Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Почему люди пишут стихи?  (Прочитано 1598 раз)
Владислав
Администратор
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 37
Стихотворений: 35
Всего сообщений: 2365

« Ответ #11 Тема: Май 05, 2016, 17:26:20 »

стихи это реакция на положительный или отрицательный стресс человека, который умеет работать со словом. встряска происходит обязательно, работа мысли и эмоций, осмысление окружающего мира, передача личного опыта.
Рад что на сайте есть люди умеющие не только "зрить в корень", но и ясно/кратко выражать мысли. Могу лишь дополнить, что это не только реакция (она скорее муза), а стих - это уже оформленное осмысление происходящего посредством поэтического языка. Муза может прийти к каждому, а выразить задумку способны немногие.
« Последнее редактирование: Май 05, 2016, 17:34:27 от Владислав » Записан

Стихосложение - это не "что" вижу и чувствую, а "как"! (с)
poet
Гость
« Ответ #10 Тема: Апрель 12, 2016, 20:08:25 »

Потому что стихи-это  произведения искусства, вот и пишут, не обращайте внимания на дерзости плохо воспитанных людей

Анатолий Михайлович Голубев
Мне сегодня хочется под солнышком ворочаться.
Коренной форумчанин

Уровень: 0

Сообщений критики: 136
Стихотворений: 772
Всего сообщений: 6072

« Ответ #9 Тема: Ноябрь 24, 2015, 21:45:56 »

Хочется писать и пишут. И ещё хотят, чтобы не только почитывали но и почитали слегка.            Cheesy

Мысль , рождённая разумом, вечно несёт свою энергию через пространство и время. (АМГ)
Святослав
Долгожитель форума

Сообщений критики: 15
Стихотворений: 0
Всего сообщений: 542

« Ответ #8 Тема: Октябрь 09, 2015, 16:31:54 »

Пишут-строчат от скуки...
От пыли дня,
от грязи ночи.

Сбежав от злой суки.

Пишут огнём
воспалённых душ.

Отравой мозга.
Восторгом оргазма
миллиардов клеток.

От неба синевы,
от детской радости.
От бессонноночного маразма.

Пишут
         нечеловеческими голосами
сломанных веток...
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2015, 16:36:43 от Святослав » Записан

Чтобы правильно увидеть этот мир, надо встать на голову. (с)
**

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 32
Всего сообщений: 88

горящее без горючего

« Ответ #7 Тема: Май 30, 2015, 18:13:47 »

стихи это реакция на положительный или отрицательный стресс человека, который умеет работать со словом. встряска происходит обязательно, работа мысли и эмоций, осмысление окружающего мира, передача личного опыта.

let me inside ©
nola
Новичок
*

Стихотворений: 4
Всего сообщений: 17

nola

« Ответ #6 Тема: Сентябрь 18, 2014, 18:41:38 »

Стихи похожи на живые зарницы освещающие мгновенные, волшебные бездны жизни и души..
Люди ищут в них нечто небесное, те зарницы рая, идеального, где рифмуются-венчаются не только слова , как в прозе жизни, но и образы, чувства и ещё что-то неуловимое..
В стихах мы ищем совершенного слияния человека с природой, помышление природой, где душа равноправно может сказать любому явлению, лику жизни и мигу : я это ты..
Быть может лишь в поэзии осуществилась вполне мечта человечества о рае как таковом..
Сергей Колчин
Долгожитель форума

Сообщений критики: 1
Стихотворений: 49
Всего сообщений: 642

« Ответ #5 Тема: Март 09, 2014, 16:43:17 »

Это интересует меня с некоторого времени. И, я полагаю, пользователи форума тоже когда-то задавались, а, может, и задаются этим вопросом. Так почему же?
Раньше, до изобретения письменности, люди передавали информацию из уст в уста. В ритмичной форме удобней было запоминать. И это продолжалось тысячи лет... Атавизм.

Мнение лирического героя может не совпадать с мнением автора.
Irjena
Посетитель

Сообщений критики: 1
Стихотворений: 4
Всего сообщений: 9

« Ответ #4 Тема: Февраль 26, 2014, 14:54:02 »

Потому что это позволяет совместная работа двух полушарий - с одной стороны, стихи это выражение эмоционально-бессознательного, а с другой аналитическая и систематизационная работа по выражению мысли в строго определенном формате ритма и рифмы.
И еще это своего рода результат эволюции, потому что долгое время нам приходилось быть лучшими в том, что делаем, чтобы выжить. И этот заложенный в человеке перфекционизм и, пожалуй, максимализм и заставляет нас проделывать раз за разом эту специально усложненную задачу по выражению мыслей: нам мало рассказать о чувствах, нам недостаточно сделать это красиво и грамотно, нам нужно мучиться подбирая слова, с одной стороны выражающие мысль, а с другой попадающие в форму. И нам очень хочется быть в этом лучшими. Отсюда критика, оценки, нападки на новаторов, и отсюда (а еще из того, что человек существо социальное, тоже исторически сложилось) их важность для поэтов-перфекционистов, которым опять-таки помимо решения задачи требуется еще и признание... 
Коренной форумчанин

« Ответ #3 Тема: Февраль 19, 2014, 22:51:51 »

hi Для меня стих - это запечатление мгновения или отрывка жизни. Можно даже сказать, это - выводы, которые я из чего-то сделал. А вот в том, почему эти выводы я делаю именно так, стихами, разобраться как-то не получается. Быть может, это - почему-то самая удобная для меня форма выражения мысли? И нужно это, чтобы самому взглянуть на неё, как бы, со стороны.
          Ветер стих... Вы молоды. Пишется - хорошо. Публикуется - публикуйте. А там мнения, сомнения, обсуждения и критика, может быть...   inhat

Мысль , рождённая разумом, вечно несёт свою энергию через пространство и время. (АМГ)
Bab_Yagun
Новичок
*

Стихотворений: 9
Всего сообщений: 16

« Ответ #2 Тема: Февраль 19, 2014, 22:45:43 »

Вот и выразите своё мнение, может ещё кого нибудь это заинтересует. Люди ещё очень много чего делают.     hi
hi Для меня стих - это запечатление мгновения или отрывка жизни. Можно даже сказать, это - выводы, которые я из чего-то сделал. А вот в том, почему эти выводы я делаю именно так, стихами, разобраться как-то не получается. Быть может, это - почему-то самая удобная для меня форма выражения мысли? И нужно это, чтобы самому взглянуть на неё, как бы, со стороны.
Коренной форумчанин

« Ответ #1 Тема: Февраль 19, 2014, 22:33:52 »

Это интересует меня с некоторого времени. И, я полагаю, пользователи форума тоже когда-то задавались, а, может, и задаются этим вопросом. Так почему же?
               Вот и выразите своё мнение, может ещё кого нибудь это заинтересует. Люди ещё очень много чего делают.     hi

Bab_Yagun
Новичок
*

Стихотворений: 9
Всего сообщений: 16

« Тема: Февраль 19, 2014, 22:25:17 »

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: