Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [19] 20 21   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Маета  (Прочитано 13356 раз) 13 благодарят за тему
Olivka2015
Долгожитель форума

Уровень: 0

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 387
Всего сообщений: 564

« Ответ #71 Тема: Январь 13, 2016, 17:33:47 »

Осыпаться пеплом

Осыпаться пеплом в глубины чужих камельков,
Оставив жилище своё в сквозняковой осаде?
Подумать не хочешь сначала? Чего бы то ради
Усилия тратить, чужой согревая альков?

И старому хламу найдётся местечко в печи...
Но прежде из мусора выберут то, что оставят.
Огонь, разойдясь, взор хозяйский игрой позабавит,
При этом о роли твоей в той игре промолчит.

О! Если б ты знал, сколь бесценен последний тот миг,
Когда ради дома родимого тратится удаль.
И нет в этой жизни на пробные подвиги ссуды
Для клана рождённых на синей планете людьми.

А в доме твоём будет холод бродить по углам
И прошлое будет отброшено в темень забвенья,
Пока будут жаром делиться с камином поленья
В том месте, где ты станешь пеплом, спалив старый хлам.
Стихотворение для критики   Записан
Olivka2015
Долгожитель форума

« Ответ #70 Тема: Январь 13, 2016, 16:42:30 »

Прелестный стишок! Понравились зимние кружевные мысли... Smiley

Спасибо, Стелла.На самом деле это очень важно, чтобы легко подойти к последней фразе "простить врага...и друнга",
Мы не задумываемся часто, что друзей прощаем с гораздо большим трудом, чем врагов(хотя и те и те - в относительной оценке)
С просто рада, если удалось легко "внедрить" основную мысль.
с благодарностью и уважением.Ольга
Комментарий   Записан

Стелла*
Опытный Новичок
**

Сообщений критики: 16
Стихотворений: 33
Всего сообщений: 244

« Ответ #69 Тема: Январь 13, 2016, 04:39:41 »

Вошла прелестницей зима
В январский праздник снегопадов.
К лицу плутовке кутерьма...
Да и сама, похоже, рада.

Деревья в белых кружевах
На ангелов с небес походят.
И скопленный за годы страх
Не так уж и довлеет, вроде.

И выдох голубем парит
Над запорошенной дорогой.
И вдох с желанием испит
С приправой сказочного слога.

И строки льются, не свербя
Надуманностью и натугой.
И хочется любить себя...
Простив за всё врага... и друга.

Прелестный стишок! Понравились зимние кружевные мысли... Smiley
Комментарий   Записан
Olivka2015
Долгожитель форума

« Ответ #68 Тема: Январь 12, 2016, 22:27:11 »

Вошла прелестницей зима
В январский праздник снегопадов.
К лицу плутовке кутерьма...
Да и сама, похоже, рада.

Деревья в белых кружевах
На ангелов с небес походят.
И скопленный за годы страх
Не так уж и довлеет, вроде.

И выдох голубем парит
Над запорошенной дорогой.
И вдох с желанием испит
С приправой сказочного слога.

И строки льются, не свербя
Надуманностью и натугой.
И хочется любить себя...
Простив за всё врага... и друга.

12.01.2016

Olivka2015
Долгожитель форума

« Ответ #67 Тема: Январь 12, 2016, 20:45:21 »

Вздохнул рассвет, чуть всколыхнув
Ночного неба занавески.
Слегка поторопил луну:
Мол, уходить причины вески.

Повеял вздох забытым сном
Из упорхнувшей в детство сказки...
Так пахнет осень за окном,
Когда дожди смывают краски.

Так пронимает запах трав
Необъяснимое волненье,
Когда росинки по утрам
Даруют им прикосновенья.

Так щедры чувства на тепло,
И слёзы счастья на прощенье...
Так, преломляясь о стекло,
Луч задевает вскользь мгновенье.

Ещё не смята темнота,
Щитом нависшая над твердью...
А странным светом залита
В душе проталинка бессмертья.

12.01.2015
« Последнее редактирование: Январь 12, 2016, 22:07:48 от Olivka2015 » Стихотворение для критики   Записан
Olivka2015
Долгожитель форума

« Ответ #66 Тема: Январь 12, 2016, 20:38:22 »

Рождественская ночь...

Грачами вдоль дорог застыли строгие столбы,
Внимательно следя во тьме за путником случайным...
В домах бессонных люди крестят этой ночью лбы,
В поклонах разрадевшись, как-то, вдруг, необычайно.

И молят о прощенье, сея нужные слова....
И просят очищенья от греховных накоплений.
Кому душа подспорье... а кому-то голова,
Хоть многие не поленились преклонить колени.

В рождественскую ночь особо чтятся чудеса...
И кажется, что нет причин сомнения тревожить...
Однако, иногда правдивы более глаза,
Чем страх, не отмолив грехов, забыться сном на ложе.

Слова святых молитв, что с губ срывает эта ночь,
Уносятся послушно к неизвестной звёздной выси.
И кто-то очищенье на себя принять не прочь....
Совсем не озадачившись, что чистить нужно мысли.

Быть может этот путник, заплутавший в темноте,
Сейчас гораздо чище, бьющих истово поклоны.
Он, в мысли погружённый, ночь проводит в немоте...
Кто знает, может он и есть единственный прощённый...

07.01.2016
« Последнее редактирование: Январь 12, 2016, 22:31:20 от Olivka2015 » Стихотворение для критики   Записан
Olivka2015
Долгожитель форума

« Ответ #65 Тема: Январь 09, 2016, 13:00:28 »

Нет. Это равноценная просьба аргументировать ваше мнение, как я аргументировал свои замечания. Я не принял ваши слова как обиду, но задумался: если я действительно съехал на фарс и флуд, значит надо что-то менять в себе. Вплоть до того, чтобы вовсе отказаться от критики произведений.
Поэтому мне важна ваша аргументация, мнение модераторов тоже интересно.
Да, первое критическое сообщение было без качественного разбора, больше интуитивные замечания. Но это не значит, что эти замечания были "без претензий на серьёзность" или "лишняя информация, которая не несет в себе никакой пользы".

Добавлю:

История жизни, истории жизни - устойчивое сочетание. Скорее всего это дань личному восприятию - ощущение пререгрузки. поэтому у меня и образовалась привычка перепроверяться по нескольку раз в том же интернете, прежде, чем писать какие-то примечания.И мне это помогает.Хотя, конечно же, тоже бывают "некузявости", все мы просто люди, далеко не святые, у которых всегда и всё без огрехов получается.
Комментарий   Записан
Myron

Завсегдатай форума

Сообщений критики: 69
Стихотворений: 93
Всего сообщений: 374

« Ответ #64 Тема: Январь 09, 2016, 09:16:18 »

Это важнее всего остального?

Нет. Это равноценная просьба аргументировать ваше мнение, как я аргументировал свои замечания. Я не принял ваши слова как обиду, но задумался: если я действительно съехал на фарс и флуд, значит надо что-то менять в себе. Вплоть до того, чтобы вовсе отказаться от критики произведений.
Поэтому мне важна ваша аргументация, мнение модераторов тоже интересно.
Да, первое критическое сообщение было без качественного разбора, больше интуитивные замечания. Но это не значит, что эти замечания были "без претензий на серьёзность" или "лишняя информация, которая не несет в себе никакой пользы".

Добавлю:

И мир упавший прямо набегу.          - меняя "набегу" на альтернативные по смыслу наречия "наскоро", "наспех", "торопливо" мы получим такие
                                                      фразы: И мир упавший прямо наскоро. И мир упавший прямо наспех. И мир упавший прямо торопливо.
                                                      Поэтому мне было проще представить, что "мир упал на (своем, мальчишечьем, неудержимом и т. д.) бегу"

Во все века историй жизни врос.      - убираем одно из слов:
                                                      Во все века историй (Истории) врос.
                                                      Во все века жизни (Жизни) врос.
                                                     Смысл особо не меняется, на мой взгляд. Потому воспринял фразу перегруженной.

« Последнее редактирование: Январь 09, 2016, 09:46:49 от Myron » Комментарий   Записан
Olivka2015
Долгожитель форума

« Ответ #63 Тема: Январь 08, 2016, 16:08:35 »

Доброго времени.

Постараюсь аргументировать свои замечания.

Остальные замечания отзываются, приношу свои извинения за ошибки и недочеты.

Если возможно, прошу столь же аргументированного обоснования использования вами слов "фарс" и "флуд" в ответе на критику.

Удачи.

Флуд – это лишняя информация, которая не несет в себе никакой пользы.
Фарс -См. фарс. фарс Заимств. в XVIII в. из франц. яз., где farce «фарс» < «начинка, смесь» восходит к лат. farcire  «начинять, наполнять»....лёгкая комедия.переводить в фарс - интерпретировать люббоу речь, лишая её серьёзного смысла и претензий на серьёзность... а тек же грубая выходка, не имеюшая под собой оснований... да много значений(Смотря с какого языка брать перевод...) Это важнее всего остального?
Комментарий   Записан
Myron

Завсегдатай форума
[+ ] [ - ]

« Ответ #62 Тема: Январь 07, 2016, 17:55:02 »

Доброго времени.

Постараюсь аргументировать свои замечания.

Знаешь, Бог, здесь, у нас на земле есть особые стаи,
Где для птиц лишь возможность на радость быть щедрой - еда.  - "для птиц" - множественное число. Быть щедрой - единственное число.
                                                                                               "Возможность на радость быть щедрой - еда" - Смысловая связь слова
                                                                                               "еда"с другими словами нечеткая. Еда - возможность. Еда - радость. Еда
                                                                                                - щедрость. Еда - птицы. Образа не возникает. У меня. Может кто и
                                                                                               поймет.

Знаешь, Бог, возлюби этот мир так, чтоб все свои грузы,
Он сумел не тянуть на себе до порогов смертей.                         - "Он" - единственное число. "до порогов смертей" - множественное число. Чьих
                                                                                              смертей - не указано, значит смертей "его". "Смерть" во множественном
                                                                                              числе по отношению к одному субъекту (даже к миру) не соответствует самому
                                                                                              понятию "смерть", определению этого понятия в словарях.

Вот и Алиса... заждались её в зазеркалье.
Кто бы другой каламбурами ставил в тупик?
Странною логикой здешней событий детали
Странные фразы к уму прижимают впритык.            - прижимают кого? Алису. К чему? К уму. К чьему уму? К ее уму.
                                                                             То есть прижимают носителя качества (характеристики, свойства) к носимому качеству.
                                                                             Странные фразы прижимают меня впритык к моим чувствам.
                                                                             Странные фразы прижимают меня впритык к моим действиям.      - Это грамотно
                                                                             построенные предложения?

Решились Такт и Честь, не глядя,
Взять Добродетель во главы.                                - добродетель - единственное число. Во главы - множественное число.
                                                                         Поиск в интернете не показал общепринятое использование в русском языке выражения "во
                                                                         главы".

А вечная, быть может, из историй,
Является, как ей не прекословь,
Одной из самых верных траекторий
Падений в зависть, что свила Любовь.            - "что свила Любовь" относится к зависти, не к падениям и не к траекториям. Это воспринимается
                                                                  так потому, что "зависть" находится до запятой. В зависть падений, что свила Любовь - тогда "что
                                                                  свила Любовь" будет соотносится с падениями, не с завистью.
                                                                  Любовь свила зависть. Одно понятие свило другое, равнозначное. Любовь выступает как субъект
                                                                 действия, зависть как объект. Но сами понятия из одной категории - этические качества,
                                                                 чувства. Если вы наделяете самостоятельностью одно из них, то почему второе остается                 
                                                                 неодушевленным объектом действия?
                                                                 Стол свил стул. Предмет свил предмет.
                                                                 Человек свил человека. Существо свило существо.
                                                                 Птица свила птицу. -\\-
                                                                 Шарф свил свитер.
                                                                 На примерах показал, что субъект и объект действия, обозначенного глаголом "свил", должны
                                                                 находится в разных категориях.

Ещё и целоваться-то не мог.         - не мог. Физиологически? Если не физиологически, значит не хотел или другие варианты. Замечание не к
                                                 моральной стороне вопроса, а к смысловой. Если не мог, значит был парализован или имел другие
                                              непреодолимые препятствия для осуществления этого действия. Физиологически-то он мог целоваться?

Остальные замечания отзываются, приношу свои извинения за ошибки и недочеты.

Если возможно, прошу столь же аргументированного обоснования использования вами слов "фарс" и "флуд" в ответе на критику.

Удачи.
« Последнее редактирование: Январь 07, 2016, 19:11:42 от Myron » Критика на стихотворение   Записан
Мила Тихонова
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 110
Стихотворений: 1598
Всего сообщений: 8598

« Ответ #61 Тема: Январь 07, 2016, 13:15:45 »

Немало сожалений в упованьях
На Божью милость прижились на тверди.  Упованья на Божью милость именно на тверди и прижились.Люди во все века уповали на Божью милость.Упование, собственно, и означает стойкую надежду на поддержку, подмогу.
Да, извините, здесь я проморгала)
Комментарий   Записан
Olivka2015
Долгожитель форума

« Ответ #60 Тема: Январь 07, 2016, 12:45:06 »

Это не критика!!!
Боже упаси!
Это замечание.)))
И страсти лакомятся ей нередко..
Мне кажется -
страсти  лакомятся ею, а не ей.
ею - кем, чем?
ей - кому, чему?

На Божью милость прижились на тверди.
Божьей милостью - это устоявшееся выражение, то есть, прижились, поскольку на это было соизволение бога.

касательно первого - Вы абсолютно правы.Признаю...и в очередной раз убеждаюсь, как важно прочтение стороннее, когда глаз на своём не замылен.Спасибо. Сейчас поправлю.Здесь Творительный падеж, а местоимение использовано в дательном.И вот, ведь, нелепость, даже не заметила.
касательно второго - не совсем поняла, Вы оторвали часть от фразы, лишив её того смысла, который был заложен

На Божью милость прижились на тверди.  Упованья на Божью милость именно на тверди и прижились.Люди во все века уповали на Божью милость.Упование, собственно, и означает стойкую надежду на поддержку, подмогу.
Комментарий   Записан
Мила Тихонова
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 110
Стихотворений: 1598
Всего сообщений: 8598

« Ответ #59 Тема: Январь 07, 2016, 12:28:42 »

Это не критика!!!
Боже упаси!
Это замечание.)))

В небесном фантике земля конфетка
Заманчива духовным наполненьем.
И страсти лакомятся ей нередко...
Да видно им по вкусу угощенье.

И горьким мёдом разочарований
Давно земля пропитана, поверьте.

И страсти лакомятся ей нередко..
Мне кажется -
страсти  лакомятся ею, а не ей.
ею - кем, чем?
ей - кому, чему?

Божьей милостью - это устоявшееся выражение, то есть, прижились, поскольку на это было соизволение бога.

« Последнее редактирование: Январь 07, 2016, 12:35:33 от Мила Тихонова » Комментарий   Записан
Olivka2015
Долгожитель форума

« Ответ #58 Тема: Январь 07, 2016, 11:10:37 »

Собственно самоподготовкой я и занимаюсь на этом сайте. Где еще можно получить опыт, как не здесь? И я его получил, за что благодарен.
"Я" в любом случае будет. Или нужна объективная общепризнанная система критики, но ее нет.

Я прочел ваши ответы. Мне интересны ваши ответы. Это тоже опыт, полезный и важный для меня.

В Правилах данного форума не прописана форма критических сообщений. Они могут быть любыми.
Разве что лично я против односложных рецензий или отзывов в одно предложение, таким отзывам лучше присваивать категорию "комментарии". Но это только мое мнение. Я субъективен. И составляю критическое сообщение по своему усмотрению.

Я не профессиональный критик. И пока не претендую. Я такой же участник форума, как и вы. И написал критическое сообщение в рамках своего уровня подготовки. Более аргументированная критика со ссылками на словари или со структурным разбором фраз требует много времени и большого опыта, равно как и заинтересованности критика.

Оценку моему сообщению я хочу услышать от независимого лица, от модератора. Тогда я с ней соглашусь, сделаю выводы. Это не суд, не сутяжничество. Это обращение к более компетентному критику. Или вам не интересны мнения или критика более опытных пользователей, модераторов форума, например?

Аналогично. Потому обращаюсь к модераторам.

---

Набегу - действительно слитно. Вы правы.
Осиальные замечания также могут быть неверными или неаргументированными. Но это не фарс и не флуд.

Удачи.
-
Я и предлагаю Вам получать опыт.У вас под рукой интернет.прежде, чем что-то писать,у меня давно уже образовалась привычка, если я с чем-то не встречалась пока, заглянуть в справочники.Это очень полезная привычка. И поймите, что критика - это совсем не означает выискивание непременных недочётов любой ценой.Критика, в первую очередь, это искусство суждений, которое помогает человеку избегать ошибок, в том числе и самому критикующему, рассуждая, а не констатируя любые непонятные моменты в статусе недочётов. Так , что я отвечала на Ваши "примечания". И конечно, как заданы они, так звучат и ответы.Жаль, если по отношению к своим примечаниям, вы приняли их обидой.
Комментарий   Записан
Myron

Завсегдатай форума

« Ответ #57 Тема: Январь 07, 2016, 05:41:36 »

Критика - это профессия очень высокой квалификации и подготовки.Дай Бог нам все, хоть когда-нибудь приблизиться к искуству критики.Но в первую очередь, в этом случае нигде не должно звучать "я", а только аргументация.

Собственно самоподготовкой я и занимаюсь на этом сайте. Где еще можно получить опыт, как не здесь? И я его получил, за что благодарен.
"Я" в любом случае будет. Или нужна объективная общепризнанная система критики, но ее нет.

Спасибо за пожелание)Она у меня есть.Вы сказать то что хотели? На Ваши замечания я ответила.Вы прочли? или Вам не важны мои ответы?

Я прочел ваши ответы. Мне интересны ваши ответы. Это тоже опыт, полезный и важный для меня.

Критика, типа" мне непонятно", или мне не нравится", Вы же сами понимаете - это "Вам непонятно" и Вам не нравится", не более. Критика подразумевает аргументацию и предложения по улучшению(рашумное конечно, а не переводящее строки в фарс бессмысленность или анекдот)

В Правилах данного форума не прописана форма критических сообщений. Они могут быть любыми.
Разве что лично я против односложных рецензий или отзывов в одно предложение, таким отзывам лучше присваивать категорию "комментарии". Но это только мое мнение. Я субъективен. И составляю критическое сообщение по своему усмотрению.

Но, хоть одну какую нибудь критическую фразу напишите.Критика, типа" мне непонятно", или мне не нравится", Вы же сами понимаете - это "Вам непонятно" и Вам не нравится", не более. Критика подразумевает аргументацию и предложения по улучшению(рашумное конечно, а не переводящее строки в фарс бессмысленность или анекдот)А чт о...и такое бывает...да так часто, что легче вообще ничего не говорить, чем объяснять человеку, как выглядят его "репризы",Я Вам очень понятно изложила что, почему и по какой правомочной причине использовано в строках.Просто прочтите...Иначе в самих Ваших примечаниях смысла тогда нет.Если мы разбираем, то предполагается диалог, а не диктат того, кто "просто захотел попробовать побывать критиком",

Я не профессиональный критик. И пока не претендую. Я такой же участник форума, как и вы. И написал критическое сообщение в рамках своего уровня подготовки. Более аргументированная критика со ссылками на словари или со структурным разбором фраз требует много времени и большого опыта, равно как и заинтересованности критика.

-Я уже обрадовалась, честно, думала, что наконец  то какая-то конструктивная критика, но опять фарс.Знаете, здесь был один человек, с которым обсуждения стали для меня реальной помощью...но , всё-таки, к крититке нужно относиться серьёзно.Иначе это больше выглядит, как флуд или попытка посмеяться.

Оценку моему сообщению я хочу услышать от независимого лица, от модератора. Тогда я с ней соглашусь, сделаю выводы. Это не суд, не сутяжничество. Это обращение к более компетентному критику. Или вам не интересны мнения или критика более опытных пользователей, модераторов форума, например?

Скандалами не увлекаюсь, мне легче уйти с сайта, чем с кем-то тягаться.Вы высказали своё, я своё.И всё. спасибо Вам....а мне...да как хотите

Аналогично. Потому обращаюсь к модераторам.

---

Набегу - действительно слитно. Вы правы.
Осиальные замечания также могут быть неверными или неаргументированными. Но это не фарс и не флуд.

Удачи.
« Последнее редактирование: Январь 07, 2016, 07:44:05 от Myron » Комментарий   Записан
Olivka2015
Долгожитель форума

« Ответ #56 Тема: Январь 07, 2016, 04:05:32 »

Со мной...

За двенадцать земель, за одиннадцать гор,
Десять тёмных лесов, девять счастий чужих,
Восемь бездн, семь болот, шесть морей, пять озёр...
За четыре угла, три равнины больших,
За двойные замки остывающих ссор
Ты ушёл... И украл у меня часть души.

А со мной... только взора удвоенный плач,
Триединсво, четыре сторонки, пять догм,
Чувство с номером шесть, семь забытых удач,
Восемь солнц, девять магий с десятком корон,
И одиннадцать несовершенств, незадач...
Да полуночных мыслей болезненный схрон.

05.11.2015

« Последнее редактирование: Январь 13, 2016, 03:10:34 от Olivka2015 » Стихотворение для критики   Записан
Olivka2015
Долгожитель форума

« Ответ #55 Тема: Январь 07, 2016, 03:36:28 »

Автор волен воспринимать критику и отвечать на нее по своему усмотрению. Мнение есть мнение. Свой опыт я получил, неприятный, но полезный.
Флуд? Попытка посмеяться? Прошу модераторов дать оценку моему сообщению в этой теме. Если подтвердят - принимаю и этот ответ.

Удачи.
Спасибо за пожелание)Она у меня есть.Вы сказать то что хотели? На Ваши замечания я ответила.Вы прочли? или Вам не важны мои ответы? С судами делайте, что хотите, мне, если честно, всё равно.Главное, что Критики я не получила от вас. Аргументы на Ваши замечания абсолютно здравы.Их достаточно прочесть и перепровериться в справочниках - словарях.Если Вам больше охота судиться - то судитесь.Но, хоть одну какую нибудь критическую фразу напишите.Критика, типа" мне непонятно", или мне не нравится", Вы же сами понимаете - это "Вам непонятно" и Вам не нравится", не более. Критика подразумевает аргументацию и предложения по улучшению(рашумное конечно, а не переводящее строки в фарс бессмысленность или анекдот)А чт о...и такое бывает...да так часто, что легче вообще ничего не говорить, чем объяснять человеку, как выглядят его "репризы",Я Вам очень понятно изложила что, почему и по какой правомочной причине использовано в строках.Просто прочтите...Иначе в самих Ваших примечаниях смысла тогда нет.Если мы разбираем, то предполагается диалог, а не диктат того, кто "просто захотел попробовать побывать критиком",Критика - это профессия очень высокой квалификации и подготовки.Дай Бог нам все, хоть когда-нибудь приблизиться к искуству критики.Но в первую очередь, в этом случае нигде не должно звучать "я", а только аргументация.Я понимаю, что Вы можете воспринять мои слова, как критику, но я просто поддерживаю диалог.Неужели  предполагалось непременное соглашательство, даже , если высказывающий примечания неправ?
Скандалами не увлекаюсь, мне легче уйти с сайта, чем с кем-то тягаться.Вы высказали своё, я своё.И всё. спасибо Вам....а мне...да как хотите
Комментарий   Записан
Myron

Завсегдатай форума

« Ответ #54 Тема: Январь 07, 2016, 03:23:14 »

-Я уже обрадовалась, честно, думала, что наконец  то какая-то конструктивная критика, но опять фарс.Знаете, здесь был один человек, с которым обсуждения стали для меня реальной помощью...но , всё-таки, к крититке нужно относиться серьёзно.Иначе это больше выглядит, как флуд или попытка посмеяться.

Автор волен воспринимать критику и отвечать на нее по своему усмотрению. Мнение есть мнение. Свой опыт я получил, неприятный, но полезный.
Флуд? Попытка посмеяться? Прошу модераторов дать оценку моему сообщению в этой теме. Если подтвердят - принимаю и этот ответ.

Удачи.
Комментарий   Записан
Olivka2015
Долгожитель форума

« Ответ #53 Тема: Январь 07, 2016, 02:35:58 »

Доброго времени.

Как странно, у вас много чего есть для критики, но никто не критикует. Возможно из-за большого объема представленных произведений. Работа вами проделана колоссальная, имею в виду переводы ХАСАНА ХОЛОВА. Но и прочитать\осмыслить эти тексты тоже работа не из легких, так сказать - не легкое чтиво. А критиковать переводы очень сложно, нужно иметь под рукой первоисточник и знать язык (и культурные особенности). Может потому пока не критикуют. 

Касательно переводов - согласна.очень трудно сравнить.Хасан читал прежде строки на таджикском, поэтому размер строки не был тайным.Он легко просчитывался, не говоря уже о том, что он оставался главным "приёмщиком" заказа. А се подстрочники(их приходилось много много дообсуждать, и неоднократно, поскольку по причине не самого свободного владения русским языком, практически все они сводились к одним и тем же словам:Мир, свет, любовь, Бог...и т.д.поэтому, чтобы понять, что именно хотел сказать Хасан, мы много много говорили и обсуждали строки, которые я воспроизводила на русском. Я просто представила работу, без какого-либо расчёта на похвалу...это было очень непросто, но очень интересно.Здесь представлены далеко не все переводы.Просто эти разделить нельзя, они так и шли КНИГАМИ(Так Хасан их назвал)

---

Хвалить и отмечать сильные ваши фразы не буду, их много. Читать интересно. Благодарю за тему.

Удачи.
Комментарий   Записан
Olivka2015
Долгожитель форума

« Ответ #52 Тема: Январь 07, 2016, 02:23:48 »

Доброго времени.

Как странно, у вас много чего есть для критики, но никто не критикует. Возможно из-за большого объема представленных произведений. Работа вами проделана колоссальная, имею в виду переводы ХАСАНА ХОЛОВА. Но и прочитать\осмыслить эти тексты тоже работа не из легких, так сказать - не легкое чтиво. А критиковать переводы очень сложно, нужно иметь под рукой первоисточник и знать язык (и культурные особенности). Может потому пока не критикуют. 

---

Хвалить и отмечать сильные ваши фразы не буду, их много. Читать интересно. Благодарю за тему.

Удачи.
Спасибо за внимание
отвечу по порядку
*набегу
наскоро, наспех, торопливо - это легко найти в обычных словарях
*Во все века историй жизни врос. -  на могу понять, что вам здесь неудобно.мне вполне комфортно читать эту фразу, она не вывернута с каким-либо изгибом.Врос во все века историй хжизни... в данном случае ни смысл , ни стройнось, ни логика не страдают о т перестановки слов
Ещё и целоваться-то не мог - честное слово, меня несколько даже покоробило Ваше примечание.Вы забываете, что это "мальчишка довоенной школы", а не нынешняя "продвинутая до самого беспредельности дозволений молодёжь. Достаточно поспрашивать родителей, бабушек и дедушек, чтобы понять, насколько те дети школьного возраста отличались от нынешних по части "продвинутости" в сексуальной вседозволенности.Конечно бывало всяко, но это стихо о "простом мальчишке довоенной школы". тут скорее сложно понять причины выдвинутых примечаний.
Далее
Падений в зависть, что свила Любовь.   - не считаю удачной эту фразу. Что "свила" Любовь? Падения или зависть? Из чего "свила"? Из сюжетных   линий? Почему-то не могу нормально воспринять подобное выражение.
-
на это могу ответить только одно :Не можете, значит не можете.Каждый человек чего-то не может.Мы не Боги, чтобы "всё мочь".Да это и не обязательно.На самом желе в контексте  совершенно не важно, что подразумевает автор в своей фразеИз чего свила любовь...вы же понимаете, что это не критика, а критиканство, только ради того, чтобы хоть что-то найти "казусное",Давайте подумаем, а что изменится в строках, если автор распишет из чего именно свила зависть любовь?Да ничего.Любовь иногда свивает зависть от мельком брошенного взгляда, от ласкового слова, брошенного не "страдателю любви"...да мало ли от чего.Тут даже несколько обескураживает, что пропустив важдное, можно искать в том, что в контексте много менее важно.Хотелось бы серьёзного отношения к выскащанным примечаниям, а не "просто царапающего, ни о чём",Вы уж не обижайтесь.Но я не поняла, что Вам в стихотворении не понятно.
Далее
--------------
Взять Добродетель во главы.                   - множественное число не смотрится. Двое решили взять третьего во главы (во главу)? Поставить во
Встать во главе, поставить во главу, но...взять во главы -     главу угла, избрать главой группы? По мне - выражение неудачное.
-
Смотрится на Ваш взгляд, или не смотрится, но ставят во главу чего-то конкретного, становятся во главе тоже чего-то конкретного
(например угла) а избирали всегда во главы(среди более 20 значений есть и такое 1. Руководитель, старший по положению, роли; глава...берут не во главу, а во главы)
Далее
Странные фразы к уму прижимают впритык.                 - прижимают что? Или кого? Смысла фразы не понял.
-
Простите, а что здесь просматриваются разночтения?Хотя, конечно можно прижать либо детали событий фразами впритык, либо либо деталями событий фразы впритык к уму... на самом деле - здесь нет ничего непонятного.Хотите так понимайте, хотите эдак - это на волю читателя.Главное связь - а она здесь даже не путана и не усложенена символизмом.
-------
Далее

везде существительные. Рифмы простые. Читается как произведение неопытного
                                                                       поэта. -
Вы извините меня, ноничего более глупого я пока не слышала.Напротив, неопытный поэт закопается в поисках супер-пупер орнигинальной рифмы, ятобы сделать своё прризведение наиболее притягивающим внимание читателя.Вы же наверняка знаете, что высший пилотаж в поэзии - это писать как можно проще, и в то же время смыслово наполнено так, чтобы не было избито.Вы рассуждеаете в данном случае, как человек, который гонится только за поиском рифм...Могу Вас только огорчить:Всем давно известно, что нет рифм, которые никогда никем не использовались, есть более известные и часто используемые и менее известные, а тог и забытые, впрочем, как и сюжеты...все они вертятся всегда вокруг одних и тех же тем:Любовь, разлука, жизнь, смерть, предательство, мука,  месть, страдания...ну...и т.д
Опять не понятно к чему Ваши примечания?
-

Далее
Он сумел не тянуть на себе до порогов смертей.                             - порогов смертей. Как-то не смотрится во множественном числе, имхо.
а что непонятно?Смерть не приходит ко всем в одночасье, каждый встречает её на своём пороге, кому что предписано.Порог - он не один...и сертей даже в одну секунду происходит неимоверное количество.Мы же не о бабке с косой говорим, а о факте смерти.
Где для птиц лишь возможность на радость быть щедрой - еда.          - непонятно, птицы стали едой? Или делятся едой? Увы, выражение не
-
Ну это Ваше примечание можно расценить , как просто неудачную шутку.Перечитайте его и попробуйте понять, откуда Вы взяли подобное прочтение...
-Я уже обрадовалась, честно, думала, что наконец  то какая-то конструктивная критика, но опять фарс.Знаете, здесь был один человек, с которым обсуждения стали для меня реальной помощью...но , всё-таки, к крититке нужно относиться серьёзно.Иначе это больше выглядит, как флуд или попытка посмеяться.Не хотелось бы думать, что Ваша цель была таковой.Надеюсь, что это просто неловкость
В любом случае - спасибо.Я, пожалуй, в первый раз сталкивабсь с  подобным "ничегонесказанием" при обилии слов(нет ...неправда, во второй, на одном скандально известном сайте я уже сталкивалась с подобным отношением, но там была совсем неопытная агрессивная молодёжь)
Ничего личного.С уважением.Ольга
Комментарий   Записан
Myron

Завсегдатай форума
[+ ] [ - ]

« Ответ #51 Тема: Январь 07, 2016, 01:24:36 »

Доброго времени.

Где для птиц лишь возможность на радость быть щедрой - еда.          - непонятно, птицы стали едой? Или делятся едой? Увы, выражение не
                                                                                                     расшифровал.

Он сумел не тянуть на себе до порогов смертей.                             - порогов смертей. Как-то не смотрится во множественном числе, имхо.

В ночи..

Закатная лоза сронила алый цвет,                  -
За горизонтом тьма откликнулась в ответ.       -
Подкованные небом кони тайных дум             -
Отдали во владенья вечности узду.                 -
И правит над землёй неведомый колдун,         -
Распутывая душ за колтуном колтун.               -
И только ветер, избранный шептун,                -
Воспользовавшись, что погашен свет,              -
В бессонье проложил шуршащий след.             -

Входи смелей, бессонницы желанный гость!       -
Тебе всегда готова вдохновенья гроздь.              -
Здесь взоры говорящи... а уста  - немы.
И настоявшийся на снах напиток тьмы               -
Ночь дополняет тонким ломтиком луны,             -
Смягчив горчинку от навязчивой вины.              -
И, зачерпнув из вечной глубины,                       -
Добавила неведомая горсть                                -
В туманность облаков сиянья звёзд.                    - везде существительные. Рифмы простые. Читается как произведение неопытного
                                                                       поэта.

Вот и Алиса...

Странные фразы к уму прижимают впритык.                 - прижимают что? Или кого? Смысла фразы не понял.

Взять Добродетель во главы.                   - множественное число не смотрится. Двое решили взять третьего во главы (во главу)? Поставить во
                                                           главу угла, избрать главой группы? По мне - выражение неудачное.

Падений в зависть, что свила Любовь.   - не считаю удачной эту фразу. Что "свила" Любовь? Падения или зависть? Из чего "свила"? Из сюжетных
                                                           линий? Почему-то не могу нормально воспринять подобное выражение.

Ещё и целоваться-то не мог.                - как-то странно для меня прозвучало. Может не умел? Или не с кем было? Ну да ладно.

И мир упавший прямо набегу.                 - на бегу.

Во все века историй жизни врос.             - порядок слов не очень удачный, на мой взгляд.

---

Удачи.
Критика на стихотворение   Записан
Olivka2015
Долгожитель форума

« Ответ #50 Тема: Январь 06, 2016, 20:08:55 »

Сластёна

Плутовка-жизнь капризная сластёна,
Но потчует нередко горькой долей.
Соблазны в мусор здесь не заметёны,
Хоть и нередко с перебором соли.

В небесном фантике земля конфетка
Заманчива духовным наполненьем.
Землёю лакомится страсть нередко...
И видно ей по вкусу угощенье.

И горьким мёдом разочарований
Давно земля пропитана, поверьте.

Питают слёзы лозы вдохновенья,
И смех счастливый добавляет красок.
Родятся песни и стихотворенья,
Которые недалеки от сказок.

А люди, странно, всё же, безотказны...
Всё пробуют, что им преподнесёно.
Зато и сласть найти умеют в разном,
Из угощений, даренных сластёной.

06.01.2016

« Последнее редактирование: Январь 07, 2016, 12:54:10 от Olivka2015 » Стихотворение для критики   Записан
Olivka2015
Долгожитель форума

« Ответ #49 Тема: Январь 06, 2016, 17:00:21 »

Знаешь, Бог...

Так меня возлюби ,
Чтобы выше уже невозможно.
Подари мне способность летать над пустой суетой.
Я возможности все соберу в узелок осторожно...
Стану птицей, пустившейся в счастье , на пару с мечтой.

Не одалживай мне
Восхитительных предощущений.
Просто так подари... я отвечу сияньем души.
Знаешь, Бог, на земле я слаба до ума помраченья,
И сильна до безмолвия  недостижимых вершин.

Словом пестую радость,
Которой всегда не хватает.
Чувством то охраняю, на что посягает беда.
Где для птиц лишь возможность на радость быть щедрой - узда.

Я снимаю сама
Пенку счастья с обильных иллюзий.
И конечно делюсь этой сладостью с миром людей.
Он сумел не тянуть на себе до порогов смертей.

31.12.2015
« Последнее редактирование: Январь 13, 2016, 03:11:37 от Olivka2015 » Стихотворение для критики   Записан
Olivka2015
Долгожитель форума

« Ответ #48 Тема: Январь 06, 2016, 16:59:23 »

В ночи..

Закатная лоза сронила алый цвет,
За горизонтом тьма откликнулась в ответ.
Подкованные небом кони тайных дум
Отдали во владенья вечности узду.
И правит над землёй неведомый колдун,
Распутывая душ за колтуном колтун.
И только ветер, избранный шептун,
Воспользовавшись, что погашен свет,
В бессонье проложил шуршащий след. 

Входи смелей, бессонницы желанный гость!
Тебе всегда готова вдохновенья гроздь.
Здесь взоры говорящи... а уста  - немы.
И настоявшийся на снах напиток тьмы
Ночь дополняет тонким ломтиком луны,
Смягчив горчинку от навязчивой вины.
И, зачерпнув из вечной глубины,
Добавила неведомая горсть
В туманность облаков сиянья звёзд.

06.01.2015
Olivka2015
Долгожитель форума

« Ответ #47 Тема: Январь 06, 2016, 16:58:28 »

Вот и Алиса...

Странные фразы к уму прижимают впритык.

Ах, как прелестно наивности чистое эхо!
Девочка, будет учиться... любя... не любя.
Пусть только разум не будет наитьям помехой...
Пусть только ум ей поможет услышать себя.

Пусть о чеширской улыбке она не забудет
После того, как вернётся из сказки домой.
Мартовских зайцев и гусениц, вышедших в люди,
Жизнь наделяет порой перемётной сумой.

Думать о том, что сказать... с умолчаньем в запасе...
Кто же научит, коль в нишу дупла не упасть?
Фразы Шалтая-Болтая полны безобразий...
Опыт всегда открывал для наивности пасть.

В мире буквальных понятий старался бы каждый
Выискать разницу смыслов озвученных фраз...
Вот и Алиса теперь утолит эту жажду -
Путь в зазеркалье открыт для неё в этот раз.

12.12.2014
klik
роем окопы, роем
Песенный клуб
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 25
Стихотворений: 1421
Всего сообщений: 3956

« Ответ #46 Тема: Ноябрь 24, 2015, 19:55:12 »

ОДНАЖДЫ

Такая продуктивная планёрка получилась. Дружно собрались, устроили "мозговой штурм", вправили Босу ум.

Спасибо, Ольга.
Комментарий   Записан

Кончай работу! В шахте вода!
Olivka2015
Долгожитель форума

« Ответ #45 Тема: Ноябрь 23, 2015, 01:37:31 »

ОДНАЖДЫ - ЛЕГЕНДА

Однажды, к трону Божьей власти
С  земли творцом приглашены,
Явились на верховный кастинг
Заслуг причины и вины.
Собрались в очередь под дверью
В межирье подлость, зависть,месть
Сомненье, страх, талант, доверье,
Боль, добродетель, такт и честь.
И обратился к ним Всевышний:
« Мне нужно выбрать, лишь троих.
Решайте сами, кто здесь лишний.
Я не навешу вам вериг.
Вот Вам черта.  Она готова
Принять  от каждого лишь шаг.
Задача есть. Дождёмся слова.
А я, прислушаюсь, верша».

Покуда время коротало
В молчанье мыслей маету,
С повадкой грубого брутала
Ступила подлость на черту:
"Что добродетель? Торт на блюде.
В ней проку ни на йоту нет:
Не побранится, не осудит
И не оценит звон монет.
Земле она совсем некстати,
Ведь, у неё запретов тьма.
А месть и зависть, о, создатель,
Имею я в себе сама.
Боль, страх, доверие, сомненье
Взять в руки я могу вполне.
Даруй , Всевышний,  разрешенье
Сойти на землю первой мне».

Из перечисленных в тираде
Никто не возразил, увы…
Взять Добродетель во главы.
И та спокойною походкой
Дошла  в раздумье до черты:
“ Кому садиться в жизни лодку
Решать, создатель, будешь ты.
И если выбор твой откажет
Мне в появленье на земле –
Я буду неба верным стражем
И не запутаюсь во зле.
Не сану  подлости  подругой,
Ей не поддакну  никогда.
Но  не затею с нею ругань :
Что проку? Больше в том вреда».

Талант остался без опоры.
У трона, в полной пустоте.
Но  без  малейшего укора
Он след оставил на черте:
«Мне трудно объяснить, создатель,
Какой во мне для мира прок.
Земле я кстати иль некстати –
Узнать позволит жизни срок.
Ответить что тебе, создатель?
В добре есть правда и во зле.
Я истины не знаю, кстати,
Пока не пожил на земле.
Для  очертаний в свете белом
Бывает нужен чёрный цвет
Таланту  важно делать дело,
А не болтать  о смысле лет.

И губы тронула улыбка …
И взор Всевышнего сверкнул:
«НУ, что же, понял я ошибку…
И не вменяю вам в вину
Прямолинейность, откровенность
И нежелание хитрить.
Своим словам держите верность!
Ступайте все, на раз, два, три…»
Земля о жизни песни пела,
Дышала счастьем без помех...
А мир делился между делом
На крики, стоны, плачь и смех.
До сей поры столетья мерят
Собою подлость, зависть,месть
Сомненье, страх, талант, доверье,
Боль, добродетель, такт и честь.     

25.03.2013
Olivka2015
Долгожитель форума

« Ответ #44 Тема: Ноябрь 22, 2015, 16:40:23 »

Всё не осилил, но буду заглядывать.         

Удачи!
Заглядывайте пожалуйста.Я буду очень рада.К сожалению их нельзя разделять.Они именно так и
шли в "книгах"Хасана (Хасан каждый такой тематический раздел, называет книгой. Это было непросто (ввиду самих подстрочников) но очень интересно работать. Хоть порой мозг приходилось в буквальном смысле и выворачивать на изнанку, и выжимать до капельки последней)Все подстрочники содержали практически одни и те же фразы, и порой одно какое то слово - давало пищу.В любом случае везде "свет, любовь, мир, благодарность...и т.д.)
спасибо.Ольга
Комментарий   Записан
Анатолий Михайлович Голубев
Мне сегодня хочется под солнышком ворочаться.
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 136
Стихотворений: 772
Всего сообщений: 6072

« Ответ #43 Тема: Ноябрь 22, 2015, 14:41:11 »

Всё не осилил, но буду заглядывать.         

Удачи!                  inhat
Комментарий   Записан

Мысль , рождённая разумом, вечно несёт свою энергию через пространство и время. (АМГ)
Olivka2015
Долгожитель форума

« Ответ #42 Тема: Ноябрь 22, 2015, 01:11:52 »

ДИВАН ГАЗЕЛЬ - ПЕРЕВОД ИЗ ХАСАНА ХОЛОВА

Сердце влюблённого – чьё это сердце? В нежности взглядов сто тысяч лучей…
Души влюблённых умеют согреться в солнечном свете и мраке ночей.
Сила любви есть в томленье сердечном, счастье любить – это жизни ручей,
Словно цветы сквозь каменья навстречу с жизнью любовь тянет нити лучей.
Сердце влюблённого, как на ладони звёздочка – дар луноликих ночей…
Боже, пусть сердце моё сладко стонет в нежном томленье любовных лучей.
-

Сердце влюблённого, чьё это сердце? В нём одиночеством дышит поэт.
Музы с влюблёнными единоверцы, их ожидает любви минарет.
Путь ли далёкий лежит на чужбину – светом любви охраняем поэт,
Сердце скучает о сердце любимом, тайна стихами выходит на свет.
Издалека по любым бездорожьям к встрече влюблённый стремится поэт…
Сердцу влюблённого верить не сложно в то, что любовь – это счастья секрет.

( с таджикского)
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2015, 01:13:33 от Olivka2015 » Стихотворение для критики   Записан
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [19] 20 21   Вверх
  Печать  

Перейти в: