Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рецензия, критика, анализ, разбор или отзыв к стихотворению? Высказывайтесь!  (Прочитано 2277 раз)
Катерина Сергеевна
Завсегдатай форума

Уровень: 0

Сообщений критики: 4
Стихотворений: 23
Всего сообщений: 424

« Ответ #32 Тема: Май 20, 2016, 19:06:31 »

Поднятый вопрос актуален. Например, у меня не поднимается рука отправить сообщение с градацией "критика", не потому что в этом есть негатив, а потому что я не обладаю достаточными знаниями в этой области, как и думаю большинство форумчан.
               Да и для профессионалов, я думаю, это трудоёмкий процесс - полноценная критика стихотворения. Максимум на что большинство из нас способны  - заметить какие-то ошибки, минусы или плюсы. Плюсы, по-моему, неплохо излагать в "комментарии". А вот для минусов можно создать категорию не "критика", а "подсказка". Это благожелательно  и более соответствует  духу форума.

Scary
Новичок
*

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 8
Всего сообщений: 22

« Ответ #31 Тема: Май 20, 2016, 18:41:16 »

а как можно вообще критиковать смысл - он или есть или нет. критиковать можно удалось ли раскрыть смысл, насколько полно, всесторонне или однобоко - но все это про работу автора, а не про сам смысл

Очень просто. Иногда "критик" его просто не видит. Иногда трактует неверно. Или не видит троп. Но самое печальное, когда метафоре придается буквальный смысл.  

Владислав
Администратор
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 37
Стихотворений: 35
Всего сообщений: 2365

« Ответ #30 Тема: Май 20, 2016, 18:20:24 »

*Критика — анализ, оценка и суждение о явлениях какой-либо из областей человеческой деятельности.
Верно, поэтому это слово и не нравится. Нам надо отделить оценку от советов.

а не содержание/смысл (так как у каждого автора свой внутренний мир, интересы, взгляд, чувства).
а как можно вообще критиковать смысл - он или есть или нет. критиковать можно удалось ли раскрыть смысл, насколько полно, всесторонне или однобоко - но все это про работу автора, а не про сам смысл
« Последнее редактирование: Май 20, 2016, 18:23:41 от Владислав » Записан

Стихосложение - это не "что" вижу и чувствую, а "как"! (с)
Scary
Новичок
*

« Ответ #29 Тема: Май 20, 2016, 17:39:00 »

даже опираясь на правила стихосложения, любой отзыв будет субъективным
"Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа" (с)

Замечательно... В таком случае, забудьте про все основы и правила, поощряйте субъективное видение правил русского языка (о чем уже говорилось здесь), вообще, да здравствует креатив. Интересно, Вы не против, если Ваш дом построят по субъективным нормам, врач поставит субъективный диагноз, а судья вынесет субъективный приговор.  
« Последнее редактирование: Май 20, 2016, 17:45:35 от Scary » Записан
Scary
Новичок
*

« Ответ #28 Тема: Май 20, 2016, 17:28:07 »

Но лично мое мнение, что эти пункты нужны не для критики, а для оценки стихотворения, когда нужно комплексно разобрать стих.
Критиковать - значит, уже оценивать. И чаще критикуют именно форму, (опираясь на правила стихосложения/организацию речи), а не содержание/смысл (так как у каждого автора свой внутренний мир, интересы, взгляд, чувства).

*Критика — анализ, оценка и суждение о явлениях какой-либо из областей человеческой деятельности.
« Последнее редактирование: Май 20, 2016, 18:06:13 от Scary » Записан
Владислав
Администратор
Коренной форумчанин

« Ответ #27 Тема: Май 20, 2016, 15:33:24 »

Спасибо друзья. Извините что не могу поблагодарить каждого за предложение и ответить лично. Все прочитал, со многим согласен.
Я вижу что слово критика воспринимается не только как указание на ошибки, но еще и что-то объемное и требующее глобальных знаний.

Спасибо Scary за представленный план разбора:

1. Тема, сюжет и образы (художественные средства, с помощью которых созданы эти образы, и насколько они раскрыты)
3. Композиция (соблюдены ли размер, рифма, ритм и прочие правила стихосложения).
4. Тропы (правильность употребления слов и оборотов в образном, переносном значении)
5  Стилистические фигуры (повторы/рефрены, риторический вопрос, антитеза, инверсия и т.д.)
6. Поэтическая фонетика (аллитерации, ассонансы, синонимы, омонимы, архаизмы и т.д.)
7. Соответствие жанру (если автор такового придерживается).

Но лично мое мнение, что эти пункты нужны не для критики, а для оценки стихотворения, когда нужно комплексно разобрать стих. Для того чтобы обратить внимание автора на то что рифма "пень-петь" не очень, не нужно разбирать композицию. Наша критика из разряда увидел, обратил внимание и дал совет, аргументированное мнение. Слово мнение очень близко к тому, что нам нужно и мне приснилось сегодня, что надо дать название:
У-мнение - наш собственный термин, то есть умное мнение, мнение участника умного сайта, убедительное мнение.
Можно сделать кнопочки написать: У-мнение или комментарий.

Про отличие комментариев и критики - нам тут важно разделить реакцию на стихи (прикольно, молодец) полезной эмоционально от информативных и содержательных комментариев, которые должны стать базой знаний. Все для этого.
« Последнее редактирование: Май 20, 2016, 15:35:51 от Владислав » Записан

Эре
Дух Октября
Долгожитель форума

Сообщений критики: 2
Стихотворений: 117
Всего сообщений: 656

Ку-ку!

« Ответ #26 Тема: Май 20, 2016, 13:56:16 »

Всем добрый день! inhat

Влад, я бы просто назвала - Точка зрения. Потому что, даже опираясь на правила стихосложения, любой отзыв будет субъективным (и в этом нет ничего плохого, это естественно и жизненно).

Кстати, в латыни выражение "с другой точки зрения" звучит как   àlio intùitu  - ведь, в сущности, в оценке я, вы, каждый читатель выражает то, что он интуитивно чувствует в отношении того или иного произведения, некими струнками незримыми впитывает и ощупывает.

Вот hi
« Последнее редактирование: Май 20, 2016, 14:09:44 от Эре » Записан

Нас бремя веков не сломило.
Проклятья стереть не смогли.
Мы-бестии темного мира,
Мы-соль этой грешной земли!
Сергей Арсёнов
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 60
Стихотворений: 2810
Всего сообщений: 3527

« Ответ #25 Тема: Май 20, 2016, 12:51:55 »

Всем привет. Приглашаю на дискуссию.

Со времени основания сайта у меня остался нерешенным вопрос: Как лучше назвать изложение своей аргументированной точки зрения относительно стихотворения с опорой на теорию стихосложения? то есть то, чем мы здесь все пытаемся заниматься?
Сейчас это называется у нас "Критика", но этот термин, как мне кажется, носит негативный оттенок - поиск в большей степени минусов, чем плюсов.
Есть понятие Рецензия или отзыв, в нем больше положительного оттенка, но для меня слово рецензия стихотворения воспринимается как описание восприятия читателем стихотворения. Их обычно пишут на книгах: "В этом стихотворении Петров изложил суть русской души во всем своем своеобразии... И тд и тп..." В рецензиях обычно присутствует аннотация, чего нам совсем не нужно.
Анализ и разбор наверно ближе к тому что нужно, но первое вызывает ассоциации с процедурной, а второе с автосервисом. Мало литературного духа в этих понятиях...
Отзыв, воспринимается как что-то эмоциональное "нравится/не нравится" без обоснования.

Прав ли я? какие у вас ассоциации? и как бы вы назвали "изложение своей аргументированной точки зрения относительно стихотворения с опорой на теорию стихосложения" ? А может быть придумаем термин для Умного сайта поэзии? Вот такой, чтобы от него прямо веяло благожелательностью и намерением развивать автора!

Помогите друзья, высказывайтесь!
Владислав,спасибо за приглашение к диспуту. Вопрос  поставлен
интересный..Просмотрел ОПРЕДЕЛНИЕ слова ПОЭТИКА. К проблеме,затронутой Вами больше подходит  на мой взгляд вторая дефиниция. Тогда раздел можно было бы назвать ЧАСТНАЯ ПОЭТИКА автора (такого-то). С уважением Арсёнов Сергей
Вассара
Долгожитель форума

Сообщений критики: 1
Стихотворений: 121
Всего сообщений: 502

Т.С.В.

« Ответ #24 Тема: Май 20, 2016, 12:08:23 »

Без  критики  творчества  не  бывает.
       Критиковали  во все  времена  и  автору
       нужно  не  боятся  критики,  а  относиться
       к  ней,  как  должному, само  собой  разумеющему
       явлению.   Но  критиковать,  как  я  считаю,  имеет
       право  только  профессионал,  остальные  могут
       выразить свое  мнение  о стихах  автора, а  уж
       это  его  право, прислушаться  к нему  или  нет.

Т.С.В.
lev-chistyakov
Во всем ищу прекрасные черты, душа еще не чувствует предела
Песенный клуб
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 130
Стихотворений: 56
Всего сообщений: 1324

« Ответ #23 Тема: Май 20, 2016, 11:45:14 »

Мое предложение  - мнение ( личное, индивидуальное, от Умного и т.д)   Они могут быть, как всегда, различными (частая вещь в поэзии). Поэтому, ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ,  профессиональными разборами (рекомендациями, отзывами, замечаниями и т.д.) действительно могут заниматься те, кому будет поручено руководством Умного при наличии определенной подготовки (или выбранная и согласованная группа авторов , обладающая определенными качествами).
Александр Кашлев
Акустихи
Долгожитель форума

Сообщений критики: 6
Стихотворений: 103
Всего сообщений: 537

акустихи

« Ответ #22 Тема: Май 20, 2016, 11:23:35 »

Быть может опцию "Критика" предоставлять не всем участникам форума, а только самым опытным и избранным, путём голосования (пользователей со статусом от завсегдатаев и выше)  или назначенным модератором, а всем остальным оставить "Отзыв" или "Отклик"?

Пускай не будут одиноки мои рифмованные строки...
Святослав
Долгожитель форума

Сообщений критики: 15
Стихотворений: 0
Всего сообщений: 543

« Ответ #21 Тема: Май 20, 2016, 09:52:02 »

Как вариант: "отзыв-критика".
Максимально смягчено, можно высказать своё эмоциональное отношение (как же без него) и присутствует необходимость детального  "разбора" полётов творчества.

Чтобы правильно увидеть этот мир, надо встать на голову. (с)
**

Стихотворений: 85
Всего сообщений: 94

« Ответ #20 Тема: Май 20, 2016, 07:14:30 »

Только не "Анализ". Неохота в него углубляться.
 durdom
Scary
Новичок
*

« Ответ #19 Тема: Май 20, 2016, 02:15:38 »

А я почему-то сплошь и рядом сталкиваюсь с авторами, которые неосознанно или сознательно плюют на знаки препинания.
Ну если автор плюёт на правила русского языка, да еще и спорит по этому поводу, тогда может подвергаться самой жесткой критике. Это справедливо. Не стоит игнорировать такое невежество.  

Кстати, мне встречался автор с вопиющими нарушениями правил русского языка, но при этом некоторые стихи его я нахожу прекрасными, если не сказать талантливыми. Сам автор в курсе, что у него с запятыми проблема, и всегда охотно исправляет ошибки, на которые ему указывают.
Но бывает, конечно, другой контингент, такой, как Вы описали. С претензией на фантазию и уникальность свою. И с такими, имхо, церемониться не нужно.
« Последнее редактирование: Май 20, 2016, 02:37:43 от Scary » Записан
Alisa
Абсолют... прикрой... Дальше - я сама.
Завсегдатай форума

Стихотворений: 136
Всего сообщений: 467

Я всё понимаю. И не огорчаюсь.

« Ответ #18 Тема: Май 20, 2016, 01:59:43 »

Привет.
Браво, Владислав. Будем составлять словарь сайта.
Предлагаю варианты:

синопсис
обзор
суждение
разбор полётов )

Вино какой страны вы предпочитаете в это время дня?
© Воланд
Tom d`Cat
Новичок
*

Сообщений критики: 10
Всего сообщений: 31

« Ответ #17 Тема: Май 20, 2016, 01:22:43 »

Я склоняюсь к термину "рецензия".
Вот объективные пункты критики стихотворения: {1-7}
Это прекрасно, но на практике отзывы лежат на всём диапазоне от "нравится / не нравится" до полного разбора.
А вот элементарная грамматика сюда не входит. Подразумевается, что автор просто обязан знать русский язык, либо пусть обращается к корректорам.
Ваши слова - да Аполлону в уши!
А я почему-то сплошь и рядом сталкиваюсь с авторами, которые неосознанно или сознательно плюют на знаки препинания.
Для последнего и теоретическое обоснование есть от какого-то известного пиита - типа, не будем сковывать фантазию читателя...
Полагаю - раз выложил автор невычитанное, то пущай получает и за апичатки, и за препинаки.

Я по натуре не Моцарт, я по натуре - Сальери
Scary
Новичок
*

« Ответ #16 Тема: Май 19, 2016, 23:37:48 »

Никакого деления по оттенкам положительное/отрицательное критика делиться не может. Она может быть лишь субъективной и объективной. И проф. критик Вам скажет, что любая критика - субъективна, за исключением... Вот объективные пункты критики стихотворения:

1. Тема, сюжет и образы (художественные средства, с помощью которых созданы эти образы, и насколько они раскрыты)
3. Композиция (соблюдены ли размер, рифма, ритм и прочие правила стихосложения).
4. Тропы (правильность употребления слов и оборотов в образном, переносном значении)
5  Стилистические фигуры (повторы/рефрены, риторический вопрос, антитеза, инверсия и т.д.)
6. Поэтическая фонетика (аллитерации, ассонансы, синонимы, омонимы, архаизмы и т.д.)
7. Соответствие жанру (если автор такового придерживается).
А вот элементарная грамматика сюда не входит. Подразумевается, что автор просто обязан знать русский язык, либо пусть обращается к корректорам.  
Далее могут быть субъективные впечатления критика, а также определение эстетической ценности произведения (тоже субъективное).

Всё остальное - просто отзывы и комментарии, чаще эмоциональные, основанные на впечатлениях нравится/не нравится. Но и они тоже нужны, "художник" должен знать, какие эмоции вызывают его "картины".

Кстати, авторов волнует не то, как называются комментарии на их произведения, а справедливы ли они. И на плохие отзывы реакция может быть очень болезненной, не так ли? Так вот, если комментатор не знает правила стихосложения, дактиль от анапеста не может отличить, то и критику его можно и нужно ставить под сомнение. Вежливо спросите его: в каком размере выполнено Ваше стихотворение, какие есть в нём тропы и т. д., и что он думает по этому поводу.
То же самое для пишущих комментарии: если вы не в состоянии сделать обзор по объективным пунктам критики, не гнобите автора, особенно начинающего, не убивайте в нём творца, не подрезайте крылья, это большой грех.

Итак, мнить себя можно кем угодно. А настоящая критика - это труд, требует знаний и навыков. И если Вы ее всё-таки получили, надо быть благодарным, (лично для меня объективная критика - это большая ценность). Критик не только указывает на ошибки, но и способен аргументировать их, а значит помогает автору совершенствоваться.

Есть еще, на мой взгляд, очень полезный вид отзывов. Это отзывы дружественных авторов-коллег, менее эмоциональные, и чаще содержат практические советы.  

« Последнее редактирование: Май 20, 2016, 00:40:44 от Scary » Записан
Щербаков Валерий
Опытный Новичок
**

Стихотворений: 55
Всего сообщений: 167

« Ответ #15 Тема: Май 19, 2016, 22:53:40 »

Здравствуйте.
Как я понял, речь идет о высказываниях о стихотворении, которые идут под заголовком "Критика". Сейчас есть 2 варианта высказываний: "Критика" и "Комментарий". Я облазил все свои страницы и не нашел особых отличий между сообщениями из разряда "Критика" и сообщениями из разряда "Комментарий". Возможно, мне просто посчастливилось не столкнуться с оголтелыми критиканами. Grin В большинстве случаев отзывы о размещенных стихах - обычное мнение, субъективное восприятие произведения либо банальная переписка на тему. Для начала разграничить бы четко - что есть критика, а что - комментарий. А во-вторых, и критики  подчас - не абсолютные авторитеты, и критикуемые сами себе на уме. К тому же заочное обсуждение незнакомых людей на уровне поучений лично для меня - перебор. Скорее всего, критика в формате интернет-форума - пожалуй, совет, а если отталкиваться от бренда сайта - то умный совет.
Владислав
Администратор
Коренной форумчанин

« Ответ #14 Тема: Май 19, 2016, 22:31:08 »

Burns, привет - принято.
Kash - интересно, нало подумать, так как не понятно как определять на сайте опытный ли человек или новичок. Вот у нас есть новички профессионалы и старожилы графоманы )

Владислав
Администратор
Коренной форумчанин

« Ответ #13 Тема: Май 19, 2016, 22:20:42 »

Класс! Сначала вскрытие, потом расчленение, а потом....дегустация...
заманчиво!

Мне кажется, критика, она и есть критика, как её не обзови.
На одном сайте, вот не вспомню, где, мельком видела "Обучающая тема". То есть, желающие могут выкладывать стихотворения именно для разбора и помощи.
Кроме того, есть примерно то же самое на сайте СП. раздел называется "Худсовет", Опять же, только по желанию автора, выкладывается стихотворение для его последующего разбора, указания ошибок и помощи, если она нужна.вообще не знаю, что за зверь)))

Мила, каков глагол будет тогда - худсоветить? ) ну и потом как я помню худсовет решал что хорошо, а что нет. у нас же замысел обратить внимание и аргументировать как плюсы так и минусы. а далее дело автора - менять не менять

Александр Кашлев
Акустихи
Долгожитель форума

Сообщений критики: 6
Стихотворений: 103
Всего сообщений: 537

акустихи

« Ответ #12 Тема: Май 19, 2016, 22:19:40 »

Поэты размещающие стихи здесь,  независимо от опыта, хотят получить, на мой взгляд: советы, корректуру, альтернативный взгляд, похвалу и критику. Всё это диалоги, общение. В одно слово трудно уместить. Быть может рассматривать несколько вариантов для разных пользователей. Для начинающих - варианты " Проверить", " Попросить совета", для Опытных- "Обсудить", " Разместить для критики".
Общие варианты: "Обсудить", "Взгляд со стороны" или просто "Взгляд".
С Уважением inhat

Пускай не будут одиноки мои рифмованные строки...
Владислав
Администратор
Коренной форумчанин

« Ответ #11 Тема: Май 19, 2016, 22:17:19 »

На мой взгляд слово критика нормально. а вот критиканство (чем занимаются порой некоторые критиканы и на нашем сайте ) это будет пострашней,
Но только не "наставление". Мы не должны навязывать собственного мнения, а только высказывать это мнение. автор должен сам решать принимать или не принимать критические замечания. а то  бывает так. что критик (скорее критикан) навязывает то, в чём сам плохо разбирается. а преподносит это как истину в последней инстанции. А может быть: "Разбор и оценка
литературных произведений" - по Ожигову.

о да )) я писал статью на сайте о разнице критики и критиканстве - мы с вами одинаково мыслим )) Но к сожалению негатив от слова критика все равно присутствует - я прям чувствую это сам.

Mr_Burns
Композитор
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 5
Стихотворений: 146
Всего сообщений: 1233

« Ответ #10 Тема: Май 19, 2016, 22:16:35 »

варианты:
мнение;
отклик;
впечатления;
оценка.

мне видится, что слово 《рецензия》 наиболее отвечает ситуации, но не несет оттенка индивидуальности. поэтому и варианты выше. я бы остановился на впечатлении, оно ведь может быть разным, а мы все-таки не теоремы доказываем.
Владислав
Администратор
Коренной форумчанин

« Ответ #9 Тема: Май 19, 2016, 22:13:18 »

Друзья, спасибо что откликнулись!
Алисандра, спасибо за - мнение )))
Teapot, а вам лично, что кажется из предложенного вами наиболее четко отражающим суть?
Олег, Вы знаете, я проштудировал много словарей где расписывается понятие критика - везде в основном написано, что это выявление ошибок.
Драгун, все верно вы пишете! и в то же время как корабль назовешь так он и поплывет ) Назовем не критика, а унижение и критики начнут себя вести соответствующе (

Потому и хочется дать термин который чертит границы.
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2016, 18:45:49 от Владислав » Записан

Мила Тихонова
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 110
Стихотворений: 1567
Всего сообщений: 8471

« Ответ #8 Тема: Май 19, 2016, 22:04:49 »

"Вскрытие" или "расчленение"
Класс! Сначала вскрытие, потом расчленение, а потом....
"дегустация" или "проба",
дегустация...
заманчиво!

Мне кажется, критика, она и есть критика, как её не обзови.
На одном сайте, вот не вспомню, где, мельком видела "Обучающая тема". То есть, желающие могут выкладывать стихотворения именно для разбора и помощи.
Кроме того, есть примерно то же самое на сайте СП. раздел называется "Худсовет", Опять же, только по желанию автора, выкладывается стихотворение для его последующего разбора, указания ошибок и помощи, если она нужна.
"конфабуляция"...?
вообще не знаю, что за зверь)))
aleco
Долгожитель форума

Сообщений критики: 5
Стихотворений: 88
Всего сообщений: 751

« Ответ #7 Тема: Май 19, 2016, 22:03:06 »

На мой взгляд слово критика нормально. а вот критиканство (чем занимаются порой некоторые критиканы и на нашем сайте ) это будет пострашней,
Но только не "наставление". Мы не должны навязывать собственного мнения, а только высказывать это мнение. автор должен сам решать принимать или не принимать критические замечания. а то  бывает так. что критик (скорее критикан) навязывает то, в чём сам плохо разбирается. а преподносит это как истину в последней инстанции. А может быть: "Разбор и оценка
литературных произведений" - по Ожигову.

Драгун
Опытный Новичок
**

Стихотворений: 44
Всего сообщений: 92

« Ответ #6 Тема: Май 19, 2016, 20:53:08 »

Здравствуйте. На мой взгляд, если слово " Критика" влияет, мягко говоря, несколько негативно на людей, то можно его заменить даже например на "Наставление". Главное ведь, на мой взгляд, попытаться помочь человеку в совершенствовании Smiley. Но ведь отталкивает не слово, а то например: как "критик" преподносит свои мысли.
Конечно это всего лишь мое мнение. Smiley
Иванов
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 53
Стихотворений: 547
Всего сообщений: 1473

Шавваль 1438 по Хиджре

« Ответ #5 Тема: Май 19, 2016, 20:47:33 »

Владислав, полагаю, что в слове "критика" нет ничего оскорбительного и негативного.

Это и есть сайт для умных критических высказываний.

С уважением, Олег

tertium non datur

Прибегаю к защите совершенных слов Аллаха от зла того, что Он создал.
أعوذ بكلمات الله التامات من شر ما خلق
Алисандра
Новичок
*

Стихотворений: 21
Всего сообщений: 39

« Ответ #4 Тема: Май 19, 2016, 19:53:02 »

Я согласна! и даже дело не в том что понятие "критика" носит негативный характер, мне в голову приходит сразу Кант со своей "Критикой ....", а в том что критику пишут критики, и это более содержательное по своему определению понятие. Я бы назвала раздел "Мнение". Выскажите свое "мнение" по данному стихотворению (произведению).Тогда, как мне кажется, и желающих будет больше и восприниматься такой материал будет более адекватно-без негативной оценки. В любом случае именно термин "критика" крайне не подходящим.
teapot
Опытный Новичок
**

Сообщений критики: 1
Всего сообщений: 76

чайник

« Ответ #3 Тема: Май 19, 2016, 19:08:14 »

Со времени основания сайта у меня остался нерешенным вопрос: Как лучше назвать изложение своей аргументированной точки зрения относительно стихотворения с опорой на теорию стихосложения? то есть то, чем мы здесь все пытаемся заниматься?
Сейчас это называется у нас "Критика", но этот термин, как мне кажется, носит негативный оттенок - поиск в большей степени минусов, чем плюсов.
Есть понятие Рецензия или отзыв, в нем больше положительного оттенка, но для меня слово рецензия стихотворения воспринимается как описание восприятия читателем стихотворения. Их обычно пишут на книгах: "В этом стихотворении Петров изложил суть русской души во всем своем своеобразии... И тд и тп..." В рецензиях обычно присутствует аннотация, чего нам совсем не нужно.
Анализ и разбор наверно ближе к тому что нужно, но первое вызывает ассоциации с процедурной, а второе с автосервисом. Мало литературного духа в этих понятиях...
Отзыв, воспринимается как что-то эмоциональное "нравится/не нравится" без обоснования.

Прав ли я? какие у вас ассоциации? и как бы вы назвали "изложение своей аргументированной точки зрения относительно стихотворения с опорой на теорию стихосложения" ? А может быть придумаем термин для Умного сайта поэзии? Вот такой, чтобы от него прямо веяло благожелательностью и намерением развивать автора!

Ассоциации - дело глубоко личное Smiley
"Вскрытие" или "расчленение" или "анатомия", "диагностика", "дегустация" или "проба", "обзор", "интерпретация", "изучение", "аудит" или "ревизия" или "инвентаризация", "конфабуляция"...?
Просто "обсуждение", "расклад", "обкат" не годятся?  

С ув.

Заграница — это миф о загробной жизни. Кто туда попадёт, тот не возвращается.
О.Бендер
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  

Перейти в: