Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стихи и басни Сикамбра  (Прочитано 114892 раз) 18 благодарят за тему
sikambr
Коренной форумчанин

Уровень: 0

Сообщений критики: 4
Стихотворений: 6
Всего сообщений: 2121

« Ответ #438 Тема: Ноябрь 10, 2009, 13:10:41 »

Спасибо Ольгерд, что читаешь, а дальше....а дальше, пока шкарябаю! Но история, мой друг, это самое что ни на есть, интересное. Зря ты ее не любишь, зря!
Комментарий   Записан

"...склони выю, сикамбр, почитай то, что сжигал, сожги то, что почитал.."
ольгерд

Коренной форумчанин

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 3
Всего сообщений: 2147

« Ответ #437 Тема: Ноябрь 09, 2009, 19:14:22 »

V

Средь иудейских городов,
Что обратил в покорность Рим
Был знатен Иерусалим

Хоть, честно говоря, и не люблю историю, но зачитался. А дальше? 
Комментарий   Записан

Copyright © Абрицов Олег 2009-2011  Все права на мои вложения, сообщения, песни и стихи - защищены.

sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #436 Тема: Ноябрь 09, 2009, 18:59:43 »

V

Средь иудейских городов,
Был знатен Иерусалим
Где пантеон тысячелетья,
Во славу Яхве принимал
Святых владык преподношенья.
Элеазар, на ком лежала
Сохранность всех реликвий храма
Намерения Марка знал,
И триумвира умолял,
Святилище не обирать,
Взамен, он был готов отдать
Златую штангу в триста мин
Как личный дар, и властелин
Дал клятвенное заверенье,
Другого ничего не брать,
Но мог ли праведник понять,
Что клятвы Дивеса – мгновенья.
Тот не оставил ничего!
Гневя Богов себе назло,
Вновь совершил поступок дерзкий
В святыне хетско-арамейской
Похитив золото Деркето
В Йераполисе и за это,
От той богини, что была
Причиной, силой естества,
Той, что из влаги породила,
Всему начала и открыла
Первоисточники всех благ,
Был послан Крассу первый знак.

У входа в храм, споткнувшись вдруг,
Пал Публий наземь, растянувшись,
А старший, о него запнувшись
Свалился рядом и испуг,
От крайне дУрного знаменья
Пронесся вздохом по рядам.
Красс не придал тому значенья
И долго взвешивал, считал
Дары, богам предназначенья,
Что вероломно он украл.

В делах привычных и знакомых
Красс позабыл о легионах,
Врагах-парфянах, о войне
И так, всю зиму продолжалось,
А войско не тренировалось
Погрязнув в блуде и в вине.

Но вот, конец зиме настал
И Ород к римлянам прислал
Послов своих, дабы решить,
Войну вести иль миру быть.

VI
.........................................
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2009, 19:03:04 от sikambr » Комментарий   Записан

Аркадия
Модератор форума
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 33
Стихотворений: 152
Всего сообщений: 3076

« Ответ #435 Тема: Ноябрь 03, 2009, 14:46:20 »

Смотрела! Sikambr, неужели это ты?  Grin Grin Grin Так повеселил!
Комментарий   Записан

Ветру не нужна власть – и даже если ты поймал его в паруса, не думай, что стал повелителем. Просто на миг вам оказалось по дороге…
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #434 Тема: Ноябрь 03, 2009, 14:29:19 »

Аркадия! Смотрела мультик "Ледниковый период"? Там была белка, которая пытаясь не упустить орешек, руками, ногами, хвостом, носом пыталась закрывать дыры, образовавшиеся во льду.  Вот это я сейчас! Grin Надеюсь, что меня, как ту белку, струей не выкинет! А история будет иметь продолжение следи за сообщениями!  Kiss
Комментарий   Записан

Аркадия
Модератор форума
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 33
Стихотворений: 152
Всего сообщений: 3076

« Ответ #433 Тема: Ноябрь 03, 2009, 14:02:46 »

Sikambr, как вижу, ты продвигаешься вперед в своих творениях, словно полководец,
преодолевая трудности. Читать интересно, хочешь, не хочешь, а так и полюбишь историю.
Но, соглашусь с Генри, ищу невольно остроту чувств. 
Во всем ли ты так же преуспеваешь? А наша, начатая фантастическая история уже закончилась? …  Grin Smiley Huh? Smiley
Комментарий   Записан

Ветру не нужна власть – и даже если ты поймал его в паруса, не думай, что стал повелителем. Просто на миг вам оказалось по дороге…
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #432 Тема: Ноябрь 03, 2009, 12:25:43 »

Сик! Я уже давно не ищу в твоём творчестве изъянов.Всё довольно грамотно написано А придраться при желании можно и к любому классику. Каждый видит то, что хочет видеть. Соглашусь с Сином, что твои темы на определённый круг читателей. А таких - немало. К примеру, у меня один знакомый (всего лишь сварщик) достаточно эрудирован в этой области, много читает(прозы). Так что, дерзай и не оглядывайся! С уважением.
А почему "всего лишь сварщик", хороший сварщик лучше плохого поэта, это, как говорит Жириновский - однозначно!
А тебе, дорогой, спасибо за поддержку, всегда рад тебе!
Комментарий   Записан

Вадим
Кот сам по себе

Долгожитель форума

Сообщений критики: 1
Стихотворений: 4
Всего сообщений: 671

Я нашёл то, что искал.

« Ответ #431 Тема: Ноябрь 03, 2009, 12:19:27 »

Сик! Я уже давно не ищу в твоём творчестве изъянов.Всё довольно грамотно написано А придраться при желании можно и к любому классику. Каждый видит то, что хочет видеть. Соглашусь с Сином, что твои темы на определённый круг читателей. А таких - немало. К примеру, у меня один знакомый (всего лишь сварщик) достаточно эрудирован в этой области, много читает(прозы). Так что, дерзай и не оглядывайся! С уважением.
Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #430 Тема: Ноябрь 03, 2009, 11:59:47 »

Кроме алчности в человеке достаточно еще пороков. Причины зла не только в алчности.
Я думаю, что надо сократить подробную историческую справку и показать добродетели Красса, изобразив его как доблестного полководца, веселого красавца-мужчину (куда-то же он спускал злато), любящего отца?

Я постараюсь! Smiley Постараюсь выискать в нем ряд добродетелей, если удастся, тем более, я в какой-то степени с ним схож. Smiley
Комментарий   Записан

Генри
Гость
« Ответ #429 Тема: Ноябрь 03, 2009, 11:42:34 »

Моя цель обобщить в единую картину труды нескольких историков и постараться ярко изобразить, трагедию Красса, который владея половиной мира потерял в бесславии все, в том числе и своего любимого сына, и причиной тому был, один единственный порок - алчность!  

Кроме алчности в человеке достаточно еще пороков. Причины зла не только в алчности.
Я думаю, что надо сократить подробную историческую справку и показать добродетели Красса, изобразив его как доблестного полководца, веселого красавца-мужчину (куда-то же он спускал злато), любящего отца?
« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2009, 11:49:56 от Генри » Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #428 Тема: Ноябрь 03, 2009, 10:44:33 »

Сикамбр. Тебя критиковать может только Жемчужная. Я могу только посоветовать - побольше лирики и поменьше хроники. "Бородино" слабее "Полтавы", потому что не имеет яркой сюжетной трагической линии (такой, как любовь Мазепы к Марии). Все исторические подробности историкам давно известны из оригинальных источников. А любителей поэзии более всего интересуют человеческие переживания.

Генри, я с тобой согласен на все сто, в отношении лирики! Но "Бородино", на мой взгляд, несет не столько историческую идею, а уж тем более лирическую, сколько имеет патриотическую направленность. Написано во Славу русской доблести! У Пушкина была другая цель. Моя цель обобщить в единую картину труды нескольких историков и постараться ярко изобразить, трагедию Красса, который владея половиной мира потерял в бесславии все, в том числе и своего любимого сына, и причиной тому был, один единственный порок - алчность! 
Комментарий   Записан

Генри
Гость
« Ответ #427 Тема: Ноябрь 03, 2009, 10:27:29 »

И знаком доблести ославлен, (м.б. "прославлен")

Намерения Марка знал, (м.б. "про алчность Марка Красса знал")

Сикамбр. Тебя критиковать может только Жемчужная. Я могу только посоветовать - побольше лирики и поменьше хроники. "Бородино" слабее "Полтавы", потому что не имеет яркой сюжетной трагической линии (такой, как любовь Мазепы к Марии). Все исторические подробности историкам давно известны из оригинальных источников. А любителей поэзии более всего интересуют человеческие переживания.
« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2009, 10:31:46 от Генри » Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #426 Тема: Ноябрь 02, 2009, 19:52:28 »

Ну тогда жди, дальше будет про твоих прапредков! Wink
Комментарий   Записан

Sinbad
Гость
« Ответ #425 Тема: Ноябрь 02, 2009, 19:35:33 »

Если честно, то для разбирающегося в истории человека интересно, даже очень! Такие стихи, на определенный сегмент читателя, но наверное так и должно быть, нельзя же понравиться абсолютно всем. Тут дело лишь в том, что вся сложность сюжета должна компенсироваться легкой передачей автора. Ну например "Бородино", чем не историческое? Зато как легко приподносится. Может я ошибаюсь... Ты спросил мое мнение, я ответил.
Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #424 Тема: Ноябрь 02, 2009, 19:17:36 »

Еще, первый вариант звучал так:

..Однако, триумвир заставил,
Ему предоставлять солдат,
А еже ли подвластный град
Легионерами скупится,
То златом должен откупиться!
И нет велитов и гастат,...
Комментарий   Записан

sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #423 Тема: Ноябрь 02, 2009, 19:07:04 »

Ага, я поначалу тоже искал рифму у этих "солдат". По большему счету в словах: потоком-войском" ударение падает на нужный слог, просто две согласные в слове "войском" немного ослабляют рифму. Хотя, читая бегло особо не путаешься.
Sin! А теперь самый главный вопрос? интересно ли читать, только честно?
Комментарий   Записан

Sinbad
Гость
« Ответ #422 Тема: Ноябрь 02, 2009, 18:56:35 »

Ага, я поначалу тоже искал рифму у этих "солдат". По большему счету в словах: потоком-войском" ударение падает на нужный слог, просто две согласные в слове "войском" немного ослабляют рифму. Хотя, читая бегло особо не путаешься.
Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #421 Тема: Ноябрь 02, 2009, 18:22:46 »

Слушай, sik, а продолжение будет?

На все воля Богов! Smiley А я лишь стараюсь. Хотелось бы завершить затеянное.

А что тебе не понравилось в потоком-войском, чес. говоря меня больше смущала запоздалая рифма:

..Однако, триумвир заставил,
Из подчиненных территорий
А если из прокураторий,
Легионерами скупятся,
То златом должны откупаться!
И нет велитов и гастат,
...
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2009, 18:24:26 от sikambr » Комментарий   Записан

Sinbad
Гость
« Ответ #420 Тема: Ноябрь 02, 2009, 15:21:57 »

Отлично, sik! Раньше меня немного напрягали старинные имена, названия провинций, титулы. Но в этот раз прочитал легко. Наверное уже привык. Выделю некоторые моменты, где на мой взгляд, ты мог бы доработать получше:
                            принять
Права правления провинций.

И откуп золотым потоком
Стекался Крассу, но казна,
По-прежнему была пуста
И армия, сирийским войском,
У триумвира не полнела
А алчный, принялся за дело
Считать сокровища богов.

Думаю, Генри сделает разбор более детальным. Слушай, sik, а продолжение будет?
Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #419 Тема: Ноябрь 02, 2009, 11:41:51 »

Четвертая часть исправлена, а вот пятую, увы, пока подаю в сыром виде, что-то тяжеловато идет, есть места весьма сомнительные, но все-таки хотел бы услышать общее впечатление, услышать пожелания и замечания, заранее благодарен. Ссылочки обозначены!
                       IV

Итак, семь тысяч пехотинцев
Для караула городов,
Доходных мест, земель, рабов
В межречье триумвир оставил,
А войско в Сирию направил,
Чтобы спокойно зимовать
В местах надежно укрепленных.
Средь важных дел незавершенных
Была обязанность принять
Габиний Авл(1) - наместник римский,
Чей срок главенства истекал,
К Лицинию гонца прислал
С бумагой, в коей сообщалась,
Готовность к передаче дел,
И Сирия, его удел,
Уже проконсула заждалась.
К тому же, прибыл Публий Красс(2),
Из Галлий Цезарем направлен
С отборной тысячью кирас(3)
И знаком доблести ославлен,
Ждет венценосного отца(4)...

V

Пролог бесславного конца
Написан волей триумвира!
Сменив войну на негу мира
Он вновь в стяжательстве погряз
В особом, изощренном виде.
Да! Это был тот самый Красс,
Что в Вечном, и цветущем Риме
Себя скаредником прославил,
Назвавшись Дивесом! И вот,
Отложен в Парфию поход!
Однако, триумвир заставил,
Из подчиненных территорий
А если из прокураторий,
Легионерами скупятся,
То златом должны откупаться!
И нет велитов(5) и гастат(6),
Среди сирийских поселений.
Арабы, греки, иудеи
Предпочитают избегать
С Арсаком(7) грозным столкновений.

И откуп золотым потоком
Стекался Крассу, но казна,
По-прежнему была пуста
И армия, сирийским войском,
У триумвира не полнела
А алчный, принялся за дело
Считать сокровища богов.

Средь иудейских городов,
Был знатен Иерусалим
Где пантеон тысячелетья,
Во славу Яхве принимал
Святых владык преподношенья.
Элеазар8, на ком лежала
Сохранность всех реликвий храма
Намерения Марка знал,
И триумвира умолял,
Святилище не обирать,
Взамен, он был готов отдать
Златую штангу в триста мин
Как личный дар, и властелин
Дал клятвенное заверенье,
Другого ничего не брать,
Но мог ли праведник понять,
Что клятвы Дивеса – мгновенья.
Тот не оставил ничего!..........

1. Авл Габиний -(лат. Aulus Cabinius, ум. 47 до н. э.) — римский консул, военный и политический деятель, консул 58 до н. э. В 57 году до н. э. отправился проконсулом в провинцию Сирия. В 55 году до н. э. Габиний подавил два восстания в Иудее, вёл войну против Парфии и вернул египетский трон царю Птолемею XII, жестоко покарав бунтовщиков, в том числе и дочь Птолемея Береника IV, а также взял Александрию. В 54 году до н. э. римский суд по инициативе Тиберия Клавдия Нерона Старшего за взяточничество и вымогательство отправил Габиния в изгнание. При этом Габиния на этом суде защищал сам Цицерон, недавно изгнанный при поддержке Габиния.

2. Публий Лициний Красс - сын Марка Красса во время начала похода отца на Парфию, находился с Юлием Цезарем в Галии, отличился как отличный военноначальник, за что был отмечен Цезарем знаками за доблесть.

3. Публий был отпущен Цезарем на помощь Крассу, с тысячью отборных гальских всадников.

4. Красс был удостоен Сенатом, лавровам венком за победу над Спартаком. Однако эта награда  вызывала немало споров в Сенате, поскольку изначально Крассу преподнесли венок сплетенный из мирта игравший немалую роль в римских триумфах. Сплетенным из него венком украшали героев за гражданские доблести или за войну без пролития крови. Венок этот назывался «corona ovalis» (от слова «ovus» — овца), так как при возложении его на голову героя обычно приносили в жертву овцу. Первым такую награду получил консул Постум Тубертус, победивший сабинянок. Но когда такой же венок поднесли Марку Крассу за победу над рабами Спартака, тот отклонил эту награду.Так описывает это событие Хефлинг:
«Красс и не пытался требовать большого триумфа за победу в войне с рабами, но даже и пеший триумф, называемый овацией, который ему предоставили, был сочтен неуместным и унижающим достоинство этого почетного отличия.
При таком малом триумфе полководец не ехал по улицам Рима, стоя в колеснице, запряженной четверкой лошадей, в лавровом венке и сопровождаемый звуками труб. Он шел пешком, в сандалиях, в венке из мирта, а сопровождали его флейтисты, так что и сам триумфатор производил не столько боевое, устрашающее, сколько вполне мирное впечатление. К тому же флейта считалась инструментом исключительно мирным, а мирт — любимым растением Афродиты, более всех других богов ненавидевшей насилие и битвы.
Однако сенат не был удовлетворен столь ограниченным чествованием Красса и потому разрешил ему, учитывая заслуги в деле спасения Отечества, быть увенчанными не миртовым, а лавровым венком»

5. Велиты - Лёгкая пехота, вооружённая дротиками и мечами, не имела строго определённого места и назначения в боевом порядке. Ее использовали там, где в этом существовала необходимость.

6. Гастаты - тяжелая пехота, состоявшая из неопытных воинов и располагалась в передовых отрядах (манипулах) легиона.

7. Арсак - одно из имен Орода, царя Парфии.

8. Элеазар - согласно Иосифа Флавия, священнослужитель, хранитель сокровищницы тысячелетнего иудейского храма.
Собираясь в поход против парфян. Красс явился в Иудею. Тут он похитил храмовые деньги, оставшиеся от Помпея (на сумму две тысячи талантов), а также имел дерзость утащить из храма всю золотую утварь (на сумму восемь тысяч талантов). При этом он присвоил себе также штангу из червонного золота весом в триста мин, а наша мина весит два с половиной фунта. Эту жердь передал ему священнослужитель Элеазар, на обязанности которого лежала охрана сокровищ храма, и сделал он это не из глупости (напротив, это был человек почтенный и праведный), но потому, что видел, как Красс собирается захватить все золото храма. Так как Элеазару было поручено охранять также завесы храма, которые были удивительной красоты и очень ценны, то он, опасаясь за все храмовые сокровища, решился отдать Крассу золотую жердь вместо всех остальных ценностей, причем взял с Красса клятвенное уверение, что тот не тронет ничего более, но удовлетворится этим подарком стоимостью во много десятков тысяч. Золотая штанга была вделана внутрь деревянной перекладины; об этом было известно одному только Элеазару, тогда как все прочие ничего о том не знали. Между тем Красс взял эту штангу, как будто бы действительно не имел в виду взять еще что нибудь, но затем, вопреки своей клятве, похитил из храма решительно все золото.  
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2009, 13:19:25 от sikambr » Комментарий   Записан

sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #418 Тема: Октябрь 29, 2009, 13:20:46 »

А где можно почитать новую версию?
Пока тока у меня на буке Smiley, нет смысла выкладывать по десять раз одно и то же, как будет, что-то по массивнее, так сразу и выложу!
Комментарий   Записан

Генри
Гость
« Ответ #417 Тема: Октябрь 29, 2009, 12:58:53 »

Но я это уже давно исправил в своей новой версии, только не проконсул а наместник...

А где можно почитать новую версию?
Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #416 Тема: Октябрь 28, 2009, 16:31:00 »

Вадимчик привет! Рад видеть старых воинов! Smiley
Ну ты ж, приучаешь меня к лирике, взамен позволь приоткрыть тебе врата прошлого! Smiley
Комментарий   Записан

Вадим
Кот сам по себе

Долгожитель форума

Сообщений критики: 1
Стихотворений: 4
Всего сообщений: 671

Я нашёл то, что искал.

« Ответ #415 Тема: Октябрь 28, 2009, 16:13:49 »

Да....Придётся и историю изучать...Древнего Рима.
Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #414 Тема: Октябрь 28, 2009, 15:54:35 »

Габиний Авл – проконсул римский

Спасибо Генри!
Но я это уже давно исправил в своей новой версии, только не проконсул а наместник, т.к. проконсул уже употреблялся выше, а золотое правило гласит, что повторяться можно 1-2 раза на лист.
Комментарий   Записан

Генри
Гость
« Ответ #413 Тема: Октябрь 28, 2009, 15:37:16 »

Габиний Авл, был именно наместником, проконсулом так же как и Красс.  

Габиний Авл – проконсул римский
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2009, 15:39:08 от Генри » Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #412 Тема: Октябрь 28, 2009, 14:00:53 »

Sin! Ура! Ты появился!
Да я тут застрял конкретно, не знаю насчет критики, но вот спецы-историки раздолбают меня в терминологии в пух и прах, если я мелочи не исправлю. Например, казалось бы ерунда: "Габиний прокуратор римский". Использовал слово "прокуратор" в его старом значении (управитель), что есть неправильно, т.к. прокуратор во времена Красса был подчиняем наместнику, а Габиний Авл, был именно наместником, проконсулом так же как и Красс. Теряется достоверность изложения и я ввожу читателя в заблуждение, что есть очень плохо. Вот такие, брат дела, обложился Иосифом Флавием изучаю детали! Пока так!   
Комментарий   Записан

Sinbad
Гость
« Ответ #411 Тема: Октябрь 28, 2009, 13:47:10 »

Приветствую, sik! Знаешь, твой слог впечатляет, дружище! Я попытался взглянуть на твои стихи не как на стихи современника и соратника, а как на стихи какого нибудь классика... Знаешь, по-моему ты им не в чем не уступаешь и мастерство твое настолько отточилось, что по большему счету и критиковать нечего. Давай выкладывайся новыми вещицами! Есть че? Cheesy Cool
Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #410 Тема: Октябрь 23, 2009, 12:44:57 »

Ну ничего не могу поделать словосочетание "прокуратор римский" сразу Понтия Пилата булгаковского напоминает Smiley

Вот-вот! Если так, то я на правильном пути! Лет через 70 он там и появится! Smiley
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2009, 12:46:45 от sikambr » Комментарий   Записан

Тимофей Перевезенцев
Модератор форума
Завсегдатай форума

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 5
Всего сообщений: 469

Человек из Кемерово...

« Ответ #409 Тема: Октябрь 23, 2009, 12:41:50 »

Ну ничего не могу поделать словосочетание "прокуратор римский" сразу Понтия Пилата булгаковского напоминает Smiley
Комментарий   Записан
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Комплексный интернет-маркетинг для предпринимателей и стартапов Агентство DeepMarketing.ru