Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Снова, снова светочь ночи...  (Прочитано 29604 раз) 10 благодарят за тему
bublinka
Опытный Новичок
**

Уровень: 0

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 0
Всего сообщений: 89

маленький верблюжонок

« Ответ #3 Тема: Март 26, 2010, 09:32:57 »

Ель,мечта - ассоциируются с брюнткой. А реальность с блондинкой,березой и т.п. Тоесть : реальность ранит мечту, а мечта реальность. Ну дайте мне светочь моего я, моей души отличить ,(хоть мягким знаком), от светоч, все-таки это не одно и тоже.Грустница-капель - это настроение и я писал ее раньше через тире как единое, но почему сейчас отдельно !?* Смех ты или тень*Очевидно Вас смутило слово ТЫ и тогда получается действительно - противопоставление. Ты - это светочь. Смех или тень покажешь? А вообще этот стих писался на одном дыхании и я не задумывался о рифме,смысле и т.п.
По ходу дела, Вам не нужна критика.
Если ель - брюнетка, то почему  златовласка? Я поняла, что "грустница" - это настроение, но такого слова нет.
"Светочь" - у меня ассоциируется с "сволочь". Знаете, есть такое наблюдение, что людям важно оставить буквы с начала и конца слова, а остальные можно перемешать и все равно можно читать. И потом, с каких это пор неграмотность превращает слова в нечто "оригинальное" и "мое - я- йное"?
И Вы считаете, что это нормально - не думать о смысле? Ну, тогда мне здесь делать нечего.
Комментарий   Записан
Сергей Сошин
Долгожитель форума

Стихотворений: 40
Всего сообщений: 527

« Ответ #2 Тема: Март 26, 2010, 09:20:15 »

Ель,мечта - ассоциируются с брюнткой. А реальность с блондинкой,березой и т.п. Тоесть : реальность ранит мечту, а мечта реальность. Ну дайте мне светочь моего я, моей души отличить ,(хоть мягким знаком), от светоч, все-таки это не одно и тоже.Грустница-капель - это настроение и я писал ее раньше через тире как единое, но почему сейчас отдельно !?* Смех ты или тень*Очевидно Вас смутило слово ТЫ и тогда получается действительно - противопоставление. Ты - это светочь. Смех или тень покажешь? А вообще этот стих писался на одном дыхании и я не задумывался о рифме,смысле и т.п.
Комментарий   Записан

bublinka
Опытный Новичок
**

Стихотворений: 0
Всего сообщений: 89

маленький верблюжонок

« Ответ #1 Тема: Март 25, 2010, 16:05:36 »

Здравствуйте, Сергей!
Покритикуем, что ли... Wink
1. Светоч пишется без мягкого знака.
2. О чем стихотворение, я не поняла вообще. Кто понял, расскажите мне. Но отдельные словосочетания вроде понятны, хотя и странноваты.
3. Подробнее.
Смех ты или тень
А почему нельзя быть смехом и тенью одновременно? Почему они противопоставлены? И потом, светоч не может быть тенью.
Грустница капель
А есть такое слово? По-моему нет. Написали бы "грустная".
улыбку в саван
Откуда улыбка, если она грустит? И почему капель в саване? Капель же наоборот ассоциируется с юностью и пробуждением.
Златовласку ель
Это описание к "мечте"? Ну ладно, мечта - ель это еще куда ни шло. А златовласка-то почему? Ель же зеленая, вечнозеленая.
Короче, загадка на загадке.
4. Техника. Ритм - ок, рифма - ок (саван - ранит плоховато, но приемлимо). Ощущение такое, что смысл ушел в угоду форме. Или его вообще не планировалось.
Комментарий   Записан
Сергей Сошин
Долгожитель форума

Стихотворений: 40
Всего сообщений: 527

« Тема: Март 25, 2010, 13:51:21 »

Снова,снова светочь ночи
Освещает день.
Что опять мне напророчишь ?
Смех ты или тень.