Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Способ повышения поэтического мастерства.  (Прочитано 123 раз)
MARINA
Модератор форума
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 91
Стихотворений: 335
Всего сообщений: 4272

« Ответ #3 Тема: Август 24, 2018, 19:08:14 »

Правила есть во всём, и в музыке тоже. Если хаотично воспроизводить звуки, выйдет какофония, а не мелодия.
 У музыканта 7 нот, по сравнению с ним поэт значительно меньше ограничен.
Размер - это ритм. И этот ритм (и в музыке и в стихосложении) должен взаимодействовать с сердечным ритмом человека. Ускорение ритма ускоряет пульс, и наоборот. Если ритм нарушен, взаимодействия не возникнет, стих не произведёт впечатления. Всё просто. В поэзии вот это и значит "затронуть струны души".

В своих стихах для Вас, кумир мой, мир обнажённый отражаю.
А Ваш ответ в offline вымер, пропасть навеки угрожая...
Korvet
Новичок
*

Уровень: 0

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 9
Всего сообщений: 42

« Ответ #2 Тема: Август 05, 2018, 17:56:55 »

У меня незаконченное высшее образование, в области педагогики.Усвоил одну истину.Правила надо выучить,а потом забыть.Не все подчиняется этим правилам.Это мы обсуждали в "Золотом правиле поэтики".В музыке такого правила нет.Почему поэтам вводятся такие ограничения?Вы подтверждаете мое мнение.

MARINA
Модератор форума
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 91
Стихотворений: 335
Всего сообщений: 4272

« Ответ #1 Тема: Август 04, 2018, 14:37:05 »

Поддержка стихотворного размера - это всё равно что пропись для первоклассника, там, где косые линейки. "Пиши с наклоном" = "Пиши в размере" для поэта. Это вообще никак не влияет на поэтическое мастерство. И как многие не научаются писать с наклоном к окончанию школы, так и многим десятилетиями не поддаётся размер. Если нет у человека чувства ритма, то не возьмётся ниоткуда и вдруг. И, в то же время, некоторым первоклашкам одновременно с освоением азбуки удаётся писать свои первые смешные школьные стишки в идеальном ритме.
"Мастерство" - это когда поэт достигает уровня "из песни слова не выкинешь". Когда каждый слог стоит на своём месте, когда каждая фраза - почти афоризм.
Когда нет слов-"затычек", всунутых ради того же пресловутого размера, либо ради рифмы.
Можно ли назвать "мастером" поэта, пишущего полный бред в идеальном размере? Наверное, да, но "мастером размера".
Но у такого "мастера" никто не растащит стих на цитаты, не станет приводить его строки в качестве аргумента в разговоре, споре, как это происходит со стихами классиков, когда строки стихов звучат и в воспитательных целях, и как пример для подражания, и как философский догмат, и как побуждение к действию.
Наибольшую проблему вызывает совсем не размер, а косноязычие некоторых авторов, которые не знают значений и применения даже вполне общеупотребительных слов, словосочетаний, значений афоризмов, поговорок, и у меня среди знакомых поэтов есть один такой (возрастом за 60), что всегда пишет совершенно идеальным ритмом такой  словобред, что мозги кипят от недоумения.

В своих стихах для Вас, кумир мой, мир обнажённый отражаю.
А Ваш ответ в offline вымер, пропасть навеки угрожая...
Korvet
Новичок
*

Уровень: 0

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 9
Всего сообщений: 42

« Тема: Июль 31, 2018, 08:24:22 »

Хочу предложить сообществу, способ повышения поэтического мастерства.Неплохо выпустить книги,где стихи были бы сгруппированы  по стихотворному размеру.Для себя начну это делать, для того что бы лучше овладеть этими размерами и применять это в творчестве.На собрании БЛОКа обязательно подниму этот вопрос и ознакомлю друзей со своими наработками.Может подобная практика уже где то есть?
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: