Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стихи и басни Сикамбра  (Прочитано 114931 раз) 18 благодарят за тему
Аркадия
Модератор форума
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 33
Стихотворений: 152
Всего сообщений: 3076

« Ответ #738 Тема: Апрель 28, 2010, 09:05:32 »

Сикамбр, да ты ненаглядный! И без бороды! Смута в душе да и только! Скорее бы встретиться.  Grin
Теперь должны узнать!!!!!
Комментарий   Записан

Ветру не нужна власть – и даже если ты поймал его в паруса, не думай, что стал повелителем. Просто на миг вам оказалось по дороге…
Ёжик
Дуня КомпоХИТор
Песенный клуб
Коренной форумчанин

Уровень: 0

Сообщений критики: 11
Стихотворений: 57
Всего сообщений: 2616

Не наследите, оставляя след!!!

« Ответ #737 Тема: Апрель 28, 2010, 08:39:09 »

Ну а это, собственно, я.

Мы с Вишенкой уже скачали в коллекцию......Сик, повторите ваш подвиг с фотками здесь, пожалуйста!!!!!:

http://forum.poets-club.ru/index.php?topic=3459.0
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2010, 08:44:05 от Ёжик » Комментарий   Записан

Насильников мой возраст не прельщает....
Copyright © Лилия Кнорозова 2009-2018  Все права на мои вложения, сообщения, песни и стихи - защищены.
Копирование и распространение - запрещены.

sikambr
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 4
Стихотворений: 6
Всего сообщений: 2121

« Ответ #736 Тема: Апрель 28, 2010, 08:28:40 »

Ну а это, собственно, я.
Комментарий   Записан

"...склони выю, сикамбр, почитай то, что сжигал, сожги то, что почитал.."
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #735 Тема: Апрель 28, 2010, 08:25:53 »

Спасибо Вишенке и Verwolf!
Мне тут сынуля переслал кой-какие фотки, но они 8-ми летней давности, других пока нет может будут в Москве! Grin

Ну, вообщем, какие переслал, такие и выставляю.

Это я со с Томчиком

Комментарий   Записан

ВИШЕНКА
КОМПОЗИТОР
Песенный клуб
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 1
Стихотворений: 2
Всего сообщений: 1158

Песенный клуб. VIP.

« Ответ #734 Тема: Апрель 28, 2010, 07:05:50 »

B) Если просто в посте: хоть убей, не знаю Smiley По секрету: ведает сие вишенка, только тс-с-с.

А вот и я! Подглядела!
Татьяна все правильно рассказала!
Теперь - я!
Чтобы вставить ПРОСТО картинку, без последующего увеличения, нужно зайти в программу....(ОСТАЛЬНОЕ В ЛИЧКЕ РАССКАЗАНО)
Комментарий   Записан

Copyright © Юлия Оболенская 2009-2012  Все права на мои вложения, сообщения, песни и стихи - защищены.
Не демонстрируй людям своё счастье!!!Не отравляй им жизнь!!!
Verwolf
aka Кошечка
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 18
Всего сообщений: 1008

Размышляющая

« Ответ #733 Тема: Апрель 28, 2010, 04:30:37 »

Люди добрые!
Ну объясните мне пожалуйста, как разместить изображение? Уже скоро как полтора года на форуме но  BangHead
A) Если как вложение, то:
1.Ответ->2.Дополнительные опции (слева внизу от окна ответа, жмём на плюсик)->3.Вложение (жмём кнопку "обзор" и находим файл на своём компьютере)->4.Отправить
Если нужно поместить два изображения, то на 2 шаге инструкции жмём на ссылку "Вложения" (справа от кнопки "Обзор") - получаем два окошка: для каждого применяем пункт 3.
B) Если просто в посте: хоть убей, не знаю Smiley По секрету: ведает сие вишенка, только тс-с-с.
Комментарий   Записан

Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #732 Тема: Апрель 28, 2010, 00:18:41 »

Люди добрые!
Ну объясните мне пожалуйста, как разместить изображение? Уже скоро как полтора года на форуме но  BangHead
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2010, 00:58:03 от sikambr » Комментарий   Записан

KRUToi
Долгожитель форума

Стихотворений: 621
Всего сообщений: 948

Стихи - это оконница цветная. И.Гёте

« Ответ #731 Тема: Апрель 25, 2010, 01:28:33 »

sikambr? Да ты, по-моему, просто создан для создания больших эпопей. Извини за тавтологию... Будем ждать новых.  inhat
Комментарий   Записан

У многих людей сочинение стихов - это болезнь роста ума. 
Г.Лихтенберг
Verwolf
aka Кошечка
Коренной форумчанин

Размышляющая

« Ответ #730 Тема: Апрель 24, 2010, 10:01:08 »

Ну да! Действительно не нужно усердствовать. Ведь чукча не читатель, чукча писатель! Grin
Да ладно вам, ребята! Прямо вижу продолжение:

Любша, однако, садится на коня:
Конь, неси меня!
Тыгыдык-тыгыдык
Тыгыдык-тыгыдык
...                                     [ещё 100-200 таких строчек, в засисимости от длины пути]
Тыгыдык-тыгыдык
Здравствуй, Лесана,
Любимая самая!

А если серьёзно: всем мы твоё трудолюбие, сикамбр Smiley
Комментарий   Записан

sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #729 Тема: Апрель 24, 2010, 01:08:22 »

sikambr, не переусердствуй со словарями. Тем более древнерусскими. А то станешь ба-альшим древневековым фил-олухом, но при этом сделаешься средним поэтом. Совет: не зацикливайся слишком на этом, пиши да пиши помаленьку...   Nono

Ну да! Действительно не нужно усердствовать. Ведь чукча не читатель, чукча писатель! Grin
Комментарий   Записан

KRUToi
Долгожитель форума

Стихотворений: 621
Всего сообщений: 948

Стихи - это оконница цветная. И.Гёте

« Ответ #728 Тема: Апрель 24, 2010, 00:23:16 »

Дорогая Verwolf!

... тружусь над каждым словом, фильтрую кожную фразочку, тяжеловато идет но мы её победим! Древнерусских словарей накачал, разбираю, изучаю. А тут еще слижком уж требователен к другим стал и не хочу "мордою да в мокредь"! Smiley

sikambr, не переусердствуй со словарями. Тем более древнерусскими. А то станешь ба-альшим древневековым фил-олухом, но при этом сделаешься средним поэтом. Совет: не зацикливайся слишком на этом, пиши да пиши помаленьку...   Nono
Комментарий   Записан

У многих людей сочинение стихов - это болезнь роста ума. 
Г.Лихтенберг
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #727 Тема: Апрель 23, 2010, 20:30:34 »

Сикамбр, а чего это у тебя Любша зачах совсем? Уж месяц не слышно ничего.

Дорогая Verwolf!
Прости что долго не отвечал, но просто по пустякам страничку не охота поднимать. Пусть больше внимания новичкам достанется. Smiley
А вообще у меня какой-то  надлом произошел. Из всего что написал, оч Лесана нравится. Хочу ее "добить" изыскано и шоб аш "Ах"! Grin
Потому, тружусь над каждым словом, фильтрую кожную фразочку, тяжеловато идет но мы её победим! Древнерусских словарей накачал, разбираю, изучаю. А тут еще слижком уж требователен к другим стал и не хочу "мордою да в мокредь"! Smiley
Комментарий   Записан

Verwolf
aka Кошечка
Коренной форумчанин

Размышляющая

« Ответ #726 Тема: Апрель 17, 2010, 14:34:41 »

Сикамбр, а чего это у тебя Любша зачах совсем? Уж месяц не слышно ничего.
Комментарий   Записан

sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #725 Тема: Апрель 10, 2010, 14:08:11 »

Ув. модераторы!

Убедительная просьба разблокировать тему Людовика! Обещаю, что с моей стороны провокаций не будет! Касаемо споров по образности, открою спец. тему под названием "Ну что ты молчишь как рыба об лед?" Думаю вечером!

Благодарю!
Комментарий   Записан

sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #724 Тема: Апрель 08, 2010, 19:59:50 »

Аа..это Вы про "Ослика"..., да, может быть! Давно я его не читал Smiley. Это из первых стихов моих. Я его на основе притчи написал. Один форумчанин мне говорил, что был даже мультик еще, где ОНИ осла уже на себе тащили. Будет ВДОХ - допишу. Спасибо, Анечка, за внимание!
Комментарий   Записан

Анна Дарбинян
Посетитель

Стихотворений: 0
Всего сообщений: 14

« Ответ #723 Тема: Апрель 08, 2010, 19:44:10 »

Известная  сказка “Мельник, мальчик и осел” О.Туманяна в переводе С.Маршака

Мельник
На ослике
Ехал
Верхом.
Мальчик
За мельником
Плелся
Пешком...
.........
Где это
Видано?
Где это
Слыхано? -
Старый
Осел
Молодого
Везет!

В армянской литературе я разбираюсь также, как и Вы, и армянского во мне только фамилия, но эту сказку помню с детства.
Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #722 Тема: Апрель 08, 2010, 00:16:23 »

Привет Лучезарная! А я Ваньку валяю, ну не пишется хоч кол на голове теши! Всяка всячина в голове, жду когда серьезность нападет. Grin
Комментарий   Записан

Аркадия
Модератор форума
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 33
Стихотворений: 152
Всего сообщений: 3076

« Ответ #721 Тема: Апрель 08, 2010, 00:05:58 »

Привет, Сикамбр! Wink Grin Что же дальше то? Весна уж к середине катится. А сказка скоро сказывается? К концу весны увидим развязочку? У нас еще встреча впереди. hi Даже не верится. Как сказка! Flower
Комментарий   Записан

Ветру не нужна власть – и даже если ты поймал его в паруса, не думай, что стал повелителем. Просто на миг вам оказалось по дороге…
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #720 Тема: Апрель 07, 2010, 23:15:57 »

Туманян в Вашей интерпретации мне понравился

Простите пожалуйста. Я люблю Армян, но в Армянской литературе  не разбираюсь. Конечно? я прочитал в вики, кто такой был Ованес Тадевосович Туманян, но на большее не сподобался. Никак не пойму, что же я интерпритировал? Smiley
Комментарий   Записан

Анна Дарбинян
Посетитель

Стихотворений: 0
Всего сообщений: 14

« Ответ #719 Тема: Апрель 07, 2010, 22:51:52 »

Туманян в Вашей интерпретации мне понравился
Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #718 Тема: Апрель 07, 2010, 12:27:25 »

Сикамбр, в таком духе бы и дальше в сказочные кромешные дебри. aplaud

Grin А че... "вонючих" тут даже очень и ничего, сам долго думал употреблять это слово или нет, а потом, думаю, если Пушкину можно,  а мне чего, нельзя что-ли, или я хужее его? Grin

ЖИВ, ЖИВ КУРИЛКА!

Как! жив еще Курилка журналист?
    — Живёхонек! все так же сух и скучен,
    И груб, и глуп, и завистью размучен,
    Все тискает в свой непотребный лист —
    И старый вздор, и вздорную новинку.
    — Фу! надоел Курилка журналист!
    Как загасить вонючую лучинку?
    Как уморить Курилку моего?
    Дай мне совет. — Да... плюнуть на него.
                                               (с) А.С.
Комментарий   Записан

Геннадий Миронов
Долгожитель форума

Стихотворений: 100
Всего сообщений: 601

"Не судите, да не будете судимы!"

« Ответ #717 Тема: Апрель 07, 2010, 10:53:58 »

С тем, кто в зарослях дремучих,
Среди мхов болот вонючих,

Сикамбр, в таком духе бы и дальше в сказочные кромешные дебри. aplaud
Комментарий   Записан

Странник
Wellman
Завсегдатай форума

Стихотворений: 29
Всего сообщений: 260

« Ответ #716 Тема: Апрель 07, 2010, 01:59:47 »

Да, политики поправки вносят интересные Smiley. Продлжение сказки хорошее. Теперь хочется продолжения продолжения.
Комментарий   Записан

"Можно быть замечательным поэтом, но писать плохие стихи" А.А.Ахматова                                                              ''Откуда нам знать, что такое листва, если все дерева разошлись на дрова? Откуда нам знать, что такое война, если мы не знаем мира?''               А. Васильев.
Verwolf
aka Кошечка
Коренной форумчанин

Размышляющая

« Ответ #715 Тема: Март 24, 2010, 16:11:08 »

...В остальном все верно замечено, легко поправимо с помощью инверсии. И за это от меня тебе + Smiley
Благодарствую Smiley Рада помочь.
У нас на Украине, идет страшенный перелом в качестве ударений многих слов. Законодателем этого ужасного явления, явилась Ю. Тимошенко (Гирян), она подражая западным (украинским) говорам, начала искажать язык до неузнаваемости. И теперь например слово "булО" (было), говорят как "бУло". И никто из ярых почитателей языка Шевченка, даже и не пикает, а тот, бедный, в могиле переворачивается. И я уверен, что вскоре в учебниках будут писать, что мол-то ударение можно на "бУло" переносить. Но по сути, история этого переноса, не банальная безграмотность политика, а преследование интересов сохранения западного избирателя на выборах. А по большому счету преступление перед языком.
Да и с русским языком Бог знает что творят: со всеми этими йогУртами, дОговорами и проч. Самое смешное предложение по реформированию языка - писать марки машин с маленькой буквы и без кавычек. Народ быстренько сообразил применить: "Василий весь день провёл под стареньким москвичом". Благо, про машины поправку не приняли. Каких ещё перлов ждать от власть имущих - неизвестно.
P.S. Прошу прощения, что не по теме.
« Последнее редактирование: Март 24, 2010, 16:13:43 от Verwolf » Комментарий   Записан

sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #714 Тема: Март 24, 2010, 12:15:02 »

"ВеснЯнка" звучит чаще и приятнее уху, чем "вЕснянка".

Чьему уху? Моему почему-то нет!
У нас на Украине, идет страшенный перелом в качестве ударений многих слов. Законодателем этого ужасного явления, явилась Ю. Тимошенко (Гирян), она подражая западным (украинским) говорам, начала искажать язык до неузнаваемости. И теперь например слово "булО" (было), говорят как "бУло". И никто из ярых почитателей языка Шевченка, даже и не пикает, а тот, бедный, в могиле переворачивается. И я уверен, что вскоре в учебниках будут писать, что мол-то ударение можно на "бУло" переносить. Но по сути, история этого переноса, не банальная безграмотность политика, а преследование интересов сохранения западного избирателя на выборах. А по большому счету преступление перед языком.

Поэтому вЕснянка это песня, а веснЯнка - болезнь. Smiley
Комментарий   Записан

violina
Опытный Новичок
**

Стихотворений: 1
Всего сообщений: 195

Осознание красоты спасет мир!

« Ответ #713 Тема: Март 23, 2010, 23:34:26 »

Сикамбр,спасибо,что ответил.А то я уже волноваться начала.Думала,может что-то не то написала.Теперь понимаю,что не все так просто.Я полностью согласна с твоим мнением и глубоко уважаю его.Действительно,так трудно восстановить то Имя,сплошная путаница получается.А ты-молодец.Изучил материал очень хорошо,а заодно и нас форумчан просветил.Спасибо тебе,дорогой Сикамбр.Даже не знаю, где же можно все-таки узнать это Имя.Очень интересная история.
Комментарий   Записан
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #712 Тема: Март 23, 2010, 23:11:33 »

Сикамбр,хочу сказать тебе на счет вчерашнего.Хотя меня вчера и погнали от инета,я подумала,что возможно покопаться и библиотеке.У меня есть солидный трехтомник Ю.Н.Рериха"История средней Азии".Уникальный труд,только изданный.Известно, что Юрий был блестящим востоковедом,знал языков немеряно.Там про Красса ничего нет,но я встретила ссылку там,в коей говорится,что "Наши главные источники по истории Парфянского царства-писатели классического мира:Страбон,Арриан,извлечения Юстина из "Истории" Трога Помпея,Полибий,Плутарх.Не дошли до нас "История Парфии"Арриана и Аполлодора Артемитского.Основа парфянской хронологии-парфянская нумизматика".
"При Аркашидах в Систане сидел род Суренов,который владел привилегией короновать парфянских царей"-это еще одна сноска.
Я набрала в инете Род Суренов.Так вот там выдало,что есть род Суренов,есть род Михранов,итд.Так что Сурена Михраном никак нельзя назвать.Это разные роды.Зато встретилось другое имя Сурена-Рустахам.Правда на форуме озвучили.Может это ты и участвовал там.Попробуй набрать Сурен Рустахам в инете.Прошу прощения за свои дилетанские попытки помочь,но очень хочется. Roll Eyes

Спасибо дорогая Виолина за советы и участие!

Рустахам Сурен Пахлав – верно, упоминается такой и годы жизни (84-31 до н.э.)

Теперь вот что получается:

1.   Как нам говорит история, битва при Карах произошла в 53 г. до н.э. Т.е., на момент этого события Рустахаму было 31 год, что вполне подходит под описание Сурены Плутархом. Но вот дата смерти смущает, поскольку согласно источников, Ород II, царь-царей, приказал убить Сурена несколько позднее битвы при Каррах. А сам Ород II, был убит своим младшим сыном Фараатом IV, в 38 г. до н.э. Следовательно, согласно хронологии, Рустахам не мог быть тем Суреной, который описывается Плутархом.
2.   Рустахам Сурен Пахлав упоминается еще как Эранспахбед. Среди семи самых могущественных родов, Пахлавами были только четыре, из которых согласно аньсийским традициям избирался Царь царей (шахиншах). Эранспахбед – военная должность (заметьте наследственная) руководителя конницы. Но опять таки, странность возникает в том, что эту должность занимали Михраны, которые во времена Орода II имели огромное влияние. Учитывая то, что армия парфов фактически состояла из конницы, то из этого следует бОльшая вероятность того, что именно Михран руководил военной операцией при разгроме Красса.
3.   Теперь обратим внимание некоторые интересные «намеки» Плутарха. Он говорит, что красавец Сурена был ВТОРЫМ человеком по величию в Парфии. И как это ни странно в его распоряжении была 1000 катафрактариев (царская отборная, тяжеловооруженная конница, личная гвардия шахиншаха), которая набиралась из  второстепенных родов (азатов). Согласно описанию начала битвы, эта конница является во всем своем великолепном царском обличии, и навлекла своим видом ужас на легионы Красса. Но как объяснить наличие личной гвардии шахиншаха на поле сражения, при отсутствии самого шахиншаха воюющего тем временем с Арменией. Странно! Кто мог быть этим ВТОРЫМ человеком? Предполагаю, этим человеком мог быть только наследник престола (Пахлав).  Может быть это старший сын Пакор, талантливый полководец. Но, сие нам не ведомо.
Комментарий   Записан

violina
Опытный Новичок
**

Стихотворений: 1
Всего сообщений: 195

Осознание красоты спасет мир!

« Ответ #711 Тема: Март 23, 2010, 14:33:40 »

Сикамбр,хочу сказать тебе на счет вчерашнего.Хотя меня вчера и погнали от инета,я подумала,что возможно покопаться и библиотеке.У меня есть солидный трехтомник Ю.Н.Рериха"История средней Азии".Уникальный труд,только изданный.Известно, что Юрий был блестящим востоковедом,знал языков немеряно.Там про Красса ничего нет,но я встретила ссылку там,в коей говорится,что "Наши главные источники по истории Парфянского царства-писатели классического мира:Страбон,Арриан,извлечения Юстина из "Истории" Трога Помпея,Полибий,Плутарх.Не дошли до нас "История Парфии"Арриана и Аполлодора Артемитского.Основа парфянской хронологии-парфянская нумизматика".
"При Аркашидах в Систане сидел род Суренов,который владел привилегией короновать парфянских царей"-это еще одна сноска.
Я набрала в инете Род Суренов.Так вот там выдало,что есть род Суренов,есть род Михранов,итд.Так что Сурена Михраном никак нельзя назвать.Это разные роды.Зато встретилось другое имя Сурена-Рустахам.Правда на форуме озвучили.Может это ты и участвовал там.Попробуй набрать Сурен Рустахам в инете.Прошу прощения за свои дилетанские попытки помочь,но очень хочется. Roll Eyes
« Последнее редактирование: Март 23, 2010, 15:16:05 от violina » Комментарий   Записан
Геннадий Миронов
Долгожитель форума

Стихотворений: 100
Всего сообщений: 601

"Не судите, да не будете судимы!"

« Ответ #710 Тема: Март 23, 2010, 12:23:26 »

"ВеснЯнка" звучит чаще и приятнее уху, чем "вЕснянка".
Комментарий   Записан

Странник
sikambr
Коренной форумчанин

« Ответ #709 Тема: Март 22, 2010, 17:56:46 »

А теперь чуть-чуть поругаю (совсем легонько, любя Wink)Замечательное описание. Скажи, а вЕснянка и должна быть? Или веснЯнка? Если второе, то, возможно, лучше поменять строку на "Как веснЯнку запоёт".
Ударение не по нраву мне.
[/quote]

Тут с этим словом вот какое дело!
ВеснЯнка - в укр. языке песня, в старорусском тоже, но похоже с ударением на "е" потому как веснЯнка, это когда на лето, на коже выступают веснушки, а на зиму пропадают. Думаю уместнее тут именно "вЕснянка".

В остальном все верно замечено, легко поправимо с помощью инверсии. И за это от меня тебе + Smiley
Комментарий   Записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Комплексный интернет-маркетинг для предпринимателей и стартапов Агентство DeepMarketing.ru