Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Реабилитация силлабо-тонической системы стихосложения  (Прочитано 2390 раз)
The Raven
Опытный Новичок
**

Уровень: 0

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 13
Всего сообщений: 178

Nevermore!!!

« Ответ #33 Тема: Декабрь 21, 2013, 00:02:05 »

Если б я шарил в предмете, я бы и не спрашивал)
но, увы...

Найдется ли кто-нибудь
с тем же ритмом
пустеющего
из минуты в минуту сердца?
Анатолий Михайлович Голубев
Мне сегодня хочется под солнышком ворочаться.
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 136
Стихотворений: 772
Всего сообщений: 6072

« Ответ #32 Тема: Декабрь 20, 2013, 23:58:19 »

Отписавшимся выше: рад, если идет на пользу. Очень.

Подумалось, а мог бы кто взяться за, скажем, перечень распространенных мифов и ляпов, связанных со свободной поэзией? Конкретнее - основные отличия свободы поэзии от свободы от поэзии)) С примерами и аргументами.
Имхо, был бы очень ценный материал, возможно даже критерий-исходник локального масштаба)       
          Да, если только вам самому...        inhat

Мысль , рождённая разумом, вечно несёт свою энергию через пространство и время. (АМГ)

The Raven
Опытный Новичок
**

Nevermore!!!

« Ответ #31 Тема: Декабрь 16, 2013, 04:49:25 »

Отписавшимся выше: рад, если идет на пользу. Очень.

Подумалось, а мог бы кто взяться за, скажем, перечень распространенных мифов и ляпов, связанных со свободной поэзией? Конкретнее - основные отличия свободы поэзии от свободы от поэзии)) С примерами и аргументами.
Имхо, был бы очень ценный материал, возможно даже критерий-исходник локального масштаба)

Найдется ли кто-нибудь
с тем же ритмом
пустеющего
Коренной форумчанин

« Ответ #30 Тема: Июль 04, 2013, 22:07:54 »

СПАСИБО !!! Я в восторге от Вашей статьи! Она , на мой взгляд, помогает развиваться слуху.
              Drink hi

Мысль , рождённая разумом, вечно несёт свою энергию через пространство и время. (АМГ)
Сергей Сошин
Долгожитель форума

Стихотворений: 33
Всего сообщений: 513

« Ответ #29 Тема: Июль 02, 2013, 18:32:10 »

СПАСИБО !!! Я в восторге от Вашей статьи! Она , на мой взгляд, помогает развиваться слуху.
Коренной форумчанин

« Ответ #28 Тема: Июль 01, 2013, 22:27:17 »

ВВОДНОЕ СЛОВО
.............................................................
АКТУАЛЬНЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ
.............................................................
«УСТАРЕВШИЕ ФОРМЫ»
............................................................
КАЛЬКУЛЯТОРЫ И ПРОЧИЙ «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ МАРАЗМ»
Перед новичками часто встает вопрос о практическом применении силлабо-тоничеких метров, и очень наивный: «это что же, я, вместо того, чтобы предаваться первозданной чистоте собственной поэтической мысли, должен подсчитывать ударения, то и дело сверяя их с какими-то там схемами?». Выглядит как настоящее кощунство, к которому принуждает беднягу автора многовековая поэтическая традиция, тихий ужас!
Предлагаю авторам сим шумно выдохнуть: ни один поэт за историю литературы ничем подобным заниматься не мог элементарно потому, что являлся-таки ПОЭТОМ. Само понятие «поэт», даже в чисто ремесленническом смысле, подразумевает наличие некоторого поэтического слуха, в самом примитивном толковании этого термина – обыкновенного чувства ритма.
«Я ТАК СЛЫШУ» ИЛИ ХОРОШО ПОБИТОЕ СТАРОЕ
«Я так слышу», на ряду с «зато от души» - оружие миллионов, аргумент каждого первого дилетанта, который чаще чем хотелось бы можно видеть под замечаниями совершенно любого толка..............
Удивляет упорство некоторых авторов, готовых с пеной у рта доказывать правомерность собственных «изысков», и приравнивать их чуть ли не к откровению новой литературы. Таким отдельная просьба не обольщаться: испортить старое (даже тщательно), отнюдь не значит сотворить новое.
Быть может стремление к оригинальности небезнадежно и через какое-то время приведет к прогрессу и закреплению особого авторского стиля, но на всех этапах становления творчества следует помнить, что методы оценки произведения никак не могут идти вразрез с методами его создания. Говоря проще, если за основу стихотворения по воле автора или случая был взят конкретный силлабо-тонический метр, то нарушения его, не оправданные систематикой, работающей на благо выразительности (некое авторское «ноу-хау»), не могут приравниваться ни к чему иному, кроме как к грубой дилетантской небрежности, дающей в итоге тот же метр, но сильно обезображенный в неумелых руках.
..............
   Довольно интересно... Есть взгляд... И есть точка опоры...
                                                Весьма похвально.

The Raven
Опытный Новичок
**

Nevermore!!!

« Ответ #27 Тема: Июль 30, 2012, 13:28:07 »

Что ж, гляну что-нибудь подходящее на днях, спасибо.

А насчет схем, все-таки считаю, что читать эту статью тем, кто не имеет никакого понятия о силлабо-тонике, несколько рановато...
Посудите сами, это как зачитывать программу второго класса средней школы подготовительной группе детского сада: в лучшем случае она окажется для них достаточно неудобоваримой, в худшем - вызовет несварение.
Рекомендовал бы сначала закончить-таки первый класс, хоть и с тройками в табели:), а уж потом браться за материал, вытекающий из изученного.
Да ведь это и не сложно: о силлабо-тонике за несколько веков написали столько всякого разного, что у меня возникла необходимость оформить вводное слово, дабы обезопасить безобидный текст от обидных нападок еще до прочтения))
Снабдил бы ссылками, но правила, правила...

Найдется ли кто-нибудь
с тем же ритмом
пустеющего
jagra
Не ищи врагов - они сами тебя найдут. Ищи друзей.
Песенный клуб
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 14
Стихотворений: 75
Всего сообщений: 1375

« Ответ #26 Тема: Июль 30, 2012, 13:18:02 »

...
1. Рисование схем само по себе очень очень отталкивает. Покажи иному схему ямба - плюнет же, и читать забросит нафиг(

Ну, по крайней мере на Умном это не оттолкнёт, а прибавит к статье необходимой конкретики и наглядности в подаче материала. А кто плюнет - значит тому неважна сама суть статьи, типа - пробежался глазами по строчкам, не нашел "своего", неинтересно...

2. Не каждый текстовый редактор позволяет нормально разложить каждую строку по слогам с необходимыми отметками, а статья публикуется сразу на нескольких ресурсах, то есть, оформление ее требует универсальности.

Тут уж ничего не поделаешь! Я тоже частенько испытываю трудности в графическом оформлении материала, но (ИМХО) на это стОит потратить время и силы - ведь нужно же донести до читателя свою мысль... Smiley

4. Из кого приводить примеры неудачного новаторства - чисто этический вопрос.

Если вопрос только в этом...
Если что-то из моего подойдёт - напишите мне в личку конкретику, я не против разбора своих неудач.
Не для пиара, конечно, можно даже просто указать мои инициалы, а ссылку на меня давать интересующимся.

Я в принципе не против бы ее подрихтовать и снабдить примерами чисто для местного пользования, но к сожалению поезд ушел, тело статьи уже не редактируется...

Если дополнения или изменения существенны - стоит попросить Владислава, думаю, что он поможет.
Удачи!

За любовь простив - за боль прости меня:
Ведь и без ночи не бывает дня...
Copyright © Константин Мокиевский  2003-2016  Все права защищены.
The Raven
Опытный Новичок
**

Nevermore!!!

« Ответ #25 Тема: Июль 30, 2012, 12:40:30 »

Спасибо, я думал об этом. Не стал по нескольким причинам:

1. Рисование схем само по себе очень очень отталкивает. Покажи иному схему ямба - плюнет же, и читать забросит нафиг(
2. Не каждый текстовый редактор позволяет нормально разложить каждую строку по слогам с необходимыми отметками, а статья публикуется сразу на нескольких ресурсах, то есть, оформление ее требует универсальности.
3. Рассчитывал больше на подкованных новичков, имеющих достаточное понятие о ямбе, чтобы не верить автору на слово.
4. Из кого приводить примеры неудачного новаторства - чисто этический вопрос. Из своего раннего - не имею возможности, т.к. четверть поисправлял, три четверти поудалял. Мало кто согласится на такого рода пиар, а использовать чужие материалы без разрешения, в статье, которая моими стараниями расходится по интернету и, возможно, появится в периодике, я не хотел бы. Другое дело, если бы она осталась доживать свой век на этом форуме и нигде более, но...

Я в принципе не против бы ее подрихтовать и снабдить примерами чисто для местного пользования, но к сожалению поезд ушел, тело статьи уже не редактируется...

Найдется ли кто-нибудь
с тем же ритмом
пустеющего
jagra
Не ищи врагов - они сами тебя найдут. Ищи друзей.
Песенный клуб
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 14
Стихотворений: 75
Всего сообщений: 1375

« Ответ #24 Тема: Июль 30, 2012, 12:03:00 »

Хорошая статья!
Разве что стоило бы Вам, Виктор, дополнить теорию небольшой конкретикой:

1. В приведённых строчках Маяковского и Пушкина: сделать графический анализ, про который Вы говорили. Ведь статья написана и для начинающих авторов, которые могут просто не понять про какие схемы Вы говорите.
2. Привести пример удачного и неудачного новаторства, опять-таки со схемами.

Так думаю, что тогда будет более полно и законченно выглядеть суть того, про что Вы пишете.
 inhat

За любовь простив - за боль прости меня:
Ведь и без ночи не бывает дня...
Copyright © Константин Мокиевский  2003-2016  Все права защищены.
The Raven
Опытный Новичок
**

Nevermore!!!

« Ответ #23 Тема: Июль 30, 2012, 10:26:00 »

Ура, УМНЫЙ снова доступен с мобильника Smiley Кажется админ избавил меня от необходимости каждый раз включать ту тупую железяку, именуемую мной персональным компьютером, за что ему огромное мерси))

Лагуз:
"и попробуйте только назвать их ляпами"

)) у тебя же ляпов с метрами не бывает, как впрочем и самих метров Grin

Марина:
"Осталось только достучатся до умов и сердец тех самых "новаторов", чтоб им ЗАХОТЕЛОСЬ это услышать и внять этому."

Боюсь, что это зачастую бесполезно. Люди склонны отвергать то, чего не умеют... Да и нет насвете ничего, что человек будет оборонять более яро и свирепо, чем собственное право совершать глупости)) Таким "новаторам" не поможет даже медицинское вмешательство.
Но есть хорошие начинающие авторы, которые рано или поздно сами поймут все, что написано выше, путем проб, ошибок и их анализа. Статья может здОрово сэкономить им время при хорошем раскладе Smiley
Я сам когда-то, начитавшись Маяковского, бредил новыми формами при хорошем владении старыми, а в самом начале еще и обильно "ляпал" с гордым видом первопроходца, так что можно сказать, что изложил собственный опыт почти пошагово Smiley
Спасибо.

Смелая:
"А я, Лагуз, как отдалась в своё время силлабо-тонике, как подсела на неё, так и не знаю как соскочить. Не знаю, лечится ли?"

Лечится ударниками и оч эффективно, вон Лагуз спросите Smiley
Только зачем?) Один из определяющих факторов мастерства, имхо, умение сделать из старого неожиданно новое, это касается всего - тем, оборотов речи, образов, и форм, разумеется, тоже.

Найдется ли кто-нибудь
с тем же ритмом
пустеющего
Лагуз
Опытный Новичок
**

Стихотворений: 15
Всего сообщений: 155

« Ответ #22 Тема: Июль 29, 2012, 23:40:19 »

я так считаю: если отдавшись - счастлива, то и нечего искать другие варианты. вот когда уживаться перестанете - тогда можно вдохновленно изменить с каким нибудь Белым для началу))

smelaia1

Коренной форумчанин

Сообщений критики: 47
Стихотворений: 26
Всего сообщений: 4788

Во всём гармонию ищу - во мне самой её так мало...

« Ответ #21 Тема: Июль 29, 2012, 23:36:07 »

как сяду за комп - всем отпишусь

Пусть про органику речи пишет, уж больно хочется постичь мне это дело.

А я, Лагуз, как отдалась в своё время силлабо-тонике, как подсела на неё, так и не знаю как соскочить. Не знаю, лечится ли?
Хочется мне разные сапоги поносить, и не коричневые тоже.
Лагуз
Опытный Новичок
**

« Ответ #20 Тема: Июль 29, 2012, 23:31:05 »

"многие считают едва ли не атавизмом, я бы даже рискнула сказать - рудиментом"
не разделяю этих настроений.
для меня это что вроде одного из возможных вариантов.
просто раньше как было: завезли сапоги коричневые по  37 руб. 18 коп. и весь колхоз имени Крупской обут до весны. А нынче вона как: одних коричневых 200 моделей. Тут всякого психически неустойчивого поэта может взять околоприлавочный блуд. Потому и скачут некоторые от катрена к катрену - то С-Т, то свободный, потом верлибром, с божьей помощью, оканчиваем.

От Ворона:
Передай всем пасибу за внимание, и скажи что техника пока не позволяет ответить, как сяду за комп - всем отпишусь
« Последнее редактирование: Июль 29, 2012, 23:37:15 от Лагуз » Записан
smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #19 Тема: Июль 29, 2012, 23:20:30 »

а вы сразу контору палите

Так вы бы свистнули, что ли,- предупредительно.
А я чё, я тоже кокетничать люблю, и иногда даже получается. Но силлабо-тоника - это свято. Я Ворона уважаю за то, что взялся за то, что многие считают едва ли не атавизмом, я бы даже рискнула сказать - рудиментом.

Силлабо-тоника - форэва!

Лагуз
Опытный Новичок
**

« Ответ #18 Тема: Июль 29, 2012, 23:14:46 »

Где это можно вас пошатнувшуюся видеть?
)))smelaia, ворон любит, когда я кокетничаю - а вы сразу контору палите BangHead

Лагуз, вы же силлабо-тонику уважаете?
А какжыж.  Я даже временами (крайне редко) чувствую наше с ней духовное родство)))

smelaia, здрасти вам! рада.  Drink
smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #17 Тема: Июль 29, 2012, 22:33:36 »

но и чет слегка пошатнула во мне уверенность в собственных "интуитивных находках".

Я вас умоляю... Где это можно вас пошатнувшуюся видеть?
Лагуз, вы же силлабо-тонику уважаете?  Cheesy
MARINA
Модератор форума
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 90
Стихотворений: 307
Всего сообщений: 4017

« Ответ #16 Тема: Июль 29, 2012, 16:04:12 »

Я сразу смазал карту будня,   9
Мой дядя самых честных правил,   9
Троекратный поклон до земли автору за работу и  убедительность  в ней!!!!!!! inhat inhat inhat
Осталось только достучатся до умов и сердец тех самых "новаторов", чтоб им ЗАХОТЕЛОСЬ это услышать и внять этому.

ВЕЛИКОЛЕПНО!

В своих стихах для Вас, кумир мой, мир обнажённый отражаю.
А Ваш ответ в offline вымер, пропасть навеки угрожая...
Лагуз
Опытный Новичок
**

« Ответ #15 Тема: Июль 29, 2012, 15:37:38 »

Я не говорила тебе, но эта статья не только ...(говорила)..., но и чет слегка пошатнула во мне уверенность в собственных "интуитивных находках". а потому чего мы будем делать?) - будем грести протиф течения как обычно - так что поздравляю вас, ворон, с тем, что в скорости вам придется ознакомится со множеством "находок" - и попробуйте только назвать их ляпами Infire
Это я чего тут понаписала, ты услышал? Это я типо сказала - убедительно у тебя. Который раз читаю - ругаюсь по ходу - там где и сразу ругалась, но - ты убедителен. ага.
 InLove
The Raven
Опытный Новичок
**

Nevermore!!!

« Ответ #14 Тема: Июль 25, 2012, 23:27:15 »

Спасибо, будем стараться Smiley

Найдется ли кто-нибудь
с тем же ритмом
пустеющего
smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #13 Тема: Июль 25, 2012, 23:12:28 »

так что в ближайшем будущем не обещаю)

Не страшно. В любом случае, желаю удачи и ... найти то, что хочется. Буду вашим читателем, а возможно, и почитателем.
Органика речи...Хм... надо дождаться, надо дождаться...Хочу достичь и научиться. "Во всём гармонию ищу..."
The Raven
Опытный Новичок
**

Nevermore!!!

« Ответ #12 Тема: Июль 25, 2012, 23:03:37 »

)) Не, о пиррихиях точно писать не буду. По крайней мере пока... А что о них писать? Если силлабо-тоника давно и прискорбно воспринимается как ересь, это стоит ломать, а жевать классификацию в 115-й раз попросту скушно... Меня захватывают другие темы, например, банальность и механизмы, ее определяющие. И куда деваются эти механизмы, когда мастер превращает избитое в находку. Что такое органика речи и чем она достигается. Короче то, что еще слишком интуитивно, для объяснения прямым текстом Smiley И это в разы сложнее, чем доказать, что хореи подвластны не только калькуляторам, так что в ближайшем будущем не обещаю))

Найдется ли кто-нибудь
с тем же ритмом
пустеющего
smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #11 Тема: Июль 25, 2012, 22:50:43 »

не оправдать

Виктор, какие могут быть у меня ожидания? Прежде всего, подтверждение моих исключительно верных мыслей по теории стихосложения ( Wink). Во-вторых, буду благодарна , ежели в такой же доступной и - позволю себе комплимент! - изящной форме вы расскажете мне о дольнике, тактовике и прочих пиррихиях (чесна-чесна). В-третьих, ну просто люблю, когда хорошо: то есть правдиво и с ноткой юмора - написано.
Так что мои ожидания вы вполне оправдаете.
А что скажет народонаселение форума - будем посмотреть
The Raven
Опытный Новичок
**

Nevermore!!!

« Ответ #10 Тема: Июль 25, 2012, 22:13:50 »

Пока не скажу)
Тема будет сложная, емкая и оформится не скоро, боюсь чего доброго ожиданий не оправдать crazy

Найдется ли кто-нибудь
с тем же ритмом
пустеющего
smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #9 Тема: Июль 25, 2012, 22:11:33 »

как ямб, не слышать, это надо быть трижды контуженным на ухо, даже на оба)

надо мной улыбаются, когда я предлагаю потопать и похлопать.
Спасибо

Нема за що.
Что в следующем выпуске?
The Raven
Опытный Новичок
**

Nevermore!!!

« Ответ #8 Тема: Июль 25, 2012, 22:09:13 »

Тем более что вопрос хорошего слуха эта работа   поднимает и в чём -то даже может решить.
Как же его не поднимать, этот вопрос слуха, когда слух - это наше все...
Вот нет же другого способа показать автору корявого стиша его корявости (чисто графически, в условиях форума), кроме как нарисовать схему, так ведь нарисуешь - а он тебе: "сам пиши по своим таблицам!" - я, мол, поэт, а не бухгалтер.
И обидно, и попробуй объясни, что такую мелочь, как ямб, не слышать, это надо быть трижды контуженным на ухо, даже на оба))
Виктор, вы прямо такой теоретик.... Я предполагала, конечно, а тут и воочию ...
Спасибо Smiley

Найдется ли кто-нибудь
с тем же ритмом
пустеющего
smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #7 Тема: Июль 25, 2012, 21:57:04 »

Разве стихотворение «А вы могли бы?» звучит менее по-маяковски ярко и самобытно от того, что записано четырехстопным ямбом,
два непримиримых класса встретились в рамках одного стихотворного метра, и он – метр – смог рассказать нам о каждом языком каждого
Само понятие «поэт», даже в чисто ремесленническом смысле, подразумевает наличие некоторого поэтического слуха, в самом примитивном толковании этого термина – обыкновенного чувства ритма.
Таким отдельная просьба не обольщаться: испортить старое (даже тщательно), отнюдь не значит сотворить новое.
нарушать его, если и следует, то предельно осторожно, с пониманием дела, и только в случае, когда этого требует творческий замысел автора.

Вот это мне особенно по душе. Что тут комментировать - к этому надо прислушаться. Тем более что вопрос хорошего слуха эта работа   поднимает и в чём -то даже может решить.
Виктор, вы прямо такой теоретик.... Я предполагала, конечно, а тут и воочию ...
smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #6 Тема: Июль 25, 2012, 21:48:02 »

Нормальная такая публицистика . А поскольку я представляю из себя ярую поклонницу силлабо-тоники, то...

Читаю.
The Raven
Опытный Новичок
**

Nevermore!!!

« Ответ #5 Тема: Июль 25, 2012, 21:19:48 »

Вообще-то я постоянно ее редактирую, и, как всегда, выложил задолго до окончательной версии)

Найдется ли кто-нибудь
с тем же ритмом
пустеющего
smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #4 Тема: Июль 25, 2012, 21:11:20 »

Да вроде нет. Теперь просто ещё раз читаю, уже спокойно, без нерЬвов
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  

Перейти в: