Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что? Где? Когда?  (Прочитано 2899 раз)
Alisa
Ты всё понимаешь. И не огорчаешься.
Завсегдатай форума

Уровень: 0

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 135
Всего сообщений: 466

Каждый помнит, где и в ком он тонул.

« Ответ #4 Тема: Июнь 21, 2013, 11:09:09 »

21 июня 1905 года родился Жан-Поль Сартр, французский писатель. Когда-то друг советских литераторов, потом предмет критики. В 1964 году ему была присуждена Нобелевская премия "за богатое идеями, пронизанное духом свободы и поисками истины творчество, оказавшее огромное влияние на наше время". От премии Сартр отказался, сославшись на то, что он "не желает, чтобы его превращали в общественный институт".

Просто несколько цитат:

"Вот этого как раз и надо остерегаться - изображать странным то, в чём ни малейшей странности нет. Дневник, по-моему, тем и опасен: ты все время начеку, всё преувеличиваешь и непрерывно насилуешь правду."

"Мне так нравилось вчерашнее небо - стиснутое, чёрное от дождя, которое прижималось к стеклам, словно смешное и трогательное лицо. А нынче солнце не смешное, куда там… На всё, что я люблю: на ржавое железо стройки, на подгнившие доски забора - падает скупой и трезвый свет, точь-в-точь взгляд, которым после бессонной ночи оцениваешь решения, с подъёмом принятые накануне, страницы, написанные на одном дыхании, без помарок. Четыре кафе на бульваре Виктора Нуара, которые ночью искрятся огнями по соседству друг с другом, - ночью они не просто кафе, это аквариумы, корабли, звёзды, а не то огромные белые глазницы - утратили своё двусмысленное очарование."

"Мои воспоминания - словно золотые в кошельке, подаренном дьяволом: откроешь его, а там сухие листья".

"Было нечто, чем я, не сознавая этого, дорожил больше всего на свете. Это была не любовь, боже мой, нет, и не слава, не богатство. Это было… В общем, я воображал, что в известные минуты моя жизнь приобретала редкий и драгоценный смысл. И для этого не было нужды в каких-то особых обстоятельствах, нужна была просто некоторая чёткость".

"Вот ход моих рассуждений: для того, чтобы самое банальное происшествие превратилось в приключение, достаточно его РАССКАЗАТЬ. Это-то и морочит людей; каждый человек - всегда рассказчик историй, он живёт в окружении историй, своих и чужих, и всё, что с ним происходит, видит сквозь их призму. Вот он и старается подогнать свою жизнь под рассказ о ней. Но приходится выбирать: или жить, или рассказывать".

"Настоящая свобода начинается по ту сторону отчаяния".

Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное - шизоидами. Самое доброе - депрессивными. Невозможное - психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю. © Екатерина Потапова
Alisa
Завсегдатай форума

« Ответ #3 Тема: Июнь 21, 2013, 10:47:57 »

КОФЕ

Пусть другие громогласно
Славят радости вина:
Не вину хвала нужна!
Бахус, не хочу напрасно
Над твоей потеть хвалой:
О, ты славен сам собой!

И тебе в ней пользы мало,
Дар прямой самих богов,
Кофе, нектар мудрецов!
Но сколь многих воспевало
Братство лириков лихих,
Даже не спросясь у них!

Жар, восторг и вдохновенье
Грудь исполнили мою -
Кофе, я тебя пою;
Вдаль мое промчится Пенье,
И узнает целый свет,
Как любил тебя поэт.

Я смеюся над врачами!
Пусть они бранят тебя,
Ревенем самих себя
И латинскими словами
И пилюлями морят -
Пусть им будет кофе яд.

О напиток несравненный,
Ты живишь, ты греешь кровь,
Ты отрада для певцов!
Часто, рифмой утомленный,
Сам я в руку чашку брал
И восторг в себя впивал.

(Вильгельм Кюхельбекер)

21 июня 1797 года родился Вильгельм Кюхельбекер, лицейский товарищ Александра Пушкина, сам поэт и издатель, член Северного общества и участник восстания декабристов. Ему единственному из вышедших на Сенатскую площадь удалось после разгрома восстания скрыться и бежать в Польшу. Но надежда перейти границу не сбылась: в Варшаве Кюхельбекера опознали и арестовали. Смертный приговор был заменен 15 годами одиночного заключения с последующей вечной ссылкой. Не сойти с ума ему удалось лишь с помощью друзей, благодаря которым он мог творить даже находясь в темнице. В лицейские годы Кюхля, как прозвали его товарищи, был "предметом постоянных и неотступных насмешек целого Лицея за свои странности, неловкости и часто уморительную оригинальность". То Вильгельм рьяно стремился уйти воевать с французами, то не менее пылко собирался жениться, а его первые поэтические опыты были косноязычны и архаичны. И чаще всех в своих эпиграммах его не щадил Пушкин. Но именно Кюхельбекеру было посвящено первое появившееся в печати стихотворение великого русского поэта "К другу стихотворцу", а когда пришла пора прощаться с Лицеем, они пообещали быть верными "святому братству". Даже вызов Пушкина Кюхлей на дуэль за очередную эпиграмму со словами "и кюхельбекерно, и тошно" не омрачил их отношения. Подлинную же проверку их дружба прошла, когда Вильгельм стал государственным преступником. После Шлиссельбурга осенью 1827 года Кюхельбекера отправят к новому месту заключения. В пути на одной из станций произойдет случайная встреча с Пушкиным. Поэт, более семи лет не видевший друга, узнает его - и они бросятся в объятья. Потом в Динабургской крепости (а именно ей предстояло на 40 месяцев стать пристанищем узника) Кюхле будут доставлять от Пушкина книги, а переправленные на волю написанные в заточении стихи и мистерия "Ижорский" будут анонимно изданы Пушкиным и другим лицейским товарищем Антоном Дельвигом. Отправленный на поселение в Сибирь, Кюхельбекер первое письмо написал Пушкину, а гибель друга стала для него тяжелым ударом. До самой смерти, даже когда за год до нее он ослеп, больной туберкулезом поэт-декабрист продолжал работать: "оставить я хочу друзьям воспоминанье, что вас достоин я, друзья".

Источники:
http://www.stihi-rus.ru/1/Kyuhelbeker/
 http://news.allcrimea.net/news/2013/6/20/1371744239/

Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное - шизоидами. Самое доброе - депрессивными. Невозможное - психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю. © Екатерина Потапова

Alisa
Завсегдатай форума

« Ответ #2 Тема: Июнь 21, 2013, 02:11:50 »

Он - тонкий лирик.

http://www.youtube.com/watch?v=wc6Fu0vFZnU

Анатолий Михайлович Голубев
Мне сегодня хочется под солнышком ворочаться.
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 136
Стихотворений: 772
Всего сообщений: 6072

« Ответ #1 Тема: Июнь 21, 2013, 01:26:47 »

Да, сразу вспоминаются песни.
                    " Реквием" помню читал наизусть на каком - то мероприятии в детстве.
                     А"Двести десять шагов" в газете.
                      Сейчас молодёжь не знает. 

Мысль , рождённая разумом, вечно несёт свою энергию через пространство и время. (АМГ)
Alisa
Завсегдатай форума

« Тема: Июнь 20, 2013, 16:23:16 »

"Слова бывают грустными, слова бывают горькими" 20 июня родился Роберт Рождественский

Роберт Рождественский вошёл в литературу вместе с Беллой Ахмадулиной, Евгением Евтушенко и Андреем Вознесенским. Впрочем, родился поэт с другой фамилией – Петкевич, которую носил его поляк-отец. Сына Станислав Петкевич назвал в честь революционера Роберта Эйхе. Сотрудник НКВД Петкевич развёлся с матерью Роберта, когда мальчику было 5 лет. Впоследствии отец поэта воевал в составе Красной Армии на фронте Великой Отечественной и погиб в 1945-м году.

Мать Роберта тоже была призвана на фронт, и ребенок остался переживать войну с бабушкой. Первым опубликованным стихотворением Рождественского стало "С винтовкой мой папа уходит в поход…" летом 1941-го года. Из-за неразберихи военного времени в 1943-м году Роберту пришлось пройти через детприёмник.

В 1950-м году в карельской столице Петрозаводске, где Роберт и его мать поселились после войны, вышли первые "взрослые" стихи поэта. Тогда же он провалился на экзаменах в Литинститут имени Горького (поступил лишь со второй попытки).

Во время учёбы Роберт Рождественский много печатался, а в 1955-м году познакомился с Александром Флярковским, студентом консерватории, который стал "проводником" Рождественского в мир песенной поэзии. Вдвоём они написали песню "Твоё окно",  и это было только начало…

Интересно, что в 1986-м году Рождественский возглавил Комиссию по литературному наследию Осипа Мандельштама и активно участвовал в реабилитации Осипа Эмильевича. А в 1993-м году подписал знаменитое "Письмо сорока двух".

Умер Рождественский от инфаркта в августе 1994-го года в Москве. После его смерти был издан сборник "Последние стихи Роберта Рождественского".

Источник: http://novostiliteratury.ru/category/interesno/
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2013, 17:03:51 от Alisa » Записан

Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  

Перейти в: