Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос  (Прочитано 2910 раз)
maks1711
Посетитель

Уровень: 0

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 0
Всего сообщений: 0

« Ответ #1 Тема: Февраль 12, 2014, 19:02:10 »

Если Вы спрашиваете об обычной разговорной речи, то мое языковое чутье подсказывает, что нельзя. Рационального объяснения дать не могу. Язык - не математика. Но если примерно...
Донестись может то, что движется. Народное сознание, выражением которого и является язык, воспринимает звук как что-то движущееся. Молния сверкнула - а потом уже и гром донесся. Запах тем более распространяется постепенно.
А свет вспыхнул - и вы его увидели. Сразу. Он не двигался, не доносился. Он либо есть, либо его нет.
Это уже потом ученые обнаружили, что у света тоже есть скорость. Но язык консервативен, он пока еще этого не усвоил. Может, когда-нибудь лет через тыщу свет и будет доноситься.
Сейчас пока еще только астрономы говорят: свет далеких звезд доходит (не доносится!) до земли за столько-то лет. То есть в научных книгах свет движется. Но слово "доноситься" не вяжется с деловым стилем.
Вот как-то так.
Феникс
Посетитель

Уровень: 0

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 1
Всего сообщений: 1

« Тема: Февраль 10, 2014, 19:00:40 »

Можно ли обыгрывать слово "доноситься", "доносится" со словом свет. Доносится свет из квартиры и т.д. Я натыкался на звук, запах и т.д., но света не встречал

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: