Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стихи и басни Сикамбра  (Прочитано 114924 раз) 18 благодарят за тему
Вадим
Кот сам по себе

Долгожитель форума

Уровень: 0

Сообщений критики: 1
Стихотворений: 4
Всего сообщений: 671

Я нашёл то, что искал.

« Ответ #588 Тема: Январь 29, 2010, 12:00:12 »

Сила воли - добровольное насилие над собой во благо...не буду перечислять. Сила воли и сила духа, я считаю - одно и то же. BangHead
Комментарий   Записан
Геннадий Миронов
Долгожитель форума

Сообщений критики: 11
Стихотворений: 100
Всего сообщений: 601

"Не судите, да не будете судимы!"

« Ответ #587 Тема: Январь 29, 2010, 10:44:59 »

А вот дабы продолжить, скажи, как по твоему, то, что называется "силой воли", которая удерживает от некоторых мыслей и поступков это что?

Сила воли и сила духа должны быть гармонизированы в человеке. Если равновесие нарушается, то это приводит к гиперболизации того или другого качества личности.
Комментарий   Записан

Странник

sikambr
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 4
Стихотворений: 6
Всего сообщений: 2121

« Ответ #586 Тема: Январь 29, 2010, 01:17:52 »

И еще с точки зрения философской - мысль и намерение это ж не одно и тоже? Ведь намерение это порождение мысли! А желание и намерение одного поля ягоды? Если предположить, что намерение это порождение мысли, то получается фраза: "Благими мыслями (порождениями мыслей) вымощена дорога в Ад". Ты утверждаешь, что благие поступки есть результат благих мыслей:

Поступок – следствие мысли. Кажется, что поступок важнее.  Да, это так  - для смертных. Но, сколько, же мыслей проходит через сознание! Они оспаривают друг друга, порой борются. И тут созревает поступок. И роль его зависит от качества мыслей.

Полагаю, что для Господа очень важны наши мысли. Думаю, что добро никак не является результатом грешных мыслей. Разве только результатом противоборства.

Получается странное противоречие, то, о чем говорил Wellman:
..... имеет смысл в том, что человек, делающий добрые дела, независимо от их последствий попадает в ад.
Комментарий   Записан

"...склони выю, сикамбр, почитай то, что сжигал, сожги то, что почитал.."
Аркадия
Модератор форума
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 33
Стихотворений: 152
Всего сообщений: 3076

« Ответ #585 Тема: Январь 29, 2010, 00:54:28 »

Ух ты! Вот это вопрос! Часто ставится рядом Сила духа и Сила воли. Теперь смаху отвечать не буду. Huh? Huh? подумаю.
Только с уверенностью могу сказать, что воля закаляет характер. Знаю еще, что мудрецы умеют владеть своими мыслями. Как лучник направляет полет своей стрелы, так и они направляют полет своих мыслей.
Чувствуя целесообразность и понимая умом истину. Flower
Комментарий   Записан

Ветру не нужна власть – и даже если ты поймал его в паруса, не думай, что стал повелителем. Просто на миг вам оказалось по дороге…
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #584 Тема: Январь 29, 2010, 00:44:37 »

Арочка! Я не спорю с тобой, согласен, лишь ставлю под сомнения некоторые вещи. Я больше слушаю и перевариваю. Вот ты только не до конца сформулировала свою мысль, я предполагаю что ты хотела сказать - результат Божественного вердикта зависит от симбиоза человеческих мыслей и поступков, но не лишь по поступкам или намерениям.
А вот дабы продолжить, скажи, как по твоему, то, что называется "силой воли", которая удерживает от некоторых мыслей и поступков это что?
Комментарий   Записан

Аркадия
Модератор форума
Коренной форумчанин

« Ответ #583 Тема: Январь 28, 2010, 22:41:31 »

Опоздала немного, но все же...
Sikambr, это важно указать на источник.  Nono И тем более важно для тех, кто привык верить букве закона. Тогда, когда имеет значение каждый пункт. Nono Не смотря на то, что сказанное очевидно…

Не стану повторяться. Зачем спорить, лучше сказать: Женщина, займись делом!
«Все  - суета и томление духа!»   (ветхий завет, книга Екклесиаста. 1.)

О, хо –хо!
Необходимо вернуться к цитате:
«У фразы есть продолжение, которое гласит о том, что добро делается не НАМЕРЕНИЯМИ, а поступками» - уточню, не у фразы продолжение, а продолжение этой мысли в тексте.
 Читала, помню. Или в притчах Царя Соломона, или у Екклесиаста. А может в апокрифах.
Воистину, чтобы найти клад, нужно перекопать поле…

Так ведь и вовлекаюсь  вновь в диалог!
Далее: я бы не спешила, дорогой  Sikambr противопоставлять роль мыслей и поступков.  Мысль материальна. Поступок – следствие мысли. Кажется, что поступок важнее.  Да, это так  - для смертных. Но, сколько, же мыслей проходит через сознание! Они оспаривают друг друга, порой борются. И тут созревает поступок. И роль его зависит от качества мыслей.

Полагаю, что для Господа очень важны наши мысли. Думаю, что добро никак не является результатом грешных мыслей. Разве только результатом противоборства.

В твоем примере добро случайность. Стечение обстоятельств, не более. Вряд ли добро такого плана может повлиять на то, где грешник окажется после смерти.
Важно, каков был замес, то есть из каких побуждений исходил посыл.  Что стоит во главе угла.
В предвыборной компании кандидат тоже делает добрые поступки, но они лишь пиар акция.
Ну и так далее…
С любовью Арка. Heart Heart Heart

hi

Комментарий   Записан

Ветру не нужна власть – и даже если ты поймал его в паруса, не думай, что стал повелителем. Просто на миг вам оказалось по дороге…
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #582 Тема: Январь 28, 2010, 15:21:03 »

А может на тот момент нищий умирал от голода. Хозяйка не предложила ему ни денег ни  хлеба. Хотя могла вынести горбушку. Просящему у тебя дай. Я думаю фраза может быть продолжена-милостыню. Помоги человеку.
А вот такая фраза-помогать нужно хлебом, а не маслом. Что же сделала хозяйка-закрыла дверь.
Я намеренно написала-просил денег на хлеб. Бог велел бедняку именно денег попросить, так как хозяйка именно из медяков создала себе кумира. Именно это оттолкнуло ее и она ничего не дала бедняку-захлопнула дверь. И душа ее почернела, хотя могла очиститься
Милая Настя! Ваш рассказ существенно отличается, в деталях, от моего и мы угождая своей точке зрения добавляем все новые и новые обстоятельства. Но не это ли путь к самооправданию, но не к истине. Думаю, что пусть все останется так как есть. Кто что-то увидит в этой басне-притче - хорошо. Кто не увидит, так тому и быть. Как я понял, мнения разделились примерно 50х50, и это есть равновесие, гармония. Это оч. хорошо.
А еще оч. здорово и великоллепно, что явилась такая хорошая и умная дискуссия. Благодарен Вам, Лучезарной, Алисе, Петру,  mik(у), Ольгерду, и всем остальным за участие, а взгляды.....

"Мир каждый видит в облике ином
И каждый прав, так много смысла в нем!"
                                        Гете.
Комментарий   Записан

Wellman
Завсегдатай форума

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 29
Всего сообщений: 260

« Ответ #581 Тема: Январь 28, 2010, 12:24:04 »

Премного благодарен. Спасибо за +. Очень приятно. Особо приятно слышать "Ну и силен чертяка!". Тем более от профессора.
Комментарий   Записан

"Можно быть замечательным поэтом, но писать плохие стихи" А.А.Ахматова                                                              ''Откуда нам знать, что такое листва, если все дерева разошлись на дрова? Откуда нам знать, что такое война, если мы не знаем мира?''               А. Васильев.
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #580 Тема: Январь 28, 2010, 12:12:51 »

Wellman!
Снимаю перед Вами корону! Smiley Не потому, что Вы оказываете мне поддержку, а потому, что действительно грамотно, аргументировано с точки зрения богословья (по крайней мере это показалось моему отцу, профессору, преподающему риторику)
Когда я прочитал ему Ваше сообщение, он сказал "Ну и силен чертяка!" Smiley Вы кратко сказали то, что мы все это время не могли сформулировать. Чуем чую, а молвить не молвлю! Молодчина! Неременно, непременно + за критику!
Комментарий   Записан

Wellman
Завсегдатай форума

« Ответ #579 Тема: Январь 28, 2010, 11:27:45 »

Ну, что ж. Сгорел сарай, гори и хата. Выражение "Благим намерениями вымощена дорога в ад" имеет смысл в том, что человек, делающий добрые дела, независимо от их последствий попадает в ад. Последствия могут быть самыми благоприятными, но в ад. Мотивы сердца? Каковы они? Ради чего все делается? Ради славы? Ради самолибия? Наконец, чтобы в рай попасть? Все должно делаться из любви, в первую очередь к Богу и ближнему. " Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы". 1е Коринфянам 13: 1-3

Теперь давайте с басней разберемся. Священник в ад попал - все верно. "Проклят, кто дело Господне делает небрежно". Иеремии 48:10 Но всех смутило поподание Фомы в рай. По праведному суду он должен быть в аду. Но это басня. И нам нужно показать, что Фома лучше попа, так как: "Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч! 16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих". Откровение 3:15,16 Но даже если Фома по басне будет в аду, он имеет возможность спасения. Ведь те, кто не знал Господа по делам будут осуждены в день страшного суда. А если вообще не слышал о Христе, то воскрешен будет во время второго пришествия, дабы иметь шанс на спасение. Но это темный лес. В басню этого не вставить. Поэтому он и в раю, чтобы разницу показать. А мораль в том, что "Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди". 2е Петра 2:21
Комментарий   Записан

"Можно быть замечательным поэтом, но писать плохие стихи" А.А.Ахматова                                                              ''Откуда нам знать, что такое листва, если все дерева разошлись на дрова? Откуда нам знать, что такое война, если мы не знаем мира?''               А. Васильев.
Геннадий Миронов
Долгожитель форума

Сообщений критики: 11
Стихотворений: 100
Всего сообщений: 601

"Не судите, да не будете судимы!"

« Ответ #578 Тема: Январь 28, 2010, 11:17:46 »

Просящему у тебя дай. Я думаю фраза может быть продолжена-милостыню. Помоги человеку.
Дающий милостыню делает благо в первую очередь самому себе.
Так говорит Иоанн Златоуст: "О, как высоко достоинство нищеты! Под покровом нищеты скрывается Сам Бог: нищий простирает руку, а приемлет Бог. Кто подает милостыню убогому, тот одолжает Самого Бога: Благотворящий бедному дает взаймы Господу (Притч. 19, 17)."
Комментарий   Записан

Странник
Настя
Завсегдатай форума

Стихотворений: 78
Всего сообщений: 314

"Прекраснее меня цветы и чище белый снег.."

« Ответ #577 Тема: Январь 28, 2010, 10:27:29 »

А может на тот момент нищий умирал от голода. Хозяйка не предложила ему ни денег ни  хлеба. Хотя могла вынести горбушку. Просящему у тебя дай. Я думаю фраза может быть продолжена-милостыню. Помоги человеку.
А вот такая фраза-помогать нужно хлебом, а не маслом. Что же сделала хозяйка-закрыла дверь.
Я намеренно написала-просил денег на хлеб. Бог велел бедняку именно денег попросить, так как хозяйка именно из медяков создала себе кумира. Именно это оттолкнуло ее и она ничего не дала бедняку-захлопнула дверь. И душа ее почернела, хотя могла очиститься
Комментарий   Записан
mik

Коренной форумчанин

Сообщений критики: 20
Стихотворений: 139
Всего сообщений: 1075

« Ответ #576 Тема: Январь 28, 2010, 09:17:57 »

Уважаемые!
Позвольте вклиниться (одноразово, не более того) в вашу (крайне интересную и важную!) дискуссию несколько под своим углом. Просто прицитирую себя же из своей ветки. Предметом там служило другое, но и моя точка зрения (сформированная не на пустом - поверьте - месте) имеет право на жизнь:

"Всегда есть «гроздь самооправданий» (себя же и цитирую), что людям надо помогать в подобной трудной ситуации. Но не тупо деньгами (милостыней) — а давать условную лопату, ставить задачу и оплачивать их труд. Человек должен оставаться человеком, а не домашней скотиной без самоуважения. А вот когда встанет на ноги, придёт в себя и начнёт хаметь (всенепременно будет именно так!) - уже пойдет другой спрос. А вначале - да. Самому же и хлебать по полной проблем."
Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #575 Тема: Январь 28, 2010, 05:02:51 »

Аркадия!
Вот ты говоришь:

что всяк согрешивший ответит за свой поступок перед Богом. Не важно, что получилось. Намеренья то его были корыстны!
а потом:
У фразы есть продолжение, которое гласит о том, что добро делается не НАМЕРЕНИЯМИ, а поступками.
Так что же главнее поступок или намерения? Получается что если намерения грешны, а результат этих намерений есть добро, то все равно в Ад?
Еще решил поискать в Библии выражение про благие намерения которыми вымощена дорога в Ад.  
Ан нетути его в Святом писании!!!! Вот что по этому поводу говорят знающие люди:

"Такого выражения в Библии нет..............
По сообщению Боевелла, биографа английского писателя, критика, эссеиста и лексикографа Сэмюэля Джонсона (1709—1784), именно последний однажды сказал эту фразу: «Ад вымощен добрыми намерениями».
Но у нее есть, видимо, первоисточник, который был, можно предположить, хорошо известен С. Джонсону. Эта мысль, хотя и в несколько иной форме, впервые встречается в английской литературе у богослова Джорджа Герберта (ум. 1632) в его книге «Jacula prudentium». Там он написал: «Hell is full of good meaning and wishings» — «Ад полон добрых намерений и пожеланий»." (с)

О каком продолжении фразы ты говоришь, и кто автор этого продолжения!

А вот на что акцентирует внимание именно Библия:
1."Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти". (Книга Притч, 14:12 и 16:25)
2."Путь грешников вымощен камнями, но на конце его – пропасть ада". (Неканоническая книга Библии - Книга Сирах 21:11)
3. "По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?" (Матф.7:16).

Начну с п.3. Это фраза Иисуса Христа из Нагорной проповеди где он говорит о лжепророках. Смысл этой фразы в общем-то и сводится к тому, что по делам, а не по намерениям познается сущность. Следовательно и судить-то по делам должно!

П. 1-2. Иными словами, легкие (вымощенные камнем) пути ведут в Ад. Вот тут и начинается самое интересное!
Настя представила совершенно иной рассказ, в котором отсутствует главное, что бедному, хозяйкой было предложено то, что он просил - хлеб!
.....Постучал в дом бедняк и попросил у нее на хлеб, ............как смеет этот бедняк просить у нас денег, пусть идет и работает как мы....

Но хлеб не подошел, нужны были деньги! Слова Иисуса Христа “просящему у тебя дай” не заканчиваются призывом “дай все что просящий у тебя не попросит”. В таком случае это говорит о том, что Иисус Христос дает полное право самому человеку, подающему милостыню, решать вопрос каждому ли нищему следует подавать подаяние или нет, и сколько и в каком размере следует подавать милостыню. А если подающий милостыню человек, сам решает вопрос, кому нужно и сколько нужно подавать, то на подающем милостыню человеке целиком и полностью лежит ответственность за то, в пользу или во вред будет использована его милостыня. Хороший совет или наставление, бывает лучше и полезнее всякого подаяния.
Утверждение, что хозяйка совершила грех не подав бедному, наставив его идти зарабатывать трудом - неверно. Т.е. получается, бедный выбрав легкий путь (вымощенный камнем) идет просить подаяние полагаясь на христианское милосердие, игнорируя тем самым библейские наставления, а это по христианским канонам грех. Если бы она подала такому бедному, то это было бы явным пособничеством грешнику!
Wellman совершенно прав "Подояние безработному может пойти не на пользу ему же самому."  Я бы теперь еще и добавил " ...и не на пользу подающего, т.к. этим он может поощрить грешника." Ведь подавший милостыню несет ответственность за то, для каких дел, добрых или злых, эта милостыня будет употреблена. Подтверждением правоты этой мысли являются слова Святого Августина Блаженного, который говорил о том, что не всякую просьбу нужно исполнять.
Грех не помочь калеке, человеку в беде, запутавшемуся в обстоятельствах жизни, но не попрошайке просящего на хлебушек и отказывающегося от него.

«Поклонение, чистое и неоскверненное в глазах Бога и Отца нашего, заключается в том, чтобы заботиться о сиротах и вдовах в их бедах» (Иакова 1:27).  Однако при этом в Притчах 14:15 говорится: «Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим».

Я не силен в Богословской науке, но наблюдаю явные противоречия в Вашем, христианском понимании благих дел и греха.
« Последнее редактирование: Январь 28, 2010, 05:20:20 от sikambr » Комментарий   Записан

Настя
Завсегдатай форума

« Ответ #574 Тема: Январь 27, 2010, 23:38:50 »

Да я тоже редко встреваю но тут не удержалась
Комментарий   Записан
Аркадия
Модератор форума
Коренной форумчанин

« Ответ #573 Тема: Январь 27, 2010, 22:08:50 »

Еще парочку слов о "Добрых намерениях: да, есть высказывание " Благим намерениями вымощена дорога в ад". Что это? У фразы есть продолжение, которое гласит о том, что добро делается не НАМЕРЕНИЯМИ, а поступками.

"Фраза употребляется для обозначения случаев, когда попытки (зачастую неумелые) осуществления гуманных и благих целей приводят к обратным, зачастую деструктивным последствиям.
Таким образом, с богословской точки зрения смысл данного изречения состоит в том, что добрых намерений значительно больше, чем добрых дел, поэтому люди, имеющие добрые намерения, но не осуществляющие их, не могут считаться праведниками и попадают в ад."
Добрые, но дурно исполненые намерения обычно приводят к плачевному результату.

Прости, Sikambr, редко встреваю. Дорвалась. Smiley

« Последнее редактирование: Январь 27, 2010, 23:47:16 от Аркадия » Комментарий   Записан

Аркадия
Модератор форума
Коренной форумчанин

« Ответ #572 Тема: Январь 27, 2010, 21:59:17 »

По моему мнению, мы часто путаем две вещи:  наказывает  и попускает. Бог дает человеку гораздо больше свободы выбора, нежели мы привыкли считать. Мы учимся, наступив на собственные грабли. Чужой пример нас редко вдохновляет. Опыт иных страдальцев нами не принимается. Поэтому Господь попускает свершиться тому, что мы сами выбрали. Наказываем мы себя сами.
Согласна с Настей в том, что всяк согрешивший ответит за свой поступок перед Богом. Не важно, что получилось. Намеренья то его были корыстны! Наградивший хозяин был щедр, «И на радости такой отпустил их всех домой»  потому, что злоключения могли обернуться более тяжкими последствиями. Но, как вы считаете, перестанет ли он после этого воровать?  А что о бессмертной душе воруемого, так « это еще бабка надвое сказала!»
Добро то он совершил не для Бога, как тут было сказано. И вообще, что значит Бог! Если он часть нас. Всюду! Внутри и снаружи. В наших мыслях и чувствах. Добро то мы для себя творим снова же.
Комментарий   Записан

Wellman
Завсегдатай форума

« Ответ #571 Тема: Январь 27, 2010, 19:35:29 »

Ваш спор "палка о двух концах". Быть добродетельным нужно. Но так же сказано, что добрыми намерениями выстлана дорога в ад. Подояние безработному может пойти не на пользу ему же самому. Так же скакзано, что если не работал сегодня, не ешь.
Комментарий   Записан

Настя
Завсегдатай форума

« Ответ #570 Тема: Январь 27, 2010, 19:08:47 »

Вообщем, Настя, не разделяю я эту идеологию!
Из-за того, что хозяйка дома наставила бедняка идти и зарабатывать трудом, Ваш Бог насылает на нее и пожар и силы подчиняемые злу. Добрый Бог! Мне более по душе идеология язычников:
"Не уметь переносить бедность постыдно; не уметь избавиться от нее трудом еще постыднее."
                                                                                                                                 Перикл.
конечно добрый, Он же уберег их имущество. А самое главное Он сберег душу женщины от привязанности к золотому тельцу, от болезни которая начинала точить ее. Бог делает всё для того чтобы спасти душу женщины. Сегодня она не пожалела нищего, а завтра поступит хуже и будет уверена что делает правильно. Таким решительным шагом Бог предостерег ее. Управил. Остановил. Спас душу. 
Я не люблю рассуждать на такие темы. Это не благодарное дело, но сегодня так звeзды встали, что я настырна. Сикамбр, я не комар, меня этой идеологии жизнь научила.   
Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #569 Тема: Январь 27, 2010, 18:32:21 »

Вообщем, Настя, не разделяю я эту идеологию!
Из-за того, что хозяйка дома наставила бедняка идти и зарабатывать трудом, Ваш Бог насылает на нее и пожар и силы подчиняемые злу. Добрый Бог! Мне более по душе идеология язычников:
"Не уметь переносить бедность постыдно; не уметь избавиться от нее трудом еще постыднее."
                                                                                                                                 Перикл.
Комментарий   Записан

Настя
Завсегдатай форума

« Ответ #568 Тема: Январь 27, 2010, 18:07:50 »

Значит вора, направил воровать Бог?  Grin
вор сам пошел воровать под действием дьявола, Бог же направил глаза вора на этот дом. Я в начале указала, что вор выбирал между двух домов. 
Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #567 Тема: Январь 27, 2010, 18:00:15 »

Вот и наслал на нас вора и огонь. Но остановил всё это, так как дает шанс всё исправить.
Значит вора, направил воровать Бог?  Grin
Комментарий   Записан

Настя
Завсегдатай форума

« Ответ #566 Тема: Январь 27, 2010, 17:31:46 »

Семья тяжким трудом заработала себе дом. Но в последнее время хозяйка дома часто перекладывала мешочек с деньгами раскладывала монеты и любовалась ими. Засыпая, она думала как прекрасны эти медяки. Постучал в дом бедняк и попросил у нее на хлеб, но хозяйка вдруг подумала, как же так, мы тяжким трудом заработали эти деньги. Я каждый день не могу налюбоваться на них, как смеет этот бедняк просить у нас денег, пусть идет и работает как мы. Сказала ему- иди работай, и закрыла дверь. Пошла к мужу  и с возмущением рассказала ему о случившемся. Пару раз во время ее пламенной речи глаза ее упали на  икону.  "Господь знает, что я права, и вразумит этого лентяя, постучавшего в мой дом". В ту же ночь злой вор и убийца решил совершить очередное ограбление. Ему приглянулись два дома, стоявших рядом. Бог дал задание двум ангелам, они направили глаза и мысли вора к дому нашей семьи. Вот подумал- здесь мне легче добраться до окна. Он засунул за пазуху нож, взял мешок и полез.
Хозяйка дома в очередной раз перед сном стала рассматривать монеты и так увлеклась, что не заметила как загорелась бумага наклонившаяся над пламенем свечи. В этот момент она услышала шорох и пошла посмотреть. Увидела вора и побежала к мужу тот схватил ружье(ну незнаю что там он схватил, оружие короче) и пошел к вору. Вор не ожидал, что его обнаружат. Маленькая дочь увидела пламя в комнате и закричала пожар. Остальные члены семьи стали тушить. Отец связал вора. Пламя не сильно разгорелось, поэтому его смогли быстро потушить. Отец сказал- я хочу наградить этого вора, благодаря ему мы спасены. Но тут глаза хозяйки упали на Еванглие-Господи, за что ты наслал на нас такую беду. Но тут глаза ее наполнились слезами- Гавриил(муж) Бог наказал меня и я знаю за что- я не дала ни денег ни хлеба бедняку постучавшему в дом. Так Бог предупредил меня-просящему дай. Вот и наслал на нас вора и огонь. Но остановил всё это, так как дает шанс всё исправить. Прости нас Господи. А вора благодарить за зло нельзя, надо поблагодарить Всевышнего за его науку и милосердие к нам грешникам.           
« Последнее редактирование: Январь 27, 2010, 17:37:11 от Настя » Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #565 Тема: Январь 27, 2010, 16:34:01 »

Наверно, эта семья зациклена на деньгах была, а так Он предупредил их. 
Нет, эта семья была состоятельной потому, что усердно возделывала землю и содержала большое хозяйство. А если б, она была зациклена на деньгах, то не отдала бы вору, то за чем он лез. Интересно, потом и трудом заработанное богатство иметь грешно?
Комментарий   Записан

Настя
Завсегдатай форума

« Ответ #564 Тема: Январь 27, 2010, 16:20:19 »

Я рада радости радоваться моей радости)) Конечно Бог допустил пожар. Наверно, эта семья зациклена на деньгах была, а так Он предупредил их. 
Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #563 Тема: Январь 27, 2010, 16:05:58 »

Я рада радости меня видеть) но сегодня я упряма, и не согласна.  Бог направил вора в этот дом в момент пожара. Вор не сделал добра, он грешник, нельзя ему за это в рай. Люди не  вора должны благодарить за такое совпадение, а Бога. Таким образом, на небесах потом Бог скажет вору ты сделал грех.   
А я рад, Вашей радости, за мою радость Вас видеть!)))
Но всеже, буду отбиваться! Согласно, Вашей логике, Бог направил вора. А тогда и огонь в доме занялся по Его воле! Только не говорите, что это Диавол со спичками бегал!
Комментарий   Записан

Настя
Завсегдатай форума

« Ответ #562 Тема: Январь 27, 2010, 15:51:56 »

Я рада радости меня видеть) но сегодня я упряма, и не согласна.  Бог направил вора в этот дом в момент пожара. Вор не сделал добра, он грешник, нельзя ему за это в рай. Люди не  вора должны благодарить за такое совпадение, а Бога. Таким образом, на небесах потом Бог скажет вору ты сделал грех.   
Комментарий   Записан
ольгерд

Коренной форумчанин

Стихотворений: 3
Всего сообщений: 2147

« Ответ #561 Тема: Январь 27, 2010, 15:43:38 »

Настя! Оч. рад Вас видеть!
Вот меня "долбают" со всех сторон, спасибо Wellman, за понимание! Оч. точно подмечает, то что я косноязычно не могу выразить.
Представьте себе ситуацию:
Глубокая ночь! Дом состоятельной семьи. Все спят. С одной стороны, дом вдруг занялся огнем, а в это время, сдругой стороны в дом карабкается вор и нечаянно поднимает шум. Его обнаруживают и обнаруживают пожар. Воришка становится спасителем дома и людей и те его, в благодарность, одаривают тем, за чем он лез и отпускают с миром. Так чем же в этом случае был вор? Благом для семьи или злом?
Так, того не предполагая воришка свершил благое дело. И Фома аналогично, заставлял думать о Божественном. Вот и получается, что вроде грешник, а для Бога, делал больше священника. А тот, якобы с Богом, но не привел к нему ни единого. И зачем Богу нужен такой помощник?

Всё правильно, дружище! Бывает так в жизни.
Лучше искренний и открытый враг, чем тайный недоброжелатель или равнодушный под видом друга. Бывает, что в жизни быстрее поможет явный враг, чем скрытный друг.
Комментарий   Записан

Copyright © Абрицов Олег 2009-2011  Все права на мои вложения, сообщения, песни и стихи - защищены.
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #560 Тема: Январь 27, 2010, 15:02:02 »

Настя! Оч. рад Вас видеть!
Вот меня "долбают" со всех сторон, спасибо Wellman, за понимание! Оч. точно подмечает, то что я косноязычно не могу выразить.
Представьте себе ситуацию:
Глубокая ночь! Дом состоятельной семьи. Все спят. С одной стороны, дом вдруг занялся огнем, а в это время, сдругой стороны в дом карабкается вор и нечаянно поднимает шум. Его обнаруживают и обнаруживают пожар. Воришка становится спасителем дома и людей и те его, в благодарность, одаривают тем, за чем он лез и отпускают с миром. Так чем же в этом случае был вор? Благом для семьи или злом?
Так, того не предполагая воришка свершил благое дело. И Фома аналогично, заставлял думать о Божественном. Вот и получается, что вроде грешник, а для Бога, делал больше священника. А тот, якобы с Богом, но не привел к нему ни единого. И зачем Богу нужен такой помощник?
« Последнее редактирование: Январь 27, 2010, 15:23:58 от sikambr » Комментарий   Записан

Настя
Завсегдатай форума

« Ответ #559 Тема: Январь 27, 2010, 14:45:54 »

Мне, кажется, что со смыслом все впорядке. Они молились за свое спасение, видя какой Фома грешник. Он своим дурным примером привел больше людей к покоянию. А мораль в том, что прохиндей Фома оказался полезнее набожного попа. От всего сердца нужно делать то, что обещал.
а а а
Комментарий   Записан
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Комплексный интернет-маркетинг для предпринимателей и стартапов Агентство DeepMarketing.ru