Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31 32 33 34 35   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стихи и басни Сикамбра  (Прочитано 114928 раз) 18 благодарят за тему
sikambr
Коренной форумчанин

Уровень: 0

Сообщений критики: 4
Стихотворений: 6
Всего сообщений: 2121

« Ответ #228 Тема: Июнь 14, 2009, 10:05:45 »

Спасибо дорогой! Вот, что значит свежим взглядом!
"За что судьбой жестокой     Здесь непонятно, кем оставлен: судьбой или отцом? Вчитайся внимательно - судьбой тобой
Оставлен был тобой тогда?" - совершенно справедливое замечание. Не заметил, не ощутил, мроморгал, просвистел!

"И в скорби час, и в час счастливый   Здесь я не понял, кому упрёк, шагам?" Не притворяйся, все ты понял! Не видишь, опять я набокорезил, видимо должно быть так:
-Мое любимое дитя,
Напрасен твой упрек наивный.
И в скорби час, и в час счастливый   
Твоим шагам, моя стезя
Путем незримым пролегала.......
Комментарий   Записан

"...склони выю, сикамбр, почитай то, что сжигал, сожги то, что почитал.."
Вадим
Кот сам по себе

Долгожитель форума

Сообщений критики: 1
Стихотворений: 4
Всего сообщений: 671

Я нашёл то, что искал.

« Ответ #227 Тема: Июнь 14, 2009, 04:06:08 »

Маленько подправлю пунктуацию и орфографию...

Глупцы………
Желая обуздать судьбу,
Мы лишь в мечтах  пустых витаем
И, пав, на Господа пеняем
За долю тяжкую свою.
Когда молитвы и стенанья
Прошли,  казалось бы,  не впрок,
И горький жизненный урок
Убил стремленья и мечтанья,
Мы отступаемся, кляня:
-За что покинул Ты меня?!!!

Итак:
Невесть в какой-то век
Жил праведнеший человек,
Который свой поведал сон.

Ему приснилось, будто он
Ступал по берегу морскому
В тиши ночной.
Но не один.
С ним был Вселенной Господин.

И был прекрасен тот покой!
Там берега песок морской
С волною нежною играл,
В ее объятьях утопая
И на мгновенье промокая,
Планет мерцанье отражал.
А на волшебном небосводе
Мелькали в стройном хороводе
Полотна прожитых годов.
Под ними две цепи следов
Принадлежащих им двоим.
А лики счастья с тех  картин  
Сияли лучезарным светом.
Но вдруг исчезли! Что же это?
Возникла череда другая,
Где боль, печаль, чужбина  злая,
Смерть близких, плен, страданье, стон -
Все что прошел и видел он.
Взгляд опустился на песок,
А там следы лишь пары ног
Тянулись цепью одинокой.
-Отец!
За что судьбой жестокой     Здесь непонятно, кем оставлен: судьбой или отцом? Вчитайся внимательно - судьбой тобой
Оставлен был тобой тогда?
Не ты ли говорил всегда,
Что коль пойду путем твоим,
Меня не бросишь никогда?

-Мое любимое дитя!
Напрасен твой упрек наивный,
И в скорби час, и в час счастливый   Здесь я не понял, кому упрёк, шагам?
Твоим шагам, моя стезя
Путем незримым пролегала
И в миг сомненья помогала
От зла оберегать себя.
Мой милый сын! В тот час беды
Не мог стоять ты на ногах.
Я нес тебя в своих руках.
Там, на песке - мои следы!

[/quote]
Комментарий   Записан

sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #226 Тема: Июнь 14, 2009, 00:09:13 »

СЛЕДЫ НА ПЕСКЕ
         (притча)

Глупцы………
Желая обуздать судьбу,
Мы лишь в мечтах  пустых витаем.
И пав, на Господа пеняем,
За долю тяжкую свою.
Когда молитвы и стенанья
Прошли,  казалось бы,  не впрок
И горький, жизненный урок
Убил стремленья и мечтанья,
Мы отступаемся кляня:
-За что, покинул Ты меня?!!!

Итак:
Невесть в какой-то век
Жил праведнеший человек,
Который свой поведал сон.

Ему приснилось, будто он
Ступал по берегу морскому,
В тиши ночной.
Но не один.
С ним был вселенной Господин.

И был прекрасен тот покой!
Там берега песок, морской
С волною нежною играл
В ее объятьях утопая
И на мгновенье промокая
Планет мерцанье отражал.
А на волшебном небосводе
Мелькали в стройном хороводе
Полотна прожитых годов,
Под ними, две цепи следов
Принадлежащих, им двоим.
А лики счастья, с тех  картин  
Сияли лучезарным светом.
Но вдруг исчезли! Что же это?
Возникла череда другая,
Где боль, печаль, чужбина  злая,
Смерть близких, плен, страданье, стон…
Все что прошел, и  видел он.
Взгляд опустился на песок,
А там следы, лишь пары ног
Тянулись цепью одинокой.
-Отец!
За что, судьбой жестокой
Оставлен был тобой тогда?
Не ты ли говорил всегда,
Что коль пойду путем твоим
Меня не бросишь никогда?

-Мое любимое дитя!
Напрасен твой упрек наивный
И в скорби час, и в час счастливый
Твоим шагам, моя стезя
Путем незримым пролегала
И в миг сомненья помогала
От зла оберегать себя.
Мой милый сын, в тот час беды
Не мог стоять ты на ногах
Я нес тебя в своих руках
Там, на песке - мои следы!
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2009, 01:02:34 от sikambr » Комментарий   Записан

Вадим
Кот сам по себе

Долгожитель форума

Я нашёл то, что искал.

« Ответ #225 Тема: Июнь 13, 2009, 16:26:00 »

Андрей, прочитал ещё раз ХРЯКа. ..Тягаться мастерством С Свиньёй...У Некрасова есть строки...С своей карающею лирой. И ещё:  ...с своей миролюбивой лирой. Я думаю, коль многие из нас употребляют старорусские слова, то почему бы не оставить С свиньёй?
Комментарий   Записан
Генри
Гость
« Ответ #224 Тема: Июнь 11, 2009, 15:08:15 »

А вообще я думаю, Генри со временем откажется от стихосложения и сконцентрируется на  критике...

Становиться критиком я не собираюсь. Мне нравится творчество некоторых поэтов форума, мне не безразлично, если эти поэты начинают лениться и халтурить. Мы собрались здесь ради обучения мастерству. Я лично ценю очень высоко любые слова критики, конечно, без оскорблений и ругательств.

Попробовать доработать стихотворение должен сам автор, у меня выйдет римейк.
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2009, 15:11:56 от Генри » Комментарий   Записан
Вадим
Кот сам по себе

Долгожитель форума

Я нашёл то, что искал.

« Ответ #223 Тема: Июнь 11, 2009, 11:13:46 »

Я имел ввиду, не сериалы(терпеть не могу), а вполне приличные фильмы, даже больше. Не всё в них соответствует жизни. Другое дело, от киноляпов следует избавляться. А в остальном с вами согласен(кроме буквоедства).
Комментарий   Записан
Sinbad
Гость
« Ответ #222 Тема: Июнь 11, 2009, 10:57:24 »

не люблю буквоедство.

А тут речь вовсе не идет о ваших предпочтениях. Вопрос лишь заключается в том: какие приоритеты ставит перед собой sik. Если цель его стихов – «светиться на форуме»… то тогда все в норме. Если же, он строит далеко идущие планы, в отношении своего творчества, то тут просто необходим человек, всегда держащий наготове кнут критики
и способный в любой момент хлестануть им, по оголенным ляжкам, и быть может даже всыпать с избытком, исходя из того, насколько ленив поэт, дабы поддержать баланс.
Конечно же, Генри не идеальный критик, но он совершенствуется! По сравнению
с его  первыми рецензиями, нынешние выглядят более зрело и взвешенно. В свое время, я занимался боксом и на собственном опыте знаю, что достижение высокого результата невозможно без достойного спарринг-партнера, способного в любой момент ужалить нокаутирующим ударом, стоит тебе замешкаться или раскрыться. И осознание этого придает максимальную концентрацию, способствующую минимизировать допущение промахов и ошибок.
     Что же касается «паражниковых» фильмов, то именно из-за своих косяков, они и не получают «Оскары». А если кому-то нравиться их смотреть…
     А вообще я думаю, Генри со временем откажется от стихосложения и сконцентрируется на  критике, но для этого ему нужно много работать.  Cool   
Комментарий   Записан
Вадим
Кот сам по себе

Долгожитель форума

Я нашёл то, что искал.

« Ответ #221 Тема: Июнь 11, 2009, 06:21:31 »

Может, некоторые и звучат лучше, суть не в том: не люблю буквоедство. Может Генри и неплохой критик, но очень уж занудливый.Нельзя же всё так буквально принимать. Возьмите фильмы - в каждом сплошные косяки. Что же теперь, не смотреть их? Тем более в стихе: автор передаёт чувства, обстановку, предметы так, как ОН ИХ ВИДИТ и ВОСПРИНИМАЕТ!
Комментарий   Записан
Sinbad
Гость
« Ответ #220 Тема: Июнь 10, 2009, 18:50:58 »

Басня не ахти. Некоторые из твоих, звучат куда лучше. Если не склоняться перед авторитетом Андреича и смотреть беспристрастно, то очевидных недочетов валом. А ты должен не ровняться на него, а превзойти! Cool
Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #219 Тема: Июнь 10, 2009, 18:35:19 »

Попробуй! Я лично сомневаюсь!
Комментарий   Записан

Генри
Гость
« Ответ #218 Тема: Июнь 10, 2009, 18:28:39 »

Вот мой любимый Андреич...
Представляю себе, что было бы с басней уравняв ее.

Я думаю, что если её причесать, то она станет лучше, по форме - более классической.
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2009, 18:30:45 от Генри » Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #217 Тема: Июнь 10, 2009, 18:18:13 »

От тумаков устанет баснописец ловкий
И те найдутся, что погладят по головке.
Все переменчиво на белом свете.
Ты, Генри, нынче не в авторитете.

Почему же? На моей страничке не было ни одного случая, когда в советах Генри не было доли правильной критики! Все зависит от ее восприятия. Я ее воспринимаю с благодарностью.
Комментарий   Записан

Sinbad
Гость
« Ответ #216 Тема: Июнь 10, 2009, 14:53:37 »

От тумаков устанет баснописец ловкий
И те найдутся, что погладят по головке.
Все переменчиво на белом свете.
Ты, Генри, нынче не в авторитете.

Cool
Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #215 Тема: Июнь 10, 2009, 14:30:05 »

Вот мой любимый Андреич:
                          Стих                                                                    Слогов
1.    Какой-то Повар, грамотей,                                                    8
2.    С поварни побежал своей                                                            8
3.    В кабак (он набожных был правил                                            9
4.    И в этот день по куме тризну правил),                                   11
5.    А дома стеречи съестное от мышей                                           12
6.    Кота оставил.                                                                            5
7.    Но что же, возвратясь, он видит? На полу                                   12
8.    Объедки пирога; а Васька-Кот в углу,                                   12
9.    Припав за уксусным бочонком,                                                    9
10.    Мурлыча и ворча, трудится над курчонком.                           13
11.    \"Ах ты, обжора! ах, злодей! -                                                    8
12.    Тут Ваську Повар укоряет,-                                                    9
13.    Не стыдно ль стен тебе, не только что людей?                           12
14.    (А Васька все-таки курчонка убирает.)                                   13
15.    Как! быв честным Котом до этих пор,                                   10
16.    Бывало, за пример тебя смиренства кажут,-                           13
17.    А ты... ахти, какой позор!                                                            8
18.    Теперя все соседи скажут:                                                    9
19.    \"Кот Васька плут! Кот Васька вор!                                            8
20.    И Ваську-де, не только что в поварню,                                   11
21.    Пускать не надо и на двор,                                                    8
22.    Как волка жадного в овчарню:                                                    9
23.    Он порча, он чума, он язва здешних мест!\"                           12
24.    (А Васька слушает, да ест.)                                                    8
25.    Тут ритор мой, дав волю слов теченью,                                   11
26.    Не находил конца нравоученью,                                           11
27.    Но что ж? Пока его он пел,                                                    8
28.    Кот Васька все жаркое съел.                                                    8

29.    А я бы повару иному                                                                    9
30.    Велел на стенке зарубить:                                                    8
31.    Чтоб там речей не тратить по-пустому,                                   11
32.    Где нужно власть употребить.                                                    8

Представляю себе, что было бы с басней уравняв ее.
Комментарий   Записан

Вадим
Кот сам по себе

Долгожитель форума

Я нашёл то, что искал.

« Ответ #214 Тема: Июнь 10, 2009, 12:19:03 »

Андрей, оставь как есть. СЛ -краткий слог, и при произношении хорошо Читается. А Генри пусть открывает всех подряд поэтов, и везде он найдёт разные несоответствия канонам стиха. Не это главное и не надо стремиться к величайшей точности, а то станешь её рабом в ущерб стиху.
Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #213 Тема: Июнь 10, 2009, 11:28:24 »

Убивать меня не следует. А то вам станет скучно в своей слепой правоте.

Лишь колебания эфира
Старик ловил, несчастный. Он

Poemizer:
И лишь тогда старик усек,  8
Что был изменен смысл строк. 7 (слово "смысл" коварное)

Мне тоже можно называть тебя Андрей?

Вот уж задал задачку!
Рядом сидит грамотный человек и говорит: "Можно ставить, а можно и не ставить!"
Насчет размера:
Изначально написал смысел, но ворд заругался, посмотрел в nete, там, иногда, пишут смысел. Решил положиться на ворд!
Комментарий   Записан

Генри
Гость
« Ответ #212 Тема: Июнь 10, 2009, 10:27:05 »

"(Без запятой смысл искажается)" - Там стоит точка!
"Нарушен стихотворный ритм" - поставь ударение на измЕнен и все будет в норме!

Убивать меня не следует. А то вам станет скучно в своей слепой правоте.

Лишь колебания эфира
Старик ловил, несчастный. Он

Poemizer:
И лишь тогда старик усек,  8
Что был изменен смысл строк. 7 (слово "смысл" коварное)

Мне тоже можно называть тебя Андрей?
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2009, 10:33:42 от Генри » Комментарий   Записан
Вадим
Кот сам по себе

Долгожитель форума

Я нашёл то, что искал.

« Ответ #211 Тема: Июнь 10, 2009, 07:01:26 »

Если, Генри, рассуждать как вы, то и у солнца лица не бывает и реки - это вовсе не вены и вообще: Идёт бычок, качается - это лучший вариант. ..Вам бы Белинским.Во всём...найдёте...
Комментарий   Записан
Михотавр
Гость
« Ответ #210 Тема: Июнь 10, 2009, 00:21:13 »

Андрей - ты святой! Я б просто убил тихонько.... Grin
Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #209 Тема: Июнь 09, 2009, 21:39:43 »

Вот за что я люблю Генри, так это за его придирчивость! И правильно! Тумаки имеют и лечебное значение! Но все же попробую обороняться.

"(Без запятой смысл искажается)" - Там стоит точка!

"Почему только "скромно"? Кто-то захочет быть сверхщедрым."  Не вопрос! Давай поставим "щедро" но от этого ничего не изменется.

"Слово "обрывок" употребляют в отношении материала, который хорошо рвется, например, газеты. Кроме того, почему обязательно стояла на одеяле?"                  - Тут ты победил! Но обрывок ткани тоже бывает. А твоя правота в том, что в стихе два слова относящихся к одеялу - обрывок и отрезок, что не есть одно и то же.  
На одеяле? Ну наверное мне так захотелось или я так увидел.

"Зачем по-молдавски пояснять читателю, что написано, если далее следует сама надпись на русском языке?" - Генри, дружище, где ты увидел молдавскую речь, я ею не владею! Cheesy А если серьезно, возможно ты прав! Хотя я не считаю этот прием здесь не уместным.

"Написать можно и твердой рукой, даже ногой." Не представляю себе слепого пишушего не трепетно т.е (дрожаше, не уверенно)! Почему не уверенно?  Cам понимаешь, он слепой!

"Личное отношение, выраженное словом "мой", не имеет оснований в предыдущих строфах."   Мой верный учитель, Иван Андреич, говаривал:
"Тут ритор МОЙ, дав волю слов теченью,
Не находил конца нравоученью,
   Но что ж? Пока его он пел,
   Кот Васька все жаркое съел."
Мне есть на кого равняться!

Почему обязательно мужских? Потому что:
1. У слепых людей очень сильно обострен слух и они по звуку шагов могут определять пол идущего.
2. Речь именно о мужчине.

"Нарушен стихотворный ритм" - поставь ударение на измЕнен и все будет в норме!

"Если это был тоже слепец, то как он мог заметить табличку и исправить надпись?"   Прочитал не внимательно "то был немой прохожий".

Почему схожей бедой? Да потому что, слепота, немота, и глухота примерно равнозначны по своей ущербности!

В итоге, считаю справедливым замечание обрывок-отрезок, в остальном согласится не могу! Но за это огромное спасибо и соответственно лови +
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2009, 21:47:15 от sikambr » Комментарий   Записан

Sinbad
Гость
« Ответ #208 Тема: Июнь 09, 2009, 21:06:00 »

А что делать, когда просят подать, проходя непрерывным потоком в людных местах, молодые женщины с младенчами на руках, изувеченные парни в военной форме, бабульки с иконками в руках? А не работает ли эта толпа попрошаек на чей-то общаг? А почему этим ты подаешь, а тем, которые посовестились "идти в люди" и голодают в своих убогих жилищах, нет?
Что ты расшумелся-то? Смотрика, сразу в позу встал Cheesy. Пошутил я, пошутии-ил, я же знаю как ты реагируешь на попытки уличить тебя в несоответствии заповедям. Нищий слепец, которого описывает sik, не такой, можешь смело подавать ему, если увидишь. Wink

А за исправления, на которые ты указал, ставлю + в репутацию. Критика на уровне. Думаю, что у людей вопросов не осталось. Генри, ты блоху в шкуре медведя отыщешь! Cool
Комментарий   Записан
Генри
Гость
« Ответ #207 Тема: Июнь 09, 2009, 20:32:27 »

До Генри, похоже, не доходили слова из уст пророка: "Просящему, дай!" (если это, конечно, не "синяк", который на похмелье просит). Cool

С "синяком" всё понятно. А что делать, когда просят подать, проходя непрерывным потоком в людных местах, молодые женщины с младенчами на руках, изувеченные парни в военной форме, бабульки с иконками в руках? А не работает ли эта толпа попрошаек на чей-то общаг? А почему этим ты подаешь, а тем, которые посовестились "идти в люди" и голодают в своих убогих жилищах, нет? Если просят нищие на паперти храма, грех им не пожервовать монетки. Если просит ближний взаймы или на хлеб насущный, грех утаить и не отдать излишек.
Комментарий   Записан
Генри
Гость
« Ответ #206 Тема: Июнь 09, 2009, 20:14:53 »

Дружище, я тоже туплю! В чем подвох-то?

Старик ловил несчастный. Он (Без запятой смысл искажается)

Оставить скромно подаяние. (Почему только "скромно"? Кто-то захочет быть сверхщедрым)

И на обрывке том стояла (Слово "обрывок" употребляют в отношении материала, который хорошо рвется, например, газеты. Кроме того, почему обязательно стояла на одеяле?)

Мол, люди добрые, простите, (Зачем по-молдавски пояснять читателю, что написано, если далее следует сама надпись на русском языке?)

Писалось трепетной рукой. (Написать можно и твердой рукой, даже ногой)

А мой слепой герой за это  (Личное отношение, выраженное словом "мой", не имеет оснований в предыдущих строфах)

Мужских шагов замедлен ход, (Почему обязательно мужских?)

Что был изменен смысл строк. (Нарушен стихотворный ритм)

Отмеченный кручиной схожей. (Если это был тоже слепец, то как он мог заметить табличку и исправить надпись?)

Дружище, не обижайся на меня за мои придирки. Творческих успехов.
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2009, 20:19:16 от Генри » Комментарий   Записан
Sinbad
Гость
« Ответ #205 Тема: Июнь 09, 2009, 20:03:56 »

sik, просто замечательно!! Глубоко! Читаешь последние строчки и дрожь бежит по позвоночнику, передергивая все тело. В указанных Генри строчках, зная его манеру критики, приблизительно вижу, к чему он пытается привлечь твое внимание.
Сколько калек просит подаяние на улицах и в метро. А как к ним относиться
До Генри, похоже, не доходили слова из уст пророка: "Просящему, дай!" (если это, конечно, не "синяк", который на похмелье просит). Cool
Комментарий   Записан
Аркадия
Модератор форума
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 33
Стихотворений: 152
Всего сообщений: 3076

« Ответ #204 Тема: Июнь 09, 2009, 19:00:43 »

Sikambr, новые стихи. Новое видение. Концовка прострелила насквозь. Вспомнилось о своем.
Комментарий   Записан

Ветру не нужна власть – и даже если ты поймал его в паруса, не думай, что стал повелителем. Просто на миг вам оказалось по дороге…
Вадим
Кот сам по себе

Долгожитель форума

Я нашёл то, что искал.

« Ответ #203 Тема: Июнь 09, 2009, 17:08:42 »

Он что-то своё подразумевает. Я специально ещё раз внимательно прочитал - всё вполне объяснимо(ты фото получил?). У тебя ОН стоит отдельно - это его смутило? Но это вписывается во все параметры. Придёт, пусть сам объясняет.
Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #202 Тема: Июнь 09, 2009, 16:50:25 »

Дружище, я тоже туплю! В чем подвох-то?
Комментарий   Записан

Вадим
Кот сам по себе

Долгожитель форума

Я нашёл то, что искал.

« Ответ #201 Тема: Июнь 09, 2009, 16:23:12 »

Генри, не вижу в этих строках никакого подвоха....Объясни.
Комментарий   Записан
Генри
Гость
« Ответ #200 Тема: Июнь 09, 2009, 12:13:44 »

Старик ловил несчастный.
                    Он

Оставить скромно подаяние.

И на обрывке том стояла

Мол, люди добрые, простите,

Писалось трепетной рукой.

А мой слепой герой за это  

Мужских шагов замедлен ход,

Что был изменен смысл строк.

Отмеченный кручиной схожей.

Сикамбр, задумка интересная. Сколько калек просит подаяние на улицах и в метро. А как к ним относиться, если вокруг нас столько мошенников?

Выделеные мной строки требуют твоего пристального критического внимания.
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2009, 12:22:51 от Генри » Комментарий   Записан
Жемчужная
Опытный Новичок
**

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 0
Всего сообщений: 149

« Ответ #199 Тема: Июнь 09, 2009, 07:19:17 »

Стихотворение показалось довольно незатейливым - по сравнению с другими твоими стихами, sikambr. Но! Последние строчки возводят его в ранг потрясающих!!!
Комментарий   Записан

Ох уж эти женщины… Во всем они виноваты! Да.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31 32 33 34 35   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Комплексный интернет-маркетинг для предпринимателей и стартапов Агентство DeepMarketing.ru