Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Возможно...  (Прочитано 15140 раз) 19 благодарят за тему
ShadrinEvgeniy
Коренной форумчанин

Уровень: 0

Сообщений критики: 3
Стихотворений: 596
Всего сообщений: 1432

« Ответ #445 Тема: Июнь 06, 2017, 06:14:19 »

Ах, мой Воздушный Мотылек,
Хочу черкнуть Вам пару строк,
Хочу сказать Вам пару фраз,
Крутых стихов я жду от Вас.

inhat  Flower

С уважением, Евгений.
Комментарий   Записан
ShadrinEvgeniy
Коренной форумчанин

« Ответ #444 Тема: Май 01, 2017, 06:31:21 »

Воздушный Мотылек, поздравляю с Первомайским праздником!

inhat  Flower  Flower  Flower 
Комментарий   Записан

Maclay
Завсегдатай форума

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 70
Всего сообщений: 411

« Ответ #443 Тема: Март 31, 2017, 09:07:06 »

Потеряны даты.  Нет больше вчера,
Нет завтра.  Секунды снежинками тают
На коже, но все же останутся ра...
Ны? Ра…дость? Кто знает ответы, кто знает?..

Слова как заплатки на шелк тишины -
Не к месту.  Послушаем ветер и песни
Небесные, безднами глаз клеймены
Все строчки мои - этот  след не исчезнет.

Пусть свечи не ставят, не просят в церквах -
Ах, грешно, а верить проказнику Случай
Опасно, я пас, но продолжься в веках
Кровинка моя...
                     А ответ не получен...

*hi*Понравилось, несколько смутило и с трудом прочитал "продолжься", может лучше продолжись? inhat
Комментарий   Записан
Иванов
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 53
Стихотворений: 547
Всего сообщений: 1469

Рамадан 1438 по Хиджре

« Ответ #442 Тема: Март 20, 2017, 23:58:08 »

Склонение топонимов - особая тема.
Склонение географических названий подчиняется определенным правилам, которые просто необходимо знать наизусть. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/298696/sklonenie-geograficheskih-nazvaniy-v-russkom-yazyike-osobennosti-i-pravila

Что касается "проказника Случай" вместо "проказника Случая" - Ваше решение как автора, я остаюсь при своём мнении.

С уважением
Комментарий   Записан

tertium non datur

Прибегаю к защите совершенных слов Аллаха от зла того, что Он создал.
أعوذ بكلمات الله التامات من شر ما خلق
ShadrinEvgeniy
Коренной форумчанин

« Ответ #441 Тема: Март 20, 2017, 15:19:25 »

Красным восходом рождается
                                          ветреный день.
Праздно на облачке нежилась
                                          ватная лень.
Вторит кружением облачко
                                          вальсу ветров,
Вскоре забудет, что видело
                                          в сетке дворов.
Примет обличье балконное
                                          призрачный мост,
Прима всю ночь танцевала на
                                          кончиках звёзд.
Только кровавые капельки
                                          выдадут путь,
Боль, как расплата за чувственность...
                                          Свечку задуть,
Что послужила спасительным
                                          ей маяком.
Штопать пуанты балетные
                                          будет тайком...
Взглянет когда-нибудь в чёрное
                                          небо  
                                               поэт –
В глянце стекла растворится и
                                          сгинет дуэт.

Дорогая Kisss, Вы можете подарить еще такой же шедевр?
Комментарий   Записан
Kisss
Долгожитель форума

Сообщений критики: 20
Стихотворений: 43
Всего сообщений: 589

« Ответ #440 Тема: Март 20, 2017, 08:32:40 »

Название географического объекта, употреблённое в функции приложения с родовыми географическими терминами город, село, деревня, хутор, река и т. п., согласуется с определяемым словом, то есть склоняется, если топоним русский, славянский или давно заимствован и освоен русским языком.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Склонение_географических_названий_в_русском_языке
Вы снова приводите общий случай. В той же статье, на которую Вы сейчас ссылаетесь, парой абзацев ниже указан частный случай согласования географических названий.
Географические названия, употребляемые в сочетании с родовым словом, обычно не склоняются, если:

род обобщающего термина не совпадает с родом имени собственного: в селе Углянец, на озере Байкал.

"Названия озер, каналов, заливов, бухт, островов, полуостровов, гор, горных хребов, пустынь и т.п. не согласуются с родовыми наименованиями" - это цитата из Розенталя.
Какие еще аргументы требуются, я уже не знаю...

Как это? Я пришёл к брату Иван?

С уважением
Я не утверждаю, что все антропонимы не склоняются. Такой же частный случай, как Владимир Красно Солнышко, Господин Никто, индеец Соколиный Глаз.

с уважением,
Комментарий   Записан

Мы закрыли глаза и далёкий придумали остров,
Мы придумали ветер и себе имена (с)
Иванов
Коренной форумчанин

Рамадан 1438 по Хиджре

« Ответ #439 Тема: Март 19, 2017, 23:52:06 »

думаю, мы можем продолжить использование  привычной нам формы Smiley

Название географического объекта, употреблённое в функции приложения с родовыми географическими терминами город, село, деревня, хутор, река и т. п., согласуется с определяемым словом, то есть склоняется, если топоним русский, славянский или давно заимствован и освоен русским языком.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Склонение_географических_названий_в_русском_языке

Приложение, как правило, согласовано по падежу с определяемым словом. Существуют исключения, при которых приложение может быть поставлено в падеж, отличный от определяемого слова: это названия — имена собственные и прозвища.

Проказник Случай - антропоним, поэтому использование несогласованной формы возможно.

Как это? Я пришёл к брату Иван?

С уважением
« Последнее редактирование: Март 19, 2017, 23:59:50 от Иванов » Комментарий   Записан

tertium non datur

Kisss
Долгожитель форума

« Ответ #438 Тема: Март 19, 2017, 09:25:07 »

Ещё раз здравствуйте.

Признаться, я привык говорить "в озере Байкал", "в городе Москва". Но практически все источники указывают на правильность иного употребления этих названий.
мне же попадались исключительно несклоняемые варианты озера Байкал )
Названия озер, каналов, заливов, бухт, островов, полуостровов, гор, горных хребов, пустынь и т.п. не согласуются с родовыми наименованиями: на озере Байкал, на озерах Эльтон и Баскунчак, на Ильмень-озере; за островом Новая Земля, на полуострове Таймыр; у горы Казбек, на горе Арарат; у мыса Сердце-Камень; на канале Волга-Дон; над хребтом Куэнь-Лунь
http://texts.news/literaturovedenie_1041/108-soglasovanie-prilojeniy-geograficheskih-52409.html
думаю, мы можем продолжить использование  привычной нам формы Smiley

И я вполне понимаю Ваши доводы и готов принять их с оговоркой: Smiley

inhat

Приложение, как правило, согласовано по падежу с определяемым словом. Существуют исключения, при которых приложение может быть поставлено в падеж, отличный от определяемого слова: это названия — имена собственные и прозвища.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_(%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0)

К именам собственным, в частности, относятся:

личное имя — имя при рождении человека
...
антропонимы литературных произведений (литературная антропонимика)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D1%8F_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5

Антропонимы в литературе – это имена собственные, которые были использованы в художественном тексте для именования персонажей.

http://www.vevivi.ru/best/index.php?&autocom=downloads&showfile=226965&page=2

Проказник Случай - антропоним, поэтому использование несогласованной формы возможно.

с уважением,
« Последнее редактирование: Март 19, 2017, 09:28:27 от Kisss » Комментарий   Записан

Иванов
Коренной форумчанин

Рамадан 1438 по Хиджре

« Ответ #437 Тема: Март 18, 2017, 20:27:06 »

Здравствуйте, Олег. Спасибо, что приняли участие в дискуссии.
...
А вы сами за какой вариант: в озере Байкале или в озере Байкал?
 inhat

Ещё раз здравствуйте.

Признаться, я привык говорить "в озере Байкал", "в городе Москва". Но практически все источники указывают на правильность иного употребления этих названий.

И я вполне понимаю Ваши доводы и готов принять их с оговоркой: Smiley

Ничто так не укрепляет доверия...

inhat
« Последнее редактирование: Март 18, 2017, 20:30:59 от Иванов » Комментарий   Записан

tertium non datur

Kisss
Долгожитель форума

« Ответ #436 Тема: Март 18, 2017, 18:52:59 »

Уважаемая Kisss, полагаю, что aleco в данном случае права.

При использовании слов в переносном значении грамматическая категория одушевлённости оказывается более устойчивой, чем категория неодушевлённости. Так, для обозначения предметов неодушевлённых иногда используются одушевлённые существительные, и в этом случае они сохраняют свои грамматические показатели одушевлённости (при склонении винительный падеж совпадает с родительным): я ещё несколько раз читал ему “Тараса Бульбу” и “Бедных людей ” (М. Горький); В физкультурный зал внесли новенького гимнастического коня.

Здравствуйте, Олег.
Спасибо, что приняли участие в дискуссии. Действительно, на первый взгляд может показаться, что мой способ согласования вступает в противоречие с приведенными выше доводами. Но что хочу сказать в свою защиту. Для начала определимся: мы рассматриваем случай, когда в предложении есть несогласованное приложение и определяемое слово, и при этом приложение - имя собственное. В предложении "я ещё несколько раз читал ему “Тараса Бульбу” и “Бедных людей" опущено определяемое слово, что в корне меняет ситуацию. Судите сами. Библиотеку затопило, и повести "Тарасу Бульбе" пришлось несладко. В шоколаде "Аленке" попадались орехи.
Пример с конем - так конь там дополнение, не приложение.
Косвенным доказательством верности моего варианта можно считать случай употребления словосочетания "господин Никто". Не приходит ведь в голову говорить - господину Никому, господином Никем, господина Никого...

Географические наименования тут пришлись к слову, определяющей роли их форма согласования не имеет. Это частный случай
Собственное наименование, являющееся несогласованным приложением, не изменяется по падежам при главном слове.
  Да и пример с использованием Байкала был приведен мною для опровержения предложения использовать кавычки, только и всего. Нисколько не сомневаюсь в правильности употребления словосочетания" у реки Волги". А вы сами за какой вариант: в озере Байкале или в озере Байкал?
 inhat
Комментарий   Записан

Иванов
Коренной форумчанин

Рамадан 1438 по Хиджре

« Ответ #435 Тема: Март 18, 2017, 16:24:31 »

...
Опасно...
...

...
точно так же: Проказник -случай, у проказника- случая,
 о проказнике- случае,  верить проказнику-случаю. А вот если верить журналу "Случай"  - это нормально, ведь не каждый подозревает, что Вы дали имя проказнику   -  "СЛУЧАЙ"
...

Уважаемая Kisss, полагаю, что aleco в данном случае права.

При использовании слов в переносном значении грамматическая категория одушевлённости оказывается более устойчивой, чем категория неодушевлённости. Так, для обозначения предметов неодушевлённых иногда используются одушевлённые существительные, и в этом случае они сохраняют свои грамматические показатели одушевлённости (при склонении винительный падеж совпадает с родительным): я ещё несколько раз читал ему “Тараса Бульбу” и “Бедных людей ” (М. Горький); В физкультурный зал внесли новенького гимнастического коня.

...имена существительные неодушевлённые при употреблении их в переносном значении категорию неодушевлённости не сохраняют и при склонении изменяются как существительные одушевлённые, например: Призовите к порядку этого типа; Уговори поехать с нами за город этого старого колпака; В иного пня и десять лет не вдолбить того, что другой ловит на полёте (Фонвизин).

http://mirznanii.com/a/55213/imya-sushchestvitelnoe

То есть правильно сказать: верить проказнику Случаю

...
Собственное наименование, являющееся несогласованным приложением, не изменяется по падежам при главном слове.
...

Что касается географических наименований:

Географическое название, употребленное с родовыми наименованиями город, село, деревня, хутор, река и др., выступающее в функции приложения, согласуется с определяемым словом, то есть склоняется, если топоним русского, славянского происхождения или представляет собой давно заимствованное и освоенное наименование.
Правильно: в городе Москве, в городе Санкт-Петербурге, из города Киева; в деревню Ивановку, из деревни Ольховки, в селе Шушенском, под хутором Михайловским; у реки Волги, долина ручья Сухого.

http://new.gramota.ru/spravka/letters?id=73

inhat
« Последнее редактирование: Март 18, 2017, 16:43:44 от Иванов » Комментарий   Записан

tertium non datur

aleco
Долгожитель форума

Сообщений критики: 5
Стихотворений: 83
Всего сообщений: 719

« Ответ #434 Тема: Март 13, 2017, 23:47:08 »

.  Это неуважение к собеседнику - так строить речь, которая призвана в чем-то убедить.ну и винегрет... 

Всё что мною написано - это как примеры, неужели это не понятно.
Ну если Вы меня не поняли это не моя проблема. и потом как может быть неуважение, если я писала и тратила своё время. Это для меня странно. Ну не буду, раз винегрет. я -то от этого ничего не потеряю.
Комментарий   Записан
Kisss
Долгожитель форума

« Ответ #433 Тема: Март 13, 2017, 18:59:01 »

Я никому ничего не навязываю, а просто высказываю своё мнение.
Мне кажется это не запрещено. И Ваше право услышать мнение или нет. А к инету  обращаюсь только для того, чтобы не быть голословной, как доказательство. А мне лично этого не требуется.
Не запрещено, конечно. В общем, для этого мы тут и собрались. Вы высказали ваше мнение, я его услышала, я с ним не согласна.Часто ваше мнение - это поток сознания. Трудно что-то понять из набора слов, который цитирован ниже.  Это неуважение к собеседнику - так строить речь, которая призвана в чем-то убедить.
Вы путаете разные вещи. Так название фирм, названия газет.Вы же сказали в озере, а дальше устоявшееся, общепризнанное название. Но вполне можно сказать что в озере Байкале водится. - можно, но это будет безграмотность.. Но и в озере с названием Байкал...(просто у озера есть название, а не имя)
 вполне...  просто  так никто не скажет. А вот кто-нибудь не знающий географии скажет: Да есть где-то,  я слыхал,  озеро с названием "Байкал" и это будет вполне приемлемо.
сын-храбрец, у сына-храбреца, о сыне-храбреце
 о проказнике- случае,  верить проказнику-случаю. А вот если верить журналу "Случай" - это нормально, ведь не каждый подозревает, что Вы дали имя проказнику   -  "СЛУЧАЙ"
ну и винегрет...  При чем тут названия фирм и газет? Типа, аргумент в пользу вашего первого предложения, что нужно закавычить Случай? Нелогично. В тексте нет и намека на фирмы и газеты, увы...
Далее снова на сцену выступает сын-храбрец, второй акт, так сказать. В первый раз он меня не убедил, но повторное его упоминание несомненно переломит ход дискуссии. Ан нет.  Храбрец в вашем примере не имя собственное, так что этот вариант тоже мимо. И последний аргумент - не каждый подозревает, что я дала имя проказнику "Случай". Бедные читатели, они многое не подозревают ) А если будет фраза: его величество Случай - то это я величеству дала имя? Не верьте журналам, особенно журналу "Случай".
И ещё цезура и пауза  - это тоже не ритм. Например: однажды, очень давно моя "Баллада о солдате" попала в литературно-музыкальную композицию с довольно известными авторами.
 Так вот, заслуженная артистка прочитала мое произведение совсем не так как читала бы я, а так как она это видела и слышала. Даже паузы были ею расставлены по другому и выделение голосом каких-то мест, на которые мне бы хотелось заострить внимание.
Ну, в чем спор-то? Вас задело, что Самир прочитал с паузами, а вы - нет? Даже там, где точки стоят, пауз не делали? Ну ничего страшного, меня сие не оскорбило. Увы, мы не можем привлечь заслуженную артистку в роли третейского судьи...
А то, что вы не согласны с утверждением, что цезура - это элемент ритма... Ваше право.
А Вы же оставили строчку на слове "РА" - это чтобы поддержать рифму, а следующую строку начали со слова "НЕ" Попробуйте сами прочитать так, чтобы улышать рифму и...
Для вас это ошибка, помарка. Я услышала ваше мнение. Не пишите это в третий раз  Smiley
Комментарий   Записан

aleco
Долгожитель форума

« Ответ #432 Тема: Март 13, 2017, 16:50:11 »

В озере "Байкал" водится щука и омуль. В озере по имени "Байкал" водится щука и омуль.

Следуя вашей логике, так правильно?

Я никому ничего не навязываю, а просто высказываю своё мнение.
Мне кажется это не запрещено. И Ваше право услышать мнение или нет. А к инету  обращаюсь только для того, чтобы не быть голословной, как доказательство. А мне лично этого не требуется.

Вы путаете разные вещи. Так название фирм, названия газет.Вы же сказали в озере, а дальше устоявшееся, общепризнанное название. Но вполне можно сказать что в озере Байкале водится... Но и в озере с названием Байкал...(просто у озера есть название, а не имя)
 вполне...  просто  так никто не скажет. А вот кто-нибудь не знающий географии скажет: Да есть где-то,  я слыхал,  озеро с названием "Байкал" и это будет вполне приемлемо.
сын-храбрец, у сына-храбреца, о сыне-храбреце
 о проказнике- случае,  верить проказнику-случаю. А вот если верить журналу "Случай"  - это нормально, ведь не каждый подозревает, что Вы дали имя проказнику   -  "СЛУЧАЙ"

И ещё цезура и пауза  - это тоже не ритм. Например: однажды, очень давно моя "Баллада о солдате" попала в литературно-музыкальную композицию с довольно известными авторами.
 Так вот, заслуженная артистка прочитала мое произведение совсем не так как читала бы я, а так как она это видела и слышала. Даже паузы были ею расставлены по другому и выделение голосом каких-то мест, на которые мне бы хотелось заострить внимание.
 .
А Вы же оставили строчку на слове "РА" - это чтобы поддержать рифму, а следующую строку начали со слова "НЕ" Попробуйте сами прочитать так, чтобы улышать рифму и...
« Последнее редактирование: Март 13, 2017, 17:00:49 от aleco » Комментарий   Записан
Kisss
Долгожитель форума

« Ответ #431 Тема: Март 13, 2017, 13:05:18 »

[/b]"а верить проказнику Случай" - чтобы было понятно надо либо сказать: проказнику по имени "Случай" или уж хотя бы вставить это слово в кавычки, хоть и это не совсем уж здорово, но можно понять.

В озере "Байкал" водится щука и омуль. В озере по имени "Байкал" водится щука и омуль.

Следуя вашей логике, так правильно?
Комментарий   Записан

Kisss
Долгожитель форума

« Ответ #430 Тема: Март 13, 2017, 12:44:48 »

А знаки препинания к ритму не имеют никакого отношения, поскольку - "Ритм в стихосложении – равномерное чередование ритмически сильных (ударных) и ритмически слабых (безударных) слогов."

Что скажете о цезуре? О ритмической паузе, которая хотя и не требует обязательной постановки знаков препинания, но выделяется четче как раз таки в местах, где они есть. И помните о существовании свободной цезуры, если в качестве аргумента захотите процитировать определение "из инета"
Комментарий   Записан

Kisss
Долгожитель форума

« Ответ #429 Тема: Март 13, 2017, 12:33:05 »

Поздравляю, Елена! Пусть это событие в жизни оправдает все Ваши ожидания и надежды!
 Flower Flower Flower
Благодарю!  Smiley
Комментарий   Записан

aleco
Долгожитель форума

« Ответ #428 Тема: Март 13, 2017, 11:57:39 »

Знаки  - точки и запятые в середине строки задают ритм. Но если вы прочти без пауз - ничего страшного )
Ра - это начало слов "раны" и "радость". Останутся или раны, или радость.  Простите за  туман Smiley Но душа просила, ничего с ней поделать не смогла ) Вижу сейчас, по прошествии времени, несогласованность в числах, может постараюсь исправить, может нет. Продолжься - думаю, действительно благозвучнее ваш вариант. Спасибо. Тут не соглашусь. Собственное наименование, являющееся несогласованным приложением, не изменяется по падежам при главном слове.

PS: это не ямб, амфибрахий.

Да, не вникла, поторопилась, согласна - это амфибрахий. Что слово "Раны" разорвано  - это мне и так было понятно, я об этом и сказала, вот мои слова: "Может быть разрыв слова на две строчки" Но при этом не сразу вникаешь в смысл, поскольку и "Ра" и "Ны" могут иметь свои значения. Мне кажется разрыв слова на строчки  - не лучший вариант.
А знаки препинания к ритму не имеют никакого отношения, поскольку - "Ритм в стихосложении – равномерное чередование ритмически сильных (ударных) и ритмически слабых (безударных) слогов."
"а верить проказнику Случай" - чтобы было понятно надо либо сказать: проказнику по имени "Случай" или уж хотя бы вставить это слово в кавычки, хоть и это не совсем уж здорово, но можно понять.
Вот пример их инета:
Приложение либо стоит с определяемым словом в одном и том же падеже, либо сохраняет форму именительного падежа независимо от формы главного слова. Ср.: сын-храбрец, у сына-храбреца, о сыне-храбреце;

« Последнее редактирование: Март 13, 2017, 11:59:34 от aleco » Комментарий   Записан
Самир
Завсегдатай форума

Сообщений критики: 21
Стихотворений: 80
Всего сообщений: 373

« Ответ #427 Тема: Март 13, 2017, 10:10:52 »

Поздравляю, Елена! Пусть это событие в жизни оправдает все Ваши ожидания и надежды!
 Flower Flower Flower
Комментарий   Записан

Самир
Алексей.
Долгожитель форума

Сообщений критики: 1
Стихотворений: 268
Всего сообщений: 994

« Ответ #426 Тема: Март 13, 2017, 10:02:32 »

Возвращайтесь! Вам это очень удаётся! Wink
Комментарий   Записан
Kisss
Долгожитель форума

« Ответ #425 Тема: Март 13, 2017, 09:57:34 »

Лена, доброе утро! hi

Крайнее стихотворение очень понравилось, замечательно написано! Поздравляю с защитой диплома! Flower

Удачи!
Доброе! Smiley
Спасибо, Алексей.
Вот так и придется вернуться к стихосложению - ради таких приятных отзывов )))
Комментарий   Записан

Kisss
Долгожитель форума

« Ответ #424 Тема: Март 13, 2017, 09:54:55 »

Странно, но я не заметила никаких сбоев ритма и изорванности. очень неплохой стих( но не без ошибок) хоть и . обычный ямб. Может быть разрыв слова на две строчки, это как-то странно Это что намёк на :"Ра" - Ра (др.-греч. Ῥα; лат. Ra) — древнеегипетский бог солнца, верховное божество в религии древних египтян
Но при чём тут божество?
ны  - "нас", только др.-русски тут непонятно причём эдесь "нас"

Знаки  - точки и запятые в середине строки задают ритм. Но если вы прочти без пауз - ничего страшного )
Ра - это начало слов "раны" и "радость". Останутся или раны, или радость.  Простите за  туман Smiley Но душа просила, ничего с ней поделать не смогла ) Вижу сейчас, по прошествии времени, несогласованность в числах, может постараюсь исправить, может нет.
Правда вот "но продолжься" - как-то не очень, можно без "не2 а просто: "продОлжись в веках"

продолжиться →  продолжись – глагол, действ. зал., повелительное накл., 2 лицо, ед. ч
Продолжься - думаю, действительно благозвучнее ваш вариант. Спасибо.
и" а верить проказнику Случай" - правильно сказать "Случаю еерить!
Тут не соглашусь. Собственное наименование, являющееся несогласованным приложением, не изменяется по падежам при главном слове.

PS: это не ямб, амфибрахий.
« Последнее редактирование: Март 13, 2017, 10:01:15 от Kisss » Комментарий   Записан

Алексей.
Долгожитель форума

Сообщений критики: 1
Стихотворений: 268
Всего сообщений: 994

« Ответ #423 Тема: Март 13, 2017, 09:50:57 »

Лена, доброе утро! hi

Крайнее стихотворение очень понравилось, замечательно написано! Поздравляю с защитой диплома! Flower

Удачи!
Комментарий   Записан
Kisss
Долгожитель форума

« Ответ #422 Тема: Март 13, 2017, 09:44:04 »

Изорваный стих, сбивчивый ритм ...

Вы уловили рваность ритма, мне приятно видеть, что "угол падения равен углу отражения" )

Мало пишется. Реальная жизнь вращает, как в вихре. Вместо стихов писала диплом ) Защитилась на отлично (можете поздравлять  Smiley )
Комментарий   Записан

Kisss
Долгожитель форума

« Ответ #421 Тема: Март 13, 2017, 09:35:46 »

Воздушный Мотылек, поздравляю с днем 8 марта! Желаю Вам всего хорошего!

aplaud  Flower  Flower  Flower

Спасибо, Евгений!  InLove

Комментарий   Записан

Самир
Завсегдатай форума

« Ответ #420 Тема: Март 12, 2017, 19:13:40 »

Странно, но я не заметила никаких сбоев ритма и изорванности. очень неплохой стих( но не без ошибок) хоть и . обычный ямб. Может быть разрыв слова на две строчки, это как-то странно Это что намёк на :"Ра" - Ра (др.-греч. Ῥα; лат. Ra) — древнеегипетский бог солнца, верховное божество в религии древних египтян
Но при чём тут божество?
Правда вот "но продолжься" - как-то не очень, можно без "не2 а просто: "продОлжись в веках"

продолжиться →  продолжись – глагол, действ. зал., повелительное накл., 2 лицо, ед. ч

Здравствуйте, aleco!
На днях взялся переводить одно стихотворение и никак не мог подобрать нужный ритм, чтобы он гармонировал с содержанием.
В итоге понял, что само содержание стиха требует ритма сбивчивого, "с порогами".
И здесь, по-моему, то же самое. И эта особенность формы стиха, то ли изначально задуманная, то ли родившаяся спонтанно под влиянием передаваемых чувств, создаёт ту самую гармонию формы и содержания. А то, как Вы ощутили ритм стихотворения, еще одно подтверждение этой гармонии.
С уважением, Самир.  inhat

P.S. Елена, простите, что мы без Вашего участия ведём обсуждение на Вашей страничке. inhat
Комментарий   Записан

Самир
aleco
Долгожитель форума

« Ответ #419 Тема: Март 12, 2017, 18:43:54 »

Но, видимо, именно это наиболее ярко отражает состояние, оставляющее непонятное чувство ра ... (в таких стихах читателю трудно не отождествлять чувства автора с чувствами ЛГ).
А дальше долгое молчание и аватарка, то ли закрашивающая всё прежнее, то ли вносящая в жизнь новые краски, очень хочется надеяться на второе.
 Flower Flower Flower

Но при чём тут божество?

« Последнее редактирование: Март 12, 2017, 18:46:58 от aleco » Комментарий   Записан
Самир
Завсегдатай форума

« Ответ #418 Тема: Март 12, 2017, 18:08:22 »

Потеряны даты.  Нет больше вчера,
Нет завтра.  Секунды снежинками тают
На коже, но все же останутся ра...
Ны? Ра…дость? Кто знает ответы, кто знает?..

Слова как заплатки на шелк тишины -
Не к месту.  Послушаем ветер и песни
Небесные, безднами глаз клеймены
Все строчки мои - этот  след не исчезнет.

Пусть свечи не ставят, не просят в церквах -
Опасно, я пас, но продолжься в веках
Кровинка моя...
                     А ответ не получен...

Но, видимо, именно это наиболее ярко отражает состояние, оставляющее непонятное чувство ра ... (в таких стихах читателю трудно не отождествлять чувства автора с чувствами ЛГ).
А дальше долгое молчание и аватарка, то ли закрашивающая всё прежнее, то ли вносящая в жизнь новые краски, очень хочется надеяться на второе.
 Flower Flower Flower
Комментарий   Записан

Самир
ShadrinEvgeniy
Коренной форумчанин

« Ответ #417 Тема: Март 08, 2017, 03:51:36 »

Воздушный Мотылек, поздравляю с днем 8 марта! Желаю Вам всего хорошего!

aplaud  Flower  Flower  Flower

Комментарий   Записан
ShadrinEvgeniy
Коренной форумчанин

« Ответ #416 Тема: Февраль 08, 2017, 06:46:01 »

Не  исчезайте так надолго.

Я с Самиром полностью согласен.

Flower Flower Flower inhat