Страниц: 1 2 3 4 5 [6]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Все это вымысел  (Прочитано 6892 раз) 3 благодарят за тему
klik
роем окопы, роем
Песенный клуб
Коренной форумчанин

Уровень: 0

Сообщений критики: 24
Стихотворений: 1341
Всего сообщений: 3845

« Ответ #11 Тема: Февраль 13, 2015, 12:00:03 »

Добавлю свои пять копеек в копилку советов. Драгун, я первым своим комментарием прошёлся резковато, наверное, но не для того, что бы отвратить Вас от присутствия в разделе "КП". Мне интересно всегда читать оригинальных "начинающих" (особенно, когда ими уже давно в стихире опубликовано бесконечное множество), будет жалко, если Вы, как многие уже, на этом закончите своё здесь присутствие. Нам старожилам, нужна свежая струя и интересные коллеги по цеху. Вы творческая личность, имя придумали (а может это фамилия?) хорошее – Драгун (дракон буквально - викизнание). Драгуны – пехота, посаженная на коней, но перед боем спешена и в атаку строем, под барабанный бой с ружейными залпами по команде, в рукопашной штыком коли, прикладом бей. Вслушайтесь! Какой ритм! Да, про цокот копыт все знают песню: «Катя, Катя – высекают мне подковы скакуна». Разные аллюры – разный ритм: шаг – четыре удара, рысь – два, галоп – три.  Человек идёт – раз, два. Двигатели – двух, четырёхтактные… Если бы вы слышали, как заводится тепловоз, то поняли, какая это песня. Музыка – ритмы, танец – ритмы. Волны – наука гидравлика… Природа вся зациклена на ритмах. Попробуйте синхронизироваться с ней.
  Свободная поэзия, как мне кажется – не противовес классической - там свободные, но всё-таки ритмы. Иначе это уже проза, в которой ритмы тоже бывают скрытно и тогда чтение лёгкое обеспечено. Ну вот... итого: получилось шесть)))))) копеек одной монетой.
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2015, 12:42:58 от klik » Комментарий   Записан

Кончай работу! В шахте вода!
Ника Эр

Коренной форумчанин

Сообщений критики: 33
Стихотворений: 34
Всего сообщений: 1416

Жизнь - это и есть искусство)

« Ответ #10 Тема: Февраль 13, 2015, 09:10:57 »

Драгун, проще всего идти за своим настроением. это не является совершенствованием))) необязательно разбираться в ямбах и хореях, но следить за ударениями, рифмами, слогами, или, проще говоря, за математикой стихотворения, необходимо. за благозвучием (звукорядом) так же нужно)) а есть еще такое понятие, как образность, и тут тоже не всё так просто)) если вам действительно необходимо свои стихи показывать людям, стоит разобраться в этих премудростях. это даже интересно))

стихосложение, помимо того, что хочется высказаться, является еще и интересным процессом в плане "впихивания" своих эмоций и мыслей в математику. иногда стих пишется минут за несколько, как по наитию, и бывает, что даже не нуждается в редакции, но чаще всего алмаз нужно довести до бриллианта)))

и свободная поэзия куда намного сложнее классической. на мой взгляд)) хромое классическое стихотворение не станет свободным. так и останется калекой, если ему не наложить правильный гипс для лучшего сращивания костей))

если захотите разобраться со слогами, ударениями, рифмами, тут всегда помогут)) или советом, что почитать, или примером и разбором стихов))

удачи!)
Комментарий   Записан

Авторский запрет на написание муз.версий на мои стихи без пред.согласования. При копировании текста ссылка и указание автора обязательны.
[/url

Мила Тихонова
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 110
Стихотворений: 1587
Всего сообщений: 8574

« Ответ #9 Тема: Февраль 13, 2015, 09:09:04 »

ритм пляшет в моих стихах по моей так сказать мелодии, по моему настроению
Да не об этом же речь! Как же вы не понимаете?В лирическом стихотворении художественные образы организуются с помощью ритма и особых приёмов деления и построения поэтической мысли.
это первое. И второе - Просто-напросто существуют правила написания стихов. Понимаете?
Техника самого процесса.
А что там у вас внутри звучит, это ещё вряд ли зазвучит для слушателя или читателя.
Потому что стихотворение, которое написано с нарушением ритма и сбоем ударений, можно только кое-как пропеть в компании под гитару, где-то подвывая, где-то просто делая паузу.
Спеть при желании, можно и телефонный справочник.
Вопрос - зачем?
Поищите в интернете - "Как писать стихи?" - тысячи статей. Вам нужна в первую очередь техника самого процесса.

А ещё очень полезно читать хороших поэтов. Много. Всегда.
И если вам дано, хотя бы немного, то вы уловите там именно ту божественную искру, от которой и получаются стихи.

Это Вы меня крепко приложили
А прикладывать вас я даже ещё и не начинала пока.
Так, слегка указала на самое вопиющее.
Подробный разбор вашей работы занял бы куда больше места.
Удачи.  И побольше читайте хороших стихов.
Комментарий   Записан
Драгун
Опытный Новичок
**

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 46
Всего сообщений: 95

« Ответ #8 Тема: Февраль 13, 2015, 00:45:28 »

То и в свободной поэзии это не пройдёт.
Может быть, вначале почитать намного о стихосложении? О том, а как оно правильно делается, стихотворение?
Что такое размер? Ритм? Внутристрочное ударение? Мужские и женские рифмы и прочее...
О том, что глагольная рифма, уже лет сто, как не котируется? Тем более, однокоренные глаголы.
Посмотреть наверх страницы, где имеется чудный помощник для начинающих - POEMIZER, который легко и просто посчитает вам слоги и покажет, где именно лишний слог, а где его не хватает. Ведь именно по этой причине у вас ритм пляшет, как хочет.
Желаю вам удачи и терпения в нелёгком труде стихотворчества.

Что тут сказать? Это Вы меня крепко приложили. Grin Grin Grin Я понимаю, что Вы хотите сказать и даже поддерживаю. Уверяю Вас, что я стараюсь по возможности совершенствоваться. Но ритм пляшет в моих стихах по моей так сказать мелодии, по моему настроению (в момент создания стиха) и прочтению. Вы, скорей всего назовете это бездарностью и своевольной глупостью. Это Ваше право. Но я пишу и развиваюсь в ту сторону которая мне нравится в которой я чувствую некоторую потребность. Идти против себя, это значит в скором будущем потерять интерес к тому, что ты делаешь. Большое спасибо за Ваше откровение, есть над чем подумать. С уважением, Драгун.   
Комментарий   Записан
Мила Тихонова
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 110
Стихотворений: 1587
Всего сообщений: 8574

« Ответ #7 Тема: Февраль 12, 2015, 23:02:47 »

видимо я сплоховал с выбором раздела
Не думаю, что беда именно в этом. Стихи нуждаются в кардинальной доработке. А в таком виде они и в свободной позии не найдут места.
Видите ли, если вы станете и дальше рифмовать
Могло же, могло все быть по-иному,
Могли и любовь, и счастье найтись,
Почему мы поддались дурному,
От любящих нас отреклись?

Счастье где-то рядом бродило,
Люди смотрели же вдаль,
Любовь человеку объятья раскрыла,
Он отвернулся, сказав, что бунтарь.
найтись-отреклись, бродило-раскрыло
Все- то чего они не ценили
И чего не смогут вернуть,
Утратив, горько завыли:
Я хочу все назад повернуть!!!

Время, время. Не доброе время,
Каждой вещи велит увядать,
Человеку глупости бремя,
Редко позволит оно осознать.
бремя-время ( есть ещё стремя! и пр...),
осознать-увядать,

И апофеоз! вернуть-повернуть......

То и в свободной поэзии это не пройдёт.
Может быть, вначале почитать намного о стихосложении? О том, а как оно правильно делается, стихотворение?
Что такое размер? Ритм? Внутристрочное ударение? Мужские и женские рифмы и прочее...
О том, что глагольная рифма, уже лет сто, как не котируется? Тем более, однокоренные глаголы.
Посмотреть наверх страницы, где имеется чудный помощник для начинающих - POEMIZER, который легко и просто посчитает вам слоги и покажет, где именно лишний слог, а где его не хватает. Ведь именно по этой причине у вас ритм пляшет, как хочет.
Желаю вам удачи и терпения в нелёгком труде стихотворчества.
Учитесь.
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2015, 23:04:58 от МилочкаТ » Комментарий   Записан
Драгун
Опытный Новичок
**

« Ответ #6 Тема: Февраль 12, 2015, 22:00:24 »

Драгун, здравствуйте. Вы наверное не поняли, что выложили своё произведение не в том разделе.

"Классическая поэзия" предполагает чёткий метр (размер стиха), почитайте правила (они вторые сверху в перечне тем раздела):

Данный раздел предназначен для размещения в целях критики стихотворений классической формы: в обязательном порядке подразумевающих наличие органичного сочетания смыслового наполнения, рифмы и стихотворного размера......... и т.д.

Может есть у Вас что то более подходящее под определения?

Удачи в творчестве.

Благодарю, думаю Вы правы, видимо я сплоховал с выбором раздела Grin
Комментарий   Записан
Драгун
Опытный Новичок
**

« Ответ #5 Тема: Февраль 12, 2015, 21:27:31 »

Вот так в жизни бывает,
Проходят недели, уходят года,
Люди искренне любят - теряя,
Все достойное упустив навсегда.

Все- то чего они не ценили
И чего не смогут вернуть,
Утратив, горько завыли:
Я хочу все назад повернуть!!!

Время, время. Не доброе время,
Каждой вещи велит увядать,
Человеку глупости бремя,
Редко позволит оно осознать.

Мгновением юность проходит,
Вот вроде начал ты  жить,
Суетой в лихом хороводе,
Теряется к счастью последняя нить.

Уходит надежда тлена пятою,
Смирение тусклое осталось теперь,
Зовется все это, наивно – судьбою,
И ожидается смерти открытая дверь.

Могло же, могло все быть по-иному,
Могли и любовь, и счастье найтись,
Почему мы поддались дурному,
От любящих нас отреклись?

Счастье где-то рядом бродило,
Люди смотрели же вдаль,
Любовь человеку объятья раскрыла,
Он отвернулся, сказав, что бунтарь.
Стихотворение для критики   Записан
Ника Эр

Коренной форумчанин

« Ответ #4 Тема: Февраль 12, 2015, 20:30:34 »

Клик, я тоже рада тебя видеть))

в общем-то да, именно это я и имела ввиду. у него в свободной поэзии примерно такое же недоработанное, но классическое стихо. вот так и губят что классику, что свободную))
Комментарий   Записан

Авторский запрет на написание муз.версий на мои стихи без пред.согласования. При копировании текста ссылка и указание автора обязательны.
[/url
klik
роем окопы, роем
Песенный клуб
Коренной форумчанин

« Ответ #3 Тема: Февраль 12, 2015, 18:02:24 »

Ника Эр, приветики! Давно не виделись. Просто очень!

Доработка возможна, конечно. Надо просто выбрать для начала метр, а потом продолжить им излагать тоже самое, что уже сказано в данном труде без системы. Всего то переделать четыре пятых.

Все это вымысел - вся жизнь,
Игра шута - актёра недоучки,
Кричат которому : «Держись!» -
Такие же:«Держись за обе ручки»

и т.д.
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2015, 18:04:02 от klik » Комментарий   Записан

Ника Эр

Коренной форумчанин

« Ответ #2 Тема: Февраль 12, 2015, 16:34:02 »

Клик, привет)
не соглашусь с тобой. стих на месте, но требует огромной правки))
Комментарий   Записан

[/url
klik
роем окопы, роем
Песенный клуб
Коренной форумчанин

« Ответ #1 Тема: Февраль 12, 2015, 11:22:03 »

Драгун, здравствуйте. Вы наверное не поняли, что выложили своё произведение не в том разделе.

"Классическая поэзия" предполагает чёткий метр (размер стиха), почитайте правила (они вторые сверху в перечне тем раздела):

Данный раздел предназначен для размещения в целях критики стихотворений классической формы: в обязательном порядке подразумевающих наличие органичного сочетания смыслового наполнения, рифмы и стихотворного размера......... и т.д.

Может есть у Вас что то более подходящее под определения?

Удачи в творчестве.
Комментарий   Записан

Драгун
Опытный Новичок
**

« Тема: Февраль 12, 2015, 02:05:47 »

Все это вымысел, вся жизнь,