Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 [35] 36 37   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как-то так...  (Прочитано 27142 раз) 19 благодарят за тему
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

Уровень: 0

Сообщений критики: 10
Стихотворений: 102
Всего сообщений: 1224

Я вышел ростом и лицом! Спасибо матери с отцом(с)

« Ответ #63 Тема: Январь 17, 2014, 11:38:52 »

Тогда приступим, помолясь.

Вот Ваши первые восемь стихов:

1. Все зиму ждали, но пришла она внезапно,

Хорошее многообещающее начало

2. Как королева, запоздавшая на бал.

Как к… –  вдруг«затыка» конкретная в самом начале повествования.
Сразу захотелось перелистать на другую страницу.
Не могу навязывать, но скажу про одно неписанное: «как» должно быть меньше.

3. Взор окружающих глотая поэтапно,

У всех окружающих один общий ВЗОР?
Если он один, то какие этапы могут быть?

4. Вдруг, усмирила взглядом шумный карнавал.

Выходит, что придворные таки не дождавшись Величества уже веселились?
Или просто шумели в её присутствии, пока та на них не взглянула, когда по-тихому, без объявления прошла в зал

5. До трона следуя походкой величавой,

Нормальный стих, хотя и штамп. Возможно, не хватает запятой после «трона».

6. Чуть-чуть ускорясь, но придерживая тон,

Ускорив что? Величавую походку?
Придерживая тон – это просто «обломинго». Это фейсом об наковальню:
Она шла к трону, разговаривала, придерживая тон, объясняла почему задержалась Или это тон музыки? Такие вещи хорошо бы пояснять.

7. Во власть Величества вступила белой павой,

Тут Вы закрепили достигнутое в шестом стихе, окончательно растоптав «логику»
Получается, что её только что короновали и бал-карнавал посвящен инаугурации. Все пришли в масках посмотреть на белую паву – самку павлина альбиноса

8. За спинкой трона раскидав своё манто.

Я пацталом! Манто – женское пальто, обычно меховое. Как его можно раскидать за спинку трона?

Такой получился у меня разбор начала Вашего стихотворения. Извиняюсь за несдержанный тон. Возможно, я не прав в нюансах, но… может всё  же стоит сначала применить все образования и написать простые коротенькие стихи, потом постепенно усложнять задачи – так обычно учатся.

Например:

«Закружат в венском вальсе пары, как снежинки,
Вращаясь в танце, ускоряя кружев темп.
И разразится снегопад под звук волынки,
А голос вьюги обрамит мазурки тембр.»

- можно ведь писать про те же метаморфозы много проще:

Закружат пары в вальсе, как снежинки,
Вращаясь в танце, ускоряя темп.
И снегопад,  как долгая волынка,
Завалит всех придворных насовсем…

Сложные обороты не спасут вашего произведения, не сделают его приятным для прочтения. Это под силу только её Величеству Логике.

Искренне Ваш - klik

З.Ы. Ещё не грех внимательно прочитать все правила, инструкции и подсказки раздела классики.

Спасибо огромное! Вот это уже пошло то, зачем я сюда и пришёл... Я изучаю эти правила очень активно в данный момент. Короче, прохожу ликбез.... Smiley
« Последнее редактирование: Январь 17, 2014, 12:45:07 от Изя Шнипперсон » Комментарий   Записан

«Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей.»
Альберт Эйнштейн
klik
роем окопы, роем
Песенный клуб
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 24
Стихотворений: 1287
Всего сообщений: 3761

« Ответ #62 Тема: Январь 17, 2014, 11:27:19 »

Полемика за мной;)

Тогда приступим, помолясь.

Вот Ваши первые восемь стихов:

1. Все зиму ждали, но пришла она внезапно,

Хорошее многообещающее начало

2. Как королева, запоздавшая на бал.

Как к… –  вдруг«затыка» конкретная в самом начале повествования.
Сразу захотелось перелистать на другую страницу.
Не могу навязывать, но скажу про одно неписанное: «как» должно быть меньше.

3. Взор окружающих глотая поэтапно,

У всех окружающих один общий ВЗОР?
Если он один, то какие этапы могут быть?

4. Вдруг, усмирила взглядом шумный карнавал.

Выходит, что придворные таки не дождавшись Величества уже веселились?
Или просто шумели в её присутствии, пока та на них не взглянула, когда по-тихому, без объявления прошла в зал

5. До трона следуя походкой величавой,

Нормальный стих, хотя и штамп. Возможно, не хватает запятой после «трона».

6. Чуть-чуть ускорясь, но придерживая тон,

Ускорив что? Величавую походку?
Придерживая тон – это просто «обломинго». Это фейсом об наковальню:
Она шла к трону, разговаривала, придерживая тон, объясняла почему задержалась Или это тон музыки? Такие вещи хорошо бы пояснять.

7. Во власть Величества вступила белой павой,

Тут Вы закрепили достигнутое в шестом стихе, окончательно растоптав «логику»
Получается, что её только что короновали и бал-карнавал посвящен инаугурации. Все пришли в масках посмотреть на белую паву – самку павлина альбиноса

8. За спинкой трона раскидав своё манто.

Я пацталом! Манто – женское пальто, обычно меховое. Как его можно раскидать за спинку трона?

Такой получился у меня разбор начала Вашего стихотворения. Извиняюсь за несдержанный тон. Возможно, я не прав в нюансах, но… может всё  же стоит сначала применить все образования и написать простые коротенькие стихи, потом постепенно усложнять задачи – так обычно учатся.

Например:

«Закружат в венском вальсе пары, как снежинки,
Вращаясь в танце, ускоряя кружев темп.
И разразится снегопад под звук волынки,
А голос вьюги обрамит мазурки тембр.»

- можно ведь писать про те же метаморфозы много проще:

Закружат пары в вальсе, как снежинки,
Вращаясь в танце, ускоряя темп.
И снегопад,  как долгая волынка,
Завалит всех придворных насовсем…

Сложные обороты не спасут вашего произведения, не сделают его приятным для прочтения. Это под силу только её Величеству Логике.

Искренне Ваш - klik

З.Ы. Ещё не грех внимательно прочитать все правила, инструкции и подсказки раздела классики.

« Последнее редактирование: Январь 17, 2014, 12:27:22 от klik » Комментарий   Записан

Кончай работу! В шахте вода!

Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

« Ответ #61 Тема: Январь 16, 2014, 23:21:03 »

http://royallib.ru/read/kataev_valentin/trava_zabvenya.html#0 Электронная книга В.Катаева "Трава забвения", пока это!
Спасибо, Лариса)
Комментарий   Записан

Альберт Эйнштейн
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

« Ответ #60 Тема: Январь 16, 2014, 23:07:47 »

Здравствуйте, Изя. С момента как началась эта тема, я читаю её регулярно. Интересно излагаете. Пока больше, чем стихи мне нравится Ваша манера вести полемику или просто беседы о стихосложении. Но вот наткнулся на этот Ваш комментарий и решил высказать мнение. Лично я стараюсь никогда не забывать о хозяине странички. Мне было бы неприятно, если один из гостей спросил всех остальных гостей в моём присутствии: понравилось ли им, что я после холодных закусок предложил кисель с запеканкой, а потом борщ, но не обиделся бы, если он обратился ко мне лично.
   По существу вопроса, скажу, хотя не считаю себя профи (профи  зарабатывают стихами на жизнь), называя себя гордо «любитель». Существует много мнений, по поводу стилей стихосложения. Одни считают, что теория не нужна и выдают на гора «шикарные» не всегда рифмованные мысли в стихах, другие стараются загнать себя в жёсткие рамки классических ритмов. Между этими двумя полюсами множество вариантов самовыражения. Наверное, в любом случае надо сначала попытаться поучить правила,  ездить по правилам, прежде чем их нарушать в момент острой необходимости. Я считаю не допустимым неоправданно менять схему рифмовки и сбоя ритма. Для целостности восприятия композиции лучше, когда всё логично чередуется. Но из правил бывают исключения, которые, тем не менее, должны быть оправданы смыслом, сюжетной линией, общим рисунком. Может Вам специально захочется устроить «спотыкачность» в месте, где у ЛГ осыпались ягоды из ягодниц и все гости остались без киселя)))
Вечер добрый, уважаемый  klik! Спасибо за внимание и выражение своего мнения. Может быть и не совсем комильфо то, в чём в меня уличаете, но я ни коим образом не показывал на чужие ошибки или что-то тому подобное. То произведение не может быть каким либо образом оцениваться мною по той простой причине, что я никогда не стану оценивать и критиковать что-либо, будучи в этом не компетентным.  Я всего лишь хотел услышать подтверждение того, что начал учиться что-то видеть в стихе. И не более. И пусть простит меня автор, что я сделал сие столь бесцеремонно на его страничке или как там это называется... Я обязательно извинюсь перед ним, коль это выглядит так неприлично в глазах форумчан. Но ещё раз говорю, что это не имеет под собой никакого негатива, оценок, критики. И спросил я не про хозяина, а про себя:) Ещё раз благодарю. Искренне Ваш... Полемика за мной;)

Комментарий   Записан

Альберт Эйнштейн
Larisa
Опытный Новичок
**

Сообщений критики: 2
Стихотворений: 23
Всего сообщений: 182

Улыбайтесь, ведь кто-то может влюбиться в вашу улы

« Ответ #59 Тема: Январь 16, 2014, 22:51:13 »

Премного благодарен! Буду томиться в ожидании...))

http://royallib.ru/read/kataev_valentin/trava_zabvenya.html#0 Электронная книга В.Катаева "Трава забвения", пока это!
Комментарий   Записан

Лёд на сердце тает от улыбок,
Облетает осени наряд,
Всё короче тень моих ошибок,
Всё мудрей в неведомое взгляд.
klik
роем окопы, роем
Песенный клуб
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 24
Стихотворений: 1287
Всего сообщений: 3761

« Ответ #58 Тема: Январь 16, 2014, 22:45:07 »

Классно! Я, конечно, новичок, но... Скажите, пожалуйста, помарка, ведь, когда все четверостишья, ой, вернее, катрены идут 8989, а один 9898. Здесь, по-моему, во втором катрене так, не вписывается в остальные. Может я чего не знаю, поясните, пожалуйста, уважаемые профессионалы. Дабы я не допускал подобных ошибок:)

Здравствуйте, Изя. С момента как началась эта тема, я читаю её регулярно. Интересно излагаете. Пока больше, чем стихи мне нравится Ваша манера вести полемику или просто беседы о стихосложении. Но вот наткнулся на этот Ваш комментарий и решил высказать мнение. Лично я стараюсь никогда не забывать о хозяине странички. Мне было бы неприятно, если один из гостей спросил всех остальных гостей в моём присутствии: понравилось ли им, что я после холодных закусок предложил кисель с запеканкой, а потом борщ, но не обиделся бы, если он обратился ко мне лично.
   По существу вопроса, скажу, хотя не считаю себя профи (профи  зарабатывают стихами на жизнь), называю себя гордо «любитель». Существует много мнений, по поводу стилей стихосложения. Одни считают, что теория не нужна и выдают на гора «шикарные» не всегда рифмованные мысли в стихах, другие стараются загнать себя в жёсткие рамки классических ритмов. Между этими двумя полюсами множество вариантов самовыражения. Наверное, в любом случае надо сначала попытаться поучить правила,  ездить по правилам, прежде чем их нарушать в момент острой необходимости. Я считаю не допустимым неоправданно менять схему рифмовки и сбоя ритма. Для целостности восприятия композиции лучше, когда всё логично чередуется. Но из правил бывают исключения, которые, тем не менее, должны быть оправданы смыслом, сюжетной линией, общим рисунком. Может Вам специально захочется устроить «спотыкачность» в месте, где у ЛГ осыпались ягоды из ягодниц и все гости остались без киселя)))

Удачных Вам дальнейших поисков истины.  inhat
« Последнее редактирование: Январь 16, 2014, 23:05:34 от klik » Комментарий   Записан

Кончай работу! В шахте вода!
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

« Ответ #57 Тема: Январь 16, 2014, 22:30:13 »

А вот КОЕ-ЧТО с удовольствием бы посмотрел...

Ок! Поищу! Smiley))))))
Премного благодарен! Буду томиться в ожидании...))
Комментарий   Записан

Альберт Эйнштейн
Larisa
Опытный Новичок
**

« Ответ #56 Тема: Январь 16, 2014, 22:26:41 »

А вот КОЕ-ЧТО с удовольствием бы посмотрел...

Ок! Поищу! Smiley))))))
Комментарий   Записан

Облетает осени наряд,
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

« Ответ #55 Тема: Январь 16, 2014, 22:18:34 »

Нет, что ты!!! Я просто не могу это объяснить. Потому что сама начинаю только, только кое-что понимать. И, думаю, надо, действительно, иметь сколько-то таланта, чтобы хорошо писать. Я обобщаю, а не конкретно о тебе или обо мне! Правила - они в стихосложении, но в поэзии ими не всегда руководствуются. Саша, могу поискать на просторах интернета некоторые примеры этого КОЕ_ЧТО.
Лариса, так и я не имел ввиду никого конкретного, Боже упаси... И не воспринимайте всё так буквально. Я - врун, болтун и хохотун...)) А вот КОЕ-ЧТО с удовольствием бы посмотрел... Главное, чтобы мне при этом не оказаться в роли главного персонажа сказки "Голый король" ))))
Комментарий   Записан

Альберт Эйнштейн
Larisa
Опытный Новичок
**

« Ответ #54 Тема: Январь 16, 2014, 22:08:17 »

Всё понятно, кроме загадочного КОЕ-ЧТО... Мне так думается, что это КОЕ-ЧТО, типа изюминки. И у каждого своё...Smiley Так-так... Короче, мой рудиментальный интеллект вкупе со скупой мужИЦкой интуицией говорит мне страшные слова... Откуда то повеяло пустотой и словом, которое, как я посмотрю, все здесь боятся. ГРАФОМАН! )))) Т.е. - это человек, который пишет стихи по всем правилам, казалось бы, но без вот этого пресловутого КОЕ-ЧЕГО...)))
Нет, что ты!!! Я просто не могу это объяснить. Потому что сама начинаю только, только кое-что понимать. И, думаю, надо, действительно, иметь сколько-то таланта, чтобы хорошо писать. Я обобщаю, а не конкретно о тебе или обо мне! Правила - они в стихосложении, но в поэзии ими не всегда руководствуются. Саша, могу поискать на просторах интернета некоторые примеры этого КОЕ_ЧТО.
Комментарий   Записан

Облетает осени наряд,
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

« Ответ #53 Тема: Январь 16, 2014, 21:11:36 »

Спасибо, мой дорогой! Уверена, ты будешь писать гораздо лучше и ярче! Только надо прежде кое-что понять. А это понимание приходит с опытом и знаниями о поэзии. А еще, настоящие стихи пишутся эмоциями. Вот эмоций мне сейчас так не хватает!

Всё понятно, кроме загадочного КОЕ-ЧТО... Мне так думается, что это КОЕ-ЧТО, типа изюминки. И у каждого своё...Smiley Так-так... Короче, мой рудиментальный интеллект вкупе со скупой мужИЦкой интуицией говорит мне страшные слова... Откуда то повеяло пустотой и словом, которое, как я посмотрю, все здесь боятся. ГРАФОМАН! )))) Т.е. - это человек, который пишет стихи по всем правилам, казалось бы, но без вот этого пресловутого КОЕ-ЧЕГО...)))
Комментарий   Записан

Альберт Эйнштейн
Larisa
Опытный Новичок
**

« Ответ #52 Тема: Январь 16, 2014, 20:47:37 »

До того, что яйца курицу учить начали:) Вернее делать замечания. Нет, я просто по-доброму пошутил. И благодарен Вам, Лариса, что Вы есть, что уделяете мне внимание и что вы пишите красивые стихи...
Спасибо, мой дорогой! Уверена, ты будешь писать гораздо лучше и ярче! Только надо прежде кое-что понять. А это понимание приходит с опытом и знаниями о поэзии. А еще, настоящие стихи пишутся эмоциями. Вот эмоций мне сейчас так не хватает!
Комментарий   Записан

Облетает осени наряд,
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

« Ответ #51 Тема: Январь 16, 2014, 20:32:36 »

Саша, я, действительно, лишнего написала, у каждого своя жизнь! Я не собираюсь тебя учить (помню, сколько у тебя образований) Smiley Просто поделилась. Вот ведь, все делюсь, делюсь ..., доделилась!  Grin Grin Grin Lips Sealed
До того, что яйца курицу учить начали:) Вернее делать замечания. Нет, я просто по-доброму пошутил. И благодарен Вам, Лариса, что Вы есть, что уделяете мне внимание и что вы пишите красивые стихи...
Комментарий   Записан

Альберт Эйнштейн
Larisa
Опытный Новичок
**

« Ответ #50 Тема: Январь 16, 2014, 20:30:03 »

Не прощаю! На колени...
Простите, Бога ради, Лариса, это я так неудачно шучу:) Просто Вы не поставили улыбки и как-то не удержался....))
Саша, я, действительно, лишнего написала, у каждого своя жизнь! Я не собираюсь тебя учить (помню, сколько у тебя образований) Smiley Просто поделилась. Вот ведь, все делюсь, делюсь ..., доделилась!  Grin Grin Grin Lips Sealed
Комментарий   Записан

Облетает осени наряд,
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

« Ответ #49 Тема: Январь 16, 2014, 20:21:18 »

Простите, разошлась!

Не прощаю! На колени...
Простите, Бога ради, Лариса, это я так неудачно шучу:) Просто Вы не поставили улыбки и как-то не удержался....))
Комментарий   Записан

Альберт Эйнштейн
Larisa
Опытный Новичок
**

« Ответ #48 Тема: Январь 16, 2014, 19:59:07 »

Давайте, Лариса, не будем проводить параллели между "молодостями"...)) Я тоже ОЧЕНЬ многое успеваю (правда не успеваю, тоже достаточно много) Smiley Скажем так: не будем сравнивать напряжение и с кубическими метрами:) Так, теперь я Вас буду учить: И ещё, я бы слово "старость" заменил на на "зрелость". Это ИХМО... )))))))))))))))))))))
Простите, разошлась!
Комментарий   Записан

Облетает осени наряд,
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

« Ответ #47 Тема: Январь 16, 2014, 19:52:15 »

Если есть определенные проблемы - не буду спорить. А вообще, в твоем возрасте я так крутилась, только пыль стояла, все успевала, кроме стихов, потому что еще и не знала о них ничего! В молодости успеваешь все при желании, а в старости, вроде ничего не делаешь, а время летит ...!
Давайте, Лариса, не будем проводить параллели между "молодостями"...)) Я тоже ОЧЕНЬ многое успеваю (правда не успеваю, тоже достаточно много) Smiley Скажем так: не будем сравнивать напряжение и с кубическими метрами:) Так, теперь я Вас буду учить: И ещё, я бы слово "старость" заменил на на "зрелость". Это ИХМО... )))))))))))))))))))))
Комментарий   Записан

Альберт Эйнштейн
Larisa
Опытный Новичок
**

« Ответ #46 Тема: Январь 16, 2014, 19:46:54 »

Вот в Его Величестве и вся проблема нонче...Smiley
Если есть определенные проблемы - не буду спорить. А вообще, в твоем возрасте я так крутилась, только пыль стояла, все успевала, кроме стихов, потому что еще и не знала о них ничего! В молодости успеваешь все при желании, а в старости, вроде ничего не делаешь, а время летит ...!
Комментарий   Записан

Облетает осени наряд,
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

« Ответ #45 Тема: Январь 16, 2014, 19:23:12 »

Поэзия - это потребность души. Если эта потребность есть, надо писать и совершенствоваться. Если ее нет, то и свеча оплывет, догорая. Читай классиков, современных авторов, многие сейчас очень хорошо пишут! Учись писать образами, если ты понимаешь, что это такое. А вообще, поэзия много времени отнимает! Найдешь еще себя!

Вот в Его Величестве и вся проблема нонче...Smiley
Комментарий   Записан

Альберт Эйнштейн
Larisa
Опытный Новичок
**

« Ответ #44 Тема: Январь 16, 2014, 17:39:56 »

Понимаете... Если начать что-то и не доделать, или сделать криво, то чувство неудовлетворённости от труда. Вот и горит. Да ещё некое качество бывает у людей, которое называется "пожирать жизнь". Гореть свечкою, а не тлеть дровами...
Поэзия - это потребность души. Если эта потребность есть, надо писать и совершенствоваться. Если ее нет, то и свеча оплывет, догорая. Читай классиков, современных авторов, многие сейчас очень хорошо пишут! Учись писать образами, если ты понимаешь, что это такое. А вообще, поэзия много времени отнимает! Найдешь еще себя!
Комментарий   Записан

Облетает осени наряд,
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

« Ответ #43 Тема: Январь 16, 2014, 16:32:43 »

Можно найти опытного редактора за оплату, конечно! могу порекомендовать. А, что горит-то, если не секрет?
Понимаете... Если начать что-то и не доделать, или сделать криво, то чувство неудовлетворённости от труда. Вот и горит. Да ещё некое качество бывает у людей, которое называется "пожирать жизнь". Гореть свечкою, а не тлеть дровами...
Комментарий   Записан

Альберт Эйнштейн
Larisa
Опытный Новичок
**

« Ответ #42 Тема: Январь 16, 2014, 16:25:58 »

Да вот именно, что ГОРИТ, блин... А по поводу красоты я полностью согласен, Лариса. Лучше никак, чем-как-нибудь...
Можно найти опытного редактора за оплату, конечно! могу порекомендовать. А, что горит-то, если не секрет?
Комментарий   Записан

Облетает осени наряд,
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

« Ответ #41 Тема: Январь 16, 2014, 16:22:07 »

Конечно, Саша, если не горит и времени впереди достаточно ... Ты знаешь, весной я купила видеокамеру, начала снимать и монтировать фильмы. Затянуло! Вот только снимать в "нашей деревне" нечего кроме природы, что и делаю, в основном, но пытаюсь делать это красиво!
Да вот именно, что ГОРИТ, блин... А по поводу красоты я полностью согласен, Лариса. Лучше никак, чем-как-нибудь...
Комментарий   Записан

Альберт Эйнштейн
Larisa
Опытный Новичок
**

« Ответ #40 Тема: Январь 16, 2014, 16:17:29 »

Спасибо, но, думаю, что мне о редакторе ещё рано думать, Лариса. У меня баклуш-то ещё мало совсем, порядка 30...))
Конечно, Саша, если не горит и времени впереди достаточно ... Ты знаешь, весной я купила видеокамеру, начала снимать и монтировать фильмы. Затянуло! Вот только снимать в "нашей деревне" нечего кроме природы, что и делаю, в основном, но пытаюсь делать это красиво!
Комментарий   Записан

Облетает осени наряд,
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

« Ответ #39 Тема: Январь 16, 2014, 16:10:33 »

Начало есть, и неплохое! Тебе бы хорошего редактора! Я когда издавала книги, очень многое взяла от редактора. Возвращают тебе "рукопись" испещренную пометками: обороты, стилистика, так не говорят, не поэтично ... - переделать! Вот это и есть учеба!

Спасибо, но, думаю, что мне о редакторе ещё рано думать, Лариса. У меня баклуш-то ещё мало совсем, порядка 30...))
Комментарий   Записан

Альберт Эйнштейн
Larisa
Опытный Новичок
**

« Ответ #38 Тема: Январь 16, 2014, 15:57:02 »

А я всего два года, как мучию бумагу...Smiley
Начало есть, и неплохое! Тебе бы хорошего редактора! Я когда издавала книги, очень многое взяла от редактора. Возвращают тебе "рукопись" испещренную пометками: обороты, стилистика, так не говорят, не поэтично ... - переделать! Вот это и есть учеба!
Комментарий   Записан

Облетает осени наряд,
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

« Ответ #37 Тема: Январь 16, 2014, 15:50:03 »

Приятно, что ко двору! Я сама собираю опыт по крупицам. В каждом стихе должно быть обилие красок и информации не за счет многословности, а за счет ОБРАЗОВ и точно выверенных смыслом строк! Даже в пейзажной лирике не должно быть много "воды"! И всегда должна присутствовать изюминка, смысл, то, что автор хочет донести до читателя!!! А простое перечисление, пусть и чего-то прекрасного, никому не интересно! Это всё мои скудные выжимки из 10 лет самообразования. Вообще, конечно, я многому научилась, и желание пока не иссякло учиться дальше!  Smiley

А я всего два года, как мучию бумагу...Smiley
Комментарий   Записан

Альберт Эйнштейн
Larisa
Опытный Новичок
**

« Ответ #36 Тема: Январь 16, 2014, 15:46:19 »

Спасибо, Лариса! Обязательно всё это учту... Мои стишки сейчас выглядят как баклуши. Я это видел и раньше, но не так чётко, как сейчас и, скорее больше на подсознательном уровне, на уровне уинтуции. Типа, что-то здесь не так... И, думаю, что полной ясности мне ещё ох как далеко. Но всё же... Есть прогресс. Пока только в теории. Думаю, что это непременно найдёт отражение на практике.
Приятно, что ко двору! Я сама собираю опыт по крупицам. В каждом стихе должно быть обилие красок и информации не за счет многословности, а за счет ОБРАЗОВ и точно выверенных смыслом строк! Даже в пейзажной лирике не должно быть много "воды"! И всегда должна присутствовать изюминка, смысл, то, что автор хочет донести до читателя!!! А простое перечисление, пусть и чего-то прекрасного, никому не интересно! Это всё мои скудные выжимки из 10 лет самообразования. Вообще, конечно, я многому научилась, и желание пока не иссякло учиться дальше!  Smiley
Комментарий   Записан

Облетает осени наряд,
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

« Ответ #35 Тема: Январь 16, 2014, 15:34:49 »

Александр, смею еще раз выложить свои замечания:
-по-моему, обилие слов без определенной информации утомляет читателя;
-я бы оставила, на ваше усмотрение, конечно, 4-5 четверостиший, убрала для примера середину;
-а здесь: "Эмоции зашкалят мОи вскоре" можно переставить слова: Эмоции мои зашкалят вскоре.
Это всего лишь моё восприятие поэзии.
Спасибо, Лариса! Обязательно всё это учту... Мои стишки сейчас выглядят как баклуши. Я это видел и раньше, но не так чётко, как сейчас и, скорее больше на подсознательном уровне, на уровне уинтуции. Типа, что-то здесь не так... И, думаю, что полной ясности мне ещё ох как далеко. Но всё же... Есть прогресс. Пока только в теории. Думаю, что это непременно найдёт отражение на практике.
Комментарий   Записан

Альберт Эйнштейн
Larisa
Опытный Новичок
**

« Ответ #34 Тема: Январь 16, 2014, 15:25:58 »

Муза

Дай, Муза, насладиться мне тобою!
Душа открыта - только посети.
Я донага тебе её раскрою,
Она томилась птицей взаперти.

И слов сполна, и ощущений море,
Но всё не так, о где же ты, Пегас?!
Эмоции зашкалят мои вскоре,
И вместо лиц - обилие гримас.

Дай написать портрет с лицом счастливым!
Иль пусть без счастья будет, но лицо.
Чтоб не было оно со взглядом лживым
И чтоб словечко превратить в словцо.

Открой мне таинство иконостаса,
Ты всколыхни, возвысь и вдохнови!
Дай прыти, дабы оседлать Пегаса,
Укутай сенью Спаса на Крови.

Уходишь ты и на душе – пустыня,
На сердце гулко, эхо в голове.
Но, милая, вовек веков, отныне
И присно! Приходи ещё ко мне...

Александр, смею еще раз выложить свои замечания:
-по-моему, обилие слов без определенной информации утомляет читателя;
-я бы оставила, на ваше усмотрение, конечно, 4-5 четверостиший, убрала для примера середину;
-а здесь: "Эмоции зашкалят мОи вскоре" можно переставить слова: Эмоции мои зашкалят вскоре.
Это всего лишь моё восприятие поэзии.
Комментарий   Записан

Облетает осени наряд,
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 [35] 36 37   Вверх
  Печать  

Перейти в: