Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Письмо Есенина Кусикову  (Прочитано 1457 раз)
Анатолий Михайлович Голубев
Мне сегодня хочется под солнышком ворочаться.
Коренной форумчанин

Уровень: 0

Сообщений критики: 136
Стихотворений: 772
Всего сообщений: 6072

« Ответ #7 Тема: Июль 01, 2013, 21:49:57 »

Припоминаю такой афоризм: "Затевают революции - идеалисты, осуществляют - авантюристы, а плодами пользуются - негодяи."
Оч. верный афоризм, Серж.  Wink
 А ещё можно припомнить Адама Мицкевича, а именно завершающую часть стихотворения из "Лозаннской лирики", в которое, по определению Станислава Лема "вместилась ВСЯ социология" (С.Лем. Сильвические размышления LIV-LIX: О Лесмьяне с отступлениями), в дословном переводе В.И.Язневича:

Руки за народ сражающиеся, сам народ отрубит.
   Славные имена для народа - народ забудет.
   Всё пройдёт. После грохота, шума, труда
   Наследство получат тихие, серые, мелкие люди.
Интересная темка....

Мысль , рождённая разумом, вечно несёт свою энергию через пространство и время. (АМГ)
morverad

Коренной форумчанин

Сообщений критики: 25
Стихотворений: 76
Всего сообщений: 2311

« Ответ #6 Тема: Октябрь 17, 2012, 13:58:56 »

Оч. верный афоризм, Серж.  Wink
 А ещё можно припомнить Адама Мицкевича, а именно завершающую часть стихотворения из "Лозаннской лирики", в которое, по определению Станислава Лема "вместилась ВСЯ социология" (С.Лем. Сильвические размышления LIV-LIX: О Лесмьяне с отступлениями), в дословном переводе В.И.Язневича:

Руки за народ сражающиеся, сам народ отрубит.
   Славные имена для народа - народ забудет.
   Всё пройдёт. После грохота, шума, труда
   Наследство получат тихие, серые, мелкие люди.

inhat

Вот с этими то людьми и встречался С. Есенин. Культура спровоцировала взрыв, но стала не нужна, когда наступила упорядочивающая хаос фаза "цивилизации", с её пристрастием к бюрократии и полным презрением к том, что претенциозно выпячивает себя за рамки "быта". Т.е. к "культуре".   Cheesy

Но.
   Я ни в коем случае не хочу сказать, что это, мол, савсэм вах, как плёхо. У культуры и у цивилизации всё же несколько различные цели, и это нужно понимать. У власти как раз и должны находиться люди "серые" - простые, незамысловатые менеджеры. Яркие люди во власти громоздят горы трупов, трындят "о великом", пытаются "повернуть реки вспять" (как в прямом, так и в переносном) и прочая, прочая... Я за премьера Швейцарии, ездящего на работу на обычном велосипеде и делающего своё менеджерское дело без лишней помпы.  hi

До тех пор, пока перед властью охотно и с удовольствием падают ниц, пока в головах неслышимым но навязчивым рефреном звучит: "Азья, Азья, божья тля, Азья любит смерть" (с), - никакого толку не будет, а будет "всё то же самое", что и в "письме Есенина Кусикову"...
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2012, 14:36:45 от morverad » Записан

Сергей Колчин
Долгожитель форума

Сообщений критики: 1
Стихотворений: 49
Всего сообщений: 642

« Ответ #5 Тема: Октябрь 13, 2012, 10:28:13 »

А все революции похожи друг на друга...
Припоминаю такой афоризм: "Затевают революции - идеалисты, осуществляют - авантюристы, а плодами пользуются - негодяи."

Мнение лирического героя может не совпадать с мнением автора.
i.akmaev
Поди, ум, на подиум!
Долгожитель форума

Сообщений критики: 20
Стихотворений: 85
Всего сообщений: 877

« Ответ #4 Тема: Октябрь 12, 2012, 14:45:44 »

Александр, а, еще, письмо Есенина довольно современно звучит, не правда ли? Все то же "блядское снисходительное отношение власть имущих", все те же "жополизы", все так же "Тошно законному сыну российскому, в своем государстве пасынком быть". И то же отрезвление от эйфории начала 90-х, когда думали - ну вот, сейчас-то что-то изменится.
Очень современно, т.к. ситуация почти "один в один". Только в начале того века т.н. НЭП г-на Троцкого удалось "загасить" почвенникам (в лице Кобы и иже с ним), а чичас их полная по-беда-с, только вякают изредка некоторые (не Зюганов, отнюдь), но куда им...
 inhat

Всё начинается с Любви: и Бог, и жизнь, и даже смерть...
Виктор Третьяков ® All rights reserved
morverad

Коренной форумчанин

« Ответ #3 Тема: Октябрь 09, 2012, 20:06:21 »

А все революции похожи друг на друга, Сергей. Логика у них одна и та же, оттого и сходство такое, - разительное. Я тут, давеча, дочитал наконец-то "Орфографию" Дмитрия Быкова, - в целом, речь идёт о том же... Ничего нового. inhat
черсков
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 7
Всего сообщений: 2041

Как это трогательно...

« Ответ #2 Тема: Октябрь 09, 2012, 15:34:36 »

Александр, а, еще, письмо Есенина довольно современно звучит, не правда ли? Все то же "блядское снисходительное отношение власть имущих", все те же "жополизы", все так же "Тошно законному сыну российскому, в своем государстве пасынком быть". И то же отрезвление от эйфории начала 90-х, когда думали - ну вот, сейчас-то что-то изменится.
morverad

Коренной форумчанин

« Ответ #1 Тема: Октябрь 09, 2012, 14:59:07 »

Они, многие поэты того времени, полагали, что революция для них, Сергей. Что наконец-то "восторжествовало" (пусть и частично, - "всё ещё мало революции", - писал Блок) что-то эдакое, противное бюрократической логике, обращённое наконец-то к человеку в человеке... 
   Ан не тут то было. Оказалось, что ничего и не изменилось, - по-прежнему человека нужно "ставить в условия", заставляя его быть этим самым "человеком". Ограничивать. Придавать форму. Насильственно строгать рубанком вдоль и поперёк... Иначе - полено остаётся всё тем же суковатым и корявым поленом.  crazy
   В этом плане показательна история с Петром Кропоткиным, отцом "анархизма". Человеку нравственному, организованному изнутри, никакая власть (внешняя) не нужна в принципе. Излишня. Общество из таких людей вполне самостоятельно самоорганизовывается и не требует никакого внешнего контроля. Но вот где таковых "идеальных человеков" найти? Их во все времена очень и очень немного. Наделать больше? Промышленным, конвейерным способом? Невозможно, как оказалось. "Материал" сопротивляется "формующему усилию". А стоит ли вообще к этому "идеалу" стремиться? Тем более, что для "государства" это вполне самоубийственное занятие ("отмирание государства" было заранее декларировано, но всякая структура ведь стремится прежде всего к самосохранению). Значит остаётся всего лишь "делать вид"... Но эта практика "на корню" дискредитирует изначальную идею... inhat
черсков
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 7
Всего сообщений: 2041

Как это трогательно...

« Тема: Октябрь 08, 2012, 11:02:42 »

Этот любопытный документ поэт-имажинист Александр Кусиков, друг Есенина, называл "исповедью его души". Письмо написано с парохода, на котором Есенин с Дункан возвращались из Америки. Привожу в несколько сокращенном виде.

"7 февраля 1923 г. Атлантический океан
Милый Сандро!
Пишу тебе с парохода, на котором возвращаюсь в Париж. Едем вдвоем с Изадорой... Об Америке расскажу после. Дрянь ужаснейшая, внешне типом сплошное Баку, внутри Захер-Менский, если повенчать его на Серпинской.
Вот что, душа моя! Слышал я, что ты был в Москве. Мне очень бы хотелось знать кой-что о моих делах.
Сандро, Сандро! Тоска смертная, невыносимая, чую себя здесь чужим и ненужным, а как вспомню про Россию, вспомню, что там ждет меня, так и возвращаться не хочется. Если б я был один, если б не было сестер, то плюнул бы на все и уехал бы в Африку или еще куда-нибудь. Тошно мне, законному сыну российскому, в своем государстве пасынком быть. Надоело мне это блядское снисходительное отношение власть имущих, а еще тошней переносить подхалимство своей же братии к ним. Не могу! Ей-Богу, не могу. Хоть караул кричи или бери нож да становись на большую дорогу.
Теперь, когда от революции остались только х*й да трубка, теперь, когда там жмут руки тем и лижут жопы, кого раньше расстреливали, теперь стало очевидно, что мы и были и будем той сволочью, на которой можно всех собак вешать.
Слушай, душа моя! Ведь и раньше еще, там в Москве, когда мы к ним приходили, они даже стула не предлагали нам присесть. А теперь — теперь злое уныние находит на меня. Я перестаю понимать, к какой революции я принадлежал. Вижу только одно, что ни к февральской, ни к октябрьской, по-видимому, в нас скрывался и скрывается какой-нибудь ноябрь. Ну да ладно, оставим этот разговор про ТЁтку.("теткой" называли ГПУ) Пришли мне, душа моя, лучше, что привез из Москвы нового... И в письме опиши все. Только гадостей, которые говорят обо мне, не пиши. Запиши их лучше у себя «на стенке над кроватью». Напиши мне что-нибудь хорошее, теплое и веселое, как друг. Сам видишь, как я матерюсь. Значит, больно и тошно.
Твой Сергей"

« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2012, 11:04:53 от черсков » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: