Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Снова, снова светочь ночи...  (Прочитано 26493 раз) 10 благодарят за тему
Сергей Сошин
Долгожитель форума

Уровень: 0

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 32
Всего сообщений: 507

« Ответ #11 Тема: Март 28, 2010, 10:00:02 »

Но вы то сами понимаете же : ерунда это или нет. Как можно,( на мой взгляд), сочинить * слезу любимой*, эту* освобожденную узницу печали, скользящую на встречу своей гибели.* А поцелуй ребенка!? Как можно это сочинить!? Это же уже есть!!!
Комментарий   Записан
Андрей Орехов
Гость
« Ответ #10 Тема: Март 27, 2010, 17:21:09 »

Я и сам, честно говоря, только потом понимаю что написал!? И еще я не понимаю:как можно сочинять стихи!?
Ну над словом - можно мучаться, над строчкой, рифмой...но над стихом!?
Они откуда-то приходят, возникают и изчезают. Я раньше их не записывал, о чем жалею, потом уже не могу вспомнить.
Как вот это :
Слепящий сумрак снегопада,
Как ужас - ледяной туман.
И все, и вся летит куда-то
Жизнь.............обман.
Видите! Осталось одно четверостишие и то без одного слова.
Спасибо ВАМ.

Порой в голову такая ерунда лезет. crazy
Комментарий   Записан

Сергей Сошин
Долгожитель форума

« Ответ #9 Тема: Март 27, 2010, 10:56:31 »

Я и сам, честно говоря, только потом понимаю что написал!? И еще я не понимаю:как можно сочинять стихи!?
Ну над словом - можно мучаться, над строчкой, рифмой...но над стихом!?
Они откуда-то приходят, возникают и изчезают. Я раньше их не записывал, о чем жалею, потом уже не могу вспомнить.
Как вот это :
Слепящий сумрак снегопада,
Как ужас - ледяной туман.
И все, и вся летит куда-то
Жизнь.............обман.
Видите! Осталось одно четверостишие и то без одного слова.
Спасибо ВАМ.
Комментарий   Записан
Иоанна
Гость
« Ответ #8 Тема: Март 26, 2010, 20:46:09 »

Сергей, огромное Вам спасибо, что Вы попытались объяснить своё стихотворение. С этим делом на форуме туго. Я несколько раз добивалась объяснений авторов, а получала только следующее: Не нравится - не читай, или - каждый как хочет так и понимает. Оба варианта никуда не годятся, если хочешь понять стихотворение. Однажды и сама так поступила, отказав в объяснении собственного произведения, теперь жалею. Я, конечно, понимаю иногда эти отказы - автор и сам с трудом понимает о чём написал, до объяснений ли тут! А Вы - молодец! Вот только:

А вообще этот стих писался на одном дыхании и я не задумывался о рифме,смысле и т.п.
Не стоит делать такие признания. Они дискредитируют Вас как поэта, поселившегося на умном сайте о поэзии. И здесь обычно об этих глупостях задумываются. Не всегда! И не все! Но, в большинстве.
Комментарий   Записан
Андрей Орехов
Гость
« Ответ #7 Тема: Март 26, 2010, 16:52:34 »

Снова,снова светочь ночи
Освещает день.
Что опять мне напророчишь ?
Смех ты или тень.

Ты не прячь улыбку в саван
Грустница капель.
Вновь мечту реальность ранит,
Златовласку ель.

Вот я читаю стихотворение и думаю: Какая капель? Какая златовласка ель? Какая светочь ночи? Вы бы еще сюда крейсер и ракету "впихнули". Вспомните классиков: Если Блок пишет о ресторане, то он говорит о: зале, смычках, танцах, о вечере за окном, о том, что в принципе и должно быть в ресторане, о том, что не вызовет отторжения у читателя. Надо чтоб не только автор мог объяснить стихотворение, но и читатель. Успехов Вам! Надеюсь что когда нибудь будете более осмысленно подходить к написанию стихов.
Комментарий   Записан
Сергей Сошин
Долгожитель форума

« Ответ #6 Тема: Март 26, 2010, 12:21:41 »

Не умиляться, а учиться у детей.Компьютор  мы вообще скоро не превзойдем в техническом плане.  Как уже в шахматах...Может в некой неправильности, непонятности, тайне -совершенство наше. А то что безграмотность, неуважение ,скорее не к языку, а  прежде всего к себе , вы правы. Простите меня за эти ошибки, которые есть и на этой странице.
Комментарий   Записан
bublinka
Опытный Новичок
**

Стихотворений: 0
Всего сообщений: 89

маленький верблюжонок

« Ответ #5 Тема: Март 26, 2010, 11:51:54 »

Да мне-то что? Пишите, как хотите.
Грамотность - это уважение к собственному языку.
И дети тут ни при чем. Дети на то и дети, чтобы на все их ошибки умиляться. Взрослым это непростительно.
Можно компьютором сыграть какое-нибудь музыкальное произведение технически идеально
Да, и поэтому идеальной техники не достаточно. Но и "душевность" без техники - почти ничто. Нужно быть лучше компьютера, а это значит, что нужно владеть его навыками и еще больше.
Комментарий   Записан
Сергей Сошин
Долгожитель форума

« Ответ #4 Тема: Март 26, 2010, 11:15:44 »

Вы знаете что такое грамотность!? Я нет. Я учусь у детей этой неграмотной грамотности. Можно компьютором сыграть какое-нибудь музыкальное произведение технически идеально. Но вы станете это слушать и слушать? Я не говорю . что надо быть неграмотным. Этому я буду учиться у вас или похожих на вас. Будьте же терпеливыми.
Комментарий   Записан
bublinka
Опытный Новичок
**

маленький верблюжонок

« Ответ #3 Тема: Март 26, 2010, 09:32:57 »

Ель,мечта - ассоциируются с брюнткой. А реальность с блондинкой,березой и т.п. Тоесть : реальность ранит мечту, а мечта реальность. Ну дайте мне светочь моего я, моей души отличить ,(хоть мягким знаком), от светоч, все-таки это не одно и тоже.Грустница-капель - это настроение и я писал ее раньше через тире как единое, но почему сейчас отдельно !?* Смех ты или тень*Очевидно Вас смутило слово ТЫ и тогда получается действительно - противопоставление. Ты - это светочь. Смех или тень покажешь? А вообще этот стих писался на одном дыхании и я не задумывался о рифме,смысле и т.п.
По ходу дела, Вам не нужна критика.
Если ель - брюнетка, то почему  златовласка? Я поняла, что "грустница" - это настроение, но такого слова нет.
"Светочь" - у меня ассоциируется с "сволочь". Знаете, есть такое наблюдение, что людям важно оставить буквы с начала и конца слова, а остальные можно перемешать и все равно можно читать. И потом, с каких это пор неграмотность превращает слова в нечто "оригинальное" и "мое - я- йное"?
И Вы считаете, что это нормально - не думать о смысле? Ну, тогда мне здесь делать нечего.
Комментарий   Записан
Сергей Сошин
Долгожитель форума

« Ответ #2 Тема: Март 26, 2010, 09:20:15 »

Ель,мечта - ассоциируются с брюнткой. А реальность с блондинкой,березой и т.п. Тоесть : реальность ранит мечту, а мечта реальность. Ну дайте мне светочь моего я, моей души отличить ,(хоть мягким знаком), от светоч, все-таки это не одно и тоже.Грустница-капель - это настроение и я писал ее раньше через тире как единое, но почему сейчас отдельно !?* Смех ты или тень*Очевидно Вас смутило слово ТЫ и тогда получается действительно - противопоставление. Ты - это светочь. Смех или тень покажешь? А вообще этот стих писался на одном дыхании и я не задумывался о рифме,смысле и т.п.
Комментарий   Записан
bublinka
Опытный Новичок
**

маленький верблюжонок

« Ответ #1 Тема: Март 25, 2010, 16:05:36 »

Здравствуйте, Сергей!
Покритикуем, что ли... Wink
1. Светоч пишется без мягкого знака.
2. О чем стихотворение, я не поняла вообще. Кто понял, расскажите мне. Но отдельные словосочетания вроде понятны, хотя и странноваты.
3. Подробнее.
Смех ты или тень
А почему нельзя быть смехом и тенью одновременно? Почему они противопоставлены? И потом, светоч не может быть тенью.
Грустница капель
А есть такое слово? По-моему нет. Написали бы "грустная".
улыбку в саван
Откуда улыбка, если она грустит? И почему капель в саване? Капель же наоборот ассоциируется с юностью и пробуждением.
Златовласку ель
Это описание к "мечте"? Ну ладно, мечта - ель это еще куда ни шло. А златовласка-то почему? Ель же зеленая, вечнозеленая.
Короче, загадка на загадке.
4. Техника. Ритм - ок, рифма - ок (саван - ранит плоховато, но приемлимо). Ощущение такое, что смысл ушел в угоду форме. Или его вообще не планировалось.
Комментарий   Записан
Сергей Сошин
Долгожитель форума

« Тема: Март 25, 2010, 13:51:21 »

Снова,снова светочь ночи
Освещает день.
Что опять мне напророчишь ?
Смех ты или тень.