Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ниоткуда с любовью. Бродский. Одно из любимых.  (Прочитано 17927 раз)Средняя оценка: 3
...the cat...
Кот, который сам по себе...

Коренной форумчанин

Уровень: 0

Сообщений критики: 11
Стихотворений: 25
Всего сообщений: 1271

Что мне нравится у поэтов — это поэзия.

« Ответ #24 Тема: Апрель 12, 2011, 19:18:56 »

не вы первый путаете Smiley))

Владислав (надеюсь, не ошиблась), кратко - слова "надцатого мартобря" продолжают и усиливают мысль "ниоткуда" (нет такого числа и месяца) - тут образ любви вне времени и границ, ковбои - для меня очевидно, что об Америке речь (ЛГ там находится), я взбиваю подушку мычащим "ты" - ну скучает Л.Г., хочет, чтобы не подушка была рядом, а та самая милая, в заключении стиха, где о зеркале - каждая клеточка тела "помнит" эту самую милую... вот так я понимаю, самые такие образы, которые могут вызвать недоумение у многих. полноценный отзыв написать времени у меня не хватает.

Спасибо, начинаю вникать. Почитаю ещё чего из его произведений, даже интересно стало.

Хочешь избежать критики—ничего не делай, ничего не говори и будь никем.(Э.Хаббард)
От тлетворного влияния критиков не задохнулся еще ни один гений.
Никто никогда ничего бы не сделал, если б сперва опроверг все возражения.(С.Джонсон)
Лучший способ раскритиковать чужую работу—сделать ее лучше.
Ника Эр

Коренной форумчанин

Сообщений критики: 33
Стихотворений: 34
Всего сообщений: 1416

Жизнь - это и есть искусство)

« Ответ #23 Тема: Апрель 12, 2011, 18:18:48 »

Научили б Пушкину ,и то было бы отменно.
ваше мнение, я останусь при своём.

Авторский запрет на написание муз.версий на мои стихи без пред.согласования. При копировании текста ссылка и указание автора обязательны.
[/url

Грикс Владимир Викторович
"В бутылку сложно, но можно" Абрагам
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 91
Стихотворений: 2177
Всего сообщений: 1723

Ташкент. Хельсинки, Питтсбург.

« Ответ #22 Тема: Апрель 12, 2011, 17:34:06 »

как знать, может вы и правы. я творчество Пушкина недолюбливаю в том числе и потому, что заставляли учить наизусть отрывки из его поэм, которые, фактически, из другого языкового пространства, с его "нА море", "островУ" и прочим... вот откуда ненависть к творчеству великих классиков Grin
Научили б Пушкину ,и то было бы отменно.

ОБЪЯВЛЕНИЕ
КТО ЖЕЛАЕТ И УМЕЕТ ОТКРЫТЬ ТАЛАНТ.
ИЩУ ЛИТЕРАТУРНОГО АГЕНТА
УВЕРЕН, ЧТО ОН ИЛИ ОНА НА  МНЕ ЗАРАБОТАЕТ.
НАДЕЮСЬ, ЧТО Я ЗАРАБОТАЮ НА НЁМ,
Ника Эр

Коренной форумчанин

« Ответ #21 Тема: Апрель 12, 2011, 17:22:42 »

как знать, может вы и правы. я творчество Пушкина недолюбливаю в том числе и потому, что заставляли учить наизусть отрывки из его поэм, которые, фактически, из другого языкового пространства, с его "нА море", "островУ" и прочим... вот откуда ненависть к творчеству великих классиков Grin

Авторский запрет на написание муз.версий на мои стихи без пред.согласования. При копировании текста ссылка и указание автора обязательны.
[/url
Коренной форумчанин

« Ответ #20 Тема: Апрель 12, 2011, 17:06:56 »

Грикс, так кто ж спорит, автор уникален, личность удивительная, но тут говорилось о стихе без привязки к автору. и замечание у меня к этому контексту. безусловно, Бродского надо читать, и биографию изучать, и на уроках литературы в старших классах говорить о нём не просто упоминанием, и т.д. я вот и займусь в ближайшее время, мало его читала, но всё нравилось, отметила, что в разные годы его стихи по-разному воспринимаются. интересно, что я скажу об этом стихотворении через хотя бы лет 5. так что всё у меня впереди Smiley
к вам зайду, хоть я и не знаток...
Поэтов не уникальных нет, уникальных слишком много, чтобы ещё всяких Куняевых поэтами считать.  Мне думается в школе Бродского ни в одном классе не надо вообще читать и изучать, жилы от и из училок и из деток вытянет, а толку будет нуль, это абсолютно внешкольный поэт, слишком политизированный, Нобель тут не плюс.

ОБЪЯВЛЕНИЕ
ИЩУ ЛИТЕРАТУРНОГО АГЕНТА
Ника Эр

Коренной форумчанин

« Ответ #19 Тема: Апрель 12, 2011, 16:47:11 »

Грикс, так кто ж спорит, автор уникален, личность удивительная, но тут говорилось о стихе без привязки к автору. и замечание у меня к этому контексту. безусловно, Бродского надо читать, и биографию изучать, и на уроках литературы в старших классах говорить о нём не просто упоминанием, и т.д. я вот и займусь в ближайшее время, мало его читала, но всё нравилось, отметила, что в разные годы его стихи по-разному воспринимаются. интересно, что я скажу об этом стихотворении через хотя бы лет 5. так что всё у меня впереди Smiley
к вам зайду, хоть я и не знаток...

[/url
Коренной форумчанин

« Ответ #18 Тема: Апрель 12, 2011, 16:15:16 »

Грикс, я не согласна с подходом, что необходимо изучать творчество поэта, чтобы понимать его в целом. своё отношение к этому я выразила в одном своём стихотворении этой строчкой - "я иду босиком по обрывкам стихов". стих полностью цитировать нет смысла, там обо всём.
а вот почитать для разнообразия интересного стихи уникального поэта, и, возможно, чему-то поучиться, это да. ну и вдруг понравится Smiley))
Вероника, мной в Вольнице написано недавно с десяток опусов по творчеству Бродского, прошу, пожалуйста, читните,найдите ляпы и (или) выскажитесь.

ОБЪЯВЛЕНИЕ
ИЩУ ЛИТЕРАТУРНОГО АГЕНТА
Коренной форумчанин

« Ответ #17 Тема: Апрель 12, 2011, 15:29:09 »

...
Грикс, я не согласна с подходом, что необходимо изучать творчество поэта, чтобы понимать его в целом
........
Мне страшно хотелось бы быть оригинальным в этом подходе, но именно так и поступают на уроках литературы, а человек всю жизнь учится, с Бродским сие особенно верно, человек сидел в тюрьме, уже одно это необходимо знать, человеку изменила любимая, которая была им беременна, пусть даже временно, изменила с его другом, человек вел после школы довольно нетривиальный образ жизни, Арины Родионовны у него точно не было, он единственный ребёнок в семье. В его биографии слишком много поворотных  деталей, которые знать просто необходимо, а одна фраза про "босиком" - это слишком мало, и она годится почти к любому художнику, как годится к любому человеку его гороскопический прогноз.

ОБЪЯВЛЕНИЕ
ИЩУ ЛИТЕРАТУРНОГО АГЕНТА
Ника Эр

Коренной форумчанин

« Ответ #16 Тема: Апрель 12, 2011, 15:25:41 »

на ковбоях еще можно трактовать - на Личностях

[/url
Ника Эр

Коренной форумчанин

« Ответ #15 Тема: Апрель 12, 2011, 15:16:35 »

интересного
интереснЫЕ

[/url
Ника Эр

Коренной форумчанин

« Ответ #14 Тема: Апрель 12, 2011, 15:14:26 »

Владислав (надеюсь, не ошиблась), кратко - слова "надцатого мартобря" продолжают и усиливают мысль "ниоткуда" (нет такого числа и месяца) - тут образ любви вне времени и границ, ковбои - для меня очевидно, что об Америке речь (ЛГ там находится), я взбиваю подушку мычащим "ты" - ну скучает Л.Г., хочет, чтобы не подушка была рядом, а та самая милая, в заключении стиха, где о зеркале - каждая клеточка тела "помнит" эту самую милую... вот так я понимаю, самые такие образы, которые могут вызвать недоумение у многих. полноценный отзыв написать времени у меня не хватает.

Грикс, я не согласна с подходом, что необходимо изучать творчество поэта, чтобы понимать его в целом. своё отношение к этому я выразила в одном своём стихотворении этой строчкой - "я иду босиком по обрывкам стихов". стих полностью цитировать нет смысла, там обо всём.
а вот почитать для разнообразия интересного стихи уникального поэта, и, возможно, чему-то поучиться, это да. ну и вдруг понравится Smiley))

[/url
...the cat...

Коренной форумчанин

« Ответ #13 Тема: Апрель 12, 2011, 15:09:29 »

Советую, читните его "Дюбют", его стихи про его одноклассников и его сверстников и его знакомых, у него достаточно нетривиальный взгляд, который проявляется, пусть косвенно и в этом опусе, поскольку основы у него таковы и следствия из основ достаточно трудно воспринимается, забудьте его "гениальность", читайте просто поэта, на  любом опусе венков не наблюдается никаких.

спасибо за совет, попробую читну

Хочешь избежать критики—ничего не делай, ничего не говори и будь никем.(Э.Хаббард)
Никто никогда ничего бы не сделал, если б сперва опроверг все возражения.(С.Джонсон)
Коренной форумчанин

« Ответ #12 Тема: Апрель 12, 2011, 15:00:37 »

сделал для себя открытие, что Вера и Вероника абсолютно разные имена  Embarrassed  извините;
ну вот в этом стихе, например, какие краски хотел передать автор? ниоткуда с любовью - это красиво сказано, но дальше...  эх, мне бы Ваше видение, чтобы хоть чуть-чуть оценить изложенное
 Sad

Советую, читните его "Дюбют", его стихи про его одноклассников и его сверстников и его знакомых, у него достаточно нетривиальный взгляд, который проявляется, пусть косвенно и в этом опусе, поскольку основы у него таковы и следствия из основ достаточно трудно воспринимается, забудьте его "гениальность", читайте просто поэта, на  любом опусе венков не наблюдается никаких.

ОБЪЯВЛЕНИЕ
ИЩУ ЛИТЕРАТУРНОГО АГЕНТА
...the cat...

Коренной форумчанин

« Ответ #11 Тема: Апрель 12, 2011, 14:45:20 »

сделал для себя открытие, что Вера и Вероника абсолютно разные имена  Embarrassed  извините;
ну вот в этом стихе, например, какие краски хотел передать автор? ниоткуда с любовью - это красиво сказано, но дальше...  эх, мне бы Ваше видение, чтобы хоть чуть-чуть оценить изложенное
 Sad

Ника Эр

Коренной форумчанин

« Ответ #10 Тема: Апрель 12, 2011, 14:26:58 »

я не Вера.
такого я точно не говорила, вывод вы сами сделали. или вы считаете, что разные критики должны на одно и тоже произведение дать одинаковые рецензии? ни разу с таким не сталкивалась, каждый пишет со своей колокольни, и не только в литературе, поэзии, но и в кинематографе, к примеру. а кадры-то видят все одинаковые... так или иначе подчеркиваются те краски, которые критик для себя лично отметил, увидел, оценил. автор наполняет свое произведение тем, чем ему хочется, чтобы выразить свои ощущения. а чем конкретно - это на совести автора.
Грикс хорошо сказал про массовое восприятие. рок тоже не все любят, как и рэп, как и джаз и т.д... и уж тем более то, что слушается, смотрится, читается редко и мало кем, в силу своей уникальности...

[/url
...the cat...

Коренной форумчанин

« Ответ #9 Тема: Апрель 12, 2011, 14:04:08 »

как и у конкретного стихотворения Smiley))

согласен с Вами, Вера; с Ваших слов я понял, что автор наполняет свое стише различными двусмысленными шаблонами-оборотами, которые видятся каждому по своему? и по своему переживаются, если какой либо оборот мысли образно отражается в их жизни...

Ника Эр

Коренной форумчанин

« Ответ #8 Тема: Апрель 12, 2011, 13:51:34 »

у каждого автора свои читатели.
как и у конкретного стихотворения Smiley))

[/url
Ника Эр

Коренной форумчанин

« Ответ #7 Тема: Апрель 12, 2011, 13:46:54 »

есть ли кто нибудь, кто сможет дать положительную рецензию на сие творение и обосновать, растолковывая все эти, прямо скажу, чуднЫе образы.
есть. я. только смысла в этом не вижу. ничего это не даст всё равно, тем более, что я напишу о своем личном восприятии. у каждого автора свои читатели.

[/url
...the cat...

Коренной форумчанин

« Ответ #6 Тема: Апрель 12, 2011, 13:21:08 »

Зачитался с таким упоением, что не туда нажал) ивиняюсь

...the cat...

Коренной форумчанин

« Ответ #5 Тема: Апрель 12, 2011, 13:19:30 »

А интересно: есть ли кто нибудь, кто сможет дать положительную рецензию на сие творение и обосновать, растолковывая все эти, прямо скажу, чуднЫе образы.
Может сам antimolia объяснит нам, невеждам, о чём здесь автор КРИЧИТ своим читателям? Поправлюсь, мне невежде. Ведь одно из любимых всё таки как ни как.
Ни в коей мере не хочу замахнутся на Бродскго, но у него есть более понятные стихотворные мысли...
Хотя бы почему континенты держатся на ковбоях (корова-мальчиках)) ну проще пастухах... про слонов знаю, но "на ковбоях" тяжело представляется...

я любил тебя больше чем ангелов и самого(Н)) - даже так понятнее было бы), да простят меня истинные приверженцы его стихотворчества...

я взбиваю подушку мычащим "ты"... -   хм... ну пусть меня тогда кто-нибудь объяснением стиха ткнёт в мои непросвещённые писульки, обижаться не буду, зато какое величие мне будет открыто.

...the cat...

Коренной форумчанин

« Ответ #4 Тема: Апрель 12, 2011, 13:16:34 »

А интересно: есть ли кто нибудь, кто сможет дать положительную рецензию на сие творение и обосновать, растолковывая все эти, прямо скажу, чуднЫе образы.
Может сам antimolia объяснит нам, невеждам, о чём здесь автор КРИЧИТ своим читателям? Поправлюсь, мне невежде. Ведь одно из любимых всё таки как ни как.
Ни в коей мере не хочу замахнутся на Бродскго, но у него есть более понятные стихотворные мысли...
Хотя бы почему континенты держатся на ковбоях (корова-мальчиках)) ну проще пастухах... про слонов знаю, но "на ковбоях" тяжело представляется...

я любил тебя больше чем ангелов и самого(Н)) - даже так понятнее было бы), да простят меня истинные приверженцы его стихотворчества...

я взбиваю подушку мычащим "ты"... -   хм... ну пусть меня тогда кто-нибудь объяснением стиха ткнёт в мои непросвещённые писульки, обижаться не буду, зато какое величие мне будет открыто.

Коренной форумчанин

« Ответ #3 Тема: Апрель 12, 2011, 12:55:28 »

Не поняла, двойка - Бродскому за стихотворение или автору - за его выбор?
Вами было выставлено Стихотворение для прочтения и , я так понимаю, для оценки опуса, индивидуальная выборность автора и его вкус оцениваются в другом, мне неизвестном, месте, то есть мной дана оценка  опуса, я ставил "Удов",3, мне помнится, вчера, до меня там было что-то более низкое. Врочем Оно Было  без всяких комментариев, мной было дано прояснение моей позиции, сугубо индивидуальной позиции к этому опусу. Задевать так побольше народа, Маяк...й мне менее на порядок,как минимум, в 11 раз по душе,у Бродского я учусь, пытаюсь расти до его уровня, если Вам угодно знать.

ОБЪЯВЛЕНИЕ
ИЩУ ЛИТЕРАТУРНОГО АГЕНТА
smelaia1

Коренной форумчанин

Сообщений критики: 47
Стихотворений: 26
Всего сообщений: 4788

Во всём гармонию ищу - во мне самой её так мало...

« Ответ #2 Тема: Апрель 11, 2011, 19:14:44 »

Ниоткуда с любовью,

Не поняла, двойка - Бродскому за стихотворение или автору - за его выбор?
Коренной форумчанин

« Ответ #1 Тема: Апрель 11, 2011, 18:24:36 »

Ниоткуда с любовью, надцатого мартобря,
У меня ощущение, что это стихотворенье интересно кроме автора объекту позыва, эмоции слишком сложны и уникальны для массового восприятия, мне по крайней мере пока воспринимать это затруднительно.

ОБЪЯВЛЕНИЕ
ИЩУ ЛИТЕРАТУРНОГО АГЕНТА
antimolia
Новичок
*

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 0
Всего сообщений: 15

« Тема: Ноябрь 06, 2009, 20:55:56 »

Ниоткуда с любовью, надцатого мартобря,
дорогой, уважаемый, милая, но неважно
даже кто, ибо черт лица, говоря
откровенно, не вспомнить, уже не ваш, но
и ничей верный друг вас приветствует с одного
из пяти континентов, держащегося на ковбоях;
я любил тебя больше, чем ангелов и самого,
и поэтому дальше теперь от тебя, чем от них обоих;
поздно ночью, в уснувшей долине, на самом дне,
в городке, занесенном снегом по ручку двери,
извиваясь ночью на простыне --
как не сказано ниже по крайней мере --
я взбиваю подушку мычащим "ты"
за морями, которым конца и края,
в темноте всем телом твои черты,
как безумное зеркало повторяя.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Комплексный интернет-маркетинг для предпринимателей и стартапов Агентство DeepMarketing.ru