством?
Сколько же   еще у нас агрессии!?
Почему надо терпеть все что угодно? Терять здоровье, быть битым, кривить душой!
Ведь это "ПОЭЗИЯ!"
Любое продвижение вперед, любая находка, удачный образ - это радость. это счастье, удовольствие, это ....
Это проявление божественности в человеке.
Я за такой подход. Нас в мире не будут уважать, пока мы ,сами , не научимся уважать собственное "Я" и "Я" других людей.
Хотел еще сказать многое, но ...
Больше на этот раздел  не ходок.
С уважением : Сергей Сошин.
Владислав
Администратор
Коренной форумчанин

« Ответ #30 Тема: Июль 17, 2011, 12:58:15 »

Автор не пришел никого учить, а поделился трудом. Сама по себе книга носит исследовательский характер, автор изучил множество трудов, выявил, описал и систематизировал ошибки.
Из всех недовольных, только Голем смог прочитать. Не стыдно чего-то не знать - стыдно не стремиться узнать. И все высказывания "я не читал, но думаю" как раз из серии не стремиться узнать.

Значит писать могут стихи, только избранные!?
Ответ на Ваш вопрос, Сергей, есть в главе "Потребности и способности". Писать могут все, каждый в меру своих сил - кто-то хорошо, кто-то не очень, вся проблема в потребностях. Если вы пишете средненько и не ждете от общества признания, то все хорошо, но если вы претендуете на гениальность с посредственными стихами, то...
Как смеешь ты , наглец нечистым рылом
Здесь чистое мутить поэзии питье.
Я прочел отзывы Ежика и Сергея и задумался, а почему я не испытывал этих эмоций:
- пришел меня учить
- ставит себя выше
- затыкает рот
- убивает мотивацию
и сделал вывод - я хочу узнавать что-то большее в поэзии и для достижения своей цели я готов терпеть что угодно...

Участникам ветки:
давайте если обсуждать книгу, то будем обсуждать ее среди тех кто ее прочел и готов высказывать мнения/спорить, но тезисно. Довольно словоблудия.

Ёжик
Дуня КомпоХИТор
Песенный клуб
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 11
Стихотворений: 55
Всего сообщений: 2611

Не наследите, оставляя след!!!

« Ответ #29 Тема: Июль 17, 2011, 04:18:31 »

Ребята! Вы что кобенитесь? Пришел УЧИТЕЛЬ - склоните головы и беспрекословно слушайте!!!
А то, ишь, надумали свои стихи на форумы поэтические выставлять! А еще и спорить...да к тому же возмущаться! Grin
Кто трудов Ленина не изучал - даже не пытайтесь вникнуть в 200 с лишним страниц.
У меня, к примеру, даже к некоторым фразам на  первой странице вопросы возникли, хотя прочла уже 36....
....НО....
Я не МОГУ и НЕ ХОЧУ задавать их тому, кто пришел сюда СТАВИТЬ СЕБЯ ВЫШЕ ВСЕХ, а не научить "поэтов" (уж в кавычки взяла, а то и на меня ушат выльют).
Ваше отношение к нам (не ко всем, не спорю) - сверхснисходительное. А то как же! Труд вложен - а никто не читает!!! Ату их!!!!
Г-н Кулешов, коли Вы пришли с добрыми намерениями - умерьте свой пыл, и закопайте эмоции.  Nono
Удачи Вам....надеюсь Вы действительно человек культуры, как изначально себя позиционировали...

P.S. А я....писала, как умею...и продолжу....а может и брошу....Чай не стремлюсь попасть на Олимп. Да и остальные недочитанные странички мне ума не прибавят.
Не думайте, что я обижаю Ваш титанический нафигмнененужный талмуд....За ребят обидно, как Вы их сечёте!
За сим прощаюсь, можете не отвечать, сюда я больше не загляну.....Скучно!

Насильников мой возраст не прельщает....
Copyright © Лилия Кнорозова 2009-2015  Все права на мои вложения, сообщения, песни и стихи - защищены.
Копирование и распространение - запрещены.

Павел Кулешов
Новичок
*

Стихотворений: 0
Всего сообщений: 18

« Ответ #28 Тема: Июль 17, 2011, 03:29:58 »

Г-н Кулешов так много сказал и при этом ничего не сказал.
Кажется, г-н Кулешов желает соревноваться со мной в остроумии; ничто не мешает ему в этом (кроме отсутствия оного); пока же его безвредный лай мне мало досаждает.
Г-н golem, опять восхитил г-на Кулешова изысканностью лексики, изощрённостью фразеологии и глубиной семантики, кои являют собой несомненное доказательство благотворного влияния столпов русской классической поэзии на базарную кликушу, пока она делала из страничек их книжек кулёчки да самолётики.
Павел Кулешов
Новичок
*

« Ответ #27 Тема: Июль 17, 2011, 02:46:43 »

Главное здесь слово "ИЗБРАННОСТЬ"
Богом ли, цветом кожи, или еще кем-то или чем-то.
Я считаю . что такая философия устарела,
Если я читаю какое-нибудь произведение и у меня возникает чувство высокономерности, избранности, мне просто становится неловко, возникает чувство стыда.
Как и сейчас.
Мне как-то неудобно за него.
А может я не прав.
Но это мое мнение.
И еще!
Человек , действительно может все.
Визгу-то сколько! В "гении" не пущають!
У Вас, Сергей Сошин, "чувство высокономерности" к поэтическому мастерству хлещет через все края. И как же Вы вот прям так, без азбуки, без всякого мастерства, в "гении" проситесь?!
И Вам за такую свою наглость, как видно из этого визга, не "становится неловко",  не "возникает чувство стыда".
Вы ещё СМЕЕТЕ ВОЗМУЩАТЬСЯ, когда у Вас ПРОПУСК в "гении" спрашивают.
Это у Вас, Сергей Сошин, "Главное слово "ИЗБРАННОСТЬ"". Это ж Вы хотите, чтоб Вас такого как Вы есть, взяли бы и избрали "гением", без всякого с Вашей стороны напряжения творческих сил.
golem
Опытный Новичок
**

Стихотворений: 1
Всего сообщений: 150

« Ответ #26 Тема: Июль 16, 2011, 15:19:32 »

Г-н Кулешов так много сказал и при этом ничего не сказал.
Кажется, г-н Кулешов желает соревноваться со мной в остроумии; ничто не мешает ему в этом (кроме отсутствия оного); пока же его безвредный лай мне мало досаждает.
Сергей Сошин
Долгожитель форума

« Ответ #25 Тема: Июль 16, 2011, 14:02:01 »

Вы выразили себя всего в этой фразе.Извините.
Влад!
Вот это я и называю "Расизмом".
Некое чувство избранности, которое позволяет смотреть на другово человека свысока и такая-же нетерпимость.
"Кто не с нами, тот против нас."
"Расизм" может быть и поэтическим, и политическим. и ...милицейским, если хочешь!, и....
Богом ли, цветом кожи, или еще кем-то или чем-то.
Я считаю . что такая философия устарела,
Если я читаю какое-нибудь произведение и у меня возникает чувство высокономерности, избранности, мне просто становится неловко, возникает чувство стыда.
Как и сейчас.
Мне как-то неудобно за него.
А может я не прав.
Но это мое мнение.
И еще!
Человек , действительно может все.
Павел Кулешов
Новичок
*

« Ответ #24 Тема: Июль 16, 2011, 04:04:12 »

С таким отношением, вы убиваете в людях желание писать. прикоснуться к поэзии.
Почему-бы хлопнуть человека по плечу и сказать:
-Старик! Ты гений.
Чего, чего?… А, может, Вас "гением" назвать уже и за то, что мимо памперса не ссыте?
Каков наглец!
Павел Кулешов
Новичок
*

« Ответ #23 Тема: Июль 16, 2011, 03:43:43 »

Если автор не знает, что написано в его же сочинении - вот это "симптоматично" (как, однако, прочно вошли в нашу речь медицинские термины). Господа собеседники, подскажите автору, как найти страницу, с которой взята цитата (Русская поэзия (как ни покажется это кощунственным!) в её нынешнем состоянии во многом классиков переросла.).
С чего ж Вы взяли, что автор не знает? Это ж автор Вас как раз и поправил при неправильном цитировании. А точное цитирование есть непременное условие нормальной дискуссии. С указанием страниц.
Так что неча жаловаться "господам собеседникам".

Ваш "авторский текст" мне нечего разбирать, не льстите себе : если вы полагаете, будто я хочу доказать невежде его невежество, то вы ошибаетесь. Таких текстов в интернете целая тьма, и ваш не занимателен более других : читал - зевал.
Голубчик, Вы что-то перепутали. Это текстов, подобных Вашему – "целая тьма". Почитайте комментарии хоть к какой статье: "Сколько можно печатать один и тот же бред?!!!!! Каждый идиот знает все, что здесь написано и читал это сотню раз! Что, в рассылках уже баянить начали? Вообще-то хочется каких-нибудь новостей! Афтару - низачот!"
Или такое вот: "АФФтАр -ламер и статья такого же "какчества"... Что, впрочем, не удивительно."
Ну, и Ваши, golem, заявления в том же ряду.

Если уж Вы берётесь защищать русскую поэтическую классику, то, наверно, должны же хоть чуточку понимать, что Ваши выкрики должны быть ДОКАЗАТЕЛЬНЫ. Вы же пока просто обзываетесь – и всё! Как самый рядовой дворовый мальчишка.

Ну, что, НАЧАЛИ? - Я уже сказал, кто вы и чем от вас пахнет (точнее - несет); ваш черед подтвердить или опровергнуть; затем, при необходимости, могу добавить несколько пространных замечаний.
golem, это ж не базарная перепалка, в которой "господа собеседники" одновременно друг дружку обзывают и тот оказывается прав, кто громче кричит. А культурные люди, выросшие на благотворной почве "русской классической поэзии", умиляющиеся строками Баратынского и Батюшкова, начинают с изложения того текста, который привлёк их внимание.
Если их чуткому слуху что-то показалось фальшивым, они с болью в сердце бывают вынуждены об этом заявить: вот, дескать, тут и тут в данном тексте неточности и нелогичности.
А благодарные авторы за такую просвещённую любезность изъявляют им несметные благодарности и тут же кидаются исправлять шероховатости в своих утлых творениях.
будто русская классическая поэзия в Вашей защите нуждается - в вашем существовании она уж точно не нуждается.
О, golem, несравненный светоч истины и кладезь мудрости веков, не изволите ли сообщить, а КАК Вы про это узнали?
Голем! Спокойно! Мне не особо хочется, чтобы тебя сбросили с сайта. 
Да я сам уйду. Надоело мне рассыпать драгоценности пред свиньями в грязи. Интернет приносит одно разочарование - попав туда, понимаешь, насколько все плохо в нашей словесности.
Про птиц этой породы у меня есть подходящая притча: "Петушок и сад"
http://proza.ru/2003/04/25-149
golem
Опытный Новичок
**

« Ответ #22 Тема: Июль 15, 2011, 11:53:55 »

golem, Вы опять не указали страницу. И это симптоматично.
Кликушам лучше выступать на торговых площадях. Там в суматохе их кликушество лучше прокатывает. А в текстовом общении оно становится очень уж заметным.
Так что если Вы на что-то ссылаетесь, то не допускайте этой кликушеской неряшливости (которая на лживость смахивает).
Итак, начните разбор с правильного цитирования авторского текста. Даёте цитату и рядышком свой комментарий. И так весь свой ВОПЕЛЬ аккуратненько и обоснуйте. Ведь Вы же как-никак выбрали себе роль "защитника русской классической поэзии". Надо же быть этой роли достойным.
Пока же складывается впечатление, что не столько Вы её защищаете (будто русская классическая поэзия в Вашей защите нуждается), сколько хотите её использовать как щит для себя. Мол, кто замахивается на golemа автоматически посягает на святыню "русской классической поэзии".
Ну, что, НАЧАЛИ?

Если автор не знает, что написано в его же сочинении - вот это "симптоматично" (как, однако, прочно вошли в нашу речь медицинские термины). Господа собеседники, подскажите автору, как найти страницу, с которой взята цитата (Русская поэзия (как ни покажется это кощунственным!) в её нынешнем состоянии во многом классиков переросла.).

Ваш "авторский текст" мне нечего разбирать, не льстите себе : если вы полагаете, будто я хочу доказать невежде его невежество, то вы ошибаетесь. Таких текстов в интернете целая тьма, и ваш не занимателен более других : читал - зевал.

Ну, что, НАЧАЛИ?
- Я уже сказал, кто вы и чем от вас пахнет (точнее - несет); ваш черед подтвердить или опровергнуть; затем, при необходимости, могу добавить несколько пространных замечаний.

будто русская классическая поэзия в Вашей защите нуждается - в вашем существовании она уж точно не нуждается.

Да я сам уйду. Надоело мне рассыпать драгоценности пред свиньями в грязи. Интернет приносит одно разочарование - попав туда, понимаешь, насколько все плохо в нашей словесности.

...the cat...
Кот, который сам по себе...

Коренной форумчанин

Стихотворений: 18
Всего сообщений: 1263

Что мне нравится у поэтов — это поэзия.

« Ответ #21 Тема: Июль 14, 2011, 21:22:50 »

Да уж, ужас, стыдно за сайт перед автором. Могу понять что лень читать и работать над собой - гораздо проще ожидать что само придет (ведь ты избранный, просто нужно дождаться или хряпнуть), но не стесняясь нести эту позицию в массы... И кухарка может управлять государством, ну-ну, русская ментальность...
Пожалуйста, прочтите, сравните с собой и потом высказывайте уже состоявшееся собственное мнение, а не предположения.
Влад, да просто уже столько перечитано всего... и часто из-за противоречивых рассуждений авторов подобных теорий нападает духовная апатия. Может быть только у меня такие чувства возникают? Повторюсь, что об обсуждаемой книге речь не веду, не читал. 

Хочешь избежать критики—ничего не делай, ничего не говори и будь никем.(Э.Хаббард)
От тлетворного влияния критиков не задохнулся еще ни один гений.
Никто никогда ничего бы не сделал, если б сперва опроверг все возражения.(С.Джонсон)
Лучший способ раскритиковать чужую работу—сделать ее лучше.
smelaia1

Коренной форумчанин

Сообщений критики: 47
Стихотворений: 26
Всего сообщений: 4788

Во всём гармонию ищу - во мне самой её так мало...

« Ответ #20 Тема: Июль 14, 2011, 21:04:07 »

Читаем, обдумываем, обсуждаем, спорим, приходим к возможному взаимонепониманию и... учимся, заодно. Grin

Я читаю. Пока не спешу с выводами. Думаю, будет что сказать.
Владислав
Администратор
Коренной форумчанин

« Ответ #19 Тема: Июль 14, 2011, 21:00:12 »

А кто-нибудь из прочитавших или хотя бы их начавших читать здесь есть? Или так и будем реагировать на название и дальше развивать уже глубоко собственные мысли? Типа: не читал, но обсудить могу.
Да уж, ужас, стыдно за сайт перед автором. Могу понять что лень читать и работать над собой - гораздо проще ожидать что само придет (ведь ты избранный, просто нужно дождаться или хряпнуть), но не стесняясь нести эту позицию в массы... И кухарка может управлять государством, ну-ну, русская ментальность...
Пожалуйста, прочтите, сравните с собой и потом высказывайте уже состоявшееся собственное мнение, а не предположения.

mik

Коренной форумчанин

Сообщений критики: 20
Стихотворений: 134
Всего сообщений: 1066

« Ответ #18 Тема: Июль 14, 2011, 20:26:13 »

Я прочитал только оглавление этой книги и понял,...

Сергей, извините, но делать окончательные, да ещё и столь эмоциональные, выводы по книге, прочитав только (!) оглавление - это сильно, сильно...  Wink
Исчерпывающие ответы на ВСЕ до единого Ваши недовольства в ней имеются. И никаким расизмом, уверяю Вас, там и не пахнет. Хотите убедиться - вчитывайтесь, узнавайте новое, учитесь, развивайтесь - главное не стоять, но двигаться. А как же иначе?! Или в других областях жизни у людей по-другому? Тогда надо признать, что Брюс Ли родился с чёрным поясом, а Маккартни - с гитарой и желтой субмариной в зубах. Работать не надо - всё врождённое дарованное свыше, и "когда придёт вдохновение" (или иная необходимость, зуб заболит, кран прорвёт, и.т.д.) - всё получится само собой.  Или Вы знаете иной, сакральный путь к мастерству? Тогда ответьте честно самому себе на вопрос - Вы бы полетели на самолёте, зная, что пилот только ХОЧЕТ летать, думая, что умеет, но не хочет и слышать об обучении?
Трудно - да. Но давайте не уподобляться детям малым - любое более-менее серьёзное обучение трудно. А втройне труднее - самообразование, работа над собой. В принципе, "Умный..." изначально так и идёт этим курсом.

Хлебовводовская позиция "быть ортодоксальнее ортодоксов" всегда имела своих последователей и даже воинствующих адептов, чему Вы видели пример выше. Ну и что? Разве это путь разумного человека, познающего мир, желающего научиться СКАЗАТЬ так, чтобы его поняли?
Как справедливо замечено, поэзия не нуждается в защитниках просто потому, что она есть и будет. Искать себя в ней я бы не рискнул - рылом не вышел. Так, вирши слагаю себе на радость, что хоть не корявые. А вот научиться отличать стекляшку из подворотни от корунда хотелось бы. А как? Книга - набор инструментов с руководством по эксплуатации, с помощью которых каждый сможет изготовить свой собственный, индивидуальный ключ к Двери. Но Дверь ещё нужно найти.
 Я так понял, Вы знаете, где она. Может подскажете?   Wink
А кто-нибудь из прочитавших или хотя бы их начавших читать здесь есть? Или так и будем реагировать на название и дальше развивать уже глубоко собственные мысли? Типа: не читал, но обсудить могу.
Я читал. И перечитывал. Потому и настоятельно всем рекомендую. И не просто читать - обдумывать, разбирать каждую главу, приводить свои примеры, спорить с автором , если покажется ,что он не прав. Но по существу, с обоснованиями, примерами, подготовленно, а не голословно. Труд проделан очень серьёзный, обобщающий, "Умному" до жуть полезный. Не знаю больше ресурсов в русскоговорящем инете, где бы эта книга могла ещё прийтись настолько "в кон", как у нас.
Да что говорить? Читаем, обдумываем, обсуждаем, спорим, приходим к возможному взаимонепониманию и... учимся, заодно. Grin
smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #17 Тема: Июль 14, 2011, 20:10:35 »

...the cat...

Коренной форумчанин

« Ответ #16 Тема: Июль 14, 2011, 20:07:38 »

Сергей, не хочу принимать ни чью сторону, да и, признаться честно, книгу не читал, хотя название придумано правильно - интригующее, но...
Считаю, что совершенно не стоявший и близко к поэзии человек (на протяжении достаточного времени своей жизни) в определённый момент может начать писать стихи! Поэтом нужно родится!? Ну, уж нет Nono В таком случае все поэты начинали бы писать с момента освоения азбуки)) А если человек начал писать в зрелом возрасте? Не поэт?)) А если поэт, то где раньше был его дар?(ведь он был с ним с самого рождения!!!) Я точно уверен и скажу вам такую вещь - ЧЕЛОВЕК УМЕЕТ ВСЁ!!! (в смысле потенциальных возможностей) А уж к чему его душа больше тянется, что его больше в жизни заинтриговало - в том он и будет "поэт"))

Добавлю, в виду своевременного ответа главного модератора. Владислав, Вы абсолютно правы) (на счёт самолётов, на счёт книги - не знаю)
« Последнее редактирование: Июль 14, 2011, 20:09:44 от ...the cat... » Записан

Хочешь избежать критики—ничего не делай, ничего не говори и будь никем.(Э.Хаббард)
Никто никогда ничего бы не сделал, если б сперва опроверг все возражения.(С.Джонсон)
Владислав
Администратор
Коренной форумчанин

« Ответ #15 Тема: Июль 14, 2011, 20:06:56 »

Почему не все умеют строить самолеты? Это самолетный расизм...
По мне, так автор наоборот дает подробнейшую инструкцию как и что делать - эта книга скорее помощник, который должен вдохновить: "Я теперь знаю как надо это делать - нужно только старание и терпение, как в любой профессии".

Сергей Сошин
Долгожитель форума

« Ответ #14 Тема: Июль 14, 2011, 19:38:05 »

Я прочитал только оглавление этой книги и понял, что все это обо мне.Я так и слышу:
Как смеешь ты , наглец нечистым рылом
Здесь чистое мутить поэзии питье.
Значит писать могут стихи, только избранные!?
Похоже на поэтический расизм.
Вы знаете . что такое поэзия, стихи?
Я нет.
Человек, может,никогда не писавший стихи, вдруг в порыве чувств!!!
В это мгновение, он может быть гениальнее А.С. Пушкина.
Такая "бездарность" и такое написать, пусть (на наш взгляд) и посредственное что-то.
Круг избранных!
 С таким отношением, вы убиваете в людях желание писать. прикоснуться к поэзии.
Почему-бы хлопнуть человека по плечу и сказать:
-Старик! Ты гений.
В конце-концов!
Чем больше людей будут пытаться писать стихи, тем больше они будут читать их, может быть и Ваши, а значит и Вы будете материально богаче. А так!
Как-будто вы боитесь конкуренции?
Павел Кулешов
Новичок
*

« Ответ #13 Тема: Июль 13, 2011, 02:51:28 »

Если быть точным, то в книге сказано следующее : Русская поэзия (как ни покажется это кощунственным!) в её нынешнем состоянии во многом классиков переросла. Положим, в слове "цитата" я ошибся, но смысл верен.
golem, Вы опять не указали страницу. И это симптоматично.
Кликушам лучше выступать на торговых площадях. Там в суматохе их кликушество лучше прокатывает. А в текстовом общении оно становится очень уж заметным.
Так что если Вы на что-то ссылаетесь, то не допускайте этой кликушеской неряшливости (которая на лживость смахивает).
Итак, начните разбор с правильного цитирования авторского текста. Даёте цитату и рядышком свой комментарий. И так весь свой ВОПЕЛЬ аккуратненько и обоснуйте. Ведь Вы же как-никак выбрали себе роль "защитника русской классической поэзии". Надо же быть этой роли достойным.
Пока же складывается впечатление, что не столько Вы её защищаете (будто русская классическая поэзия в Вашей защите нуждается), сколько хотите её использовать как щит для себя. Мол, кто замахивается на golemа автоматически посягает на святыню "русской классической поэзии".
Ну, что, НАЧАЛИ?
golem
Опытный Новичок
**

« Ответ #12 Тема: Июль 12, 2011, 11:43:48 »

Если быть точным, то в книге сказано следующее : Русская поэзия (как ни покажется это кощунственным!) в её нынешнем состоянии во многом классиков переросла. Положим, в слове "цитата" я ошибся, но смысл верен.
Павел Кулешов
Новичок
*

« Ответ #11 Тема: Июль 11, 2011, 02:19:00 »

«Мы  переросли  классическую  литературу» - цитата из его трактата.
А с какой страницы цитата?
Владислав
Администратор
Коренной форумчанин

« Ответ #10 Тема: Июль 10, 2011, 21:53:43 »

каждый имеет высказать свое мнение, пусть даже и абсурдное. застревать в 17-м веке не запрещено

blindsatyr
Гость
« Ответ #9 Тема: Июль 10, 2011, 17:46:04 »

Не советую читать кому-либо. Сам читал прошлым летом (отнюдь не по наводке автора). Книга представляет собой сумму невежества, распространенного сейчас среди "жрецов Аполлона". Если бы у меня были камин и сей труд в бумажном виде, последний нашел бы достойное применение. Запись под номером 5 в моих "записках" является возражением на некоторые рассуждения именно этого труда. Автор является типичным представителем современных умников, попирающих заслуги умерших гениев. «Мы  переросли  классическую  литературу» - цитата из его трактата. Он весьма мило рассуждает о братии графоманов, но его собственные сочинения, выставленные в качестве образцов для наследования, не уступают в уродстве сочинениям обличаемых им графоманов. Каждый может убедится в этом.
golem
Опытный Новичок
**

« Ответ #8 Тема: Июль 10, 2011, 13:03:41 »

Не советую читать кому-либо. Сам читал прошлым летом (отнюдь не по наводке автора). Книга представляет собой сумму невежества, распространенного сейчас среди "жрецов Аполлона". Если бы у меня были камин и сей труд в бумажном виде, последний нашел бы достойное применение. Запись под номером 5 в моих "записках" является возражением на некоторые рассуждения именно этого труда. Автор является типичным представителем современных умников, попирающих заслуги умерших гениев. «Мы  переросли  классическую  литературу» - цитата из его трактата. Он весьма мило рассуждает о братии графоманов, но его собственные сочинения, выставленные в качестве образцов для наследования, не уступают в уродстве сочинениям обличаемых им графоманов. Каждый может убедится в этом.
« Последнее редактирование: Июль 10, 2011, 13:05:56 от golem » Записан
Павел Кулешов
Новичок
*

« Ответ #7 Тема: Июль 09, 2011, 02:57:31 »

Мне показалось, что Вы начинали писать "об одном", но в процессе  работы появились дополнительные главы, слабо связанные с основной канвой. Может и правильно - книга-то Ваша. НО со стороны это чувствуется.
Верно.
Я её бросал в Интернет, как в океан бутылку с "посланием" бросают потерпевшие кораблекрушение. Бросать несколько бутылок на разные темы и быть уверенным в том, что все их выловит один и тот же получатель, мне показалось опрометчивым. Поэтому к собственно "признакам" добавил ряд глав, так сказать, обзорных и мировоззренческих.

« Последнее редактирование: Июль 09, 2011, 03:10:26 от Павел Кулешов » Записан
smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #6 Тема: Июль 09, 2011, 00:42:18 »

Зачитаем-с! Да-с!

Уже начали-с. Сразу понравилось это:

"Писатели, чувством языка не обладающие, могут вполне искренне полагать, что пишут ничуть не хуже остальных писателей. Иногда они могут быть даже очень высокого мнения о своих произведениях, полагая, опять же, искренне, что очень даже разбираются в сути дела. Иногда они удивляются высоким оценкам каких-либо произведений, которые на их взгляд написаны с теми же ошибками, что свойственны им самим (чем же они лучше меня?). Увы, сим господам и госпожам, приходится часто недоумевать. Если же они берутся за труд критика, то запросто ставят на одну доску произведения откровенно безграмотные и произведения изощрённо грамотные. А всё потому, что различия находятся за пределами разрешающей способности их критической лупы.
"Чувство языка" – вот тот хребет, что разделяет писателей грамотных и неграмотных.
Граждан безграмотных можно сравнить с дальтониками.  Как те не различают красного и зелёного цветов, так эти не различают грамотных и безграмотных текстов".
...the cat...

Коренной форумчанин

« Ответ #5 Тема: Июль 08, 2011, 16:52:48 »

теперь есть
Ошибка 404. Документ не найден.

Error 404. Document not found.
Запрашиваемый документ отсутствует на сервере.
вот такие вот делы по ссылке (

Вот действующая с обновлённой версией!

ссылка>>>Признаки начинающих стихотворцев-2<<<ссылка
« Последнее редактирование: Июль 08, 2011, 16:59:35 от ...the cat... » Записан

Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  

Перейти в: