Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Бардо, тибетская печаль...  (Прочитано 452 раз) 1 благодарят за тему
Павел 1972
Посетитель

Уровень: 0

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 3
Всего сообщений: 6

??
« Ответ #6 Тема: Январь 23, 2017, 17:05:46 »

Вот еще раз сделал новую тему в Свободную поэзию. Летит в Бардо. Пришлось удалить и оставить эти соображения. Странно, первый раз такое вижу. О размещении своих стихов теперь задумаюсь.
« Последнее редактирование: Январь 23, 2017, 17:09:08 от Павел 1972 » Стихотворение для критики   Записан
Павел 1972
Посетитель

« Ответ #5 Тема: Январь 23, 2017, 16:05:32 »

Спасибо, но у меня большая проблема. Хочу сформировать отдельное стихотворение темой. А оно улетает сюда в Бардо, то есть в никуда. Как сделать отдельную тему или переименовать это Бардо? Иначе какой смысл вообще что - то размещать?..

Раз обещал, даю три небольших стихотворения, опубликованных в дальневосточной прессе года четыре назад. Первое - на гей тематику. Второе - антиядерное. Третье - антитоталитарное. Оно как раз не про дискотеку.

.................................

Невыносимо молчит
Поверхность смартфона.

Яркий оскал фонарей -
И высокий вольтаж .

В душном потоке огней
Про меня ты вспомни .

В нежном покрове ночи
Со мною рядом приляжь .

Мне совершенно не важно ,
Какого ты пола ,-

На голубом фоне
Сиреневое будет контрастом .

Черные грани кризиса
Проблеском алым заполним ,

И средь суетного мира
На миг создадим постоянство ...

...................................................

На краю беды огромной
Очутился род людской:
Грозный стражник Абадонна
Произнес за упокой
Человечества тост горький,
Полный мрачной белладонны.
И стоим у края робко,
Опасаясь ночи темной!..

Абадонна – еврейское – разрушение, гибель, ангел
смерти и разрушения. (Малая Энц. Брокгауза и Евфрона,
том 1).

..................................................

Фольгой зеркально отражается
Танцпол в пульсации движенья.
Кровавой сеткой насыщается
Толпа под музыку ди джея.

Пока здесь каждый обособленный,
За свой поступок отвечая.
Но в общей массе будут собраны
Все вскоре, головой качая.

А тот, кто гордо еще держится,
Уйдет стоять к зеркальным стенам,
Чтоб не мешать. Он не продержится
На этом свете, несомненно.

Туса в поту и выдыхается.
Ди джей смекает: отдых до поры.
Из потолка вниз опускаются
Светящиеся вентиляторы.

Толпы движенье продолжается,
Ничуть не напрягаясь тем,
Что вентиляторы являются...
Остатком тех, кто был у стен;

Тех, кто из дискотеки вышел;
Тех, кто вовнутрь и не вошел,
Решив: пусть воздухом подышит
Туса, чтоб дух толпы прошел...

.....................................................

Сейчас еще раз попробую сформировать большое стихотворение отдельной темой. Не в Бардо.

« Последнее редактирование: Январь 23, 2017, 17:11:45 от Павел 1972 » Стихотворение для критики   Записан

Святослав
Долгожитель форума

Сообщений критики: 15
Стихотворений: 0
Всего сообщений: 595

« Ответ #4 Тема: Январь 22, 2017, 21:52:49 »

Но большинство поэзии у меня очень сложное, специфическое.
hi
Присоединяюсь к пожеланию - также хотел бы   ознакомиться с работами сложного плана.
Комментарий   Записан

Чтобы правильно увидеть этот мир, надо встать на голову. (с)
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 90
Стихотворений: 311
Всего сообщений: 4040

« Ответ #3 Тема: Январь 22, 2017, 20:58:11 »

Дело в том, что лучше сто раз повторить библейскую истину, иначе бы Библия столько не переиздавалась.
Это само собой. Просто иногда можно просто повторить, а иногда нужно пересказать другими словами, иносказаниями, намёками. Это будет значительно интереснее для просвящённых умов, которым давно знакомы эти истины.
И, - повторяю, пишу на Дальнем Востоке. То, что в Москве не шок, здесь вызывает шок. Это стихотворение я просто боялся публиковать. Думаю, понятно, по какой причине, - первое десятистрочие. Это не в чести здесь в любом литклубе, единственном литжурнале и издаваемых сборниках.
Теперь у меня шок. Что есть такого в ваших строках, что может вызвать не то что шок, а хоть какое-то треволнение? Намёк на суицид? Так он в сети чуть не в каждом третьем стихотворении присутствует. А у молодых парней чуть ли не в каждом первом. И при чём тут регион? Или вы именно в местных литобъединениях тусовались? Тогда, возможно, влияет местный менталитет. В наш Карельский журнал "Север" для печати тоже отбирают чисто нейтральные стихи так сказать для широких масс потребления. Но это обосновано, потому что серьёзное, известное  и распространённое издание нужно беречь, чтобы оно не стало трибуной для людей с разными нездоровыми наклонностями.[/quote]
Я стараюсь писать очень внятно, чтобы до читателей доходил смысл. Чтобы простые люди в трудную минуту прочли, - и задумались.
Намерение-то хорошее, да боюсь, простые люди стихов теперь не читают, им бы найти чего перекусить. Не до стихов обычно. А и захотел бы - не купишь -дороговаты нынче стишки в изданных сборниках.

Но большинство поэзии у меня очень сложное, специфическое. Есть темная материя, суперструны.
Ну, это, надеюсь, я ещё увижу!
Но, если Вы спокойно перенесли ЭТО, значит, и остальное перенесете. Как Форум Поэтов воспринимает гей - поэзию? Спрашиваю, поскольку пишу подобное, но на гей - форумах и Квире свои приближенные к телу, со стороны не берут.
В принципе, какая разница, если написано умно и красиво. Конечно, если это не откровенная пропаганда или реклама. Хотя поклонников и ценителей такого вряд ли вы тут найдёте.
Я пишу разное. Половина - классическая поэзия (люблю, чтоб стихи пелись). То есть: куда ставить?
Просто создайте ещё одну тему в разделе классической поэзии. Точно так же, как вы создали эту тему.
И, - о, главное. Как обеспечить, чтоб стихи не были использованы налево? На Стихи.Ру такое есть, хотя общение там невозможно. Потому я и закрыл на время (но она есть) мою страницу.
На Стихи.Ру присвоение каких-то там особенных номеров публикаций совершенно ничем не защищает ваши стихи от использования кем-либо.
По умолчанию в интернете присутствует право первой публикации, и никакой копирайт сайта Стихи.Ру не докажет обратного. Если стих хоть где-то уже был выложен раньше другим человеком, то доказывать, что он не верблюд, будет именно тот, кто разместил позже, даже если он и есть настоящий автор.
Если уж произведения настолько ценны, что автор совершенно не желает ими делиться, то есть только законные способы - регистрация авторских прав нотариально.

Вот советы со страниц интернета:
Чтобы доказать свое авторство, вы можете посетить нотариуса, показать ему часть вашего произведения на бумажном носителе и зарегистрировать время предъявления произведения. Это предусмотрено ст. 84 Основ законодательства РФ о нотариате. Если кто-нибудь станет оспаривать ваше авторство, вы всегда сможете доказать его.

Можно защитить свои права, если на лазерный диск записать информацию со страниц сайтов и разместить на депонент в специализированный архив для объектов интеллектуальной собственности, представленных в электронном виде –веб-депозитарий. Веб-депозитарий – это совокупность технических и юридических процедур, позволяющих подтвердить факт и время публикации в случае возникновения споров, в том числе и в судебном разбирательстве.

И только так. А регистрация текстов на Стихи.Ру ни что иное как иллюзия защищённости, уловка для юридически неподкованных пользователей.
Просто выкладывайте тексты в день написания, и никто их у вас уже не отнимет. Желательно ещё параллельно вести тетрадь-рукопись, где все произведения строго хронологически датированы. Это всегда будет доказательством в суде, что стих написан именно вами и именно этого числа.
 inhat
Комментарий   Записан

В своих стихах для Вас, кумир мой, мир обнажённый отражаю.
А Ваш ответ в offline вымер, пропасть навеки угрожая...
Павел 1972
Посетитель

« Ответ #2 Тема: Январь 22, 2017, 18:20:22 »

Марина, спасибо большое. Дело в том, что лучше сто раз повторить библейскую истину, иначе бы Библия столько не переиздавалась. И, - повторяю, пишу на Дальнем Востоке. То, что в Москве не шок, здесь вызывает шок. Это стихотворение я просто боялся публиковать. Думаю, понятно, по какой причине, - первое десятистрочие. Это не в чести здесь в любом литклубе, единственном литжурнале и издаваемых сборниках.

Я стараюсь писать очень внятно, чтобы до читателей доходил смысл. Чтобы простые люди в трудную минуту прочли, - и задумались. Но большинство поэзии у меня очень сложное, специфическое. Есть темная материя, суперструны.

Но, если Вы спокойно перенесли ЭТО, значит, и остальное перенесете. Как Форум Поэтов воспринимает гей - поэзию? Спрашиваю, поскольку пишу подобное, но на гей - форумах и Квире свои приближенные к телу, со стороны не берут.

Я пишу разное. Половина - классическая поэзия (люблю, чтоб стихи пелись). То есть: куда ставить?

И, - о, главное. Как обеспечить, чтоб стихи не были использованы налево? На Стихи.Ру такое есть, хотя общение там невозможно. Потому я и закрыл на время (но она есть) мою страницу.
« Последнее редактирование: Январь 22, 2017, 18:30:45 от Павел 1972 » Комментарий   Записан
MARINA
Модератор форума
Коренной форумчанин
[+ ] [ - ]

Сообщений критики: 90
Стихотворений: 311
Всего сообщений: 4040

« Ответ #1 Тема: Январь 22, 2017, 17:17:09 »

Бардо
Здравствуйте. Прочла. Написано легко, непринуждённо. Но сам текст ввёл меня в состояние "бардо". С одной стороны, вроде бы как заявка на философию, да ещё и ближе к восточной мудрости. С другой стороны, сами фразы, утверждения  выглядят как бы наивными что ли, инфантильными, до того уж они избитые, заезженные, что уважающему себя поэту снова и снова мусолить их как бы не пристало. Но тут есть и третья сторона. А она как раз подтверждает, что мудрость на то и есть, чтобы оставаться мудростью всегда, сколько её ни повторяй - как библейские истины, как 10 заповедей.
Но, отстранившись от рассуждений - чисто моё мнение: На мой взгляд, уж слишком всё просто написано. Свободный стиль написания стиха не ограничивает полёта мысли, даёт простор и уму и сердцу. А тут как-то всё скудно, зажато, урезано. Не скромничайте, отпустите себя, вы можете лучше!
С уважением, MARINA.
Критика на стихотворение   Записан

В своих стихах для Вас, кумир мой, мир обнажённый отражаю.
А Ваш ответ в offline вымер, пропасть навеки угрожая...
Павел 1972
Посетитель

« Тема: Январь 22, 2017, 14:45:17 »

Всем добрый вечер! (У меня на Дальнем Востоке вечер - 21.46). Я пишу и печатаюсь с 1993, готовлю сборники, была страничка на Стихи.Ру, но там не пообщаешься. Поэтому решил так: на критику не обижусь (она у меня ежедневно). Большая просьба: обращайте внимание не на построение стиха, а на суть написанного, то есть именно прочитайте.

Стихи подготовлены к изданию в книге. Мне все равно, что вы напишите в критике, - на неё я отвечу с уважением, себе говоря: ну, мнение у людей разное, пусть будет разное. Главное - общение незакомплексованных и не считающих себя пупами мира поэтов.  

Бардо - в тибетском буддизме «промежуточное состояние между двумя». Бардо - притча о том, что нужно жить, несмотря ни на что, даже если судьба толкает тебя черт-те куда. Fly читается как Флай. Написано в 2011 году.

....................................................

Бардо
Открытым окном
Из квартиры на воздух зовет.

Легко
Оказаться же в нем,
Чтоб ногой оттолкнуться вперед,-

И улетай… Fly…
Быстро исчезай
Из этого мира навсегда,
Потому что вся жизнь – ерунда!..

Да…

Правда,
Прежде, чем в пустоту вылететь,
Ты подумай: смог ли успеть
Посадить какой – нибудь сад?

Награда
За него тебя никогда не ждет,-
Легче жди череду невзгод,
Но невзгодам будь только рад

И по жизни летай… Fly…
Преграды преодолевай
Назло всем атакам всегда,
Потому что они – ерунда!

Да…

А
Бардо пусть нас учит
На всякий случай…

Бардо!..

Бардо…
« Последнее редактирование: Январь 22, 2017, 15:39:09 от Павел 1972 » Стихотворение для критики   Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: