Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рецензия, критика, анализ, разбор или отзыв к стихотворению? Высказывайтесь!  (Прочитано 2159 раз)
Владислав
Администратор
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 37
Стихотворений: 33
Всего сообщений: 2363

« Ответ #2 Тема: Май 19, 2016, 17:49:55 »

Экспертиза мб?
Вкусно! и близко, но давайте обсуждать. Это слово появится на сайте вместо критиковать, то есть нужно чтобы звучали и существительное и глагол. )

Стихосложение - это не "что" вижу и чувствую, а "как"! (с)
Егор Четырестачетыре
Живи неправильно
Долгожитель форума

Уровень: 0

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 1
Всего сообщений: 672

1988 — ...

« Ответ #1 Тема: Май 19, 2016, 17:44:40 »

Экспертиза мб?

Слова и буквы – это самые лучшие в мире игрушки. (c) Алмат Муси

Владислав
Администратор
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 37
Стихотворений: 33
Всего сообщений: 2363

« Тема: Май 19, 2016, 13:29:44 »

Всем привет. Приглашаю на дискуссию.

Со времени основания сайта у меня остался нерешенным вопрос: Как лучше назвать изложение своей аргументированной точки зрения относительно стихотворения с опорой на теорию стихосложения? то есть то, чем мы здесь все пытаемся заниматься?
Сейчас это называется у нас "Критика", но этот термин, как мне кажется, носит негативный оттенок - поиск в большей степени минусов, чем плюсов.
Есть понятие Рецензия или отзыв, в нем больше положительного оттенка, но для меня слово рецензия стихотворения воспринимается как описание восприятия читателем стихотворения. Их обычно пишут на книгах: "В этом стихотворении Петров изложил суть русской души во всем своем своеобразии... И тд и тп..." В рецензиях обычно присутствует аннотация, чего нам совсем не нужно.
Анализ и разбор наверно ближе к тому что нужно, но первое вызывает ассоциации с процедурной, а второе с автосервисом. Мало литературного духа в этих понятиях...
Отзыв, воспринимается как что-то эмоциональное "нравится/не нравится" без обоснования.

Прав ли я? какие у вас ассоциации? и как бы вы назвали "изложение своей аргументированной точки зрения относительно стихотворения с опорой на теорию стихосложения" ? А может быть придумаем термин для Умного сайта поэзии? Вот такой, чтобы от него прямо веяло благожелательностью и намерением развивать автора!

Помогите друзья, высказывайтесь!
« Последнее редактирование: Май 19, 2016, 13:31:36 от Владислав » Записан

Стихосложение - это не "что" вижу и чувствую, а "как"! (с)
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  

Перейти в: