Страниц: 1 [2] 3 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Достоин ли я звания поэта  (Прочитано 14410 раз)
mik

Коренной форумчанин

Уровень: 0

Сообщений критики: 20
Стихотворений: 137
Всего сообщений: 1072

« Ответ #138 Тема: Апрель 07, 2010, 10:13:28 »

У нас было различным прошлое.
И реальность у нас раздельная.
Как же хочется завтра общего.
И не только общепостельного.

Я о высшей духовной цельности
Запускаю мечты-ракетницы.
И на пересеченной местности
Стрелки наших маршрутов встретятся.

На руках перепутья рванные
Станут руслом судьбы проказницы.
И коль крепко ладони сжатые-
Направления нам без разницы.

Интересно. Заметно отличается от первых.

Предлагаю вот:
Есть у нас несовместное прошлое.
Очень хочется завтра - общего,
и не пошлого, общепостельного.

Я о высшей духовной честности
Пусть на пересеченной местности

На руках перепутья рваные
Станут руслом судьбы-проказницы.
Сжать ладони. Пути незваные...

Ну так. Просто чтобы подстегнуть чуть-чуть твою музу.  Grin Подправил ошибочки заодно. Понятно, что не фонтан. Количество слогов в 1 катрене сбил. Но читать по-легче, рифмы "удобнее". Одну скрытую поставил. Идея осталась. Пару скользких моментов сгладилось. Хотя и ещё остались (перепутья рваные стали руслом - "грязновато" со смыслом, сложно).
Давно ты не появлялся. Теперь понятно -почему.
Удачи. Smiley
Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 4
Стихотворений: 5
Всего сообщений: 2119

« Ответ #137 Тема: Апрель 07, 2010, 02:27:25 »

Сейчас в личку кину!
Комментарий   Записан

"...склони выю, сикамбр, почитай то, что сжигал, сожги то, что почитал.."

Wellman
Завсегдатай форума

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 29
Всего сообщений: 260

« Ответ #136 Тема: Апрель 07, 2010, 02:05:08 »

Я по поводу Иисуса чего только не читал, каких только глумлений не видовал, некоторые были оч убедительны, слава Богу нашел опровержения поубедительней. А такого еще не встречал. Можно узнать ссылку на источник?
Комментарий   Записан

"Можно быть замечательным поэтом, но писать плохие стихи" А.А.Ахматова                                                              ''Откуда нам знать, что такое листва, если все дерева разошлись на дрова? Откуда нам знать, что такое война, если мы не знаем мира?''               А. Васильев.
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #135 Тема: Апрель 07, 2010, 01:56:54 »

Wellman!
Представляешь, я это все время, пока тебя небыло, изучал историю Парфян (для "Красса") и залез в такие дебри.... Так вот, интересную "весчь" нашел по поводу Иисуса, там очень убедительно доказывается что Он был Аршакидом, и после Артабана III, был царем Парфии. Как тебе такая версия?
Комментарий   Записан

sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #134 Тема: Апрель 07, 2010, 01:22:55 »

ну тогда могу с горечью подметить что пока у вас выходит очень уж "неинтересно"
то есть либо это просто не ваше - либо чего то не хватает ...

Ув. Ljudoviq!
Вы настоятельно напрашиваетесь на конфликт, причем так, из-под тишка, свое велликолепное творчество Вы уже показали, и умные советы надавали, мы их услышали. Хотите развить тему? Налицо то, что пытаясь завуалировать свое нахальство фразами типа "никого не хочу обидеть", Вы тем не менее, нанесли обиду, администратору форума, который изобрел для начинающих програмку "поэмайзер", ту которую даже на моем годовалом пребывании на данном ресурсе, помогла многим, автору данной странички, да и мне косвенно, поскромнее, поскромнее будте и народ к Вам потянется!
Комментарий   Записан

Wellman
Завсегдатай форума

« Ответ #133 Тема: Апрель 07, 2010, 01:14:36 »

Впечетлен происходящим:

Пару слов, пару фраз, пару книг
Умных я в разум свой засадил.
И теперь даже Мартин, что Кинг
Не способен меня он затмить.
Я умнее всех в этом миру.
Интеллект мой блистает везде.
Я поэзию Вам сберегу,
Чтоб она не погибла в биде.
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2010, 01:30:41 от Wellman » Комментарий   Записан

"Можно быть замечательным поэтом, но писать плохие стихи" А.А.Ахматова                                                              ''Откуда нам знать, что такое листва, если все дерева разошлись на дрова? Откуда нам знать, что такое война, если мы не знаем мира?''               А. Васильев.
Wellman
Завсегдатай форума

« Ответ #132 Тема: Апрель 07, 2010, 00:57:19 »

Прошу прощения, сударь, за мою неинтерестность.
Комментарий   Записан

Wellman
Завсегдатай форума

« Ответ #131 Тема: Апрель 07, 2010, 00:50:59 »

я бы посоветовал вам побольше читать умных книжек - в основном классических
видно что вы хотите писать - но одного желания мало
не сочтите это за грубость все мы когда то были одними а потом изменились
могу вам сказать на личном примере - книги это 60 процентов успеха творческого
и не злитесь на меня я вам не желал зла - а по поводу рамочных - оттуда также легко выпорхнуть как
и залететь - удачи вам  Drink

Спасибо. Таких дельных советов я не от кого не получал. Вы мне истину открыли. Вот я дурак, надо же было глупые книги всю жизнь читать.
Комментарий   Записан

Wellman
Завсегдатай форума

« Ответ #130 Тема: Апрель 07, 2010, 00:31:14 »

Ну, до того как они стали семьей прошлое было разным. Именно это я и констатирую.
Комментарий   Записан

sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #129 Тема: Апрель 07, 2010, 00:15:26 »

Если честно, я не знаю как правильно писать в этом случае. А по поводу бессмысленницы я не согласен. У семьи прошлое общее, значит может быть общим.  А здесь констатация факта разности прошлого.

Ну, это если у семьи, то возможно, но речь идет о членах (семьи) Smiley, а оно не может быть общим, правильно?
Комментарий   Записан

Wellman
Завсегдатай форума

« Ответ #128 Тема: Апрель 07, 2010, 00:10:38 »

Если честно, я не знаю как правильно писать в этом случае. А по поводу бессмысленницы я не согласен. У семьи прошлое общее, значит может быть общим.  А здесь констатация факта разности прошлого.
Комментарий   Записан

sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #127 Тема: Апрель 07, 2010, 00:01:10 »

Приветствую Вас!
Мне кажется, что нужно писать "У нас было различно прошлое" или "Хоть у нас и различное прошлое", "Хоть у нас было разное прошлое", но по сути эта фраза бессмысленница, ведь , оно (прошлое) даже при всем желании не может быть одинаковым! Smiley
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2010, 00:11:17 от sikambr » Комментарий   Записан

Wellman
Завсегдатай форума

« Ответ #126 Тема: Апрель 06, 2010, 23:40:39 »

Давно меня не было. Работы не початый край. Наконец-то вырвал время. Соскучился....! Ну, и не с пустыми руками. В редком из перерывов кой-чего набросал.

Я о высшей духовной цельности
И на пересеченной местности

На руках перепутья рванные
Станут руслом судьбы проказницы.
И коль крепко ладони сжатые-
Стихотворение для критики   Записан

Wellman
Завсегдатай форума

« Ответ #125 Тема: Март 17, 2010, 11:18:28 »

Wellman, а про Лилит Вы сами придумали? Или правда такое где-то упоминается?

Такая легенда существует. Первым письменным упоминанием можно считать пролог вавилонской эпопеи "Гильгамеш". А сама легенда записана в "Алфавит Бен Сиры". Но происхождение амулетов описанных в легенде имеет более познее происхождение. Очень много устных сказаний у арамейских народов, архиологических находок много. Некоторые источники говорят, что эта история была и в библии, но официальная церкрвь, как известно, неоднократно переписывала тексты писания. А эта легенда не выгодна нынешним церковным догматам. По легенде Лилит стала демоном, убивающим младенцев и одиноких, спящих мужчин. Вообще, очень много всякого демонического о ней говорится. Но я решил подать эту легенду немного иначе. Вот вынашиваю продолжение. А Ева практически не виновна, ведь хранить сад и жену было заповедано Адаму. Его вина, что не справился. Спасибо за отзыв.

Понравилось про Лилит. У меня это имя ассоциируется с демоном из "Сверхъестественного" (если вдруг Вы смотрели). Живо получилось)))
Mr_Burns, спасибо. Вот, именно такие ассоциации и представления как в "Сверхъестественном" я и назвал порождением патриархата. В продолжении хочу развеять эти представления.

Комментарий   Записан

Mr_Burns
Композитор
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 10
Стихотворений: 156
Всего сообщений: 1258

« Ответ #124 Тема: Март 16, 2010, 22:31:05 »

Понравилось про Лилит. У меня это имя ассоциируется с демоном из "Сверхъестественного" (если вдруг Вы смотрели). Живо получилось)))
Комментарий   Записан
bublinka
Опытный Новичок
**

Стихотворений: 0
Всего сообщений: 89

маленький верблюжонок

« Ответ #123 Тема: Март 16, 2010, 12:52:12 »

Wellman, а про Лилит Вы сами придумали? Или правда такое где-то упоминается?
Вообще очень понравилось. Думаю, многим девушкам и женщинам понравится  Smiley
Идея замечательная! И с какой стати придумали вешать на Еву все грехи человечества? А еще знаете, средневековые теологи выводили целые теории из того случайного факта, что слова "яблоко" и "плохое, злое" (malum) в латыни совпадают. В латыни, которая, как мне кажется, не имеет ни малейшего отношения к истории о грехопадении. Вот оно, желание подогнать факты под идею.  Wink
Комментарий   Записан
Wellman
Завсегдатай форума

« Ответ #122 Тема: Март 14, 2010, 22:45:19 »

Откуда же Ей взяться?
Когда:

- Ты будешь самым сильным!
- Агу.
- Ты будешь власть имущем!
- Агу.
- Мы никогда не сгинем
  В аду!
  Мы всех врагов расплющим
  В миру!

Любовь не может драться!
              Мертва

Wellman
Завсегдатай форума

« Ответ #121 Тема: Март 11, 2010, 20:00:00 »

Зреет. Времени катастрофически не хватает. Сейчас готовимся к Пасхальному концерту. Не об этом мысли.
Комментарий   Записан

Verwolf
aka Кошечка
Коренной форумчанин

Стихотворений: 18
Всего сообщений: 1008

Размышляющая

« Ответ #120 Тема: Март 11, 2010, 16:53:02 »

Ну, и где же обещанное продолжение?
Комментарий   Записан

Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?
Wellman
Завсегдатай форума

« Ответ #119 Тема: Март 07, 2010, 21:16:38 »

Все позабыли про Лилит.
Отождествляют женщин с Евой.
Но мною сказ не позабыт,
Увлекся этою легендой.

В саду Эдемском, в день шестой,
Когда Господь творил Адама,
Не одного лепил, с женой,
Из праха, тлена, ему равной.

Под одеялом тьмы ночной,
Предавшись ласкам и утехам,
Лилит в позиции Cowboy
Добиться жаждала успеха.

Но против муж ее Адам:
«Такого вовсе не приемлю.
Мне Богом власти жезл дан.
Быть сверху!? Допустить не смею».

Не согласилась с тем Лилит:
«Я не раба, я - ровня мужу.
Пускай Господь испепелит
И плоть мою, и мою душу».

И за свободный, гордый нрав
С Небес сошло на деву пламя,
Но будет жить душа в веках
Свободных, страстных женщин знамя

Она не демон и не бес,
А идеальное творенье.
И весь тот мрак, что о ней есть,
Патриархата порожденье.

Продолжение следует(надеюсь)

Wellman
Завсегдатай форума

« Ответ #118 Тема: Март 07, 2010, 21:08:45 »

Wellman, смотри как твоё стихо перекликается со стих. Gutch, я имею ввиду твою концовку про свет:

Да, действительно, перекликается. Наверное, что-то одинаковое употребляли Grin
Комментарий   Записан

Verwolf
aka Кошечка
Коренной форумчанин

Размышляющая

« Ответ #117 Тема: Март 06, 2010, 16:01:22 »

Рада помочь, Wellman. Не бывает бесцветного света - это я Вам говорю как...хм...математик))) Давайте оставим рассуждения о природе света физикам, а то скоро дойдём до корпускулярно-волновых теорий. Мы здесь поэзии ради, не будем забывать Wink
« Последнее редактирование: Март 06, 2010, 16:04:35 от Verwolf » Комментарий   Записан

Иоанна
Гость
« Ответ #116 Тема: Март 05, 2010, 20:57:44 »

Wellman, смотри как твоё стихо перекликается со стих. Gutch, я имею ввиду твою концовку про свет:
ЯВЛЕНИЕ
Явление цвета-
всегда откровение
явление цвета –
как Богоявление
зеленым простором
наполнился мир
ты путник, врасплох
приглашенный на пир
ты – в рубище пыльном,
омытый грозой, –
как мытарь, прощенный
сиротской слезой
Комментарий   Записан
Wellman
Завсегдатай форума

« Ответ #115 Тема: Март 05, 2010, 20:32:54 »

Иоанна, спасибо, что напомнили за +. Поставил. Verwolf, спасибо, еще раз. Помогли. Но все-таки пропускают бесцветный свет, а белый - это уже цвет. Я Вам как инженер говорю. 
Комментарий   Записан

Иоанна
Гость
« Ответ #114 Тема: Март 05, 2010, 19:37:03 »

Verwolf, я нисколько не шутила. В первой редакции последний катрен звучал так: истину разменивают на части, дробят. Под влиянием критики, во второй редакции произошло уточнение, которое прозвучало настолько сильно, что обратилось в главную мысль; сместился акцент с истины на мнения, что более соответствует задумке стих. как обличительного. А про плюсик пусть автор сам решит.
Комментарий   Записан
Verwolf
aka Кошечка
Коренной форумчанин

Размышляющая

« Ответ #113 Тема: Март 05, 2010, 19:04:12 »

Про спектр: на этот раз я правила авторский комментарий. Спасибо за философское разъяснение, Иоанна. Признаться, в этом действительно что-то есть.
P.S. Если не шутите насчёт плюса - можете поставить его лично  Wink
Комментарий   Записан

Иоанна
Гость
« Ответ #112 Тема: Март 05, 2010, 18:35:59 »

Так ведь Wellman в полном с согласии с физикой и пишет! Свет истины, полной и самодостаточной единственной, распадается на человеческие мнения, которые способны только ухватить кусочек истины, и переработав в соответствии с человеческой природой, явиться в виде очень неполной части истины, как цвет в спектре света. Как получается цвет? Предмет, любой , цвета самостоятельного не имеет, он его проявляет только в отражении какой-то части спектра. Зеленая трава поглощает весь спектр, кроме зеленой составляющей, которую отражает в наш глаз. Так и мнения - отражают только какую-то составляющую истины, столкнувшейся с человеческим разумом. Мне стихотворение очень понравилось именно строками про свет. Поправка строки с включением туда "мнений" замечательная. Советую дать критику большой плюс, так как после его замечаний получилось очень точное по смыслу стих.
Комментарий   Записан
Verwolf
aka Кошечка
Коренной форумчанин

Размышляющая

« Ответ #111 Тема: Март 05, 2010, 17:52:22 »

Через призму пропускают пучок белого света, состоящего из всех цветов, в результате чего он распадается на спектр (образно говоря, на несколько цветов). Хотя, учитывая, что мы тут не физику изучаем, а стихи пишем - пусть остаётся, если Вам так дорог сей оборот Smiley
Комментарий   Записан

Wellman
Завсегдатай форума

« Ответ #110 Тема: Март 04, 2010, 23:11:47 »

Verwolf, спасибо. Вот поправил немного:

Сеет ветер семя в прах,
В тлен роняет слезы звезд.
Нет ключей живых в сердцах.
В небосвод вколочен гвоздь.

Бытия исток распят
В новом веянье времен.
Попран вечных истин клад
Весел будней легион.

Свет, который не угас,
Через призму подают.
Был один, но вот те раз,
Спектром мнений продают.

Слезы и тлен оставил, я нормально это воспринимаю. На счет спектра. Через призму пропускают именно свет, солнечный, бесцветный, а получают спектр цветов.
Комментарий   Записан

Verwolf
aka Кошечка
Коренной форумчанин

Размышляющая

« Ответ #109 Тема: Март 04, 2010, 17:37:49 »

Сеет ветер семя в прах,              
В тлен роняет слезы звезд.                  "ронять слёзы в тлен" - неусразица (переусердствовали немного с выразительностью)
Нет ключей живых в сердцах.
В небосвод вколочен гвоздь.

Бытия исток распят                              
В новом веянье времен.
Под ногами мудрых клад                      тут надо со знаками препинания работать, а то как будто клад что-то топчет, находясь под ногами
Топчет будней легион.

Свет, который не угас,
Через призму подают.
Был один, но вот те раз,                     противопоставление "один свет" и "спектр" неудачное. Вот если б хотя бы "один цвет"
Уже спектром продают.                       "Уже" вместо "ужЕ" - нехорошо
Комментарий   Записан

Страниц: 1 [2] 3 4 5 6   Вверх
  Печать  

Перейти в: