Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мысли вслух  (Прочитано 23802 раз) 16 благодарят за тему
aleco
Долгожитель форума

Уровень: 0

Сообщений критики: 9
Стихотворений: 115
Всего сообщений: 998

« Ответ #729 Тема: Июнь 23, 2018, 16:29:01 »

Спасибо, Марина! А у нас то жара, то холодно и ничего толком не растет, да я еще ребро сломала, так долбанулась, что думала не встану. Теперь уже легче.
Комментарий   Записан
MARINA
Модератор форума
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 91
Стихотворений: 336
Всего сообщений: 4296

« Ответ #728 Тема: Июнь 23, 2018, 15:21:53 »

Я проснулась в такую рань:
За окном ни луны, ни солнца.

а у нас сейчас солнце практически круглосуточно, на час только садится, если, конечно, туч нет,  и луна одновременно с солнцем по полдня в небе висит.
Комментарий   Записан

В своих стихах для Вас, кумир мой, мир обнажённый отражаю.
А Ваш ответ в offline вымер, пропасть навеки угрожая...

aleco
Долгожитель форума

« Ответ #727 Тема: Июнь 23, 2018, 13:21:07 »

quote author=MARINA link=topic=14274.msg231712#msg231712 date=1525726732]
Как всегда пишут учителя на сочинении: "Тема не раскрыта"
Как-то ожидалось, что вместо повешенья, именно он оповестил мир о победе, этим и проявилось окончательное величие и торжество его голоса.
А так... конец вообще смазан относительно названия стиха, на последней строке название вообще теряет смысл, а на первую линию выходит торжество природы - вроде как ей наплевать, кто там за что воевал, раз весна, пора гнёзда вить. Эта линия размышления сама по себе тоже неплохая, но сама по себе, отдельно, а не вкупе с голосом Левитана.
[/quote]

Вот здесь мой ответ: Это живой голос Левитана и фото показывающее реакцию людей на него: youtu.be/ZAtRykr2vkg
Вот об этом я и написала в своем стихе
хотелось впрямую выложить это фото вместе со звуком, но к сожалению не получилось.
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2018, 13:25:27 от aleco » Комментарий   Записан
aleco
Долгожитель форума

« Ответ #726 Тема: Май 28, 2018, 12:39:23 »

Похоже на то, что все сидят на грядках и некогда заходить на сайт. Я тоже там же:

Я проснулась в такую рань:
За окном ни луны, ни солнца.
И погода сегодня – дрянь,
Да и мне, увы, не до форса.

Телогрейку и сапоги,
Брюки, шарф, на макушку шапку
Натянула, теперь беги
И до пота орудуй тяпкой.

В огороде, куда ни глянь,
Одуванчиковое  поле.
Я, вздохнув, почесала длань,
Посочувствовав бабьей доле.

Стихотворение для критики   Записан
aleco
Долгожитель форума

« Ответ #725 Тема: Май 11, 2018, 09:42:09 »

Спасибо, Марина! Вот, мне всегда не хватает критики, но естественно не злобной, а доброжелательной, даже если я не всегда соглашаюсь с ней, и я Вам благодарна именно за это.
Теперь к стиху. У меня было: "я в грезах растворяюсь, в грезах таю" мне показалось. что растворяюсь и таю - одно и то же, и я поменяла на "летаю в облаках" имея ввиду именно то о чем Вы сказали. конечно "витаю" более красивое слово и правильное в данном стихе.
Еще раз Спасибо, Марина!
Отредактированный вариант первого катрена:

"Немного мне дано, я о тебе мечтаю.
Ты не со мной. Со мною лишь луна.
Витая  в облаках, я в грёзах тихо таю...
С тобой всегда везде твоя жена."
Комментарий   Записан
MARINA
Модератор форума
Коренной форумчанин

« Ответ #724 Тема: Май 10, 2018, 22:42:50 »

Да, Марина. Тут я соглашусь у меня и написано было "я" но почему-то мне пришло в голову, что здесь много "я" к чему частенько придираются читатели и я решила заменить на "лишь"
И все-таки хорошо когда кто-то делает замечания, это заставляет поразмышлять, и вот я даже вспомнила многое из собственной жизни. К сожалению ни одного из моих кумиров уже нет.
Алевтина, я рада, что достучалась до вас. Вы хорошо пишете, хорошо чувствуете. И писала я вам, потому что была уверена, что вам дано почувствовать эту разницу.  У вас великолепные стихи, но вот такие мелочи всё же лучше видны со стороны, ведь читатель не обременён излишними переживаниями, мучающими автора.
Вот вам ещё одна задачка. Из этого же стихотворения. Похоже, скоро я его уже наизусть выучу. Ну нравится, зацепило, что я могу поделать? Поэтому хочется довести до совершенства.
Летая в облаках, я в грёзах тихо таю.
Вот мне кажется, что летают в облаках от счастья, от восторга, от блаженства. Вот если б мечта сбылась, тогда бы да, летала.
А вот мечтая, в облаках ВИТАЮТ. Ведь мечты - это не радость, это не счастье, а что-то такое зыбкое, туманное, неопределённое...
Тоже невелика разница между словами. Но велик и могуч русский язык. Если такое разнообразие понятий существует, значит оно для чего-нибудь нужно?
« Последнее редактирование: Май 10, 2018, 22:45:32 от MARINA » Комментарий   Записан

aleco
Долгожитель форума

« Ответ #723 Тема: Май 10, 2018, 20:16:24 »

Да, Марина. Тут я соглашусь у меня и написано было "я" но почему-то мне пришло в голову, что здесь много "я" к чему частенько придираются читатели и я решила заменить на "лишь"
И все-таки хорошо когда кто-то делает замечания, это заставляет поразмышлять, и вот я даже вспомнила многое из собственной жизни. К сожалению ни одного из моих кумиров уже нет.
Комментарий   Записан
MARINA
Модератор форума
Коренной форумчанин

« Ответ #722 Тема: Май 10, 2018, 19:06:18 »

И мои грёзы конечно ничего серьезного не несли для меня, и совершенно не мешали мне жить, а наоборот, вызывали вдохновение. 
Вы оба меня не слышите.
Алевтина, я именно так и написала, что вы всё это ХОТЕЛИ сказать. Но слова имеют собственную жизнь. И вот это слово ЛИШЬ ограничивает всю вашу жизнь обладанием единственным объектом. Если вы написали ЛИШЬ, то нет больше никакой жизни. Но если заменить это ЛИШЬ хотя бы на "я", ограничение снимается, всё сразу встаёт на свои места и позволяется иметь ещё и мечты. Да, это тонкое различие, но оно есть.
К примеру:
Я люблю розы.  и Я люблю ЛИШЬ розы.
То есть первый вариант позволяет любить и другие цветы тоже, а второй вариант - нет!
Я понятно объясняю?
Комментарий   Записан

aleco
Долгожитель форума

« Ответ #721 Тема: Май 10, 2018, 15:08:45 »

Спасибо Марина и Изя за коммент. Я не успела ответить, но мои мысли были очень похожими на Ваши Изя, так что Вам огромное СПАСИБО, ИЗЯ!!!.  Но чуть расширю свой ответ:
1.Слово "Любовь" в русском языке несёт разные смыслы. это может так ,что я люблю например фрукты, люблю свою собаку, люблю человека, но не плотскою любовью, а как певца, как артиста, как своего учителя.
2.Мечтать тоже можно и понимать, что это нереально.
3. В данном случае в тексте стиха я и говорю, что люблю не как женщина мужчину, а как своего кумира:
"...Она ревнует зря, ты мой кумир, ведь знает..."
... Пусть как артиста, но люблю тебя...."
Да действительна мною в жизни было создано несколько кумиров и конечно я мечтала узнать их поближе, может даже и подружиться, но это не значит, что я хотела их отнять у жен или стать их любовницей. Это были:
 а)школьный учитель по немецкому языку в 10 классе, имя его я уже не помню.
б)Главный энергетик завода, который принял меня несовершеннолетнюю на работу по направлению  исполкома. Конечно он опекал меня, а жена его ревновала. Даже сплетни ходили по предприятию, что якобы я - его любовница. ну конечно это была чушь собачья.
в) Это был Муслим Магомаев. Я следила за ним по разным известиям, когда он только появился на сцене, ему было 24 года. И конечно я мечтала с ним познакомиться, он снился во сне.,а когда он умер я пошла на прощание с ним и даже стихи ему посвятила.
А вот совсем недавно он мне приснился и сказал, что он меня знает.  
г) Это Михаил Шойфет - гипнотизёр. Я постоянно бегала на его массовые психологические сеансы. А жена его была его ассистенткой. Я посвятила ему рассказ и много стихов, подарила им свои книги, и конечно они оба  знали об этом. И такая в его кругу я была не единственной. Много нас и мужчин и женщин бегали на его каждый сеанс.
И что интересно мой супруг знал и про Магомаева и про Шойфета. И это совсем не мешало нам быть вместе. Кстати это Шойфет толкнул меня на серьезное занятие литературой.
Когда пел Магомаев муж мне кричал: "иди смотри, твой кумир поет" и я бежала к телику бросив все дела. А к Шойфету он немного начал ревновать, но сходил со мной пару раз на его сеансы и понял, что ни мне, ни ему там ничего не грозит. Да его жене я тоже посвятила стихи, вот небольшой отрывок:
"Опять аншлаг. Ему стихи,
Цветы, и лавры, и вниманье.
Она прощает все грехи,
Восторг, поклонниц и признанье.

Наверно трудно быть женой
Артиста, мага, чародея.
Она  горда своей судьбой...
Быть рядом может только Фея."

И мои грёзы конечно ничего серьезного не несли для меня, и совершенно не мешали мне жить, а наоборот, вызывали вдохновение. Может быть можно было более подробно написать свой стих, но я не очень люблю излишние и неоправданные длинноты, хотя конечно пишу длинные стихи, но это не рассудительные, скажем филосовствующие , а сюжетные вещи, где трудно обойтись короткими мыслями.

« Последнее редактирование: Май 10, 2018, 15:12:32 от aleco » Комментарий   Записан
Изя Шнипперсоный
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 10
Стихотворений: 127
Всего сообщений: 1315

Я вышел ростом и лицом! Спасибо матери с отцом(с)

« Ответ #720 Тема: Май 10, 2018, 10:27:41 »

В контексте стиха фраза прописана неверно. Ею убивается весь смысл изложения.
В таком виде эта фраза убеждает, что героиня - как раз соперница, раз ни о чём думать даже не может, кроме как об этом мужике.
Понятно, что вы хотели написать, что о мужике героиня может только мечтать, но не вышло. Читается именно как утверждение, что мечтает только о мужике.
Она должна звучать, к примеру: С тобою быть я даже не мечтаю.

Извините меня, пожалуйста, что я, не будучи знаком, позволяю себе… но предмет вашей ученой беседы настолько интересен, что… (c)
    Марина, думается, что Вы не правы в данном случае. Разве не бывает мечты у человека? Некой несбыточной мечты. И человек знает, что она никогда (на 99,999999999%) не сбудется, но сам процесс мечтания доставляет радость и помогает скрашивать серые краски будней. Плюс ко всему далее по тексту видно, что ЛГ именно мечтает и не собирается воплощать свои грёзы в действительность. То есть это мечта, а не цель.
    З.Ы. Употребление (неоднократное) Вами слова "мужик" - коробит, простите. Здесь ясно видно, что речь идёт о мужчине, и говорится о неких высоких мыслях и чувствах. А Вы этим словом создаёте впечатление "бытовухи"...

Комментарий   Записан

«Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей.»
Альберт Эйнштейн
MARINA
Модератор форума
Коренной форумчанин

« Ответ #719 Тема: Май 09, 2018, 20:12:50 »

Я не соперница

Немного мне дано, лишь о тебе мечтаю.
В контексте стиха фраза прописана неверно. Ею убивается весь смысл изложения.
В таком виде эта фраза убеждает, что героиня - как раз соперница, раз ни о чём думать даже не может, кроме как об этом мужике.
Понятно, что вы хотели написать, что о мужике героиня может только мечтать, но не вышло. Читается именно как утверждение, что мечтает только о мужике.
Она должна звучать, к примеру: С тобою быть я даже не мечтаю.
Комментарий   Записан

aleco
Долгожитель форума

« Ответ #718 Тема: Май 08, 2018, 12:05:37 »

Алевтина, с наступающим Вас праздником "9 мая" и большое спасибо за такое торжественное настроение! inhat Flower

Андрей! Вам спасибо за комментарий! Поздравляю Вас с праздником и всех всех кто случайно заглянул на мою страничку и тех кто не заглянул тоже с праздником.
Всё-таки это великий для нас день. Всем хорошего настроения!
Комментарий   Записан
aleco
Долгожитель форума

« Ответ #717 Тема: Май 08, 2018, 11:59:07 »

Баллада о солдате.

Памяти моей матери посвещается

В полуторке по первопутку
  Судьба бросает прямо в ад.                           
  Трясет солдат вторые сутки.         
  Войной отрезан путь назад.           

Их семеро. В шинелях новых         
  И на ремнях солдатских блеск,     
  В пилотках, в сапогах кирзОвых,
  С винтовками наперевес.             

Дрожат в полях колосьев пряди.
  В торчащих дулах страх застыл.
  Гул канонады где-то сзади...         
  Кто может знать,                       
                         где фронт, где тыл?                 

«А этот маленький, в ушанке           
  На КПП подсел, восьмой -             
  Ворчит сержант, крутя баранку-     
  Совсем мальчишка! Боже мой!»                                                         

Грузовичок прибавил ходу.         
  Хрустит, ломаясь, первый лед   
  Вдруг кто-то громко крикнул:                   
                                      «Воздух!» 
  И пули жахнули о борт.

Сержант рванул машину вправо     
  И влево, дальше по кривой.             
  В крови, упал в сухие травы           
  Его подсумок полевой                   

Над большаком повисла "рама"     
  Заглох подбитый грузовик.           
  В развалинах святого храма         
  Ждет донесения комбриг...           

Всего мгновение до смерти,     
  До храма еще восемь верст.       
  Фашист глумится: «Вот он, третий.     
  Отправлен мною на погост»

Стервятник вышел на охоту.
  Среди неубранных полей
  Без промаха из пулемета
  Бьет необстрелянных парней.

Все семь остались на дороге.
  За колесом один живой.
  Забыв о черте и о Боге,
  Уперся в днище головой...

Над полем хищник долго вился
  А под машиною боец
  Жевал пакет, жевал, давился.
  Стервятник скрылся наконец.

Рыдал солдат, готовый к бою,
  Все семь винтовок на плечах,
  Шел, окровавленный, тропою
  К деревне, ногу волоча.

Упал ничком на чьи-то дровни
  У развалившихся ворот.
  Издал, чуть слышно, плачь ли,
                                               стон ли
  Его полуоткрытый рот.

Провал. И снова зверский рокот
  Свист пуль, их смертоносный град
  И тихий, удивленный шепот:
   «Какой молоденький солдат!»

«Да это девка!» - крики сверху-
    Бинты, повязку, на кровать!
   Живи молодка. Смерть не к спеху
   Тебе еще детей рожать»...

Когда спросила я у мамы:
   «Что это, что с твоей ногой?»
   Она сказала тихо: «Травма.
  Не дай вам Бог войны такой»
aleco
Долгожитель форума

« Ответ #716 Тема: Май 08, 2018, 11:53:00 »

Как-то ожидалось, что вместо повешенья, именно он оповестил мир о победе, этим и проявилось окончательное величие и торжество его голоса.
А так... конец вообще смазан относительно названия стиха, на последней строке название вообще теряет смысл, а на первую линию выходит торжество природы - вроде как ей наплевать, кто там за что воевал, раз весна, пора гнёзда вить. Эта линия размышления сама по себе тоже неплохая, но сама по себе, отдельно, а не вкупе с голосом Левитана.

Спасибо, Марина! Что сказать по этому поводу: каждый понимает по-своему. Я так не считаю:
"Чей голос мощно, страстно, неустанно
Живой вселенной возвещал о нас,
Хоть кровоточила еще земная рана,
Но для Руси пробил победы час." - разве это не о том о чем говорите Вы? Я не считаю что в стихах надо описывать все подробно, даже то что всем известно. Моя задача была сказать именно о голосе, а не конкретно о победе и о самом дикторе Левитане,  голос которого помогал жить, сражаться и даже радоваться и победе, и жизни, и природе, которая снова возродилась.
Объяснять, конечно, стихи совершенно не имеет смысла, мы все очень разные и по разному ощущаем мир.
Кстати (я об этом пишу уже не в первый раз) ещё в ХVIII веке  русский писатель и драматург Я. Б. Княжнин охарактеризовал разные уровни читательского восприятия: «Читается трояким образом: 1-е, читать и не понимать, 2-е, читать и понимать, 3-е,  читать и понимать то, что не написано»
В данном случае (на мой взгляд) Вы прочитали по третьему варианту, т. е. то что хотели прочитать, но чего я, как автор,  и не собиралась писать и даже не пыталась намекать каким-то двойным смыслом.
 Так что извиняйте не соглашусь...
« Последнее редактирование: Май 08, 2018, 12:33:13 от aleco » Комментарий   Записан
MARINA
Модератор форума
Коренной форумчанин

« Ответ #715 Тема: Май 07, 2018, 23:58:52 »

Голос Левитана
Комментарий   Записан

klik
роем окопы, роем
Песенный клуб
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 26
Стихотворений: 1553
Всего сообщений: 4150

« Ответ #714 Тема: Май 07, 2018, 12:41:00 »

Война всех нас одной бедой накрыла,
Но голос диктора в народе пробуждал
Уверенность и яростную силу,
........
Вернулась жизнь в гнездовье журавля.

Алевтина, с наступающим Вас праздником "9 мая" и большое спасибо за такое торжественное настроение! inhat Flower
Комментарий   Записан

Кончай работу! В шахте вода!
aleco
Долгожитель форума

« Ответ #713 Тема: Май 07, 2018, 10:35:58 »

Код:
https://youtu.be/ZAtRykr2vkg
          Голос Левитана

Война всех нас одной бедой накрыла,
Но голос диктора в народе пробуждал
Уверенность и яростную силу,
Вскрывая зло, как лезвием ножа.
Взмывая над бурлящим океаном,
Величественный голос и слова
Рвались в эфир из горла Левитана
Мир заполняя: «Говорит Москва».

Но возжелав узреть свою фигуру
На троне у вселенского руля,
Грозился вздернуть бесноватый фюрер
Сначала Левитана у кремля,
Чей голос мощно, страстно, неустанно
Живой вселенной возвещал о нас,
Хоть кровоточила еще земная рана,
Но для Руси пробил победы час.

Не отдана столица оккупантам,
Не вспорота российская земля,
Но сброшены фашистские штандарты
К подножию  московского кремля…
Где под Москвой орудия гремели,
Где кровушкой пропитана земля,
Там как всегда под перезвон капели
Вернулась жизнь в гнездовье журавля.
https://youtu.be/ZAtRykr2vkg
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2018, 11:50:57 от aleco » Комментарий   Записан
aleco
Долгожитель форума

« Ответ #712 Тема: Май 05, 2018, 21:19:11 »

Я не соперница

Немного мне дано, лишь о тебе мечтаю.
Ты не со мной. Со мной одна луна.
Летая в облаках, я в грёзах тихо таю.
С тобой всегда везде твоя жена.

В смятении она. Жаль душу ей терзаю.
Пусть мне простит, что я тебя люблю.
Она ревнует зря, ты мой кумир, ведь знает,
Опять тревожный взгляд её ловлю.

Она умна, меня поймёт и не осудит,
За те цветы, что я тебе дарю,
За смех и слёзы, за безумство трудных буден,
За всё, за всё её благодарю.

Я не соперница. Но душу ей терзаю.
Она права, волнуется любя.
Я в святости ей не клянусь, не обещаю.
Пусть как артиста, но люблю тебя.
« Последнее редактирование: Май 06, 2018, 10:02:58 от aleco » Комментарий   Записан
aleco
Долгожитель форума

« Ответ #711 Тема: Май 04, 2018, 12:56:46 »

hi Привет, Алевтина! Как-то грустно что-то, но душевно, конечно..."обнаженно" малость корябнуло в концовке...как вариант через запятую - "заворожённо"...ну или что типа этого, может быть... inhat InLove

Спасибо. Сергей! Но увы, с замечанием пожалуй не соглашусь.  "Обнаженно" значит открыто, не скрывая ничего, а вот   "заворожённо" это очарованный, это же в стихе уже и так сказано, почти в каждой строчке.
Комментарий   Записан
Maclay
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 162
Всего сообщений: 1166

« Ответ #710 Тема: Май 04, 2018, 10:52:42 »

Я так устала вдруг от ожиданья,
Воспоминаньем душу бередя.
К чему эти напрасные страданья?
Давно мне ясно: ты не для меня.

Не для меня твои глаза и руки,
Не для меня твой голос и слова,
А для меня тоска моя и муки…
И для чего людская мне молва?

Так почему опять бегу навстречу,
За слабости свои себя кляня?
Разлуки тень уже легла на плечи,
Душа рыдает: я не для тебя.

Не для тебя тоскующие губы,
Не для тебя костер души моей,
А для тебя судьбы – злодейки зубы,
Следы на сердце от её когтей.

Душа моя назло судьбе той злобной,
Оставив тело здесь, в толпе людей,
Прильнет к тебе легко и обнаженно,
А ты её своим теплом согрей.

hi Привет, Алевтина! Как-то грустно что-то, но душевно, конечно..."обнаженно" малость корябнуло в концовке...как вариант через запятую - "заворожённо"...ну или что типа этого, может быть... inhat InLove
Комментарий   Записан
aleco
Долгожитель форума

« Ответ #709 Тема: Май 04, 2018, 10:05:45 »

Я так устала вдруг от ожиданья,
Воспоминаньем душу бередя.
К чему эти напрасные страданья?
Давно мне ясно: ты не для меня.

Не для меня твои глаза и руки,
Не для меня твой голос и слова,
А для меня тоска моя и муки…
И для чего людская мне молва?

Так почему опять бегу навстречу,
За слабости свои себя кляня?
Разлуки тень уже легла на плечи,
Душа рыдает: я не для тебя.

Не для тебя тоскующие губы,
Не для тебя костер души моей,
А для тебя судьбы – злодейки зубы,
Следы на сердце от её когтей.

Душа моя назло судьбе той злобной,
Оставив тело здесь, в толпе людей,
Прильнет к тебе легко и обнаженно,
А ты её своим теплом согрей.
Вассара
Долгожитель форума

Сообщений критики: 2
Стихотворений: 193
Всего сообщений: 988

Т.С.В.

« Ответ #708 Тема: Май 03, 2018, 16:43:19 »

Голос Вселенной

Перед рассветом ночь упала ниц,
Я слышу ораторию вселенной.

Солирует в том хоре мир земной,
Опутанный любовью и коварством,
Но знаю, голос не утонет мой
В заполненном величием пространстве.

Алевтина, aplaud aplaud aplaud

Взаимно, поздравляю с  весенними праздниками!!! InLove
« Последнее редактирование: Май 03, 2018, 16:47:59 от Вассара » Комментарий   Записан

Т.С.В.
aleco
Долгожитель форума

« Ответ #707 Тема: Май 03, 2018, 15:26:44 »

Голос Вселенной

Перед рассветом ночь упала ниц,
Простерлась по земле туманом пенным
И, вслушиваясь в ранний клекот птиц,
Я слышу ораторию вселенной.

Солирует в том хоре мир земной,
Опутанный любовью и коварством,
Но знаю, голос не утонет мой
В заполненном величием пространстве.

Неважно, что мой голос тих порой,
Он что-то значит во вселенском пеньи.
Я буду петь. Долой мои сомненья.

Но, ощутив торжественный настрой
И драматизм великого мгновенья,
Надолго затихаю от волненья.
aleco
Долгожитель форума

« Ответ #706 Тема: Апрель 30, 2018, 23:54:35 »

Спасибо, Татьяна! С наступающим праздником весны! Всего самого хорошего!
Комментарий   Записан
Вассара
Долгожитель форума

Сообщений критики: 2
Стихотворений: 193
Всего сообщений: 988

Т.С.В.

« Ответ #705 Тема: Апрель 29, 2018, 18:21:48 »

А ты не знаешь, какие дали
Меня манили прошедшим летом,
Какие кони у дома ржали,
Копытя землю перед рассветом!

Из под копыт вылетали искры
Цветными струями прямо в небо…
И что я слышу: «ну ты – артистка,
Понакрутила такую небыль»

Не веришь, ладно, а знаешь милый
Умчать с возницей могла бы смело.
И ничего я не накрутила,
С тобой расстаться не захотела.

Алевтина,
Комментарий   Записан

Т.С.В.
aleco
Долгожитель форума

« Ответ #704 Тема: Апрель 29, 2018, 17:13:35 »

Пошутил

Ты пришёл к своей Катюше
 Помириться. Вот те раз!
Умудрился всё разрушить
 Парой несуразных фраз,
Просто шуткою не новой:
Платье, мол, чуть-чуть мало
 И сидит, как на корове
 Лошадиное седло.

Вот и бродят кривотолки,
Катя-то, видать, права,
Что тебя отбрила колко,
Выметая со двора.
А потом ещё пёс Тишка
 Ухватил слегка за зад
 И загнал, ну, как воришку
 К Степаниде в палисад.

Сплетни ходят по старинке
(есть такие мастера).
Хороша была девчинка
 И походка от бедра.
Ты теперь у Стешки в штате
 Ешь и пьёшь, как падишах,
Но с огромною заплатой
 На разодранных штанах.

aleco
Долгожитель форума

« Ответ #703 Тема: Апрель 28, 2018, 11:08:08 »

А ты не знаешь, какие дали
Меня манили прошедшим летом,
Какие кони у дома ржали,
Копытя землю перед рассветом!

Из под копыт вылетали искры
Цветными струями прямо в небо…
И что я слышу: «ну ты – артистка,
Понакрутила такую небыль»

Не веришь, ладно, а знаешь милый
Умчать с возницей могла бы смело.
И ничего я не накрутила,
С тобой расстаться не захотела.
aleco
Долгожитель форума

« Ответ #702 Тема: Апрель 26, 2018, 20:01:05 »

Я вечно иду не туда, не тогда.
Чуть вырвусь из власти замшелой грусти
И снова бежит мне навстречу беда,
И снова куда-то меня не пустят.

И даже пылающий факел любви
Испачкает кто-то в зловонной луже.
На бой меня, Господи, благослови
Со злющею силой, что рядом кружит.

Без лихости надо бы мне и стыда
С победой вырваться из заварухи.
Когда всё не так, не тогда, не туда,
Дай, Боже, собраться мне с силой духа.
aleco
Долгожитель форума

« Ответ #701 Тема: Апрель 22, 2018, 14:56:13 »

Спасибо, Евгений!
Комментарий   Записан
ShadrinEvgeniy
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 4
Стихотворений: 769
Всего сообщений: 1979

« Ответ #700 Тема: Апрель 22, 2018, 14:39:56 »

Странная нескладная девчонка,
До бровей отпущенная челка,
Туфельки на школьном каблучке,
Носовой платочек в кулачке,
Платьице из простенького шелка,
В волосенках мамина заколка,
Несуразность оголенных рук.
Гаденький утенок средь подруг
С завистью глядишь, как парень Сашка
Кружит в танце рыжую Наташку.
Душат слёзы. Ты стоишь одна.
Взгляд твой застилает пелена.

Да, оркестр гремел с такою силой,
Что душа твоя заголосила,
Но когда загрохотал тромбон
Паренек, отвесивший поклон,
Пригласил тебя на модный танец.
Щёки парня заливал румянец.
Чуть смущаясь, он тебе сказал:
«У тебя красивые глаза!»
Завершая па, шепнул вдогонку:
«Ты такая классная девчонка!»
И  улыбка озарила зал
Отразившись в тысяче зеркал.

Алевтина, классно! aplaud aplaud aplaud Flower inhat
Комментарий   Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26   Вверх
  Печать  

Перейти в: