Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 [27] 28 29 30 31 32 33 34 35   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стихи и басни Сикамбра  (Прочитано 113764 раз) 18 благодарят за тему
sikambr
Коренной форумчанин

Уровень: 0

Сообщений критики: 4
Стихотворений: 6
Всего сообщений: 2121

« Ответ #258 Тема: Июнь 21, 2009, 01:07:21 »

Даль был далек от поэзии, поэтому мог позволить себе такое научное многообразие смысла слова.

Итак, дабы окончательно разрешить наш спор, приведу тебе аргументы в пользу того, что В. Даль был, как никто другой, близок к русской поэзии и ее великому Гению.
"......В Николаеве Даль сочиняет стихи и одноактные комедии: «Невеста в мешке, или Билет в Казань» (1821) и «Медведь в маскараде» (1822).
В 1823 в Николаеве Даль был арестован за сочинение пасквиля на вице-адмирала А. С. Грейга, но вскоре был освобожден.
В 1827 в журнале «Славянин», издаваемом Воейковым, появляются стихи Даля.
В 1833 Даль встречается с Пушкиным в Оренбурге, куда поэт едет за материалами о Пугачеве. По дороге в Бердскую слободу Пушкин рассказывает Далю сказку о Георгии Храбром и волке (позже Даль ее напечатает); Даль же в ответ — сюжет «Сказки о рыбаке и рыбке». Через месяц Пушкин пришлет Далю рукопись этой сказки с надписью «Твоя от твоих! Сказочнику Казаку Луганскому — сказочник Александр Пушкин». По свидетельству историка П. И. Бартенева, «за словарь свой Даль принялся по настоянию Пушкина».
Последняя их — трагическая — встреча произошла в день дуэли. Даль, узнав о несчастье, тотчас приехал на квартиру поэта и как друг и врач неотлучно находился у изголовья умирающего.
В последние минуты, в предсмертном забытьи, Пушкин, как писал Жуковский, «подал руку Далю и, пожимая ее, проговорил: «Ну, подымай же меня, пойдем, да выше, выше... ну, пойдем!»
В два часа сорок пять минут все было кончено, и Даль закрыл ему глаза...
Всю жизнь он свято хранил заветный дар Натальи Николаевны — изумрудный перстень-талисман Пушкина и сюртук, в котором он стрелялся на дуэли."

Вот такие брат дела! Павлины говоришь..... Хе!
Комментарий   Записан

"...склони выю, сикамбр, почитай то, что сжигал, сожги то, что почитал.."
Генри
Гость
« Ответ #257 Тема: Июнь 17, 2009, 17:01:35 »

Вспоминается выражение "клятi москалi", так вот даже в украинском языке это два разных по значению слова!

В украинском языке, действительно, значение слова "клятi" более склоняется к ругательству, а не к проклятию. Но перевод на русский звучал бы: "Проклятые московиты".
Ладно, я сдаюсь.
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2009, 17:04:20 от Генри » Комментарий   Записан

UnknownGalaxy
Долгожитель форума

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 0
Всего сообщений: 509

Verba volant, scripta manent

« Ответ #256 Тема: Июнь 17, 2009, 15:39:42 »

Здравствуйте, уважаемый Сикамбр!
к сожалению, время не позволяет мне читать всех поэтов нашего форума. сегодня просто провидение подтолкнуло меня на вашу страничку. Спасибо Вам за замечательные басни. и пусть некоторые из них уже не раз услышаны, и прочитаны, но в вашем исполнении не менее прекрасны! прочитала всё от кори до корки. и просто ещё раз большое спасибо. такие люди, как Вы очень нужны нам... глупцам)
преклоняю свою голову, Galaxy.
Комментарий   Записан

"Нет ничего хуже, чем тащиться в свое собственное будущее просто за компанию с приятелями…" М.Фрай
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #255 Тема: Июнь 17, 2009, 14:12:39 »

Потому что значения слова "клясть" в 80% толкований - проклинать. А в разговорном языке оно употребляется именно в этом смысле.
Ну вот! Следовательно ты признаешь, что в 20% это слово имеет другое значение. Опросил трех человек на фирме, отличаются ли эти слова в разговорном плане. Все подтвердили да! Вспоминается выражение "клятi москалi", так вот даже в украинском языке это два разных по значению слова! См. перевод! Говоря о других языках слова, переводятся по разному!
Комментарий   Записан

Генри
Гость
« Ответ #254 Тема: Июнь 17, 2009, 13:58:56 »

почему ты ставишь знак равенства между словами, клясть и проклясть? Это же не одно и то же!

Потому что значения слова "клясть" в 80% толкований - проклинать. А в разговорном языке оно употребляется именно в этом смысле.
Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #253 Тема: Июнь 17, 2009, 12:59:21 »

Генри, я не могу понять, почему ты ставишь знак равенства между словами, клясть и проклясть? Это же не одно и то же!
В истории много случаев, когда неправильное толкование слов переворачивало все с ног на голову. Например был такой русский князь Мстислав Удалой (дед Александра Невского). Так вот его прозвище ранее было не Удалой, а Удатный! И слово Удатный начали толковать, как удачливый. Историки "рыли" его удачливые деяния! Ан не было их! Когда начали копаться в значении этого слова, оказалось что это слово имело искорени другое значение - уступчивый, струсивший, изменивший.
Комментарий   Записан

Генри
Гость
« Ответ #252 Тема: Июнь 17, 2009, 10:56:14 »

Апостол Петр(который решает пускать праведников в рай или не пускать), три раза предал Иисуса! Апостол Иаков, брат Христа, по свидетельству Евангелистов, не признавал Христа мессией до его смерти и т.д. и т.п. И это свидетели деяний, последователи и ученики Сына Божьего! Св. Ремигий и Св. Геновефа, воспитали великого тирана Хлодвига, который купался в крови защищая правильное толкование догм! А что говорить о простом человеке!  

Дорогой Сикамбр! Мне больше всего не понравилось слово "кляня". Ты прекрасный оратор. Все правильно, кроме одного. Только сатана проклял Бога (изганал навеки Его Дух из своего сердца). Если человек, будь то апостол, инквизитор или крестьянин, совершит аналогичное действие, то уподобится дьяволу и станет Антихристом. Мы все грешны, в т.ч. люди церкви, но мы, оступаясь (или отступая), падая в пропасть греха, всегда в своем сердце (без публичной огласки, прикровенно) держимся за спасительную соломинку веры в Бога.
Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #251 Тема: Июнь 16, 2009, 23:46:28 »

Дорогой Генри! Вот ты говоришь:
"Было бы правильнее в твоем случае написать не "Мы отступаемся, кляня", а мы "Мы оступаемся, ругая" потому, что отступник (еще и клянущий) ассоциируется со словами: предатель, противник, клеветник, сатана."
Апостол Петр(который решает пускать праведников в рай или не пускать), три раза предал Иисуса! Апостол Иаков, брат Христа, по свидетельству Евангелистов, не признавал Христа мессией до его смерти и т.д. и т.п. И это свидетели деяний, последователи и ученики Сына Божьего! Св. Ремигий и Св. Геновефа, воспитали великого тирана Хлодвига, который купался в крови защищая правильное толкование догм! А что говорить о простом человеке!  Только из-за его неведения, природной глупости, слепоты, несовершенства он должен ассоциироваться с "...предатель, противник, клеветник, сатана!" М.. да!
На мой взгляд это и есть та ужасная вещь, из-за которой многим дорога к Богу, через церковные догмы, "заказана". К таким, я отношу и себя.
В стихе, я не собирался указывать, какой веры придерживался, человек. Мне это абсолютно все равно. Я больше говорил о том Боге, который находится внутри нас. Изучая арианство я был поражен цинизму и жестокости становления церкви.

Невольно вспомнилась притча о человеке, которого не пускали в церковь из за того, что он не правильно молился, сидел на скамейке и печалился. Подходит к нему Бог и спрашивает:
-Чего ты плачешь?
-Меня сегодня не пустили в церковь.
Тогда Бог утешая говорит ему:
- Сын мой, меня туда уже давно не пускают!
Я не разделяю, точку зрения, что человек, проживший праведно (Sin!!!!, не путать с церк. праведником, т.к. праведный несет не только религиозный смысл, но и мирской см. словарь Ушакова: -проникнутый правдой, соответствующий идеалу нравственной чистоты и справедливости) должен быть ассоциирован именно с церковным  образом.  Считайте что это притча не христианская и не мусульманская, а общечеловеческая!
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2009, 00:24:13 от sikambr » Комментарий   Записан

Sinbad
Гость
« Ответ #250 Тема: Июнь 16, 2009, 19:55:26 »

sik - я думаю не ошибусь, если предположу, что Генри хотел обратить твое внимание на последовательность фраз -
Когда молитвы и стенанья
Пошли,  казалось бы,  не впрок,
И горький жизненный урок      Где
Убил стремленья и мечтанья,  Лишь возглас разочарованья:
Мы отступаемся, кляня:          -За что покинул Ты меня?!!!
-За что покинул Ты меня?!!!    Так отступаемся, кляня

По сути, я лишь поменял две последние строки местами, т.к по логике: сначала разочаровываются, а после отрекаются. Но в своем варианте этой притчи, я не употреблял слов "отступаемся" или "отрекаемся" т.к. старец был праведников и в вере разочарований не испытывал. То, что ты прологом плавно подготавливаешь читателя к заданному сценарию, это здорово. Но тут, важно полное соответствие пролога, последующему тексту. По сути ты с самого начала начинаешь повествовать о глупцах, а старикан-то у нас порядочный Cool
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2009, 19:57:17 от Sinbad » Комментарий   Записан
Генри
Гость
« Ответ #249 Тема: Июнь 16, 2009, 18:54:42 »

Ты знаешь мое увлечение прошлым и наверное догадываешься, что моим помощником был Даль.

Даль был далек от поэзии, поэтому мог позволить себе такое научное многообразие смысла слова.
При чтении стихов я ценю мгновенность осознания истинности слов автора, чувство удивления поэтическому образу, основанное на глубоком знании русского языка (литературного и разговорного). А это ощущение такое мимолетное. Заставить меня читать стихи с толковым словарем трудно (как читать стихи на иностранном языке, который плохо знаешь), а других читателей, наверно, еще трудней.
Было бы правильнее в твоем случае написать не "Мы отступаемся, кляня", а мы "Мы оступаемся, ругая" потому, что отступник (еще и клянущий) ассоциируется со словами: предатель, противник, клеветник, сатана.
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2009, 19:07:28 от Генри » Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #248 Тема: Июнь 16, 2009, 13:02:37 »

Вспомни аналогичные слова Христа перед смертью, там не было отступления от Бога Отца, а только выражение душевной слабости, вызванной смертельной болью. Поэтому вся первая строфа твоего стихотворения по сути написана неудачно. И, кроме того, ведя рассказ от лица "мы", некорректно переходить на обращение к Господу от конкретного лица (в единственном числе). Далее в притче ты повествуешь не об отступлении от Бога, а о человеческой слабости перед жизненными трудностями.

Генри! Как раз первую строфу я считаю наиболее удачной, скажу почему.
В строфе, как ты заметил, имеются два ключевых слова, которые перед тем как вставить в стих я тщательным образом изучил.
Ты знаешь мое увлечение прошлым и наверное догадываешься, что моим помощником был Даль.
Вот эти два слова которые ты воспринимаешь в буквальном смысле: клясть, отступаться.

КЛЯСТЬ кого, кляти церк. проклинать, анафемить; ругать, бранить; желать кому зла, ненавидеть кого. Он его в душе клянет. Не кляни постылого - приберет Бог милого! Просил святого: дошло до слова, просить клятова! беса. Клятой, упрямый, отбойный от рук. -ся, давать клятву, божиться, ротиться; заклинаться, зарекаться. | Быть кляту, проклинаему. Горе клянущему(ся), а вдвое на грех (на клятву) ведущему! Всклялся, заклялся всеми святыми, стал; заклялся, зарекся. Доклялся до чего. Хоть весь исклянись, не поверю. Наклялся вдоволь. Он поклялся. Всех переклял, проклял, расклялся, разбожился. Распроклятый, брань. Клятва, клятьба ж. божба, рота, ротьба; присяга; заклинанье; | проклятие; | обет, зарок. Церковная клятва, отлученье от церкви. Клятьбой да ротьбой в веру не вотрешься. Где клятва, тут и преступленье. Отобравший клятву, отпускает. Невольная (нуженая) клятва отпускается. Клятва умному страшна, а глупому смешна. Отводная клятва, облыжная, с задней думкой, с отводом от себя. Лопни глаза (бараньи)! Чтоб дня не пережить (собаке)! Отсохни рукав (вм. рука, скороговоркой)! Клятвенный, относящ. до клятвы, в знач. присяги, обета пред Господом. Клятебный, относящ. ко клятве, в знач. брани, проклятия. Клятость ж. состоянье клятого, бол. в знач. упрямого. Клятвенность ж. состоянье того, что утверждено клятвою. Клятбовать кур. заклинать или знахарить, напускать порчу. Клятиться смол. зап. скупиться, скряжничать; | казач. блажить, упрямиться. Клять ж. твер. яросл. клятура об. смол. новг. тамб. клят м. смол. скряга, скупец, жидомор, подлый корыстник. Клятой человек, калужск. то же. Клятвонарушенье, -преступленье ср. неисполненье клятвы, присяги, божбы, обета. Клятвонарушитель, -ница, клятопреступник, -ница, кто нарушает обет, не исполняет клятвы своей. Сложные сдова эти и им подобные, как: клятвопреступный, -хранитель, -ница, -блюститель, -ница, -приносный и пр. понятны по себе.

ОТСТУПАТЬ, отступить, отступнуть, отходить, сделать шаг назад, идти вспять или обратно, пятиться. Неприятель отступает. Я отступил от ужаса. Не отступлю от тебя, доколе не дашь обещанья! Отступни, вишь заступил полу! | Отступать от веры, отпадать, отметаться, изменять ей. Отступать от законов, от правил, не соблюдать их. ослушиваться, своевольничать. | Отступать при постройках, или при иной работе, покинуть отступ, пролет, пустоту, либо уступ. Отступя от дому на пять сажен, заложена кухня. Отступа(и)ться от чего, отказываться, оставить, покидать; отрекаться, отрицаться. От бывшего намеренья своего отступаюсь. Он отступается от слов своих. Отступаюсь от наследства, в пользу сестры. Уж и ты от меня отступился! С ним пиво варить - от солоду отступиться! С ним черт пиво варил, да и от солоду отступился, о вздорном человеке. Отступаюсь, или отказываюсь, говор. на торгах, кто долее торговаться не хочет. Чем маяться, биться (браниться), так лучше отступиться. Отступанье, отступленье, отступ м. отступка ж. действ. по глаг. Неприятель, при отступлении, потерял свой обоз. | Отступ, небольшой простор, пролет между предметами на одной плоскости, по уровню, как уступ по отвесу. | Отступ ударили! военное, противопол. приступ, отбой или отлаз, назад. | Отступка, попятный шаг, напр. в мыслях, в убеждениях, на словах или на деле. За отступку на торгах берут отсталого. | Церк. добавка седмиц, по церковн. уставу, если их не достает для прочтения Апостола и Евангелия. Отступный или опступной, попятный, обратный, к отступленью относящ. Отступный человек, лживый, ненадежный; | вероотступный. Отступной строй, воен. и морск. принятый для отступленья от неприятеля. Отступные порты судна, морск. ретирадные, кормовые, чрез кои отстреливаются отступая. Отступная грамота, стар. давалась тем, кто отступается в чью-либо пользу от своего именья. Отступные деньги, отступное ср. отсталое, слаз, плата откупщиком или подрядчиком, по плутовской сделке, товарищам своим, чтобы они отстали, отступились от торгов. Отступчивый, легко отступающий,или -ся от своего мнения, слов или дел, намерений. -вость, свойство это. Отступник м. -ница ж. укорно: отпадший, отвергшийся, отступивший от кого или от чего, отметчик, изменник, предатель. Отступщик, -щица, сев. то же, бол. попятчик, нестойкий в слове. Отступала об. попятчик. Оступничий, -ческий, к отступникам относящ. Отступничество, действие и состояние отступника. Отступатель, -ница, кто отступает, во всех знач. Отступательный ход, отступной, попятный, возвратный, противопол. наступательный. Отступательство ср. отступленье от слов своих, обещаний, убеждений, в знач. свойства.

Вот какое многообразие смыслов заключают в себе эти слова. Ты же предлагаешь обеднить и сузить их суть до минимума!
Клясть это не значит проклинать (а может просто ругать в душе), отступаться это еще не отрекаться, а (попятный шаг, напр. в мыслях, т.е. сомневаться) и т.д.
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2009, 13:54:25 от sikambr » Комментарий   Записан

Генри
Гость
« Ответ #247 Тема: Июнь 16, 2009, 10:55:09 »

Шишки это так, мелочь, из-за которой от Бога не отступаются!

Сикамбр!
Но если человек отступился от Бога (проклиная), то обращение к Боку с упреком "За что покинул Ты меня?!!!" неуместно, так как говорить уже тогда не о чем. Вспомни аналогичные слова Христа перед смертью, там не было отступления от Бога Отца, а только выражение душевной слабости, вызванной смертельной болью. Поэтому вся первая строфа твоего стихотворения по сути написана неудачно. И, кроме того, ведя рассказ от лица "мы", некорректно переходить на обращение к Господу от конкретного лица (в единственном числе). Далее в притче ты повествуешь не об отступлении от Бога, а о человеческой слабости перед жизненными трудностями.

Вариант:

Желая обуздать судьбу,
Глупец в мечтах пустых витает

...
Он восклицает, жизнь кляня:
-За что покинул Ты меня?!!!
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2009, 11:13:08 от Генри » Комментарий   Записан
FallenAngel
Долгожитель форума

Стихотворений: 12
Всего сообщений: 919

Подпись под аватаром:

« Ответ #246 Тема: Июнь 15, 2009, 19:17:59 »

"Сикамбр снова на коне" - вот новая идея басни) Просто что ен оставляю коментарии, читаю! Не плохо так последний довели до идеала. Эх... времени бы еще по больше  Cheesy
Комментарий   Записан

"Я ничего не знаю, но мне доподлинно известно, что интересно
абсолютно все, стоит только заняться чем-то всерьез" (с)
Ричард Фейнман
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #245 Тема: Июнь 15, 2009, 18:47:11 »

А про "шишки" почему молчишь?

Шишки говоришь!
Шишки это так, мелочь, из-за которой от Бога не отступаются!
Комментарий   Записан

sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #244 Тема: Июнь 15, 2009, 11:13:29 »

Мне очень нравится строка со словом "пав". Не хочу ее менять!
Комментарий   Записан

Генри
Гость
« Ответ #243 Тема: Июнь 15, 2009, 11:11:21 »

Генри! Я помню про "на", но не стал менять, что бы в строке не было 2на.

Сикамбр, ты не прав. Такие повторы создают внутреннюю рифму, услаждая слух.
А про "шишки" почему молчишь?
Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #242 Тема: Июнь 15, 2009, 11:07:52 »

Генри! Я помню про "на", но не стал менять, что бы в строке не было 2на.

Анти! Благодарю Вас за добрые слова, но прошу Вас, будьте скромнее в высказываниях, на форуме достаточно поэтов у которых, мне следует поучиться!
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2009, 11:11:46 от sikambr » Комментарий   Записан

Генри
Гость
« Ответ #241 Тема: Июнь 15, 2009, 11:00:29 »

Окончательная версия с вашими замечаниями, правками и пожеланиями. Всем спасибо!

И, пав, на Господа пеняем
За долю тяжкую свою.

И на мгновенье промокая,

И всё на Господа пеняем
За шишки на упрямом лбу.

И на мгновенье намокая,
Комментарий   Записан
aNtixPиsT
Истеричный, эзотеричный тип...
Новичок
*

Всего сообщений: 48

Без мира, мир,без денег люди,без чаши пир, и только судьи!

« Ответ #240 Тема: Июнь 15, 2009, 04:24:52 »

даже, как-то обидно, пожурить не за что!)Гений он и есть гений...
Сикамбр все что не видел прочел, а если быть честным прочитал опять все 5 страниц.
Эмоции совсем зашкалило на басне про слепого...
Удачи!
На ночь, каждый день читаю твою "Сказку об игре чувств", поэтому засыпаю с мурашками по всему делу!
Уже пожалуй, пора фан-клуб создавать!)
Комментарий   Записан

Моим стихам написанным так рано..(М. Цветаева).
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #239 Тема: Июнь 14, 2009, 23:29:19 »

Окончательная версия с вашими замечаниями, правками и пожеланиями. Всем спасибо!

СЛЕДЫ НА ПЕСКЕ
          (притча)

Глупцы.
Желая обуздать судьбу,
Мы лишь в мечтах  пустых витаем
И, пав, на Господа пеняем
За долю тяжкую свою.
Когда молитвы и стенанья
Пошли,  казалось бы,  не впрок,
И горький жизненный урок
Убил стремленья и мечтанья,
Мы отступаемся, кляня:
-За что покинул Ты меня?!!!

Итак:
Невесть в какой-то век
Жил праведнеший человек,
Который свой поведал сон.

Ему приснилось, будто он
Ступал по берегу морскому
В тиши ночной.
Но не один.
С ним был Вселенной Господин.

И был прекрасен тот покой!
Там берега песок морской
С волною нежною играл,
В ее объятьях утопая
И на мгновенье промокая,
Планет мерцанье отражал.
А на волшебном небосводе
Мелькали в стройном хороводе
Полотна прожитых годов.
Под ними две цепи следов
Принадлежащих им двоим.
А лики счастья с тех  картин  
Сияли лучезарным светом.
Но вдруг исчезли! Что же это?

Возникла череда другая,
Где боль, печаль, чужбина  злая,
Смерть близких, плен, страданье, стон -
Все что прошел - увидел он!
Взор опустился на песок,
А там следы лишь пары ног
Тянулись цепью одинокой.

-Отец! За что! За что жестоко,
Тобой покинут, был тогда!
Не ты ли говорил всегда,
Что коль пойду путем твоим,
Меня не бросишь никогда?

-Мое любимое дитя,
Напрасен твой упрек наивный!
И в скорби час, и в час счастливый  
Твоим шагам, моя стезя
Путем незримым пролегала
И в миг сомненья помогала
От зла оберегать себя.

Мой милый сын! В тот час беды
Не мог стоять ты на ногах.
Я нес тебя в своих руках.
Там, на песке - мои следы!
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2009, 23:31:34 от sikambr » Комментарий   Записан

sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #238 Тема: Июнь 14, 2009, 17:03:32 »

Генри благодарю покорно!
1. Пав - Правильно, деепричастие совершенного вида. Однако слово, сильно своим смыслом и не требует пояснений.
2. Согласен и первый вариант был "пошли", почему изменил, не знаю. Исправлю!
3. Согласен полностью!
4. Тут, дружище, мне лично абсолютно без разницы, "взгляд" или "взор", но если считаешь лучшим "взор", то поменяю.

Ага, забыл! Насчет рифмы верно, но она не очень то и заметна и съедается легко. Cheesy
Еще раз спасибо!
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2009, 17:15:19 от sikambr » Комментарий   Записан

Генри
Гость
« Ответ #237 Тема: Июнь 14, 2009, 13:47:52 »

СЛЕДЫ НА ПЕСКЕ

И, пав, на Господа пеняем  (короткое деепричастие "пав" нуждается в поясняющем дополнении)
за долю тяжкую свою. (плохая рифма: "свою - судьбу")

Прошли,  казалось бы,  не впрок, ("пошли", а не "прошли")

И на мгновенье промокая (лучше "намокая", это же не промокашка)

Взгляд опустился на песок, (луше "взор")

Сикамбр, я рад за тебя и твою Музу. Притча в стихах получилась очень мелодичной и поучительной!
Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #236 Тема: Июнь 14, 2009, 13:18:20 »

А двоИМ - картИН... что-то я сомневаюсь... ЗВУЧИТ, как пишется

Но у меня слишком мало знаний по теории стихосложения... пишу по интуиции... сомнения высказваю, но их можно в расчет не принимать... Smiley

А у меня Вы думаете много. Вот ищу для обороны! Cheesy Ага помоему разобрался. Во! Это такая замысловатая Ассонансная рифма где совпадает гласный звук, но не совпадают все согласные.

Кто-то писал:
....Ассонансная рифма – это рифма, в которой совпадает
гласный звук, но не совпадают все согласные. У Мори, одной из
гостинщиц, было "разумных – трудно", вот это ассонансная рифма. А
еще Ниеннах такими вещами очень даже не брезгует, и правильно,
потому что она почти всегда разумно это делает....
Комментарий   Записан

Вадим
Кот сам по себе

Долгожитель форума

Сообщений критики: 1
Стихотворений: 4
Всего сообщений: 671

Я нашёл то, что искал.

« Ответ #235 Тема: Июнь 14, 2009, 13:05:25 »

Всё нормально. Здесь ударная И задаёт рифму. А М и Н как бы проглатываются, тем более они произносятся скорее через нос и звуки схожи.Да и не обязательно выдерживать точную рифму
Комментарий   Записан
Эвени
Новичок
*

Всего сообщений: 33

« Ответ #234 Тема: Июнь 14, 2009, 11:57:04 »

"1. Очень хорошее решение - спасибо!"

Оно тут само напрашивалось...

"2. Не понял? Ударение на цепИ, ну и что?"

Да нет, все правильно у Вас... Smiley

"3. В поэзии это, так называемая, акустическая рифма- рифма состоящая из слов, ритмические окончания которых, различны по написанию, но совпадают по звучанию:
грешно-конечно, рыться-злиться, существо-ничего"

В этих примерах - да, ЗВУЧИТ одинаково:

греШНО - конеШНО

сущестВО - ничеВО

А двоИМ - картИН... что-то я сомневаюсь... ЗВУЧИТ, как пишется

Но у меня слишком мало знаний по теории стихосложения... пишу по интуиции... сомнения высказваю, но их можно в расчет не принимать... Smiley
Комментарий   Записан
Вадим
Кот сам по себе

Долгожитель форума

Сообщений критики: 1
Стихотворений: 4
Всего сообщений: 671

Я нашёл то, что искал.

« Ответ #233 Тема: Июнь 14, 2009, 11:19:25 »

Ну вы и даёте - у обоих одни и те же мысли...
Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #232 Тема: Июнь 14, 2009, 11:09:35 »

Sin, ну брат извини! Честно говоря эту притчу я увидел в несколько ином виде, но то же так запала в душу!
Думаю, что в твоем, мусульманском, исполнении она будет выгладеть ничуть не хуже, а может и лучше! Ведь Господь и Всевышний - любят разнообразие! Cheesy
Комментарий   Записан

sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #231 Тема: Июнь 14, 2009, 11:02:40 »

Все что прошел, - увидел он!                                  может, так?            

Под ними две цепи следов         с ударением не уверена, и - запятая?
Принадлежащих им двоим.
А лики счастья с тех  картин                                   рифма...

1. Очень хорошее решение - спасибо!
2. Не понял? Ударение на цепИ, ну и что?
3. В поэзии это, так называемая, акустическая рифма- рифма состоящая из слов, ритмические окончания которых, различны по написанию, но совпадают по звучанию:
грешно-конечно, рыться-злиться, существо-ничего.

Пример:
"Не спится, няня - здесь так душно!
Открой окно да сядь ко мне". -
"Что, Таня, что с тобой?" - "Мне скучно,
Поговорим о старине".....
                    Пушкин А.С.
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2009, 11:28:33 от sikambr » Комментарий   Записан

Sinbad
Гость
« Ответ #230 Тема: Июнь 14, 2009, 10:48:46 »

Я в шоке... sik- я тебе этого никогда не прощу Angry Я ведь эту притчу уже почти закончил :'(. На самом деле, очень рад такой близости взглядом. Как всегда привосходное исполнение, в твоем стиле. До сих пор немогу поверить... sik- ты меня просто обокрал! Undecided

Умер старик. Но перед тем, как попасть в рай, увидел он всю свою жизнь в виде песчаного берега моря, а на берегу следы ног. Пригляделся и видит, что следы то от одной пары ног, то как будто-бы два человека идут рядом. И спросил он у Allaha: "Чьи следы рядом с моими?" А Allah ответил: "Это я иду рядом с тобой." Тогда старик присмотрелся получше, и увидел, что в счастливые моменты жизни он шёл рядом с Allahom, а в трудные моменты Allah покидал его. И спросил старик Бога: "Почему ты покидал меня в трудные моменты жизни?" И ответил ему Allah: "Ты всё не правильно понял, старик. Когда тебе было хорошо, я действительно шёл рядом, а в трудные моменты твоей жизни, я брал тебя на руки."
Комментарий   Записан
Эвени
Новичок
*

Всего сообщений: 33

« Ответ #229 Тема: Июнь 14, 2009, 10:30:26 »

Критиковать не умею, могу лишь о своем впечатлении сказать.

Читать очень интересно!
Конец неожиданный... и трогательный.

Все что прошел, - увидел он!                                  может, так?             

Под ними две цепи следов         с ударением не уверена, и - запятая?
Принадлежащих им двоим.
А лики счастья с тех  картин                                   рифма...
Комментарий   Записан
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 [27] 28 29 30 31 32 33 34 35   Вверх
  Печать  

Перейти в: