Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 36   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как-то так...  (Прочитано 24058 раз) 19 благодарят за тему
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

Уровень: 0

Сообщений критики: 9
Стихотворений: 99
Всего сообщений: 1202

Я вышел ростом и лицом! Спасибо матери с отцом(с)

« Ответ #1063 Тема: Сентябрь 12, 2017, 16:17:46 »

Очень точно aplaud

Благодарю, Лана, за посещение и ладошки)
Комментарий   Записан

«Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей.»
Альберт Эйнштейн
Лана Барс
Опытный Новичок
**

Сообщений критики: 1
Стихотворений: 53
Всего сообщений: 146

« Ответ #1062 Тема: Сентябрь 12, 2017, 12:32:15 »

Пред вами, милейшие, – бесы –
ловцы человеческих душ!
Очень точно aplaud
Комментарий   Записан

Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

« Ответ #1061 Тема: Сентябрь 12, 2017, 09:38:30 »

Банкеты, балы, этикеты,
кругом комильфо да шарман.
Конфеты, букеты, кокеты,
вино, брудершафты, дурман.
Пропитан и в грёзах и в розах
манящей истомою флирт.
Струится поэзией проза
со струн обольщающих лир.
Изысканность, юмор, манеры, -
изящны и танго и свинг.
Вам напрочь претят адюльтеры?
Есть выход - пожалуйте в свинг!

С личин посдирайте завесы!
Маэстро, оформите туш!
Пред вами, милейшие, – бесы –
ловцы человеческих душ!

11 сентября 2017 г.
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2017, 10:26:40 от Изя Шнипперсонов » Стихотворение для критики   Записан

Альберт Эйнштейн
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

« Ответ #1060 Тема: Сентябрь 12, 2017, 09:36:57 »

Эх, Мила... Выходит не так уж Вам интересно узнать гуру...))
Комментарий   Записан

Альберт Эйнштейн
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

« Ответ #1059 Тема: Сентябрь 04, 2017, 13:27:35 »

Несогласна. Вы приводите пример упрощённой рифмы, она, конечно же, хороша, но, увы, примитивна. Намного интересней рифмы оригинальные, незатёртые, например  ладьи-любви - а? Хорошо же.
Или осень-простынь, отпустит-захолустье.
Мне такие штучки очень нравятся и я их с удовольствием подбираю и употребляю в своих текстах.
И  смотрятся они просто замечательно.

Позвольте тоже возражу. Вы проводите несколько иные примеры в своей параллели, то - рифмы смачные, как, например, "ключик - колючий", а . Согласен, что затёртых рифм - уйма, но всё же богатство Великого и Могучего, думается, ещё далеко не исчерпано, да и вряд ли оно когда-либо исчерпается, ведь язык наш не мёртвый, подобно Латыни. А вот рифму "чудак - никогда" к смачным причислить совсем не получается.

Ну простите, не асов, а гуру, оговорилась, бывает и на старуху проруха)))
Тогда рассказывайте про гуру, интересно же! Wink

Оооо, Мила, коли интересно, то - придётся рассказать всё в мельчайших подробностях. Ну, значится так... За тридевять земель, за семью морями и тремя океанами в бетонном амбаре стоит сервер, мал да неказист он, но с огромным внутренним миром, в котором размещаются миллионы миров, где всё, вплоть до частицы Бозона, состоит из банальных ноликов и палочек. И средь миллионов миров, есть один особенный. Люди нолями и палочками (а иногда посредством симбиоза и того и другого) парят в облаках высоких материй в той цифровой юдоли, на различного рода (а скорее вида в прямом и переносном) Пегасах. Пегас, он ведь тоже Пегасу рознь. А посему они там всякие: и холёные рысаки, и глыбы-тяжеловозы, и зебры, а то, чего доброго, и ишаки. Ну, безусловно, все крылатые, конечно, как Пегасам полагается. Порода Коньковых-Горбунковых тоже встречается там, но, правда, редко, эксклюзив – есть эксклюзив.... И так там развита демография (и наездников и, соответственно, Пегасов), что порою они крылами солнце застят, и ясный день превращается в мутные сумерки... А покровительствуют над той страной девять Муз и великое множество подмузниц. И облюбована та земля многими королями, что в рубище Адамово обряжаются. И богат тот мир соловьями разных мастей. А ещё знаменит он кукушками, да петухами, что дружбу водят - не разлей вода. Ну и, конечно же, павлины там тоже имеются, куда без них. И поселился в той стране могущественный гуру, и полюбилось ему мериться с народом гениталией! Гениталией беспроигрышной да незыблемой, аки неразменный рубль. Умён тот гуру неимоверно, до такой степени, что почти никто не понимает его. И, ведь, правильно: коль умней ты всех – кто поймёт тебя?... И как не пыжится народ - не дано ему разгадать: то ли не все звенья в логической цепочке гуру присутствуют, то ли она настолько витиевата, что следуя по ней можно сгинуть как в лабиринте Минотавра.  А та малость, которой посчастливилось суметь в корень его логики зрить, наречена тем гуру паствой Избранной. И только для них совершает он показательные полёты на Пегасе своём ….

Затем, Мила, должно произойти как в том анекдоте:

Идут дед и внук по берегу реки. Вдруг видят, го*но по реке плывет. Ну внук и спрашивает:
-Дед, а откуда го*но взялось?
А дед ему и отвечает:
-Понимаешь, внучек, давным-давно на этой самой земле стоял большой красивый замок. Жили в том замке король и королева. Были они очень мудрыми, справедливыми и плодотворно правили своими землями. Народ их обожал и души в них не чаял. Да вот беда - детишек им Господь не дал. Чего только не пробовали они, ничего не помогало. Сильно печалились они от судьбы своей бездетной...
И началась у королевства война с варварами соседскими. И уехал король на битву лютую, потому, как не мог позволить себе отсиживаться в безопасности, пока народ его погибал. И началась битва лютая. Варвары были свирепы и безжалостны. Войны короля были лучше оснащены. Три дня и три ночи шел бой. На четвертый день к королю пришел вождь варваров на переговоры. И сказал он королю:"Знаю я о беде твоей. Если с миром уйдете, помогу вам с королевой детишек завести". И рассказал вождь королю про волшебную пещеру, где растет трава детородная. Стоит мужу и жене похлёбку из такой травы отведать - точно ребеночка заделать получится. Да вот беда, охраняет ту пещеру медведь-людоед. Огромный, с трех обычных медведей размером. "Ну, рискну, пожалуй!",-решил король и выдвинулся к заветной пещере.
Ехал он долго по полям, пробирался по чаще непролазной, не одну речку довелось ему вброд перейти. И добрался, наконец, он до пещеры. Под покровом ночи пробрался он внутрь и увидел огромного медведя-людоеда, спящего крепким сном. И занес он меч свой над ним, но не смог удара нанести, остановило его что то. И проснулся медведь. И заговорил с королем человеческим голосом: "Обманул тебя вождь варварский. На смерть верную отправил он тебя".
И тут внук деда перебивает:
-Дед,а го*но то откуда?
-Да я е*у! На*рал кто-то - ответил дед.

Пардоньте местами за мой французкий 

Комментарий   Записан

Альберт Эйнштейн
Мила Тихонова
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 110
Стихотворений: 1569
Всего сообщений: 8496

« Ответ #1058 Тема: Сентябрь 02, 2017, 11:52:47 »

? Вот взять, к примеру, меня - я тут гуру соринками в очах попрекаю, а у самого сиквоя в зенках мается!!! Smiley

Ну простите, не асов, а гуру, оговорилась, бывает и на старуху проруха)))
Тогда рассказывайте про гуру, интересно же! Wink
Комментарий   Записан
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

« Ответ #1057 Тема: Сентябрь 02, 2017, 08:43:45 »

Да... конечно, расширенный ответ, со многими отступлениями.
Но вы сами посмотрите - прямо в первом четверостишии такой сироп - забрезжило, навеяло, милая даль, нежность-безбрежность - это же чисто девичьи стихи. Ну и дальше тоже  - В той дали невинность в улыбках искрится, В той радужной шири течёт малолетство
Наивной, неспешной порой…  - понимаете, о чём я? Слишком много всего наворочено в двенадцати строчках - перебор.
Так что, пардон, я без реверансов.
А что вы там асов критикуете - так на здоровье, только по секрету - ссылочку дали бы на асов-то, хоть поучиться пойти, а то так и помру без луча света в тёмном царстве crazy

Мила.
 (это меня на  самом деле зовут так, не милочка.) hi

Расширенный, а чё жа"?) Девичьи? - тоже хорошо) Ведь играют мужчины -актёры женщин, да и ЛГ может быть всякого роду... А если глубже капнуть, то здесь не про вздохи под луной, а про детство, когда, думаю, в эмоциях, чувствах и мироощущении нет "гендерности". А сироп, так сироп, бог с ним я всего лишь в поиске консистенции. И выражаю Вам, Мила, благодарность за высказанное. Только повторюсь, что хотелось бы, чтобы высказывания были без поводов и подоплёк. Реверансов я требую только в качестве приветствия и не более. И где это ТАМ, я критикую асов? Я вообще критикой не занимаюсь, я просто высказываю своё сугубо-субъективное мнение, а дальше дело за автором - стоит из моей словесной пачкотни делать какие-либо выводы или поступить иным образом. А ссылочку я Вам могу одну дать, если хотите себя попробовать в борьбе с ватной стеной)
    Что касаемо обращения, так ведь милочка - это не Милочка) Да и познакомился я с Вами как с Милочкой... А по сему - ИМЕЮ ПРАВО!)) Вы же тоже, зная моё имя, обращаетесь ко мне "Изенька". У меня сие только умиление вызывает Smiley
Комментарий   Записан

Альберт Эйнштейн
Мила Тихонова
Коренной форумчанин

« Ответ #1056 Тема: Сентябрь 02, 2017, 02:50:18 »

Да... конечно, расширенный ответ, со многими отступлениями.
Но вы сами посмотрите - прямо в первом четверостишии такой сироп - забрезжило, навеяло, милая даль, нежность-безбрежность - это же чисто девичьи стихи. Ну и дальше тоже  - В той дали невинность в улыбках искрится, В той радужной шири течёт малолетство
Наивной, неспешной порой…  - понимаете, о чём я? Слишком много всего наворочено в двенадцати строчках - перебор.
Так что, пардон, я без реверансов.
А что вы там асов критикуете - так на здоровье, только по секрету - ссылочку дали бы на асов-то, хоть поучиться пойти, а то так и помру без луча света в тёмном царстве crazy

Мила.
 (это меня на  самом деле зовут так, не милочка.) hi
Комментарий   Записан
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

« Ответ #1055 Тема: Сентябрь 02, 2017, 01:45:16 »

навеявши - просто прелесть!
а рифма порой-порой - вообще, выше всех похвал!(понимаю, что имелись в виду разные поры, но, тем не менее, а даже более!)
лучше только ботинок-полуботинок))))
вот так Вашбродь, стихотворение такое сладенькое, как будто его девочка написала.
"Корнет, вы женщина???" (с)

пс.
Надежда брезжит  - Истина на свете
Не только на словах на свете есть.  -   ???упс... тавтология, однако. hi Drink

Мила Батьковна, а как же реверансы? Пусть даже шапкой-невидимкой. Не пристало "голубым кровям" здравия не желать в любом периоде суток) Итак, ЗДРАВСТВУЙТЕ, Вашбродь! Ну, типа:
    "Ай да лебедь — дай ей боже,
    Что и мне, веселье то же". Smiley
    Что касаемо... "Порой - порой" - рифма вполне нормальная, посмотрите парадигму и этимологию этих слов. По поводу сладенького могу ответить лишь одно, окромя того, что на вкус и цвет... А ещё можно и так:
    Деньги могут хоть чего,
    А из говна конфетку
    Могут, если хочешь, чтоб...
    Ну да, хоть и зева на Светку (с).

Ну и по поводу тавтологии в том числе, а особенно про "навеявши"...
    Вот напрочь истинную  тавтологию и безграмотность некую в своём исполнении я сейчас увидел благодаря Вам, Милочка! Или просто милочка... Ну, да пардонЬТЕ по полной, если что Smiley Я всё сие к чему? Вот скажите мне, пожалуйста, а разве нельзя просто про "тавтологию" написать? Без всяких отместок Учительницы? Высказывания с моей стороны происходят не в плане оскорбить или уличить в никчёмности, а в плане дать "волшебного пинка", дабы человек, имеющий задатки, развивался, а не прозябал в одной плоскости, превращая положительные отзывы в повод для бахвальства. Нельзя, просто товарищу по поэтической площадке (по-моему, цитата, и также товарища по площадке, так что (С), если что:) ), указать на то, что он "криво насаживает"? Вот взять, к примеру, меня - я тут гуру соринками в очах попрекаю, а у самого сиквоя в зенках мается!!! Smiley А я - ни сном, ни духом... И если бы не..., то навряд ли бы..., как видите)) А хотелось бы, по-иному...

З.Ы. Не помню кто сказал: "Я не хочу писать лучше других! Я хочу писать лучше себя...". Может не дословно, но не суть. Вернее, суть.

« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2017, 02:02:55 от Изя Шнипперсон » Комментарий   Записан

Альберт Эйнштейн
Мила Тихонова
Коренной форумчанин

« Ответ #1054 Тема: Сентябрь 02, 2017, 00:17:52 »

В заоблачных мыслях, навеявши нежность,
Забрезжила милая даль -
Где тихая гладь, где покой, где безбрежность,
Где времени вовсе не жаль.

В той дали невинность в улыбках искрится,
И мир ослепительно чист -
Ещё не замарана жизни страница,
Практически девственный лист.

В той радужной шири течёт малолетство
Наивной, неспешной порой…
Беспечную пору по имени Детство
Взгрустнув, вспоминаю порой.

1 сентября 2017 г.

навеявши - просто прелесть!
а рифма порой-порой - вообще, выше всех похвал!(понимаю, что имелись в виду разные поры, но, тем не менее, а даже более!)
лучше только ботинок-полуботинок))))
вот так Вашбродь, стихотворение такое сладенькое, как будто его девочка написала.
"Корнет, вы женщина???" (с)

пс.
Надежда брезжит  - Истина на свете
Не только на словах на свете есть.  -   ???упс... тавтология, однако. hi Drink
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2017, 00:21:34 от Мила Тихонова » Комментарий   Записан
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

« Ответ #1053 Тема: Сентябрь 01, 2017, 12:28:17 »

В заоблачных мыслях, навеявши нежность,
Забрезжила милая даль -
Где тихая гладь, где покой, где безбрежность,
Где времени вовсе не жаль.

В той дали невинность в улыбках искрится,
И мир ослепительно чист -
Ещё не замарана жизни страница,
Практически девственный лист.

В той радужной шири течёт малолетство
Наивной, неспешной порой…
Беспечную пору по имени Детство
Взгрустнув, вспоминаю порой.

1 сентября 2017 г.
Стихотворение для критики   Записан

Альберт Эйнштейн
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

« Ответ #1052 Тема: Август 17, 2017, 13:36:10 »

Ох, прости непутёвого, Нежная, -
Искалечил девичью судьбу…
Жизнь моя - круговерть безмятежная
На покой наш влепила табу.

Сын, родной, извини за убожество,
Доча, милая, не обессудь,
Мне способностей дадено множество,
А семьи не прочувствовал суть.

Мать, помилуй меня окаянного,
Ты не в силах терзаньем помочь.
Мне б быстрей до одра покаянного -
Груз на сердце балластом. Невмочь.

Эх, сестра, удостой понимания,
Не взыщи, что меж рёбрами бес.
Ты поверь, нет величия мании,
Да, с пороком, но мало кто без…

Не держите сомненья за пазухой,
Бросьте камни обиды в меня.
Знайте - влагою сменится засуха!
Вас люблю, дорогая родня…

≈ 2015 г.

Альберт Эйнштейн
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

« Ответ #1051 Тема: Июль 20, 2017, 17:05:09 »

Веянием репрессии подуло.
Как лангольеры* - мысли по нутру.
В затылок ночью кривда тычет дуло
И мажет лоб зелёнкой поутру.

Надежда брезжит  - Истина на свете
Не только на словах на свете есть.
И кто бы чем, кого, в кого не метил -
Душа не затаит обиду, месть.

Ведь кривотолки лжи витиеватой,
«Червоточа'т» невежам естество.
Стоит стеною, наЧИНённой ватой,
Белиберда - за нею статус-кво…

июнь-июль 2017 г.

*лангольеры - в повести Стивена Кинга «Лангольеры» - кошмарные зубастые существа, пожирающие пространство.
« Последнее редактирование: Июль 20, 2017, 17:11:59 от Изя Шнипперсон » Стихотворение для критики   Записан

Альберт Эйнштейн
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

« Ответ #1050 Тема: Июнь 01, 2017, 11:32:23 »

Здравствуйте, Александр! В этом стихотворении, на мой взгляд, не "заявления намёком", а громкие обвинительные речи) "Да права - всё резонно, умно" - после "Да" должна стоять запятая, мне кажется, хочется выделить интонацией. Слово "сыпуха" для меня новое. Хотя значение по тексту стиха понятно, интернет преподносит разные значения) Удачи Вам! inhat

Здравствуйте, Юлия! Громкие обвинительные речи - это результат расшифровки "проброса", т.е. намёка. Всё дело, как раз, в том, что ЛГ преподнесено сие было намёком, но он увидел всю подоплёку, раскрыл текст за автора. Возможно, что я недостаточно внятно показал это, но задумывалось именно так. Насчёт запятой полностью с Вами согласен) А по поводу слова "сыпуха"... Да, в инете нет об этом чёткого пояснения. Просто я помню в детстве летом моя бабушка чистила дымоход в русской печи, знаете, там вынимаются кирпичи специальные и выгребается сажа. Так вот она эту сажу называла "сыпуха". И ведь эта сажа чертовски похожа именно на "сыпуху") Возможно, что слово не совсем уместное, так как это могло быть из разряда местного диалекта, но по наитию я его употребил. Короче, окказионализм)
    Спасибо, за посещение и отзыв)
Комментарий   Записан

Альберт Эйнштейн
Tess
Опытный Новичок
**

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 46
Всего сообщений: 183

Почти бабочка

« Ответ #1049 Тема: Июнь 01, 2017, 10:16:45 »

Ты права, обвиняя меня,
Заявляя намёком, подспудно,
Что общенье моё – пачкотня -
Просто мерзкая, грязная пудра.
.......

Да права - всё резонно, умно,
Говоришь «не лукавствуя мудро»:
«Не запачкаться б в копоти», но
Я - не сажа, а чёрная пудра.

Здравствуйте, Александр! В этом стихотворении, на мой взгляд, не "заявления намёком", а громкие обвинительные речи) "Да права - всё резонно, умно" - после "Да" должна стоять запятая, мне кажется, хочется выделить интонацией. Слово "сыпуха" для меня новое. Хотя значение по тексту стиха понятно, интернет преподносит разные значения) Удачи Вам! inhat
Комментарий   Записан

"Оптимист в каждой трудности видит возможность." Уинстон Черчилль.
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

« Ответ #1048 Тема: Май 31, 2017, 21:26:42 »

Ты права, обвиняя меня,
Заявляя намёком, подспудно,
Что общенье моё – пачкотня -
Просто мерзкая, грязная пудра.

Что рассыпался, волю любя,
В непонятных местах засыпая,
Что бреду я в бреду от себя,
Сыпухою следы засыпая.

Что со мною изгваздаться лишь
Да душою измызгаться можно.
Ты о правде вовсю говоришь,
Только правда бывает и ложной.

Да, права - всё резонно, умно,
Говоришь «не лукавствуя мудро»:
«Не запачкаться б в копоти», но
Я - не сажа, а чёрная пудра.

31 мая 2017 г

« Последнее редактирование: Июнь 01, 2017, 12:06:36 от Изя Шнипперсон » Стихотворение для критики   Записан

Альберт Эйнштейн
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

« Ответ #1047 Тема: Май 20, 2017, 08:05:01 »

Конечно, утопия, но какая манящая, какие краски!
Очень понравилось, Александр! inhat

Самир, Вы правы про утопию, но лишь отчасти сдаётся мне. Если уехать на пару недель в такое заранее подготовленное место, то почему бы и нет? В первом катрене сначала написал "отойти от назойливых дел", но затем сменил на "отдохнуть", тем самым, думаю, обозначился временной отрезок моего там пребывания, хотя, конечно же, довольно таки не чётко. Спасибо за визит и отзыв Smiley
Комментарий   Записан

Альберт Эйнштейн
Самир
Завсегдатай форума

Сообщений критики: 21
Стихотворений: 80
Всего сообщений: 374

« Ответ #1046 Тема: Май 13, 2017, 22:04:27 »

Ох, достало невежество, братцы,
...
Да мешает всесильное «бы» …

Конечно, утопия, но какая манящая, какие краски!
Очень понравилось, Александр! inhat
Комментарий   Записан

Самир
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

« Ответ #1045 Тема: Май 13, 2017, 11:55:04 »

Прям морозного воздуха вдохнула! Хорошо!...   inhat

Спасибо, Валя, за визит и тёплые слова, не смотря на вдох морозного воздуха)

Ой, Саша, на тебя последнего хватило сил в эту сессию...

С Праздником, дорогой философ! Счастья тебе!

С Днём Великой Победы в страшной войне 1941 - 1945 годов!

Не скучай. Я всё вижу, но молчу.   inhat

Здравствуйте, Анатолий Михайлович! Спасибо, что сберегли силы для меня, подозреваю, что рассада нонче много их забирает)
    Я так понимаю, что Вы, как впрочем и я, - консерватор и изменившийся интерфейс сайта Вам причиняет боль. А я, признаться, его почти и не заметил, по той простой причине, что не вникал в предыдущий.
    Спасибо за поздравление! И Вас с Праздником, хоть и прошедшим на данный момент... Заходите почаще, Ваше присутствие здесь добавляет особых красок)
Комментарий   Записан

Альберт Эйнштейн
Анатолий Михайлович Голубев
Мне сегодня хочется под солнышком ворочаться.
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 136
Стихотворений: 772
Всего сообщений: 6072

« Ответ #1044 Тема: Май 09, 2017, 22:15:59 »

Ой, Саша, на тебя последнего хватило сил в эту сессию...

С Праздником, дорогой философ! Счастья тебе!

С Днём Великой Победы в страшной войне 1941 - 1945 годов!

Не скучай. Я всё вижу, но молчу.   inhat
Комментарий   Записан

Мысль , рождённая разумом, вечно несёт свою энергию через пространство и время. (АМГ)
Валя-василёк
Долгожитель форума

Стихотворений: 42
Всего сообщений: 928

« Ответ #1043 Тема: Май 08, 2017, 23:02:07 »

Где же он - пресловутый предел?!
Ускользнуть бы, сбежать, закопаться,
Отдохнуть от назойливых дел.
........................................

Эх, рвануть бы в тайгу без оглядки,
Разорвав искушенья судьбы,
Наплевав на устои, порядки!

Прям морозного воздуха вдохнула! Хорошо!...   inhat
Комментарий   Записан
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

« Ответ #1042 Тема: Май 08, 2017, 16:51:33 »

Где же он - пресловутый предел?!
Ускользнуть бы, сбежать, закопаться,
Отдохнуть от назойливых дел.

В одиночестве кануть в тайгу бы,
Где охотничий домик в глуши,
Чтобы пахло смолою от сруба,
В зимней, сказочной, нежной тиши.

Чтоб в печурке трещали поленья,
Было озеро с прорубью чтоб.
И будило мычанье оленье
Из-за маленьких, простеньких штор.

Вьюга чтобы порой бесновалась,
И трещал по деревьям мороз.
Между ветками белка сновала,
Ну, и кедр чтобы рядышком рос.

Чтоб мобильной там не было связи,
Мерно банька курилась в кустах.
Утопать бы в духовном экстазе
В заповедных таёжных местах.

Дискутировать только с собою,
Не придавши движенья устам,
Напрочь в творческом сгинуть запое,
Отдаваясь стихам и мечтам.

Чтоб без масок, без фальши убогой
Каждый день оставаться собой!
И вести монолог перед Богом
В сочинённой молитве скупой.

Эх, рвануть бы в тайгу без оглядки,
Разорвав искушенья судьбы,
Наплевав на устои, порядки!

май 2017 г.

Альберт Эйнштейн
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

« Ответ #1041 Тема: Апрель 06, 2017, 16:08:26 »

Про истину судачат всюду вволю -
А кто её воистину познал?
Вопрос такой задать себе позволю:
Кто в истину нам право верить дал?!

Ведь не добраться на слово до сути -
До сущего лежит тернистый путь.
За грубость вы меня не обессудьте, -
Но хочется порой «пророков» пнуть.

И верят люди в истину на слово,
Ну а потом несут слова другим.
И «подлинности» льются из пустого,
Слагаясь в ложной кривды правый гимн.

А я стараюсь на слово не верить
И вникнуть, разобраться да понять.
Вот только, открывая знаний двери,
Приходится занозы получать.

Про истину судачат всюду вволю -
А кто её воистину познал?
Не многие постигли эту долю -
Лишь те, кому Господь терпенья дал…

апрель 2014 г.

Альберт Эйнштейн
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

« Ответ #1040 Тема: Апрель 06, 2017, 16:06:35 »

*hi*А мне последний катрен больше предыдущих понравился, про щёки все и так знают, а концовочка почти всегда и несёт основную мысль...наверно... inhat

Здравствуйте, Maclay! Спасибо за внимание. Не за внимание к последнему катрену, а за внимание вообще)  inhat
Комментарий   Записан

Альберт Эйнштейн
Maclay
Завсегдатай форума

Стихотворений: 78
Всего сообщений: 463

« Ответ #1039 Тема: Март 31, 2017, 08:25:29 »

Бей пощёчину, щёлкни хлеще -
Щедро дай по щеке леща!
Негодует и яростью плещет
Гнев ладони, отмщенья ища.

Хлобыстни оплеуху звонко,
Дай наотмашь затрещину! Ну?!
Чтобы звякнуло в перепонках,
Да впечатало чтоб пятерню.

С возмущеньем, напропалую,
Да с желанием оскорбить
Бей! - Подставлю щеку вторую,
Так - что б совестно стало бить.

Все горазды судить да дубасить,
Только часто никчёмны бои:
Недостатки других приукрасить
Любим мы, позабыв про свои.

март 2017 г.

*hi*А мне последний катрен больше предыдущих понравился, про щёки все и так знают, а концовочка почти всегда и несёт основную мысль...наверно... inhat
Комментарий   Записан
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

« Ответ #1038 Тема: Март 25, 2017, 13:40:15 »

Изя! А кто сказал, что свободный стих не может быть благозвучным?
или он запрещён на сайте? так что наше королевство вполне его вытерпит. Успехов!!!

Здравствуйте, aleco! Я, наверное, не точно выразился, благозвучие в плане симметрии имелось ввиду. На сайте не запрещён, я Вам про тот раздел, в котором мы с Вами сейчас находимся.

И Вам свершений!
Комментарий   Записан

Альберт Эйнштейн
aleco
Долгожитель форума

Сообщений критики: 5
Стихотворений: 88
Всего сообщений: 755

« Ответ #1037 Тема: Март 22, 2017, 13:49:35 »

Да не важно автор или переводчик написали в такой форме, важно то, "цифровая погрешность" здесь не накладывает негативного отпечатка на произведение в плане благозвучия, на мой взгляд. Получается, что подобному произведению не место в нашем королевстве?)

Изя! А кто сказал, что свободный стих не может быть благозвучным?
или он запрещён на сайте? так что наше королевство вполне его вытерпит. Успехов!!!
Комментарий   Записан
Изя Шнипперсонов
Коренной форумчанин

« Ответ #1036 Тема: Март 19, 2017, 19:52:14 »

Здравствуйте, Изя.
                       Истина в каждой Вашей строчке.
                       Жизнь полна жестокости, несправедливости  и т.д.
                       Всегда  нужно, как  в ваши стихах  оставаться   начеку.
                       Добра Вам и счастья!!! hi

Здравствуйте, Вассара! Истина где-то рядом... (с) Smiley
    Да, я представляю жизнь некой рекой, по которой нужно плыть против течения, как рыбе на нерест. Кому-то достаются горные речки, кому-то равнинные, но и там и там нужно всё время приходится напрягаться, дабы не утащило течением в тартарары.
    И Вам всего позитивного)

А мне очень понравилось . Я всё стихотворение восприняла не как настоящую драку, а в переносном смысле. Резко, мощно.  На мой взгляд  нормально, что последний катрен даёт понять " бей мол, но на себя не забудь посмотреть", и как бы подводит итог сказанному.. Только так и происходит в реальности при словесных разборках.

Здравствуйте, aleco! Спасибо за посещение и отзыв, после которого смею надеяться...)

Ну, во первых Маршак (а это он переводил?) мог не соблюсти ритм оригинала. И во вторых, имел право писать свободным стилем (ведь не обязательно классикой) Так, что всё нормально в нашем королевстве...

Да не важно автор или переводчик написали в такой форме, важно то, "цифровая погрешность" здесь не накладывает негативного отпечатка на произведение в плане благозвучия, на мой взгляд. Получается, что подобному произведению не место в нашем королевстве?)
Комментарий   Записан

Альберт Эйнштейн
aleco
Долгожитель форума

« Ответ #1035 Тема: Март 17, 2017, 22:13:40 »

Андрей, привет! Получается, что лекало под названием "POEMIZER" - это просто азбука для дошкольников, а истинные гуру не стеснены сухими цифрами статистики)

Здравствуйте, Святослав! Согласен, что познавательные стихи. Но, как понимаете, вопрос по технике. Я тоже объединял строки подобным образом, но цифры от этого красивее не сделались. Как в количестве слогов, так и в размере (далеко не всё написано дактилем, а где он и имеет место быть - тоже далеко до гармонии).

Поэтому и хотелось услышать от форумчан, почему весь этот теоретический раздрай практически таковым не выглядит.

Ну, во первых Маршак (а это он переводил?) мог не соблюсти ритм оригинала. И во вторых, имел право писать свободным стилем (ведь не обязательно классикой) Так, что всё нормально в нашем королевстве...
Комментарий   Записан
aleco
Долгожитель форума

« Ответ #1034 Тема: Март 14, 2017, 23:43:14 »

Бей пощёчину, щёлкни хлеще -
Щедро дай по щеке леща!
Негодует и яростью плещет
Гнев ладони, отмщенья ища.

Хлобыстни оплеуху звонко,
Дай наотмашь затрещину! Ну?!
Чтобы звякнуло в перепонках,
Да впечатало чтоб пятерню.

С возмущеньем, напропалую,
Да с желанием оскорбить
Бей! - Подставлю щеку вторую,
Так - что б совестно стало бить.

Все горазды судить да дубасить,
Только часто никчёмны бои:
Недостатки других приукрасить
Любим мы, позабыв про свои.

март 2017 г.

А мне очень понравилось . Я всё стихотворение восприняла не как настоящую драку, а в переносном смысле. Резко, мощно.  На мой взгляд  нормально, что последний катрен даёт понять " бей мол, но на себя не забудь посмотреть", и как бы подводит итог сказанному.. Только так и происходит в реальности при словесных разборках.

Комментарий   Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 36   Вверх
  Печать  

Перейти в: