Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Ритм во мне" - новая программа проверки стихотворного ритма  (Прочитано 6636 раз) 1 благодарят за тему
Анатолий Михайлович Голубев
Мне сегодня хочется под солнышком ворочаться.
Коренной форумчанин

Уровень: 0

Сообщений критики: 136
Стихотворений: 772
Всего сообщений: 6072

« Ответ #14 Тема: Январь 06, 2015, 12:38:57 »

ЗдОрово! Особенно для общего развития. Надо снова просить сына, чтобы вникнуть.
                            Хотя если иметь желание - вникнуть можно во всё. Многое гораздо проще, чем мы представляем.

Всего наилучшего!

Мысль , рождённая разумом, вечно несёт свою энергию через пространство и время. (АМГ)
Tom d`Cat
Новичок
*

Сообщений критики: 10
Стихотворений: 0
Всего сообщений: 31

« Ответ #13 Тема: Декабрь 19, 2014, 00:49:49 »

Существенное обновление программы «Ритм во мне»:

• проверка ритмичности стихов;
• определение стихотворного размера;
• встроенный рифмовник: русский на 141 000 слов (2 677 000 словоформ) и украинский на 135 000 слов (1 936 000 словоформ);
• разметка рифмовки;
• проверка правописания;
• словари (русский, украинский);
• ведение пользовательских словарей;
• количество слогов в строке;
• сервис для работы со стихами из интернета.

Программа для Windows, бесплатна, регистрации не требует.
Впрочем, на первой страничке сайта имеется ссылка на кошелёк Яндекс-денег — буде, кто воспылает благодарностью. Но в качестве таковой автор принимает и обычные «спасибы» (по курсу), и обоснованную ругань (по курсу 1:10).

Есть куча причин, по которым может не быть удачного стиха.
Предложенная программа помогает устранять некоторые из них в такой же степени, как подложенная под чистый лист бумаги «зебра» помогает писать ровные строчки. Но не более.

Пусть вам случается больше удачных стихов!

- - -

Теперь на сайте есть две ветки.
Русская:
Краткое описание:  http://www.ritminme.ru/o-programme/kratkoe
Полное описание: http://www.ritminme.ru/o-programme/longr/ogl  
Страничка загрузки: http://www.ritminme.ru/o-programme/zagruzit

Украинская:
Краткое описание:  http://www.ritminme.ru/pro-programu-ukr/short
Полное описание: http://www.ritminme.ru/pro-programu-ukr/long/zmist
Страничка загрузки: http://www.ritminme.ru/pro-programu-ukr/downu
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2014, 02:09:23 от Tom d`Cat » Записан

Я по натуре не Моцарт, я по натуре - Сальери

Tom d`Cat
Новичок
*

« Ответ #12 Тема: Сентябрь 26, 2013, 22:57:36 »

Хороший помощник, особенно если всё на нее не перекладывать.
Так и должно быть. Это просто набор сервисных функций. Что-то типа автомобильной панели. С их помощью можно писать свои стихи, а можно разбирать чужие... Т.е. рулить, учитывая показания приборов в меру своего разумения.
Только вот порой она странно ударения расставляет. Или я что-то делаю не так? Если нужно, приложу скрин экрана.
Вот тут http://www.ritminme.ru/o-programme/kratkoe описана некоторая последовательность действий при работе с программой. Надеюсь, Вы это прочитали.

Самым неприятным местом в расстановке ударений является то, что слова не так уж и редко имеют по несколько вариантов ударений (пример: http://www.ritminme.ru/humor/119-zamok) . Чтобы в этом убедиться, можете на сомнительном слове по контекстному меню (правая клавиша мыши) "Посмотреть в базовом словаре". В некоторых случаях алгоритм справляется с эти "на лету", а в некоторых требует повтора.

Я с этим борюсь следующим образом:
1). Делаю пустые строки до и после стихотворного текста и объявляю их "прозой" с помощью контекстного меню панели, расположенной справа от текста. Для пустых строк это можно сделать просто кликом, если в них есть текст (например, заглавие стиха) - тогда только через контекстное меню (пункт "Проза"). Там есть ещё и пункт "Проза+" - это уже на гурманов, для группового перевода строк в статус прозы и обратно.
2). Если в строчке прозы над первой поэтической строкой не появилась линия более узких прямоугольников - включаю в контекстном меню панели режим "Стихотворный размер".
3). При необходимости подправляю получившийся статистический стихотворный размер (кликами или выбором в контекстном меню этой строки).
4). Обновляю форматирование текста (фиолетовая кнопка с двумя стрелками - для всего текста; ежели у Вас текста разбит на фрагменты - можно через контекстное меню панели переформатировать отдельный фрагмент).

Таким образом количество неверно расставленных ударений сокращается. Если которые и остались - то это те, на которых у меня не нашлось управы. Эти правятся только кликами мышки. Здесь есть подводные камни:

1). Использование поэтом ненормативных ударений. Тут отсылаю к онлайн-словарям, поскольку 100% гарантии качества своего встроенного словаря дать не могу (и буду благодарен, если сообщите о выявленных глюках).
2). Переход ударения на предлоги: "нА море"  - реликтовый местный падеж, "на мОре" - предложный.
3). Потеря ударения глаголами или существительными в случае исполнения ими служебных функций - например, если глагол "быть" исполняет роль связки, или слово "брат" - обращения.
4). Да и вообще служебные слова в потоке живой речи чаще всего теряют ударение или становятся слабоударными. Но тут двойной подводный камень: в конце поэтической строки они ударны всегда, при записи стихов "лесенкой" - тоже, перед знаками препинания - в зависимости от логического ударения.

В общем, муть голубая. Если не заморачиваться всей этой (далеко не полной) теорией, то следует проговаривать сомнительные места строк вслух и на основании этого проставлять ударения. А уж как это прочтёт читатель...

Если желаете пообщаться приватно - пишите мне на ящик info сайта ritminme.ru или на illustr сайта yandex.ru

Успехов!

P.S. Наличие хотя бы одной, даже пустой, строки после редактируемой в данный момент несколько снижает количество перерисовок экрана при написании новых стихов.
« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2013, 23:26:40 от Tom d`Cat » Записан

Olivia
Опытный Новичок
**

Сообщений критики: 8
Стихотворений: 10
Всего сообщений: 91

« Ответ #11 Тема: Сентябрь 26, 2013, 20:15:28 »

За программу хочется сказать спасибо создателю. Хороший помощник, особенно если всё на нее не перекладывать) Только вот порой она странно ударения расставляет. Или я что-то делаю не так? Если нужно, приложу скрин экрана.
Tom d`Cat
Новичок
*

« Ответ #10 Тема: Сентябрь 14, 2013, 00:56:49 »

Обновление выложил.
 BangHead

Tom d`Cat
Новичок
*

« Ответ #9 Тема: Сентябрь 12, 2013, 14:25:31 »

Автор, ты — гений!
Спасибо, я в курсе.   Roll Eyes
Если бы за программу надо было заплатить 20 тыс. рублей, то я бы 5 лет копил, но купил.
В качестве ответного реверанса:
Как показывает статистика, моей программой соглашаются пользоваться где-то 1 поэт на сотню.
Тех же, кто сразу разобрался, раз в 100 меньше.
Вот и получится где-то 10 000, что сравнимо с предложенной Вами суммой.
Так что пользуйтесь бесплатно.
Более того - если есть нарекания/пожелания - пишите в приват, посмотрю.
И постараюсь до отъезда (в ближайшую пару дней) выложить обновление.
Отдельное спасибо за руководство пользователя.
Не сыпьте соль на сахар!
До приведения описания в соответствие с текущей версией руки доберутся не скоро...
Но краткое описание подправил http://www.ritminme.ru/o-programme/kratkoe
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2013, 14:30:56 от Tom d`Cat » Записан

Максе
О, тут подпись можно поставить?
Опытный Новичок
**

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 34
Всего сообщений: 110

Круто!

« Ответ #8 Тема: Сентябрь 11, 2013, 17:12:04 »

Машина Intel(R) Core(TM) i7-2670QM CPU @ 2.20GHz 6,00 ГБ ОЗУ.
Автор, ты — гений! Программа загружается за 5 секунд. Всё просто шикарно! Если бы за программу надо было заплатить 20 тыс. рублей, то я бы 5 лет копил, но купил. Отдельное спасибо за руководство пользователя.
Коренной форумчанин

« Ответ #7 Тема: Август 29, 2013, 19:11:31 »

Ну, сделал я это. Выложил обновление. Попутно программа избавилась от лишних перерисовок экрана.
.....................................................!!!
         Попробовал... С одной стороны интересно,а с другой я POEMIZER то не использую... Но,конечно эта программа на порядок выше...
  Буду изредка проверять себя и программу... А начинающим - это хорошее подспорье.
                                                                                                                                            hi

Мысль , рождённая разумом, вечно несёт свою энергию через пространство и время. (АМГ)
Tom d`Cat
Новичок
*

« Ответ #6 Тема: Август 29, 2013, 16:38:42 »

Придётся со временем отказаться от реализации графики кучей объектов и рисовать одну картинку.
Ну, сделал я это. Выложил обновление. Попутно программа избавилась от лишних перерисовок экрана.

Я дорвался до более слабых компов и вот что получил:
1) Pentium-II 364МГц, память 128МБ, Windows XP: грузится более 3-х минут, почти столько же выгружается. Оно и понятно: при потребности в памяти порядка 250МБ всё работает через виртуальную память на жестком диске. Но после загрузки вполне сносно шевелится.
2) Celeron 1.7ГГц, 504МБ памяти, Windows XP: грузится около 20 секунд.

Есть тут народ, у которого компьютеры с частотой до 2ГГц? Если не трудно - посмотрите, за сколько программа ( http://www.ritminme.ru/o-programme/zagruzit ) грузится. Help!!!

Коренной форумчанин

« Ответ #5 Тема: Август 01, 2013, 21:20:35 »

Я формулой гармонию объял.
                  Теперь всё в рамках - как и подобает.
                  Одним поставлю высший бал.
                  Других колами задолбаю.

crazy
                                            Но вообще то - дело хорошее!
                                                                                                 Удачи!  inhat

Tom d`Cat
Новичок
*

« Ответ #4 Тема: Июль 26, 2013, 23:26:04 »

Почему-то она постоянно пересчитывала слоги и подвисала, примерно через 5 минут выдала мне результат
М-да... Дело дяди Билли живёт и побеждает!

Запускаю программу RitmInMe под Windows XP SP3 с антивирусом AVP (Pentium DualCore E5300 2.6Ггц память 2ГБ) – при вставке из буфера замечаю две перерисовки и мигание в конце. Всё это занимает одну секунду (часики рядом выводил).
То же под только что установленной 64-разрядной Windows-7 SP1 без антивируса (Pentium Dual E2200 2.2Ггц память 2ГБ, индекс компьютера – 3,3) вижу как минимум 5 перерисовок (панели и/или окна отображения ритмичности), и занимает это 3-4 секунды.
На AMD Athlon II P360 Dual-Core 2.3Ггц память 2ГБ (индекс компьютера – 3,6) с 64-разрядной Windows-7 получил то же самое.
32-разрядной Windows-7 не нашлось. Создал её на виртуальной машине - результаты схожи. А вот при загрузке из файла сумел получить первую индикацию аж через 25 секунд (последующие - 3-4).
Но до 300 секунд до индикации и подвисаний (как у Вас на 64-разрядной Windows-7/Celeron 1.7Ггц) не добрался.

Жить можно, но противно.

Придётся со временем отказаться от реализации графики кучей объектов и рисовать одну картинку. Попытаюсь заодно убрать лишние мигания, возникающие при корректировке одной строки.
« Последнее редактирование: Июль 26, 2013, 23:44:15 от Tom d`Cat » Записан

Tom d`Cat
Новичок
*

« Ответ #3 Тема: Июль 22, 2013, 23:01:26 »

Наверно проблемы с кодировкой...
"Вот что пендель животворящий делает!" (С) неизвестный плагиатор.
У меня такое было в виртуальной машине, если делал общий буфер с основной. На этом сейчас и отлаживался. Сделал обновление. Попробуйте...
Есть ощущение что есть проблемы с ресурсами, она постоянно мигает и перегружается.
Должно хватать... Я проблем не замечал. Разве что, когда формируется полный HTM-файл с десятком тысяч рифм к какому-нибудь глаголу...
Прога по памяти прожорливая - ~222МБ. Но зато всё в памяти делается...
Перезагружается она у меня только в одном случае – если на сайте есть обновление программы или базы данных (или я неверно сконфигурировал, и программа считает, что есть). Но и тогда не сама, только с согласия пользователя...
Жду дополнительных описаний этого безобразия.
Почему-то она постоянно пересчитывала слоги и подвисала
А вот это не знаю, как воспроизвести.
Программа тупая, цикл один – по строкам текста. Дошла до конца – и ждёт реакции юзера.
Может, и неплохо сделать второй проход, но пока воздерживаюсь – только фиолетовую кнопку перерисовки для этого сделал.
- какой размер у стиха?
- где есть нарушение ритма и количества слогов?
Увы – программа не самоочевидная, надо прочитать хоть это: http://www.ritminme.ru/o-programme/kratkoe
Смысл её – не в количестве слогов, как в используемой здесь предшественнице, а в расположении ударных/безударных слогов. Если дальнейший анализ предполагает использование терминологии – надо знать основные размеры. Их можно подсматривать в меню строк прозы:

А без терминологии можно ориентироваться просто на получающуюся графику ритма. По графике же видно, где пропуски ударений, а где – лишние. Но это – формально. Каждый случай отклонения от ритма должен быть взвешен, чтобы вместе с пустыми раковинами не выбросить жемчужины ритма.
На панели отображаются проценты соответствия строк каноническим размерам. Через меню панели можно посмотреть обоснование этого соответствия по строке и статистику по всему произведению.
 Кстати, на панели можно включить индикацию количества слогов (я предпочитаю ориентироваться по предлагаемой внизу линейке и картинке раскрашенных слогов). Основные размеры приведены в меню, которое можно увидеть в строке прозы.
Явная нехватка сопроводительных комментариев по ходу работы с программой, лезть и изучать сложную документацию никто не любит.
Это подлежит доработке по результатам нашего общения.

P.S. В приведённом примере размер – 5-6-стопный ямб разного качества.
Сбой ритма – в 5-й строке ("гладь"). Но он легко убирается заменой второго "и" на "ь" в слове: "алюминиевая". Да оно так и читается.
Вероятно, в последней строчке в слово "счастливой" вкралась латинская буква, схожая по начертанию с русской.

« Последнее редактирование: Июль 23, 2013, 00:18:09 от Tom d`Cat » Записан

Владислав
Администратор
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 37
Стихотворений: 35
Всего сообщений: 2365

« Ответ #2 Тема: Июль 22, 2013, 10:08:55 »

Мой опыт работы с программой:

При копировании текста с сайта получается вот так:
 Huh?Huh? Huh?Huh?? ?? Huh???
                          Huh?Huh? Huh??,
Huh??? Huh???, Huh?Huh? ?? Huh??
? ?? Huh??? Huh?Huh???
                          Huh?? Huh?? ?
Huh?Huh?Huh? Huh?Huh?Huh??...
? Huh??? Huh??,
Huh? Huh?Huh??? Huh?Huh?Huh??? Huh?Huh?
Huh?Huh? Huh?Huh???,
                    Huh? Huh? Huh?Huh?Huh??!
?? Huh??? Huh??? Huh?Huh?? Huh?Huh??
Huh?Huh??? Huh?Huh?Huh?Huh??? Huh?Huh???
Huh? ? Huh?Huh??? Huh?Huh??
                          Huh???, ??
Huh?Huh? Huh?Huh??, Huh?Huh?, Huh?Huh?? Huh??...
?? ? Huh?Huh?, ?? Huh??? Huh?Huh?
                          ? Huh?Huh?
Huh?Huh?? Huh?Huh?? -
Huh?Huh?Huh??, Huh? ?? Huh???.

Наверно проблемы с кодировкой...

Если очистить кодировку и вставить из блокнота, распознает, но это не удобно. Есть ощущение что есть проблемы с ресурсами, она постоянно мигает и перегружается. Почему-то она постоянно пересчитывала слоги и подвисала, примерно через 5 минут выдала мне результат (вложение), но что с ним дальше делать не понятно (
- какой размер у стиха?
- где есть нарушение ритма и количества слогов?
Явная нехватка сопроводительных комментариев по ходу работы с программой, лезть и изучать сложную документацию никто не любит.

Стихосложение - это не "что" вижу и чувствую, а "как"! (с)
Tom d`Cat
Новичок
*

« Ответ #1 Тема: Июль 21, 2013, 20:22:13 »

Краткое описание программы: http://www.ritminme.ru/o-programme/kratkoe

Более полное (и занудное) описание: http://www.ritminme.ru/help/ruk1.htm

Надеюсь, интерфейс покажется вам дружественным, а в настройки лишний раз лазить не придётся.

Владислав
Администратор
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 37
Стихотворений: 35
Всего сообщений: 2365

« Тема: Июль 21, 2013, 19:05:02 »

Друзья,

ко мне обратился создатель программы "Ритм во мне" с просьбой помочь протестировать плод его труда "в бою". Данная программа аналогична POEMIZER по некоторым задачам, но должна обрести новые и полезные функции.
Предлагаю неравнодушным помочь в тестировании программы - скачать и проверить в работе, поделиться плюсами/минусами взаимодействия с ней в этой теме, чтобы автор мог совершенствовать функционал и удобство работы. Немаловажный момент - программа распространяется бесплатно, то есть даром. Поможем друг другу!

Скачать программу

Стихосложение - это не "что" вижу и чувствую, а "как"! (с)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: