Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ПЛАГИАТ.  (Прочитано 10582 раз) Мои читатели
MARINA
Модератор форума
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 91
Стихотворений: 336
Всего сообщений: 4296

« Ответ #16 Тема: Апрель 06, 2010, 21:24:26 »

Комментарии к законам
ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ О ПЕРЕДАЧЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ АВТОРСКИХ ПРАВ НА ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
А.В. ШИЧАНИН, О.Д. ГРИВКОВ
А.В. Шичанин, кандидат юридических наук.
О.Д. Гривков.

На практике нередко встает вопрос о соотношении творческого характера деятельности авторов по созданию произведений и коммерческого характера использования имущественных прав, передаваемых по авторскому договору. Иными словами, как отделить творчество от коммерции?
 Предметом авторского договора является передача имущественных авторских прав на литературные и другие произведения издательству для коммерческого использования.

Когда  подписан бумажный договор с синенькой печатью на КОММЕРЧЕСКОЕ использование сайтом Ваших произведений, в тот же момент у Вас возникают авторские права, а у сайта возникает ответственность за плагиат. До этого момента никаких авторских прав (по закону) Вы не имеете. Ваше положение, как не имеющего авторских прав, усугубляется ещё и тем, что Вы выкладываете своё произведение на ФОРУМЕ, постоянно изменяете текст произведения (правите), поэтому не имеете строго закреплённого варианта, и вдобавок принимаете исправления критиков. Вы НИКОГДА не докажете цельность  создания Вами произведения. Следовательно, выкладывание стихов на ФОРУМЕ никак не отвечает Вашим требованиям по сохранению авторского права. Это то же самое, как требовать не повторять вслух рассказанный Вами анекдот. Советую для таких целей избрать сайт, где стихи не подвергаются изменениям и для всех поэтов регистрируются авторские права. Конечно, тоже формально, но уж раз это Вам душу греет....

В своих стихах для Вас, кумир мой, мир обнажённый отражаю.
А Ваш ответ в offline вымер, пропасть навеки угрожая...
Чёрный Куб
Гость
« Ответ #15 Тема: Апрель 06, 2010, 20:53:23 »

1. На сайте запрещен любой плагиат! Запрещена публикация любых чужих текстов и произведений в качестве «своих
а вот не очень грамотная формулировка.

Чёрный Куб
Гость
« Ответ #14 Тема: Апрель 06, 2010, 20:51:24 »

7.5.   Администрация форума, всеми доступными средствами, отслеживает исполнение авторских прав, однако не может гарантировать их исполнение пользователями. В случае обнаружения нарушения авторских прав, владельцу права необходимо обратиться к администрации форума по электронному адресу law@poets-club.ru. В случае судебных разбирательств относительно нарушения авторских прав, Администрация всегда разделяет сторону владельца авторских прав и предоставляет любую имеющуюся в распоряжении информацию, подтверждающую такое нарушение.

вот правильная формулировка. достаточно размытая и обтекаемая. но суть та.
Чёрный Куб
Гость
« Ответ #13 Тема: Апрель 06, 2010, 20:38:17 »

ну тогда не следует говорить, что мол мы литературный портал и противники плагиата. надо честно сказать - мы забор, пишите кто что хочет нам пофиг мы ни за что не отвечаем.
MARINA
Модератор форума
Коренной форумчанин

« Ответ #12 Тема: Апрель 06, 2010, 20:04:18 »

С этими авторскими правами уже вообще все ошалели. А если я булочку испеку, а она будет похожа вкусом и видом на булку с соседнего хлебозавода? Меня тоже под суд? Это просто идиотизм. О плагиате можно говорить только в промышленных масштабах. Вот если напечатает кто-то сборник моих стихов тиражом тысяч сто, да ещё умудрится с этого как-то прибыль поиметь, вот тогда я, возможно, вспомню о своих авторских правах. А рассуждения на уровне одного-двух стихотворений просто смешны.

MARINA
Модератор форума
Коренной форумчанин

« Ответ #11 Тема: Апрель 06, 2010, 19:57:21 »

Чёрный Куб, Чёрный Куб, Чёрный Куб,
администрация сайта обязана проверять приносимые тексты. забей в гугл или в яндекс, обнаружь дубль, задай вопрос. так должно быть.
Принесли в печать тексты. Редактор обязан разослать запросы во все издательства мира, обнаружить дубль, задать вопрос. Так должно быть?
А не много Вы хотите?

Владислав
Администратор
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 37
Стихотворений: 35
Всего сообщений: 2365

« Ответ #10 Тема: Апрель 06, 2010, 19:50:48 »

на самом деле администрации сайта очень сложно установить авторство, это дело суда. Но в данной ситуации, если авторство подтверждено нотариусом, можно было бы запросить их у автора, побеседовать с плагиатором, объяснить и забанить если не поймет.

Стихосложение - это не "что" вижу и чувствую, а "как"! (с)
Чёрный Куб
Гость
« Ответ #9 Тема: Апрель 06, 2010, 19:35:38 »

понятно что не сразу. но человек больше года обитает на сайте, общается, отвечает на комментарии под "своими" текстами. вина администрации там есть, ведь они позиционируют себя как литературный портал, противники плагиата всё такое.
Чёрный Куб
Гость
« Ответ #8 Тема: Апрель 06, 2010, 19:30:06 »

администрация сайта обязана проверять приносимые тексты. забей в гугл или в яндекс, обнаружь дубль, задай вопрос. так должно быть.
Verwolf
aka Кошечка
Коренной форумчанин

Уровень: 0

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 18
Всего сообщений: 1008

Размышляющая

« Ответ #7 Тема: Апрель 06, 2010, 19:04:31 »

Это понятно. Но что делать автору, нашедшему свои стихи под чужим именем/ником?

Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?
MARINA
Модератор форума
Коренной форумчанин

« Ответ #6 Тема: Апрель 06, 2010, 18:40:46 »

Я, например, вообще не представляю, как можно отследить плагиат. Один и тот же автор может быть зарегистрирован на всех литсайтах под разными никами. Никто и никогда не определит, что это разные люди или один и тот же. Даже если есть возможность отследить, с какого компьютера выходит человек, это ничего не даст. На одном сайте я зарегистрируюсь дома, на другом - с рабочего компа, на третьем - у соседа, на четвёртом - у подружки и т.д. И везде выложу один и тот же стих. Кто докажет, что это плагиат? Кто докажет, что это НЕ плагиат? Точно так же я могу напечататься в газете под своим именем, в журнале, под другим, в брошюре под третьим. ВСЕ будут думать, что это - плагиат. И только Я буду знать, что нет. Вывод: кроме автора, НИКТО не может это определить. И НИКТО, кроме автора не имеет права применять к плагиатчику НИКАКИХ санкций. Потому что это НЕДОКАЗУЕМО!!!

Verwolf
aka Кошечка
Коренной форумчанин

Размышляющая

« Ответ #5 Тема: Апрель 06, 2010, 18:28:18 »

Может - в стихоляпы их? Чтобы не только позор, но и народ поржал над ворами.
Там им точно не место.
А меня уже крали в сети. Я не в обиде - нехай задавятся. Счастья-то не принесёт. Популярности - тем паче.  Я же знаю свой уровень.
Хм...а представь ситуацию, ты помещаешь на некотором сайте свои творения (возможно, с целью получить свежие отзывы), ранее уже опубликованные, к примеру, на нашем форуме - и вдруг тебе говорят: "а у нас уже Вася Пупкин выкладывал такие стихи, иди-ка, дружок, свои сочини сначала". Тебе по-прежнему будет наплевать? А если отправляешь на конкурс какой-нибудь, а там уже такое есть, только под именем вора?

mik

Коренной форумчанин

Сообщений критики: 20
Стихотворений: 137
Всего сообщений: 1072

« Ответ #4 Тема: Апрель 06, 2010, 13:18:39 »

просто - не помешала бы, наверное, сайту какая-то Доска позора или типа того для обнаруженных подобных случаев.

Нормальная идея. Но модераторам - очередная проблема. Попробуй-ка отконтролировать и перепроверить конкретный случай плагиата. Вдруг поклёп? Или даже и вовсе -наоборот. Вор и раскричался. Как тут быть? Да и показывать придётся  ссылки на чужие сайты, что противопоказано правилами.
Может - в стихоляпы их? Чтобы не только позор, но и народ поржал над ворами.
 А меня уже крали в сети. Я не в обиде - нехай задавятся. Счастья-то не принесёт. Популярности - тем паче.  Я же знаю свой уровень.  Grin
Извините за вклинивание. Но это же флудильня, ё-маё! Grin
Verwolf
aka Кошечка
Коренной форумчанин

Размышляющая

« Ответ #3 Тема: Апрель 06, 2010, 12:17:29 »

Хотя да, ты абсолютно прав *спрятала топор войны и нунчаки возмездия*

Чёрный Куб
Гость
« Ответ #2 Тема: Апрель 06, 2010, 12:14:05 »

так думаю, что решением всех вопросов, связанных с упомянутым происшествием, пусть занимается сам автор. но не потому, что мне пофиг, а потому, что каким будет его решение, таким оно и будет, а помощников, если таковые ему понадобятся, Штирлиц найдёт сам, тут сомнений нет.
просто - не помешала бы, наверное, сайту какая-то Доска позора или типа того для обнаруженных подобных случаев.
Verwolf
aka Кошечка
Коренной форумчанин

Размышляющая

« Ответ #1 Тема: Апрель 06, 2010, 12:05:51 »

Безобразие, собратья по перу! Воровство в интернете - это уже, оказывается, не воровство, а так, досадное недоразумение. И не забанивают, и посты не удаляют. А ведь в такой ситуации может оказаться каждый из нас.
[удалено автором как порочащее авторский светлый облик]
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2010, 12:27:31 от Verwolf » Записан

Чёрный Куб
Гость
« Тема: Апрель 06, 2010, 11:21:12 »

не только плагиат, но, как видно, возможное покрывательство администрацией некоего сайта самого плагиатора.

сайт — artbull.ru Литературный Портал.
в правилах чётко обозначено, что плагиат у них запрещён.

но один автор, публикующийся на сайте Литпром, Саша Штирлиц, обнаружил, что на сайте артбулл неизвестное Штирлицу лицо выдаёт стихи Штирлица за свои.

автор написал администрации сайта открытое письмо

http://old.artbull.ru/content/otkrytoe-pismo-moderatoram-i-polzovatelyam-saita-plagiat-lit-kranger

и получил такой ответ:

Спасибо за развернутое обращение с подтверждением своих прав. Меры буду обязательно приняты.

но далее, после одного резонно заданного вопроса, администратор резко сменил тон и:

Если автор так трепетно относится к своим творениям, то пусть не публикует их в сети Интернет. А если уж публикует и озабочен, то пусть регулярно шерстит этот самый Интернет. Это два.
Извинения, если он Вам так важны, можете попросить у того, кто отдавил Вам ногу в автобусе, а не у водителя. Водитель ответственности за «слона» с салоне не несет. Ко мне лично претензии есть? Я лично у Вас что-то украла? Нет… Тогда подберите губу губозакаточной машинкой и утихомирьтесь. Это три.

ну вот, собственно, и всё пока.
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  

Перейти в: