Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Александр Александрович Шибаев. К 90-летию со дня рождения.  (Прочитано 5632 раз) 3 благодарят за тему
С.С.С.
Опытный Новичок
**

Уровень: 0

Сообщений критики: 1
Стихотворений: 33
Всего сообщений: 76

« Ответ #15 Тема: Февраль 05, 2013, 15:46:09 »

што тут скажешь Smiley пятна роршаха Smiley а если народным языком: у кого что болит, тот про то и говорит
   uno, при всём уважении не могу с Вами в данном случае согласиться... Ваше неприятие иной точки зрения не должно-таки было выливаться в выше процитированный флейм... А Александр "повёлся", т.к., судя по всему, ещё не вышел из "гонзо"- состояния, судя по количеству смайликов в ответах?!  Wink
   Если я не ошибаюсь, форум - место общения всех заинтересованных лиц; и если заинтересовала тема и "влез" в дискуссию, будь добр(-а) выслушать (точнее - прочитать, не "проецируя" свои бурные эмоции на чужой текст) и советы, и аргументы собеседников (не так уж их много в теме, оглянитесь...), и на личности при этом-таки не переходить... Вряд ли обоснована и попытка судить о пользе (уместности, назидательности) советов, даваемых иными людьми иным людям... На мой взгляд, большинство форумчан именно за советами сюда и приходят. Да весьма немногие их дают (по разным причинам), в связи с чем "респект и уважуха" этим немногим...
   Брэк, дамы и господа, брэк... "Возьмёмся за руки"...   Негатива и так вокруг хоть отбавляй...
  inhat  Flower
      Heart

Во всём мне хочется дойти до самой сути. В работе, в поисках пути, в сердечной смуте.
До сущности протекших дней, до их причины, до оснований, до корней, до сердцевины.
Б.Пастернак
uno
Долгожитель форума

Сообщений критики: 8
Стихотворений: 28
Всего сообщений: 671

« Ответ #14 Тема: Февраль 04, 2013, 20:09:53 »

Вас послушать, Александр - Вы единственный на форуме, кто наблюдает за "полётом птиц", мыслит "выпукло" и тд. Вот именно потому, что мы не находимся в социальной позиции "учитель - ученик", я считаю неуместыми Ваш назидательный тон и советы всем и вся. Подумайте об этом  inhat

morverad

Коренной форумчанин

Сообщений критики: 25
Стихотворений: 76
Всего сообщений: 2311

« Ответ #13 Тема: Февраль 03, 2013, 21:59:18 »

Ну мы же не находимся в социальной позиции "учитель - ученик", unoHuh?
   Тогда о каких "домашних заданиях" может идти речь? Просто совет от человека, который наблюдает за "полётом птиц", а не за их тенями, хотя и рискует при этом угодить в яму и свернуть себе шею.  Cheesy
   Не хотите думать "об этом", - никто вас не неволит.  inhat
   А что до "некрасиво", то...
   Представьте, - а если бы я вами повосхищался, - как вы тонко, мол, подметили, как верно почувствовали и т.д. и т.п., но сам при этом думал бы нечто совершенно иное, - это было бы "красиво"? Очевидно да...  Roll Eyes
   Оглянитесь вокруг, - в каком красивом мире мы живём.  Wink
   И нет спасения от этой "красоты".  Sad
uno
Долгожитель форума

« Ответ #12 Тема: Февраль 03, 2013, 19:52:43 »

Ярлычки - это вообще плохо, как привычные, так непривычные Wink И кончайте раздавать домашние задания, Александр, некрасиво это.
morverad

Коренной форумчанин

« Ответ #11 Тема: Февраль 03, 2013, 14:35:51 »

Вы слишком плоско смотрите на вещи, uno. Формула "у кого что болит, тот про то и говорит" справедлива, но лишь в двух измерениях, в плоскости формальной логики. Если мы вводим измерение "возможного", то она превращается в своего рода заклинание для самоуспокоения. В сущности, человек таким образом принимает тень пролетевшей над ним птицы за некое неуловимое, тёмное живое существо, скользнувшее по траве перед ним, потому что привык смотреть лишь себе под ноги и понятия не имеет, что над ним небо "возможного". Задумайтесь над этим, а не пытайтесь навешивать привычные ярлычки на то, чего не хотите видеть.  Wink inhat
uno
Долгожитель форума

« Ответ #10 Тема: Февраль 02, 2013, 14:23:59 »

Вы знаете, когда впервые я услышала этот текст, я тоже увидела пионервожатого Smiley даже как-то смешно здесь рассуждать о педофилии

это, знаете, из серии, когда за мой стих "маки" меня стали обвинять в пристрастии к наркотикам Smiley
што тут скажешь Smiley пятна роршаха Smiley а если народным языком: у кого что болит, тот про то и говорит Smiley
черсков
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 7
Стихотворений: 85
Всего сообщений: 2041

Как это трогательно...

« Ответ #9 Тема: Январь 25, 2013, 17:36:38 »

А я не согласен с Вами в том, что Шибаев смотрит на детство со стороны. И игр словесных, шарад и прочего у него полно, просто здесь я разместил свои любимые стихи. Считаю высшим пилотажем, когда одно стихотворение и взрослому и ребенку читать интересно. Это не только литературы касается, но и кино, и даже музыки.

Спасибо, Иван, рад что тебе понравилось! Drink
i.akmaev
Поди, ум, на подиум!
Долгожитель форума

Сообщений критики: 21
Всего сообщений: 882

« Ответ #8 Тема: Январь 25, 2013, 13:36:58 »

Прочёл с интересом! Стихотворения понравились (и показалось, что я их где-то читал раньше), хотя Александр, как всегда, "напряг" всех "посмотреть на солнышко в бутылочное горлышко"  Grin Спасибо за тему, Сергей!
 inhat

Всё начинается с Любви: и Бог, и жизнь, и даже смерть...
Виктор Третьяков ® All rights reserved
morverad

Коренной форумчанин

« Ответ #7 Тема: Январь 25, 2013, 10:36:53 »

Так что, увы, Александр в чём-то прав... Но он, мне кажется, в аргументах прибег к гротеску - видимо, для того, чтобы сразу "расставить точки" Wink

Именно так и есть, С.С.С.Smiley
   Обвинять Шибаева в склонности к педофилии, - абсурдно, но тем не менее, как говаривал Гераклит, - "невидимое управляет видимым". Психика лишённая девиаций стерильна и бесплодна. Хороший милиционер должен быть немного "параноиком", хороший педагог немного "педофилом", хороший руководитель немного "самодуром", юрист записным "буквоедом", а бухгалтер "педантом", я уж молчу о представителях "свободных искусств"...  Smiley

Вводя абсурд туда, где ему явно нет места, я попытался таким способом заострить внимание на одном, весьма трудноуловимом обстоятельстве: в стихах Шибаева, по крайней мере в приведенной выше выборке, есть всё, - слог, наблюдательность, юмор, доброта, ум, но нет попытки поиграть с языком в абсурдистские игры, как у большинства детских "классиков", включая Барто, Заходера, Маршака, Михалкова и прочих. Стихи Шибаева это детство увиденное глазами взрослого, снаружи, а не изнутри. Язык у него, - простое средство передачи мысли, а не "среда" (читай - "стихия"), которой он очевидно является (В. Бибихин). Шибаев не погружает ребёнка в эту стихию,  как в купель, не призывает с ней поиграть, а описывает какие-то свои "внешние" по отношению к языку, взрослые "наблюдения" и "умозаключения".

Но вообще-то эта такая неподъёмная тема, что я попытался просто "зацепить" её, как бы "одним крючком", в надежде, что кто-нибудь увидит и вдруг поймёт "о чём это я", или хотя бы просто поразмыслит в обозначенном направлении...
черсков
Коренной форумчанин

Как это трогательно...

« Ответ #6 Тема: Январь 24, 2013, 18:46:31 »

Сергей, здорово написал! Согласен со все вышесказанным. Да, вот думаю, или мы просвещенней стали, или нам просто мозг заср*ли.) И про 5-й пункт тоже верно, думал об этом.)
С.С.С.
Опытный Новичок
**

Сообщений критики: 1
Стихотворений: 33
Всего сообщений: 76

« Ответ #5 Тема: Январь 24, 2013, 14:37:26 »

Вчера ещё хотел слово "вбросить", но засмущался и решил Сергея обождать...
   Я, тёзка, тоже "бывший" (которыми не бывают), но дара видения возможности "разновариантного" прочтения (понимания) текста у меня нет, ОВД здесь ни при чём... Индивидуальной способностью узреть "имплицитность" в обыденном слове или фразе Александр меня удивил и в моей теме... Но разве это плохой дар, Сергей?
   ...Я сначала тоже замечания Александра воспринял не на "ура", но по зрелому размышлению...
   Времена меняются, и это надо учитывать. Если бы Шибаева издать в СССР, это была бы цветная книга, и на рисунках - очаровательно-мужественный пионервожатый (ЛГ) с галстуком, окруженный ребятнёй, ведущий всех к голубеющему пруду (со щитом, оборудованным средствами спасения утопающих  Grin). В СССР не было проблемы (явной) с педофилами, не было и такого критерия для оценки творчества как со стороны авторов, так и цензуры (критиков).
   Сейчас - есть. И проблема есть, и, выходит, критерий должен быть... И фраза "голубеющий пруд" вызывает совсем иную реакцию у детей и подростков сейчас, чем вызвала бы тогда...
   Да, и уровень развития отношений, конечно же, надо учитывать. Будет в России отношение к "голубым" и педофилам, как в Голландии - и критерий "самоликвидируется" Grin Cry
   Так что, увы, Александр в чём-то прав... Но он, мне кажется, в аргументах прибег к гротеску - видимо, для того, чтобы сразу "расставить точки" Wink Впрочем, в продолжение приёма, - "Анна Снегина" Есенина по этому критерию тоже не прошла бы экзамен, т.к. мужички криушинские там мыслили "...до дури о штуке, катающейся между ног", тогда как нынешние нормальные-то мужики должны, как тот солдат из армейского анекдота, "всегда О НЕЙ" думать... Grin
   А вот насчёт "классика" сказать что-то затруднюсь... Барто, Маршак, Заходер и мн. др. (при всём моём громадном к ним уважении, сам детей на них воспитывал) были классиками в СССР (но где это отражено, в каких документах? Да просто подтверждалось разрешениями на громадные тиражи их книг, наверное), а вот Шибаев... Возможно, графа 5 паспорта гражданина СССР повлияла - слишком "глубоко зарыт талант" был... Wink Кроме того, Вы наверняка помните - в СССР тщательно (порой до маразма) следили за квотами представительства (социалистическая справедливость!) во всём и везде (% женщин и мужчин, национальностей, профессий и т.п.). Возможно, поэтов-мужчин, официально признаваемых классиками, было уже достаточно, и включение ещё одного ухудшило бы % показатели... Помните пародию на это явление в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" - насчёт "брЕдите"? Было и такое в СССР, что говорить...
 inhat

Во всём мне хочется дойти до самой сути. В работе, в поисках пути, в сердечной смуте.
До сущности протекших дней, до их причины, до оснований, до корней, до сердцевины.
Б.Пастернак
черсков
Коренной форумчанин

Как это трогательно...

« Ответ #4 Тема: Январь 23, 2013, 17:31:01 »

Александр, я кажется понимаю в чем дело - специфика Вашей прошлой профессии накладывает на прочтение свой отпечаток. Милиционеры бывшими не бывают. Скажу за себя - когда мне было лет пять, это было одно из моих любимых стихотворений. Возможно потому, что и сам был сопляк тогда, а еще - никто тогда про педофилов не слыхал.) Да, кстати, а почему, действительно, по-Вашему, Шибаев не годится в классики? Я, правда, не очень понимаю, что такое "классик", но все равно интересно.
morverad

Коренной форумчанин

« Ответ #3 Тема: Январь 23, 2013, 10:53:35 »

Согласен, Сергей.  Smiley Нах. - напрашивается. Поэтому не буду говорить того, о чём написал выше.  Wink

А если серьёзно, без эпатажа и всяческих провокационных гипотез, то я имел в виду одну очень простую мысль, - имея дело с текстом, написанным другим человеком, мы не можем понять его содержания, если не припишем вначале автору (лирическому герою) какого-то известного лишь нам одним душевного состояния, на которое в самом тексте нет никаких ясных указаний. Делаем мы это интуитивно, автоматически, никак этот выбор для себя не аргументируя. И получаем в итоге "содержание для себя", понимаем автора.
   В тексте "Кто первый?" лирический герой купаясь вместе с ребятнёй в пруду явно получает от этого процесса некое удовольствие, но какого рода это удовольствие мы не знаем и знать не можем, мы можем только приписать автору те или иные моральные свойства, качества, и только после этого увидим ситуацию в "нужном нам" свете. Например, представьте себе на мгновение, что этот текст читает реальный педофил, как думаете, ему понравится увиденная "зарисовка"? Приведу, для ясности, ещё один, менее "скользкий" пример: дальтоник смотрит на картинку, где красные маки разбросаны по зелёному полю, а на заднем плане синеет дальний лес. То, что "лес синеет", дальтоник возможно и увидит, а всё остальное будет для него "оттенками серого".
   Вот так и мы, автоматически приписывая какому-либо тексту какое-то одно, обычно "социально приемлимое" значение, видим лишь часть картинки, а не всю совокупность теоретически допустимых интерпретаций, пусть даже и взаимопротиворечивых. Сознание начинается там, где есть альтернатива, момент выбора. Там же, где мысль движется в наезженной колее никакого сознания нет.
   Скажете я всё слишком усложняю?
   В ранних буддийских школах ученик за "усложнение" получал шлепок ладошкой по лбу, а вот за "упрощение", - палкой по спине...  Smiley  inhat

черсков
Коренной форумчанин

Как это трогательно...

« Ответ #2 Тема: Январь 22, 2013, 17:15:16 »

Александр, это Вы сначала должны аргументированно доказать, что Шибаев педофил, а мои возражения - дело второе. Или мне следует просто слать Вас нах без всяких аргументов, ибо автор таких голословных заявлений другого не заслуживает? Семнадцать детей из стиха слушают внимательно.
morverad

Коренной форумчанин

« Ответ #1 Тема: Январь 22, 2013, 15:13:08 »

С удовольствием прочитал, Сергей. Но, боюсь, не быть Шибаеву классиком... Вам интересно, - почему?
   А что вы мне ответите, если я (к примеру) скажу, что "Кто первый?", - это стих написанный педофилом? Будете возражать? А насколько аргументированно?  Huh?
черсков
Коренной форумчанин

Как это трогательно...

« Тема: Январь 16, 2013, 21:45:15 »

Александр Александрович Шибаев (1923 – 1979), уроженец Волхова, – разделил судьбу своего поколения: он воевал на ленинградском фронте, был тяжело ранен, долгие годы боролся с болезнями… И сочинял веселые, радостные детские стихи. Две его «толстые» книги – «Взялись за руки, друзья» (1977) и «Язык родной, дружи со мной» (1981) – по своему значению и художественной ценности перевесят многочисленные переиздания некоторых нынешних растиражированных стихотворцев. Две эти книги оказались «томов премногих тяжелей», как говорил один великий русский поэт XIX века про другого. Были еще и тонкие книжки, публикации в периодике, в различных сборниках и хрестоматиях, так что стихи Шибаева дошли до адресата, то есть до детей, и это главное. Человек редкостной скромности и деликатности, по свидетельству хорошо знавших его людей, поэт не стремился быть на виду, просто очень хорошо делал любимое дело, не изменяя своему таланту.
Но до признания Шибаева классиком, поэтом первой величины дело так и не дошло, что является величайшей несправедливостью и показателем крайней ограниченности писательских и педагогических кругов. Понимающие люди – например, поэт Михаил Яснов, безусловный знаток и тонкий пропагандист настоящей поэзии, – отводят Шибаеву почетное место в детской поэзии прошлого века. Оригинальность и мастерство Шибаева очевидны, хотя работал он в жанре игровой поэзии, где изобрести что-то новое может лишь человек с действительно недюжинным талантом. Тем более в такой поэзии, которая «играет» с родным языком. Для детей стихи Шибаева – бальзам на душу, потому что он не скрывает, что богатство русского языка освоить трудно, все равно, что клад найти, что язык надо чувствовать (а для этого надо вообще уметь чувствовать!), но дело это не безнадежное. Его поэзия – редкостный вид творчества, когда абсолютно несерьезное, «юморное» дело, дает серьезный, жизненно важный результат: ребенок начитает понимать красоту родного языка, относиться к нему, как к живому существу, любить его и беречь. Каждый учитель и каждый школьник должны взять на вооружение стихи, скороговорки, всевозможные путаницы и перевертыши, придуманные Шибаевым, и тогда родной язык выполнит одну из своих важнейших функций – тебя станут понимать другие. А о безмерном удовольствии от поэтических и языковых находок Шибаева, которое нынешние носители языка определяют словом «кайф», я не буду распространяться, предоставив читателям самим стать первооткрывателями и пожизненными друзьями поэта.
Ольга Корф (С)

От себя могу только сказать, что я знал многие его стихи наизусть в детстве, а сейчас читаю его стихи с неменьшим, а может даже и большим удовольствием. Вот только некоторые из них. Судите сами, крррасота!!!

КТО ПЕРВЫЙ?

В жаркий день иду на пруд,
Малыши со мной бегут.
Окружила ребятня:
— Ой, меня возьми!
— Меня!..

Два Серёжи,
Три Наташи,
Восемь Лен,
Четыре Саши.

Мчатся весело к пруду,
Раздеваясь на ходу.