Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стихи и басни Сикамбра  (Прочитано 113750 раз) 18 благодарят за тему
Wellman
Завсегдатай форума

Уровень: 0

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 29
Всего сообщений: 260

« Ответ #558 Тема: Январь 27, 2010, 14:41:20 »

Мне, кажется, что со смыслом все впорядке. Они молились за свое спасение, видя какой Фома грешник. Он своим дурным примером привел больше людей к покоянию. А мораль в том, что прохиндей Фома оказался полезнее набожного попа. От всего сердца нужно делать то, что обещал.
Только христиане могут ответить на Ваш вопрос.
Поверте, Господь обладает очень тонким чувством юмора. Кто внимательно читал Евангелие, должен был увидеть тонкий юмор Христа.
Комментарий   Записан

"Можно быть замечательным поэтом, но писать плохие стихи" А.А.Ахматова                                                              ''Откуда нам знать, что такое листва, если все дерева разошлись на дрова? Откуда нам знать, что такое война, если мы не знаем мира?''               А. Васильев.
Настя
Завсегдатай форума

Сообщений критики: 4
Стихотворений: 78
Всего сообщений: 314

"Прекраснее меня цветы и чище белый снег.."

« Ответ #557 Тема: Январь 27, 2010, 14:14:41 »

"В коллекции седин, другие экспонаты. "Наверно без запятой нужно. Согласна с вашим отцом про мораль. Не нужно убирать, но она мне кажется должна быть очень ясная и четкая. Соглашусь с Аркадией, лики- ассоциация со святыми. Согласна и с Ольгердом смысл не ясен.
Мне не совсем понятно:поп молился не от сердца? Поверхностно, не пробуждал в людях божественного, они спали на его проповедях. А второй был бологур и гонял повозку, безбашенный был. Но в чем собственно его особый грех не понятно. Что не кроткий не смиренный. А бологур какое значение имеет, что в кабаке пьяница, хулиган? Тогда его грех что он пил.
А почему Бог сказал, что у второго все люди вокруг молились- за него молились? Чтоб не хулиганил? Чтобы Бог его вразумил?или чтобы он их не обижал молились?
Мораль поэтому мне не ясна. Надо быть грешником, чтоб  люди вокруг за тебя молились. Но тогда люди, молящиеся за тебя в рай, а не ты попадут. Вообщем вопросы. А язык как всегда хорош и ритм басни, интересно читать)     
« Последнее редактирование: Январь 27, 2010, 14:20:26 от Настя » Комментарий   Записан

sikambr
Коренной форумчанин

Стихотворений: 6
Всего сообщений: 2121

« Ответ #556 Тема: Январь 27, 2010, 14:07:02 »

Хм.., мне почему-то кажется, что христиане слишком заангажированны, рабы Господа и дети Господа не одно и то же. Отношение к Богу как к другу и отцу, мне кажется должно быть простым как в добропорядочной семье.

Кстати, вопрос о жестокой несправедливости - это то, что очень часто отталкивает людей от Бога или даже делает их богоненавистниками. Но зачастую люди даже не пытаются всерьез искать ответы на подобные вопросы (лень, нежелание, "а мне и так хорошо"). Острит, как правило, сатана, причем исключительно человеческими устами. Но стоит ли продолжать этот разговор. Вы всерьез хотите это обсуждать? (Обещаю не грузить)
Уважаемый Павел! Я не приверженец религии, коренной перелом произошел после "Тайной доктрины" Е.П.Б. Соответственно образ Сатаны,  для меня  имеет только лишь художественное значение. У каждого, свое художественное представление о Боге и Сатане, потому и спорная притча какая-то получилась, как сказала моя замечательная подруга, "тем она и привлекает".
Вероятно, ты прав, скрывать им нечего, тварям этим. Но вот есть действительно устаревшие выражения, которые теряют либо свое значение, либо актуальность. От влияния времени.
А есть напротив – устойчивые словосочетания. Традиционно повторяющиеся…. Даже превращающиеся в словесные штампы.  И то и другое где-то на грани.
Они то и влияют на наши ассоциативные связи. Конечно, художественное слово обедняют, но дают читателю конкретное представление.   Я так думаю. То, что рушит представление, зачастую препятствует легкости восприятия. Хорошо, когда работает все на образ.  То, что не вызывает сомнения, то хорошо. А если озадачивает, значит,… ждет нового решения.
Лю! Заставила меня мучиться! Ой противная....... Grin Kiss Думаю!
Комментарий   Записан

"...склони выю, сикамбр, почитай то, что сжигал, сожги то, что почитал.."
Геннадий Миронов
Долгожитель форума

Сообщений критики: 11
Стихотворений: 100
Всего сообщений: 601

"Не судите, да не будете судимы!"

« Ответ #555 Тема: Январь 27, 2010, 10:29:09 »

Интересно Бог смеется когда-нибудь, шутит ли, остры ли его шутки?

Комментарий   Записан

Странник
PaoloDiRevo
Новичок
*

Стихотворений: 0
Всего сообщений: 19

« Ответ #554 Тема: Январь 27, 2010, 01:51:29 »

А вот интересно, если человек, как говорит писание, создан по образу и подобию Бога, следовательно чувства человека также подобны божественным. Интересно Бог смеется когда-нибудь, шутит ли, остры ли его шутки? Ну не может же он быть бездушной машиной, весами электронными, он может и ошибаться наверное, иначе не было б на свете жестокой несправедливости.

Кстати, вопрос о жестокой несправедливости - это то, что очень часто отталкивает людей от Бога или даже делает их богоненавистниками. Но зачастую люди даже не пытаются всерьез искать ответы на подобные вопросы (лень, нежелание, "а мне и так хорошо"). Острит, как правило, сатана, причем исключительно человеческими устами. Но стоит ли продолжать этот разговор. Вы всерьез хотите это обсуждать? (Обещаю не грузить)
Комментарий   Записан

"Увы, мы носим все дурачества оковы,
И все терять готовы
Рассудок, бренный дар небесного отца!.."
                                         К.Батюшков
Аркадия
Модератор форума
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 33
Стихотворений: 152
Всего сообщений: 3076

« Ответ #553 Тема: Январь 27, 2010, 01:42:08 »

Вероятно, ты прав, скрывать им нечего, тварям этим. Но вот есть действительно устаревшие выражения, которые теряют либо свое значение, либо актуальность. От влияния времени.
А есть напротив – устойчивые словосочетания. Традиционно повторяющиеся…. Даже превращающиеся в словесные штампы.  И то и другое где-то на грани.
Они то и влияют на наши ассоциативные связи. Конечно, художественное слово обедняют, но дают читателю конкретное представление.   Я так думаю. То, что рушит представление, зачастую препятствует легкости восприятия. Хорошо, когда работает все на образ.  То, что не вызывает сомнения, то хорошо. А если озадачивает, значит,… ждет нового решения.
Комментарий   Записан

Ветру не нужна власть – и даже если ты поймал его в паруса, не думай, что стал повелителем. Просто на миг вам оказалось по дороге…
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #552 Тема: Январь 27, 2010, 01:30:05 »

Замечательное произведение, Сикамбр, высший пилотаж. Но басни смысл действительно невнятен, по крайней мере, выслушав Ваши пояснения - черпать из этой чаши я не стану. Уж простите.

Было, пошёл сею стезей,
Но если этим поучаться,
То, упаси Бог, мне остаться -
Без Бога, без друзей.

А вот интересно, если человек, как говорит писание, создан по образу и подобию Бога, следовательно чувства человека также подобны божественным. Интересно Бог смеется когда-нибудь, шутит ли, остры ли его шутки? Ну не может же он быть бездушной машиной, весами электронными, он может и ошибаться наверное, иначе не было б на свете жестокой несправедливости.
Комментарий   Записан

PaoloDiRevo
Новичок
*

Всего сообщений: 19

« Ответ #551 Тема: Январь 27, 2010, 01:20:57 »

ЧУВСТВО ЮМОРА БОГА
Современная притча

Замечательное произведение, Сикамбр, высший пилотаж. Но басни смысл действительно невнятен, по крайней мере, выслушав Ваши пояснения - черпать из этой чаши я не стану. Уж простите.

Было, пошёл сею стезей,
Но если этим поучаться,
То, упаси Бог, мне остаться -
Без Бога, без друзей.
Комментарий   Записан

"Увы, мы носим все дурачества оковы,
И все терять готовы
Рассудок, бренный дар небесного отца!.."
                                         К.Батюшков
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #550 Тема: Январь 27, 2010, 01:15:51 »

Вот озадачила! Просмотрел, прогуглил, мамочки мои, сколько инфы по ликам демонов и всякой нечисти, начиная с Врубеля....и чтоже по твоему, лики святых должны быть, а ликов демонов быть не должно?

личи́на ж.
1. устар. Накладка, скрывающая лицо (иногда в виде звериной морды, смешного лица и т.п.); маска.
перен.
2. Образ, намеренно созданный тем, кто хочет скрыть свою сущность.
устар. То же, что: лицо (1*1).

Личина разве подходит?
Думаю, в нашем мире, у этих тварей действительно личины, а там им незачем скрывать свой облик=лик. Смысла нет!
А насчет смутности, действительно существует, но это проходит......меня замучал отец с моралью к этой притче, говорит, удали ее! А мне она почему-то нравится. Какие противоречия, да!  Чего-то нехватает это точно, но может еще придет просветление.
Комментарий   Записан

Аркадия
Модератор форума
Коренной форумчанин

« Ответ #549 Тема: Январь 27, 2010, 00:42:12 »

А ты подумай - ка! Рассуждаешь, словно в этих стихах далек от религиозного смысла. Читателя не стоит путать. Nono Он сам запутается, во внутренних противоречиях. Смутность некая наметилась. Ты мастер, подсознательно и сам чувствуешь. Ассоциации, даже те, что кажуться не конкретными в поэзии работают на восприятие.
Комментарий   Записан

Ветру не нужна власть – и даже если ты поймал его в паруса, не думай, что стал повелителем. Просто на миг вам оказалось по дороге…
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #548 Тема: Январь 27, 2010, 00:33:29 »

У Даля:
ЛИК - м. лицо, облик, обличие; выражение лица, физиономия= выражение лица, с усмешкой дикой, преисподней.
По моему все логично и последовательно.
Религиозный смысл этого слова, не является главенствующим и идет в толковом словаре на втором плане.
Или я не прав?
Комментарий   Записан

Аркадия
Модератор форума
Коренной форумчанин

« Ответ #547 Тема: Январь 27, 2010, 00:21:24 »

Sikambr, здравствуй! Хорошее чувство юмора у Бога. Все понравилось, но думаю, не правильно называть ликами личины тех, кто в преисподню душу забирает. Smiley Как ты считаешь? или я не внимательна?

"Так почему же эти лики,
С усмешкой дикой, преисподней,
Схватили душу? Страх Господний!"

hi
Комментарий   Записан

sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #546 Тема: Январь 26, 2010, 19:49:55 »

Spukster, Wellman!
Спасибо за отзыв.
Комментарий   Записан

Spukster
Один из...
Опытный Новичок
**

Стихотворений: 1
Всего сообщений: 154

Я всего лишь твой глюк

« Ответ #545 Тема: Январь 26, 2010, 11:24:11 »

sikambr, Вечер добрый!

ЧУВСТВО ЮМОРА БОГА
Современная притча
Повеселили, забавная вещь!

ОПЛОТ ВЕРНОСТИ
Грустно и запоминается... здорово =)
Комментарий   Записан

"От улыбки солнечной одной
Перестанет плакать самый грустный дождик,
Сонный лес простится с тишиной
И захлопает в зелёные ладоши..."
Wellman
Завсегдатай форума

Стихотворений: 29
Всего сообщений: 260

« Ответ #544 Тема: Январь 25, 2010, 19:50:00 »

Притча великолепная. Браво. Действительно, грешник и нечествиец лучше того, кто предает. Не зря в Писании сказано: "Проклят всяк, Кто делает дело Мое небрежно".
Комментарий   Записан

"Можно быть замечательным поэтом, но писать плохие стихи" А.А.Ахматова                                                              ''Откуда нам знать, что такое листва, если все дерева разошлись на дрова? Откуда нам знать, что такое война, если мы не знаем мира?''               А. Васильев.
ольгерд

Коренной форумчанин

Стихотворений: 3
Всего сообщений: 2147

« Ответ #543 Тема: Январь 25, 2010, 16:42:06 »

Молодец Ольгерд!
Вот только подумай, на кого ты более полагаешься, на врагов или на друзей?
От кого ты требуешь большей ответственности?
И что происходит, когда тот, кому ты вверил свое самое сокровенное, тебя воспринимает легкомысленно или предает?
Происходит то, что произошло с нашим Иронимом. Ведь врага, или просто глупого человека, простить легче, чем такого друга. Или я не прав?

Ты прав, Дружище! Хоть это звучит и банально, но я сейчас полагаюсь только на себя, на свою семью. С друзьями и врагами веду себя осторожно, в решении вопросов с перестраховкой и глубоким анализом их действий. Вот до чего дожился! А всё виною тому неоднократные обманы, легкомыслие со стороны приятелей, друзей. Вообщем, одно разочарование.

От врагов, или недоброжелателей, ожидаешь подвоха, готов к ним, а от друзей - нет, что в результате становится более болезненно. Ты прав брат, сто раз прав!

Спаси меня, Господи, от друзей!
А от врагов я и сам избавлюсь.

С такими друзьями и врагов не надо.

Такие поговорки, к сожалению, стали очень часто востребованными в последнее время.  Sad
Комментарий   Записан

Copyright © Абрицов Олег 2009-2011  Все права на мои вложения, сообщения, песни и стихи - защищены.
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #542 Тема: Январь 25, 2010, 16:11:41 »

Молодец Ольгерд!
Вот только подумай, на кого ты более полагаешься, на врагов или на друзей?
От кого ты требуешь большей ответственности?
И что происходит, когда тот, кому ты вверил свое самое сокровенное, тебя воспринимает легкомысленно или предает?
Происходит то, что произошло с нашим Иронимом. Ведь врага, или просто глупого человека, простить легче, чем такого друга. Или я не прав?
« Последнее редактирование: Январь 25, 2010, 16:26:53 от sikambr » Комментарий   Записан

ольгерд

Коренной форумчанин

« Ответ #541 Тема: Январь 25, 2010, 15:55:55 »

Вот, благодаря Элли, возник такой незатейливый расказец:

ЧУВСТВО ЮМОРА БОГА

Когда он, словно бес носился,
Ничуть о святости не чая,
Народ неистово молился,
На Божью милость уповая!
.........................................
Классная притча, но...

За притчу мудрую спасибо.
Но только вот какое диво!
Мораль её мне не ясна.
И я теперь, не зная сна,
Всё время думаю о ней,
О грустной яви наших дней:

Теперь любой, чей вид ужасный
Креститься вынудит народ,
Зайдёт тропою в мир прекрасный
И рая врата отопрёт?                        Wink

У нас политиков не счесть,
Кто от Фомы услышал лесть,
И словоблудием богат
От головы до самых пят.

Тут впору Господу креститься,
Что если вдруг опять случиться,
Что вся болтающая рать
Попрётся к раю в дверь стучать,
Придётся крикнуть Люцифера,
Чтобы принял к болтливым меры   Smiley

Комментарий   Записан

Copyright © Абрицов Олег 2009-2011  Все права на мои вложения, сообщения, песни и стихи - защищены.
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #540 Тема: Январь 25, 2010, 13:08:42 »

Вот, благодаря Элли, возник такой незатейливый расказец:

ЧУВСТВО ЮМОРА БОГА
Современная притча

Вот не припомню где, в какое лето,
Но слышал я повествованье это:

Однажды умерли в один и тоже час.
Священник Ироним и словоблуд Фома,
Коль с первым ясно все, то видимо сперва,
Мне лучше про Фому промолвить пару фраз.
Извозчик был Фома, герой наш неизвестный,
Средь люда умного, его портрет словесный
Красой своей нисколько не блистал,
А вот средь балагуров, каждый знал
Того Фому, что, выпив, был мастак
Загнуть по матушке и эдак, и вот так…..
А утром, оседлав железного коняку
Он словно демон, породившийся во мраке,
Дорожные пространства разрывал,
Чем многим пассажирам добавлял
В коллекции седин, другие экспонаты.
Но помер наш Фома!
                         И вот они, пенаты
Всевышнего Судьи.
                     В приемной наши двое.
За дверью вправо - светлое, благое,
Струится райским светом направленье,
На лево же, другое измеренье,
Что Адом иль Тартаром называют,
И каждый сызмальства, прекрасно знает,
Что лучше бы туда не попадать!

Фома поник! Чего же ожидать
Ему за все деянья прошлой жизни?
Чем благ Фома с рожденья и до тризны?
Душа его ответа не имёт!
Душа попа, совсем наоборот,
В спокойствии смиренном почивает.
- Чего же опасаться? Каждый знает,
Что он служитель Господа прилежный
И путь его направо неизбежный!

Так рассуждал священник Ироним.

Как вдруг свершился Божий Суд, и к ним
Вошел в своем величье Ангел светлый,
Посланец Господа, чей глас чудесный
Вердикт Владыки гордо возвещал.

Поп обомлел!

Фома же пребывал
В смятенье непонятном, счастьем полный,
Как мог он, тот, казалось недостойный,
Продолжить путь свой в Райские врата?
Где стражи, грозного Апостола Петра
Его уже с почтеньем принимают.
А вот попа иное ожидает…

- В Чистилище!

Взмолился Ироним!
За что? За что Господь над ним
Свершил такое правосудье?
Не он ли денно, нощно, будне,
А в свЯтый день, само собой,
Потел смиренною мольбой,
Во славу Светлого Владыки!
Так почему же эти лики,
С усмешкой дикой, преисподней,
Схватили душу? Страх Господний!
Куда ж вы тянете попа?
Ужель, безбожный плут Фома,
Достоин боле Иронима?

Владелец солнечного нимба,
Душе несчастной отвечал:

- Когда ты проповедь читал,
В святилище Отца вселенной,
То засыпали непременно
Все те, кто составлял приход!
А у Фомы, наоборот,
Когда он, словно бес носился,
Ничуть о святости не чая,
Народ неистово молился,
На Божью милость уповая!

« Последнее редактирование: Январь 25, 2010, 14:59:40 от sikambr » Комментарий   Записан

ольгерд

Коренной форумчанин

« Ответ #539 Тема: Январь 24, 2010, 18:30:11 »

Всего-то один стишок написала и уже - прилипла! Вы ведь свой не прокомментировали, откуда мне знать! А вот перекличку с Сикамбровым размышлением о судьбе мужского, заметила сразу. И, вообще, существует жанр пародии. Александр Иванов мне лично очень импонирует. Может, я из плохого рифмоплета удачно мутирую в пародиста! И Вы, Ольгердт, своими обидами мешаете процессу. Я и Крутому стишок сочинила, по-моему удачно. Если и он кинется на меня ябедничать, то уж не знаю: о какой критике может вообще идти речь.
Никогда и ни на кого не ябедничал. Пародийному процессу Вашему не мешаю. Каким образом? Впрочем, можете не отвечать. По моему глубокому убеждению, пародии должны быть тактичными.
Комментарий   Записан

Иоанна
Гость
« Ответ #538 Тема: Январь 24, 2010, 15:03:17 »

Всего-то один стишок написала и уже - прилипла! Вы ведь свой не прокомментировали, откуда мне знать! А вот перекличку с Сикамбровым размышлением о судьбе мужского, заметила сразу. И, вообще, существует жанр пародии. Александр Иванов мне лично очень импонирует. Может, я из плохого рифмоплета удачно мутирую в пародиста! И Вы, Ольгердт, своими обидами мешаете процессу. Я и Крутому стишок сочинила, по-моему удачно. Если и он кинется на меня ябедничать, то уж не знаю: о какой критике может вообще идти речь.
Комментарий   Записан
ольгерд

Коренной форумчанин

« Ответ #537 Тема: Январь 23, 2010, 20:38:58 »

Сикамбр, Вы стихом про мужчину
Вогнали Ольгерда в кручину.
Нашел он выход в Вашей оде -
И пишет стихи в женском роде!

Прилип ко мне души изъян
Из рода местных Иоанн.
По аватару Вы в народе
Вообще неясно в каком роде.
Комментарий   Записан

Иоанна
Гость
« Ответ #536 Тема: Январь 22, 2010, 22:19:30 »

Сикамбр, Вы стихом про мужчину
Вогнали Ольгерда в кручину.
Нашел он выход в Вашей оде -
И пишет стихи в женском роде!
Комментарий   Записан
ольгерд

Коренной форумчанин

« Ответ #535 Тема: Январь 22, 2010, 14:37:19 »

Ольгерд спасибо дорогой! Тебя тоже с прошедшим! Покупался?

r.piligrim Емко, но приятно, спасибо!
Да! Конечно покупался в ...душевой кабине, и представлял при этом, что я плаваю в проруби. При этом и здоровье сохранил, и в душе перед Господом отметился  Smiley
Комментарий   Записан

sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #534 Тема: Январь 22, 2010, 02:29:46 »

Ольгерд спасибо дорогой! Тебя тоже с прошедшим! Покупался?

r.piligrim Емко, но приятно, спасибо!
Комментарий   Записан

ольгерд

Коренной форумчанин

« Ответ #533 Тема: Январь 19, 2010, 19:18:57 »

Найпрекраснейшей из самых прекрасных Половинок посвящается:

ОПЛОТ ВЕРНОСТИ
(старинная притча)

Молодец!  aplaud
Комментарий   Записан

ольгерд

Коренной форумчанин

« Ответ #532 Тема: Январь 19, 2010, 19:15:24 »

С Крещеньем тебя, дружище! Здоровья, удачи, побольше светлых и радостных дней!  |-|
Комментарий   Записан

Shed
Долгожитель форума

Всего сообщений: 636

« Ответ #531 Тема: Январь 16, 2010, 01:14:13 »

Shed!
Спасибо! Но хотелось написать с Вами, жаль что Вы не решились выложить свои черновики, мы вместе вытянули бы на весма достойное произведение! И нечего было стесняться, подумаешь, зато практика.... я вот решился на другом сайте в дуэлях поучаствовать, пока выигрываю, а потому что, наш, родной, уму-разуму натаскал, вообще наш сайт СИЛЬНЫЙ! Никто, по силе воспитательной с ним не сравнится.
Я не против писать вместе, только мне чужды исторические темы, а выжимать из себя я не умею, а если и пытаюсь, то мне самому становится стыдно за написанное. Если тема мне по-душе, то идёт всё очень гладко и размеренно, но в любом случае я надеюсь, что мы ещё что-нибудь сотворим совместным разумом.
Комментарий   Записан
otrada
Гость
« Ответ #530 Тема: Январь 16, 2010, 01:06:39 »

здорово, умно
Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #529 Тема: Январь 14, 2010, 21:21:51 »

Shed!
Спасибо! Но хотелось написать с Вами, жаль что Вы не решились выложить свои черновики, мы вместе вытянули бы на весма достойное произведение! И нечего было стесняться, подумаешь, зато практика.... я вот решился на другом сайте в дуэлях поучаствовать, пока выигрываю, а потому что, наш, родной, уму-разуму натаскал, вообще наш сайт СИЛЬНЫЙ! Никто, по силе воспитательной с ним не сравнится.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2010, 21:58:17 от sikambr » Комментарий   Записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35   Вверх
  Печать  

Перейти в: